الأسئلة الشائعة
ما هو الحد المعتاد للسماح في الطحن الأسطواني؟
للأجزاء المُشَكَّلة مسبقًا أو المعالجة حرارياً مسبقًا، 0.2–0.4 mm لكل جانب هو المعتاد. قد يحتاج الفولاذ المُقسّى لأدوات القطع أو محامل إلى 0.3–0.5 mm لكل جانب حتى تتمكن العجلة من تصحيح التشوه وإزالة الكربون.
هل يمكن للطحن الأسطواني الوصول إلى ±0.0025 mm على القطر؟

نعم، على سمات مختارة باستخدام مطحنة أسطوانية دقيقة، وتهذيب مناسب للعجلة، وجزء مستقر. عادةً ما يُحتفظ بذلك لمقاعد المحامل وسمات القياس والأقطار المرجعية، وليس للجزء بالكامل.
ما هو الفرق بين الطحن الأسطواني والطحن بدون مراكز؟
الطحن الأسطواني يحمل القطعة على المراكز أو في الظرف، لذا فهو مناسب للقطع ذات المحور المحدد والكتف والجانبي المخروطي والقطر الداخلي. الطحن المركزي يغذي القطعة بين عجلة تنظيم وعجلة طحن وهو الأفضل للميزات الأسطوانية الصغيرة عالية الحجم بدون أكتاف.
سمة مضبوطة | الاستدارة وعدم الانحراف وتشطيب السطح على الأسطح الدوارة |
|---|---|
قطع العمل النموذجية | الأعمدة والمخاريط الدوارة والأسطوانات والأكمام والفتحات الدقيقة |
طريقة التثبيت | المراكز أو الظرف أو التركيب المحاذي للمحور الوظيفي |
مراجعة المصدر | المحور الوظيفي بالإضافة إلى خطة الفحص للاستدارة وعدم الانحراف |
اتصال العجلة والحرارة
يمكن النظر في الفولاذ المُصلَّب، والفولاذ السبائكي، والفولاذ المقاوم للصدأ، وفولاذ الأدوات، والحديد الزهر، والمواد غير الحديدية المختارة. تؤثر صلادة المادة، واختيار العجلة، والصلابة، والتحكم في سائل التبريد على النتيجة القابلة للتحقيق.
التشطيب والحماية
حماية الأقطار الدقيقة أثناء المناولة والتشطيب اللاحق. إذا كانت الطلاءات مطلوبة، حدد ما إذا كانت تحدث قبل الطحن أو تتطلب طحنًا مُتحكَّمًا فيه بعد الطلاء.
سؤال | السبب لحلها قبل الإصدار |
|---|---|
هل يتم معالجة الجزء حرارياً؟ | يمكن أن تؤثر حالة المادة على اختيار القرص والسماح للمخزون ومخاطر التشويه. |
ما هي حالة الحافة المقبولة؟ | قد تتطلب الحواف الوظيفية والوجوه التجميلية وواجهات التجميع تعليمات تنعيم مختلفة. |
التحقق من الاستدارة وعدم الانحراف
تتضمن أولويات الفحص عادةً القطر والاستدارة والأسطوانية والمخروطة وعدم الانحراف وموقع الكتف وتشطيب السطح والملاءمة مع المحمل المطابق أو الختم أو التجويف.
معلمات العملية الرئيسية
المعامل | القيمة النموذجية |
|---|---|
تفاوت القطر | ±0.005 mm إلى ±0.025 mm قياسي، ±0.0025 mm متاح عند الطلب |
الدائرية | 0.001 mm إلى 0.003 mm (حسب القطر والمادة) |
الاستدارة الأسطوانية | 0.003 mm إلى 0.008 mm على طول الميزة الكامل |
الانحراف الدائري لمحور المرجع | 0.002 mm إلى 0.005 mm TIR |
تشطيب السطح Ra | 0.2 —م إلى 0.8 —م (8 إلى 32 —بوصة) |
القطر الأقصى للقطعة (القطر الخارجي) | حتى 320 mm (أكبر متاح عند الطلب) |
القطر الأقصى للقطعة (القطر الداخلي) | حتى 200 mm ثقب |
الطول الأقصى للطحن | حتى 1000 mm بين المراكز |
الحد الأدنى لطول الميزة | كتف أو وجه 1 mm |
نطاق الدفعة | نموذج 1 إلى 5000+ قطع إنتاجية |
وقت التسليم القياسي | 5–10 أيام عمل للنماذج، 2–4 weeks للإنتاج |
تنسيقات الملفات المقبولة | STEP, IGES, X_T, DWG/DXF, رسم PDF |
ماكينة نموذجية | Studer S33، Studer S31، Okamoto ACC، Shigiya GPS، مطاحن أسطوانية OD/ID مع مخارط محور C |
المواد التي نتصنعها
- سبائك الفولاذ المقسى – 4140، 4340، 8620 (مقسية بالكامل إلى 28–62 HRC).
- فولاذ المحامل والأدوات – 52100 (SUJ2)، A2، D2، H13، S7، M2، SKD11، SKD61.
- الفولاذ المقاوم للصدأ – 304، 316، 410، 420، 17-4 PH، 15-5 PH (ملدن أو H900–H1150).
- الفولاذ الكربوني والبنائي – 1018، 1045، A36، S355.
- الفولاذ المقسى على السطح – تشطيب قبل وبعد الطحن للأسطح المحمّرة أو النتردة.
- الحديد الزهر - الحديد الزهر الرمادي، الحديد الزهر المرن (العقدي)، CGI.
- السبائك غير الحديدية - ألومنيوم 6061/7075، براس C360، نحاس C110، برونز C932.
- الفولاذ الأدواتي وفولاذ السرعة العالية - AISI M2، M4، T1، ASP2060.
- السبائك الفائقة - Inconel 625/718، Hastelloy، Monel 400 (مع عجلات CBN).
- أسطح الكروم الصلب والنيتريد - الطحن النهائي بعد الطلاء أو النيتريد.
التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق
الطحن الأسطواني هو عملية تشطيب، لذا التفاوتات عادةً تكون أكثر صرامة من الخراطة أو التفريز. الأرقام أدناه هي قيم واقعية على ماكينات الطحن الأسطوانية الإنتاجية وتعتمد على صلابة الجزء، واختيار العجلة، وحالة المادة.
- ±0.025 mm التفاوت العام للطحن الأسطواني (الافتراضي).
- ±0.010 mm جلخ أسطواني عالي الدقة على الفولاذ المُعالَج حرارياً للملفات والمحامل وأدوات الفولاذ.
- ±0.0025 mm دقة فائقة على الخصائص المختارة مع عملية موثقة جهاز قياس الإحداثيات.
- ISO 2768-m كتسامح عام افتراضي، ISO 2768-f للاستدعاءات الأكثر صرامة.
- استدارة 0.001 mm قابلة للتحقيق على الأعمدة المُعالَجة بالحرارة صغيرة القطر.
- أسطوانية 0.003 mm لكل 100 mm طول نموذجي.
- عدم استقامة 0.002 mm إلى 0.005 mm TIR للبيانات الوظيفية.
ضبط الجودة والفحص
جميع الخصائص المُصنَّعة بالجلخ الأسطواني تُقاس مقابل البيانات الوظيفية للرسم' يشمل نطاق الفحص النموذجي ما يلي:

- جهاز قياس التنسيقات الهندسية (CMM) من (Zeiss، Hexagon، Mitutoyo) – التحقق الكامل من GD&T بما في ذلك الاستدارة والأسطوانية والتركز والتذبذب والشكل.
- جهاز اختبار الاستدارة/الشكل – Taylor Hobson Talyrond أو ما يعادله لقياس الاستدارة والأسطوانية والتحليل التوافقي.
- جهاز قياس خشونة السطح – Mitutoyo SJ-210 أو Mahr Pocket Surf لقياس Ra وRz وتتبع الملفات الشخصية.
- جهاز قياس الصلادة – Rockwell أو Vickers أو Brinell للأسطح المُقساة بالكامل والمقساة سطحياً.
- أوناش ومقاييس الميكرومتر – مقاييس ميكرومتر OD/ID بدقة 0.001 mm، ومقاييس العمق، ومقاييس الثقب للفحوصات أثناء التصنيع.
- فحص المقال الأول (FAIR / AS9102) – تقرير الأبعاد الكامل للقطعة الأولى قبل بدء الإنتاج.
- الفحوصات أثناء التصنيع – القطر والاستدارة والتشطيب السطحي تُقاس عند فترات محددة أثناء التشغيل.
- تقرير الفحص النهائي – تقرير رقمي يتضمن القيم المقاسة وملف CMM PDF وشهادات المواد/المعاملة الحرارية عند الطلب.
اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)
- اترك منطقة فتحة مركزية نظيفة أو منطقة غرز مركزية – العمل بين المراكز يحتاج إلى مرجعيات ثابتة للتحكم في عدم الاستدارة.
- وفر مادة خام للطحن على الميزات المُقسية – 0.2 mm إلى 0.4 mm لكل جانب هو سماح آمن للطحن النهائي للمادة الخام المُقسية مسبقًا.
- تجنب الأخاديد العميقة الضيقة – يجب أن يكون عرض الأخود ±3— نصف قطر الحجر للسماح بالتحضير والوصول.
- استخدم أنصاف الأقطار بدلاً من الزوايا الحادة – 0.5 mm الحد الأدنى لتخفيف الزاوية يقلل من حرق العجلة والاهتزاز.
- حدد عدم الاستدارة بالنسبة لمرجعية وظيفية، وليس سطح المادة الخام – اربط الدائرية والتحدب بنفس المحور الذي يدور حوله الجزء في التجميع.
- حدد تشطيب السطح لكل ميزة – رتبة تحمل المحمل Ra 0.4 —م تختلف عن رقبة غير وظيفية عند Ra 1.6 —م.
- تجنب الجدران الرقيقة في تجهيزات الطحن – يمكن التحكم في التشوه تحت ضغط العجلة عن طريق المادة أو التجهيزة أو استراتيجية الطحن.
- يجب مراعاة تسلسل المعالجة الحرارية - الطحن بعد المعالجة الحرارية كلما كان المطلوب تحقيق صلابة نهائية وشكل هندسي معاً.
- إضافة منطقة شد آمنة - حماية الأقطار النهائية بترك كتف غير مشغل للتثبيت بالفك أو القارنة.
- التمييز بين أقطار الإحكام وأقطار المحامل - سطح الإحكام يحتاج عادةً إلى تشطيب أضيق واستدارة أكثر من الرقبة غير الحرجة.
كيفية الحصول على عرض سعر
أرسل لنا ملف 3D CAD (STEP, IGES, X_T, أو أصلي)، رسم 2D مع GD&T، درجة المادة وحالتها (ملدن مقابل شبه صلب)، الكمية المطلوبة، التشطيب السطحي المستهدف، التفاوتات الحرجة، وأي معلومات عن القطعة المتزاوجة أو التجميع. نقدم مراجعة DFM تركز على المرجعيات ومخصصات المخزون، ووقت تسليم واقعي، وسعر وحدة مفصل حسب المادة الخام، التشغيل، الطحن، الفحص، والتشطيب.
تدفق العملية وتسلسل التصنيع
الطحن الأسطواني هو عادةً آخر خطوة تشغيل قبل الفحص والشحن. التسلسل أدناه هو المسار القياسي من المخزون الوارد إلى سمة مصقولة معتمدة. يتم ضبط الخطوات الفرعية حسب حالة المادة (ملدن مقابل شبه صلب)، ومخصصات المخزون، وأولوية السمة المحددة في الرسم.
- استلام المادة والتحقق منها - يتم فحص القضبان الواردة أو الفراغات سابقة التشغيل مقابل MTC (شهادة اختبار المطحنة) للتأكد من الدرجة ورقم الدفعة والحالة. يتم التحقق من الصلابة على قسيمة عينة أو مباشرة على المخزون عند غياب MTC.
- المعالجة الآلية المسبقة ( التفريز / التحويل ) - يترك التشغيل الخشن والتشطيب للـ OD على المخرطة CNC سمكًا مخصصًا للخراطة 0.2–0.4 mm لكل جانب للطحن النهائي، و 0.3–0.5 mm لكل جانب للمادة المُعالجة حرارياً أو المشوهة. يتم حفر أو تمرير ثقب المركز ( DIN 332 النموذج R أو AR ) لدعم العمل بين المراكز.
- إزالة الإجهاد ( عند الاقتضاء ) - تتلقى المكونات المُعالجة مسبقاً أو المُشغولة بكثافة تخفيف إجهاد دون الحرج ( مثلاً 580–620 —— للفولاذ السبائكي ) قبل المعالجة الحرارية لتقليل التشوه في المعالجة الحرارية.
- المعالجة الحرارية - يتم إجراء التبريد الشامل أو الكربنة أو النيترة أو التصلب بالحث من قِبل مورّد فرعي مؤهل. يتم التحقق من الصلادة وعمق الطبقة ومتطلبات التعدين على عينات الاختبار أو العينات المرجعية.
- التعديل بعد المعالجة الحرارية ( عند الحاجة ) - يتم فحص الأعمدة الطويلة الرفيعة للتذبذب؛ يتم الضغط أو التعديل الدوار للأجزاء التي تتجاوز 0.05–0.1 mm TIR للحفاظ على ثبات كمية الخامة على العجلة.
- التنظيف والتحضير قبل الطحن - تتم إزالة طبقة الأكسدة وإزالة الكربون عن طريق القشط الأسطواني الخفيف أو الصنفرة بالحزام عند الحاجة؛ يتم إعادة قطع أو صقل ثقوب المركز لاستعادة مستويات مرجعية نظيفة.
- الإعداد على المطحنة الأسطوانية - يتم تركيب الجزء بين المراكز أو في ظرف 3 فك أو على مقدمة أو تركيبة حسب الميزة. يتم تنضيد العجلة على الملف المطلوب باستخدام ماسة نقطية واحدة أو منضد دوّار.
- الطحن الخشن - معدل إزالة مادية عالي النوعي ( Q' ; > 8 mm ?/mm—s ) بعجلة من كربيد الألومنيوم أو CBN بحبيبة 60 . تضمن التمريرات المتعددة الشوكية استقراراً حرارياً.
- إيقاف الشرر والطحن الدقيق - سرعة عجلة وتغذية أقل ( Q' ; 0.5–2 mm ?/mm—s ) بعجلة بحبيبة 80–120 ، تنتهي إلى القطر المستهدف والاستدارة والأسطوانية و Ra .
- طحن الكتف / السطح / المخروطي – إعادة تشكيل حجر الطحن بزاوية أو عملية منفصلة ينتج عنها تخفيف الكتف أو الحافة السطحية أو المخروطية المحددة في الرسم.
- الطحن الداخلي (عند applicable) – يتم طحن الأقطار الداخلية على ماكينة طحن داخلي مخصصة أو على ماكينة طحن أسطوانية متعددة الاستخدامات مع ملحق داخلي.
- التشطيب الفائق (عند تحديده) – يتحرك حجر ذو حبيبية دقيقة بحركة تذبذبية تحت ضغط منخفض على القطعة لتحسين خشونة السطح إلى أقل من 0.1 —م لأسطح التحمل أو الإحكام.
- إزالة النتاوات والغسيل – إزالة النتاوات الخفيفة يدوياً أو بالفرشاة الدوارة، تليها عملية غسيل مائي وتجفيف.
- الفحص النهائي – فحص الأبعاد والشكل الهندسي وتشطيب السطح مقابل الرسم. يتم أرشفة نتائج CMM وTalyrond وPerthometer.
- الوضع والتغليف والإفراج – وضع علامات بالليزر لرقم القطعة / الدفعة، كيس VCI مضاد للتآكل، كرتونة مبطنة بالرغوة، وإصدار شهادة المطابقة.
مرجع خصائص المواد
قيم مرجعية للمواد الشائعة التشطيب بالطحن الأسطواني. قوة الشد / الخضوع والصلادة نموذجية للحالة الأكثر شيوعاً في الطحن؛ القابلية للآلية مشار إليها مقابل فولاذ AISI 1212 عند 100%.
المادة | الكثافة (g/cm³) | مقاومة الشد (MPa) | إجهاد الخضوع (MPa) | الصلادة (HB) | تصنيف القابلية للآلة (%) |
|---|---|---|---|---|---|
فولاذ منخفض الكربون 1018 (كما تم درفلته) | 7.87 | 440 | 370 | 131 | 70 |
فولاذ متوسط الكربون 1045 (مُلدَّن) | 7.85 | 625 | 530 | 190 | 55 |
فولاذ سبائكي 4140 (إخماد وتلدين 28–32 HRC) | 7.85 | 1020 | 900 | 290 | 50 |
فولاذ محامل 52100 (مقسّى بالكامل) | 7.81 | 2240 | 1900 | 650 (صلادة فيكرز) | 35 (يُوصى بـ CBN) |
فولاذ أدوات D2 (إخماد وتلدين 58–60 HRC) | 7.70 | 1860 | 1650 | 620 (صلادة فيكرز) | 25 (CBN فقط) |
فولاذ أدوات H13 (إخماد وتلدين 50–52 HRC) | 7.80 | 1640 | 1380 | 530 | 40 |
فولاذ مقاوم للصدأ 304 (ملدّن) | 8.00 | 620 | 290 | 180 | 45 |
الفولاذ المقاوم للصدأ 17-4 PH (H900) | 7.78 | 1380 | 1280 | 420 | 40 |
4140 مُنتريتريد (قشرة 0.5 mm) | 7.85 | 1100 | 950 | 950 HV1 (قشرة) | 30 (CBN / سيراميك) |
إنكونيل 718 (مُعتق) | 8.19 | 1430 | 1180 | 460 | 12 (CBN / سيراميك) |
ألومنيوم 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
نحاس C360 (كما سُحب) | 8.50 | 510 | 380 | 130 | 100 |
حديد زهر رمادي الفئة 30 | 7.20 | 260 | — | 210 | 75 |
عوامل التكلفة ووقت التسليم
تُهيمن حالة المادة وإزالة المخزون وعدد السمات التي يجب التحكم فيها بدقة على التكلفة ووقت التنفيذ في الطحن الأسطواني. تتطلب الأجزاء المُعالجة حرارياً قطعا أدق وأبطأ بعجلات CBN أو سيراميك؛ تحتاج المحاور الطويلة النحيلة إلى دعم بين المراكز؛ يزيد GD&T الضيق من وقت الفحص. الأرقام أدناه نموذجية للإنتاج بأحجام دفعة صغيرة إلى متوسطة في بيئة ورشة عمل.
السيناريو | الكمية | الفترة الزمنية المتوقعة للتسليم | محركات التكلفة الأولية |
|---|---|---|---|
نموذج أولي من الفولاذ الطري، 1–5 قطعة | 1–5 خصم | 3–7 أيام عمل | وقت الإعداد، التثبيت بنقطة واحدة، فحص جهاز قياس الإحداثيات |
4140 صلب تشغيل قصير، ±0.01 mm | 10–50 خصم | 7–12 أيام عمل | قائمة المعالجة الحرارية، تجهيز عجلة CBN، برنامج التنضيد |
فولاذ محامل 52100، ±0.005 mm | 50–200 إيقاف | 2–3 weeks | شهادة المعالجة الحرارية، CMM، FAIR/AS9102، فصل |
عمود إنتاج، ±0.01 mm، 1000+ إيقاف | 1000–5000 إيقاف | 3–5 weeks | زمن الدورة، عمر العجلة، القياس أثناء العملية، التعبئة |
عمود إنكونيل 718، ±0.01 mm | إيقاف 20–100 | 3–5 weeks | تكلفة عجلة CBN، MRR منخفض، احتواء السبار، شهادة |
طحن داخلي، جلب مُصلَّد، ±0.005 mm | 10–50 خصم | 2–3 weeks | إعداد سبيل داخلي، ماندريل، فحص بالبيور |
عمود طويل >600 mm، 4 محاور | إيقاف 5–25 | 2–4 weeks | مطحنة سرير طويل، دعامات تثبيت،التحكم في عدم الاستقامة |
صناعات الطيران والفضاء، FAIR كامل / AS9102 | أي | +3–7 days مقابل المعيار | فحص المقال الأول، قابلية التتبع، تقرير FAI |
العيوب الشائعة والوقاية
العيوب | السبب | الوقاية |
|---|---|---|
حروق حرارية (طبقة إعادة تبريد بيضاء أو داكنة) | اتصال مفرط بالعجلة، عجلة باهتة، تدفق سائل تبريد منخفض، أو مادة ذات توصيل حراري منخفض | استخدم عجلة حادة، قلل التغذية، زد التمريرات النهائية، تحقق من محاذاة فوهة التبريد، استخدم CBN على الأجزاء المُعالجة حرارياً |
رجفان / تمويج على السطح المطحون | اهتزاز تجديدي من نظام العجلة/القطعة/المنظم، مراكز مفكوكة، محامل محور بالية | وازن العجلة، اكحز بشكل متمركز، تحقق من خرج المحور، زد سرعة الشغل، أضف التخميد، تحقق من جودة المراكز |
تضيّق على طول القطعة | محور محور الشغل غير محاذٍ لمحور العجلة، عدم محاذاة الرأس المتحرك/مسند الطرف، تآكل غير متساوٍ على سطح العجلة | إعادة محاذاة الآلة إلى قضيب الاختبار، تسوية المُنظّف إلى الطاولة، تنعيم القرص للتعويض |
ضعف الاستدارة (شكل مُسنّن أو بيضاوي) | مراكز مُستهلكة، تشوّه الشغل بسبب قوة التثبيت، انحراف المحور، توافقيات من المُنظّم | صنفر أو استبدل المراكز، التحول إلى ذقن 4 مع فحص الانحراف، التحقق من TIR للمحور، تخفيف الإجهاد الداخلي قبل التشطيب |
تحميل القرص (سطح مُزجج، علامات حرق) | انغراس مادة قطعة العمل اللينة في مسام القرص، درجة خاطئة للمادة، تنعيم غير كافٍ | استخدم قرصاً ذو بنية أكثر انفتاحاً، التحول إلى درجة أكثر ليونة، التنعيم بشكل متكرر أكثر، النظر في رابطة مختلفة |
ارتفاعات خشونة السطح أو التمزق | سائل تبريد ملوث، جزء متسخ، حبيبات عجلة تالفة، التغذية مرتفعة جداً في التمريرة الأخيرة | تصفية وتغيير سائل التبريد، تنظيف حامل القطعة، إعادة تسوية العجلة، إضافة تمريرة تنعيم مع تغذية مخفضة |
انحراف تدريجي في الأبعاد أثناء تشغيل الإنتاج | تآكل العجلة، التمدد الحراري للمحور/القطعة، ارتفاع درجة حرارة سائل التبريد، انحراف تعويض المشكل | قياس دوري أثناء المعالجة، تعويض التشكيل، بيئة حرارية مستقرة، دورات تشكيل العجلة تلقائياً |
انحراف قطعة العمل تحت ضغط العجلة | قطعة طويلة ونحيلة، تثبيت ضعيف، قوة شعاعية مفرطة أثناء التخشين | إضافة راحة ثابتة، تقليل عمق التخشين، إجراء تمريرات متساوية من الطرفين، التحويل إلى مادة ذات معامل أعلى |
مقارنة مع العمليات ذات الصلة
الوجهة | طحن أسطواني | بديل | متى تختار |
|---|---|---|---|
إمكانية المواد الصلبة | حتى 65 HRC مع عجلات CBN أو سيراميكية | الخراطة على البارد: حتى 62 HRC مع أدوات PCBN | اختر الطحن للأقطار المُعاد تصليدها أقل من ±0.01 mm، والاستدارة المحكمة، والتشطيب أقل من 0.4 —م رع |
معدل الإنتاج | أبطأ لكل قطعة، لكنه ثابت ومستقر في التشغيلات الطويلة | التفريز القاسي: معدل الإزالة الأعلى، وقت الدورة الأسرع | اختر الطحن عندما يكون عدد القطع متوسطًا، أو عندما يجب دمج التشطيب/درجة IT مع التحكم في الشكل |
هندسة القطعة | محاور مُتدرّجة، أكتاف، مخاريط، أقطار داخلية، أخاديد مفاتيح على التشطيب | الطحن بدون مراكز: أسطوانات مستقيمة بسيطة فقط | اختر الشكل الأسطواني للأجزاء ذات العناصر أو العناصر المحورية أو الأقطار الداخلية |
سلامة السطح | إجهاد متبقٍّ انضغاطي، تلف معدني منخفض عند التحكم في المعلمات | الخراطة الصلبة: إجهاد متبقٍّ شدّي وطبقة بيضاء محتمل | اختر الطحن للمحاور والمحامل والمكونات الدوارة المعرضة للإجهاد المتكرر |
تثبيت الشغل | بين المراكز أو الظرف أو المركب — مرجعيات محددة | بدون مركز: شفرة سند الشغلة، لا يوجد مرجع محدد | اختر الأسطواني عندما يكون التركيز / عدم الاستدارة إلى مرجع محدد أمرًا بالغ الأهمية |
التغليف والشحن والتوثيق
يتم حماية الميزات المطحونة من التلف أثناء النقل ومن التآكل الداخلي. يتدرج نظام التعبئة والتغليف مع حجم الجزء وحساسية السطح والوجهة. ترافق المستندات القياسية كل شحنة، مع إصدار وثائق الطيران والطب حسب الطلب.
- الغلاف الأولي – ورق أو كيس VCI (مثبط التآكل المتطاير) المضاد للتآكل للأجزاء الحديدية؛ كيس بولي بمعيار غرفة نظيفة للأجزاء الطبية وأشباه الموصلات المطحونة.
- فصل القطع – أكياس رغوية أو تجاويف مشغولة بشكل فردي أو فواصل مموجة تمنع الأقطار من الاتصال ببعضها البعض.
- العلبة الخارجية – مموجة بجدران مزدوجة مع حواجز الحافة؛ قفص خشب رقائقي مخصص للعمد الأطول من 600 mm أو أي تجميع يزيد عن 25 kg.
- مؤشرات الصدمة والميل – متضمنة مع شحنات الطيران والطب والقيمة العالية كدليل على التلاعب.
- الوسم – كل كيس أو قسم موسوم برقم الجزء والدفعة والكمية؛ العلبة الخارجية معلمة بالوزن الإجمالي والأبعاد ورمز HS.
- خيارات الشحن – الشحن القياسي، الشحن الجوي السريع، والشحن الدولي DDP/DAP. النقل اليدوي لقطع الغيار الحرجة عند الطلب.
- الوثائق القياسية – شهادة المطابقة (C of C) مع مرجع الرسم ومراجعة المراجعة.
- شهادة المواد – شهادة اختبار المطحنة (MTC) أو شهادة الفحص 3.1/ 3.2 وفقاً لـ EN 10204.
- شهادة المعالجة الحرارية – تقرير تشغيل الفرن والصلابة وعمق الحالة عندما تكون المعالجة الحرارية ضمن النطاق.
- تقرير القطعة الأولى – تقرير FAIR AS9102 أو تقرير الأبعاد المكافئ بجهاز CMM للقطعة الإنتاجية الأولى.
- تقرير الفحص أثناء العملية / النهائي – ملف PDF رقمي بأبعاد القياس وتتبعات الاستدارة / الأسطوانية وقيم تشطيب السطح.
- التتبع – رقم الحرارة، رقم الدفعة، وختم المشغل محفوظ في المسار الرقمي لمدة 7 سنوات على الأقل (الفضاء/الطبي: 30 سنوات).
مرجع الإسناد الدوار

الطحن الأسطواني يُحسّن الأقطار الدائرية الداخلية أو الخارجية من خلال تقديم عجلة كاشطة لقطعة عمل دوارة. غالباً ما يُختار للأسطوانات والمحاور الجذرية والتجاويف والمخاريط وميزات دورانية أخرى حيث تكون المساحة والاستدارة والخطأ الشعاعي أو حالة السطح أكثر أهمية مما يمكن للتشغيل الخشن وحده أن يوفره بموثوقية.
عائلات الملامح
الميزات المناسبة تشمل المحاور الجذرية للمحامل والأقطار محكمة الغلق والمقاعد المخروطية والأسطوانات محكمة الملاءمة والتجاويف الدقيقة وكباسات الصمامات وسطوح البكرات والأقطار الخطوة المتحدة المركز.
النتيجة الوظيفية | ما يجب أن يحدده الرسم |
|---|---|
ملاءمة / حركة / إحكام | حدد المحور الوظيفي وحدد القطر والطول والخطأ الشعاعي والتحدب المخروطي والتشطيب السطحي والمكون المطابق حيثما كان ذلك ذا صلة. وفّر المراكز وهامش التثبيت أو منطقة التثبيت الآمنة إذا كان تصميم الجزء يتطلب ذلك. |
سياق الجزء | تشمل المكونات النموذجية الأعمدة والمحاور والأسطوانات والأجزاء الهيدروليكية والأكمام الدقيقة ومكونات نظام الدفع وأجزاء القياس وأدوات ما بعد المعالجة الحرارية. |
استراتيجية القطر والمخروطة والكتف
تبدأ العملية بتثبيت المكون على المراكز أو المزلاج أو التركيب بالنسبة لمحوره الوظيفي. يتم تنعيم العجلة، ويتم تجهيز العمل بحجم تقريبي، وتُخطط التمريرات النهائية لتحقيق القطر المطلوب وحالة السطح والعلاقة بالكتف أو بالميزات المجاورة.
قبل الطحن | أثناء الطحن | بعد الطحن |
|---|---|---|
مقدار السماح للمخزون، المسندات، الدعم الثابت | حالة العجلة، الحرارة، التمريرات، سائل التبريد، فحوصات الهندسة | إزالة الزوايا البارزة، الحماية، الفحص، التغليف |
خطر العملية: الحرارة والأقسام الرقيقة والأسطح المتقطعة والدعم غير المستقر يمكن أن تكون بنفس أهمية البُعد الاسمي.
طلب عرض أسعار جاهز للفحص
التوريد | لماذا يهم |
|---|---|
نظام المرجع والهندسة الحرجة | يربط السطح النهائي بمرجع الأداء الوظيفي للجزء's. |
معلومات الأجزاء المتزاوجة أو الملاءمة | تيح لخطة العملية التركيز على الواجهة التي تتحكم فعلياً في الأداء. |
توقع السطح والحواف | يتجنب التعامل مع المتطلبات الجمالية والوظيفية على أنهما الشيء نفسه. |
خيارات تشطيب السطح
- التشغيل الأرضي – 0.4 —م مقياس Ra نموذجي على الفولاذ، 0.2 —م مقياس Ra على فولاذ التحمل المعزز.
- التشغيل الدقيق / التشطيب الفائق – يصل إلى 0.05 —م مقياس Ra للأسطح المانعة للتسرب أو أسطح التحمل.
- الرش بالحبيبات (حبيبات زجاجية / أكسيد الألومنيوم) – مظهر مطفي منتظم بدون تغيير في الأبعاد.
- المعالجة بالتخميل – ASTM A967 / A380 على الفولاذ المقاوم للصدأ بعد التشغيل.
- أكسيد أسود – MIL-DTL-13924D الفئة 1 أو 4 فوق السطح المطحون.
- الطلاء الكهربائي – كروم صلب، نيكل كيميائي، أو كروم زخرفي يُطبَّق قبل أو بعد الطحن النهائي.
- أنودة صلبة (النوع الثاني / النوع الثالث) – للعمدان والأكمام الألومنيومية.
- طلاء بودرة ورسم مبلل – مع إخفاء الأقطار الدقيقة ومقاعد المحامل.
- تلميع – تشطيب مرآة على العناصر الزخرفية من الفولاذ المقاوم للصدأ أو الألومنيوم.
- تعليم بالليزر – أرقام القطع أو المرجعيات أو التتبعية على الأكتاف أو الوجوه بعيدًا عن القطر المطحون.
هل يجب أن أطحن قبل أو بعد المعالجة الحرارية؟
للتسامحات الضيقة والأسطح المُصلَّدة، اطحن بعد المعالجة الحرارية. القطع الصلب متبوعًا بالطحن النهائي شائع أيضًا للأجزاء ذات الإنتاج الكبير حيث يهم وقت الدورة.
ما مستوى خشونة السطح الذي يمكن تحقيقه؟
تصل عملية الطحن الأسطواني القياسية إلى 0.2–0.4 ميكرو رع/بوصة Ra على الفولاذ. مع عمليات التشطيب الفائق أو طحن التشطيب، يمكن تحقيق 0.05–0.1 ميكرو رع/بوصة Ra على أسطح المحامل والأسطح المانعة للتسرب.
هل تقدمون تقارير الفحص؟
نعم.يتم تضمين تقرير فحص قياسي مع الأبعاد المُقاسة والتشطيب السطحي، وتتقارير CMM / FAIR (AS9102) الكاملة متاحة عند الطلب.
معايير الصناعة والشهادات

- ISO 9001:2015 – خط أساس نظام إدارة الجودة؛ المعيار للعملاء الصناعيين العامين.
- AS9100D – نظام إدارة جودة الطيران المطلوب للعمد الحساسة للطيران ودبابيس جهاز الهبوط وقضبان المُشغِّلات.
- ISO 13485:2016 – نظام إدارة جودة الأجهزة الطبية للعمد أدوات الجراحة ومقابض العظام و قطع الأسنان الخام.
- IATF 16949 – نظام إدارة الجودة للسيارات لمكونات ناقل الحركة والتوجيه وخط الدفع.
- NADCAP AC7110 / AC7112 – اعتماد العمليات الخاصة للمعالجة الحرارية وتحسين السطح المستخدم على الأجزاء المُعالجة مسبقاً قبل الطحن.
- RoHS و REACH – الامتثال للأسواق الأوروبية؛ يقيّد بعض المواد في أي طلاء أو تشطيب يُطبّق بعد الطحن.
- ITAR – مطلوب للمقالات الدفاعية والأجزاء الخاضعة للرقابة؛ يقيّد تدفق البيانات والتتبعية.
- ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – التفاوت العام (متوسط / دقيق) للأبعاد غير المتفاوتة على الرسومات.
- ASME Y14.5-2018 – مجموعة رموز وقواعد GD&T المطبقة على المراجع والتحدب واستدعاءات الملف الشخصي.
- ISO 5459 – المراجع وأنظمة المراجع المشار إليها في تقارير الفحص.
- ASME B89.1.5 / ISO 230 – اختبارات القبول والاستنساخ لأدوات الماكينات المستخدمة في التأهيل.
- ISO 10360 – اختبار القبول لأداة قياس الإحداثيات (CMM) المستخدمة للتحقق من الخواص المطحونة.
- SAE AS9102 – تنسيق تقرير فحص المقال الأول للصناعات الجوية.
القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة
الطحن الأسطواني نادراً ما يكون العملية الوحيدة في العمود أو الكم المطابق الدقيق. تُقترن القدرات التالية بالطحن الأسطواني على نفس القطعة، أو نفس الدفعة، أو نفس اتفاقية التوريد. يتيح دمجها في أمر شراء واحد تقليل وقت المناولة والنقل والفحص.
- التشغيل CNC (التشريح الخارجي / ما قبل الطحن) – تحضير المخزون لما قبل الطحن على المخارط ذات الأدوات الحية، مع ترك مقدار مخزون محدد لخصائص الطحن النهائي.
- التشغيل الصلب (ما قبل الطحن للأجزاء المعالجة حرارياً) – أدوات PCBN تُزيل 80–95% من المخزون قبل الطحن، مما يقلل زمن الدورة على الأعمدة المعالجة حرارياً.
- الطحن السطحي – عملية مرافقة للكتف والوجوه وبيانات المرجع المسطحة على نفس العمود أو الهيكل.
- الطحن بدون مراكز – يُستخدم عندما تتضمن نفس الدفعة دبابيس أو قضبان عالية الحجم وقطر بسيط لا تحتاج إلى تشغيل بين المراكز.
- طحن الثقب الداخلي - الأقطار الداخلية والفتحات في نفس الجزء كالميزات المطحونة بالثقب الخارجي.
- التشطيب الفائق / السنفرة - التشطيب النهائي للأسطح للتسرب وسطوح التحمل أقل من 0.1 —م Ra.
- الكشط - كشط يدوي أو آلي لدبابيس القياس والحلقات الرئيسية والأقطار المرجعية بعد الطحن الأسطواني.
- المعالجة الحرارية - التبريد المتجانس والمعالجة الحرارية بالحث والكربنة والكربنة السطحية منسقة مع تسلسل الطحن.
- التفريغ بالأسلاك والغاطس EDM - التشكيل المسبق للفتحات والمخالفات والميزات المعقدة التي يصعب طحنها في مكانها.
- طلاء الكروم الصلب / النيكل الكيميائي - يُطبق قبل أو بعد الطحن النهائي حسب تراكم التفاوت.
- التفعيل السطحي وأكسدة الحديد السوداء والأنودة - تحويل سطحي على أجزاء الطحن من الفولاذ المقاوم للصدأ والكربون والألومنيوم.
- فحص CMM وTalyrond وPerthometer - بيانات القياس المتحقق منها مرفقة بشهادة المطابقة.
- الهندسة العكسية ومطابقة العينات – إعادة إنشاء سمة مشغولة من جزء مهجوج أو جزء عيّنة.
- محاور التحميل
- أقطار الإحكام
- مقاعد مخروطية
- محاور ومكونات الإدارة
- أجزاء المقياس
الصناعات والتطبيقات
- السيارات – محاور ناقل الحركة، محاور الترس الصغير، ملفافات الصمامات، دوّارات المضخات، مكونات التوجيه.
- الطيران – قضبان المُشغِّلات، دبابيس آلية الهبوط، لفائف هيدروليكية، مكونات مسار الرفرف.
- الطبية – محاور أدوات الجراحة، مقابض أدوات العظام، قوالب أدوات طب الأسنان.
- الهيدروليكات والطاقة السائلة – قضبان المكبس، براميل الأسطوانات، لفائف الصمامات، محاور المضخات.
- نقل القدرة – محاور المحامل، محاور التروس، محاور المحركات، فواصل علبة التروس.
- المعدات الصناعية – البكرات، محاور البكرات الحرة، أعمدة التوجيه، محاور ماكينات الأدوات.
- الطاقة – محاور التوربينات، مكونات المولدات، أجزاء الآبار النفطية والغازية.
- أشباه الموصلات / القياسة – دبابيس القياس الدقيقة، أكمام التموضع، أجهزة المعايرة.
—
—



