Todos los serviciosCNC Milling

Célula de fresado CNC de cinco ejes en producción

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Fresado CNC de 5 Ejes

Best for mature parts with complex surfaces, compound angles or critical relationships that benefit from fewer setups.

When to consider another route

Simple faces and a small number of orthogonal features should not default to 5-axis; compare the total cost of 3- or 4-axis first.

Célula de fresado CNC de cinco ejes en producción

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Axis motion
Linear X, Y, Z plus two rotary axes
Ideal geometry
Complex surfaces and compound-angle features
Planning focus
Tool access, workholding, and critical relationships
Review input
Native or neutral 3D model plus annotated drawing

Typical parts & applications

  • Cajas complejas
  • Impulsores y componentes con contornos
  • Fixtures multiangulares
  • Partes de equipos avanzados

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Review the 3D model, surface tolerances and assembly-critical relationships.
  2. 02Assess tool orientation, clamping zones, deep cavities and thin-wall risk.
  3. 03Define inspection datums for complex surfaces and GD&T.
Célula de fresado CNC de cinco ejes en producción

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Referencia técnica de proceso

Notas detalladas de ingeniería, material e inspección.

Utilice esta referencia al definir el plano y la RFQ. Los requisitos finales de proceso, tolerancia e inspección se confirman con la pieza real.

Preguntas frecuentes

Factores determinantes del costo y del tiempo de entrega

El trabajo de 5 ejes tiene un costo de programación y ciclo más alto que 3/ 4 ejes, pero también puede eliminar múltiples configuraciones. Comprender los factores que impulsan los costos ayuda a decidir cuándo 5 ejes es la inversión correcta.

Opciones de envío

  • DHL / FedEx / UPS — exprés internacional, 3 – 5 días hábiles puerta a puerta, seguimiento completo y gestión de aduanas.
  • Carga aérea — 5 – 10 días hábiles para envíos más pesados o consolidados.
  • Carga marítima (FCL/LCL) — 20 – 35 days para corridas de producción no urgentes.
  • Servicio de mensajería del cliente — piezas liberadas a una cuenta proporcionada por el cliente a solicitud.
  • EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms admitidos según preferencia del cliente.

Movimiento del eje

Lineal X, Y, Z más dos ejes rotativos

Geometría ideal

Superficies complejas y características de ángulos compuestos

Enfoque de planificación

Acceso a herramientas, sujeción de pieza de trabajo y relaciones críticas

Revisar entrada

Modelo nativo o neutral 3D más dibujo anotado

Flujo del proceso

La secuencia de mecanizado debe planificarse en torno a los datums funcionales de la pieza's, el acceso a las características, el comportamiento del material y el método de inspección requerido. La ruta detallada está regida en última instancia por la configuración real de la máquina, la sujeción de la pieza, la disponibilidad de herramientas y la cantidad de producción.

Etapa del proceso

Propósito

1. Revisión de entradas

Confirmar el modelo 3D, dibujo, material, dimensiones críticas, datums, cantidad y requisitos de acabado.

2. Plan de configuración

Seleccionar sujeción de pieza, estrategia de referencia, herramientas de corte, orden de mecanizado y acceso a todas las características funcionales.

3. Mecanizado

El plan de mecanizado comienza con una revisión del modelo 3D, identificación de datums críticos y análisis de acceso de herramientas. La programación CAM define luego las trayectorias de desbaste, semiacabado y acabado mientras considera la evasión de colisiones, el sujetado de piezas, la longitud de la herramienta y la dirección del cortador en relación con la superficie.

4. Verificación

La planificación de calidad comúnmente enfatiza la relación entre superficies complejas, ubicaciones de características angulares, espesor de pared, tolerancia de perfil y los datums utilizados para inspeccionar la pieza terminada. Las dimensiones funcionales deben indicarse claramente en lugar de aplicar tolerancias extremadamente estrictas en todas partes.

Intención del Diseño

El trabajo de cinco ejes debe diseñarse teniendo en cuenta la capacidad de fabricación: identificar superficies críticas, dejar radios sensibles para el acceso de la herramienta, evitar cavidades estrechas innecesariamente profundas y discutir cualquier área con paredes delgadas o sensible a vibraciones al principio de la revisión.

ENTRADA DE INGENIERÍA ?Proporcionar un modelo CAD 3D, un dibujo con tolerancias y referencias críticas, el grado de material, la cantidad solicitada, el acabado superficial y cualquier requisito de inspección o embalaje.

Geometría de la pieza y materiales

Selección de materiales

El proceso se puede aplicar al aluminio, aceros, aceros inoxidables, latón, cobre, titanio y plásticos de ingeniería. La elección del material afecta la carga del husillo, la selección de herramientas, el manejo del calor, el soporte de la pieza y la estrategia de acabado.

Grupo de materiales

Qué considerar

Razón típica de selección

Aluminio

Maquinabilidad, movimiento térmico, acabado cosmético.

Carcazas ligeras, soportes, accesorios, piezas para gestión térmica.

Acero y acero inoxidable

Resistencia, resistencia a la corrosión, calor, control de viruta.

Piezas industriales, estructurales, de sistemas de fluidos, mecánicas de precisión.

Latón, cobre y titanio

Conductividad, corrosión, resistencia-peso, costo.

Accesorios, piezas eléctricas, componentes de alto rendimiento o especializados.

Plásticos de ingeniería

Rigidez, temperatura, entorno químico, control de rebaba.

Aislantes, livianas, prototipos, piezas de desgaste o contacto con fluidos.

NOTA DE MATERIAL ?El material debe seleccionarse primero en función de las necesidades funcionales. Luego se deben revisar la maquinabilidad, el calor, la corrosión, el peso, el costo y el tratamiento superficial deseado en conjunto.

  

Planificación Técnica y Calidad

Antes de la Producción

Una revisión de manufacturabilidad debe confirmar que el esquema de tolerancias es funcional, que el material especificado está disponible, que el sujetador deja acceso a las caras críticas, y que el plan de medición puede verificar todos los requisitos sin ambigüedad. Cuando una interfaz de ensamblaje es crítica, proporcione la información de la pieza de acoplamiento o el requisito de ajuste.

PRÁCTICA DE DIBUJO ?Indique las dimensiones que importan para la función. Evite aplicar una tolerancia general innecesariamente ajustada donde solo un número limitado de características controle el ajuste, el movimiento, el sellado o la alineación del ensamblaje final.

Contexto de Aplicación

La aeroespacial, médica, robótica, energética, electrónica, el utillaje avanzado y el desarrollo de productos de alto rendimiento son áreas de aplicación comunes de cinco ejes.

Familia de aplicaciones

Donde el proceso agrega valor

Prototipo y desarrollo de productos

Útil donde una pieza funcional, muestra de revisión o ruta de proceso debe ser validada antes de una decisión de producción mayor.

Equipo industrial y de automatización

Soporta hardware personalizado duradero, fijaciones, carcasas, interfaces, ejes, pasajes y características de ensamblaje.

Equipo de precisión y regulado

Admite geometría que debe documentarse mediante datums claros, especificaciones de materiales, requisitos de inspección y acabado controlado.

Cuándo elegir otro proceso

Utilice el mecanizado de 5 ejes cuando la herramienta deba acercarse desde múltiples direcciones o cuando varias caras complejas deban mantenerse estrechamente relacionadas. Las piezas prismáticas más simples pueden ser más económicas en equipos de 3 ejes o 4 ejes.

LISTA DE VERIFICACIÓN DE COTIZACIÓN ?Incluya archivos de modelo y dibujo, grado de material, cantidad de pedido, necesidades de certificación de material, requisitos de acabado, características críticas y fecha de entrega objetivo con la RFQ.

Parámetros Clave del Proceso

Los valores siguientes describen el entorno operativo típico de nuestras celdas de mecanizado de 5 ejes. La longitud de la herramienta, la salida y la sujeción de la pieza se planifican en la trayectoria de herramienta para que las superficies críticas puedan alcanzarse sin repositionar.

Parámetro

Valor Típico

Configuración de ejes

3 lineal (X / Y / Z) + 2 rotativo (típicamente A + C o B + C)

Diámetro de la mesa de trunnion

200 – 630 mm, dependiendo de la máquina

Precisión del eje rotativo

±0.005— – ±0.01— indexación en ejes de accionamiento directo calibrados

Tolerancia lineal estándar

±0.05 mm; ±0.025 mm en características críticas; ±0.01 mm por revisión

Acabado superficial (como mecanizado)

Ra 0.8 – 3.2 µm, según la fresa y el material

Envoltorio máximo de la pieza

Hasta 1,000 — 800 — 600 mm, depende de la máquina

Rango de lote

De 1 a 1,000+ piezas; corridas de producción impulsadas por ingeniería

Tiempo de entrega

Prototipos 5–10 días hábiles; producción 15–25 días hábiles

Formatos CAD aceptados

Archivos nativos STEP, IGES, X_T, SLDPRT, CATIA, NX bienvenidos

Plataformas de mecanizado

Fresado VMC / HMC simultáneo de 5 ejes con husillo de alta rpm (12,000–30,000 rpm)

Materiales que mecanizamos

El trabajo de 5 ejes abarca toda la gama de materiales. La fresa, el portaherramienta y la trayectoria de herramienta se adaptan a cada familia de materiales para mantener el tiempo de ciclo y el desgaste de la herramienta predecibles.

  • Aleaciones de aluminio — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063, A201 placa fundida
  • Acero inoxidable — 304, 316, 17-4 PH, 15-5 PH, 2205 duplex, 321
  • Acero al carbono y aleación — 1018, 1045, 4140, 4340 pretemplado, A36
  • Titanio — Grado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V), Grado 5 ELI
  • Níquel y aleaciones de alta temperatura — Inconel 625, Inconel 718, Monel 400, Hastelloy C276
  • Latón, cobre y bronce — C360 latón, C110 cobre, C954 bronce de aluminio
  • Magnesio — AZ31, AZ91 (con protocolos de control de polvo)
  • Plásticos de ingeniería — PEEK, PEI (Ultem), Delrin, PTFE, policarbonato
  • Materiales de herramientas — H13, D2, A2, S7 aceros endurecidos para insertos de molde

Tolerancias estándar y precisión alcanzable

El trabajo de 5 ejes típicamente se especifica según llamadas GD&T. ISO 2768-m es el esquema de tolerancia predeterminado, pero la mayoría de las piezas de 5 ejes requieren llamadas por característica, por lo que el límite real es el dibujo.

  • Tolerancia lineal estándar — ±0.05 mm
  • Tolerancia de precisión — ±0.025 mm en características críticas
  • Tolerancia ajustada — ±0.01 mm por revisión, dependiente del material, tamaño de la característica y acceso de la herramienta
  • Tolerancia de perfil — 0.05 mm en contornos complejos es típico; 0.02 mm alcanzable en aluminio
  • Posicionamiento angular — ±0.02— típico en ejes rotativos de accionamiento directo calibrados
  • Soporte GD&T — esquemas de datum ASME Y14.5-2018 e ISO 5459

Control de calidad e inspección

Las piezas de 5 ejes suelen tener relaciones críticas entre características en diferentes caras, por lo que la inspección se basa en la verificación GD&T basada en CMM en lugar de verificaciones simples con calibres de mano.

  • Inspección de primera muestra (FAI) — reporte dimensional 100 %, formato AS9102 disponible
  • Inspección con CMM — Zeiss o equivalente, con comparación CAD y verificación GD&T completa
  • Escaneo 3D — escaneo óptico opcional para superficies complejas de forma libre, especialmente médicas y aeroespaciales
  • Medidor de rugosidad superficial — Mitutoyo SJ-210 o equivalente
  • Probador de dureza — Rockwell / Vickers / Brinell para verificación de condición del material y tratamiento térmico
  • Controles en proceso — en operaciones críticas, con herramientas manuales calibradas
  • Informe de inspección final — registro dimensional completo, certificado de material, registros de acabado y fotos a petición

¿Qué hay de las aleaciones exóticas como Inconel o titanio?

Ambos son compatibles. Las herramientas, los avances, las velocidades y el engagement de la fresa se planifican según el material; la estrategia de refrigerante y la evacuación de virutas se revisan para mantener la vida útil de la herramienta y el acabado superficial consistentes.

Cómo obtener una cotización

Envíe un modelo 3D (STEP / IGES o CAD nativo), un plano 2D (PDF / DWG) con llamadas GD&T, el grado de material, la cantidad solicitada, la especificación de acabado o recubrimiento, los requisitos de inspección y la fecha de entrega objetivo. En un día hábil le devolvemos comentarios de DFM, el tiempo de entrega y un precio unitario / total. Para geometría compleja podemos firmar un NDA antes de cualquier intercambio de archivos.

Flujo de Proceso y Secuencia de Manufactura

La mecanización simultánea de 5 ejes permite que la herramienta de corte acceda a una característica desde casi cualquier ángulo en una sola preparación. El flujo de trabajo siguiente refleja cómo planificamos y ejecutamos estas piezas, desde la simulación CAM hasta la inspección final.

  1. Diseño de admisión y revisión DFM — el modelo 3D se revisa para acceso de herramientas, trayectorias de herramienta sin colisión y estrategia de datum. Las características que no se pueden alcanzar con una cabeza de 5 ejes se marcan de antemano.
  2. Recepción y verificación de material — barra, placa, tocho, forjado o preforma casi neta entrante se verifica contra la orden de compra y el MTC, con trazabilidad completa del lote de colada.
  3. Corte de material — la sierra de cinta o sierra abrasiva corta el material a una preforma casi neta, dejando una tolerancia de mecanizado controlada en cada cara que se tocará.
  4. Selección de sujeción y construcción de utillaje — se seleccionan del plano y del modelo dispositivos de vacío, configuraciones personalizadas de mordazas blandas, sistemas de sujeción modulares o mordazas de torreta. Se establece un datum 3-2-1 en la cara de referencia elegida.
  5. Programación CAM y simulación — las trayectorias de herramienta se programan en Mastercam, Fusion 360 o NX, y luego se verifican en simulación completa de máquina. La longitud de herramienta, el huelgo del portaherramientas y los límites del eje rotativo se verifican con respecto al envolvente de la pieza.
  6. Sondeo de datum y decalaje de trabajo — la sonda en máquina establece el cero de la pieza, la línea central de la torreta y el cero de los ejes rotativos, con precisión verificada antes del primer corte.
  7. Desbaste (3 + 2 indexado) — la remoción pesada de material se realiza con la pieza indexada a ángulos de trabajo, usando estrategias de desbaste de alta eficiencia, trayectorias trocoidales o estrategias de mecanizado en plongée.
  8. Inspección de semiacabado — las dimensiones piloto, la alineación del datum y las características más críticas se verifican antes del paso de acabado.
  9. Semiacabado — paredes y pisos se llevan a dentro de 0.1 – 0.2 mm de lo nominal usando el mismo esquema de indexación que el desbaste, dejando un excedente uniforme para la pasada de acabado simultáneo.
  10. Taladrado y roscado (indexado o simultáneo) — los agujeros se producen con roscado rígido, fresado de roscas o ciclos de mandrinado. Los agujeros en ángulo se perforan con la cabeza inclinada para mantener la herramienta normal a la superficie.
  11. Acabado simultáneo de 5 ejes — la herramienta permanece normal (o en un ángulo controlado de avance/inclinación) a una superficie esculpida mientras la pieza gira alrededor de dos ejes. Esto logra tolerancia de perfil, acabado superficial y altura de escalón consistente.
  12. Rotura de aristas y chaflán — las aristas afiladas se rompen con un chaflán de 0.2 – 0.5 mm, aplicado según el plano con una fresa de chaflán o a mano en características cosméticas.
  13. Desbarbado y limpieza — desbarbado a mano, tambor o cepillado, seguido de lavado acuoso. Para pasajes internos complejos, un soplado de aire o enjuague con solvente verifica la remoción de virutas.
  14. Inspección final en CMM — verificación completa de GD&T con el datum rotatorio alineado a coordenadas de máquina, incluyendo tolerancia de perfil y tolerancias de 3D-feature. Comparación con CAD superpuesta bajo solicitud.
  15. Tratamiento de superficie subcontratado (si aplica) — anodizado, chapado, recubrimiento en polvo, pasivado o recubrimiento especial enviado a socios calificados bajo nuestro sistema de calidad.
  16. Embalaje y envío — las piezas se envuelven, embolsan y empacan según especificación del cliente, con documentación completa incluida.

Referencia de Propiedades del Material

La tabla a continuación cubre los materiales más frecuentemente procesados en nuestras celdas de 5 ejes, incluyendo grados aeroespaciales y médicos. Los valores específicos del lote son confirmados por el certificado del molino (MTC).

Material

Densidad (g/cm?)

Resistencia a la Tracción (MPa)

Límite Elástico (MPa)

Dureza (HB)

Maquinabilidad (%)

Aluminio 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminio 7075-T6

2.81

572

503

150

170

Acero inoxidable 304

8.00

515

205

170

45

Acero inoxidable 316L

7.99

485

170

160

40

17-4 PH (H1025)

7.78

1,070

1,000

330

30

15-5 PH (H1025)

7.80

1,090

1,030

330

30

Titanio Grado 5

4.43

950

880

340

22

Inconel 718

8.19

1,275

1,050

360

12

Inconel 625

8.44

965

490

200

15

Hastelloy C276

8.89

790

360

200

15

Magnesio AZ31

1.77

260

200

49

500

PEEK

1.32

100

90

85 (R)

90

Las calificaciones de maquinabilidad son relativas al acero AISI 1212 = 100%. Los valores HB en (R) para plásticos denotan Rockwell, no Brinell.

¿Qué determina el costo?

  • Material — aleaciones exóticas (titanio, Inconel, Hastelloy) son costosas por kilogramo y se mecanizan lentamente. El aluminio de grado aeroespacial con certificados tiene un precio premium.
  • Programación y simulación — La programación CAM de 5 ejes y la simulación completa de la máquina típicamente es 4 – 12 hours de ingeniería por pieza, más para geometría freeform compleja.
  • Utillaje — Las herramientas de punta esférica, punta de toro y cónicas son comunes. Los portaherramientas de largo alcance, mandrinos de contracción o hidráulicos añaden coste por preparación.
  • Tolerancia — La tolerancia de perfil de 0.05 mm es rutinaria; 0.02 mm añade tiempo de ciclo y coste de inspección con CMM.
  • Tamaño de lote — La programación se amortiza; las largas series de producción diluyen el coste de ingeniería en el lote.
  • Complejidad de la geometría — Los ángulos compuestos, las cavidades profundas, las paredes delgadas y las superficies freeform prolongan el tiempo de ciclo y requieren una planificación cuidadosa de la trayectoria de herramienta.
  • Inspección y documentación — La verificación con CMM con GD&T completo, más la documentación AS9102 o PPAP, añade horas de inspección.
  • Tratamiento superficial — El anodizado, el chapado, el recubrimiento en polvo y los recubrimientos especiales se externalizan y pueden añadir días al plazo de entrega.

Qué determina el tiempo de entrega

  • Abastecimiento de materiales — barra / placa común 2 – 5 days; placa aeroespacial certificada 1 – 3 weeks; tocho de titanio e Inconel 2 – 6 weeks.
  • Programación y simulación CAM — típicamente 1 – 3 days para piezas nuevas, menos para repeticiones o piezas de biblioteca.
  • Diseño y construcción de utillajes — los utillajes personalizados agregan 1 – 5 days dependiendo de la complejidad.
  • Tiempo de ciclo CNC — largas trayectorias de herramienta en superficies de forma libre; roughing + acabado + perforado típicamente 2 – 8 hours de tiempo de husillo por pieza.
  • Procesos subcontratados — anodizado, chapado, tratamiento térmico 2 – 7 días hábiles en socios calificados.
  • Inspección y documentación — FAI completo, AS9102, PPAP, y programas CMM agregan 1 – 3 days.
  • Envío — DHL / FedEx 3 – 5 days internacional; flete aéreo 5 – 10 days; flete marítimo 20 – 35 days.

Tiempos de entrega típicos por escenario

Escenario

Prototipo (1 – 5 pcs)

Bajo volumen (10 – 100 pcs)

Producción (100+ pcs)

Material en stock disponible

5 – 10 días laborables

10 – 15 días hábiles

15 – 25 días laborables

Material a obtener (incl. cert. aeroespacial)

10 – 18 días hábiles

15 – 25 días hábiles

25 – 40 días hábiles

Con acabado subcontratado (anodizado, chapado, recubrimiento)

12 – 20 días hábiles

15 – 25 días hábiles

25 – 40 días hábiles

Con documentación FAI / AS9102 / PPAP completa

+ 3 – 5 días hábiles

+ 2 – 3 días hábiles

+ 1 – 2 días hábiles

Defectos comunes y prevención

Los defectos del eje 5 típicamente provienen del acceso a herramientas, la holgura del soporte o la interacción entre los ejes lineal y rotativo. La lista a continuación aborda los modos de falla más comunes y la prevención que aplicamos.

Defecto

Causa

Prevención

Colisión de herramienta/soporte

Simulación incompleta, soporte sin modelar, utillaje no cargado en CAM

Simulación completa de máquina con soporte, utillaje y límites de máquina cargados; verificar ángulos de avance/inclinación; recorrido en seco físico en piezas críticas

Marcas de escalón/step-over

Step-over insuficiente en acabado, diámetro de herramienta incorrecto para la especificación de altura de escalón

Calcular step-over a partir del escalón deseado; usar una herramienta más pequeña o un paso más fino para especificaciones estrictas de acabado superficial

Desviación de perfil/forma

Deflexión de herramienta, cortador desgastado, deriva de calibración en ejes rotativos, cambio térmico

Usar cortadores más cortos / más grandes, pasada de acabado ligera, calibrar ejes rotativos, permitir estabilización térmica, reemplazar cortadores según programa

Daño por socavado / cara posterior

La herramienta excede el recorrido en una operación de cara posterior, salida en pared de cara posterior

Líneas de aproximación / salida dibujadas desde ángulos de aproximación seguros; verificar alcance de herramienta contra envolvente completa de operación en simulación

Discrepancia de superficie en límites de cara

Discrepancia entre índice y pasadas simultáneas, diferentes diámetros de herramienta en caras adyacentes

Usar una sola herramienta de acabado por familia de superficie, documentar asignaciones de herramienta, alinear datums entre pasadas

Filo recrecido en aluminio / titanio

Baja velocidad de corte, refrigerante inadecuado, revestimiento de herramienta incorrecto

Ajustar velocidad al material, usar herramientas revestidas (TiAlN, AlCrN), verificar refrigerante a través del husillo, reemplazar fresa ante el primer indicio de filo recrecido

Falla de límite de eje / singularidad

La trayectoria de herramienta cruza un polo de eje rotativo, ejes A / C invierten

Planificar trayectoria para evitar polos, usar transiciones suaves de ángulo de avance, dividir movimiento en puntos seguros

Deslizamiento del sistema de sujeción / levantamiento en cortes pesados

Fuerza de sujeción insuficiente, momento de levantamiento en desbaste, deflexión de fixture

Adaptar fijaciones al material, verificar torque, usar pasador de localización + mordaza, simular fuerzas en CAM, realizar una primera pasada con bajo engagement

Comparación con procesos relacionados

La mecanización simultánea de 5 ejes es el proceso CNC más flexible, pero compite con trabajo indexado de 3 + 2, EDM y torneado-fresado para geometrías específicas. La tabla siguiente ayuda a seleccionar el proceso correcto.

Aspecto

Fresado simultáneo de 5 ejes (este proceso)

Fresado indexado de 3 + 2

EDM (hilo / penetración)

Geometría ideal

Superficies de forma libre esculpidas, ángulos compuestos, piezas complejas de configuración única, socavados

Piezas prismáticas multifacéticas, ángulos indexados, sin superficies normales de herramienta curvas

Acero para herramientas templado, esquinas internas afiladas, ranuras delgadas muy profundas, sin fuerzas de corte sobre la pieza

Acceso de herramienta a características de cara trasera

Sí, con la cabeza inclinada

Limitado; las características de cara trasera generalmente necesitan una nueva sujeción o EDM

Sí, con un electrodo correctamente moldeado

Tolerancia más ajustada

±0.01 mm lineal; perfil 0.02 mm en aluminio

±0.01 mm lineal; perfil limitado por la geometría de la herramienta de corte

±0.005 mm alcanzable; sin fuerza mecánica de corte

Costo vs. este proceso

Línea base (costo de programación más alto, ahorro en configuración única)

Mayor para piezas que no necesitan movimiento simultáneo de herramienta

Mayor por pieza (desgaste de electrodo, corte lento); competitivo para materiales duros y esquinas internas ajustadas

Cuándo elegir

Impulsores, blisks, piezas médicas/aeroespaciales talladas, piezas complejas de una sola preparación, undercuts

Piezas prismáticas multifacéticas, características planas anguladas, componentes de fuselage de prototipo

Acero para herramientas endurecido, esquinas internas afiladas, micro-características, corte sin fuerza en paredes delgadas

Embalaje estándar

  • Bolsa VCI — aplicada a todas las piezas ferrosas para prevenir la oxidación durante el tránsito y almacenamiento.
  • Inserciones de espuma personalizadas — para superficies talladas o de forma libre que de otro modo descansarían en un solo punto de contacto.
  • Envoltura de espuma o bandejas compartimentalizadas — protege las superficies mecanizadas del daño por contacto; bandejas multicavidad para piezas pequeñas.
  • Bolsa de polietileno sellada — para piezas médicas, ópticas o entregadas en sala limpia.
  • Cajas de cartón con particiones internas — para piezas medianas y pequeñas.
  • Embalaje personalizado de madera contrachapada/madera — para piezas grandes, pesadas o de precisión superiores a 25 kg, con forro de espuma y protección de bordes.
  • Embalaje seguro ESD — para piezas que se integran en equipos electrónicos o semiconductores.
  • Etiquetado — número de pieza, lote / serie, cantidad, material y referencia del cliente en cada paquete exterior e interior.

Documentación estándar

  • Certificado de Conformidad (C of C) — confirma que las piezas se fabricaron según el plano y cumplen con los requisitos especificados.
  • Certificado de Prueba de Molino (MTC) — certificado de material retenido para cada lote de colada.
  • Informe de inspección de primera artículo (FAI / AS9102) — 100 % informe dimensional de la primera pieza, incluyendo GD&T y tolerancias de perfil.
  • Informe de inspección CMM — mediciones registradas contra todas las llamadas GD&T, con superposición opcional de comparación CAD.
  • Informe de acabado superficial — mediciones Ra donde se requieran.
  • Certificado de Origen (CoO) — para despacho aduanero.
  • Factura comercial y lista de empaque — documentación estándar de envío.
  • Paquete PPAP / APQP — para clientes automotrices, incluyendo plan de control, PFMEA y datos de capacidad.

Lo que hace el proceso

El fresado CNC de 5 ejes combina tres ejes lineales con dos ejes rotacionales. El movimiento adicional proporciona un acceso más flexible de la herramienta de corte para ángulos compuestos, superficies contorneadas, cavidades profundas y características que son difíciles de alcanzar desde una dirección vertical fija. Se utiliza cuando una pieza se beneficia del mecanizado de varias caras o formas esculpidas con menos operaciones de re-fijación.

Características y componentes típicos

Las características típicas incluyen agujeros con ángulo compuesto, superficies mecanizadas, cavidades profundas, áreas adyacentes a rebajes, paredes delgadas, características de localización multifacial, contornos de forma libre y canales curvos complejos.

Componentes típicos Los componentes representativos incluyen impulsores, soportes aeroespaciales, insertos de moldes contorneados, componentes de dispositivos ortopédicos o quirúrgicos, formas similares a turbinas, colectores complejos y piezas prototipo de alto valor.

Consideraciones de fabricación

El trabajo de cinco ejes debe diseñarse teniendo en cuenta la capacidad de fabricación: identificar superficies críticas, dejar radios sensibles para el acceso de la herramienta, evitar cavidades estrechas innecesariamente profundas y discutir cualquier área con paredes delgadas o sensible a vibraciones al principio de la revisión.

Calidad e Inspección

La planificación de calidad comúnmente enfatiza la relación entre superficies complejas, ubicaciones de características angulares, espesor de pared, tolerancia de perfil y los datums utilizados para inspeccionar la pieza terminada. Las dimensiones funcionales deben indicarse claramente en lugar de aplicar tolerancias extremadamente estrictas en todas partes.

Acabado Superficial y Protección de Piezas

El acabado puede incluir anodizado, granallado, pulido, chapado, pasivado, pintura o marcado láser. Los requisitos cosméticos y las superficies de contacto deben distinguirse de las superficies funcionales en el dibujo.

¿Por qué seleccionar este proceso?

El beneficio principal es el acceso mejorado a geometría compleja. En la familia de piezas correcta, menos configuraciones pueden reducir la transferencia de datum, mejorar la alineación de característica a característica y prevenir el manejo repetido de superficies sensibles.

Opciones de acabado superficial

  • Mecanizado — Ra 0.8 – 3.2 µm, dependiendo de la fresa y el paso
  • Granallado — perlas de vidrio u óxido de aluminio para acabado mate uniforme
  • Anodizado Tipo II — transparente, negro, o teñido, 5–25 µm
  • Anodizado duro Tipo III — 25–75 µm, impregnación con PTFE / Teflon opcional
  • Recubrimiento en polvo — poliéster, epoxy, híbrido, color personalizado
  • Pintura líquida — imprimador + capa superior, coincidencia de color personalizado
  • Electrodeposición — níquel, estaño, cinc, oro, plata, níquel químico
  • Pasivación — ASTM A967 / AMS 2700 para acero inoxidable
  • Recubrimiento de óxido negro y fosfato — protección suave contra la corrosión en acero
  • Pulido y electropulido — acabados de espejo o sanitarios
  • Marcado y grabado láser — números de pieza, logotipos, UID / Matriz de datos 2D

Consideraciones de diseño (Consejos de DFM)

  • Abordar la superficie antes de especificar una tolerancia ajustada — 5-axis permite que la herramienta se aproxime desde muchos ángulos, pero la longitud de la herramienta, el espacio libre del soporte y la prevención de colisiones deben planificarse en conjunto.
  • Mantenga los radios de esquina internos — radio de la fresa de extremo — mínimo R 1.0 mm preferido; radios más pequeños requieren herramientas micro y avances más lentos.
  • Use un modelo 3D real — envíe el archivo nativo o neutral para que el equipo CAM pueda verificar el acceso de la herramienta contra la geometría real, no una aproximación 2D.
  • Evite cavidades estrechas y profundas — las relaciones profundidad-ancho superiores a 4:1 aumentan drásticamente el tiempo de ciclo y la deflexión de la herramienta.
  • Identifique la superficie crítica — especifique qué superficie es la prioridad para la orientación y el acabado superficial; las caras cosméticas y funcionales deben distinguirse en el dibujo.
  • Espesor de pared y paredes delgadas — mantenga — 1.0 mm en aluminio y — 0.8 mm en plásticos; paredes más delgadas requieren sujetadores especiales y cortes más lentos.
  • Estrategia de datum — defina datums 3–2–1 que coincidan con el plan de sujeción; datums desajustados obligan a una configuración de inspección separada.
  • Rebajes y características de mecanizado posterior — márquelos en el modelo; algunas características solo se pueden alcanzar con una cabeza de 5 ejes y pueden requerir una herramienta personalizada.
  • Disciplina de tolerancia — aplique tolerancias estrictas solo en características funcionales; tolerancias flojas en otros lugares mantienen la pieza económica.

¿Cuándo tiene sentido el eje 5 frente a 3 + 2 indexado?

El simultáneo de 5 ejes está justificado cuando la herramienta debe permanecer normal a una superficie esculpida, cuando las características de ángulo compuesto deben cortarse en una sola preparación, o cuando una característica está oculta detrás de una pared que una herramienta de 3 ejes no puede alcanzar. Para caras planas inclinadas, 3 + 2 suele ser más eficiente.

¿Qué formato de archivo necesita para una pieza compleja de 5 ejes?

Un modelo limpio de 3D en STEP, IGES, o CAD nativo (SolidWorks, NX, CATIA, Creo) más un plano de 2D con indicaciones GD&T. El archivo nativo es preferible porque preserva bocetos, superficies e historial de construcción utilizados para la planificación de trayectorias de herramienta.

¿Se pueden mantener tolerancias de perfil estrictas en superficies de forma libre?

Sí. Una tolerancia de perfil de 0.05 mm es rutinaria en aluminio; 0.02 mm es alcanzable en características seleccionadas con acabado fino, fresas más pequeñas y verificación con CMM. Las tolerancias de perfil estrictas en acero o titanio agregan tiempo de ciclo y costo.

¿El acabado se hace internamente o se subcontrata?

El acabado mecanizado, el desbarbado y el pulido ligero se realizan internamente. El anodizado, el galvanizado, el recubrimiento en polvo, la pintura, la pasivación y el óxido negro se envían a socios calificados bajo nuestro sistema de calidad; seguimos siendo responsables del resultado.

¿Se incluye un informe de inspección CMM?

Sí. Para piezas de 5 ejes, normalmente se incluye un informe CMM porque las verificaciones con calibres manuales no pueden verificar las relaciones críticas. Se proporciona una superposición de comparación CAD bajo solicitud para superficies complejas.

Estándares y Certificaciones de la Industria

Los estándares a continuación se aplican particularmente al trabajo de 5 ejes. Las certificaciones requeridas por el cliente se referencian en el alcance del proyecto y se documentan correspondientemente.

  • ISO 9001:2015 — línea base del sistema de gestión de calidad.
  • AS9100D / AS9102 — QMS aeroespacial, formato de informe FAI.
  • NADCAP AC7110 / AC7119 — acreditación de proceso especial aeroespacial cuando corresponda (tratamiento térmico, mejora de superficie).
  • ISO 13485:2016 — QMS de dispositivos médicos.
  • IATF 16949 — QMS automotriz, con requisitos PPAP y APQP.
  • ISO 2768 — tolerancias generales (clases medio / fino / muy fino).
  • ASME Y14.5-2018 — estándar GD&T.
  • ISO 5459 — datums y sistemas de datums.
  • ISO 1101 — GPS, incluyendo forma, orientación, ubicación y descentrado.
  • ISO 10360 — prueba de aceptación y reverificación de CMM para el equipo de inspección utilizado para verificar piezas de 5 ejes.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — pasivado de acero inoxidable.
  • AMS 2460 / 2470 — cromado en aluminio y acero (cuando se especifique).
  • AMS 2403 / 2404 — niquelado químico.
  • MIL-A-8625 — anodizar Tipo II / Tipo III en aluminio.
  • RoHS / REACH — cumplimiento de sustancias para acceso al mercado europeo.
  • Minerales en Conflicto (CMRT / RMI) — reporte del abastecimiento de estaño, tantalio, tungsteno y oro.
  • ITAR / EAR — datos técnicos controlados y cumplimiento de exportación para piezas de defensa.

Embalaje, Envío y Documentación

El embalaje protege las características mecanizadas, las roscas y las superficies de forma libre durante el tránsito. El nivel de embalaje varía según el tamaño de la pieza, el valor, el acabado y el método de envío; se incluye documentación según requisito del cliente.

Capacidades Relacionadas y Servicios Cruzados

El trabajo de 5 ejes suele ser un paso en un flujo de trabajo más largo. Coordinamos los servicios circundantes para que los clientes obtengan un único punto de responsabilidad para la pieza completa, no una lista de subcontratistas.

  • Acabado posterior al mecanizado — chorro de arena, tumbado, desbarbado manual, pulido ligero, rotura de bordes y pulido cosmético en taller.
  • Anodizado y chapado — anodizado Tipo II / Tipo III, anodizado duro, níquel químico, zinc, estaño, oro y chapado en plata a través de socios calificados.
  • Pintura electrostática y pintura líquida — poliéster, epoxi, sistemas híbridos, coincidencia de color RAL / Pantone, imprimación + capa final y capa transparente.
  • Tratamiento térmico — tratamiento en solución, envejecimiento, temple a través, cementación, revenido y alivio de tensiones.
  • EDM (hilo y sumergido) — servicio de socio — para esquinas internas afiladas y características de acero herramienta endurecido que el fresado no puede alcanzar.
  • Ensamblaje ligero y preparación de kits — instalación de sujetadores, prensado de insertos, sub-ensamblaje y empaquetado de kits.
  • Marcado y grabado láser — números de pieza, logotipos, UID, 2D Data Matrix, y códigos de trazabilidad en superficies curvas.
  • Revisión de diseño para manufactura (DFM) — retroalimentación sobre acceso de herramientas, datums, socavados y tolerancias de forma libre antes de cortar virutas.
  • Inspección CMM y escaneo 3D — verificación completa de GD&T, superposición de comparación CAD y escaneos de ingeniería inversa para piezas heredadas.
  • Coordinación de servicios subcontratados — punto único de contacto para socios de tratamiento térmico, galvanoplastia, anodizado, recubrimiento y EDM.
  • Cajas complejas
  • Impulsores y componentes con contornos
  • Fixtures multiangulares
  • Partes de equipos avanzados

Ventajas y aplicaciones

Industrias y aplicaciones

  • Aeroespacial y defensa — soportes estructurales, impulsores, componentes de motor, piezas de fuselaje de prototipos, hardware de satélites
  • Médico y dental — instrumentos quirúrgicos, prototipos de implantes, dispositivos ortopédicos, componentes de sistemas de imágenes
  • Automotriz y motorsport — colectores de admisión, carcasas de turbo, componentes de motor de prototipos, hardware de baterías de VE
  • Herramientas y moldes — insertos de molde, electrodos contorneados, herramientas EDM, núcleos de molde de inyección
  • Energía — componentes de turbina, placas de celdas de combustible, hardware de subensambles de petróleo y gas, piezas de reactor de prototipos
  • Robótica y automatización — componentes de garras multiángulo, soportes de sensores, cuerpos de máquinas herramienta
  • Semiconductores — piezas de cámara de vacío, componentes de suministro de gas, accesorios para manipulación de obleas

—

—

Servicios relacionados

Procesos de fabricación complementarios

Fresado CNC de 3 ejes

Fresado CNC de 3 ejes es un proceso de fabricación sustractivo controlado por computadora que se utiliza para transformar un bloque sólido de material en una pieza terminada. Durante el mecanizado, una herramienta de corte giratoria elimina material de la pieza de trabajo según una trayectoria de herramienta programada. El proceso se usa comúnmente para prototipos y piezas prismáticas, incluyendo placas planas, soportes, carcasas, tapas, bloques y componentes mecánicos.

Ver servicio ↗

Fresado CNC de 4 ejes

Fresado CNC de eje rotativo para piezas con características laterales, caras indexadas, agujeros radiales y trabajo repetible alrededor de un eje.

Ver servicio ↗

Comience con una revisión focalizada

¿Tiene una pieza estable como referencia?

Envíe el plano, la cantidad objetivo y el requisito que necesita proteger. Le ayudaremos a determinar si esta pieza es adecuada para un programa de reducción de costes o de proveedor alternativo.

Solicitar un análisis de coste de fabricación ↗