Häufig gestellte Fragen
Dokumentation | Kontrolliertes 3D Modell, Zeichnung und Revisionsnummer |
|---|---|
Material und Oberfläche | OEM-spezifische Güteklasse, Oberfläche und alle kosmetischen Anforderungen |
Abnahmemethode | Erstartikel-, In-Prozess- oder Endkontroll-Erwartungen |
Wiederholungsauftrag | Verpackung, Kennzeichnung und Kit-Gruppierung für wiederkehrende Lieferungen |
Kann das Programm zugekaufte Hardware und Baugruppen umfassen?
Ja. Befestigungselemente, Einsätze, Lager und andere zugekaufte Teile können gemäß der Spezifikation des Kunden's beschafft und zusammen mit den bearbeiteten Teilen als Kit oder Baugruppe geliefert werden.
Freigabe einer kontrollierten Fertigungsanforderung

OEM-Bearbeitungsteile werden nach der kontrollierten Konstruktion eines Geräteherstellers für den Einbau in dessen eigene Produkte, Servicebestände oder Fertigungsbaugruppen gefertigt. Ein brauchbares Programm verbindet das CAD-Modell und die Zeichnung mit Revisionskontrolle, Materialspezifikation, Prüfanforderungen, Verpackung und Wiederholungsauftrags-Anforderungen.
OEM-Arbeit verbindet die kontrollierte Zeichnung mit reproduzierbarer Fertigung und Lieferunterstützung.
Kernangaben
Ein gutes Angebotspaket enthält ein 3D-Modell, Zeichnung, Revision, Materialgüte, Oberflächenbehandlung, Menge, Funktionstoleranzen, erforderliche Dokumentation und Verpackungs- oder Kennzeichnungsanweisung.
Kontrollpunkt | Was es verhindert |
|---|---|
Revision und Schnittstellen | Fertigung einer veralteten oder unvollständigen Interpretation. |
Material und Oberfläche | Unerwartete Leistungs-, kosmetische oder Montageunterschiede. |
Abnahmemethode | Meinungsverschiedenheit darüber, was einen akzeptablen Teil oder Bausatz ausmacht. |
Wiederholte Fertigung, Inspektion und Warenannahme
Der Workflow prüft technische Dateien, sperrt die Revision und die Anforderungsliste, wählt die Fertigungsroute aus, verifiziert das Erstmusster oder kritische Maße und pflegt rückverfolgbare Produktions- und Verpackungsanweisungen für nachfolgende Freigaben.
Teil- / Baugruppenkontext
Zu den wesentlichen Anforderungen gehören kontrollierte Zeichnungen, kritische Schnittstellen, Material und Oberfläche, Revisionsstatus, Menge, Inspektionsdokumentation, Kennzeichnung, Verpackung und eindeutige Änderungsgenehmigung. OEM-Arbeiten umfassen üblicherweise kundenspezifische Gehäuse, Halterungen, Wellen, Anschlüsse, bearbeitete Platten, Fluidkomponenten, Hardware und Teilkomponenten, die eine Originalproduktlinie unterstützen.
Wesentliche Programmparameter
OEM-Bearbeitung ist eine Fertigungsvereinbarung, kein einzelner Prozess. Die Liste unten beschreibt die Parameter, die am häufigsten festgelegt werden, wenn ein Teil in das OEM-Programm aufgenommen wird: Revisionskontrolle, Beschaffung, Inspektion und Wiederholungsauftragsabwicklung.
Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
Zeichnungs- und Modellformat | STEP, IGES, CATIA, NX, SolidWorks, plus PDF-Zeichnung mit Revision |
Revisionshandhabung | Kundenkontrollierte Revisionsnummer, ECO oder Änderungsauftrag, referenziert bei jeder Freigabe |
Maßtoleranz | Pro Zeichnung, ISO 2768-m Standard wo nicht angegeben, enge Toleranz auf Anfrage |
Losgröße | Von einer einzelnen Erstmusterfertigung bis zu laufenden geplanten Freigaben |
Lieferzeit | Angebot basierend auf dem Teil, Material und Freigabeplan; 2–6 weeks typisch für ein neues Programm |
Materialbeschaffung | Kundenseitig geliefert, benannter Distributor oder hauseigener Bestand mit Werkszertifikat |
Oberflächenfinish | Bearbeitet, Strahlen, Eloxieren, Pulverbeschichtung, Plattieren, Passivieren oder gemäß Zeichnung |
Inspektionsdokumentation | Erst artikel Inspektionsbericht, Zwischenprüfungen, Endkontrolle, Materialzertifikat auf Anfrage |
Rückverfolgbarkeit | Wärmepartie, Los- und Seriennummernverfolgung, wo vom Kunden angegeben |
Verpackung und Kennzeichnung | Gemäß Kundenspezifikation; Bausatzgruppierung, Teilenummer und Revision auf jedem Paket |
NDA und Qualitätsvereinbarung | Auf Anfrage verfügbar für vertrauliche Designs und Lieferprogramme |
Logistik | Einzelsendung, geplante Freigaben, Kanban oder lieferantenseitig verwaltete Bestände nach Vereinbarung |
Materialien, die wir beziehen und bearbeiten
OEM-Programme verwenden typischerweise kontrollierte Güten mit Materialzertifikaten. Die folgende Liste umfasst die Materialfamilien, die am häufigsten in ein OEM-Programm aufgenommen werden; spezifische Güten und Lieferanten folgen der Spezifikation des Kunden.
- Kohlenstoff- und legierter Stahl — 1018, 1045, 4140, 4340, A36, A572
- Edelstahl — 303, 304 / 304L, 316 / 316L, 321, 410, 17-4 PH
- Aluminium — 6061, 6063, 7075, 2024, 5052, MIC-6 Werkzeugplatte
- Messing und Kupfer — C360, C464 (Seemessing), C110, C145
- Werkzeugstahl — A2, D2, O1, S7, H13, P20
- Technische Kunststoffe — Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, Nylon 6/6, PEEK, PTFE
- Gegossene und geformte Teile — bearbeitet aus gelieferten Gussstücken, Schmiedestücken oder Formrohlingen
- Zugekaufte Hardware — Verbindungselemente, Einsätze, Passstifte gemäß Kundenspezifikation
Qualitätskontrolle & Dokumentation
OEM-Arbeiten werden in jedem Schritt dokumentiert, damit der Kunde das Teil bei einer zukünftigen Freigabe wiederherstellen kann. Der Dokumentationsumfang wird an die Programmanforderungen angepasst.
- Erstartikel-Prüfbericht (FAI) gegen die Kundendrawing und Revision
- Maßkontrollen im Prozess bei Einrichtung und während der Fertigung
- Endkontrollbericht mit Maßen, Merkmalen und Abnahmekriterien
- CMM-Messung an komplexer Geometrie oder eng tolerierten Merkmalen
- Oberflächenrauheitsmessung mit einem mobilen oder Tisch-Rauheitsmessgerät
- Härteprüfung an Werkzeugstahl, gehärteten oder wärmebehandelten Teilen
- Materialzertifikat (Mill-Zertifikat) und Rückverfolgbarkeit zur Schmelzcharge bei Anforderung
- PPAP, ISIR oder andere kundenspezifische Einreichpakete auf Anfrage
- Untersuchung und Handhabung von Nichtkonformitäten und Abweichungen durch einen kontrollierten Prozess
- Kalibriertes Prüfequipment rückverfolgbar zu nationalen oder internationalen Normen
Welche Informationen werden benötigt, um ein OEM-Programm zu starten?
Ein 3D Modell, die kontrollierte Zeichnung mit Revisionsnummer, die Materialspezifikation, die Oberflächenbeschaffenheit, die Menge, der Prüfumfang und die Verpackungs- oder Kennzeichnungsanforderung. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) kann vor der Weitergabe des Modells unterzeichnet werden, wenn dies erforderlich ist.
Welche Prüf dokumente werden bereitgestellt?

Erst artikelprüfbericht, In-Prozess-Prüfungen, Endprüfbericht, Materialzertifikate und PPAP- oder ISIR-Pakete, wo das Kundenprogramm diese erfordert.
So erhalten Sie ein Angebot
Senden Sie das 3D Modell (STEP bevorzugt), die kontrollierte Zeichnung mit Revision, die Materialqualität, die Oberflächenbeschaffenheit, die erforderliche Prüfstufe, die erwartete Jahresmenge, die Verpackungs- und Kennzeichnungsspezifikation sowie jegliche Logistik- oder Liefervereinbarung. Die Antwort enthält eine DFM-Prüfung, eine Vorlaufzeit für die Erst artikel- und Produktionsfreigabe sowie einen Stückpreis. NDA, Qualitätsvereinbarung und Lieferantenqualifizierungs dokumente sind auf Anfrage verfügbar.
Prozessablauf und Fertigungsabfolge
Eine OEM-Freigabe basiert auf der kontrollierten Zeichnung und Revision. Die folgende Sequenz beschreibt die Abläufe vom Zeichnungseingang bis zur verpackten Versendung und ist der Arbeitsablauf, der für jede OEM-Freigabe verwendet wird.
- Entgegennahme von Zeichnungen und Modellen — entgegennehmen des 3D-Modells (STEP bevorzugt), der kontrollierten Zeichnung mit Revisionsnummer, der Stückliste und der Kundenspezifikation; NDA unterzeichnen, falls erforderlich, bevor das Modell geöffnet wird.
- Revisions- und ECO-Prüfung — Bestätigung der Zeichnungsrevision, des ECO und aller offenen Abweichungshinweise; Erfassung der Revision gegen die Teilenummer im Programm-Tracker.
- DFM- und Fertigbarkeitsprüfung — Überprüfung des Modells gegen die verfügbaren Prozesse, Werkzeugmaschinen und Werkzeuge; Kennzeichnung jedes Merkmals, das nicht in einen Prozess passt, und Vorschlag einer zeichnungsbasierten Änderung beim Kunden.
- Prozessplanung und Arbeitsgangfestlegung — Auswahl der Maschinen, Werkstück-Spannmittel, Werkzeuge und Einrichtungssequenz; Identifizierung aller Bearbeitungen, die eine Unterauftragsvergabe erfordern (Wärmebehandlung, Beschichtung, Eloxieren, Schleifen, EDM usw.) und Reservierung eines Slots in der Warteschlange.
- Materialbeschaffung — Bestellung von Stabmaterial, Blech, Gussteil, Schmiedeteil oder Formrohling gemäß Spezifikation; Anforderung des Walzwerks-Zertifikats und Bestätigung der Wärmechargen-Rückverfolgbarkeit für rückverfolgbare Güten.
- Programmierung und Einrichtung — Erstellung des CNC-Programms, Einrichten der Werkzeuge, Vorrichtungen und Nullpunkte; Überprüfung des Programms auf der Maschine mit einem Probelauf oder Luftspan bei neuen Teilen.
- Erstwerkstückfertigung — Fertigung des ersten Teils auf der gewählten Maschine, Entgraten und Übergabe zur Prüfung; das Erstwerkstück wird für die Aufspannung und Erstmusterprüfung zurückgehalten, bevor die Fertigung fortgesetzt wird.
- Erstmusterprüfung und Freigabe — Vermessung des Erstwerkstücks gegen jede Maßangabe, GD&T-Toleranzangabe und Oberflächenanforderung auf der kontrollierten Zeichnung; Unterzeichnung des Erstmusterprüfberichts und Freigabe des Teils zur Produktion.
- Produktionslauf — den Rest der Charge mit Zwischenprüfungen in der vereinbarten Häufigkeit bearbeiten; Werkzeuge in geplanten Intervallen ersetzen; nach jeder Einrichtung oder Programmänderung erneut verifizieren.
- Fremdvergabe — Teile an die vereinbarten Subunternehmer (Wärmebehandlung, Beschichtung, Eloxieren, Passivierung usw.) mit dem Arbeitsauftrag, der Zeichnung, der Revision und allen Prozessnotizen freigeben; Teile mit Zertifikaten zurückerhalten.
- Endkontrolle — vollständige Vermessung an einem Muster der Charge oder an jedem Teil gemäß der Programmanforderung; Maße, Oberflächenfinish, Härte und alle Funktionstests aufzeichnen.
- Verpackung, Kennzeichnung und Freigabe — verpacken, zusammenstellen, mit Teilenummer, Revision und Menge beschriften; Prüfunterlagen, C of C, MTC, FAI vorbereiten und gemäß dem Kundenfreigabeplan versenden.
Materialeigenschaftsreferenz
Die folgende Tabelle listet typische Materialeigenschaften für die Werkstoffgüten auf, die am häufigsten in ein OEM-Programm gezogen werden. Die Werte sind branchenübliche Referenzen und werden anhand des mitgelieferten Werkstattzertifikats bestätigt, wenn eines bereitgestellt wird.
Material | Dichte (g/cm³) | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Härte (HB) | Bearbeitbarkeitsbewertung (%) |
|---|---|---|---|---|---|
1018 Kohlenstoffstahl | 7.87 | 440 | 370 | 131 | 70 |
1045 Kohlenstoffstahl | 7.85 | 565–655 | 310–450 | 163–197 | 55 |
4140 Legierungsstahl | 7.85 | 655–1080 | 415–930 | 197–311 | 50 |
Edelstahl 303 | 8.00 | 515–620 | 205–240 | 160–190 | 75 |
Edelstahl 304 / 304L | 8.00 | 515–620 | 205–310 | 150–180 | 45 |
Edelstahl 316 / 316L | 8.00 | 515–620 | 220–310 | 150–180 | 45 |
17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1070 | 1000 | 311–352 | 35 |
Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 150 |
Messing C360 | 8.50 | 340–470 | 125–310 | 80–150 | 100 |
Delrin POM-C | 1.41 | 69 | 65 | 120 (Rockwell M) | n/a (Kunststoff) |
PEEK (unfilled) | 1.30 | 100 | 90 | 99 (Rockwell M) | n/a (Kunststoff) |
Kostentreiber & Lieferzeitfaktoren
Die OEM-Kosten werden durch Materialgüte und -form, Maschinenzeit (die selbst von Toleranz, Oberflächenfinish und Merkmalskomplexität abhängt), Werkstückfixierung, Werkzeugverbrauch, Prüfumfang und eventuelle Unteraufträge bestimmt. Die Durchlaufzeit wird durch Materialverfügbarkeit, Programmierung und Werkzeugvorbereitung, Unterauftrags-Warteschlange sowie den Prüf- und Dokumentationszyklus bestimmt. Die nachfolgende Tabelle fasst typische Durchlaufzeiten nach Programmart zusammen; eine genaue Durchlaufzeit wird gegen das Teil und den Freigabeplan angegeben.
Programmart | Typische Lieferzeit | Hauptfaktor |
|---|---|---|
Erstlingsartikel aus Lagermaterial, ohne Oberflächenbehandlung | 5–10 Werktage | Programmierung, Werkzeugbau, FAI |
Erstlingsartikel mit Wärmebehandlung, Beschichtung oder Eloxierung | 10–20 Arbeitstage | Unterauftragnehmer-Warteschlange und Zertifizierungen |
Kleinserienfertigung, 20–200 Teile | 2–4 weeks | Material, Maschinenzeit und Inspektion |
Jahresprogramm mit geplanten Freigaben | Pro Freigabeplan, 1–6 weeks pro Abruf | Abrufvolumen, Loskonsolidierung |
PPAP oder vollständige Dokumentationsmappe | 4–8 weeks | Dokumentation, Layout und Kundenfreigabe |
Wiederholungsauftrag mit gespeichertem Programm | 3–10 Arbeitstage | Materialverfügbarkeit und Kapazität |
Häufige Defekte und Prävention
OEM-Programme scheitern, wenn die Lieferkette oder die Dokumentation abweicht. Die folgende Tabelle listet die häufigsten OEM-Defekte und den während des Programms angewendeten Präventionsschritt auf.
Defekt | Ursache | Prävention |
|---|---|---|
Revisionskontrollproblem | Zeichnung und Modell bei der Freigabe nicht ausgerichtet | Revision pro Freigabe sperren; FAI bei jeder Revisionsänderung |
Rückverfolgbarkeitslücke | Heat-Lot oder Charge nicht auf dem Laufzettel erfasst | Heat-Lot beim Wareneingang erfassen; auf jedem Prüfbericht dokumentieren |
Qualitätsdrift zwischen Chargen | Werkzeugverschleiß, Maschinendrift oder Bedienerwechsel | Zwischenprüfungen in vereinbarter Häufigkeit; Werkzeuge planmäßig ersetzen |
Stücklistenfehler (falsches Teil oder falsches Material) | Stücklistenrevision älter als die Zeichnungsrevision | Stückliste aus dem kontrollierten 3D Modell generieren; Gegenprüfung bei FAI |
Oberflächenfinish außerhalb der Spezifikation | Falscher Vorschub, falsches Werkzeug oder falsche Schneide | Rauheitsprüfung bei FAI und in Prozess; Werkzeug pro Merkmal fixieren |
Optische Transportschäden | Verpackung nicht spezifiziert oder generisch | Verpackung an Kundenspezifikation anpassen; Schaumstoff, VCI oder Kiste nach Bedarf |
Falsche Materialqualität | Ersetzung ohne Kundengenehmigung | Jeden Stab auf seine MTC zurückverfolgen; Abweichung bei jeder Ersetzung melden |
Verzug durch Wärmebehandlung | Spannungsarmglühen nicht in der Prozessplanung integriert | Rohbearbeitung, spannungsarmglühen, Fertigbearbeitung; oder Fertigbearbeitung nach der Wärmebehandlung |
Vergleich mit verwandten Verfahren
OEM-Bearbeitung ist ein Programm, kein einzelner Prozess. Die untenstehende Tabelle vergleicht ein OEM CNC-Programm mit den alternativen Beschaffungsmodellen, die ein Kunde häufig in Betracht zieht.
Aspekt | OEM-Bearbeitungsprogramm | Prototypenfertigung im Lohn | Eigene Produktion |
|---|---|---|---|
Revision und Änderungskontrolle | Gesperrt auf Kundenfreigabe; FAI bei jeder Änderung | Pro Auftrag; weniger formelles Änderungsmanagement | Intern; abhängig vom QMS des Kunden |
Rückverfolgbarkeit | Schmelze, Batch und Laufkarte erfasst | Materialzertifikat auf Anfrage | Vollständig, aber auf Kosten des Kunden |
Kapazität | Skalierbar über Multi-Maschinen-Lieferant | Pro Werkstatt begrenzt | Beschränkt auf 's eigenen Fuhrpark |
Dokumentation | C of C, MTC, FAI, PPAP auf Anfrage | Einfaches Prüfprotokoll | Interne Aufzeichnungen |
Wiederholungsauftragsabwicklung | Programm gespeichert; Abrufschema | Jeder Auftrag neu kalkuliert | Gemäß Freigabeplan |
Wann das OEM-Programm wählen | Wiederholteil, kontrollierte Zeichnung, mehrere Freigaben | Einzelprototyp, keine Wiederholung | Hochvolumiger Kernprozess; Kapital bereits vorhanden |
Branchenstandards und Zertifizierungen
- ISO 9001:2015 — Grundlage des Qualitätsmanagementsystems
- AS9100D — Luft- und Raumfahrt-QMS, angewandt auf OEM-Programme für Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
- ISO 13485:2016 — QMS für Medizinprodukte, angewandt auf OEM-Teile für Medizin und Labor
- IATF 16949 — Automobil-QMS, angewendet auf die Automobil-Serienproduktion
- ISO 2768 (Mittelklasse) — standardmäßige allgemeine Toleranz auf Zeichnungen, die nichts anderes angeben
- ASME Y14.5 — GD&T-Einträge werden auf Zeichnungen berücksichtigt, die diese Norm verwenden
- ISO 5459 — Bezugssystem-Referenz für Bauteile mit komplexen Bezugsstellen
- RoHS und REACH — Materialkonformität für Elektro- und Konsumgüter
- ITAR — Handhabung von Teilen, die dem US-amerikanischen International Traffic in Arms Regulations unterliegen, auf Anfrage
- NADCAP — Akkreditierung für Sonderverfahren (Wärmebehandlung, Beschichtung, ZfP), wenn das Kundenprogramm dies erfordert
- EN 10204 3.1 / 3.2 — mit dem Werkstoff auf Anfrage gelieferter Art des Werkszertifikats
Zugehörige Fähigkeiten & Querschnittsdienste
OEM-Programme kombinieren oft Custom Machining mit benachbarten Fertigungskapazitäten, sodass ein Teil als betriebsbereite Komponente, eine Baugruppe oder ein kontrolliertes Kit versendet wird. Die folgende Liste zeigt die Dienstleistungen, die am häufigsten mit einem OEM-Bearbeitungsprogramm kombiniert werden.

- 5-achsige CNC-Bearbeitung — komplexe Geometrie, Merkmale in einer Aufspannung und reduzierte Toleranzkumulierung
- CNC-Drehen und Drehfräsen — Rotationsmerkmale, Wellen und Anschlussstücke neben prismatischer Bearbeitung
- Flachschleifen und Rundschleifen — Hochpräzise Ebenheit, Parallelität und Oberflächenfinish
- Wärmebehandlung — Durchhärtung, Einsatzhärtung, Ausscheidungshärtung, Spannungsarmglühen und Weichglühen über qualifizierte Unterauftragnehmer
- Oberflächenbehandlung — Eloxieren (Typ II / III), Chemfilm, Pulverbeschichtung, Plattieren (Zink, Nickel, stromloses Nickel, Zinn, Chrom), Passivierung, Schwarzoxid und Phosphatieren
- Montagekomponenten — Kit-Erstellung, Baugruppenmontage und vollständiger Gerätebau mit kontrollierter Stückliste
- Reverse Engineering — Nachbau von Altteilen, Programm für obsolete Ersatzteile und fertigungsgerechte Verbesserungen
- Nicht-Standard-Automatisierungsteile — kundenspezifische Halterungen, Sensorhalterungen und EOAT für die eigenen Produktionslinien des Kunden'
- Prototyping — Vorserienprototypen und Übergangsfertigung vor dem Start des OEM-Freigabeplans
- Konstruktionsunterstützung — DFM-Feedback, Vorschläge für Zeichnungsredlining, Materialsubstitution und lieferantenseitig verwaltete Bestände
Qualität und Verpackung
Die Abnahme sollte sich auf kritische Merkmale und eine nachvollziehbare Revisionskontrolle konzentrieren. Definieren Sie Erstartikel-, In-Prozess- oder Endinspektionserwartungen vor der Freigabe. Schützen Sie fertige Teile vor Handhabung und definieren Sie alle erforderlichen Kennzeichnungen, Kit-Gruppierungen oder Service-Ersatzteilverpackungen der empfangenden Organisation.
Freigabehinweis: Eine kontrollierte Zeichnung, ein Revisionsprozess und klare Wareneingangskriterien sind zuverlässiger als die ausschließliche Verlass auf ein informelles Muster oder einen früheren Bau.
Standardtoleranzen & erreichbare Genauigkeit
Die Toleranz für ein OEM-Teil wird durch die Zeichnung festgelegt, nicht durch die Fertigung. Wo die Zeichnung keine Angabe macht, wird der unten angegebene Standardwert angewendet und jede funktionale Abmessung wird während der DFM-Prüfung überprüft.
- Lineare Toleranz: ±0.1 mm Standard, ±0.05 mm auf Anfrage, ±0.025 mm für Engtoleranz-Merkmale
- Bohrungstoleranz: ±0.05 mm bei Standard-Merkmalen, ±0.025 mm bei Presssitz- und Stiftbohrungs-Merkmalen
- Oberflächenfinish: Ra 1.6 µm Standard spanend gefertigt, feiner auf Anfrage
- Ebenheit und Parallelität: gemäß Zeichnung; 0.02 mm über 100 mm auf Anfrage erreichbar
- ISO 2768-m wird als Standard-Allgemeintoleranz für Zeichnungen verwendet, die nichts anderes festlegen
- GD&T-Angaben (Bezüge, Profil, Position) werden berücksichtigt und gegen die Zeichnung verifiziert
Oberflächenfinish & Behandlungsoptionen
Die Oberflächenbeschaffenheit ist Teil der OEM-Spezifikation. Die Liste unten zeigt die Oberflächen, die am häufigsten bei OEM-bearbeiteten Teilen angegeben werden.
- Wie bearbeitet (Standard-Werkstattfinish)
- Kornstrahlen, Sandstrahlen oder Trommelentgraten für kosmetische Gleichmäßigkeit
- Aluminiumeloxieren: Typ II (dekorativ) und Typ III (Harteloxal)
- Pulverbeschichtung über strahlgestrahlter Oberfläche
- Nasslack oder Grundierung mit Farbcode gemäß Kundenspezifikation
- Galvanisieren: Zink, Nickel, Chrom, Zinn, Gold, Silber
- Stromloses Vernickeln (EN) für Verschleiß- und Korrosionsschutz
- Passivierung von Edelstahl (ASTM A967 / AMS 2700)
- Schwarzoxid- oder Phosphatbeschichtung auf Stahl
- Polieren, Bürsten oder Spiegelglanzoberfläche auf dekorativen Oberflächen
- Lasermarkierung, Gravur oder Siebdruck zur Kennzeichnung
Designüberlegungen (DFM-Tipps)
- Fügen Sie die neueste Revision mit der Anfrage bei, damit das Teil nicht auf einer veralteten Zeichnung angeboten wird
- Kennzeichnen Sie funktionale und dekorative Oberflächen deutlich, damit der Prüfumfang eindeutig ist
- Vermeiden Sie doppelte Toleranzstapel, indem Sie Bezüge und primäre Referenzen nur einmal angeben
- Geben Sie nur die Toleranzen an, die die Funktion erfordert; engere Toleranzen erhöhen die Kosten ohne Mehrwert
- Grupieren Sie Merkmale nach Einrichtung, damit das Teil in möglichst wenigen Arbeitsgängen gefertigt werden kann
- Erlauben Sie eine Fase oder einen Radius an allen scharfen bearbeiteten Kanten, sofern die Zeichnung dies nicht verbietet
- Geben Sie die Oberflächenbeschaffenheit auf jeder relevanten Fläche an, einschließlich Gewinde und Bohrungen
- Geben Sie Gewindespezifikation, Tiefe und Klasse an, damit Gewindebohrer und Gewindewerkzeug korrekt gewählt werden
- Verweisen Sie nach Möglichkeit auf Standard-Hardware (DIN, ISO, ANSI) anstelle von proprietären Ausführungen
- Planen Sie einen kleinen Erstlauf vor der Produktionsfreigabe, um Passform und Prüfung zu bestätigen
- Kundenspezifische Gehäuse und Halterungen
- Wellen, Anschlüsse und bearbeitete Platten
- Fluidkomponenten und Hardware
- Unterkomponenten für eine Originalproduktlinie
- Service-, Ersatz- und Austauschteile
Branchen & Anwendungen
OEM-bearbeitete Teile gehen direkt in das Produkt des Kunden ein. Die folgende Liste zeigt die Branchen und Teile, die am häufigsten von unserem OEM-Programm unterstützt werden.

- Industriemaschinen — Gehäuse, Halterungen, Rahmen, Zahnradrohlinge, kundenspezifische Wellen
- Automatisierung und Robotik — Vorrichtungsplatten, Sensorhalterungen, Endeffektor-Komponenten
- Automobil- und Off-Highway-Bereich — Prototypen und Komponenten für die Kleinserienfertigung
- Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung — Bodengeräte, Halterungen, Bodenausrüstung
- Medizin- und Laborbereich — Gerätegehäuse, Instrumentenkomponenten, Laboreinrichtungen
- Elektronik und Halbleiter — Chassis-Elemente, Sensorengehäuse, Montageplatten
- Energie — Komponenten für Energieanlagen, Hardware für elektrische Gehäuse
- Service und Ersatzteile — Ersatzteile, Altbestandskomponenten, Nachrüstungshardware
Ist eine Qualitätsvereinbarung oder NDA verfügbar?
Ja. NDAs, Qualitätsvereinbarungen und Lieferantenqualifizierungsdokumente können unterzeichnet werden, bevor sensible Designs und Programminformationen ausgetauscht werden.
Verpackung, Versand & Dokumentation
OEM-Verpackung wird entsprechend der Kundenspezifikation und der Teile ' kosmetische, Korrosions- und ESD-Anforderungen abgestimmt. Die folgende Liste beschreibt die Standardverpackungsoptionen, die verfügbaren Versandbedingungen und die Dokumente, die mit der Sendung freigegeben werden können.
- Standardverpackung — einzelne Polybeutel, Schaumstoff oder Luftpolsterfolie an sichtbaren Flächen, VCI-Papier oder Öl für Eisenmetalle, ESD-Beutel für empfindliche Komponenten, Trennwand oder Steg in einem mehrteiligen Karton, Holzverschlag für Export oder schwere Teile.
- Kit-Gruppierung — Teile nach Baugruppe in einem einzelnen Karton zusammengestellt, jeder Beutel mit Teilenummer und Revision beschriftet; Stückliste und Laufzettel im Hauptkarton enthalten.
- Kennzeichnung — Außenaufkleber mit Teilenummer, Revision, Menge, Lieferantencode und Lieferadresse; Strichcode- oder QR-Aufkleber auf Anfrage; Seriennummer auf einzelnen Teilen wo angegeben.
- Versandoptionen — Paket, LTL, Komplettladung, Luftfracht, Seefracht, kundenseitig arrangierter Spediteur sowie EXW / FOB / CIF / DDP-Bedingungen; lieferantenverwaltete Bestände und geplante Freigaben bei langfristigen Programmen.
- Standarddokumente — Packliste, Handelsrechnung, Konformitätszertifikat (C of C), Werksprüfbescheinigung (MTC), Erstmusterprüfbericht (FAI) sowie Maß- / Layoutbericht.
- Kundenspezifische Dokumente — PPAP, ISIR, PSW, Regelplan, unterschriebene Laufzettel, Fotos und unterschriebene Drehmomentprotokolle auf Anfrage; Dokumente können vor dem physischen Versand per E-Mail zugesandt werden.
Wie wird die Revisionskontrolle bei Nachbestellungen gehandhabt?
Jede Freigabe wird auf Basis der mit der Bestellung angegebenen Revisionsnummer angeboten und gefertigt. Zeichnungsänderungen werden vor der nächsten Freigabe mit dem Kunden besprochen, und bei jeder Revisionsänderung wird ein Erstmuster-Leerplan erstellt.
Wie werden Nachbestellungen eingeplant?
Nachbestellungen werden als einmalige Freigaben, Rahmenaufträge mit Abrufen, Kanban oder lieferantengesteuertes Bestandsmanagement eingeplant. Der Zeitplan wird bei der Angebotsstellung überprüft und bei Änderungen des Bedarfsmusters aktualisiert.




