جميع الخدماتPrecision Machining

مكوّن مُشغل بالآلات بدقة تفاوت ضيقة

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

التشغيل بتفاوتات صارمة

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

مكوّن مُشغل بالآلات بدقة تفاوت ضيقة

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Focus
Functional features only, not blanket tight dimensions
Documentation
Datum scheme, GD&T, and mating part information
Inspection
CMM, calibrated gauges, optical or functional methods
Typical use
Bearing housings, optical mounts, medical and calibration parts

Typical parts & applications

  • مواقف المحامل
  • واجهات الإحكام
  • أجهزة تحديد المواقع
  • حاملات بصرية أو حساسات
  • أجهزة المعايرة والقياس

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
مكوّن مُشغل بالآلات بدقة تفاوت ضيقة

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

مرجع العملية الفنية

ملاحظات تفصيلية عن الهندسة والمواد والفحص.

استخدم هذا المرجع عند إعداد الرسم وطلب عرض السعر. تُؤكَّد العملية النهائية ومتطلبات التفاوت والفحص بناءً على القطعة الفعلية.

سؤال هندسي

ما الذي يجب أن يعمل عندما يكون الجزء حقيقيًا؟

السياق النموذجي للجزء

تشمل الأجزاء النموذجية تقويضات المحامل وواجهات الختم وتركيبات التموضع وحوامل بصرية أو مستشعرات ومكونات طبية ومحاور دقيقة وأجزاء صمامات ومعدات معايرة أو قياس.

اختيار مسار الدقة الصحيح

تشمل السياقات الشائعة航空航天 والروبوتيكا ومعدات طبية وأتمتة دقيقة وأنظمة طاقة وأجهزة قياس ومعدات صناعية مخصصة.

الأسئلة الشائعة

التركيز

الميزات الوظيفية فقط، وليست الأبعاد الضيقة الشاملة

الوثائق

مخطط المرجع، GD&T، ومعلومات الجزء المطابق

الفحص

CMM، أجهزة القياس المعايرة، الطرق البصرية أو الوظيفية

الاستخدام النموذجي

غرف bearings، حوامل بصرية، قطع طبية ومعايرة

قطع تفاوتات ضيقة

دليل مرجعي يعتمد على المصادر لتخطيط التفاوتات ومخططات المرجع واستراتيجية الفحص والاستخدام العملي للماكينات الدقيقة.

الاهتمام الأساسي: استخدم مراجع واضحة، حدد الأبعاد فقط للخصائص الوظيفية بشكل ضيق، حدد التفاوتات الهندسية حيثما تهم العلاقة، واذكر طريقة الفحص أو متطلب التقرير للأجزاء الحرجة. أدرج معلومات الجزء المطابق كلما أمكن.

عدسة التحقق قد يستخدم الفحص مقاييس معايرة أو قياس CMM أو مقاييس الثقوب أو الميكرومترات أو القياس البصري أو مقارنة الأسطح أو المقاييس الوظيفية حسب الخاصية. يجب أن يكون المخطط متناسبًا مع التفاوت والكمية.

تستخدم هذه الصفحة فتحة مراجعة تصميم بحيث تقرأ الخدمة كنشرة هندسية بدلاً من كتيب منتج متكرر.

قرار المادة

يجب أن يشمل اختيار المادة الاستقرار بالإضافة إلى القوة أو مقاومة التآكل. يجب مراعاة المعالجة الحرارية والإجهاد المتبقي والطلاء والأنودة والمواد الحساسة للحرارة في تراكم التفاوتات.

إشارة التصميم: اجعل المراجع الحرجة والميزات الصغيرة أو الرقيقة والمناطق الحساسة للتشطيب صريحة. يجب أن تقود العملية، وليس أن تظهر كاستثناء متأخر.

عندما قد يكون مسار آخر أفضل

استخدم مسار التفاوت الضيق عندما تتطلبه الوظيفة ويتم تحديد خطة القياس. التفاوتات العامة للتصنيع عادة ما تكون أكثر اقتصادا للأبعاد غير الحرجة.

فحص طلب عرض الأسعار: تضمن الهدف الحقيقي للوظيفة: فحص الملاءمة، اختبار المادة، إصدار الإنتاج، الكمية التجريبية، سجل الفحص، أو مجموعة من هذه.

المواد التي نتصنعها

  • سبائك الألومنيوم - 6061-T6, 7075-T6, 2024-T3,MIC6, 5052, 6082 للأجزاء خفيفة الوزن ذات الاستقرار الأبعاد.
  • فولاذ الأدوات والمعدات المُصلَّب - D2, A2, S7, H13, P20, SKD11, SKD61 (حتى 62 HRC).
  • الفولاذ المقاوم للصدأ - 303, 304, 316/316L, 410, 416, 420, 17-4 PH (H900–H1150), 15-5 PH.
  • الفولاذ الكربوني وسبائك الفولاذ – 1018, 1045, 4140, 4340, 8620 (ملدّن أو مُعالج مسبقاً).
  • فولاذ المحامل والنوابض – 52100, 1095, 1074, 301, 302, 17-7 PH.
  • التيتانيوم – الدرجة 2، الدرجة 5 (Ti-6Al-4V)، الدرجة 5 ELI للتطبيقات الطبية والفضائية.
  • اللّدائن الهندسية – PEEK، Torlon، Delrin (POM-C / POM-H)، UHMW-PE، PVC، أكريليك.
  • سبائك المغنيسيوم والنحاس – AZ31، C110، C360 نحاس للتطبيقات المختارة.
  • Inconel وسبائك فائقة أخرى – 625, 718, 825, Waspaloy, MP35N.

التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق

يُجمع التشغيل بدقة تفاضلية عالية بين أدوات ثابتة وبيئات خاضعة للتحكم والطحن أو التلميع عند الحاجة. تعتمد التفاضلات القابلة للتحقيق على الشكل الهندسي والمادة وتسلسل العملية المختار.

  • ±0.05 mm تفاوت القياس القياسي لعمليات التفريز والتحويل CNC (ISO 2768-m افتراضيًا).
  • ±0.025 mm تفاوت القياس الدقيق على معظم الميزات بدون تشطيب ثانوي.
  • ±0.0125 mm تفاوت القياس المحكم على الميزات المُتحكَّم فيها مع عملية مُتحقَّق منها بواسطة جهاز قياس координат (CMM).
  • ±0.005 mm دقة فائقة على المستويات المرجعية ومقاعد المحامل والأسطح المرجعية.
  • ±0.0025 mm إلى ±0.001 mm قابل للتحقيق عن طريق الطحن أو اللف أو التشطيب الدقيق كخطوة أخيرة.
  • ISO 2768-f على المواصفات الحرجة؛ كامل GD&T (ASME Y14.5) متاح بما في ذلك الموضع الحقيقي والميول والتفريز والتحدب.
  • إعادة إنتاجية قطعة لأخرى ±0.005 mm نموذجية على إنتاج 3-محور و5-محور.

ضبط الجودة والفحص

يتطلب العمل بدقة عالية التفاوت فحصاً حلقياً مغلقاً. المعدات والعمليات التالية هي جزء من نطاق ضمان الجودة المعياري لدينا:

  • آلة قياس التنسيق (CMM) (Zeiss Contura، Hexagon، Mitutoyo) – التحقق الكامل من GD&T، ومحاذاة المراجع، وقياس خاصية 3D.
  • جهاز قياس خشونة السطح – Mitutoyo SJ-411، Mahr Pocket Surf لقياس Ra وRz وتتبع الملفات الشخصية.
  • جهاز قياس الصلادة – Rockwell وVickers وBrinell للتحقق من المواد الواردة وبعد التصنيع.
  • الفرجار والميكرومتر – دقة 0.001 mm للفحوصات أثناء العمليات.
  • مقاييس الثقب ومقاييس الدبوس – للتحقق من حجم الثقب وموقعه.
  • المقارن البصري وأنظمة الرؤية – لفحص الملفات الشخصية وكسر الحواف والتدبيس.
  • فحص القطعة الأولى (FAIR / AS9102، PPAP) – تقرير أبعاد كامل قبل بدء الإنتاج.
  • فحوصات أثناء العملية – نقاط قياس محددة أثناء التشغيل للكشف عن الانحراف.
  • تقرير الفحص النهائي – تقرير رقمي يتضمن قيم القياس وملف PDF للقياس ثلاثي الأبعاد وصوراً وشهادات المواد / المعالجة الحرارية.

كيف تتحكم في الاستقرار الحجمي؟

نستخدم آلات ذات ثبات حراري وأدوات مُعايرة وتثبيت مُتحكم به ومسارات أدوات منخفضة الإجهاد ومعلمات قطع خاصة بالمادة. للخصائص الحرجة نضيف تحققاً من القياس ثلاثي الأبعاد، وعند الحاجة، خطوة تخفيف الإجهاد أو الاستقرار قبل التشغيل النهائي.

هل يمكنكم إنتاج نموذج أولي واحد بتفاوتات ضيقة؟

نعم. نقوم بشكل روتيني بتشغيل نماذج أولية فردية بدقة ±0.0125 mm أو أعلى، مع تقرير فحص كامل بالقياس ثلاثي الأبعاد. الوقت النموذجي للتسليم هو 5–10 أيام عمل حسب توفر المواد وتعقيدها.

ما وثائق الفحص التي تقدمونها؟

تقرير فحص قياسي يتضمن قيم القياس والتشطيب السطحي وشهادات المواد. اختياري: فحص مادة أولى كامل AS9102 / PPAP وملف PDF للقياس ثلاثي الأبعاد وصور وتتبع لأرقام الدفعة / حرارة المادة الخام.

أي المواد أصعب في الحفاظ على التفاوتات الضيقة؟

التيتانيوم وInconel هي الأكثر صعوبة بسبب الارتداد المعاكس، والتصلب الإجهادي، وتوليد الحرارة. المواد المعرضة للتشوه مثل 17-4 PH تحتاج أيضاً إلى تخفيف الإجهاد قبل التشغيل النهائي. نقوم بتعديل خطة العملية للتعويض.

كيفية الحصول على عرض سعر

أرسل ملف CAD 3D (STEP، IGES، X_T، أو أصلي)، ورقة رسم 2D مع GD&T، درجة المواد وحالتها، حجم الدفعة، التفاوتات المستهدفة، تشطيب السطح، وأي متطلبات معالجة حرارية أو طلاء. نحن نقدم مراجعة DFM تركز على التفاوتات، ونقاط الإسناد، وقابلية تصنيع العناصر، ووقت التسليم الواقعي، وسعر الوحدة مفصّل حسب المواد الخام، والتشغيل، والفحص، والتشطيب، والتوثيق.

تدفق العملية وتسلسل التصنيع

التشغيل بدقة ضيقة هو سلسلة عمليات منسقة تبدأ بفهم وظيفي واضح للقطعة وتنتهي بخصائص موثقة بالقياس. تعتمد العمليات الدقيقة على ما إذا كانت القطعة تُدار، أو تُطرق، أو مجموعة منهما، لكن التسلسل أدناه يغطي المسار القياسي لخاصية 3-محورية / 5-محورية مطورة أو مدارة مع التفاوتات الحرجة المختارة.

  1. مراجعة RFQ وخطة التفاوت – يتم مراجعة الرسم مقابل الجزء المطابق والتجميع. يتم تمييز الخصائص الحرجة والوظيفية والمرجعية، ويتم الاتفاق على طريقة الفحص لكل منها مسبقاً.
  2. اختيار المواد والتحقق من المخزون – يتم الحصول على القضيب أو القطع المشكلة أو الصفائح مع MTC. بالنسبة للمخزون الخالي من الإجهاد أو المُصلد مسبقاً، يتم التقاط شهادة تخفيف الإجهاد.
  3. البرمجة ومحاكاة CAM – يتم كتابة مسارات الأدوات مع التفريز المدرك للمادة الخام، وماكينة التشغيل على بقايا المواد، واستراتيجيات التشطيب التي تتوافق مع GD&T (مثل التفريز التروكودي للجيوب الصلبة، والتشطيب المتوازي للاستواء).
  4. تثبيت المشغولات وتصميم القطع – يتم تصميم الفكوك اللينة، وظرف التفريغ الهوائي، ولوحات التثبيت، أو دعامات 4th-axis للكشف عن جميع الميزات الحرجة بإعداد واحد أو إعداد ثانوي مُتحكَّم فيه يحافظ على سلسلة القياس.
  5. الاستقرار الحراري – يتم إحضار المادة الخام إلى درجة حرارة الورشة 24 hours قبل القطع؛ يتم تسخين الماكينة على برنامج يُعيد إنتاج مظروف القطعة.
  6. التشغيل الخشن – معدل الإزالة العالي مع أدوات التفريز المفهرسة أو كربيد التنجستن الصلب يترك مادة خام موحدة لميزات التشطيب و0.05–0.2 mm للتشطيب على المواد الصلبة.
  7. تخفيف الإجهاد (بين المراحل) – بالنسبة للأجزاء التي يكون فيها إزالة المادة كبيرًا، فإن تخفيف الإجهاد بين المراحل عند 580–620 يُثبّت الهندسة قبل القطع النهائي.
  8. التشغيل شبه النهائي – تقترب مسارات الأدوات من الهندسة النهائية ضمن 0.05–0.1 mm، تاركةً مادة خام متجانسة ومتحكَّم فيها للتشطيب.
  9. التشطيب – عمق قطع خفيف، تغذية منخفضة، أدوات حادة، وعند الحاجة، استراتيجيات التروكود أو التقشير تحافظ على القطعة ضمن التفاوت في إعداد واحد.
  10. التشطيب الثانوي – تُطبَّق خطوات الطحن، والسنفرة، واللمعان، والقطع بالتآكل الكهربائي، أو التشغيل الدقيق على الميزات التي تتجاوز قدرة الخراطة أو التفريز (مثل الاستواء أقل من 5، والأسطوانية أقل من 0.005 mm).
  11. الحفاظ على البيانات المرجعية – جميع السمات الحرجة مُشار إليها إلى مرجع بياني أولي واحد (أو سلسلة بيانات محددة) بحيث يتطابق الفحص مع المرجع التجميعي.
  12. التنظيف قبل الفحص – الغسل المائي والتجفيف، بالإضافة إلى إزالة الحواف يدويًا أو بالتعليق المتحكم به، لإزالة أي شظية أو زيت قد يشوه القياس.
  13. الفحص أثناء العملية – يتم فحص البيانات المرجعية وأقطار الثقوب والمسافات الحرجة على فترات محددة؛ يتم التقاط بيانات SPC لأحجام الإنتاج.
  14. الفحص النهائي – CMM، جهاز عرض الملفات، مقارنة بصرية، أو مقاييس مُعايرة على الرسم. أول قطعة AS9102 كاملة للمقالة الأولى على الجزء الأول من الدفعة.
  15. الوسم والتغليف والإصدار – وضع علامات بالليزر على سمة محددة؛ تغليف نظيف؛ إصدار C of C والتقارير الداعمة.

مرجع خصائص المواد

قيم الخصائص المرجعية للمواد التي تُشغل عادةً كقطع مشغولة بدقة عالية. تصنيف القابلية للتشغيل مُشار إليه إلى AISI 1212 عند 100%؛ تعني القيم المنخفضة إعدادات أكثر صرامة وقطعًا أبطأ وتآكلًا أعلى للأدوات.

المادة

الكثافة (g/cm³)

مقاومة الشد (MPa)

إجهاد الخضوع (MPa)

الصلادة (HB)

تصنيف القابلية للآلة (%)

ألومنيوم 6061-T6

2.70

310

276

95

180

ألومنيوم 7075-T6

2.81

572

503

150

170

ألومنيوم MIC6 (لوح قوالب وأدوات صب)

2.70

240

170

75

200

نحاس C360 (قابل للمعالجة الآلية)

8.50

510

380

130

100

نحاس C110 (ETP)

8.94

220

70

50

20

فولاذ كربوني 1018 (مسحوب على البارد)

7.87

470

400

140

78

فولاذ سبيكة 4140 (ملدّن)

7.85

655

415

200

60

فولاذ سبائكي 4140 (إخماد وتلدين 28–32 HRC)

7.85

1020

900

290

50

فولاذ الأدوات D2 (Q&T 60 HRC)

7.70

1860

1650

620 (صلادة فيكرز)

25 (تنعيم كاشط/تفريغ بالشرارة الكهربائية)

فولاذ مقاوم للصدأ 304 (ملدّن)

8.00

620

290

180

45

الفولاذ المقاوم للصدأ 17-4 PH (H900)

7.78

1380

1280

420

40

تيتانيوم درجة 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

335

22

إنكونيل 718 (مُعتق)

8.19

1430

1180

460

12

PEEK (غير مملوء)

1.30

100

—

M99 (Rockwell)

— (أدوات خاصة)

عوامل التكلفة ووقت التسليم

العمل بدقة صارمة يعتمد بشكل كبير على الإعداد والتثبيت والفحص. نفس الجزء الاسمي يمكن أن يكون 2–5— أكثر تكلفة عندما يتم الحفاظ على ميزة واحدة بدقة ±0.005 mm مقابل ±0.05 mm. الأرقام أدناه نموذجية لبيئة ورشة عمل مع التحقق باستخدام جهاز قياس الإحداثيات.

السيناريو

الكمية

الفترة الزمنية المتوقعة للتسليم

محركات التكلفة الأولية

نموذج أولي من الألومنيوم، ±0.05 mm، بدون GD&T

1–5 خصم

3–5 أيام عمل

البرمجة، فكوك ناعمة، قطع بإعداد واحد

جزء من الفولاذ المقاوم للصدأ، ±0.025 mm، GD&T

1–10 إيقاف

5–10 أيام عمل

وقت جهاز القياس، هياكل مرجعية متعددة، قطع أبطأ

فولاذ مُصلَّب، ±0.005 mm، AS9100

5–20 إيقاف

2–3 weeks

معالجة حرارية، طحن، FAIR، شهادات كاملة

جزء طبي 5-محور، ISO 13485

10–50 خصم

2–4 weeks

محاكاة 5-محور، عملية مُعتمدة، مادة قابلة للتتبع بواسطة FDA

قوس طيران من التيتانيوم، ±0.0125 mm

إيقاف 20–100

3–4 weeks

تكلفة المواد، تآكل الأدوات، تثبيت خاص

جسم صمام من Inconel، ±0.025 mm، AS9100

إيقاف 5–25

3–5 weeks

MRR منخفض، تكلفة القطع السيراميك، التحكم في القطع المعدنية

دفعة إنتاج، ±0.0125 mm، PPAP

إزالة 500–5,000

4–6 weeks

عمر الأداة، معايرة القيا، خطة التحكم

مرجع تحت الميكرومتر (lapping، —-EDM)

أي

+1–2 weeks مقابل المعيار

عملية خاصة، ضبط بيئي، قابلية التتبع

العيوب الشائعة والوقاية

العيوب

السبب

الوقاية

بُعد خارج التفاوت المسموح

تآكل الأداة، الانحراف الحراري للماكينة، انحراف التثبيت، خطأ في البرمجة، سماح مخزون خاطئ

استخدام تعويض طول الأداة مع المجسات، تشغيل برامج الإحماء، التحقق من صلابة التثبيت، استخدام CAM واعٍ بالمادة المتبقية

التسامح الهندسي (الاستواء، التوازي، التعامد) خارج المواصفات

تشوه التثبيت، تثبيت القطعة على مرجع غير مشغول، محاور الآلة غير محاذية، خطأ تراكم التثبيت

تحديد المراجع الوظيفية، اشغل مرجعًا حقيقيًا أولاً، قم بتربيع الظرف أو التركيب بقضيب اختبار معاير، استخدم استراتيجية إعداد واحد

اهتزاز / ضعف تشطيب السطح

بروز زائد للعدة، صلابة منخفضة، معاملات عدوانية، محامل محور الدوران مهترئة

تقصير بروز العدة، التحول إلى عدة أكثر صلابة، تقليل الاتصال الشعاعي، استخدام حامل عدة بطول طويل، فحص المحور

بروز عند الحواف والتقاطعات

حالة خروج العدة، أدوات غير حادة، زوايا داخلية حادة على الرسم، لا يوجد تحديد للاستدقاق

استخدم مبارد التسوية، أضف دورة إزالة اللحام، اطلب التسوية على الطباعة، استبدل الأدوات على فترات مخططة

تشوه المشغولة بعد التشغيل

الإجهاد المتبقي من الدرفلة/الحدادة السابقة، إزالة المواد الثقيلة، إدخال الحرارة العدواني

إزالة الإجهاد قبل التشطيب، استخدم استراتيجيات التخشين المتوازنة، شغّل العناصر المتماثلة بتمريرات متوازنة

حجم العنصر غير متسق من دفعة إلى أخرى

تآكل الأداة، تغير درجة حرارة سائل التبريد، تغير صلادة المادة الواردة،Lack of in-process gauging

خطط لتغيير الأدوات، ثبّت سائل التبريد، تغذية راجعة من المقياس في العملية مع تعويض الإزاحة، SPC على العناصر الحرجة

موضع الفتحة أو المجرى الحقيقي خارج المواصفات

أداة مفكوكة في الحامل، تكرارية التثبيت، خطأ في تموضع الآلة، تراكم التفاوتات

إجراء معايرة بكرة الكرة / الليزر، استخدام حوامل الانكماش الحراري أو الهيدروليكية، فحص تكرارية التثبيت، حساب خطأ إزاحة المرجع

سلامة السطح / ضرر منقوص المعادن

إدخال حراري مفرط، بدون تبريد، أدوات باهتة، هندسة خاطئة على أداة القطع

استخدام أدوات حادة ذات ميل أمامي مناسب، تبريد عالي الضغط، استراتيجيات دائرية متداخلة على المواد الصلبة، النظر في الطحن للتشطيب دون النهائي على السمات الحرجة

مقارنة مع العمليات ذات الصلة

الوجهة

التشغيل بتفاوتات صارمة

بديل

متى تختار

تعقيد الشكل الهندسي

قِطَع شبه موشورية من 3-محور إلى 5-محور، تجاويف، أخاديد، ثقوب، ثقوب أسطوانية، وسمات تشغيل معقدة

التشغيل بالتفريغ الكهربائي: أي مادة موصلة للكهرباء، زوايا داخلية حادة، سمات عميقة جداً

اختر التشغيل الآلي للهندسة العامة والإنتاجية الأعلى؛ التشغيل بالتفريغ الكهربائي للزوايا الداخلية الحادة أو السمات التي لا تصل إليها الأدوات

أقل من 5 —م تسطيح / توازٍ

قابلة للتحقيق على المواد الصلبة بمرورانات تشطيب خفيفة؛ الطحن للمراحل الأخيرة 5–10 —م

طحن السطح / طحن بلانشارد: تسطيح أقل من 2 —م على المواد الصلبة

اختر الطحن كخطوة نهائية للتسطيح الدقيق على المواد الصلبة؛ التشغيل يكفي لمراجع المواد اللينة

قدرة المواد الصلبة

يصل إلى ~62 HRC مع كربيد مطلي، معدل إزالة بطيء

سلك / غاطس EDM: أي صلابة، بدون قوة قطع

اختر EDM للميزات عالية الصلابة ذات الزوايا الداخلية الحادة؛ التشغيل عندما تسمح الهندسة والإنتاجية

وقت التسليم للنماذج الأولية

3–10 days للأجزاء النموذجية

التصنيع الإضافي: 1–3 days للأجزاء البسيطة

اختر التصنيع الإضافي للنماذج الأولية المعتمدة على الشكل الهندسي أو للبلاستيك؛ القطع للحصول على نماذج أولية معدنية وظيفية

صرامة التوثيق

AS9102 / PPAP / ISIR، إمكانية التتبع الكاملة

شهادة المطابقة القياسية فقط للنماذج الأولية / الصب / القولبة

اختر القطع بدقة التفاوت الضيق عندما يتطلب العميل عملية موثقة ومفحوصة وقابلة للتكرار

التغليف والشحن والتوثيق

الأجزاء ذات التفاوت الضيق عادةً ما تكون مكلفة وتُنتج بأعداد صغيرة، لذا يتم تحديد حجم العبوة لحماية الخصائص الوظيفية من التلامس والتآكل. التوثيق شامل لأن الأجزاء عادةً ما تُؤهل من خلال بوابة خاضعة للرقابة.

  • التغليف الفردي – كل جزء مغلف بورق VCI أو رغوة مانعة للكهرباء الساكنة للأجزاء الإلكترونية الحساسة أو الحساسة للسطح.
  • تجويف رغوة مخصص – حشوة رغوة مشغولة بنظام CNC تحتفظ بالجزء في اتجاه محدد؛ تُستخدم للأجزاء الطبية وصناعات الطيران والفضاء.
  • التعبئة في غرف نظيفة – تعبئة في غرف نظيفة وفق ISO 7 / ISO 8 للزراعات الطبية وأجزاء أشباه الموصلات.
  • الكرتون الخارجي – مموج بجدران مزدوجة، حواجزedges، رغوة في المكان للأجزاء الحساسة.
  • مؤشرات الصدمات والميل – مطلوبة للأجزاء ذات القيمة العالية، ومقالات الدفاع، والتسليمات الطبية.
  • الوسم – ملصق لكل قطعة مع رقم الجزء ورقم الدفعة والرقم التسلسلي (عند التسلسل)؛ كرتون خارجي مسمى بمراجعة القسم والوزن والأبعاد ورمز HS.
  • خيارات الشحن – الحمل اليدوي لقطع الغيار الحرجة، الشحن الجوي السريع لفترات قصيرة، الشحن العادي للإنتاج.
  • الوثائق القياسية – شهادة المطابقة (C of C) مع مرجع الرسم ومراجعة المراجعة.
  • شهادة المواد – شهادة اختبار المطحنة (MTC) أو شهادة الفحص 3.1/ 3.2 وفقاً لـ EN 10204.
  • شهادة المعالجة الحرارية / السطحية – عند إدراج المعالجة الحرارية أو الطلاء أو الطلاء السطحي في النطاق.
  • تقرير القطعة الأولى – تقرير AS9102 FAIR أو ما يعادله من CMM / ISIR على القطعة الأولى.
  • تقرير CMM / الفحص – ملف PDF كامل مع القيم المقاسة وتعيينات ميزات GD&T وبيانات المجس / المعايرة.
  • قابلية التتبع – رقم الدفعة، الدُفعة، المشغل، وسجلات الآلات محفوظة في التذكرة الرقمية لفترة الاحتفاظ التعاقدية.

القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة

نادراً ما يكون العمل بدقة عالية عملية واحدة. تُجمع القدرات أدناه عادةً على قطعة واحدة لتحقيق المتطلبات الوظيفية والهندسية بكفاءة.

  • 3-, 4- و5-محور التفريز CNC – الميزات المنشورية والكفاف المعقدة والأجزاء متعددة الأوجه.
  • خراطة CNC والتشغيل التفريزي الدوراني – ميزات التشغيل بالخراطة في نفس الإعداد مثل ميزات التفريز.
  • التشغيل من النوع Swiss – ميزات القطر الصغير مع نسبة طول إلى قطر عالية لأجزاء طبية وإلكترونية.
  • الطحن السطحي والأسطواني – التشطيب النهائي على المواد الصلبة واستواء/أسطوانية محكم.
  • القطع بالسلك EDM والقطع الغاطس EDM – زوايا داخلية حادة وتجاويف عميقة وميزات مُعالجة بالصلب.
  • التشذيب – تحسين الثقب الأسطواني لمكونات هيدروليكية ونيوماتية.
  • السنفرة – استواء وتشطيب سطحي دون الميكرون على المقاييس ومعدات المرجع.
  • المعالجة الحرارية – التبريد الشامل والتبريد السطحي والنيترة والتقادم المنسق مع تسلسل التشغيل.
  • الإزالة الفعالة والكهرباء والتأكسد – تحويل السطح على الفولاذ المقاوم للصدأ والألومنيوم والتيتانيوم.
  • الطلاء (الكروم، النيكل الكيميائي، الذهب، الفضة) – طبقات وظيفية وزخرفية تُطبَّق قبل أو بعد التشغيل النهائي.
  • قياس الأبعاد ثلاثي التنسيق والتنسيق الضوئي – معدات مُعايرة مع تقارير PDF كاملة والأرشيف الرقمي.
  • دعم PPAP / APQP و FAI – موافقة قطع الإنتاج وتوثيق فحص المقال الأول.
  • مراجعة التصميم من أجل التصنيع وتحليل تراكم التفاوت – ملاحظات هندسية قبل إصدار الرسم البياني للإنتاج.

ما هو إثبات القطعة؟

يقلّل مخطط التفاوت المركّز من التكلفة غير الضرورية مع الحفاظ على الأبعاد التي تحدد ما إذا كان التجميع يعمل. كما يخلق أساسًا أوضح للتصنيع والقبول.

سؤال التصميم

مراجعة قبل التشغيل

أي سمة تتحكم بالوظيفة؟

استخدم مرجعيات واضحة، وحدد أبعاد السمات الوظيفية فقط بدقة، وحدد التفاوتات الهندسية حيثما mattered العلاقة، واذكر طريقة الفحص أو متطلب التقرير للأجزاء الحرجة. قم بتضمين معلومات الجزء المتزاوج كلما أمكن ذلك.

ما هو المخرج الناجح؟

قد يستخدم الفحص مقاييس معايرة، أو قياس CMM، أو مقاييس الثقب، أو الميكرومترات، أو القياس البصري، أو مقارنة السطح، أو المقاييس الوظيفية حسب السمة. يجب أن تكون الخطة متناسبة مع التفاوت والكمية.

استراتيجية المرجعيات وتسلسل السمات

قد تتضمن المتطلبات الحرجة الأقطار الضيقة، والثقب الدقيق، والاستواء، والتوازي، والموضع، والملف، والتشغيل، وواجهات التزاوج، وسماكة الجدار، وحالة السطح الخاضعة للرقابة.

خطة الجودة

قد يستخدم الفحص مقاييس معايرة، أو قياس CMM، أو مقاييس الثقب، أو الميكرومترات، أو القياس البصري، أو مقارنة السطح، أو المقاييس الوظيفية حسب السمة. يجب أن تكون الخطة متناسبة مع التفاوت والكمية.

بعد عملية التصنيع الآلي

يمكن للتشطيب تغيير الحجم أو الملمس أو مقاومة التآكل. حدد الأسطح التي تكون تجميلية والتي يجب تغطيتها أو معالجتها لاحقًا أو التحقق منها بعد التشطيب.

عنصر الإصدار

الغرض

النموذج والرسم المتحكم بهما

يجعل الهدف من الاختبار أو الإنتاج قابلاً للتتبع.

طريقة القبول

يؤكد أن الخاصية الحرجة يمكن قياسها بالطريقة التي يتوقعها التصميم.

حلقة التعلم

يلتقط التغييرات المطلوبة قبل النموذج الأولي أو البناء أو التشغيل التالي الذي تم إصداره.

معلمات العملية الرئيسية

المعامل

القيمة النموذجية

التسامح البُعدي

±0.0125 mm معيار، ±0.005 mm دقة، ±0.0025 mm دقة فائقة

قدرة GD&T

الموضع الحقيقي، التركزية، التعامد، التوازي، الملف، الجريان جميعها إلى ما دون 0.01 mm

تشطيب السطح Ra

0.4 —م إلى 1.6 —م كما مشغول؛ 0.05 —م إلى 0.2 —م بعد الطحن أو اللف

الحد الأدنى لحجم السمة

0.5 mm جدار / 0.3 mm مجرى نموذجي، 0.1 mm مع أدوات دقيقة

الحد الأقصى لمغلف الجزء

يصل إلى 800 mm — 500 mm — 400 mm (3-محور)؛ أكبر على محور 5 وآلات كبيرة الحجم

الحد الأدنى لقطر الثقب

0.3 mm مع المثاقب الدقيقة / EDM

الدقة الموضعية

±0.005 mm الموضع الحقيقي للميزات الحرجة

نطاق الدفعة

1 قطعة نموذجية إلى أجزاء إنتاج 5,000+

وقت التسليم القياسي

5–10 days للنموذج الأولي, 2–4 weeks لأوامر الإنتاج

تنسيقات الملفات المقبولة

STEP, IGES, X_T, CATIA, SolidWorks native, DWG/DXF, رسم PDF

الآلات النموذجية

DMG MORI DMU 50 / DMU 65, Mazak Integrex, Hermle C250/C400, Makino PS65, OKK VP-400، مع بيئات مستقرة حرارياً وطاولات إرتكاز اختيارية ب5-محور

خيارات تشطيب السطح

  • كما تُمشَّن – من 0.8 —م إلى 1.6 —م Ra على الألومنيوم، من 0.4 —م إلى 0.8 —م Ra على الفولاذ.
  • التشغيل الدقيق – انخفاض متحكم به في الخطوات ومرور تشطيب للحصول على 0.2 —م إلى 0.4 —م Ra.
  • الطحن السطحي – من 0.2 —م إلى 0.4 —م Ra للأسطح المسطحة المرجعية ونقاط الإرتكاز.
  • الطحن الأسطواني / عديم المراكز – من 0.1 —م إلى 0.4 —م Ra على الملامح المستديرة.
  • الطرق والتلميع – 0.02 —م إلى 0.1 —م Ra للأسطح المانعة للتسرب وسطوح المحامل.
  • الرش بالخرز (خرز زجاجي / أكسيد الألومنيوم) – تشطيب مطفي موحد، بدون تغيير في الأبعاد.
  • الأنودة (النوع الثاني / النوع الثالث – أنودة صلبة) – على سبائك الألومنيوم مع إخفاء الميزات الحرجة.
  • النيكل الكيميائي – سمك موحد على الأشكال الهندسية المعقدة، مع الطحن اللاحق إذا لزم الأمر.
  • طلاء الكروم الصلب – على الفولاذ المعالج مسبقاً بالتشغيل مع الطحن النهائي للمقاس.
  • الإرجاع – ASTM A967 / A380 على الفولاذ المقاوم للصدأ.
  • أكسدة سوداء / فوسفات المنغنيز – MIL-DTL-13924D أو ما يعادله.
  • الطلاء الكهربائي للمسحوق والطلاء السائل – مع إخفاء المكونات الدقيقه.
  • تلميع وتلميع المرآة – على الأجزاء الزخرفية من الفولاذ المقاوم للصدأ أو الألومنيوم.
  • النقش بالليزر وعلامات الليزر – أرقام القطع وعلامات المقياس والتتبع على الأكتاف أو الأسطح المستوية.

اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)

  • حدد المعالم الحرجة بوضوح على الرسم – حدد أي المعالم يتحكم في ميزانية التفاوت (مثل مقعد المحمل وسطح الإحكام والبيانات).
  • أنشئ نظام بيانات أساسي وثانوي – اربط GD&T بالمراجع الوظيفية وليس أسطح المخزون التعسفية.
  • اسمح بسماكة جدار موحدة حيثما أمكن – يقلل التشوه أثناء المعالجة الحرارية ويقلل الانحراف في التشغيل.
  • حدد التفاوتات الضيقة فقط حيثما يلزم – التفاوت المفرط يزيد التكلفة ووقت التسليم ومخاطر الرفض.
  • استخدم أحجام أدوات قياسية حيثما أمكن – المثاقب والأزاميل والمعالجات القياسية المترية أو الإمبراطورية تقلل NRE وتحسن التفاوت.
  • تجنب التجاويف العميقة الضيقة – قطر 3 أو أقل هو قاعدة آمنة للتفريز؛ قد تحتاج التجاويف الأعمق إلى EDM.
  • أضف تكعيبات عند الزوايا الداخلية – نصف قطر أدنى 0.5 mm يقلل من تركيز الإجهاد ويسمح بالوصول إلى أداة القطع.
  • خطط للمعالجة الحرارية قبل التصنيع النهائي – اصنع بأبعاد قريبة من النهائية، عالج حرارياً، ثم جلخ أو لبّس السمات الحرجة.
  • استخدم مستويات مرجعية تبقى سليمة بعد المعالجة النهائية – يجب أن تظل أسطح المرجع الدقيقة متاحة بعد الطلاء أو الطلاء الكهربائي أو التلميع.
  • حدد سمات الفحص على الرسم – حدد كيف سيتم قياس كل بُعد حرج لتجنب الغموض.

ما التسامح الذي يمكن تحقيقه بدون جلخ ثانوي؟

±0.0125 mm هو تسامح واقعي للدقة على معظم السمات المُصنعة بـ CNC في الألومنيوم والفولاذ والستانلس. يتم تحقيق التسامحات الأدق على السمات الحرجة عادةً بعملية جلخ نهائي أو لبّس.

معايير الصناعة والشهادات

  • ISO 9001:2015 – خط الأساس لنظام إدارة الجودة عبر جميع الصناعات.
  • AS9100D – مطلوب للأجزاء الإنشائية、航空宇宙、油圧式、航空機用エンジン部品.
  • ISO 13485:2016 – مطلوب للأجهزة الطبية والأدوات الجراحية ومكونات الزرع الطبية.
  • IATF 16949 – نظام إدارة الجودة للسيارات للأجزاء الحرجة للسلامة في خط الدفع والشاسيه.
  • NADCAP – اعتماد العمليات الخاصة لأي معالجة حرارية أوطلاء أواختبار غير مدمر يُستخدم في المسار.
  • RoHS & REACH – مطلوب لأسواق الأوروبية؛ يحد من المواد في أي طلاء أو تشطيب يُطبق على الجزء.
  • ITAR – مطلوب لمقالات الدفاع والأجزاء الخاضعة للرقابة.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – التفاوت العام (متوسط / دقيق) للأبعاد غير المحددة التفاوت.
  • ASME Y14.5-2018 – مجموعة رموز وقواعد GD&T للبيانات، الانحراف، الملف الشخصي، والموضع.
  • ISO 5459 – اتفاقية المرجع المرجعي للبيانات للفحص والتجهيز.
  • SAE AS9102 – تقرير فحص المقال الأول للطيران.
  • AIAG PPAP / APQP – عملية اعتماد جزء الإنتاج للسيارات.
  • ISO 10360 – اختبار القبول CMM المطبق على معدات الفحص المستخدمة للجزء.
  • مواقف المحامل
  • واجهات الإحكام
  • أجهزة تحديد المواقع
  • حاملات بصرية أو حساسات
  • أجهزة المعايرة والقياس

تفاوتات وظيفية، وليست تفاوتات شاملة

الأجزاء ذات التفاوتات الضيقة هي مكونات ذات أبعاد محددة أو علاقات هندسية يجب أن تبقى قريبة من التصميم المقصود لكي يعمل التجميع. النهج الصحيح ليس تشديد كل بُعد؛ بل تحديد السمات التي تتحكم في الملاءمة والحركة والإحكام والمحاذاة أو القابلية للتبديل، ثم اختيار عملية وخطة فحص يمكنهما التحقق منها.

يركز العمل ذو التفاوتات الضيقة على السمات التي تتحكم في الملاءمة أو المحاذاة أو الإحكام.

أدلة الفحص والتحكم في المراجعات

تبدأ العملية بمراجعة الرسم وتسلسل البيانات المرجعية. يتم اختيار التثبيت وتسلسل التشغيل لحماية العلاقات المتحكمة، تليها فحوصات أثناء العملية والتفتيش النهائي للسمات التي تحمل التفاوت الوظيفي.

الصناعات والتطبيقات

  • الطيران والفضاء – هياكل المحركات المؤازرة، موزعات هيدروليكية، أقواس المجسات، تركيبات هيكلية.
  • الطب وعلوم الحياة – هياكل الأدوات، قطع اليد الجراحية، مكونات تجارب الزرع، مكونات أجهزة التشخيص.
  • أشباه الموصلات – تركيبات الحُجرات، مكونات خطوط الغاز، تركيبات التعامل مع الرقائق، أجسام المشغلات الكهروستاتيكية.
  • البصريات والفوتونيات – حوامل العدسات، حاملات المرايا، القواعد الحركية، مقاعد بصرية.
  • السيارات – هياكل المجسات، مكونات علبة التروس، مكونات بطارية EV والمحرك، قطع سباق النماذج الأولية.
  • الروبوتات والأتمتة – مكونات هياكل التروس عالية الدقة، ألواح المؤثرات الطرفية، كتل التموضع.
  • الطاقة – مكونات أدوات التحت سطحية، مكونات التوربينات، صفائح خلايا الوقود، هياكل أجهزة القياس.
  • القياس والتفتيش – قوالب المقاييس، تركيبات المعايرة، الصفائح المرجعية، تركيبات CMM.

هل تعمل وفق GD&T على الرسم؟

نعم. نحن نتبع مواصفات GD&T الخاصة بـ ASME Y14.5 بما في ذلك الموضع الحقيقي، البروفايل، التسوية الشعاعية، العمودية، وأُطر المرجع. تقارير فحص القطعة الأولى توثق كل سمة مقابل رمز GD&T الخاص بها.

—

خدمات ذات صلة

مسارات تصنيع تكميلية

التصنيع الدقيق

تصنيع CNC صغير الحجم للسمات المصغرة والهندسة الدقيقة والتفاوتات الصارمة على المكونات المعدنية والبلاستيكية الهندسية.

عرض الخدمة ↗

Prototype Machining

Low-volume CNC prototype parts in production-relevant materials for design validation, fit checks, functional testing, and pre-production iteration.

عرض الخدمة ↗

ابدأ بمراجعة مركّزة

لديك قطعة مستقرة للمقارنة المرجعية؟

أرسل الرسم والكمية المستهدفة والمتطلب الذي يتعين استيفاؤه. سنساعدك على تحديد ما إذا كانت هذه القطعة مناسبة لبرنامج خفض التكلفة أو برنامج مصدر بديل.

اطلب مراجعة تكلفة التصنيع ↗