الأسئلة الشائعة
عوامل التكلفة ووقت التسليم
تعمل 5 المحاور بتكلفة برمجة ودورة أعلى من 3/ 4 المحاور، لكنها قد تلغي أيضًا الإعدادات المتعددة. يساعد فهم محركات التكلفة في تحديد متى يكون 5 المحاور الاستثمار الصحيح.
خيارات الشحن
- DHL / FedEx / UPS — سريع دولي، 3 – 5 أيام عمل من الباب إلى الباب، مع التتبع الكامل والتخليص الجمركي.
- الشحن الجوي — 5 – 10 أيام عمل للشحنات الأثقل أو الموحدة.
- الشحن البحري (FCL / LCL) — 20 – 35 days لدورات الإنتاج غير العاجلة.
- شركة شحن يحددها العميل — يتم تسليم الأجزاء إلى حساب مقدم من العميل عند الطلب.
- EXW، FOB، CIF، DAP — شروط Incoterms مدعومة حسب تفضيل العميل.
حركة المحور | محاور خطية X، Y، Z بالإضافة إلى محورين دورانيين |
|---|---|
هندسة مثالية | أسطح معقدة وخصائص زوايا مركبة |
تركيز التخطيط | الوصول إلى الأدوات، وتثبيت المشغولات، والعلاقات الحرجة |
مراجعة المدخلات | نموذج 3D الأصلي أو المحايد بالإضافة إلى رسم توضيحي مشروح |
تدفق العملية

يجب التخطيط لتسلسل التشغيل الميكانيكي حول بيانات الجزء الوظيفية، وإمكانية الوصول إلى السمات، وسلوك المادة، وطريقة الفحص المطلوبة. يخضع المسار المفصل في النهاية للتكوين الفعلي للماكينة، وتثبيت الشغل، وتوفر الأداة، وكمية الإنتاج.
مرحلة العملية | الغرض |
|---|---|
1. مراجعة المدخلات | تأكيد نموذج 3D، والرسم، والمادة، والأبعاد الحرجة، والبيانات، والكمية، ومتطلبات التشطيب. |
2. خطة الإعداد | حدد نظام التثبيت واستراتيجية السطح المرجعي وأدوات القطع وترتيب التشغيل والوصول إلى جميع الميزات الوظيفية. |
3. التشغيل | تبدأ خطة التشغيل بمراجعة نموذج 3D، وتحديد المواضع المرجعية الحرجة، وتحليل الوصول إلى الأداة. ثم يقوم برمجة CAM بتحديد مسارات التفريغ والتشطيب شبه النهائي والتشطيب النهائي مع مراعاة تجنب التصادم، وتثبيت المشغولة، وطول الأداة، واتجاه القاطع بالنسبة للسطح. |
4. التحقق | تؤكد خطة الجودة بشكل شائع على العلاقة بين الأسطح المعقدة، ومواضع العناصر المائلة، وسماكة الجدار، وتحمل الملف الشخصي، والمواضع المرجعية المستخدمة لفحص الجزء النهائي. يجب تحديد الأبعاد الوظيفية بوضوح بدلاً من تطبيق التفاوتات الضيقة للغاية في كل مكان. |
النية التصميمية
يجب تصميم أعمال المحاور الخمسة مع مراعاة قابلية التصنيع: تحديد الأسطح الحرجة، ترك نصف قطر معقول للوصول إلى القاطع، تجنب الجيوب العميقة الضيقة غير الضرورية، ومناقشة أي مناطق ذات جدران رقيقة أو حساسة للاهتزاز في وقت مبكر من المراجعة.
المدخلات الهندسية - قدم نموذج 3D CAD ورسمة ذات التفاوتات والأسطح المرجعية الحرجة ودرجة المادة والكمية المطلوبة وتشطيب السطح وأي متطلبات فحص أو تغليف. |
|---|
هندسة الأجزاء والمواد
اختيار المواد
يمكن تطبيق هذه العملية على الألومنيوم والفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ والنحاس والنحاس الأصفر والتيتانيوم والبلاستيك الهندسي. يؤثر اختيار المادة على حمل المحور، واختيار الأداة، وإدارة الحرارة، ودعم الجزء، واستراتيجية التشطيب.
مجموعة المواد | ما يجب مراعاته | السبب النموذجي للاختيار |
|---|---|---|
الألومنيوم | قابلية التشغيل، الحركة الحرارية، التشطيب التجميلي. | أغطية خفيفة الوزن وأقواس وتركيبات وأجزاء إدارة الحرارة. |
الفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ | القوة ومقاومة التآكل والحرارة والتحكم في القطع. | أجزاء ميكانيكية صناعية وتراكمية وأنظمة السوائل وأجزاء دقيقة. |
النحاس الأصفر والنحاس والتيتانيوم | التوصيل ومقاومة التآكل ونسبة القوة إلى الوزن والتكلفة. | تجهيزات وأجزاء كهربائية ومكونات عالية الأداء أو متخصصة. |
اللدائن الهندسية | الصلابة، درجة الحرارة، البيئة الكيميائية، التحكم في التذكؤات. | أجزاء عازلة، خفيفة الوزن، نماذج أولية، أو أجزاء معرضة للاحتكاك أو الاتصال بالسوائل. |
ملاحظة المادة: يجب اختيار المادة أولاً وفقاً للاحتياجات الوظيفية. يجب بعد ذلك مراجعة القابلية للتشغيل، والحرارة، والتآكل، والوزن، والتكلفة، ومعالجة السطح المرغوبة معاً. |
التخطيط الفني والجودة
قبل الإنتاج
يجب أن يؤكد فحص القابلية للتصنيع أن نظام التفاوت وظيفي، وأن المادة المحددة متاحة، وأن التثبيت يترك إمكانية الوصول إلى الأسطح الحرجة، وأن خطة القياس يمكنها التحقق من جميع المتطلبات دون غموض. عندما يكون واجهة التجميع حرجة، قدم معلومات الجزء المطابق أو متطلبات التوصيل.
الممارسة في الرسومات ?حدد الأبعاد التي تهم الوظيفة. تجنب تطبيق تفاوت عام غير ضروري حيث تتحكم مجموعة محدودة من السمات في التوصيل، الحركة، الإحكام، أو محاذاة التجميع النهائي. |
|---|
سياق التطبيق
صناعات الطيران والفضاء، والقطاع الطبي، والروبوتات، والطاقة، والإلكترونيات، وأدوات التصنيع المتقدمة، وتطوير المنتجات عالية الأداء هي مجالات تطبيق شائعة لآلات خماسي المحاور.
عائلة التطبيقات | حيث تضيف العملية قيمة |
|---|---|
تطوير النماذج الأولية والمنتجات | مفيد حيث يجب التحقق من صحة جزء وظيفي أو عينة مراجعة أو مسار عملية قبل اتخاذ قرار إنتاج أكبر. |
المعدات الصناعية وأتمتة العمليات | يدعم الأجهزة المخصصة المتينة والتركيبات والحاويات والواجهات والمحاور والممرات وميزات التجميع. |
معدات عالية الدقة ومنظمة | يدعم الأشكال الهندسية التي يجب توثيقها من خلال وضعيات مرجعية واضحة، ومواصفات المواد، ومتطلبات الفحص، والتشطيب الخاضع للسيطرة. |
متى تختار عملية أخرى
استخدم التشغيل على 5 محاور عندما يجب أن يقترب القاطع من اتجاهات متعددة أو عندما يجب أن تظل عدة أسطح معقدة مرتبطة بشكل وثيق. قد تكون القطع البسيطة المنشورية أكثر اقتصادا على معدات 3 محاور أو 4 محاور.
قائمة التحقق للعرض السعري ?قم بتضمين ملفات النموذج والرسم، ودرجة المادة، وكمية الطلب، واحتياجات شهادة المواد، ومتطلبات التشطيب، والخصائص الحرجة، وتاريخ التسليم المستهدف مع طلب عرض الأسعار (RFQ). |
|---|
معلمات العملية الرئيسية
تصف القيم أدناه نطاق التشغيل النموذجي لخلايانا للتشغيل على 5 محاور. يتم التخطيط لطول القاطع، والخروج الزائد، وتثبيت المشغولة في مسار القاطع بحيث يمكن الوصول إلى الأسطح الحرجة دون إعادة التثبيت.
المعامل | القيمة النموذجية |
|---|---|
تكوين المحاور | 3 خطي (X / Y / Z) + 2 دوّار (عادةً A + C أو B + C) |
قطر طاولة المحور المائل | 200 – 630 mm، حسب الماكينة |
دقة المحور الدوّار | ±0.005— – ±0.01— فهرسة على محاور القيادة المباشرة المعايرة |
التفاوت الخطي القياسي | ±0.05 mm; ±0.025 mm على السمات الحرجة; ±0.01 mm بالمراجعة |
تشطيب السطح (كما تم تشغيله) | Ra 0.8 – 3.2 µm، حسب القاطع والمادة |
الحد الأقصى لحجم القطعة | حتى 1,000 — 800 — 600 mm، حسب الماكينة |
نطاق الدفعة | من 1 إلى 1,000+ قطع؛ دورات إنتاج مدفوعة بالهندسة |
وقت التسليم | النماذج الأولية 5–10 يوم عمل؛ الإنتاج 15–25 يوم عمل |
صيغ CAD المقبولة | تُرحب بالملفات الأصلية STEP, IGES, X_T, SLDPRT, CATIA, NX |
منصات الآلات | ماكينات VMC / HMC متزامنة بخمسة محاور 5 مع محور دوران عالي rpm (12,000–30,000 rpm) |
المواد التي نتصنعها
العمل بخمسة محاور 5 يغطي كامل نطاق المواد. يتم مطابقة القاطع وحامل الأداة ومسار الأداة لكل عائلة مواد للحفاظ على وقت الدورة وتآكل الأداة بشكل يمكن التنبؤ به.
- سبائك الألومنيوم — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063, A201 صفيحة مصبوبة
- الفولاذ المقاوم للصدأ — 304, 316, 17-4 PH, 15-5 PH, 2205 مزدوج, 321
- الفولاذ الكربوني وسبائكه — 1018, 1045, 4140, 4340 مُعالج مسبقًا، A36
- التيتانيوم — الدرجة 2، الدرجة 5 (Ti-6Al-4V)، الدرجة 5 ELI
- سبائك النيكل ودرجات الحرارة العالية — Inconel 625, Inconel 718, Monel 400, Hastelloy C276
- النحاس الأصفر والنحاس والبرونز —C360 نحاس أصفر، C110 نحاس، C954 برونز الألومنيوم
- المغنيسيوم —AZ31, AZ91 (مع بروتوكولات التحكم في الغبار)
- اللّدائن الهندسية — PEEK, PEI (Ultem), Delrin, PTFE, بولي كربونات
- مواد التجهيزات — H13، D2، A2، S7 فولاذ مُقسَّى للقوالب
التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق
يُحدَّد عمل 5 محور عادةً وفقًا لاستدعاءات GD&T. ISO 2768-م هو نظام التفاوت الافتراضي، لكن معظم أجزاء 5 محور تتطلب استدعاءات لكل خاصية، لذا الحد الحقيقي هو الرسم.
- التسامح الخطي القياسي — ±0.05 mm
- التسامح الدقيق — ±0.025 mm على السمات الحرجة
- تفاوت ضيق — ±0.01 mm بالمراجعة، يعتمد على المادة وحجم الخاصية وإمكانية الوصول للاداة
- تفاوت الملف الشخصي — 0.05 mm على الملامح المعقدة نموذجي؛ 0.02 mm قابل للتحقيق على الألومنيوم
- الموضعية الزاوية — ±0.02— نموذجي على محاور الدوران ذات القيادة المباشرة المعايرة
- دعم GD&T — مخططات المرجع ASME Y14.5-2018 و ISO 5459
ضبط الجودة والفحص
أجزاء 5-axis عادة ما يكون لها علاقات حرجة بين العناصر على الأسطح المختلفة، لذلك يُبنى الفحص حول التحقق من GD&T القائم على CMM بدلاً من عمليات التحقق البسيطة باستخدام عدادات اليد.
- فحص المقال الأول (FAI) — تقرير أبعاد 100 %، تنسيق AS9102 متاح
- فحص CMM — Zeiss أو ما يعادله، مع مقارنة CAD والتحقق الكامل من GD&T
- مسح 3D — مسح بصري اختياري للأسطح المعقدة ذات الأشكال الحرة، خاصة الطبية والفضائية
- فاحص خشونة السطح — Mitutoyo SJ-210 أو ما يعادله
- اختبار الصلادة — Rockwell / Vickers / Brinell لحالة المواد والتحقق من المعالجة الحرارية
- فحوصات أثناء العملية — في العمليات الحرجة، باستخدام أدوات يدوية مُعايرة
- تقرير التفتيش النهائي — سجل أبعاد كامل، وشهادة المواد، وسجلات التشطيب، وصور عند الطلب
ماذا عن السبائك النادرة مثل Inconel أو التيتانيوم؟
كلاهما مدعوم. يتم التخطيط للأدوات، ومعدلات التغذية، والسرعات، وتعمق القاطع وفقاً للمادة؛ ويتم مراجعة استراتيجية التبريد وإخلاء الرقائق للحفاظ على عمر الأداة وتشطيب السطح بشكل متسق.
كيفية الحصول على عرض سعر

أرسل نموذج 3D (STEP / IGES أو CAD أصلي)، ورسم 2D (PDF / DWG) مع تحديدات GD&T، ودرجة المادة، والكمية المطلوبة، ومواصفات التشطيب أو الطلاء، ومتطلبات التفتيش، وتاريخ التسليم المستهدف. خلال يوم عمل واحد نعيد ملاحظات DFM، ووقت التسlead، وسعر الوحدة / الإجمالي. للهندسة المعقدة يمكننا توقيع NDA قبل أي تبادل للملفات.
تدفق العملية وتسلسل التصنيع
تتيح ماكينات القطع المتزامنة ب5 محاور للأداة القاطعة الوصول إلى أي سمة من почти أي زاوية في إعداد واحد. يعكس سير العمل أدناه كيفية تخطيطنا وتنفيذنا لهذه القطع، من محاكاة CAM وحتى التفتيش النهائي.
- مراجعة التصميم واستلام التصميم للمراجعة — يتم مراجعة نموذج 3D من حيث الوصول إلى الأدوات ومسارات الأدوات الخالية من التصادم واستراتيجية القياس. يتم تحديد الميزات التي لا يمكن الوصول إليها برأس 5 محور مسبقاً.
- استلام المواد والتحقق منها — يتم فحص القضيب أو الصفائح أو القطع المشكلة أو التشكيل أو الشكل شبه النهائي الوارد مقابل أمر الشراء وMTC، مع قابلية التتبع الكاملة لدفعة الحرارة.
- قطع المادة — تقوم المنشار الشريطي أو المنشار الكاشط بقطع المادة إلى شكل شبه نهائي، تاركاً سماحاً موجهاً للماكينات على كل وجه سيتم التعامل معه.
- اختيار تثبيت الشغل وبناء القوالب — يتم اختيار قوالب التفريغ الهوائي وترتيبات الفك اللينة المخصصة وأنظمة التثبيت المعيارية أو قوالب الرافعة من الرسم والنموذج. يتم إنشاء خط مرجعي 3-2-1 على سطح المرجع المحدد.
- برمجة CAM والمحاكاة — تتم برمجة مسارات الأدوات في Mastercam أو Fusion 360 أو NX، ثم التحقق منها في محاكاة الآلة الكاملة. يتم فحص طول الأداة وتخليص الحامل وحدود المحاور الدوارة مقابل مظروف الجزء.
- قياس المرجع وإزاحة الشغل — يقوم مجس على الآلة بإنشاء صفر الجزء ومحور الرافعة وصفر المحاور الدوارة، مع دقة تم التحقق منها قبل القطع الأول.
- التخشين (3 + 2 مفهرس) — تتم إزالة المادة الثقيلة مع فهرسة الجزء لزوايا العمل، باستخدام تخشين عالي الكفاءة أو مسارات التروكونية أو استراتيجيات التخزين الغاطس.
- فحص نصف التشطيب — يتم فحص الأبعاد التجريبية ومحاذاة المرجع والميزات الأكثر أهمية قبل مرحلة التشطيب.
- التشطيب شبه النهائي — يتم إحضار الجدران والأرضيات إلى ضمن 0.1 – 0.2 mm من الاسمي باستخدام نفس مخطط الفهرسة كما في القطع الخشن، تاركًا مخزونًا موحدًا لتمريرة التشطيب المتزامن.
- الحفر والتمرير (مفهرس أو متزامن) — يتم إنتاج الثقوب بالتمرير الصلب، أو طحن الخيوط، أو دورات القيضة. يتم حفر الثقوب ذات الزاوية المائلة مع إمالة الرأس للحفاظ على الأداة عمودية على السطح.
- التشطيب المتزامن على 5 محاور — تظل الأداة عمودية (أو بزاوية قيادة / إمالة مضبوطة) على سطح منحوت بينما يدور الجزء حول محورين. يحقق ذلك تحمل الملف الشخصي، وتشطيب السطح، وارتفاع الخطوة المتسق.
- كسر الحافة والشطب — يتم كسر الحواف الحادة بشطب 0.2 – 0.5 mm، يطبق وفقًا للطباعة بمطحنة شطب أو يدويًا على الميزات التجميلية.
- إزالة المسارات والتنظيف — إزالة المسارات اليدوية، أو السقوط، أو الفرشاة، تليها غسيل مائي. بالنسبة للممرات الداخلية المعقدة، يضمن نفخة الهواء أو شطف المذيب إزالة الرقاقة.
- الفحص النهائي على CMM — تحقق كامل من GD&T مع تحديد مرجعي دوار محاذي لإحداثيات الماكينة، بما في ذلك تحمل الملف الشخصي واستدعاءات 3D-feature. تراكب مقارنة CAD عند الطلب.
- معالجة السطح الخارجية (إن أمكن) — أنودة، طلاء، طلاء مسحوق، تفعيل، أو طلاء متخصص موجه إلى شركاء مؤهلين ضمن نظام الجودة لدينا.
- التغليف والشحن — يتم تغليف الأجزاء وتعبئتها وتغليفها وفقًا لمواصفات العميل، مع وثائق كاملة مرفقة.
مرجع خصائص المواد
يغطي الجدول أدناه المواد الأكثر تشغيلًا بشكل متكرر في خلايانا ذات المحور 5، بما في ذلك درجات aerospace وmedical. يتم تأكيد القيم الخاصة بـ lot من خلال شهادة المصنع (MTC).
المادة | الكثافة (g/cm³) | مقاومة الشد (MPa) | إجهاد الخضوع (MPa) | الصلادة (HB) | قابلية التشغيل (%) |
|---|---|---|---|---|---|
ألومنيوم 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
ألومنيوم 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
ستانلس 304 | 8.00 | 515 | 205 | 170 | 45 |
ستانلس 316L | 7.99 | 485 | 170 | 160 | 40 |
17-4 بي إتش (H1025) | 7.78 | 1,070 | 1,000 | 330 | 30 |
15-5 PH (H1025) | 7.80 | 1,090 | 1,030 | 330 | 30 |
تيتانيوم درجة 5 | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Inconel 718 | 8.19 | 1,275 | 1,050 | 360 | 12 |
إنكونيل 625 | 8.44 | 965 | 490 | 200 | 15 |
هاستلوي C276 | 8.89 | 790 | 360 | 200 | 15 |
مغنيسيوم AZ31 | 1.77 | 260 | 200 | 49 | 500 |
PEEK | 1.32 | 100 | 90 | 85 (R) | 90 |
تقييمات قابلية الماكينة نسبية لفولاذ AISI 1212 = 100%. قيم HB في (R) للبلاستيك تشير إلى روكويل، وليست برينيل.
ما الذي يحدد التكلفة
- المادة — السبائك الغريبة (تيتانيوم، إنكونيل، هاستلوي) مكلفة لكل كيلوغرام وتُعالج ببطء. الألومنيوم المستخدم في صناعة الطيران مع شهادات يحمل علاوة.
- البرمجة والمحاكاة — برمجة CAM ذات 5 محاور والمحاكاة الكاملة للآلة تستغرق عادةً 4 – 12 hours من الهندسة لكل جزء، وأكثر للأشكال الهندسية الحرة المعقدة.
- أدوات القطع — الأدوات ذات الأنف الكروي والطرف الثوري والأدوات المخروطية شائعة. حاملات الوصول الطويل ومشابك الانكماش أو المشابك الهيدروليكية تضيف تكلفة لكل إعداد.
- التفاوت — تفاوت الملف الشخصي 0.05 mm روتيني؛ 0.02 mm يضيف وقت الدورة وتكلفة فحص CMM.
- حجم الدفعة — البرمجة موزعة؛ عمليات الإنتاج الطويلة تخفف تكلفة الهندسة عبر الدفعة.
- تعقيد الشكل الهندسي — الزوايا المركبة والجيب العميق والجدران الرقيقة والأسطح الحرة تمدد وقت الدورة وتتطلب تخطيطًا دقيقًا لمسار الأداة.
- الفحص والتوثيق — التحقق من CMM مع GD&T كامل، بالإضافة إلى توثيق AS9102 أو PPAP، يضيف ساعات الفحص.
- المعالجة السطحية — الأنودة والطلاء الكهربائي والطلاء المسحوق والتشطيبات الخاصة يتم التعاقد الخارجي عليها وقد تضيف أيامًا إلى وقت التسليم.
ما الذي يحدد مهلة التسليم
- توريد المواد — قضبان شائعة / ألواح 2 – 5 days؛ ألواح طيران معتمدة 1 – 3 weeks؛ بليت تيتانيوم و إنكونيل 2 – 6 weeks.
- برمجة و محاكاة CAM — عادةً 1 – 3 days للأجزاء الجديدة، أقل للتكرارات أو أجزاء المكتبة.
- تصميم و بناء التثبيتات — التثبيتات المخصصة تضيف 1 – 5 days حسب التعقيد.
- وقت دورة CNC — التزامنات طويلة للأدوات على الأسطح ذات الأشكال الحرة؛ التخشين + التشطيب + الحفر عادةً 2 – 8 hours من وقت المحور لكل جزء.
- العمليات المُتعاقد عليها خارجياً — أنودة وطلاء ومعالجة حرارية 2 – 7 أيام عمل لدى شركاء مؤهلين.
- الفحص والتوثيق — FAI كامل وAS9102 وPPAP وبرامج CMM تضيف 1 – 3 days.
- الشحن — DHL / FedEx 3 – 5 days دولي؛ شحن جوي 5 – 10 days؛ شحن بحري 20 – 35 days.
أوقات التسليم النموذجية حسب السيناريو
السيناريو | النماذج الأولية (1 – 5 pcs) | إنتاج منخفض الحجم (10 – 100 pcs) | الإنتاج (100+ pcs) |
|---|---|---|---|
المادة الخام المتوفرة في المخزون | 5 – 10 يوم عمل | 10 – 15 يوم عمل | 15 – 25 يوم عمل |
المادة المراد تأمينها (بما في ذلك شهادة الطيران) | 10 – 18 يوم عمل | 15 – 25 يوم عمل | 25 – 40 أيام عمل |
مع تشطيب خارجي (أنودة، طلاء كهربائي، طلاء) | 12 – 20 أيام عمل | 15 – 25 يوم عمل | 25 – 40 أيام عمل |
مع توثيق FAI / AS9102 / PPAP الكامل | + 3 – 5 أيام عمل | + 2 – 3 أيام عمل | + 1 – 2 أيام عمل |
العيوب الشائعة والوقاية
تأتي عيوب محور 5 عادةً من الوصول إلى الأداة أو مساحة تحرير الماسك أو التفاعل بين المحاور الخطية والدورانية. تغطي القائمة أدناه أكثر أوضاع الفشل شيوعًا والوقاية التي نطبقها.
العيوب | السبب | الوقاية |
|---|---|---|
تصادم أداة / حامل | محاكاة غير مكتملة، الحامل غير مُنمذَج، التثبيت غير محمَّل في CAM | محاكاة آلية كاملة مع الحامل والتثبيت وحدود الآلة المحمَّلة؛ تحقق من زوايا الرصاص / الإمالة؛ تشغيل تجريبي مادي على الأجزاء الحرجة |
علامات المحارة / الخطوة فوق | خطوة فوق غير كافية في التشطيب، قطر قاطع خاطئ لارتفاع المحارة المحدد | احسب الخطوة فوق من المحارة المطلوبة؛ استخدم أداة أصغر أو مرورًا أدق لمواصفات تشطيب السطح الضيقة |
انحراف الملف الشخصي / الشكل | انحراف الأداة، سكين مهترئ، انحراف المعايرة على المحاور الدوارة، تغير حراري | استخدم السكاكين الأقصر / الأكبر، تشطيب خفيف للاشتباك، معايرة المحاور الدوارة، السماح بالاستقرار الحراري، استبدال السكاكين حسب الجدول الزمني |
تلف undercut / السطح الخلفي | تجاوز الأداة لموقع وظيفي خلفي، الخروج على جدار خلفي | خطوط الدخول / الخروج مرسومة من زوايا اقتراب آمنة؛ فحص مدى reach الأداة مقابل مظروف الميزة الكامل في المحاكاة |
عدم تطابق السطح عند حدود الوجه | عدم تطابق بين الفهرس والتمريرات المتزامنة، أقطار أدوات مختلفة على الوجوه المتجاورة | استخدم أداة تشطيب واحدة لكل عائلة أسطح، وتوثيق تعيينات الأدوات، ومحاذاة المراجع عبر التمريرات |
تراكم الحافة على الألومنيوم / التيتانيوم | سرعة قطع منخفضة، تبريد غير كافٍ، طلاء أداة غير صحيح | مطابقة السرعة للمادة، استخدام الأدوات المطلية (TiAlN، AlCrN)، التحقق من التبريد عبر المحور، استبدال القاطع عند أول علامة على تراكم الحافة |
خطأ حد المحور / التفرع الانفرادي | مسار الأداة يعبر قطب محور دوّار، انقلاب محاور A / C | تخطيط مسار الأداة لتجنب الأقطاب، استخدام انتقالات سلسة لزاوية الارتكاز، تقسيم الحركة عند نقاط آمنة |
انزلاق / رفع تثبيت القطعة في القطع الثقيلة | قوة شد غير كافية، عزم رفع في التخشين، انحراف التثبيت | مطابقة التثبيت للمادة، والتحقق من العزم، واستخدام دبوس تحديد الموضع + المشبك، ومحاكاة القوى في CAM، وإجراء قطع أولي بتركيز منخفض |
مقارنة مع العمليات ذات الصلة
التصنيع المتزامن ب5 محور هو أكثر عمليات CNC مرونة، لكنه يتنافس مع العمل المفهرس ب3+ 2 وEDM والتشغيل التناوبى الدقيق للأشكال الهندسية المحددة. الجدول أدناه يساعد في اختيار العملية الصحيحة.
الوجهة | التفريز المتزامن ب5 محور (هذه العملية) | التفريز المفهرس ب3+ 2 | EDM (سلك / غاطس) |
|---|---|---|---|
هندسة مثالية | أسطح حرة منحوتة، زوايا مركبة، أجزاء معقدة في إعداد واحد، undercut | أجزاء منشورية متعددة الوجوه، زوايا مفهرسة، لا توجد أسطح منحنية عمودية على أداة القطع | فولاذ أدوات مقسى، زوايا داخلية حادة، شقوق رقيقة عميقة جدًا، لا توجد قوى قطع على الجزء |
وصول الأداة إلى الميزات المواجهة للخلف | نعم، مع إمالة الرأس | محدود؛ عادةً ما تتطلب الميزات المواجهة للخلف إعادة تثبيت أو EDM | نعم، مع قطب كهربائي بشكل مناسب |
أدق تفاوت مسموح | ±0.01 mm خطي; 0.02 mm ملف على الألومنيوم | ±0.01 mm خطي; ملف محدود بهندسة القاطع | ±0.005 mm قابل للتحقيق; لا قوة قطع ميكانيكية |
التكلفة مقارنة بهذه العملية | خط الأساس (أعلى تكلفة برمجة، توفير في الإعداد الفردي) | أقل للأجزاء التي لا تحتاج إلى حركة أداة متزامنة | أعلى لكل جزء (تآكل القطب، قطع بطيء); تنافسي للمواد الصلبة والزوايا الداخلية الضيقة |
متى تختار | دافعات، بليسكس، أجزاء طبية / طيران منحوتة، أجزاء معقدة في إعداد واحد، أخاديد تحتية | أجزاء منشورية متعددة الأوجه، سمات مسطحة مائلة، مكونات هياكل طيران تجريبية | فولاذ أدوات مُصلَّب، زوايا داخلية حادة، سمات مجهرية، قطع بدون قوة على الجدران الرقيقة |
التغليف القياسي
- كيس VCI — يُطبَّق على جميع الأجزاء الحديدية لمنع الأكسدة أثناء النقل والتخزين.
- حشوات رغوية مخصصة — للأسطح المنحوتة أو ذات الأشكال الحرة التي قد ترتكز بخلاف ذلك على نقطة اتصال واحدة.
- غلاف رغوي أو صواني مقسمة — يحمي الأسطح المشغولة من التلف الناتج عن الملامسة؛ صواني متعددة الحجرات للأجزاء الصغيرة.
- كيس بولي إيثيلين مغلق — للأجزاء الطبية أو البصرية أو المُسلَّمة في غرف نظيفة.
- صناديق كرتون ذات أقسام داخلية — للأجزاء المتوسطة والصغيرة.
- تعبئة خشبية مخصصة / حاويات خشبية — للأجزاء الكبيرة والثقيلة أو الدقيقة فوق 25 kg، مع بطانة رغوة وحماية الحواف.
- تغليف آمن للكهرباء الساكنة — للأجزاء المدمجة في المعدات الإلكترونية أو أشباه الموصلات.
- وضع الملصقات — رقم الجزء، الدفعة / المجموعة، الكمية، المادة، ومرجع العميل على كل عبوة خارجية وداخلية.
توثيق قياسي
- شهادة المطابقة (C of C) — تؤكد أن الأجزاء تم تصنيعها وفق الرسم وتفي بالمتطلبات المحددة.
- شهادة اختبار المصنع (MTC) — شهادة المواد محفوظة لكل دفعة حرارية.
- تقرير فحص القطعة الأولى (FAI / AS9102) —تقرير أبعاد 100 % على القطعة الأولى، بما في ذلك GD&T وتعليمات ملف التعريف.
- تقرير فحص CMM — قياسات مسجلة مقابل جميع مواصفات GD&T، مع تراكب مقارنة CAD اختياري.
- تقرير تشطيب السطح — قياسات Ra حيثما طُلبت.
- شهادة المنشأ (CoO) — للتخليص الجمركي.
- الفاتورة التجارية وقائمة التعبئة — وثائق الشحن القياسية.
- حزمة PPAP / APQP — للعملاء في قطاع السيارات، تتضمن خطة التحكم وPFMEA وبيانات القدرات.
ماذا تفعل العملية
5- تفريز CNC بمحور يجمع ثلاثة محاور خطية مع محورين دورانيين. توفر الحركة الإضافية وصولاً أكثر مرونة للقطع للزوايا المركبة والأسطح المنحنية والتجاويف العميقة والعناصر التي يصعب الوصول إليها من اتجاه عمودي ثابت. يُستخدم عندما تستفيد القطعة من تصنيع عدة أسطح أو أشكال منحوتة مع عمليات إعادة تثبيت أقل.
السمات والمكونات النموذجية
تشمل السمات النموذجية الثقوب ذات الزوايا المركبة، والأسطح المدمجة، والتجاويف العميقة، والمناطق المجاورة للأجوف تحت القاطع، والجدران الرقيقة، وميزات التموضع متعدد الأسطح، والخطوط الكنتورية الحرة، والقنوات المنحنية المعقدة.

المكونات النموذجية - تشمل المكونات التمثيلية الضواغط، وأقواس الطيران، وغرسات القوالب المشكلة، ومكونات الأجهزة التقويمية أو الجراحية، والأشكال الشبيهة بالتوربينات، والممرات المعقدة، وأجزاء النموذج الأولي عالية القيمة.
اعتبارات التصنيع
يجب تصميم أعمال المحاور الخمسة مع مراعاة قابلية التصنيع: تحديد الأسطح الحرجة، ترك نصف قطر معقول للوصول إلى القاطع، تجنب الجيوب العميقة الضيقة غير الضرورية، ومناقشة أي مناطق ذات جدران رقيقة أو حساسة للاهتزاز في وقت مبكر من المراجعة.
الجودة والتفتيش
تؤكد خطة الجودة بشكل شائع على العلاقة بين الأسطح المعقدة، ومواضع العناصر المائلة، وسماكة الجدار، وتحمل الملف الشخصي، والمواضع المرجعية المستخدمة لفحص الجزء النهائي. يجب تحديد الأبعاد الوظيفية بوضوح بدلاً من تطبيق التفاوتات الضيقة للغاية في كل مكان.
تشطيب السطح وحماية القطعة
يمكن أن يشمل التشطيب المعالجة الأنودية، والسفع، والتلميع، والطلاء، والخمول، والطلاء، أو الوسم بالليزر. يجب التمييز بين المتطلبات التجميلية وسطوح التلامس وسطح functional في الرسم.
لماذا تختار هذه العملية؟
تتمثل الفائدة الرئيسية في تحسين الوصول إلى الأشكال الهندسية المعقدة. في مجموعة القطع المناسبة، يمكن لعدد أقل من عمليات التثبيت تقليل نقل البيانات المرجعية، وتحسين محاذاة الخاصية إلى الخاصية، ومنع التعامل المتكرر مع الأسطح الحساسة.
خيارات تشطيب السطح
- مُشغل كآلة — Ra 0.8 – 3.2 µm، حسب القاطع والخطوة
- نقع كرات - كرات زجاجية أو أكسيد الألومنيوم للحصول على تشطيب مطفي موحد
- أنودة النوع الثاني — شفاف أو أسود أو ملون، 5–25 µm
- أنودة صلبة النوع الثالث — 25–75 µm، التشريب بـ PTFE / التيفلون اختياري
- طلاء مسحوق — بوليستر، إيبوكسي، هجين، لون مخصص
- الطلاء السائل — طبقة أساس + طبقة نهائية، مطابقة لون مخصص
- الطلاء الكهربائي — نيكل، قصدير، زنك، ذهب، فضة، نيكل كيميائي
- إزالة النَشْوَة — ASTM A967 / AMS 2700 للفولاذ المقاوم للصدأ
- طلاء أكسيد أسود وفوسفات — حماية معتدلة من التآكل على الفولاذ
- التلميع والكهربائي التلميع — تشطيبات مرآة أو صحية
- وضع العلامات والطلع بالليزر — أرقام القطع، الشعارات، UID / 2D مصفوفة البيانات
اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)
- الوصول إلى السطح قبل تحديد التفاوت الضيق — 5-محور يسمح للأداة بالاقتراب من زوايا كثيرة، لكن طول الأداة، والخلوص الحاضن، وتجنب الاصطدام يجب التخطيط لها معاً.
- الحفاظ على الزوايا الداخلية الدائرية — نصف قطر نهاية القطع — الحد الأدنى R 1.0 mm مفضل; الزوايا الأصغر تتطلب أدوات دقيقة وسرعات تغذية أبطأ.
- استخدم نموذج 3D الحقيقي — أرسل الملف الأصلي أو المحايد بحيث يمكن لفريق CAM التحقق من وصول الأداة مقابل الهندسة الفعلية، وليس تقريب 2D.
- تجنب الجيوب العميقة الضيقة — نسب العمق إلى العرض فوق 4:1 تزيد بشكل كبير من وقت الدورة وانحراف الأداة.
- تحديد السطح الحرج — حدد أي سطح له الأولوية للتوجيه وتشطيب السطح; يجب التمييز بين الأسطح التجميلية والوظيفية على الرسم.
- سمك الجدار والجدران الرقيقة — الحفاظ على — 1.0 mm في الألومنيوم و— 0.8 mm في البلاستيك; الجدران الأرق تتطلب تجهيزات خاصة وسرعات قطع أبطأ.
- استراتيجية المرجع — حدد مراجع 3–2–1 التي تتوافق مع خطة التثبيت; المراجع غير المتطابقة تفرض إعداد فحص منفصل.
- الم undercutات وميزات السطح الخلفي — حددها في النموذج; بعض الميزات يمكن الوصول إليها فقط برأس 5 محور وقد تتطلب أداة مخصصة.
- الانضباط في التحملات — طبق التحملات الضيقة فقط على الميزات الوظيفية; التحملات الفضفاضة في مكان آخر تحافظ على اقتصادية الجزء.
متى يكون محور 5 منطقيًا بدلاً من 3 + 2 المفهرس؟
التزامن متعدد المحاور 5 يكون مبررًا عندما يحتاج القاطع إلى البقاء عموديًا على سطح منحوت، أو عندما يجب قطع ميزات ذات زوايا مركبة في إعداد واحد، أو عندما تكون ميزة مخفية خلف جدار لا يستطيع قاطع 3-axis الوصول إليه. للأسطح المسطحة المائلة، 3 + 2 غالبًا ما يكون أكثر كفاءة.
ما تنسيق الملف الذي تحتاجه لقطعة معقدة 5-axis؟
نموذج نظيف 3D بصيغة STEP أو IGES أو CAD الأصلي (SolidWorks وNX وCATIA وCreo) بالإضافة إلى رسم 2D مع رموز GD&T. الملف الأصلي مفضل لأنه يحافظ على الرسومات والسطوح وتاريخ البناء المستخدم لتخطيط مسار القطع.
هل يمكن تحقيق تفاوتات الملف الشخصي الصارمة على الأسطح الحرة؟
نعم. تفاوت الملف الشخصي 0.05 mm روتيني على الألومنيوم؛ 0.02 mm قابل للتحقيق على ميزات مختارة مع تشطيب دقيق وقاطعات أصغر والتحقق من CMM. التفاوت الصارم للملف الشخصي على الفولاذ أو التيتانيوم يضيف وقت الدورة والتكلفة.
هل تتولون التشطيب داخليًا أم تعاقدون عليه خارجيًا؟
التشطيب آليًا وإزالة الشعيرات والتلميع الخفيف تتم داخليًا. بينما تُحال أعمال الأنودة والطلاء والطلاء بمسحوق والطلاء والتآكل السلبي وأكسيد الحديد الأسود إلى شركاء مؤهلين ضمن نظام الجودة لدينا؛ ونبقى مسؤولين عن النتيجة.
هل يتم تضمين تقرير فحص CMM؟
نعم. لأجزاء 5-محور، يتم عادةً تضمين تقرير CMM لأن الفحوصات اليدوية لا يمكنها التحقق من العلاقات الحرجة. يتم توفير تراكب مقارنة CAD عند الطلب للأسطح المعقدة.
معايير الصناعة والشهادات

تنطبق المعايير أدناه بشكل خاص على أعمال 5-محور. يتم الرجوع إلى الشهادات المطلوبة من العميل في نطاق المشروع وتوثيقها وفقاً لذلك.
- ISO 9001:2015 — خط أساس نظام إدارة الجودة.
- AS9100D / AS9102 — نظام إدارة الجودة للطيران، تنسيق تقرير FAI.
- NADCAP AC7110 / AC7119 — اعتماد العمليات الخاصة للطيران عند التطبيق (المعالجة الحرارية، تحسين السطح).
- ISO 13485:2016 — نظام إدارة الجودة للأجهزة الطبية.
- IATF 16949 — نظام إدارة الجودة للسيارات، مع متطلبات PPAP و APQP.
- ISO 2768 — التفاوتات العامة (فئات متوسط / ناعم / ناعم جدًا).
- ASME Y14.5-2018 — معيار GD&T.
- ISO 5459 — المراجع والمسارات المرجعية.
- ISO 1101 — نظام المواصفات الهندسية الهندسية (GPS)، بما في ذلك الشكل والتوجيه والموقع والانحراف.
- ISO 10360 — اختبار القبول وإعادة التحقق من جهاز قياس координат (CMM) لمعدات الفحص المستخدمة للتحقق من أجزاء 5 محاور.
- ASTM A967 / AMS 2700 — التخميل للفولاذ المقاوم للصدأ.
- AMS 2460 / 2470 — الطلاء بالكروم على الألومنيوم والفولاذ (عند تحديده).
- AMS 2403 / 2404 — طلاء النيكل الكهروكيماوي.
- MIL-A-8625 — الأنودة من النوع الثاني / النوع الثالث على الألومنيوم.
- RoHS / REACH — الامتثال للمواد للوصول إلى السوق الأوروبية.
- المواد المعدنية المتعارضة (CMRT / RMI) — إعداد التقارير المتعلقة بمصادر القصدير والتنتالوم والتنغستن والذهب.
- ITAR / EAR — البيانات التقنية الخاضعة للرقابة والامتثال للتصدير لقطع الدفاع.
التغليف والشحن والتوثيق
توفر التغليف حماية للميزات المشغولة آلياً والخيوط والأسطح ذات الأشكال الحرة أثناء النقل. يتدرج مستوى التغليف وفقاً لحجم القطعة وقيمتها والتشطيب وطريقة الشحن؛ يتم إرفاق الوثائق حسب متطلبات العميل.
القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة
العمل ب5 محاور غالباً ما يكون خطوة واحدة في سير عمل أطول. نحن ننسق الخدمات المحيطة بحيث يحصل العملاء على نقطة مسؤولية واحدة للجزء الكامل، وليس قائمة من المقاولين من الباطن.
- التشطيب بعد التشغيل — النفخ بالكرات، الدرفلة، التنعيم اليدوي، التلميع الخفيف، كسر الحواف، والتلميع التجميلي داخلياً.
- التنظيف بالأنودة والطلاء — أنودة النوع الثاني / النوع الثالث، الأنودة الصلبة، طلاء النيكل غير الكهربائي، الزنك، القصدير، الذهب، وطلاء الفضة من خلال شركاء مؤهلين.
- الطلاء الكهربائي والطلاء السائل — بوليستر، إيبوكسي، أنظمة هجينة، مطابقة ألوان RAL / بانتون، وجه أول + طبقة نهائية، وطلاء شفاف.
- المعالجة الحرارية — معالجة المحاليل، الشيخوخة، المعالجة الصلبة الشاملة، المعالجة السطحية الصلبة، التلدين، وتخفيف الإجهاد.
- EDM (سلك وغاطس) — خدمة شريك — للزوايا الداخلية الحادة وميزات الفولاذ الأداتي المقوى التي لا تستطيع Fresagem الوصول إليها.
- التجميع الخفيف والتعبئة — تركيب أدوات التثبيت، ضغط الإدخال، التجميع الفرعي، وتعبئة الأدوات.
- التمييز والنقش بالليزر — أرقام القطع، الشعارات، UID، 2D مصفوفة البيانات، وأكواد التتبع على الأسطح المنحنية.
- مراجعة التصميم للتصنيع (DFM) — تعليقات على الوصول إلى الأدوات، المراجع، undercut، والتفاوتات الحرة قبل قطع الرقائق.
- فحص CMM ومسح 3D — التحقق الكامل من GD&T، تراكب مقارنة CAD، والمسح العكسي للأجزاء القديمة.
- تنسيق الخدمات المُتعاقد عليها — نقطة اتصال واحدة لشركاء المعالجة الحرارية والطلاء والأنودة وEDM.
- حاويات معقدة
- مراوح ومكونات منحنية
- تركيبات متعددة الزوايا
- قطع غيار المعدات المتقدمة
المزايا والتطبيقات
الصناعات والتطبيقات
- الطيران والدفاع — أقواس هيكلية، دافعات، مكونات المحرك، أجزاء هيكل الطائرة النموذجية، أجهزة القمر الصناعي
- الطبي والأسنان — أدوات جراحية، نماذج الغرسات، أجهزة العظام، مكونات نظام التصوير
- السيارات ورياضة المحركات — مشعبات السحب، هياكل التوربو، مكونات محرك نموذجية، أجهزة بطارية المركبة الكهربائية
- الأدوات والقوالب — إدخالات القوالب، أقطاب مُشكَّلة، أدوات التفريز الكهربائي، نوى قوالب الحقن
- الطاقة — مكونات التوربين، ألواح خلايا الوقود، أجهزة التجميع الفرعي للنفط والغاز، أجزاء المفاعل النموذجية
- الروبوتات والأتمتة — مكونات الماسك متعدد الزوايا، حوامل المجسات، هياكل ماكينات التفريز
- أشباه الموصلات — أجزاء غرفة التفريغ، مكونات توصيل الغاز، أدوات التعامل مع الرقائق
—
—



