ماذا تفعل العملية
التشغيل التوجيهي والطحن هو عملية هجينة تجمع بين عمليات التحويل والطحن في إعداد آلة واحد. يمكن تشكيل المكون كملف دوراني ثم تشغيله بأدوات مقصورة أو حية لإضافة سطوح مستوية وثقوب عرضية ومحاور وجيوب وفلاشات أو ميزات أخرى غير دائرية. يكون مفيدًا بشكل خاص حيث يمزج الجزء بين الهندسة الأسطوانية والبريزماتية.
لماذا تختار هذه العملية؟

يمكن لعمليات الجمع أن تقلل من التعامل بين الآلات، وتحافظ على المرجعيات، وتبسط تدفق التصنيع للأجزاء التي تتطلب بخلاف ذلك مخزنًا متبوعًا بمركز تفريز.
الأسئلة الشائعة
متى يكون التشغيل التدميري (turn-mill) أكثر ملاءمة من المخزن أو ماكينة التفريز المستقلة؟
عندما تجمع القطعة بين السمات الدورانية وال prismatics وتريد إنتاجها جميعًا بدون إعداد ثانوي. يزيل حذف العملية الثانية خطأ إعادة التثبيت، ويقلل من المناولة، ويثبت العلاقة بين مرجع الخTurning ومرجع التفريز.
هل تدعمون كل من الخيوط المترية والبوصة؟
نعم. يتم قطع خيوط ISO مترية 261، وUN / UNC / UNF، وBSP، وNPT، وملفات الرصاص المخصصة على مراكز التفريز والتدوير. حدد المعيار والفئة واتجاه الخيط على الرسم.
اعتبارات التصنيع
يجب أن يوضح الرسم بوضوح أي سمات تتحكم في المرجع الدوراني الأساسي وأي أبعاد تعتمد على تفاصيل التفريز. يجب مراجعة نقل القطعة، وإمكانية الوصول إلى الأداة الحية، والتشابك مع الكوليت أو الظرف، وترتيب السمات الأمامية والخلفية في وقت مبكر.
مقارنة مع العمليات ذات الصلة
الوجهة | التدوير والتفريز (هذه العملية) | خراطة + مركز تصنيع عمودي ثانوي | التفريز من نوع Swiss |
|---|---|---|---|
عدد الإعدادات | إعداد واحد، مجموعة ميزات كاملة | إعدادان (خراطة ثم تفريز) | إعداد واحد، رأس دوارة منزلقة |
علاقة المرجع | الخراطة والتفريز تشتركان في مرجع واحد | إعادة التثبيت تُدخل خطأ تراكمي | ممتاز للأجزاء الرفيعة الطويلة |
غلاف الجزء | حتى 200 mm ذراع، 500 mm طول | حدود غلاف VMC تحد من الميزات المتقاطعة | الأفضل لـ 0.5–32 mm — 300 mm شريط |
قدرة الأداة الحية | C-axis + X/Y/Z + محور Y اختياري | محور 3 كامل على VMC منفصل | براغي أمامية وخلفية مع أدوات حية |
النقطة المثالية لحجم الدفعة | 50–5,000 قطعة، نموذج أولي/إنتاج مختلط | إنتاج منخفض الحجم أو كبير جداً | 1,000+ قطعة بأقطار صغيرة |
الأكثر ملاءمة | هندسة دورانية + منشورية مختلطة في الأحجام المتوسطة | أجزاء كبيرة جداً أو أحجام منخفضة أو تفليس ثقيل على الجانب الخلفي | محاور طويلة رفيعة، حجم كبير، تفاوت ضيق |
تدفق العملية
يجب التخطيط لتسلسل التشغيل الميكانيكي حول بيانات الجزء الوظيفية، وإمكانية الوصول إلى السمات، وسلوك المادة، وطريقة الفحص المطلوبة. يخضع المسار المفصل في النهاية للتكوين الفعلي للماكينة، وتثبيت الشغل، وتوفر الأداة، وكمية الإنتاج.
مرحلة العملية | الغرض |
|---|---|
1. مراجعة المدخلات | تأكيد نموذج 3D، والرسم، والمادة، والأبعاد الحرجة، والبيانات، والكمية، ومتطلبات التشطيب. |
2. خطة الإعداد | حدد نظام التثبيت واستراتيجية السطح المرجعي وأدوات القطع وترتيب التشغيل والوصول إلى جميع الميزات الوظيفية. |
3. التشغيل | تبدأ العملية عادةً بعمليات التفريز التي تُنشئ الأقطار الأساسية والوجوه والفتحات الب意味ية. مع تثبيت القطعة على نفس خط المركز، يمكن استخدام أدوات القطع الحية أو محور التفريز لإنتاج الميزات الثانوية مثل الفتحات الشعاعية والفتحات المحورية والسطوح المستوية والأخاديد والوجوه المفروزة. يمكن استخدام محور ثانوي في آلات معينة لدعم عمليات إضافية على الجانب الخلفي. |
4. التحقق | تتضمن خطط الفحص عادةً فحص الأقطار والفتحات الب意味ية بالإضافة إلى موضع الفتحات الشعاعية والسطوح المستوية والأخاديد والوجوه المفروزة بالنسبة لخط مركز التفريز. يجب أن تربط المراجع الحرجة بين متطلبات الدوران ومتطلبات المنشور. |
النية التصميمية
يجب أن يوضح الرسم بوضوح أي سمات تتحكم في المرجع الدوراني الأساسي وأي أبعاد تعتمد على تفاصيل التفريز. يجب مراجعة نقل القطعة، وإمكانية الوصول إلى الأداة الحية، والتشابك مع الكوليت أو الظرف، وترتيب السمات الأمامية والخلفية في وقت مبكر.
المدخلات الهندسية - قدم نموذج 3D CAD ورسمة ذات التفاوتات والأسطح المرجعية الحرجة ودرجة المادة والكمية المطلوبة وتشطيب السطح وأي متطلبات فحص أو تغليف. |
|---|
هندسة الأجزاء والمواد
اختيار المواد
يمكن استخدام هذه الطريقة مع الألومنيوم والفولاذ المقاوم للصدأ والفولاذ والنحاس الأصفر وسبائك النحاس والتيتانيوم والبلاستيك الهندسي المحدد. يعتمد اختيار المادة والمسار الأنسب على الصلابة وشكل الجزء والشكل النهائي المقصود.
مجموعة المواد | ما يجب مراعاته | السبب النموذجي للاختيار |
|---|---|---|
الألومنيوم | قابلية التشغيل، الحركة الحرارية، التشطيب التجميلي. | أغطية خفيفة الوزن وأقواس وتركيبات وأجزاء إدارة الحرارة. |
الفولاذ والفولاذ المقاوم للصدأ | القوة ومقاومة التآكل والحرارة والتحكم في القطع. | أجزاء ميكانيكية صناعية وتراكمية وأنظمة السوائل وأجزاء دقيقة. |
النحاس الأصفر والنحاس والتيتانيوم | التوصيل ومقاومة التآكل ونسبة القوة إلى الوزن والتكلفة. | تجهيزات وأجزاء كهربائية ومكونات عالية الأداء أو متخصصة. |
اللدائن الهندسية | الصلابة، درجة الحرارة، البيئة الكيميائية، التحكم في التذكؤات. | أجزاء عازلة، خفيفة الوزن، نماذج أولية، أو أجزاء معرضة للاحتكاك أو الاتصال بالسوائل. |
ملاحظة المادة: يجب اختيار المادة أولاً وفقاً للاحتياجات الوظيفية. يجب بعد ذلك مراجعة القابلية للتشغيل، والحرارة، والتآكل، والوزن، والتكلفة، ومعالجة السطح المرغوبة معاً. |
|---|
التخطيط الفني والجودة
قبل الإنتاج
يجب أن يؤكد فحص القابلية للتصنيع أن نظام التفاوت وظيفي، وأن المادة المحددة متاحة، وأن التثبيت يترك إمكانية الوصول إلى الأسطح الحرجة، وأن خطة القياس يمكنها التحقق من جميع المتطلبات دون غموض. عندما يكون واجهة التجميع حرجة، قدم معلومات الجزء المطابق أو متطلبات التوصيل.
الممارسة في الرسومات ?حدد الأبعاد التي تهم الوظيفة. تجنب تطبيق تفاوت عام غير ضروري حيث تتحكم مجموعة محدودة من السمات في التوصيل، الحركة، الإحكام، أو محاذاة التجميع النهائي. |
|---|
سياق التطبيق
الآلات الصناعية وأنظمة السوائل والروبوتات وصناعات السيارات وصناعات الفضاء والمعدات الطبية والأجهزة جميعها تستخدم مكونات يمكن أن تستفيد من مسار التفريز الدوراني.
عائلة التطبيقات | حيث تضيف العملية قيمة |
|---|---|
تطوير النماذج الأولية والمنتجات | مفيد حيث يجب التحقق من صحة جزء وظيفي أو عينة مراجعة أو مسار عملية قبل اتخاذ قرار إنتاج أكبر. |
المعدات الصناعية وأتمتة العمليات | يدعم الأجهزة المخصصة المتينة والتركيبات والحاويات والواجهات والمحاور والممرات وميزات التجميع. |
معدات عالية الدقة ومنظمة | يدعم الأشكال الهندسية التي يجب توثيقها من خلال وضعيات مرجعية واضحة، ومواصفات المواد، ومتطلبات الفحص، والتشطيب الخاضع للسيطرة. |
متى تختار عملية أخرى
اختر تصنيع التفريز الدوراني عندما يكون الجزء جوهريًا دورانيًا لكنه يمتلك مجموعة ذات مغزى من الميزات الثانوية المُفَرَّزة أو المُثَقَّبة. استخدم التفريز البحت للهندسة الدائرية البسيطة، واستخدم التفريز متعدد المحاور للأجزاء المنشورية بشكل أساسي.
قائمة التحقق للعرض السعري ?قم بتضمين ملفات النموذج والرسم، ودرجة المادة، وكمية الطلب، واحتياجات شهادة المواد، ومتطلبات التشطيب، والخصائص الحرجة، وتاريخ التسليم المستهدف مع طلب عرض الأسعار (RFQ). |
|---|
المواد التي نتصنعها
- سبائك الألومنيوم — 6061-T6, 7075-T6, 2024-T3, 6082, 5052, 6063, MIC-6 صفيحة مسبوكة
- الفولاذ الكربوني وسبائك الفولاذ — 1018, 1045, A36, A572; 4140, 4340 مُعالج مسبقًا وصلب بالتبريد وQ&T إلى HRC 28–32
- الفولاذ المقاوم للصدأ — 303, 304 / 304L, 316 / 316L, 321, 410, 17-4PH (H900–H1150), 15-5PH
- الفولاذ الأدواتي ومحامل الدرفلة — A2, D2, O1, S7; 52100 مخزون محامل مُصلَّب بالكامل
- سبيكات النحاس الأصفر والنحاس — C360 نحاس أصفر، C110 نحاس، C932 برونز محامل، C954 برونز ألومنيوم
- التيتانيوم — الدرجة 2، الدرجة 5 (Ti-6Al-4V)، الدرجة 5 ELI
- اللدائن الهندسية — POM (Delrin)، PEEK، PTFE، النايلون 6 / 66، البولي كربونات، UHMW-PE
- الحديد المصبوب والمرن — الحديد الرمادي GG25، الحديد المرن 60-40-18، درجات ADI
التفاوتات المعيارية والدقة القابلة للتحقيق

تتبع التفاوتات الافتراضية وفقًا لـ ISO 2768-م ما لم يُحدد خلاف ذلك على الرسم. حين يقتضي ذلك وظيفة القطع، تُحفظ حدود أكثر صرامة على الأقطار الحرجة والفتحات والميزات المعالجة بالتفريز بالنسبة لبيانات الخراطة.
- خطي قياسي: ±0.05 mm على الأبعاد المشغولة (ISO 2768-م)
- خطي محكم: ±0.025 mm على الأقطار الحرجة والفتحات الطولية وموقع الثقب إلى الثقب
- خطي دقيق: ±0.01 mm على السمات المحددة عندما تسمح الهندسة والمادة وحجم الدفعة
- قطري: ±0.01 mm على الثقوب ?6–?50 mm؛ ±0.02 mm على الأقطار فوق ?50 mm
- لولبي: 6H / 6g متري و 2B / 2A بوصة على اللولبات القياسية؛ درفلة اللولبات على الأحجام المحددة
- هندسي: موضع ±0.025 mm، تركزية ?0.03 mm، تعامدية 0.03 mm / 100 mm
ضبط الجودة والفحص
يتم تحديد الفحص حسب الرسم ووظيفة الجزء' تشمل الضوابط النموذجية فحص المقال الأول مقابل الرسم الكامل وفحوصات في العملية في مراحل محددة وتقرير فحص نهائي عند الطلب.
- آلة قياس إحداثيات (CMM) للتحقق من الأبعاد و GD&T ونقطة المرجع
- جهاز قياس خشونة السطح (مقياس الملامح) لـ Ra على الأسطح المُدارة والمُفَرَّزة
- جهاز اختبار الصلادة (روكويل، فيكرز، برينل) للأجزاء المعالجة حرارياً أو المُصلَّدة سطحياً
- فرجار رقمي، ميكرومتر، مقياس عمق، قضيب فحص وفتحة فحص للرقابة في أرضية الورشة
- مقاييس خيط (حلقات وقلوب مرور / عدم مرور) ومقارن بصري لملف الخيط
- فحص القطعة الأولى (AS9102 / تقارير بأسلوب PPAP متاحة عند الطلب)
- فحوصات أثناء العملية في مراحل تشغيل محددة و100% فحص نهائي عند الحاجة
- شهادة المواد (شهادة مطحنة / EN 10204 3.1) والتتبع عند الطلب
ما هو الحد الأدنى للقطر الذي يمكن تشغيله بأدوات القطع المتحركة؟
الثقوب المتقاطعة وصولاً إلى ?1.0 mm والفتائح بعرض 0.5 mm يمكن تحقيقها عادةً مع سعة القضيب بحجم الكوليت; يمكن تقييم الميزات الأصغر حالة بحالة حسب المادة والعمق والتفاوت.
هل يمكنكم تشغيل القطع من القضيب ومن السبائك / المطروقات؟
كلا الخيارين. للإنتاج بكميات كبيرة، يقلل العمل بالتغذية بالقضيب من التعامل مع المواد ويحسن الاتساق. للأبعاد الأكبر أو سبائك الدرجة الأعلى، نقبل السبائك والمطروقات أو الفراغات شبه النهائية ونجري عليها التشغيل الدوراني حتى المطابقة.
ما هي الوثائق المرفقة مع الطلب؟
تشمل الوثائق القياسية قائمة التعبئة وملخص الفحص وإعلان المواد. عند الطلب نقدم تقارير القطعة الأولى (AS9102 / بأسلوب PPAP) وشهادات المواد إلى EN 10204 3.1 وشهادة المطابقة وتقارير الفحص الموقعة مع بيانات CMM.
كيف يتم هيكل التسعير للعمل بالتشغيل الدوراني؟
يستند التسعير إلى تكلفة المادة الخام ووقت دورة الماكينة (الذي يحدده المادة والميزات والتفاوت) والأدوات والعمليات الثانوية مثل التشطيب أو الفحص وحجم الدفعة. يتم مناقشة وفورات الحجم وتوريد المواد مسبقاً بحيث يعكس السعر المسار الفعلي.
كيفية الحصول على عرض سعر
أرسل نموذج CAD 3D (STEP مفضل) ورسم 2D مع GD&T، درجة المادة وحالتها، الكمية السنوية / حجم الطلب، التشطيب السطحي المطلوب وأي معالجة لاحقة، التفاوتات الحرجة أو احتياجات الفحص، وتاريخ التسليم المستهدف. إذا كان مسار التشطيب أو المعالجة الحرارية محدداً بالفعل، شارك تلك التفاصيل أيضاً.
خلال يوم عمل واحد تتلقى عرضاً سعرياً مكتوباً يتضمن ملاحظات DFM، ومسار التشغيل والفحص المقترح، ووقت التسليم، والسعر للوحدة. عادةً ما يتم جدولة كميات النموذج الأولي قبل طلبات التكرار بحيث لا يعيد الانتقال إلى الإنتاج بدء العد من جديد.
تدفق العملية وتسلسل التصنيع
يتم تصنيع جزء التحويل والطحن في إعداد واحد يجمع بين التشغيل الدوراني والتشغيل الموشوري على نفس الآلة. التسلسل أدناه هو المسار القياسي؛ يتم تعديل الترتيب الفعلي للعمليات حسب هندسة الجزء، وتكوين الآلة، وحجم الدفعة.

- تحضير المخزون الوارد — يتم قطع القضيب المعدني إلى الطول المطلوب أو يتم تنظيف التقسية/الفراغ تنظيفاً خشناً؛ قد يتم وجّه وتركيز الفراغات المقطوعة بالمنشار لجعل التحميل الأول في الظرف قابلاً للتكرار.
- التحميل وتحديد المرجع — يتم تحميل القضيب أو الفراغ في المحور الرئيسي أو المحور الفرعي أو الظرف الميكانيكي؛ يحدد الفك اللين أو الكمثرى المرجعي الأساسي للتشغيل.
- التشغيل الخام — يزيل التشغيل الخام للقطر الخارجي الجزء الأكبر من المخزون باستخدام أدوات قابلة للفهرسة؛ يتم التخطيط لدورة القطع المنفصل ولكن لم يتم تنفيذها بعد.
- التثقيب والتنعيم الداخلي — يتم تثقيب الثقوب المتقاطعة والثقوب المركزية غير المتمركزة وميزات الجانب الخلفي أو تنعيمها الأولي على المحور C باستخدام أدوات التحريك الحية بينما يتم تثبيت المحور الدوار أو فهرسته.
- التفريز بأدوات التحريك الحية — يتم تشغيل الأخاديد والتجاويف والأسطح المستوية ومخارج المفاتيح والمضلعات باستخدام لقمات التفريز النهائية المدارة والمثاقب والبراغي الملولبة المركبة في برج أدوات التحريك الحية.
- التشغيل النهائي — يتم تشغيل الأقطار الحرجة والكتف ووجوه الإحكام بمقاسها النهائي باستخدام أداة حادة وتحكم في حمل القشط للحفاظ على الاستدارة وتشطيب السطح ضمن المواصفات.
- قطع اللوالب — يتم قطع اللوالب الداخلية والخارجية باستخدام حامل لولب صلب أو أداة تفريز لوالب أو أداة chasing؛ يتم التحقق من عمق اللولب وحالة النهاية مقابل الرسم.
- نقل القطعة وتشغيل الجانب الخلفي — عندما يتطلب التصميم عناصر على الطرفين، يتم التقاط القطعة بواسطة المحور الدوار الفرعي وإعادة تثبيتها، ويتم تنفيذ العمليات المتبقية دون إعداد ثانٍ.
- الفصل — يتم فصل القطعة من المادة الأصلية باستخدام أداة فصل بحجم القطر والمادة؛ يتم اختيار معلمات القطع النهائية للتحكم في الشوائب واستواء سطح الفصل.
- إزالة المسامير والغسيل والفحص — يتم التحقق من الزوايا المائلة وكسور الحواف، ويتم غسل القطع، ويتم تسجيل فحوصات القطعة الأولى/أثناء العملية مقابل المواصفات.
- العمليات الثانوية والشحن — يتم جدولة المعالجة الحرارية والتشطيب السطحي والتغليف كتدفق لاحق؛ يتم الحفاظ على تتبع الدفعة حتى الشحن.
مرجع خصائص المواد
المادة | الكثافة (g/cm³) | مقاومة الشد (MPa) | إجهاد الخضوع (MPa) | الصلادة (HB) | قابلية التشغيل (%) |
|---|---|---|---|---|---|
ألومنيوم 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
ألومنيوم 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 160 |
نحاس C360 (قابل للقطع الحر) | 8.50 | 400 | 140 | 80 | 100 |
فولاذ 1018 (مسحوب على البارد) | 7.87 | 440 | 370 | 130 | 70 |
فولاذ 4140 شبه صلب (HRC 28–32) | 7.85 | 1,020 | 900 | 290 | 55 |
فولاذ مقاوم للصدأ 304 / 304L | 8.00 | 580 | 290 | 170 | 45 |
فولاذ مقاوم للصدأ 316 / 316L | 8.00 | 580 | 290 | 170 | 40 |
فولاذ مقاوم للصدأ 17-4PH (H900) | 7.78 | 1,310 | 1,170 | 380 | 35 |
فولاذ أدوات D2 (ملدن) | 7.70 | 760 | 450 | 220 | 30 |
تيتانيوم درجة 5 (Ti-6Al-4V) | 4.43 | 950 | 880 | 330 | 30 |
حديد دكتايل 60-40-18 | 7.10 | 414 | 276 | 150 | 85 |
PEEK (غير مملوء) | 1.32 | 100 | 70 | — (روكويل M99) | N/A (بلاستيك) |
عوامل التكلفة ووقت التسليم
العوامل الرئيسية لتحديد تكلفة قطعة التفريز والدوران هي درجة المادة وشكلها (قضيب، حدادة، صب)، وعدد العمليات المتميزة، ونطاق الأداة الحية وعدد الأدوات، وحجم الدفعة، ونطاق الفحص والتشطيب. يتناسب وقت التسليم مع وقت البرمجة، وتوريد المواد الخام، وتصنيع التجهيزات (إن وجدت)، ومسار المعالجة الحرارية أو الطلاء، وخطة الفحص.
السيناريو | الفترة الزمنية المتوقعة للتسليم | العامل الرئيسي |
|---|---|---|
نموذج أولي، مادة متوفرة بالمخزون، بدون تشطيب | 5–7 أيام عمل | البرمجة، الإعداد، فحص القطعة الأولى |
نموذج أولي مع مادة مخصصة ومعالجة حرارية | 7–12 أيام عمل | توريد المواد الخام، طاقة معالجة حرارية خارجية |
تشغيل إنتاج، 50–500 قطعة | 10–18 أيام عمل | عمر الأداة، وقت الدورة، خطة فحص الدفعة |
تشغيل إنتاج، 500–5,000 قطعة | 15–25 أيام عمل | إعداد تغذية القضيب، تحسين دورة المحور الفرعي، تغييرات الأدوات المجدولة |
تشغيل إنتاج، 5,000+ قطعة | 20–35 أيام عمل | جدولة متعددة الآلات، SPC أثناء العملية، تتبع الدفعة |
طلب عاجل / طوارئ (1–20 قطعة) | 2–4 يوم عمل | علاوة تعطيل الجدول؛ إنجاز عرض السعر في نفس اليوم |
جزء متعدد العمليات (ثقابة + تفريز + milling + تقليم الأسنان) | +3–7 يوم عمل مقارنةً بالخط الأساسي | عدد الأدوات، فهرسة الأدوات الحية، إدارة سائل التبريد |
جزء مع محور فرعي وميزات الجانب الخلفي | +2–5 أيام عمل مقابل خط الأساس | تخطيط القابض، تفاوت إعادة الإمساك، محطات الأدوات الإضافية |
العيوب الشائعة والوقاية
العيوب | السبب | الوقاية |
|---|---|---|
حافة متراكمة على الأدوات | سرعة قطع منخفضة، أو طلاء أداة خاطئ، أو سائل تبريد غير كافٍ على الألومنيوم أو الفولاذ المقاوم للصدأ أو التيتانيوم | استخدم أدوات قطع مصقولة ومطلية، وزد من سرعة القطع، وطبّق سائل تبريد عالي الضغط على منطقة التماس |
انحراف أداة التحول على الأخاديد العميقة | بروز طويل للأداة، أو انخفاض في الصلابة، أو مشاركة شعاعية مفرطة في السبائك غير القابلة للصدأ والسبائك الصلبة | قلّل من بروز الأداة، والتحول إلى أداة قطع أقصر أو بقطر أكبر، وخفّض الخطوة الشعاعية، وقم بإجراء مرور تشطيب بأداة حادة |
انحراف التزامن بين المرجع المقطوع والمرجع المفروز | قوة تفريز مفرطة على جزء رقيق أو بارز، أو خطأ في إعادة التثبيت تحت المحور | نفّذ عمليات التفريز قبل الفصل إن أمكن؛ تحقق من خلوص إعادة التثبيت واضبط ضغط الالتقاط |
خطأ في موقع الثقب المستعرض | خطأ في فهرسة محور C، أو تآكل الأداة، أو انحراف الجزء على الأقطار الرفيعة | تحقق من معايرة محور C، واستخدم دعامة ثابتة على العمل الرفيع، وراقب تآكل الأداة بفحوصات دورية أثناء العملية |
خيط أكبر من المقاس أو ملف تمزق | تآكل القلاووظ، أو حجم ثقب القلاووظ غير الصحيح، أو انحراف التغذية المتزامن في القلاوظة الصلبة | استبدل القلاواز على جدول عمر الأداة، وتحقق من قطر ثقب القلاووظ بمقياس دبوس، وأكد تزامن القلاوظة الصلبة عند بدء التشغيل |
وبر على سطح الفصل | هندسة إدراج مهترئة، أو تغذية مفرطة عند الاختراق، أو جزء غير مدعوم في نهاية القطع | استخدم إدراجًا حادًا، وقلل التغذية عند 1–2 mm النهائي، وأضف قبض نهاية فرعية قبل الاختراق |
تشطيب السطح خارج المواصفات | حافة تراكمية، أو تغذية غير صحيحة، أو تآكل الأداة، أو اهتزاز في البروزات الطويلة | أعد شحذ أو استبدل أدوات القطع، قلل التغذية لتلبية قيمة Ra المستهدفة على الرسم'؛، قلل بروز الأداة، واستخدم حاملاً أكثر ثباتاً |
تشوه القطعة بعد القطع | إجهاد متبقٍّ في القضبان، تفريز ثقيل على الجدران الرقيقة، أو قوة تثبيت مفرطة | أزل الإجهاد عن المادة في المرحلة السابقة، وازن بين التمريرات التقريبية والتشطيبية، قلل ضغط الظرف، واستخدم فكوكاً أكثر ليونة لعمليات التشطيب |
معايير الصناعة والشهادات
- ISO 9001:2015 — خط الأساس لنظام إدارة الجودة لجميع عمليات الإنتاج
- AS9100D — نظام إدارة الجودة للطيران للتجميعات الحرجة للطيران والفضاء
- ISO 13485:2016 — نظام إدارة جودة الأجهزة الطبية لمكونات الأدوات والزراعات
- IATF 16949 — نظام إدارة جودة السيارات للإنتاج التسلسلي وتوريد الطبقة-1
- الامتثال لـ RoHS و REACH للمواد المقيدة في المسارات المعدنية والطلاء
- التسجيل في ITAR للمقالات المتعلقة بالدفاع والبيانات التقنية
- ISO 2768 (التسامحات العامة) و ISO 286 (الحدود والتوافقات) للتسويق الافتراضي
- ASME Y14.5 و ISO 5459 لرموز GD&T والمرجع المرجعي والتفتيش
- شهادات مطحنة EN 10204 3.1 / 3.2 متاحة لجميع المواد الخام الموردة
التغليف والشحن والتوثيق
يتم تعبئة القطع وفقاً لظروف السطح والوجهة. يتم حماية الأسطح المشغولة بدقة باستخدام الرغوة أو ورق VCI أو التغليف الفردي، ويتم الاحتفاظ بأرقام الدفعات قابلة للتتبع إلى شهادة المطحنة ومستندات الإنتاج.
- التعبئة القياسية — بالجملة في أكياس PE مغلقة داخل صناديق كرتونية مموجة، فواصل من الرغوة، أو طبقات منفصلة؛ تغليف فردي للأسطح التجميلي أو الأرضية؛ ورق VCI المضاد للصدأ لشحنات الصلب.
- التعبئة المخصصة — مواد دعم محددة من العميل، مجموعات مُعلَّمة، صواني جاهزة للبيع بالتجزئة، صواني مُشكَّلة بالتفريغ، وأكياس مُعلَّمة حسب رقم الجزء.
- خيارات الشحن — الشحن الجوي، الشحن البحري (FCL / LCL)، البريد السريع (DHL, FedEx, UPS, TNT)، وشروط التجارة EXW / FOB / CIF / DAP.
- الوثائق القياسية — قائمة التعبئة، الفاتورة التجارية، شهادة المطابقة (C of C)، شهادة اختبار المواد (MTC) وفق EN 10204 3.1.
- وثائق الفحص — تقرير فحص القطعة الأولى (AS9102 / PPAP)، تقرير الأبعاد الكاملة مع بيانات CMM، نتائج تشطيب السطح والصلادة، إقرار المواد.
- التتبع — ربط رقم الدفعة ورقم الصيغة من المواد الخام عبر التشغيل والمعالجة الحرارية والتشطيب والشحن؛ التسلسل التسلسلي عند الطلب.
القدرات ذات الصلة والخدمات المتقاطعة
تُجمع أجزاء التحويل والتفريز عادةً مع العمليات اللاحقة لتلبية متطلبات الطباعة والتشطيب والتجميع. يتم سرد أكثر عمليات الإقران شيوعًا أدناه.
- المعالجة الحرارية — التبريد عبر التبريد، التبريد السطحي، معالجة المحاليل والتشيخ (17-4PH H900–H1150)، والتقسية، وتخفيف الإجهاد عبر مقاولين من الباطن المعتمدين.
- التشطيب السطحي — التخليل Type II / Type III، التفعيل (ASTM A967)، أكسيد الحديد الأسود، الطلاء الكهربائي (زنك، زنك-نيكل، نيكل، قصدير، كروم)، الطلاء Powder، الرسم الرطب، وتفجير الخرز.
- الطحن — طحن سطحي، أسطواني، ودون مركز للاستيفاء الدقيق للقطر الخارجي والمحاور الداخلية والاستواء بدقة تتجاوز قدرة التفريز.
- EDM — طحن سلك EDM وطحن غاطس EDM للفتحات والمجاهل الصغيرة وميزات المواد المُقشّطة التي لا يمكن مشغولة بأدوات حية.
- طحن 5 محاور — عمليات 5 محاور المُجمّعة عندما تتجاوز الهندسة قدرة مشغل الأدوات الحية للتحويل والتفريز.
- الثقب العميق والتوسيع — للفتحات الجانبية والتجاويف بنسبة عمق إلى قطر أعلى من 10:1 التي لا يمكن للتحويل والتفريز الوصول إليها.
- درفلة الخيوط وطحن الخيوط — خيوط خارجية عالية القوة على الأعمدة والمسامير.
- التجميع والتجميع الفرعي — الضغط والتثبيت والتجميع الميكانيكي الخفيف لأجزاء التشغيل الدوراني في مكونات أعلى مستوى.
- الوضع والتتبع — وضع العلامات بالليزر والنقر الكيميائي للأرقام التسلسلية والبيانات المرجعية ورموز القطع الخاصة بالعملاء.
- الهندسة العكسية ودعم النماذج الأولية — مسح القطع ونمذجة CAD والبناء بأحجام صغيرة قبل أمر الإنتاج.
تشطيب السطح وحماية القطعة
تشمل خيارات معالجة السطح الأنودة والأكسدة السوداء والتمرير والطلاء والتنظيف بالرمل والتلميع والطلاء ووضع العلامات بالليزر. يجب التمييز بين مناطق التشطيب الجمالية وسطح التحمل أو الإحكام الحساس للتسامح.
معلمات العملية الرئيسية
المعامل | القيمة النموذجية |
|---|---|
التفاوت الخطي القياسي | معايير ISO 2768-م، عادةً ±0.05 mm على الميزات المُشغَّلة آلياً |
تفاوت ضيق (عند الطلب) | ±0.025 mm على الأقطار الحرجة والثقب والميزات المُفريزة |
تشطيب السطح كما تم تشغيله | Ra 0.8–3.2 µm على الأسطح المُدارة؛ Ra 1.6–3.2 µm على الأسطح المُفريزة |
الحد الأدنى لحجم التفاصيل | خيط M2، شق 0.5 mm لقضيب تفريز طرفي، ثقب 0.8 mm مستعرض |
الحد الأقصى لحجم القطعة | قدرة قضيب تصل إلى ?65 mm— 300 mm؛ تثبيت قطعة عمل حتى ?200 mm— 500 mm |
عدد المحاور | تفريز على محور C مع تفريز بأدوات حية على X / Y / Z، محور دوران ثانوي اختياري ومحور Y |
حجم الدفعة النموذجي | قطعة مفردة نموذجية من خلال تشغيل إنتاج يصل إلى 10,000 قطعة |
وقت التسليم النموذجي | 5–10 يوم عمل للنماذج الأولية; 10–25 يوم عمل لطلبات الإنتاج |
صيغ CAD المقبولة | STEP, IGES, X_T, Parasolid, SolidWorks, CATIA, NX, Fusion 360 |
تنسيق الرسم | PDF مع GD&T; رسومات CAD الأصلية عند الطلب |
منصة الآلة | مراكز التفريز والتدوير متعددة المحاور (Doosan / DN Solutions, Mazak, Nakamura, DMG MORI) |
خيارات تشطيب السطح
- مشغول آلياً (تشغيل + تفريز بأداة حية)، Ra نموذجي 0.8–3.2 µm
- رش جلخ (خرز زجاجي، أكسيد الألومنيوم) لمظهر مطفي موحد
- أنودة — النوع الثاني (زخرفي، مصبوغ) والأنودة الصلبة النوع الثالث (حتى طلاء 60–80 µm)
- طلاء بودرة ورسم رطب حسب مرجع RAL / Pantone
- طلاء كهربائي — زنك، زنك-نيكل، نيكل، قصدير، كروم (زخرفي وصلب)
- معالجة بالكفالة للفولاذ المقاوم للصدأ (ASTM A967 / A380) وأكسيد أسود للفولاذ
- تلميع وتنعيم وتشطيب مرآوي للوجهات التجميلية أو الإحكام
- وضع علامات ونقش بالليزر لأرقام الأجزاء والشعارات ورموز التتبع
اعتبارات التصميم (نصائح للتصميم من أجل التصنيع)

- إنشاء مرجع دوران واحد والسماح لجميع الميزات الثانوية بالرجوع إليه؛ تجنب إعادة التأريخ بين السطوح المُدارة والسطوح المفروزة.
- يجب أن تراعي أخاديد وفجوات الأدوات الحية حدود مساحة الأداة الحية؛ الأخاديد العميقة الضيقة تزيد من وقت الدورة وتآكل الأداة.
- حدد عمق الثريد والتخفيف وحالة النهاية بوضوح — الثريدات العمياء الأعمق من 3 — يجب مراجعتها من حيث تصريف القشط.
- السماح بزوايا مائلة معيارية/كسر حواف معياري على جميع الحواف الخارجية لتجنب إزالة الحواف يدويًا وحماية أدوات الفريزة.
- تجنب الجمع بين الجدران الرفيعة جدًا والميزات المفروزة الثقيلة؛ تنحني المقاطع الرفيعة تحت قوى القطع بأدوات الأدوات الحية.
- تجميع الثقوب المستعرضة والأخاديد والمستويات في وضعية إعداد واحدة بحيث يمكن تشغيلها بدون إعادة التثبيت.
- استخدم أحجام ثريد متري أو بوصة معياري ومقادير ميل مفضلة كلما سمح الأداء الوظيفي.
- عندما يحتوي الجزء على خصائص من الجانب الخلفي، حدد ما إذا كان المحور الثانوي مطلوبًا وتأكد من المسافة البادئة / الخلوص.
- طبّق أنصاف أقطار كبيرة عند الزوايا الداخلية (— 0.5 — أداة ؟) بحيث يمكن لقواطع الأطراف الدخول والخروج بشكل نظيف.
- وسّم الأسطح التجميلية والوظيفية بشكل منفصل؛ يجب ألا يتطلب الرسم نفس التشطيب على كليهما.
السمات والمكونات النموذجية
تشمل السمات النموذجية الأقطار المخرطة، والخيوط، والأخاديد، والثقوب المثقوبة العرضية، والأنماط الشعاعية، والأسطح المستوية، والأشكال السداسية أو المضلعة، والفتحات المف研磨ية، وطرق المفاتيح، وتفاصيل التموضع خارج المحور.
المكونات النموذجية — تشمل مكونات التفريز الدوراني الشائعة المحاور المعقدة، والتجهيزات الهيدروليكية، وأجسام الصمامات، ومعدات الأجهزة الطبية، وأجزاء نظام الإدارة، والمحولات، والأجسام ذات الخيوط، والأجزاء التي تتطلب كلاً من الثقب وواجهات التفريز.
المزايا والتطبيقات
الصناعات والتطبيقات
- السيارات — حافظات المستشعرات، أجسام صمامات هيدروليكية، دبابيس ناقل الحركة، مكونات الفرامل
- صناعة الطيران — تركيبات هيدروليكية، قواعد الأجهزة، تركيبات ذراع التحكم، أقواس
- الأجهزة الطبية — محاور الأدوات الجراحية، أجسام الموصلات، تركيبات معدات التصوير
- الإلكترونيات وأشباه الموصلات — أجسام موصلات RF، أجزاء تركيبات الاختبار، تركيبات حجرات الفراغ
- الروبوتات والأتمتة — محاور التروس، محاور أخاديد التروس، أقواس المستشعرات، أجسام المؤثرات النهائية
- الطاقة — سيقان صمامات النفط والغاز، مكونات عدادات التدفق، حافظات مستشعرات توربينات الرياح
- الآلات الصناعية — محاور المضخات، مكونات المثبتات، تركيبات هوائية
الجودة والتفتيش
تتضمن خطط الفحص عادةً فحص الأقطار والفتحات الب意味ية بالإضافة إلى موضع الفتحات الشعاعية والسطوح المستوية والأخاديد والوجوه المفروزة بالنسبة لخط مركز التفريز. يجب أن تربط المراجع الحرجة بين متطلبات الدوران ومتطلبات المنشور.
—



