جميع الخدماتCNC Turning

التفريز من نوع Swiss

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

التفريز من نوع Swiss

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

التفريز من نوع Swiss

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
التفريز من نوع Swiss

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

مرجع العملية الفنية

ملاحظات تفصيلية عن الهندسة والمواد والفحص.

استخدم هذا المرجع عند إعداد الرسم وطلب عرض السعر. تُؤكَّد العملية النهائية ومتطلبات التفاوت والفحص بناءً على القطعة الفعلية.

لماذا تختار هذه العملية؟

توفر ترتيبات جلبة التوجيه دعماً مفيداً للأعمال الطويلة والرفيعة. يمكن لأدوات التشغيل الحي تقليل العمليات الثانوية عن طريق إكمال التحويل وميزات التفريز المختارة في مسار تصنيع مضبوط واحد.

الأسئلة الشائعة

لماذا يكون التفريز من النوع السويسري أفضل للأجزاء الرفيعة؟

تدعم جلبة التوجيه القضيب بالقرب من منطقة القطع، لذا حتى الجزء الطويل الرفيع لا ينحرف كما هو الحال في المخرطة التقليدية. يتيح ذلك قطراً محكماً واستقامة وتحدباً مركزياً على هندسة طويلة ورفيعة.

ما هو الحد الأدنى لحجم الدفعة الذي تقبله؟

خلايا Swiss-type مُحسَّنة للإنتاج بكميات كبيرة. نقبل دفعات من بضع مئات إلى أكثر من 100,000. للكميات الصغيرة جدًا، قد يكون المخروط التقليدي أو Swiss صغير أكثر فعالية من حيث التكلفة؛ سنوصي بالخلية المناسبة.

هل يمكنك عمل ثقوب عرضية وميزات مقطوعة على أجزاء Swiss؟

نعم. آلات Swiss الحديثة مزودة بأدوات حية وعمود فرعي، لذا يتم الحفر العرضي والتقطيع والميزات المقطوعة الصغيرة في نفس التشغيل دون عملية ثانوية.

عوامل التكلفة ووقت التسليم

Swiss-type مُحسَّن لإنتاج كميات كبيرة من الأجزاء صغيرة القطر. يتمثل التكلفة بشكل أساسي في البرمجة والأدوات وعائد القضيب. المتغيرات أدناه توضح سبب كون الجزء أكثر أو أقل تكلفة من المتوقع.

خيارات الشحن

  • DHL / FedEx / UPS — شحن دولي سريع، 3 – 5 أيام عمل من الباب إلى الباب.
  • الشحن الجوي — 5 – 10 أيام عمل للشحنات الأثقل أو الموحدة.
  • الشحن البحري (FCL / LCL) — 20 – 35 days لدورات الإنتاج غير العاجلة.
  • شركة شحن يحددها العميل — يتم تسليم الأجزاء إلى حساب مقدم من العميل عند الطلب.
  • EXW، FOB، CIF، DAP — شروط Incoterms مدعومة حسب تفضيل العميل.

—

ماذا تفعل العملية

التفريز النحتي من النوع السويسري هو طريقة تصنيع دقيقة للأجزاء ذات القطر الصغير الطويلة والرفيعة. بدلاً من ترك قسم طويل غير مدعوم من السلك الخام أمام أداة القطع، يتم توجيه المادة بالقرب من منطقة التشغيل. يساعد هذا الدعم في تحديد الانثناء ويجعل الطريقة مفيدة بشكل خاص للمحاور الرفيعة والدبابيس والموصلات وأجزاء ماكينة البرغي التفصيلية.

تدفق العملية

يجب التخطيط لتسلسل التشغيل الميكانيكي حول بيانات الجزء الوظيفية، وإمكانية الوصول إلى السمات، وسلوك المادة، وطريقة الفحص المطلوبة. يخضع المسار المفصل في النهاية للتكوين الفعلي للماكينة، وتثبيت الشغل، وتوفر الأداة، وكمية الإنتاج.

مرحلة العملية

الغرض

1. مراجعة المدخلات

تأكيد نموذج 3D، والرسم، والمادة، والأبعاد الحرجة، والبيانات، والكمية، ومتطلبات التشطيب.

2. خطة الإعداد

حدد نظام التثبيت واستراتيجية السطح المرجعي وأدوات القطع وترتيب التشغيل والوصول إلى جميع الميزات الوظيفية.

3. التشغيل

يتم دفع القضيب الخام عبر جلبة توجيه نحو منطقة القطع. تشكل أدوات التفريز الملف الخارجي بينما يمكن لأدوات التثبيت الحي إضافة ثقوب عرضية وسطوح مستوية وأخاديد وخيوط أو سمات تفريز صغيرة. يمكن لمزيج الدعم الموجه والحركة متعددة المحاور وتغيير الأدوات السريع أن يجعل العملية فعالة للكميات المتكررة من قطع الغيار الصغيرة الدقيقة.

4. التحقق

تتضمن أولويات الفحص بشكل شائع القطر والاستقامة والتركز وموضع التفاصيل الصغيرة وجودة الخيوط وحالة الشوائب وتشطيب السطح وطول الجزء. يجب أن تكون خطط القياس عملية بالنسبة للمقياس الصغير للتفاصيل.

النية التصميمية

يتعرف التصميم الناجح من النوع السويسري على منطقة جلبة التوجيه ومتطلبات القطر والاستقامة الحرجة ومواصفات الخيوط ومواقع الثقوب المستعرضة وهندسة فصل الأجزاء وأي تفاصيل حساسة تحتاج إلى دعم خاص أو إزالة الشوائب.

المدخلات الهندسية - قدم نموذج 3D CAD ورسمة ذات التفاوتات والأسطح المرجعية الحرجة ودرجة المادة والكمية المطلوبة وتشطيب السطح وأي متطلبات فحص أو تغليف.

هندسة الأجزاء والمواد

اختيار المواد

تشمل المواد الشائعة الفولاذ المقاوم للصدأ والنحاس والألومنيوم والفولاذ والتيتانيوم وسبائك النحاس والبلاستيك الهندسي. يجب أن يأخذ الاختيار النهائي للمادة في الاعتبار صلابة الجزء وبيئة التطبيق والتشطيب وإمكانية التحكم في الشوائب على التفاصيل الصغيرة.

مجموعة المواد

ما يجب مراعاته

السبب النموذجي للاختيار

الألومنيوم

قابلية التشغيل، الحركة الحرارية، التشطيب التجميلي.

أغطية خفيفة الوزن وأقواس وتركيبات وأجزاء إدارة الحرارة.

الفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ

القوة ومقاومة التآكل والحرارة والتحكم في القطع.

أجزاء ميكانيكية صناعية وتراكمية وأنظمة السوائل وأجزاء دقيقة.

النحاس الأصفر والنحاس والتيتانيوم

التوصيل ومقاومة التآكل ونسبة القوة إلى الوزن والتكلفة.

تجهيزات وأجزاء كهربائية ومكونات عالية الأداء أو متخصصة.

اللدائن الهندسية

الصلابة، درجة الحرارة، البيئة الكيميائية، التحكم في التذكؤات.

أجزاء عازلة، خفيفة الوزن، نماذج أولية، أو أجزاء معرضة للاحتكاك أو الاتصال بالسوائل.

ملاحظة المادة: يجب اختيار المادة أولاً وفقاً للاحتياجات الوظيفية. يجب بعد ذلك مراجعة القابلية للتشغيل، والحرارة، والتآكل، والوزن، والتكلفة، ومعالجة السطح المرغوبة معاً.

التخطيط الفني والجودة

تشطيب السطح وحماية القطعة

قد تشمل النهج المتاحة للتشطيب التخليل والتلميع والطلاء وأكسيد الأسود والصنفرة بالخرزات والتلميع الكهربائي وعلامات الليزر، حسب المادة والمتطلبات الوظيفية.

قبل الإنتاج

يجب أن يؤكد فحص القابلية للتصنيع أن نظام التفاوت وظيفي، وأن المادة المحددة متاحة، وأن التثبيت يترك إمكانية الوصول إلى الأسطح الحرجة، وأن خطة القياس يمكنها التحقق من جميع المتطلبات دون غموض. عندما يكون واجهة التجميع حرجة، قدم معلومات الجزء المطابق أو متطلبات التوصيل.

الممارسة في الرسومات ?حدد الأبعاد التي تهم الوظيفة. تجنب تطبيق تفاوت عام غير ضروري حيث تتحكم مجموعة محدودة من السمات في التوصيل، الحركة، الإحكام، أو محاذاة التجميع النهائي.

سياق التطبيق

المعدات الطبية ومعدات الفضاء الجوي والإلكترونيات والأجهزة والبصريات ومكونات السيارات والتجميعات الصناعية المصغرة هي مجالات تطبيق شائعة لخراطة المرفق.

عائلة التطبيقات

حيث تضيف العملية قيمة

تطوير النماذج الأولية والمنتجات

مفيد حيث يجب التحقق من صحة جزء وظيفي أو عينة مراجعة أو مسار عملية قبل اتخاذ قرار إنتاج أكبر.

المعدات الصناعية وأتمتة العمليات

يدعم الأجهزة المخصصة المتينة والتركيبات والحاويات والواجهات والمحاور والممرات وميزات التجميع.

معدات عالية الدقة ومنظمة

يدعم الأشكال الهندسية التي يجب توثيقها من خلال وضعيات مرجعية واضحة، ومواصفات المواد، ومتطلبات الفحص، والتشطيب الخاضع للسيطرة.

متى تختار عملية أخرى

اختر التفريز من النوع السويسري عندما يكون الجزء صغيرًا وطويلًا ومفصلًا وحساسًا للانحراف. قد يكون مركز التفريز التقليدي أكثر ملاءمة للمكونات الكبيرة أو الأجزاء بدون متطلبات النحافة الصارمة.

قائمة التحقق للعرض السعري ?قم بتضمين ملفات النموذج والرسم، ودرجة المادة، وكمية الطلب، واحتياجات شهادة المواد، ومتطلبات التشطيب، والخصائص الحرجة، وتاريخ التسليم المستهدف مع طلب عرض الأسعار (RFQ).

معلمات العملية الرئيسية

تصف القيم أدناه النطاق النموذجي لخلايا التفريز من النوع السويسري (برأس انزلاقي). وهي نقطة البداية لأي مراجعة؛ يتم تقييم الميزات ذات التفاوت الضيق والهندسة النحيلة مقابل القضيب الفعلي وتكوين الآلة.

المعامل

القيمة النموذجية

قطر القضيب

? 1.0 – 32 mm (تعتمد على الآلة)؛ حتى 38 mm على الشاكر السويسري الأكبر

الحد الأقصى لطول القطعة

حتى 300 mm لكل محور؛ القطع الأطول عبر التشغيل الخلفي / المحور الفرعي

نسبة الطول إلى القطر

حتى 100:1 مدعوم بحلقة التوجيه؛ القطع الرفيعة تستفيد أكثر

التفاوت المعياري للقطر

±0.025 mm؛ ±0.01 mm على الميزات الحرجة مع الأدوات المؤهلة

الاستقامة

0.01 – 0.02 mm / 50 mm نموذجي، حسب القطر والمادة

تشطيب السطح (كما خُرشط)

Ra 0.4 – 1.6 µm، يتحكم فيه معدل التغذية ونصف قطر الأنف

نطاق الخيط

M0.6 وما فوق (مصغر)؛ متري، UNC / UNF، BSP، NPT، مخصص

سرعة المحور

حتى 15,000 rpm محور رئيسي / 12,000 rpm محور فرعي

نطاق الدفعة

100 إلى 100,000+ قطعة؛ مُحسَّن للإنتاج بكميات كبيرة

وقت التسليم

عينات 7–10 أيام عمل؛ إنتاج 15–30 أيام عمل

صيغ CAD المقبولة

STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF

المواد التي نتصنعها

الخراطة على النوع السويسري تعمل على مجموعة واسعة من القضبان. يعتمد اختيار المادة على اختيار جلبة التوجيه، وهندسة الأداة، وسائل التبريد، واستراتيجية التحكم في القشور.

  • فولاذ مقاوم للصدأ — 303 (قابل للتفلون)، 304, 316,316L, 17-4 PH, 416, 2205 مزدوج، 17-7 PH
  • الفولاذ الكربوني وسبائكه — 1018, 1045, 12L14, 4140, 4140 مُعالج مسبقاً, 8620
  • الألومنيوم — 6061, 2011 (قابل للتشغيل الآلي), 2024, 7075, 6020
  • النحاس الأصفر والنحاس — C360 نحاس أصفر قابل للتشغيل الآلي, C110 نحاس, C260 نحاس أصفر خرطوشي
  • التيتانيوم — الدرجة 2، الدرجة 5 (Ti-6Al-4V)، الدرجة 5 ELI
  • سبائك النيكل والكوبالت — Inconel 625, Inconel 718, MP35N, L605 قيد المراجعة
  • البلاستيك الهندسي — Delrin, PEEK, PTFE, HDPE, بولي كربونات, Ultem
  • مادة مُشكَّلة مسبقاً / شبه صافي — كتل مُشكَّلة برؤوس, سداسي مسطّح, أشكال مُخصَّصة مُصنَّعة مسبقاً

ضبط الجودة والفحص

أجزاء السвей تايب عادةً ما تكون صغيرة وكثيفة الإنتاج، لذلك يجمع الفحص بين القياس في العملية عالي الإنتاجية مع التحقق التفصيلي باستخدام قياس الماكينة الإحداثي (CMM) على العينات.

  • فحص المقال الأول (FAI) — تقرير أبعاد 100 % على الجزء الأول، تنسيق AS9102 / PPAP عند الطلب
  • القياس في العملية — فحص القطر والطول والخيوط في الدورة عند الماكينة
  • فحص CMM — للميزات ذات التفاوت الضيق، GD&T، والتحقق من التوازي المحوري / عدم الاستدارة
  • المقارن البصري — التحقق من الملف الشخصي على الميزات والخيوط المصغرة
  • فاحص خشونة السطح — Mitutoyo SJ-210 أو ما يعادله
  • فاحص الصلادة — Rockwell / Vickers لاختبار المادة وحالة المعالجة الحرارية
  • تقارير SPC — مؤشرات القدرة (Cpk) وتقارير أبعاد كاملة متاحة

ما هو أصغر جزء يمكنك إنتاجه؟

القطر يصل إلى ~0.5 mm والطول يصل إلى ~2 mm. للأجزاء الأصغر من هذا الحجم، يلزم مراجعة النموذج والمواد وطريقة الفحص لتأكيد الجدوى.

هل تتعاملون مع الفولاذ المقاوم للصدأ الطبي وعلاج التلدين؟

نعم. يتم معالجة 303 و 304 و 316 و 17-4 PH وغيرها من الفولاذات المقاومة للصدأ الطبية بشكل روتيني. يتم إجراء علاج التلدين وفقًا لمعايير ASTM A967 أو AMS 2700، ويتم الاحتفاظ بشهادات المواد للتتبع.

كيفية الحصول على عرض سعر

أرسل نموذج 3D (STEP / IGES) أو رسم 2D (PDF / DWG) مع التفاوتات الحرجة ودرجة المادة وحجم القضيب والكمية السنوية أو الدُفعية المطلوبة ومواصفات التشطيب أو الطلاء وأي متطلبات فحص أو توثيق وتاريخ التسليم المستهدف. خلال يوم عمل واحد، نقدم ملاحظات DFM ووقت التسليم وسعر الوحدة/الإجمالي. يمكن التوقيع على اتفاقية عدم الإفصاح قبل أي تبادل للملفات.

تدفق العملية وتسلسل التصنيع

تعمل خلية من نوع سويسري دورة محكمة وقابلة للتكرار على القضيب. تحافظ جلبة التوجيه على القضيب بالقرب من منطقة القطع، ويتعاون المحور الرئيسي والمحور الفرعي، ويقوم القطع الحي بأداء الطحن والثقب المتقاطع في نفس الإعداد.

  1. تحضير القضيب — يتم تقويم القضيب وقطعه إلى الطول المطلوب إذا لزم الأمر، ثم تحميله في مغذي القضبان. يتم التحقق من قطر القضيب وصلابته وحالة السطح مقابل تقرير اختبار المواد (MTC).
  2. اختيار جلبة التوجيه — يتم مطابقة جلبة التوجيه مع قطر القضيب. الملاءمة الصحيحة للجلبة هي أساس الاستقامة والتركزية في قطع الغيار السويسرية.
  3. تغذية القضيب وتثبيت المشبك — يتقدم القضيب عبر جلبة التوجيه، ويغلق المشبك، ويتم تحديد صفر المحور Z عند نهاية القضيب.
  4. التفريز الخشن للعمود الرئيسي — يدور العمود الرئيسي بينما تقوم أدوات التجميع على الشريحة الأمامية بأداء التفريز الخشن للقطر الخارجي والتسطيح والتخديد. تتم إزالة المادة بأقصى حمل شريحة مسموح به.
  5. الثرق العرضي والتفريز (أدوات حية) — يتم إنتاج الثقب العرضي بأدوات حية والتخديد والمعالجات الميكانيكية الصغيرة بمسند القضيب المدعوم بواسطة جلبة التوجيه.
  6. إنهاء العمود الرئيسي — يتيح مرور الإنهاء الناعم بمعدل تغذية مخفض تحقيق الأبعاد النهائية للأقطار والكتفان، مما يحقق عادةً 0.4 – 1.6 µm Ra.
  7. اللولبة (نقطة واحدة أو تفريز اللولب) — يتم إنتاج اللوالب الخارجية عن طريق التفريز بنقطة واحدة؛ واللوالب الداخلية عن طريق تفريز اللولب أو القطع اللولبي. يتم التحقق من اللوالب القياسية باستخدام قوالب الحلقة / القابس.
  8. التقاط العمود الفرعي — يتم التقاط القطعة بواسطة العمود الفرعي، الذي يتراجع عبر جلبة التوجيه ويدعم النهاية الخلفية القطعة للعمل من الخلف.
  9. تشغيل السطح الخلفي (محور فرعي) — يتم تشغيل ميزات السطح الخلفي (الثقوب الداخلية، الثقوب المستعرضة، الزوايا المشطوفة، التروس الدقيقة) على المحور الفرعي بينما يتم تحرير المحور الرئيسي للجزء التالي.
  10. فصل القطعة — يتم قطع القطعة باستخدام أداة فصل، مع التحقق من حالة الشطب وزاوية السطح الخلفي المشطوفة عن طريق القياس أثناء العملية.
  11. القياس أثناء العملية — يتم قياس القطر والطول واللولب والإزاحة المركزية في الخلية في كل دورة، مع ضبط تلقائي للإزاحة لتآكل الأداة.
  12. كسر الحواف والتنعيم — كسر حواف خفيف على الميزات الحرجة؛ تنعيم بالدوران أو بالفرشاة لأحجام الإنتاج.
  13. التنظيف — غسيل مائي، شطف بالمذيبات اختياري، ونفخ بالهواء لإزالة الرقاقات من الممرات الداخلية.
  14. الفحص النهائي — النموذج الأول على القطعة الأولى، ثم التحقق أثناء العملية ودوري القائم على قياس CMM على العينات. يتم تسجيل تشطيب السطح والصلابة والأبعاد الحرجة.
  15. المعالجة السطحية المُعتمدة خارجياً (إن أمكن) — الإصلاح الكيميائي، التلميع الكهربائي، الطلي، الأكسدة، والعمليات المماثلة التي تُوجَّه إلى شركاء مؤهلين وفق نظام الجودة الخاص بنا.
  16. التعبئة والشحن — يتم عد القطع ووزنها وتعبئتها حسب مواصفات العميل، مع إرفاق الوثائق الكاملة.

مرجع خصائص المواد

الجدول أدناه يغطي المواد الأكثر شيوعًا المستخدمة على أجهزتنا من نوع Swiss-type. درجات التصنيع الحر مميزة لأنها تقطع بشكل أسرع وتطيل عمر الأداة في هذه العملية.

المادة

الكثافة (g/cm³)

مقاومة الشد (MPa)

إجهاد الخضوع (MPa)

الصلادة (HB)

قابلية التشغيل (%)

ستانلس 303 (قابل للقطع الحر)

8.00

620

240

160

80

ستانلس 304

8.00

515

205

170

45

ستانلس 316L

7.99

485

170

160

40

الفولاذ المقاوم للصدأ 17-4 PH (H900)

7.78

1,310

1,170

400

25

فولاذ كربوني 1018

7.87

440

370

130

70

12L14 (قابل للمعالجة الآلية بسهولة)

7.87

540

415

150

160

سبيكة فولاذية 4140

7.85

655

415

200

55

ألومنيوم 2011 (قابل للقطع الحر)

2.82

310

260

95

190

ألومنيوم 6061

2.70

310

276

95

180

ألومنيوم 7075

2.81

572

503

150

170

نحاس C360

8.50

400

140

80

100

نحاس أحمر C110

8.94

220

70

45

85

تيتانيوم درجة 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

340

22

Inconel 718

8.19

1,275

1,050

360

12

ديلرين (POM)

1.41

70

65

120 (R)

150

PEEK

1.32

100

90

85 (R)

90

تقييمات قابلية الماكينة نسبية لفولاذ AISI 1212 = 100%. قيم HB في (R) للبلاستيك تشير إلى روكويل، وليست برينيل.

ما الذي يحدد التكلفة

  • المادة — تكلفة القضيب ومعدل القابلية للآلية. درجات القطع الحر (303، 12L14، 2011، C360) تقطع بشكل أسرع وتطيل عمر الأداة في ماكينات سوايس.
  • إنتاج القضيب — طول الجزء وقطر القضيب يحددان عدد الأجزاء الناتجة من قضيب واحد. فقدان الإنتاج من المخلفات وخردة نهاية القضيب يؤثر مباشرة على التكلفة لكل وحدة.
  • زمن الدورة — زمن الدورة لكل جزء، والذي يحدده عدد السمات والتعقيد وعدد مرات التمرير للتشطيب.
  • التسليح — النوع السويسري يستخدم عددًا كبيرًا من الأدوات المخصصة (تشغيل، تخديد، ملولبة، ثقب، تفريز بأدوات حية)؛ يتم توزيع تكلفة التسليح على مدى تشغيل الإنتاج.
  • التفاوت — ±0.025 mm هو هدف الدقة المعياري؛ ±0.01 mm يتطلب تشطيبًا دقيقًا وأدوات مؤهلة والتحقق من CMM.
  • حجم الدفعة — يتم توزيع تكلفة البرمجة والإعداد على حجم الإنتاج; الدُفعات الصغيرة جدًا ليست فعالة من حيث التكلفة على ماكينات CNC Swiss.
  • تشطيب السطح والطلاء — المواصفات الدقيقة لـ Ra، التلميع المرآتي، التلميع الكهربائي، والمعالجة بالباسيفايشن تضيف عمليات معالجة ثانوية.
  • الفحص والتوثيق — القياس أثناء الدورة، AS9102 / PPAP، التحقق من CMM، ودراسات القدرات (Cpk) تضيف ساعات هندسية.

ما الذي يحدد مهلة التسليم

  • مصادر المواد — قضبان شائعة في 2 – 5 days; قضبان طبية / طيران معتمدة 1 – 3 weeks.
  • البرمجة والإعداد — عادة 1 – 3 days للأجزاء الجديدة (برامج Swiss أكثر تعقيدًا من برامج المخارط التقليدية).
  • تجهيز الأدوات — تخطيط الأدوات بأسلوب gang-style، بكرة التوجيه، وأي أدوات متخصصة عادة 1 – 3 days.
  • تشغيل تجريبي ومقالة أولى — عينات مُنتجة ومفحوصة قبل الإفراج الكامل عن الإنتاج.
  • وقت تشغيل الإنتاج — وقت الدورة الفعلي — الكمية، بالإضافة إلى أي توقف مخطط لتغيير الأدوات.
  • العمليات المُعتمَدة بالشراء الخارجي — معالجة كيميائية، طلاء، تلميع كيميائي، أنودة، وعمليات مماثلة 2 – 7 أيام عمل لدى شركاء مؤهلين.
  • الشحن — DHL / FedEx 3 – 5 days دولي؛ شحن جوي 5 – 10 days؛ شحن بحري 20 – 35 days.

أوقات التسليم النموذجية حسب السيناريو

السيناريو

تشغيل تجريبي (50 – 200 pcs)

حجم منخفض (1k – 5k جهاز)

الإنتاج (10k+ جهاز)

شريط المخزون المتوفر

7 – 10 أيام عمل

10 – 15 يوم عمل

15 – 25 يوم عمل

مادة مراد تأمينها

10 – 15 يوم عمل

15 – 20 يوم عمل

20 – 35 أيام عمل

مع التنشيط / الطلاء / التلميع الكهربائي

10 – 16 أيام عمل

14 – 22 أيام عمل

22 – 35 أيام عمل

مع FAI / AS9102 / PPAP / دراسة Cpk

+ 3 – 5 أيام عمل

+ 2 – 3 أيام عمل

+ 1 – 2 أيام عمل

العيوب الشائعة والوقاية

عيوب الماكينات من النوع السويسري عادة ما تنتج عن استقامة القضيب، أو حالة جلبة التوجيه، أو تآكل الأداة. تغطي القائمة أدناه أوضاع الفشل التي نراها في الغالب، مع السبب الجذري والوقاية القياسية التي نطبقها.

العيوب

السبب

الوقاية

اهتزاز القضيب / رنين القضيب

تلامس غير كافٍ لجلبة التوجيه، استقامة منخفضة للقضيب، بروز زائد، أدوات باهتة

استخدم قضيبًا مستقيمًا، تحقق من ملاءمة البطانة، قلل البروز، استبدل الريش، وازن سرعة المحور

انحراف القطر طوال التشغيل

تآكل الأداة في العمليات الطويلة، التمدد الحراري، عدم تطبيق تعويض القياس أثناء الدورة

استخدم القياس أثناء الدورة مع التعويض التلقائي، استبدل الريش وفقًا للجدول، اسمح بدورة تسخين مبدئية

زردية عند موضع الفصل / الزاوية الخلفية

شفرة فصل باهتة، عرض شفرة غير صحيح، عدم وجود دورة زاوية خلفية

شفرة حادة بحجم صحيح، زاوية خلفية باستخدام المحور الفرعي، صقل أو تفريش لإزالة الزردية لعمليات الإنتاج

هندسة الخيط خارج المواصفات

إدراج خيط مهترئ، خطوة خاطئة، تمدد حراري على التشغيلات الطويلة

استبدال إدراج الخيط حسب الجدول، التحقق من الخطوة بمقياس خيط SPC، مراقبة تآكل الأداة

تراكم حافة على الفولاذ المقاوم للصدأ / الألومنيوم

سرعة قطع منخفضة، تبريد غير كافٍ، درجة إدراج خاطئة، حافة مهترئة

مطابقة السرعة للمادة، استخدام إدراجات مطلية (AlCrN للألومنيوم، TiAlN للفولاذ المقاوم للصدأ)، التحقق من تدفق التبريد

خطأ في التمركز / الخروج عن الاستقامة على الميزات المستعرضة

سوء محاذاة محور الأداة الحية، خروج الأداة عن الاستقامة، خطأ في التقاط المحور الفرعي

معايرة محور الأداة الحية، التحقق من خروج الأداة عن الاستقامة بقضيب اختبار، التحقق من التزامن في الالتقاط بالمحور الفرعي

رقائق متراكمة في الممرات الداخلية

ضغط سائل التبريد غير كافٍ، عدم وجود دورة peck-drill على الثقوب العميقة، رقائق خيطية

سائل تبريد عالي الضغط، دورات peck-drill، نفخ هوائي عند الفصل، غسيل بعد التشغيل بنفخ هوائي

خطأ في الاستقامة على القطع النحيلة

إجهاد متبقٍّ في قضيب السحب، تلامس جلبة غير كافٍ، تخشين غير متماثل

استخدم قضيبًا مستقيمًا خالٍ من الإجهاد، تحقق من ملاءمة الجلبة، وازن إزالة المادة على الجوانب المقابلة

معايير الصناعة والشهادات

نظام الجودة الخاص بنا وممارسة النمط السويسري متوافقان مع المعايير أدناه. يتم الإشارة إلى الشهادات المطلوبة من العميل في نطاق المشروع وتوثيقها وفقًا لذلك.

  • ISO 9001:2015 — خط أساس نظام إدارة الجودة.
  • AS9100D / AS9102 — نظام إدارة الجودة للطيران، تنسيق تقرير FAI.
  • ISO 13485:2016 — نظام إدارة الجودة للأجهزة الطبية، ينطبق على أجزاء الطب والعلوم الحياتية.
  • IATF 16949 — نظام إدارة الجودة للسيارات، مع متطلبات PPAP وAPQP وخطة التحكم.
  • ISO 2768 — التفاوتات العامة (فئات متوسط / ناعم / ناعم جدًا).
  • ASME Y14.5-2018 — معيار GD&T.
  • ISO 5459 — المراجع والمسارات المرجعية.
  • ISO 1101 — نظام المضبوطات الهندسية الشاملة (GPS)، بما في ذلك الاستدارَة، والتحدب المتركز، والانحراف الجانبي.
  • ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — تمثيل الخيوط واللifices اللولبية وميزات نهايات الخيوط.
  • ISO 965-1 / ISO 965-3 — خيوط لولبية متريّة للأغراض العامة حسب ISO.
  • معايير ASME B1.1 / B1.13M — معايير الخيط اللولبي الموحد بالبوصة / المتري.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — معالجة تخميل الفولاذ المقاوم للصدأ، بما في ذلك الدرجة الطبية.
  • ASTM A380 — تنظيف وإزالة القشور ومعالجة تخميل أجزاء الفولاذ المقاوم للصدأ.
  • AMS 2700 الطريقة 1 / 2 / 3 — طرق معالجة التخميل للفولاذ المقاوم للصدأ.
  • MIL-DTL-13924 — طلاء أكسيد الحديد الأسود.
  • AMS 2403 / 2404 — طلاء النيكل الكهروكيماوي.
  • RoHS / REACH — الامتثال للمواد للوصول إلى السوق الأوروبية.
  • المواد المعدنية المتعارضة (CMRT / RMI) — إعداد التقارير المتعلقة بمصادر القصدير والتنتالوم والتنغستن والذهب.
  • FDA / التوافق الحيوي — للمكونات الطبية، مُوفَّرة مع شهادة المواد وسجل المعالجة السطحية.

التغليف القياسي

  • كيس VCI — يُطبَّق على جميع الأجزاء الحديدية لمنع الأكسدة أثناء النقل والتخزين.
  • كيس بولي إيثيلين مغلق — للأجزاء الطبية أو البصرية أو المُسلَّمة في غرف نظيفة.
  • صواني بلاستيكية مجزأة — للأجزاء الصغيرة بكميات الإنتاج؛ الحجرات تمنع تلامس الأجزاء مع بعضها.
  • أنابيب بأغطية نهائية — للأجزاء الطويلة والرفيعة، مع سدادات رغوية لمنع تلف الأطراف.
  • أكياس بالجملة مع العدد — للأجزاء التي تتحمل الاتصال الخفيف؛ يتم تسجيل العدد الدقيق على الملصق.
  • صناديق كرتونية مع أقسام داخلية — عبوة خارجية قياسية.
  • تغليف آمن للكهرباء الساكنة — للأجزاء المدمجة في المعدات الإلكترونية أو أشباه الموصلات.
  • وضع الملصقات — رقم الجزء، الدفعة / المجموعة، الكمية، المادة، ومرجع العميل على كل عبوة خارجية وداخلية.

توثيق قياسي

  • شهادة المطابقة (C of C) — تؤكد أن الأجزاء تم تصنيعها وفق الرسم وتفي بالمتطلبات المحددة.
  • شهادة اختبار المصنع (MTC) — شهادة المواد محفوظة لكل دفعة حرارية.
  • تقرير فحص المقال الأول (FAI / AS9102) — تقرير أبعاد 100 % على الجزء الأول.
  • تقرير فحص الأبعاد — قياسات مسجلة للسمات الحرجة عبر الدفعة.
  • تقرير تشطيب السطح — قياسات Ra حيثما طُلبت.
  • تقرير فحص الخيوط — للخيوط الحرجة، عند الطلب.
  • تقرير SPC / Cpk — مؤشرات القدرة وبيانات الاتجاه لعمليات الإنتاج.
  • شهادة المنشأ (CoO) — للتخليص الجمركي.
  • الفاتورة التجارية وقائمة التعبئة — وثائق الشحن القياسية.
  • حزمة PPAP / APQP — للعملاء في قطاع السيارات، تتضمن خطة التحكم وPFMEA وبيانات القدرات.

الجودة والتفتيش

تتضمن أولويات الفحص بشكل شائع القطر والاستقامة والتركز وموضع التفاصيل الصغيرة وجودة الخيوط وحالة الشوائب وتشطيب السطح وطول الجزء. يجب أن تكون خطط القياس عملية بالنسبة للمقياس الصغير للتفاصيل.

التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق

الخراطة من النوع السويسري هي أدق عملية خراطة نُنفذها. يحافظ حامل الدليل على القضيب قريبًا من منطقة القطع، مما يحد من الانحراف ويدعم التفاوت الضيق في القطر والاستقامة.

  • التفاوت القياسي للقطر — ±0.025 mm (±0.001 in)
  • التفاوت الدقيق للقطر — ±0.01 mm (±0.0004 in) على الميزات المختارة
  • التفاوت في الطول — ±0.05 mm قياسي؛ ±0.025 mm مع إيقاف المحور الفرعي
  • التحدب / التجاور المحوري — 0.01 – 0.02 mm TIR على الميزات المقطوعة من نفس الإعداد
  • تفاوت الخطوة — 6H / 6g (متري) قياسي؛ 2A / 2B (UN) عند الطلب
  • تشطيب السطح — Ra 0.4 – 1.6 µm نموذجي؛ Ra 0.2 µm على تمريرات التلميع
  • نظام التفاوت الافتراضي — ISO 2768-f (دقيق) للسويسري ما لم يُحدد الرسم خلاف ذلك

خيارات تشطيب السطح

  • كما يُقلب — Ra 0.4 – 1.6 µm، يتحكم فيه التغذية والسرعة ونصف قطر الأنف
  • التلميع والتنعيم — للتشطيبات المرآوية أو الغذائية أو الطبية التجميلية
  • التلميع الكهربائي — الفولاذ المقاوم للصدأ، تشطيب بميكروإنش ومقاومة محسنة للتآكل
  • التخليل — ASTM A967 / AMS 2700 للفولاذ المقاوم للصدأ، بما في ذلك الطبي
  • أكسيد الأسود — MIL-DTL-13924، حماية خفيفة من التآكل على الفولاذ
  • الطلاء الكهربائي — الزنك والنيكل والقصدير والذهب والفضة والنيكل الكيميائي
  • عملية الأنودة النوع الثاني / النوع الثالث — أجزاء الألومنيوم، شفافة أو ملونة
  • الرش بالرمل / التلميع — تشطيب مطفي موحد، إزالة الحواف من الميزات الصغيرة
  • طلاء الفوسفات — فوسفات المنغنيز أو الزنك لمقاومة التآكل
  • التمييز والنقش بالليزر — أرقام القطع والشعارات وأكواد UID وكود Data Matrix بـ 2D على السطح الأسطواني

اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)

  • استخدم بكرة التوجيه لما تبرع فيه — تتفوق هذه العملية على القطرات الصغيرة والأجزاء الطويلة الرفيعة وهندسة ماكينة اللولب عالية الحجم.
  • استخدم أحجام لقمة الحفر والخيط القياسية — الثقوب ذات الأرقام الفردية والخيوط المخصصة تجبر على العمل بنقطة واحدة وترفع التكلفة.
  • حدد عمق الخيط والقطر الأصغر للمثقاب — حدد طول الخيط القابل للاستخدام والقطر قبل التثقيب لفتحات مفصولة خيطياً أو مفتولة بخيط.
  • تجنب الزوايا الداخلية الحادة — استخدم هندسة نقطة المثقاب القياسية؛ يجب تصميم الثقوب النافذة لمثقاب قياسي أو دورة ثقب مسدس.
  • خطط لهندسة الفصل — مسطحة، مشطوفة، أو مع تثليط خلفي؛ تعتمد شفرة الفصل وحالة الانバー عليها.
  • نسبة الطول إلى القطر — تستفيد الأجزاء النحيلة بنسبة 10:1 طول:قطر الأكثر من المخرطة السويسرية؛ أقل من 4:1 قد تكون المخرطة التقليدية أكثر فعالية من حيث التكلفة.
  • اتجاه الثقب النافذ — الثقوب النافذة المتعامدة شائعة؛ الثقوب النافذة بزاوية مائلة قابلة للتنفيذ لكنها تتطلب حوامل أدوات خاصة.
  • استخدم درجات القطع الحر — الفولاذ المقاوم للصدأ 303 والفولاذ 12L14 والنحاس الأصفر C360 والألومنيوم 2011 تقطع بشكل أسرع وتحافظ على تسامح أضيق وتطيل عمر الأداة.
  • مواصفات تشطيب السطح — حدد قيمة Ra مع تحديد مساحة أخذ العينات بوضوح؛ ميّز بين الأسطح التجميلية والوظيفية.

مقارنة مع العمليات ذات الصلة

الماكينة من نوع Swiss تتنافس مع المخرطة التقليدية ومراكز التشغيل والتفريز والمعايرة الدقيقة. الجدول أدناه يساعد في اختيار العملية المناسبة لقطعة العمل معينة.

الوجهة

التشغيل من نوع Swiss (هذه العملية)

مخرطة CNC

التحويل والتفريز

هندسة مثالية

قطع بقطر صغير (? 1 – 32 mm)، محاور طويلة نحيلة، عناصر مصغرة، إنتاج بكميات كبيرة

أجزاء من نوع العمود والكفة، بأقطار متوسطة إلى كبيرة، بأطوال قصيرة إلى متوسطة

أجزاء معقدة ذات سمات غير مركزية، أقطار أكبر، خراطة وتفريز مختلطة في إعداد واحد

نسبة الطول إلى القطر

الأفضل أعلى من 10:1؛ حتى 100:1 مدعوم بكباس التوجيه

الأفضل يصل حتى 4:1؛ يصل حتى 8:1 مع دعامة ثابتة

مشابه للمخرطة التقليدية

أدق تفاوت مسموح

±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR على الملامح المقطوعة من إعداد واحد

±0.01 mm على القطر مع تشطيب ناعم

±0.01 mm على القطر؛ ±0.025 mm على الملامح المفروزة

التكلفة مقارنة بهذه العملية

خط الأساس (أقل تكلفة للأجزاء ذات القطر الصغير ذات الحجم الكبير)

تكلفة أقل للأقطار المتوسطة والكبيرة، النماذج الأولية، الحجم الصغير

أعلى لكل ساعة، لكنه يزيل عملية التفريز الثانوية

متى تختار

أجزاء صغيرة القطر، محاور طويلة رفيعة، ميزات مصغرة، إنتاج بكميات كبيرة، مكونات طبية / إلكترونية / أدوات

أجزاء من نوع العمود والكم، وتركيبات ملولبة، ونماذج أولية بأي كمية، وإنتاج بكميات منخفضة

أجزاء ذات ثقوب غير مركزية أو أخاديد أو سطوح مستوية أو ميزات تفريزية صغيرة قد تحتاج otherwise إلى إعداد ثانٍ

التغليف والشحن والتوثيق

أجزاء Swiss-type صغيرة الحجم عادةً وتُنتَج بكميات كبيرة، لذا يركّز التغليف على دقة العدّ وحماية السطح والمناولة النظيفة. تُرفَق الوثائق وفق متطلبات العميل وتُحفظ في نظام الجودة الخاص بنا.

القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة

خراطة Swiss-type غالبًا ما تكون خطوة واحدة في عملية عمل أطول. ننسّق الخدمات المحيطة بحيث يحصل العملاء على نقطة مساءلة واحدة للجزء بأكمله، وليس قائمة من المقاولين من الباطن.

  • التشطيب بعد التشغيل — النفخ بالكرات، الدرفلة، التنعيم اليدوي، التلميع الخفيف، كسر الحواف، والتلميع التجميلي داخلياً.
  • المعالجة الحمضية (Passivation) — ASTM A967 / AMS 2700 للفولاذ المقاوم للصدأ، بما في ذلك المعالجة بجودة طبية مع قابلية التتبع الكامل.
  • التلميع الكهربائي — الفولاذ المقاوم للصدأ، تشطيب بالميكروإنش ومقاومة محسّنة للتآكل.
  • التلوين الأنودي والطلاء — تلوين أنودي من النوع الثاني / النوع الثالث على الألومنيوم، طلاء بالنيكل الكيميائي، والزنك، والقصدير، والذهب، والفضة من خلال شركاء مؤهلين.
  • أكسدة سوداء — MIL-DTL-13924 للصلب، حماية خفيفة من التآكل.
  • المعالجة الحرارية — التبريد عبر التقسية، التبريد عبر التصلب السطحي، التعديل، معالجة المحاليل، والتشيخ (مثل 17-4 PH H900 / H1025 / H1075).
  • تجميع خفيف وتعبئة مجموعات — تركيب المثبتات، والتجميع الفرعي، وتعبئة المجموعات.
  • التحديد بالليزر والنقش — أرقام القطع، الشعارات، UID، 2D مصفوفة البيانات على السطح الأسطواني.
  • مراجعة التصميم من أجل التصنيع (DFM) — ملاحظات على المراجع، درجات التصنيع الحر، أشكال الخيوط، والتفاوت قبل إزالة الرقاقات.
  • فحص CMM ومسح 3D — التحقق الكامل من GD&T، بما في ذلكstudies الأسطوانية، والتركزية، والانحراف الجانبي، ودراسات القدرات Cpk.
  • تنسيق الخدمات المُتعاقد عليها — نقطة اتصال واحدة لشركاء المعالجة الحرارية، والطلاء، وإزالة التفعيل، والتلميع الكهربائي، والطلاء.

السمات والمكونات النموذجية

الآلات على النمط السويسري مناسبة بشكل جيد للأقطار الصغيرة، ونسب الطول إلى القطر الطويلة، واحتياجات الاستقامة أو التمركز المحوري الصارمة، والأخاديد الدقيقة، واللولب المصغر، والثقب العرضي، وخصائص التفريز الصغيرة.

المكونات النموذجية؟ تشمل التطبيقات النموذجية المسامير ذات الرأس الكروي، والمحاور المصغرة، والمكونات الفرعية للأجهزة الطبية، وجهات الاتصال الكهربائية، والموصلات الدقيقة، والأجهزة البصرية، والتركيبات الصغيرة، وأجزاء المجسات، وأجزاء ماكينات اللولبة المخصصة عالية الحجم.

المزايا والتطبيقات

الصناعات والتطبيقات

  • الطب وطب الأسنان — المسامير الجراحية، ومسامير العظام، ومكونات القسطر، ومحاور أدوات التنظير الداخلي، ومكونات زراعة الأسنان
  • الفضاء والدفاع — حاويات المجسات، والمسامير الصغيرة، وتركيبات الهيدروليك، ومكونات الأجهزة
  • الإلكترونيات وأشباه الموصلات — مسامير الموصلات، وجهات اتصال التردد اللاسلكي، والمحاور المصغرة، وأجسام مجسات الاختبار، وجذوع المجسات
  • السيارات — مكونات حقن الوقود، أجسام الحساسات، محاور المحركات الكهربائية، أدوات التثبيت المتخصصة
  • الأتمتة الصناعية — تركيبات هوائية، ملفات الصمامات، محاور الحركة الخطية، أكمام المحامل المصغرة
  • البصريات والفوتونيات — حوامل بصرية، حاملات العدسات، أطراف الألياف الضوئية، فواصل دقيقة
  • الأجهزة — مكونات مقياس التدفق، أجسام الحساسات، دبابيس القياس، أجهزة قياس مخصصة

ما هو الفحص الذي توصي به للأجزاء السويسرية عالية الحجم؟

مجموعة من القياس أثناء العملية في الخلية، وفحوصات المقارنة الضوئية، والتحقق الدوري القائم على قياس المواد المتقدم على العينات. SPC ودراسات القدرة (Cpk) متاحة لأوامر الإنتاج.

اعتبارات التصنيع

يتعرف التصميم الناجح من النوع السويسري على منطقة جلبة التوجيه ومتطلبات القطر والاستقامة الحرجة ومواصفات الخيوط ومواقع الثقوب المستعرضة وهندسة فصل الأجزاء وأي تفاصيل حساسة تحتاج إلى دعم خاص أو إزالة الشوائب.

المزيد من CNC Turning

خدمات أخرى ضمن هذه الفئة

تشغيل المخرطة CNC

دليل مرجعي موجه يغطي أساسيات التفريز CNC، والهندسة الدورانية، ومدخلات التصميم، وملاحظات القدرات المبنية على المصدر.

عرض الخدمة ↗

تشغيل التفريز الدوراني

التشغيل التوجيهي والطحن هو عملية هجينة تجمع بين عمليات التحويل والطحن في إعداد آلة واحد. يمكن تشكيل المكون كملف دوراني ثم تشغيله بأدوات مقصورة أو حية لإضافة سطوح مستوية وثقوب عرضية ومحاور وجيوب وفلاشات أو ميزات أخرى غير دائرية. يكون مفيدًا بشكل خاص حيث يمزج الجزء بين الهندسة الأسطوانية والبريزماتية.

عرض الخدمة ↗

ابدأ بمراجعة مركّزة

لديك قطعة مستقرة للمقارنة المرجعية؟

أرسل الرسم والكمية المستهدفة والمتطلب الذي يتعين استيفاؤه. سنساعدك على تحديد ما إذا كانت هذه القطعة مناسبة لبرنامج خفض التكلفة أو برنامج مصدر بديل.

اطلب مراجعة تكلفة التصنيع ↗