جميع الخدماتCNC Turning

إعداد التفريز على المخرطة CNC

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

تشغيل المخرطة CNC

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

إعداد التفريز على المخرطة CNC

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
إعداد التفريز على المخرطة CNC

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

مرجع العملية الفنية

ملاحظات تفصيلية عن الهندسة والمواد والفحص.

استخدم هذا المرجع عند إعداد الرسم وطلب عرض السعر. تُؤكَّد العملية النهائية ومتطلبات التفاوت والفحص بناءً على القطعة الفعلية.

ماذا تفعل العملية

يُعد التشغيل على torno CNC، والذي يُسمى أيضًا التفريز CNC، عملية تُشكّل المكون عن طريق تدوير قطعة الشغل بينما تتحرك أداة القطع على طولها. وهذا يجعلها فعالة بشكل خاص للأشكال الهندسية المستديرة أو الأسطوانية أو المخروطية أو الملولبة. تُثبت المادة الخام عادةً في ظرف أو كوليت، وتُقدَّم أداة القطع من برج أو حامل أدوات.

لماذا تختار هذه العملية؟

للأشكال الهندسية المتماثلة دورانيًا، غالبًا ما يكون التفريز أسرع وأكثر اقتصادية من إجبار نفس الشغل على ماكينة التفريز. كما يدعم تكرارًا قويًا للأقطار والميزات المتحدّة المركز.

الأسئلة الشائعة

ما هو نطاق القطر الذي يمكنك تفريزه؟

حتى 380 mm في القطر على أعمال الشد و65 mm سعة القضيب على المخارط ذات التغذية بالقضيب. الأقطار الأصغر تُخدم بشكل جيد عن طريق التشغيل من النوع السويسري؛ اسأل إذا كان الجزء أقل من 3 mm أو أكبر من 250 mm.

هل تقوم بالتفلج داخلياً وخارجياً؟

نعم. يتم إنتاج التفليج الخارجي والداخلي عن طريق التشغيل بنقطة واحدة أو التفليج بالتفريز أو التطرق الصلب. يتم التحقق من التفاليج القياسية باستخدام قوالب الحلقة والقابس.

هل يمكنك تشغيل الأجزاء التي تحتاج ميزات لا مركزية؟

نعم. يمكن للمخارط ذات التغذية والتفريز مع أدوات التشغيل الحية ومحور ص إنتاج ثقوب مثقبة متقاطعة وشقوق وسطوح مستوية وميزات تفريز صغيرة دون نقل الجزء إلى آلة أخرى.

خيارات الشحن

  • DHL / FedEx / UPS — شحن دولي سريع، 3 – 5 أيام عمل من الباب إلى الباب.
  • الشحن الجوي — 5 – 10 أيام عمل للشحنات الأثقل أو الموحدة.
  • الشحن البحري (FCL / LCL) — 20 – 35 days لدورات الإنتاج غير العاجلة.
  • شركة شحن يحددها العميل — يتم تسليم الأجزاء إلى حساب مقدم من العميل عند الطلب.
  • EXW، FOB، CIF، DAP — شروط Incoterms مدعومة حسب تفضيل العميل.

—

تدفق العملية

يجب التخطيط لتسلسل التشغيل الميكانيكي حول بيانات الجزء الوظيفية، وإمكانية الوصول إلى السمات، وسلوك المادة، وطريقة الفحص المطلوبة. يخضع المسار المفصل في النهاية للتكوين الفعلي للماكينة، وتثبيت الشغل، وتوفر الأداة، وكمية الإنتاج.

مرحلة العملية

الغرض

1. مراجعة المدخلات

تأكيد نموذج 3D، والرسم، والمادة، والأبعاد الحرجة، والبيانات، والكمية، ومتطلبات التشطيب.

2. خطة الإعداد

حدد نظام التثبيت واستراتيجية السطح المرجعي وأدوات القطع وترتيب التشغيل والوصول إلى جميع الميزات الوظيفية.

3. التشغيل

تتضمن مسار الخراطة عادةً إنشاء مرجع سطحي ، وتخشين الأقطار الخارجية والملفات الشخصية ، وإنتاج المخاريط أو الأخاديد ، ثم إضافة الثقوب الداخلية أو الخيوط أو الميزات الثانوية حسب الحاجة. يمكن لمركز الخراطة استخدام أدوات متعددة في تسلسل مضبوط ، مما يدعم الإنتاج المتكرر للملفات الشخصية الدورانية المتسقة.

4. التحقق

تشمل نقاط الفحص النموذجية الأقطار وحجم الثقب والمخروط وشكل الخيط والخطأ الشعاعي والتركيز والمحور الطولي وسطح التشطيب وعلاقة الميزات الثانوية بمحور خط مركز قطعة الشغل.

النية التصميمية

يجب أن تحدد رسومات التفريز محورًا رئيسيًا، وأن تحدد أبعاد القطر والطول بوضوح، وأن تحدد أي سمات تتطلب تمركزًا سكنيًا، أو انحرافًا دورانيًا، أو فئة خيط، أو تشطيبًا سطحيًا، أو تركيبًا محكمًا مع جزء متوافق.

المدخلات الهندسية - قدم نموذج 3D CAD ورسمة ذات التفاوتات والأسطح المرجعية الحرجة ودرجة المادة والكمية المطلوبة وتشطيب السطح وأي متطلبات فحص أو تغليف.

هندسة الأجزاء والمواد

اختيار المواد

تقوم CNC بأشواط معالجة الألومنيوم والفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ والنحاس والبرونز والنحاس والتيتانيوم والبلاستيك الهندسي المحدد. يجب اختيار المادة بناءً على متطلباتها الوظيفية وكذلك سلوكها في التشغيل واحتياجات التشطيب.

مجموعة المواد

ما يجب مراعاته

السبب النموذجي للاختيار

الألومنيوم

قابلية التشغيل، الحركة الحرارية، التشطيب التجميلي.

أغطية خفيفة الوزن وأقواس وتركيبات وأجزاء إدارة الحرارة.

الفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ

القوة ومقاومة التآكل والحرارة والتحكم في القطع.

أجزاء ميكانيكية صناعية وتراكمية وأنظمة السوائل وأجزاء دقيقة.

النحاس الأصفر والنحاس والتيتانيوم

التوصيل ومقاومة التآكل ونسبة القوة إلى الوزن والتكلفة.

تجهيزات وأجزاء كهربائية ومكونات عالية الأداء أو متخصصة.

اللدائن الهندسية

الصلابة، درجة الحرارة، البيئة الكيميائية، التحكم في التذكؤات.

أجزاء عازلة، خفيفة الوزن، نماذج أولية، أو أجزاء معرضة للاحتكاك أو الاتصال بالسوائل.

ملاحظة المادة: يجب اختيار المادة أولاً وفقاً للاحتياجات الوظيفية. يجب بعد ذلك مراجعة القابلية للتشغيل، والحرارة، والتآكل، والوزن، والتكلفة، ومعالجة السطح المرغوبة معاً.

التخطيط الفني والجودة

تشطيب السطح وحماية القطعة

قد تتلقى الأجزاء عمليات التشطيب السطحي مثل الأنودة والطلاء والتثبيت والأكسدة السوداء والتلميع والصنفرة بالخرزات والدهان والتمييز بالليزر. يجب أن تتوافق الطبقات الواقية مع المادة الأساسية والبيئة المقصودة.

قبل الإنتاج

يجب أن يؤكد فحص القابلية للتصنيع أن نظام التفاوت وظيفي، وأن المادة المحددة متاحة، وأن التثبيت يترك إمكانية الوصول إلى الأسطح الحرجة، وأن خطة القياس يمكنها التحقق من جميع المتطلبات دون غموض. عندما يكون واجهة التجميع حرجة، قدم معلومات الجزء المطابق أو متطلبات التوصيل.

الممارسة في الرسومات ?حدد الأبعاد التي تهم الوظيفة. تجنب تطبيق تفاوت عام غير ضروري حيث تتحكم مجموعة محدودة من السمات في التوصيل، الحركة، الإحكام، أو محاذاة التجميع النهائي.

سياق التطبيق

يُستخدم التفريز في المعدات الصناعية وأنظمة السيارات والروبوتات والإلكترونيات والفضاء والطاقة والمعدات الطبية وأجهزة المستهلك.

عائلة التطبيقات

حيث تضيف العملية قيمة

تطوير النماذج الأولية والمنتجات

مفيد حيث يجب التحقق من صحة جزء وظيفي أو عينة مراجعة أو مسار عملية قبل اتخاذ قرار إنتاج أكبر.

المعدات الصناعية وأتمتة العمليات

يدعم الأجهزة المخصصة المتينة والتركيبات والحاويات والواجهات والمحاور والممرات وميزات التجميع.

معدات عالية الدقة ومنظمة

يدعم الأشكال الهندسية التي يجب توثيقها من خلال وضعيات مرجعية واضحة، ومواصفات المواد، ومتطلبات الفحص، والتشطيب الخاضع للسيطرة.

متى تختار عملية أخرى

اختر التفريز التفريغي CNC عندما يكون الشكل الأساسي دائريًا أو مدورًا. إذا كانت القطعة تحتاج أيضًا إلى أسطح مستوية أو ثقوب متقاطعة أو فتحات أو تفريز خارج المحور، فقد يجمع مسار التحويل والتفريز العمل بشكل أكثر فعالية.

قائمة التحقق للعرض السعري ?قم بتضمين ملفات النموذج والرسم، ودرجة المادة، وكمية الطلب، واحتياجات شهادة المواد، ومتطلبات التشطيب، والخصائص الحرجة، وتاريخ التسليم المستهدف مع طلب عرض الأسعار (RFQ).

معلمات العملية الرئيسية

تعكس القيم أدناه نطاق التشغيل النموذجي لخلية التفريز CNC. إنها نقاط بداية؛ يتم مراجعة الميزات ذات التفاوتات الضيقة والمواد الغريبة مقابل تكوين الآلة الفعلي والتثبيت.

المعامل

القيمة النموذجية

تكوين المحاور

تفريز محور 2 (X, Z)؛ أدوات حية ومحور Y على طرازات مركز التصنيع والتفريز

القطر الأقصى للتفريز

حتى 380 mm (تثبيت بالفك)؛ حتى 65 mm سعة تغذية القضيب

أقصى طول للخراطة

حتى 750 mm بين المراكز؛ أطول متاح عند الطلب

التفاوت المعياري للقطر

±0.05 mm; ±0.025 mm على السمات الحرجة; ±0.01 mm بالمراجعة

تشطيب السطح (كما خُرشط)

Ra 0.8 – 3.2 µm؛ يمكن تحقيق Ra 0.4 µm في مروره التشطيبية

سرعة المحور

حتى 5,000 rpm (المحور الرئيسي)؛ أعلى على المخرطة-طاحونة

أنواع الخيوط

متري (M)، UNC / UNF، BSW، BSP، NPT، ACME، شبه منحرف، مخصص

نطاق الدفعة

من 1 إلى 10,000+ قطعة؛ من النموذج الأولي إلى الإنتاج متوسط الحجم

وقت التسليم

النماذج الأولية 3–5 أيام عمل؛ الإنتاج 7–15 أيام عمل

صيغ CAD المقبولة

STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF

المواد التي نتصنعها

تعالج خلايتنا للمخرطة معظم المعادن والبلاستيك القابلة للتفريز على شكل قضبان أو قطع مطروقة أو حدفات أو أشكال قرعية. يؤثر اختيار درجة المادة على التحكم في القشارة وعمر الأداة والدرجة النهائية القابلة للتحقيق.

  • سبائك الألومنيوم — 6061، 6063، 7075، 2024، 2011 (قابلة للتفريز الحر)، 6020
  • الفولاذ المقاوم للصدأ — 303 (قابل للتفريز الحر)، 304، 304L، 316، 316L، 17-4 PH، 416، 2205 مزدوج
  • الفولاذ الكربوني وسبائك الفولاذ — 1018، 1045، 12L14 (قابل للتفريز الحر)، 4140، 4340 مُعالج مسبقًا
  • النحاس الأصفر والنحاس — C360 نحاس أصفر قابل للتفريز الحر، C110 نحاس، C954 برونز الألومنيوم، C932 برونز المحامل
  • التيتانيوم — الدرجة 2، الدرجة 5 (Ti-6Al-4V)
  • البلاستيك الهندسي — Delrin (POM)، PEEK، PTFE، HDPE، النايلون، البولي كربونات، Ultem (PEI)
  • الفولاذ الخاص بالعدد — O1، A2، D2، H13، S7 للقضبان والسوائل وأجزاء التآكل

ضبط الجودة والفحص

تفاوتات التفريز أكثر صرامة من التفاوتات في عمليات التفريز، لذا يتم تطبيق مزيج من فحوصات القياس اليدوي والتحقق القائم على CMM. يتناسب مستوى الفحص مع أهمية الجزء.

  • فحص القطعة الأولى (FAI) — 100 % تقرير بأبعاد القطعة الأولى، تنسيق AS9102 عند الطلب
  • الفحوصات أثناء العملية — الميكرومتر، الفرجار، مقياس الخيوط، والميكرومتر للعمق في الخلية
  • فحص CMM — للميزات ذات التفاوتات الضيقة، واستدعاءات GD&T، والتحقق من التركيز/الانحراف
  • جهاز قياس خشونة السطح — Mitutoyo SJ-210 أو ما يعادله للتحقق من Ra
  • جهاز اختبار الصلادة — روكويل / فيكرز للتحقق من المعالجة الحرارية على الفولاذ السبائكي والفولاذ المقاوم للصدأ
  • مقياس الخيط — حلقات ومقابس القياس للخيوط القياسية، مقاييس خيط SPC عند الطلب
  • تقرير التفتيش النهائي — سجلات الأبعاد والمواد والتشطيب، بالإضافة إلى شهادة المواد (MTC)

اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)

  • توحيد درجات القطع الحر — الفولاذ 12L14 والنحاس الأصفر C360 يقطعان بشكل أسرع ويحافظان على التفاوتات الضيقة ويطيلان من عمر الأداة عندما يسمح قوة المادة.
  • استخدم أشكال الخيوط القياسية — (M) متري، UNC، UNF، BSW، BSP، NPT. تجنب الخطوة غير القياسية؛ فهي تجبر على التثليث بنقطة واحدة وترفع التكلفة.
  • حدد عمق الخيط وليس فقط عمق الثقب — حدد طول الخيط القابل للاستخدام وحجم الثقب الأصغر للميزات المشطوفة أو المطحونة بخيط.
  • تجنب الأخاديد العميقة الضيقة — يجب أن يتطابق عرض الأخدود مع أداة قطع الأخدود القياسية؛ الأخاديد العميقة الضيقة تنحرف وتهتز.
  • سماكة الجدار — حافظ على — 1.0 mm في الألومنيوم والفولاذ المقاوم للصدأ؛ الجدران الرقيقة تسبب الاهتزاز والانحراف وقد تنهار تحت ضغط المشبك.
  • نسبة الطول إلى القطر — للأجزاء النحيلة فوق 4:1 نسبة الطول إلى القطر، خطط لدعم ثابت أو دعم متابع أو عملية من نوع سويسري بدلاً من المخرطة التقليدية.
  • ميزات التثبيت بالمشجب — اترك سطح إمساك نظيف ومتوازي للمشجب؛ حدد ما إذا كان الجزء سيتم قطعه أو سحبه من القضيب.
  • استراتيجية المرجع — حدد الخط المركزي كمرجع أساسي؛ ثم يتم قياس التماثل المحوري والتمركزية بالنسبة له.
  • مواصفات تشطيب السطح — حدد قيمة Ra وما إذا كان المواصفة قبل أو بعد أي طلاء لاحق.

هل تقوم بتوريد المواد أم تستخدم مخزون العميل الموفر؟

كلا الخيارين مدعومان. يمكننا توفير القضيب أو المصبوب أو المطروق من موردين معتمدين، أو قبول المواد الموفرة من العميل مع إمكانية التتبع الكامل.

كيفية الحصول على عرض سعر

أرسل نموذج 3D (STEP / IGES) أو رسم 2D (PDF / DWG) مع التفاوتات الحرجة، درجة المادة وشكلها (قضيب، قصاصة، حدادة)، الكمية المطلوبة، مواصفات التشطيب أو الطلاء، أي متطلبات فحص أو توثيق، وتاريخ التسليم المستهدف. خلال يوم عمل واحد نعيد ملاحظات DFM، ووقت التسليم، وسعر الوحدة / الإجمالي. يمكن توقيع اتفاقية عدم إفشاء قبل أي تبادل للملفات.

تدفق العملية وتسلسل التصنيع

يعتمد سير عمل المخرطة CNC النموذجي على التماثل الدوراني للقطعة. جميع أعمال التغذية بالقضيب، والتثبيت بالطوق، وما بين المراكز تتبع نفس التسلسل عالي المستوى، مع اختيار تثبيت قطعة العمل وشكل المادة الخام لتتناسب مع الشكل الهندسي.

  1. استلام المادة والتحقق منها — يتم فحص القضيب أو القصاصة أو الحدادة مقابل أمر الشراء، ويتم تسجيل MTC، ويتم تسجيل رقم دفعة الحرارة للتتبع الكامل.
  2. تحضير المادة الخام — لأعمال التغذية بالقضيب، يتم تحميل القضيب في المغذي ويتم ضبط طول التغذية. لأعمال التثبيت بالطوق، يتم قطع الفارغات بطولها على منشار شريطي مع زيادة صغيرة للتوجيه.
  3. اختيار تثبيت قطعة العمل — يتم اختيار طوق بمشابك 3 أو 4، أو كوليت، أو طوق هيدروليكي، أو إعداد بين المراكز مع راحة ثابتة / متابعة بناءً على طول القطر وقطره والتفاوت المطلوب.
  4. التوجيه والتوسيط — يحدد تمرين التوجيه وجهًا مرجعيًا نظيفًا ونقطة صفر Z معروفة. يتم التحقق من خط المركز للدوران باستخدام مجس أو مؤشر.
  5. التشكيل الخشن (القطر الخارجي والقطر الداخلي) — إزالة كمية كبيرة من المادة على القطر الخارجي (OD) والقطر الداخلي (ID) باستخدام أداة تشكيل خشن بنصف قطر أنف أكبر، عند أقصى حمل رقائق مسموح به للمادة.
  6. فحص ما قبل التشطيب — يتم قياس القطر والطول والتحدب قبل مرحلة التشطيب؛ يتم ضبط الانحرافات لتعويض انحراف المادة الخام.
  7. تفريز ما قبل التشطيب — يتم إحضار الأقطار إلى ضمن 0.1 – 0.2 mm من القيمة الاسمية لترك سُمك مادة خام منتظم للتشطيب.
  8. الحفر والتثقيل والتوسيع واللولبة — يتم إنتاج التفاصيل الداخلية بمثاقب قياسية وقضبان التثقيل والمكاشات ودورات اللولبة الصلبة. الثقوب العميقة تستخدم دورات الحفر المتدرج لإزالة رقائق المعدن.
  9. التفريز الجانبي والفصل — يتم إنتاج المجاري والتراجعات وميزة فصل القطعة بأداة تفريز جانبي أو فصل مطابقة لعرض المجرى. يتم توجيه سائل التبريد إلى القطع.
  10. اللولبة (نقطة مفردة أو مكشطة لولبة) — يتم إنتاج اللولبة الخارجية والداخلية بالتفريز بنقطة مفردة أو مكشطة لولبة. يتم التحقق من اللولبة القياسية بعيارات خواتم / سدادات.
  11. مرحلة التشطيب — عملية تشطيب ذات تعامل منخفض بمعدل تغذية مخفض تؤدي الأقطار والوجوه والكتفين إلى البُعد النهائي، محققةً عادةً Ra 0.4 – 1.6 µm.
  12. كسر الحواف والشطب — 0.2 – 0.5 mm شطب مطبق على جميع الحواف الحادة، بأداة شطب أو يدوياً على الميزات التجميلية الحرجة.
  13. إزالة الانعجات والتنظيف — إزالة انعجات يدوية أو tumble أو فرشاة تليها غسيل مائي. بالنسبة للأجزاء ذات الممرات الداخلية، يتم التحقق من إزالة الرقاقة بغسل هوائي أو مذيب.
  14. الفحص النهائي — فحص القطع الأول على القطعة الأولى، ثم فحص أثناء العملية أو فحص عينات عبر الدفعة. يتم التحقق من الاستدارة والتركيزية وشكل اللولبة باستخدام مقاييس معايرة أو جهاز قياس ثلاثي الأبعاد.
  15. المعالجة السطحية المُعتمَدة (إن أمكن) — التخليل والطلاء والطلاء المسحوق والتثبيت والعمليات المشابهة يتم توجيهها إلى شركاء مؤهلين وفق نظام الجودة الخاص بنا.
  16. التغليف والشحن — يتم تغليف الأجزاء وتغليفها وتوسيمها وحزمها وفق مواصفات العميل، مع إرفاق الوثائق.

مرجع خصائص المواد

يغطي الجدول أدناه المواد الشائعة القطع في خلية Tourshell. يتم تأكيد القيم الخاصة بالدفعة بشهادة المطحنة (MTC).

المادة

الكثافة (g/cm³)

مقاومة الشد (MPa)

إجهاد الخضوع (MPa)

الصلادة (HB)

قابلية التشغيل (%)

ألومنيوم 6061-T6

2.70

310

276

95

180

ألومنيوم 2011 (قابل للقطع الحر)

2.82

310

260

95

190

ألومنيوم 7075-T6

2.81

572

503

150

170

ستانلس 303 (قابل للقطع الحر)

8.00

620

240

160

80

ستانلس 304 / 316L

7.99

485 – 515

170 – 205

160 – 170

40 – 45

17-4 بي إتش (H1025)

7.78

1,070

1,000

330

30

فولاذ كربوني 1018

7.87

440

370

130

70

12L14 (قابل للمعالجة الآلية بسهولة)

7.87

540

415

150

160

سبيكة فولاذية 4140

7.85

655

415

200

55

نحاس C360

8.50

400

140

80

100

نحاس أحمر C110

8.94

220

70

45

85

تيتانيوم درجة 5

4.43

950

880

340

22

ديلرين (POM)

1.41

70

65

120 (R)

150

تقييمات قابلية الماكينة نسبية لفولاذ AISI 1212 = 100%. قيم HB في (R) للبلاستيك تشير إلى روكويل، وليست برينيل.

عوامل التكلفة ووقت التسليم

تتدرج مقاييس أعمال التفريز بشكل يمكن التنبؤ به من حيث المادة والتفاوت وحجم الدفعة، لكن بعض المتغيرات المحددة تتحكم في العرض. معرفة هذه المتغيرات مسبقًا تساعد في اختيار العملية الصحيحة وتجنب التكلفة غير الضرورية.

ما الذي يحدد التكلفة

  • المادة — يتحكم تكلفة القضيب الخام وقابلية التشغيل في وقت الدورة. درجات التشغيل الحر (12L14, 303, C360, 2011) تقلل وقت الدورة بشكل ملحوظ.
  • التفاوت — ±0.025 mm هو هدف الدقة المعياري؛ ±0.01 mm يتطلب تشطيبًا دقيقًا وأدوات مؤهلة والتحقق من CMM.
  • حجم الدفعة — البرمجة والإعداد وتثبيت الشغل موزعة على الدفعة. التشغيلات الطويلة تخفف من المصاريف الثابتة؛ التشغيلات القصيرة تحمل تكلفة إعداد أعلى لكل قطعة.
  • الهندسة — الأجزاء الرفيعة، والثقب الداخلي العميق، ومتطلبات التركيز المركزى الدقيق تضيف وقت الدورة وقد تتطلب دعامات أكثر ثباتاً أو محوراً فرعياً.
  • تعقيد الخيوط — الخيوط القياسية (M, UNC, UNF, BSP) هي روتينية؛ خيوط ACME، شبه المنحرف، الحمل، أو الخيوط المخصصة يتم تسعيرها حسب كل حالة.
  • تشطيب السطح والطلاء — مواصفات Ra الضيقة والتلميع المرآتي والأنودة الصلبة والطلاءات المتخصصة تضيف وقت معالجة ثانوي وتكلفة خدمة خارجية.
  • الفحص والتوثيق — القطعة الأولى، AS9102، PPAP، برامج CMM، وشهادة المواد كلها تضيف ساعات الفحص.

ما الذي يحدد مهلة التسليم

  • مصادر المواد — الأحجام الشائعة للقضبان في 2 – 5 days؛ القضيب المعتمد 1 – 3 weeks؛ حدافة القطر الكبير 3 – 6 weeks.
  • البرمجة والإعداد — عادة 0.5 – 2 days للأجزاء الجديدة؛ الأجزاء المتكررة تعمل من البرامج الموجودة.
  • وقت دورة CNC — وقت القطع الفعلي لكل جزء، يتناسب مع حجم إزالة المواد، وعدد السمات، وعدد مرات التشغيل النهائية.
  • العمليات المُكلَّفة بالإنتاج الخارجي — أنودة، طلاء، طلاء مسحوقي، معالجة حرارية 2 – 7 أيام عمل لدى شركاء مؤهلين.
  • الفحص والتوثيق — FAI كامل، AS9102، PPAP وبرامج CMM قد تضيف 1 – 3 days.
  • الشحن — DHL / FedEx 3 – 5 days دولي؛ شحن جوي 5 – 10 days؛ شحن بحري 20 – 35 days.

أوقات التسليم النموذجية حسب السيناريو

السيناريو

النماذج الأولية (1 – 5 pcs)

إنتاج منخفض الحجم (10 – 100 pcs)

الإنتاج (500+ جهاز)

شريط المخزون المتوفر

3 – 5 أيام عمل

5 – 7 أيام عمل

7 – 12 يوم عمل

مادة مراد تأمينها

5 – 10 يوم عمل

10 – 15 يوم عمل

15 – 25 يوم عمل

مع تشطيب خارجي (أنودة، طلاء كهربائي، طلاء)

7 – 12 يوم عمل

10 – 18 يوم عمل

18 – 30 أيام عمل

مع توثيق FAI / AS9102 / PPAP الكامل

+ 2 – 4 أيام عمل

+ 1 – 3 أيام عمل

+ 1 – 2 أيام عمل

العيوب الشائعة والوقاية

معظم عيوب الخراطة يمكن الوقاية منها. يتناول القائمة أدناه أوضاع الفشل التي نراها في أغلب الأحيان، مع السبب الجذري والوقاية القياسية التي نطبقها.

العيوب

السبب

الوقاية

علامات الذبذبات على القطر

بروز أداة مفرط، صلابة منخفضة، نصف قطر أنف خاطئ، رنين توافقي

تقليل البروز، اختيار عمود أكبر، تغيير نصف قطر الأنف، ضبط سرعة المحور لتجنب الرنين، استخدام أداة إدراج أوسع

تراكم الحافة (BUE) على الألومنيوم / الفولاذ المقاوم للصدأ

سرعة قطع منخفضة، سائل تبريد غير كافٍ، طلاء أداة خاطئ، رأس قاطع مهروس

مطابقة السرعة للمادة، استخدام رؤوس قاطعة مطلية (TiAlN، AlCrN، شبيه بالماس)، التحقق من تدفق سائل التبريد، استبدال الرأس القاطع عند أول علامة على BUE

خطأ في التركيز / الانحراف

إعادة التثبيت بين الإعدادات، تلوث الظرف، مبيت مهروس، انحراف المحور

التصنيع بإعداد واحد حيثما أمكن، تنظيف الظرف، استبدال المبيت حسب الجدول، التحقق من انحراف المحور بقضيب اختبار

تكوين الشُّرفة عند الفصل / التخديد

رأس تخديد كليل، عرض شفرة خاطئ، عدم وجود شطب على عملية الفصل

شفرة حادة بالحجم الصحيح، تهذيب خفيف عند الفصل، إزالة细致的 deburr ثانوي (تدوير، فرشاة، يدوي)

انحراف بُعي عبر الدفعة

التمدد الحراري للآلة والقطعة، تآكل العدة في التشغيلات الطويلة، تباين القضيب الخام

دورة تسخين، فحوصات دورية أثناء العملية، تعويض إزاحة العدة، قضيب خام مؤهل بقطر ثابت

تشطيب سطحي رديء

معدل تغذية عالٍ، سرعة غزل منخفضة، نصف قطر أنف خاطئ، BUE

تقليل التغذية، زيادة rpm، اختيار نصف قطر أنف أكبر، إجراء تمريرة تشطيب مخصصة بأدوات حادة

انحراف الجدار / اهتزاز القطع الرفيعة

دعم غير كاف، قوى قطع عالية على الأقطار الرفيعة الطويلة

دعم ثابت، دعم متتبع، دعم المحور الفرعي، قوى قطع أقل (عمق قطع أصغر)، أو التحويل إلى الخراطة على نمط سويسري

هندسة الخيط خارج المواصفات

إدراج خيط مهترئ، خطوة خاطئة، زاوية تغذية غير صحيحة، تمدد حراري

استبدال إدراج الخيط حسب الجدول، التحقق من الخطوة بمقياس الخيط، استخدام زاوية تغذية صحيحة، السماح بالاستقرار الحراري

التغليف القياسي

  • كيس VCI — يُطبَّق على جميع الأجزاء الحديدية لمنع الأكسدة أثناء النقل والتخزين.
  • حماية الخيوط — أغطية بلاستيكية أو كرتونية توضع على الخيوط الخارجية؛ سدادات رغوية للخيوط الداخلية.
  • غلاف رغوي أو صواني مقسمة — يحمي الأسطح المشغولة من التلف الناتج عن التلامس؛ صواني أنبوبية لأجزاء العمود.
  • كيس بولي إيثيلين مغلق — للأجزاء الطبية أو البصرية أو المُسلَّمة في غرف نظيفة.
  • صناديق كرتون ذات أقسام داخلية — للأجزاء المتوسطة والصغيرة.
  • صناديق خشب رقائقي مخصصة — للأجزاء الكبيرة أو الثقيلة أو الدقيقة فوق 25 kg.
  • تغليف آمن للكهرباء الساكنة — للأجزاء المدمجة في المعدات الإلكترونية أو أشباه الموصلات.
  • وضع الملصقات — رقم الجزء، الدفعة / المجموعة، الكمية، المادة، ومرجع العميل على كل عبوة خارجية وداخلية.

توثيق قياسي

  • شهادة المطابقة (C of C) — تؤكد أن الأجزاء تم تصنيعها وفق الرسم وتفي بالمتطلبات المحددة.
  • شهادة اختبار المصنع (MTC) — شهادة المواد محفوظة لكل دفعة حرارية.
  • تقرير فحص المقال الأول (FAI / AS9102) — تقرير أبعاد 100 % على الجزء الأول.
  • تقرير فحص الأبعاد — قياسات مسجلة للسمات الحرجة عبر الدفعة.
  • تقرير تشطيب السطح — قياسات Ra حيثما طُلبت.
  • تقرير فحص الخيوط — للخيوط الحرجة، عند الطلب.
  • شهادة المنشأ (CoO) — للتخليص الجمركي.
  • الفاتورة التجارية وقائمة التعبئة — وثائق الشحن القياسية.
  • حزمة PPAP / APQP — للعملاء في مجال السيارات.

اعتبارات التصنيع

يجب أن تحدد رسومات التفريز محورًا رئيسيًا، وأن تحدد أبعاد القطر والطول بوضوح، وأن تحدد أي سمات تتطلب تمركزًا سكنيًا، أو انحرافًا دورانيًا، أو فئة خيط، أو تشطيبًا سطحيًا، أو تركيبًا محكمًا مع جزء متوافق.

الجودة والتفتيش

تشمل نقاط الفحص النموذجية الأقطار وحجم الثقب والمخروط وشكل الخيط والخطأ الشعاعي والتركيز والمحور الطولي وسطح التشطيب وعلاقة الميزات الثانوية بمحور خط مركز قطعة الشغل.

خيارات تشطيب السطح

  • التشغيل كما هو — Ra 0.8 – 3.2 µm، يتحكم فيه معدل التغذية ونصف قطر الأنف
  • رمل كاشط / كرات زجاجية — تشطيب مطفي موحد، يزيل آثار الأداة
  • تلميع وتشطيب مرآوي — للأسطح الصحية أو الغذائية أو التجميلية
  • التلميع الكهربائي — الفولاذ المقاوم للصدأ، تشطيب على مستوى الميكروإنش ومقاومة محسّنة للتآكل
  • عملية الأنودة النوع الثاني / النوع الثالث — أجزاء الألومنيوم، شفافة أو ملونة
  • الطلاء الكهربائي — الزنك، النيكل، القصدير، الكروم، الذهب، الفضة، النيكل الكيميائي
  • إزالة النَشْوَة — ASTM A967 / AMS 2700 للفولاذ المقاوم للصدأ
  • أكسدة اللون الأسود — MIL-DTL-13924، حماية خفيفة من التآكل للفولاذ
  • طلاء الفوسفات — فوسفات المنغنيز أو الزنك، مقاومة التآكل
  • الطلاء بالبودرة والطلاء السائل — لأجزاء الألومنيوم أو الفولاذ التجميلية
  • التمييز والنقش بالليزر — أرقام القطع، الشعارات، رموز UID، 2D مصفوفة البيانات

هل يمكنكم تحقيق ±0.01 mm على القطر؟

نعم على الميزات المختارة مع مرور تشطيب نهائي دقيق وأدوات قطع حادة والتحقق بواسطة CMM. تطبيق ±0.01 mm على كل قطر يرفع التكلفة ووقت التسليم، لذلك يتم تقييده عادة على الميزات الحرجة للملاءمة.

مقارنة مع العمليات ذات الصلة

يتنافس التفريز CNC التقليدي مع التفريز من نوع Swiss للأجزاء الصغيرة، والتفريز والتحويل للمكونات ذات الميزات المركزية، والتفريز الأسطواني للميزات الحرجة للتشطيب. الجدول أدناه يساعد في اختيار العملية الصحيحة.

الوجهة

المخرطة CNC (هذه العملية)

التفريز من نوع Swiss

التحويل والتفريز

هندسة مثالية

أجزاء من نوع العمود والكفة، بأقطار متوسطة إلى كبيرة، بأطوال قصيرة إلى متوسطة

أجزاء صغيرة القطر (? 1 – 32 mm)، محاور رفيعة وطويلة، تشغيل بكميات كبيرة

أجزاء معقدة ذات ميزات غير مركزية، ثقوب مثقبة عرضياً، أخاديد، أسطح مستوية، وميزات تفريز صغيرة

نسبة الطول إلى القطر

الأفضل حتى 4:1 مع التثبيت القياسي؛ حتى 8:1 مع سكة الدعم

الأفضل أعلى من 10:1؛ حتى 100:1 مدعوم بكباس التوجيه

مشابه للمخرطة التقليدية؛ محدود بطول الظرف

أدق تفاوت مسموح

±0.01 mm على القطر مع تشطيب ناعم

±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR على الملامح المقطوعة من إعداد واحد

±0.01 mm على القطر؛ ±0.025 mm على الملامح المفروزة

التكلفة مقارنة بهذه العملية

الخط المرجعي (أقل تكلفة للأقطار المتوسطة والكبيرة)

تكلفة أقل للأقطار الصغيرة عالية الحجم؛ أعلى للنماذج الأولية

أعلى لكل ساعة، لكنه يزيل عملية التفريز الثانوية

متى تختار

أجزاء من نوع العمود والكم، وتركيبات ملولبة، ونماذج أولية بأي كمية، وإنتاج بكميات منخفضة

أجزاء بقطر صغير، وأعمدة رفيعة طويلة، وميزات مصغرة، وتشغيلات بكميات كبيرة

أجزاء ذات ثقوب غير مركزية أو أخاديد أو سطوح مستوية أو ميزات تفريزية صغيرة قد تحتاج otherwise إلى إعداد ثانٍ

معايير الصناعة والشهادات

نظام الجودة وممارسة التفريز الخاص بنا متوافقان مع المعايير أدناه. يتم الرجوع إلى الشهادات المطلوبة من العميل في نطاق المشروع وتوثيقها وفقاً لذلك.

  • ISO 9001:2015 — خط أساس نظام إدارة الجودة.
  • AS9100D / AS9102 — نظام إدارة الجودة للطيران، تنسيق تقرير FAI.
  • ISO 13485:2016 — نظام إدارة الجودة للأجهزة الطبية، ينطبق على أجزاء الطب والعلوم الحياتية.
  • IATF 16949 — نظام إدارة الجودة للسيارات، مع متطلبات PPAP وAPQP وخطة التحكم.
  • ISO 2768 — التفاوتات العامة (فئات متوسط / ناعم / ناعم جدًا).
  • ASME Y14.5-2018 — معيار GD&T.
  • ISO 5459 — المراجع والمسارات المرجعية.
  • ISO 1101 — نظام المضبوطات الهندسية الشاملة (GPS)، بما في ذلك الاستدارَة، والتحدب المتركز، والانحراف الجانبي.
  • ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — تمثيل الخيوط واللوالب المثقوبة وخصائص نهايات الخيوط على الرسومات التقنية.
  • ISO 965-1 / ISO 965-3 — خيوط اللولب المترية متعددة الأغراض وفق ISO؛ التفاوتات المسموح بها للخيوط الداخلية / الخارجية.
  • معايير ASME B1.1 / B1.13M — معايير الخيط اللولبي الموحد بالبوصة / المتري.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — التخميل للفولاذ المقاوم للصدأ.
  • MIL-DTL-13924 — طلاء أكسيد الحديد الأسود.
  • AMS 2403 / 2404 — طلاء النيكل الكهروكيماوي.
  • RoHS / REACH — الامتثال للمواد للوصول إلى السوق الأوروبية.
  • المواد المعدنية المتعارضة (CMRT / RMI) — إعداد التقارير المتعلقة بمصادر القصدير والتنتالوم والتنغستن والذهب.
  • ITAR / EAR — البيانات التقنية الخاضعة للرقابة والامتثال للتصدير لقطع الدفاع.

التغليف والشحن والتوثيق

توفر التغليف حماية للخيوط والأقطار الدقيقة والأسطح المنتهية أثناء النقل. يتدرج مستوى التغليف وفق حجم القطعة وقيمتها والتشطيب وطريقة الشحن؛ يتم إرفاق الوثائق وفق متطلبات العميل.

القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة

غالبًا ما يكون التفريز خطوة واحدة في سير عمل أطول. نحن ننسق الخدمات المحيطة بحيث يحصل العملاء على نقطة مسؤولية واحدة للقطعة بأكملها، وليس قائمة من المقاولين من الباطن.

  • التشطيب بعد التشغيل — النفخ بالكرات، الدرفلة، التنعيم اليدوي، التلميع الخفيف، كسر الحواف، والتلميع التجميلي داخلياً.
  • الأنودة والطلاء — أنودة النوع الثاني / النوع الثالث، نيكل كيميائي، زنك، قصدير، كروم، طلاء بالذهب والفضة من خلال شركاء مؤهلين.
  • التلميع الكهربائي — الفولاذ المقاوم للصدأ، تشطيب بالميكروإنش ومقاومة محسّنة للتآكل.
  • الطلاء الكهربائي والطلاء السائل — بوليستر، إيبوكسي، أنظمة هجينة، مطابقة ألوان RAL / بانتون، وجه أول + طبقة نهائية، وطلاء شفاف.
  • المعالجة الحرارية — تصلب شامل، تصلب السطح، التصليد، معالجة المحاليل، والتعتيق (مثل 17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT).
  • الطحن الأسطواني — خدمة شريك — للأقطار الحرجة من حيث التشطيب تتطلب Ra < 0.4 µm أو استدارة تحت الميكرومتر.
  • التجميع الخفيف والتعبئة — تركيب أدوات التثبيت، ضغط الإدخال، التجميع الفرعي، وتعبئة الأدوات.
  • التحديد بالليزر والنقش — أرقام القطع، الشعارات، UID، 2D مصفوفة البيانات على السطح الأسطواني.
  • مراجعة التصميم من أجل التصنيع (DFM) — ملاحظات على المراجع، درجات التصنيع الحر، أشكال الخيوط، والتفاوت قبل إزالة الرقاقات.
  • فحص CMM و3D المسح — التحقق الكامل من GD&T، بما في ذلك الأسطوانية، التمركزية، والانحراف.
  • تنسيق الخدمات المُتعاقد عليها — نقطة اتصال واحدة لمعالجة الحرارة، الطلاء، الأنودة، الطلاء، وشركاء الطحن.

السمات والمكونات النموذجية

تشمل السمات الشائعة للتفريز الأقطار الخارجية، الأكتاف، الشعيرات، الأقماع، الأخاديد، الثقوب، الأقسام الملولبة، والمناطق المحززة والوجوه الموجودة على خط مركزي مشترك.

المكونات النموذجية — تتضمن الأجزاء النموذجية محاور، وبطانات، وأكمام، ووصلات، وخواتم، وتركيبات، وموصلات، وبكرات، ومحولات ملولبة، ومكونات صمامات، ومعدات ميكانيكية دقيقة.

المزايا والتطبيقات

الصناعات والتطبيقات

  • الطيران والدفاع — بطانات، وأكمام، وتركيبات ملولبة، وكتل مثبتات، ودبابيس أجهزة الهبوط
  • السيارات — محاور قيادة، وحواضن مستشعرات، وأجسام صمامات، وكتل تروس، ومكونات محركات نمطية
  • القوى السائلة والهيدروليكيا — مغزل صمامات، ومحاور أسطوانات، ومجمعات، وتركيبات مخصصة، ومحولات
  • الطب وعلوم الحياة — أجسام أدوات، وكتل زراعات، ومكونات أدوات جراحية مخصصة، وأجزاء أجهزة تشخيصية
  • المعدات الصناعية — بكرات، وفواصل، وأعمدة، وكتل تروس، وبكرات نقل الحركة، ومحاور
  • الإلكترونيات وأشباه الموصلات — الموصلات، مكونات تردد الراديو، أجسام الحساسات، مكونات التدريع
  • الطاقة — تركيبات النفط والغاز، محاور توربينات الرياح، مكونات مفاعل النموذج الأولي، ألواح خلايا الوقود

التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق

يحافظ التفوير CNC بشكل روتيني على تفاوتات أكثر صرامة من التفريز لأن المحور الدوار وانزلاق الأداة يخضعان للتحكم الجيد. يعكس الجدول أدناه الحدود التي يمكننا استهدافها بدون أدوات خاصة.

  • التفاوت القياسي للقطر — ±0.05 mm (±0.002 in)
  • التفاوت الدقيق — ±0.025 mm (±0.001 in)
  • التفاوت الضيق — ±0.01 mm (±0.0004 in) على الميزات المختارة مع الأدوات والفحص المناسبين
  • الاستدارة — 0.02 mm نموذجي على الميزات القصيرة المدعومة جيدًا
  • التحدب / التمركز المحوري — 0.03 mm TIR على الأجزاء المُعاد ربطها
  • تفاوت الطول — ±0.05 mm المعياري؛ ±0.025 mm مع قارنة ثابتة أو محور فرعي
  • نظام التفاوت الافتراضي — ISO 2768-m (متوسط) عند عدم التحديد

ماذا عن أشكال اللولب غير القياسية؟

معظم الأشكال غير القياسية (ACME، شبه المنحرف، الأزيزي، والمخصص) يتم إنتاجها بالقطع بنقطة واحدة. يعتمد وقت التسليم على هندسة اللولب وطريقة الفحص؛ سنقدم عرض سعر بعد مراجعة الرسم.

—

المزيد من CNC Turning

خدمات أخرى ضمن هذه الفئة

التفريز من نوع Swiss

التفريز النحتي من النوع السويسري هو طريقة تصنيع دقيقة للأجزاء ذات القطر الصغير الطويلة والرفيعة. بدلاً من ترك قسم طويل غير مدعوم من السلك الخام أمام أداة القطع، يتم توجيه المادة بالقرب من منطقة التشغيل. يساعد هذا الدعم في تحديد الانثناء ويجعل الطريقة مفيدة بشكل خاص للمحاور الرفيعة والدبابيس والموصلات وأجزاء ماكينة البرغي التفصيلية.

عرض الخدمة ↗

تشغيل التفريز الدوراني

التشغيل التوجيهي والطحن هو عملية هجينة تجمع بين عمليات التحويل والطحن في إعداد آلة واحد. يمكن تشكيل المكون كملف دوراني ثم تشغيله بأدوات مقصورة أو حية لإضافة سطوح مستوية وثقوب عرضية ومحاور وجيوب وفلاشات أو ميزات أخرى غير دائرية. يكون مفيدًا بشكل خاص حيث يمزج الجزء بين الهندسة الأسطوانية والبريزماتية.

عرض الخدمة ↗

ابدأ بمراجعة مركّزة

لديك قطعة مستقرة للمقارنة المرجعية؟

أرسل الرسم والكمية المستهدفة والمتطلب الذي يتعين استيفاؤه. سنساعدك على تحديد ما إذا كانت هذه القطعة مناسبة لبرنامج خفض التكلفة أو برنامج مصدر بديل.

اطلب مراجعة تكلفة التصنيع ↗