Domande frequenti
Quando dovrei scegliere la macinazione centerless rispetto alla macinazione cilindrica?
La macinazione centerless è ideale per pezzi cilindrici semplici ad alto volume senza spallamenti, specialmente quando il pezzo non può essere facilmente tenuto tra centri. La macinazione cilindrica è migliore per pezzi con spallamenti, diametri interni, conicità o che necessitano di un dato di riferimento definito.
Qual è il diametro più piccolo che potete macinare?

Circa 0.5 mm su rettificatrici centerless micro dedicate. Le macchine standard sono più efficienti tra 1 mm e 50 mm diametro.
Potete macinare profili non tondi?
Sì. Una mola ripresa da CNC può produrre profili semplici non circolari, smussi e contorni. I profili complessi sono solitamente più adatti ad altri processi.
Qual è la sovrametallizzazione per la rettifica in centro?
Tipicamente 0.2–0.4 mm per lato. Per caratteristiche ad alta precisione, si consiglia una sovrametallizzazione leggermente maggiore in modo che la mola possa correggere la variazione del sovrametallo, la decarburazione e la distorsione.
Caratteristica controllata | Diametro esterno costante, rotondità e finitura |
|---|---|
Pezzi da lavorare tipici | Spinotti, perni, rulli, bussole e piccoli pezzi cilindrici |
Modello di produzione | Lotti ripetuti con geometria cilindrica diritta stabile |
Revisione della fonte | Rapporto lunghezza-diametro, dettaglio del bordo e piano di accettazione del lotto |
Pianificazione dell'alimentazione passante e radiale
Una revisione del processo seleziona la mola, la condizione della mola regolatrice, la geometria del supporto pezzo, il metodo di avanzamento o lavorazione passante e la sovrametallo. Il pezzo viene guidato attraverso o introdotto nella zona di rettifica in modo che il diametro target, la rettilineità, la finitura e la rimozione consistente del materiale possano essere controllati.
Prima della rettifica | Durante la rettifica | Dopo la rettifica |
|---|---|---|
Sovrametallia, datumi, supporto stabile | Condizione della mola, calore, passate, refrigerante, controlli geometrici | Sbavare, proteggere, ispezionare, imballare |
RISCHIO DI PROCESSO: Il calore, le sezioni sottili, le superfici interrotte e il supporto instabile possono essere importanti quanto la dimensione nominale.
Stabilità del diametro e dettaglio del bordo
Gli acciai, gli acciai inossidabili, gli acciai per utensili, le leghe e alcuni materiali non ferrosi possono essere adatti. La geometria, la condizione del materiale, la durezza e la condizione superficiale desiderata determinano se un percorso senza centro è praticabile.
Finitura e protezione
Pulire, proteggere e imballare i diametri finiti per evitare tacche o corrosione. Il rivestimento o la marcatura successivi non devono compromettere il diametro esterno funzionale.
Domanda | Motivo per risolverlo prima del rilascio |
|---|---|
La parte è trattata termicamente? | La condizione del materiale può influenzare la scelta della mola, la sovrametallica e il rischio di deformazione. |
Quale condizione del bordo è accettabile? | Bordi funzionali, facce cosmetiche e interfacce di assemblaggio possono richiedere diverse istruzioni di sbavatura. |
Coerenza del Lotto e Accettazione
I piani di qualità possono includere diametro, rotondità, rettilineità, finitura superficiale, condizione del bordo e coerenza lotto-per-lotto. La strategia di campionamento deve riflettere la funzione e la quantità di produzione del componente.
Materiali che lavoriamo
- Acciaio per cuscinetti temprato – 52100 (SUJ2), AISI 440C, 100Cr6.
- Acciai per utensili – D2, M2, A2, O1, SKD11, S7 (temprato in profondità fino a 58–64 HRC).
- Acciai inossidabili – 303, 304, 316, 410, 416, 420, 17-4 PH (condizione H900–H1150).
- Acciai al carbonio e legati – 1018, 1045, 4140, 4340 (temprati o cementati).
- Acciai per molle – 1074, 1095, 301, 302 (rinvenuti a tempra per molle).
- Preformati in carburo – rifiniti a diametro finale per utensili da taglio e componenti antiusura.
- Alluminio e ottone – 6061, 7075, C360 ottone per serie produttive non ferrose.
- Ceramiche e ferriti – selezionare materiali avanzati con mole diamantate.
Controllo qualità e ispezione

La rettifica senza centri viene tipicamente utilizzata per la produzione ad alto volume, quindi l'ispezione bilancia precisione e produttività. Un tipico piano QA include:
- Controllo statistico del processo (SPC) – diametro, rotondità e finitura registrati a intervalli regolari durante tutto il lotto.
- CMM – Zeiss e Hexagon per studi di primo articolo e capability.
- Tester di rotondità/forma – Taylor Hobson Talyrond o Mahr per rotondità e cilindricità.
- Tester di rugosità superficiale – Mitutoyo SJ-210 o equivalente.
- Calibrini e calibri pneumatici – controlli Go/No-Go ad alta velocità alla macchina.
- Comparatore ottico – per geometria della faccia terminale, smusso e truciolo di bordo.
- Durometro – Rockwell o Vickers per materiale in entrata e superficie finita.
- Ispezione del primo articolo – documentata con FAIR (AS9102) o PPAP dove richiesto.
Considerazioni di progettazione (Suggerimenti DFM)
- Utilizzare una forma cilindrica semplice e diritta – la rettifica senza centri è più efficiente su caratteristiche di solo diametro senza spallamenti, scanalature o fori trasversali.
- Specificare il rapporto lunghezza-diametro — 10:1 – i pezzi lunghi e snelli sono più difficili da alimentare e potrebbero necessitare di un supporto fisso o di un supporto per lama di lavoro.
- Prevedere la geometria di entrata/uscita – aggiungere un piccolo smusso o un invito per supportare un'alimentazione fluida e ridurre le bave.
- Selezionare il diametro del grezzo vicino alla dimensione finale – il grezzo pre-rettifica tipico è 0.2 mm a 0.4 mm per lato per parti temprate.
- Abbina la durezza del materiale alla mola – gli acciai temprati sopra 55 HRC richiedono usualmente CBN; gli acciai più morbidi possono usare mole di ossido di alluminio.
- Usare una superficie costante per la lama di appoggio – la lama di appoggio del pezzo appoggia sul componente; la superficie deve essere in grado di supportare senza danni.
- Evitare fori centrali, filettature e scanalature – il processo non può supportare queste caratteristiche; devono essere lavorate in un'operazione separata.
- Considerare through-feed vs. in-feed – through-feed per pezzi lunghi e semplici; in-feed per caratteristiche gradinate o corte.
- Specificare la finitura superficiale per caratteristica – un perno non funzionale non è la stessa cosa di una superficie scorrevole / di tenuta.
- Indicare i requisiti per bave e spezzamento degli spigoli – definire smusso / raggio su ogni estremità del pezzo.
Fornite anche la materia prima?
Sì. Possiamo fornire barre rettificate senza centro, oppure lavorare materiale fornito dal cliente. Acciai temprati per cuscinetti e utensili in diametri standard sono prontamente disponibili.
Come ottenere un preventivo
Inviateci il vostro disegno CAD 3D o il vostro disegno 2D, grado del materiale e condizione di durezza, uso annuale o dimensione del lotto, obiettivi di diametro e tolleranza, finitura superficiale e qualsiasi placcatura o finitura post-macchina. Per nuove applicazioni, un campione o uno schizzo a mano con le dimensioni chiave è sufficiente per iniziare. Vi forniamo una nota DFM sul diametro del materiale grezzo e sulla geometria di entrata/uscita, un preventivo per pezzo o per lotto e un lead time standard sia per i campioni che per le quantità di produzione.
Flusso del processo e sequenza di produzione
La rettifica centerless è un processo di finitura OD ad alto rendimento, senza riferimento di datum, in cui il pezzo è supportato su una lama di appoggio tra una mola e una mola regolatrice. La sequenza seguente illustra i tipici percorsi di alimentazione continua e alimentazione interna utilizzati per componenti cilindrici di produzione.
- Ricevimento del materiale e rilascio del lotto - Barre, filo trafilato o semilavorati pre-lavorati vengono ricevuti con MTC. Diametro, ovalità, durezza e rettilineità vengono campionati per confermare che rientrino nella finestra di tolleranza del materiale grezzo per rettifica centerless.
- Pre-lavorazione (quando si parte dalla barra) - Taglio a misura, sbavatura delle estremità, smussatura ed eventuali caratteristiche richieste come foratura centrale o fresatura. La rettifica centerless presuppone generalmente che il pezzo sia pronto per essere lavorato sulla superficie cilindrica.
- Pulizia pre-rettifica - I pezzi vengono lavati per rimuovere il fluido da taglio, l'olio e i trucioli che altrimenti contaminerebbero il refrigerante e sovraccaricherebbero la mola.
- Rettifica centerless ad alimentazione continua - I pezzi cilindrici lunghi e diritti vengono alimentati in modo continuo tra la mola e una mola regolatrice più lenta con legante in gomma. La mola regolatrice è inclinata 0.5---3--- per far avanzare il pezzo e imprimere la rotazione.
- Sgrossatura centerless ad alimentazione – Componenti cilindrici gradinati, spallati o corti vengono caricati in una pinza o in un alloggiamento lama e affondati contro una mola profilata fino a quando il diametro, la spalla e la zona adiacente vengono formati in una singola stazione.
- Sgrossatura centerless a alimentazione frontale – Utilizzata per componenti rastremati o componenti con un singolo diametro rettificato e una spalla definita; il componente avanza assialmente durante un ciclo temporizzato.
- Dressaggio mola – La mola viene dressata con un diamante a singolo punto o un dressatore rotativo per mantenere la concentricità, esporre granuli freschi e (per l'in-feed) definire il profilo della spalla.
- Configurazione della mola regolatrice – L'angolo della mola regolatrice, la velocità e l'altezza della lama di appoggio vengono impostati in base al diametro del componente. La lama di appoggio è posizionata appena al di sotto della linea centrale (in genere 6–12 mm al di sotto).
- Smorzamento scintille e stabilizzazione dimensionale – Ultime rivoluzioni del componente senza avanzamento radiale per stabilizzare il componente sulla lama e stabilizzare le dimensioni.
- Corsa di uscita per alimentazione continua (fuori supporto) – L'ultimo componente abbandona il contatto con la mola e rotola sulla lama di appoggio; l'operatore controlla la temperatura di uscita e l'assenza di bruciatura.
- Misurazione automatica – Calibri elettronici o pneumatici in linea misurano il diametro all'uscita della macchina; i componenti fuori tolleranza vengono deviati da un espulsore pneumatico.
- Operazioni secondarie (se richiesto) – Alesatura, superfinissaggio, leggera rettifica cilindrica del diametro esterno su rettificatrice a centri per funzioni gradinate, o leggera sbavatura con spazzola rotante.
- Pulizia e protezione dalla corrosione – Lavaggio acquoso, asciugatura ad aria calda e sacchetto VCI per componenti ferrosi.
- Ispezione finale – Diametro, rotondità, cilindricità e finitura superficiale campionati secondo AQL; layout completo per il primo articolo e a intervalli definiti secondo il piano di controllo.
- Marcatura, imballaggio e rilascio – Marcatura laser a livello di lotto dove lo spazio lo consente; imballaggio in serie in vassoi con partizioni per componenti piccoli, confezione individuale per componenti lunghi.
Riferimento proprietà materiale
Valori di riferimento per materiali comunemente sottoposti a rettifica senza centri. La valutazione della lavorabilità fa riferimento all'acciaio AISI 1212 a 100%. Numeri più alti indicano una maggiore facilità di taglio; la rettifica senza centri utilizza questo valore in modo approssimativo come guida per la selezione della mola.
Materiale | Densità (g/cm³) | Resistenza alla trazione (MPa) | Limite di snervamento (MPa) | Durezza (HB) | Valutazione della lavorabilità (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Acciaio a basso tenore di carbonio 1018 (trafilato a freddo) | 7.87 | 470 | 400 | 140 | 78 |
Acciaio a medio tenore di carbonio 1045 (trafilato a freddo) | 7.85 | 585 | 505 | 180 | 60 |
Acciaio legato 4140 (Q&T 28–32 HRC) | 7.85 | 1020 | 900 | 290 | 50 |
Acciaio per cuscinetti 52100 (temprato in profondità 60 HRC) | 7.81 | 2240 | 1900 | 650 (HV) | 35 (solo CBN) |
Acciaio per utensili D2 (Q&T 60 HRC) | 7.70 | 1860 | 1650 | 620 (HV) | 25 (solo CBN) |
Acciaio per utensili M2 (Q&T 62 HRC) | 8.16 | 2150 | 1900 | 650 (HV) | 25 (solo CBN) |
304 in acciaio inossidabile (ricotto) | 8.00 | 620 | 290 | 180 | 45 |
Acciaio inossidabile 316 (ricotto) | 8.00 | 580 | 290 | 170 | 40 |
Acciaio inossidabile 17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1170 | 1070 | 350 | 40 |
Acciaio inossidabile 440C (HRC 58) | 7.65 | 1750 | 1650 | 580 (HV) | 30 (CBN) |
Alluminio 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Brass C360 (come trafilato) | 8.50 | 510 | 380 | 130 | 100 |
Carburo di tungsteno cementato G20 (semilavorato rettificato) | 15.0 | 1600 | — | 1600 HV | — (mola diamantata) |
Fattori determinanti dei costi e dei tempi di consegna
Il costo e i tempi di consegna della rettifica senza centro variano fortemente in base alla dimensione del lotto, alla durezza del materiale e alla sovrametallica. Poiché il processo è privo di riferimenti, il costo di fissaggio è basso ma le operazioni di misurazione e dressaggio durante il ciclo fanno parte del processo. La tabella seguente riassume le tempistiche tipiche per le famiglie di componenti comuni.
Scenario | Quantità | Lead time tipico | Principali fattori di costo |
|---|---|---|---|
Perno di centraggio morbido, ±0.0125 mm, senza trattamento termico | 500–5,000 disattivato | 1–2 weeks | Costo del magazzino, calibro in-process, imballaggio base |
Perno di centraggio temprato 52100, ±0.0025 mm | 1,000–10,000 disattivato | 2–3 weeks | Coda trattamento termico, mola CBN, ispezione con particelle magnetiche |
Perno gradinato in alimentazione, temprato | 5,000–50,000 spento | 3–4 weeks | Profilatura ruota, intervallo dressaggio, controllo in linea |
Asta di guida 304 in acciaio inossidabile, Ra 0.2 —m | 200–2,000 spento | 2–3 weeks | L'acciaio inossidabile tende a caricare la mola, dressaggio più lungo, passivazione |
Semi-lavorato in carburo di tungsteno, ±0.0025 mm | 200–1,000 spento | 3–5 weeks | Mola diamantata, basso MRR, preparazione EDM, margine di rottura |
Rullo in alluminio, anodizzato dopo la rettifica | 1,000–10,000 spento | 2–3 weeks | Rischio di caricamento ruota, mascheratura per anodizzazione, manipolazione delicata |
Piccoli lotti ad alta varietà, SKU 5 | 50–500 spento ciascuno | 2–3 weeks | Tempo di cambio, raddrizzatori per mole multipli, ispezione mista |
Incastro aerospaziale, AS9102 + certificazioni | qualsiasi | +5–10 days contro standard | Primo articolo, piena tracciabilità, rapporto FAI |
Difetti comuni e prevenzione
Difetto | Causa | Prevenzione |
|---|---|---|
Segni di battitura/trillatura sulla superficie rettificata | Durezza gomma mola di regolazione non conforme, supporto pezzo troppo alto o troppo basso, sbilanciamento mola | Abbina il durometro della ruota regolatrice al diametro del pezzo, imposta la lama 6–12 mm sotto il centro, bilancia e livella la mola |
Errore di rotondità multilobo (tri-lobo, penta-lobo) | Vibrazione da taglio intermittente, montaggio eccentrico della lama del riposo lavoro, rastrematura sul pezzo da trafilatura precedente | Riduci la velocità di lavoro, livella la lama, imposta l'angolo di uscita corretto, usa un legante più morbido per la ruota regolatrice |
Troncatura conica del diametro da un'estremità all'altra | Angolo errato della ruota regolatrice, cuscinetti della ruota regolatrice usurati, variazione della temperatura di ingresso del pezzo | Reimposta l'inclinazione della ruota regolatrice (tipicamente 0.5——1.5——), manutenzione dei cuscinetti del mandrino, stabilizza il refrigerante e l'ambiente |
Carico della mola (finitura vetrificata, bruciatura, deriva dimensionale) | Materiale di lavoro morbido, grado di mola errato, refrigerante insufficiente o dressaggio usurato | Usare una struttura di mola più aperta, passare a un grado più morbido, aumentare la pressione del refrigerante, dressare più spesso |
Linee di passo a spirale sul pezzo | Angolo di inclinazione della mola regolatrice troppo alto, o rotazione eccessiva del pezzo | Ridurre l'inclinazione della mola regolatrice, rallentare la mola regolatrice, usare un legante in gomma più duro |
Problema di alimentazione del pezzo (stallo, lento, incoerente) | Lama del supporto di lavoro sporca o usurata, angolo della lama errato, superficie della mola regolatrice lucidata o contaminata | Pulire o sostituire la lama, impostare l'angolo della lama a 0—–30— verso l'alto, dressare la mola regolatrice, aggiungere un alimentatore vibrante |
Sbavature o bordi sottili all'estremità di uscita | Deterioramento della mola, bavo all'estremità di uscita dalla lavorazione precedente, nessuno smusso sul grezzo | Aggiungere una stazione di smussatura terminale, ripristinare la mola, installare una spazzola all'uscita, passare a una mola più aggressiva |
Lotto fuori tolleranza (dispersione dimensionale) | Usura della mola tra le dressature, deriva del calibro durante il processo, variazione del grezzo in entrata | Dressagger automatico con compensazione, calibrazione frequente del calibro, controllo più rigoroso del grezzo in entrata, controllo statistico di processo sulla dimensione |
Confronto con processi correlati
Aspetto | Rettifica senza centri | Alternativa | Quando scegliere |
|---|---|---|---|
Produttività su cilindri lunghi e semplici | Il più alto di qualsiasi processo di finitura OD; fino a 60+ pezzi/min in produzione | Cilindrico tra punte: un pezzo per setup | Scegli il centroless per perni, barre e piccoli cilindri senza spallamenti ad alto volume |
Concentricità / oscillazione rispetto a un riferimento | Nessun datum definito; solo l'asse supportato dalla lama | Cilindrico: tra punte o in mandrino | Scegliere cilindrico quando il runout verso una caratteristica specifica del pezzo deve essere controllato |
Geometria del pezzo | Cilindri diritti, caratteristiche gradinate in alimentazione, coni semplici | Tornitura svizzera: profili torniti complessi in una singola configurazione | Scegliere senza centro quando il diametro e la finitura contano più della complessità del profilo |
Capacità per materiali duri | Efficace per parti bonificate a piena sezione con CBN; l'integrità superficiale è buona | Tornitura dura: più veloce su diametri semplici ma possibile strato bianco | Scegliere centroless per spine e perni di cuscinetti sensibili alla fatica in acciaio |
Impostazione e cambio | Cambio rapido, ma ogni nuovo diametro richiede la sostituzione della lama e della mola | Cilindrico tra punte: setup più lungo, ma flessibile su pezzi complessi | Scegliere centroless quando uno o due diametri si ripetono ad alto volume |
Imballaggio, spedizione e documentazione

Le parti rettificate senza centro vengono spedite in grandi volumi e sono generalmente imballate alla rinfusa in vassoi partizionati o tubi, con involucro individuale riservato a parti più lunghe e caratteristiche rettificate. La documentazione si adegua in base al cliente e al campo normativo.
- Vassoi alla rinfusa – Vassoi plastici partizionati o ondulati, con ogni cavità dimensionata al diametro per prevenire danni da contatto.
- Imballaggio in tubi – Aste lunghe e perni di piccolo diametro sono raggruppati in tubi avvolti a spirale con tappi alle estremità.
- Involucro individuale – Carta o sacchetto VCI anticorrosione per parti finite in ferro che verranno immagazzinate prima dell'operazione successiva.
- Imballaggio in camera pulita – Perni medicali o semiconduttori sigillati in sacchetti di polietilene all'interno di un ambiente a camera pulita.
- Cartone esterno – Cartone ondulato a doppia parete con angoli rinforzati; cassa di legno per qualsiasi spedizione di lunghezza superiore a 25 kg o 1.2 m.
- Etichettatura – Ogni vassoio o tubo etichettato con numero di parte, lotto, diametro e quantità. Cartone esterno etichettato secondo IATA / IMDG dove applicabile.
- Opzioni di spedizione – Trasporto LTL, trasporto aereo accelerato, corriere e carichi container completi per produzione ad alto volume.
- Documenti standard – Certificato di conformità (C of C) associato al codice articolo e alla revisione.
- Certificato materiale – Certificato di prova mill (MTC) o certificato di ispezione 3.1 secondo EN 10204.
- Certificato di trattamento termico – Rapporto di ciclo forno, durezza e profondità del caso quando il trattamento termico è incluso.
- Ispezione del primo articolo – Layout dimensionale FAIR AS9102 o equivalente per il primo lotto di produzione.
- SPC / piano di controllo – Grafici SPC Xbar-R o short-run su diametro, rotondità e Ra; condivisi con il cliente su richiesta.
- Tracciabilità – Tracciabilità a livello di lotto dal calore del barra a scatola del pezzo finito, conservata secondo il contratto cliente.
Idoneità del componente per supporto senza centri
La rettifica senza centri è un metodo per la finitura di superfici cilindriche esterne senza fissaggio del componente tra centri. Il pezzo è appoggiato su una lama di supporto e controllato tra una mola e una mola regolatrice. È spesso utilizzata per quantità ripetute di componenti tondi diritti, snelli o di piccolo diametro.
Richiesta di offerta pronta per ispezione
Fornitura | Perché è importante |
|---|---|
Schema di riferimento e geometria critica | Connette la superficie finale al riferimento funzionale del componente'. |
Informazioni di accoppiamento o vestibilità | Consente al piano di processo di concentrarsi sull'interfaccia che effettivamente controlla le prestazioni. |
Aspettativa di superficie e bordo | Evita di trattare i requisiti estetici e funzionali come la stessa cosa. |
Parametri Chiave di Processo
Parametro | Valore Tipico |
|---|---|
Tolleranza del diametro | ±0.0025 mm a ±0.0125 mm standard, ±0.001 mm su richiesta |
Rotondità | 0.0005 mm a 0.0015 mm |
Cilindricità | 0.001 mm a 0.0025 mm su lunghezza del componente |
Finitura superficiale Ra | 0.1 —m a 0.4 —m (4 a 16 —in) |
Diametro minimo | 0.5 mm (applicazioni micropin) |
Diametro massimo | Fino a 150 mm standard; fino a 200 mm con macchine speciali |
Lunghezza minima del pezzo | lavorazione a pin corti da 1.5 mm a 2 mm |
Lunghezza massima del pezzo | fino a 250 mm in alimentazione; pezzi a flusso continuo fino a 6 m di barra piena |
Gamma di lotti | da 50 a 1,000,000+ pezzi (processo orientato alla produzione) |
Tempi di consegna standard | 1–3 weeks a seconda della dimensione del lotto e della disponibilità di magazzino |
Formati di file accettati | STEP, IGES, DWG/DXF, PDF disegno; campioni di pezzi accettati anche per preventivi |
Macchina tipica | Cincinnati Milacron, Glebar, Royal Master, Koyo e altre rettificatrici senza punte a passata continua / a carico continuo con dressers CNC |
Tolleranze standard e precisione raggiungibile
La rettifica senza punte è uno dei processi di finitura cilindrica più accurati e ripetibili. I valori indicati di seguito sono valori di produzione tipici, non limiti teorici.
- ±0.0125 mm tolleranza standard per rettifica senza punte per produzione generale.
- ±0.005 mm rettifica di precisione senza punte su perni, alberi e rulli induriti.
- ultra-precision da ±0.001 mm a ±0.0025 mm su funzioni selezionate di cuscinetti e calibri.
- Circolarità da 0.0005 mm a 0.001 mm su perni di piccolo diametro.
- Cilindricità da 0.001 mm a 0.0025 mm in funzione del rapporto lunghezza-diametro.
- ISO 2768-m predefinito, ISO 2768-f su specifiche strette, con tolleranza dimensionale secondo classe di accoppiamento ISO 286 su richiesta.
Opzioni di finitura superficiale
- Come rettificato –da 0.2 —m a 0.4 —m Ra su acciaio temprato.
- Rettifica fine/superfinizione –da 0.05 —m a 0.1 —m Ra per superfici di cuscinetti e tenute.
- Finitura lucida –lucidatura a tampone e lucidatura con nastro abrasivo per superfici decorative o scorrevoli.
- Passivazione – ASTM A967 / A380 su alberi spinottati in acciaio inossidabile.
- Ossidazione nera – MIL-DTL-13924D Classe 1, 3 o 4 per resistenza alla corrosione e aspetto estetico.
- Nichelatura chimica – con post-rettifica per garantire tolleranze strette.
- Cromatura dura – applicata a un diametro pre-finitura e poi rettificata a misura.
- Galvanotecnica – stagno, zinco o finiture decorative su spinotti di connettori.
- Marcatura laser – marcature fini di ID/lotto sulle facce terminali lontano dal diametro rettificato.
Settori e Applicazioni
- Settore automobilistico – guide valvole, rullini delle camme, perni di trasmissione, componenti iniettori.
- Idraulica e potenza fluida – spinotti dei pistoni, guide delle valvole idrauliche, stantuffi delle pompe.
- Elettronica e connettori – perni di posizionamento, perni di centraggio, perni sonda, manicotti dei connettori.
- Produzione di elementi di fissaggio – fusti finiti, preformati per trapani, preformati a filettatura speciale.
- Utensileria – preformati per trapani, preformati per frese a codolo, preformati per alesatori, perni punzonati.
- Aerospaziale – perni di attuazione, boccole del carrello di atterraggio, sonde dei sensori.
- Medicale – perni chirurgici, aste guida, caratteristiche degli impianti ortopedici.
- Macchinari industriali – rulli, aste guida, alberi e perni di posizionamento per sagome e attrezzature.
Quali tolleranze potete mantenere in produzione in serie?
±0.005 mm con finitura superficiale inferiore a 0.4 —m Ra è tipica per lotti di produzione di spine in acciaio temprato da 1,000+ pezzi, con dati SPC a supporto della capacità.
Standard e Certificazioni del Settore

- ISO 9001:2015 – Baseline QMS per centri di rettifica produttivi.
- AS9100D – QMS aerospaziale per spine di centraggio, perni di posizionamento e componenti aerospaziali ad alto ciclo.
- ISO 13485:2016 – QMS per dispositivi medici per spine chirurgiche, dischi dentali e spine per impianti.
- IATF 16949 – QMS automotive per spine, boccole e componenti del cono di innesto.
- RoHS & REACH – Obbligatorio per le catene di approvvigionamento europee di prodotti elettrici e beni di consumo.
- ITAR – Obbligatorio per componenti di spine/boccole per difesa e militari.
- ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Riferimento per toleranza generale di feature non tollerate nel disegno del pezzo.
- ASME Y14.5-2018 – GD&T per feature cilindriche includendo runout, cilindricità e profilo.
- ISO 5459 – Convenzione di riferimento datum utilizzata nell'ispezione.
- SAE AS9102 – Formato del report di ispezione del primo articolo per perni e barre aerospaziali.
- ASTM A380 / A967 – Riferimento per passivazione di perni e barre in acciaio inossidabile dopo la rettifica.
- AMS 2430 / AMS-QQ-C-320 – Riferimento per cromatura di spine rettificate dove è richiesta resistenza all'usura dopo la rettifica.
Capacità correlate e servizi trasversali
La rettifica senza centri tipicamente si colloca tra la preparazione del grezzo a monte e l'ispezione o l'assemblaggio a valle. La combinazione di questi servizi nella stessa ordine di acquisto riduce la movimentazione dei pezzi e accorcia i tempi di consegna totali.
- Tornitura CNC pre-molatura – Preparazione del grezzo, lavorazione alle estremità e smussatura di grezzi pronti per molatura senza centri.
- Tornitura Swiss – Per caratteristiche complesse a piccolo diametro che richiedono tornitura prima della finitura senza centri.
- Molatura cilindrica tra centri – Per la stessa famiglia di pezzi quando è necessario il controllo del datum, spallamenti o caratteristiche interne.
- Molatura superficiale – Facce piatte e spallamenti sulla stessa famiglia di pezzi.
- Molatura interna – Fori interni su bussole e boccole nello stesso lotto.
- Superfinitura – Rifinitura superficiale finale sotto 0.1 —m Ra per perni di tenuta o cuscinetti.
- Alesatura – Microfinitura a reticolo incrociato su perni idraulici e componenti di pompa.
- Lappatura – Dimensionamento sub-micrometrico di perni master, perni calibrati e perni di precisione.
- Trattamento termico – Tempra a cuore, carbocementazione, tempra a induzione e rinvenimento coordinati con la sequenza di rettifica.
- Passivazione, elettrolucidatura e ossidazione nera – Servizi di conversione superficiale per parti rettificate in acciaio inossidabile, alluminio e acciaio al carbonio.
- Cromatura dura / nichelatura autocatalitica – Placcatura applicata prima o dopo la rettifica senza centri, con mascheratura per diametri di precisione.
- Controllo CMM e ottico – Metrologia calibrata con rapporti PDF completi.
- Imballaggio alla rinfusa e kit – Servizio di kit di parti assortite ed etichettatura per subassemblaggi OEM.
- Spine cilindriche e perni di riferimento
- Aste guida e alberi
- Rulli piccoli e manicotti
- Componenti hardware tipo viteria
- Semilavorati di precisione per produzione
—
Famiglie di caratteristiche
Le famiglie di caratteristiche comuni includono diametri esterni rettilinei, perni gradinati, forme tipo perni di riferimento, alberi, barre, rulli, boccole e piccoli componenti cilindrici che richiedono dimensioni ripetibili.
Risultato funzionale | Ciò che il disegno dovrebbe identificare |
|---|---|
Accoppiamento / movimento / tenuta | Verificare il rapporto lunghezza-diametro, le spalle, le interruzioni, le scanalature, gli smussi, lo stock ammissibile e dove il pezzo può entrare in contatto con la lama del contrasto. I dettagli di progettazione che impediscono un supporto stabile devono essere risolti prima della produzione. |
Contesto del componente | I componenti rappresentativi includono perni, alberi, elementi valvolari, componenti del motore, bussole, aste di guida, ferramenta simile a elementi di fissaggio, componenti medicali o strumentali e semilavorati di precisione per la produzione. |



