Preguntas frecuentes
¿Cuándo debo elegir el rectificado sin centros en lugar del rectificado cilíndrico?
El rectificado sin centros es mejor para características cilíndricas simples de alto volumen sin hombros, especialmente cuando la pieza no puede mantenerse fácilmente entre centros. El rectificado cilíndrico es mejor para piezas con hombros, diámetros internos, conicidades o que necesitan un dato definido.
¿Cuál es el diámetro más pequeño que pueden rectificar?

Aproximadamente 0.5 mm en rectificadoras sin centros micro dedicadas. Las máquinas estándar son más eficientes entre 1 mm y 50 mm de diámetro.
¿Pueden rectificar perfiles no redondos?
Sí. Una rueda vestida por CNC puede producir perfiles simples no redondos, conos y contornos. Los perfiles complejos generalmente se adaptan mejor a otros procesos.
¿Cuál es la sobremedida del material para el rectificado sin centros?
Generalmente 0.2–0.4 mm por lado. Para características de alta precisión, se recomienda una sobremedida ligeramente mayor para que la rueda pueda corregir la variación del material, la descarburización y la distorsión.
Característica controlada | Diámetro externo consistente, redondez y acabado |
|---|---|
Piezas de trabajo típicas | Pernos, pasadores, rodillos, casquillos y piezas cilíndricas pequeñas |
Modelo de producción | Lotes repetidos con geometría cilíndrica recta estable |
Revisión de origen | Relación longitud-diámetro, detalle del borde y plan de aceptación del lote |
Planificación de alimentación pasante y alimentación de entrada
Una revisión del proceso selecciona la muela, condición de la muela reguladora, geometría del soporte de pieza, método de alimentación de entrada o alimentación pasante, y tolerancia de material. La pieza se guía a través o se alimenta hacia la zona de rectificado para que se pueda controlar el diámetro objetivo, rectitud, acabado y remoción constante de material.
Antes del rectificado | Durante el rectificado | Después del rectificado |
|---|---|---|
Sobrematerial, datums, apoyo estable | Condición de la muela, calor, pasadas, refrigerante, verificaciones de geometría | Desbastar, proteger, inspeccionar, embalar |
RIESGO DEL PROCESO: El calor, las secciones delgadas, las superficies interrumpidas y el soporte inestable pueden ser tan importantes como la dimensión nominal.
Estabilidad del diámetro y detalle del borde
Los aceros, aceros inoxidables, aceros para herramientas, aleaciones y ciertos materiales no ferrosos pueden ser adecuados. La geometría, la condición del material, la dureza y la condición de superficie deseada determinan si una ruta sin centros es práctica.
Acabado y protección
Limpiar, proteger y embalar los diámetros terminados para evitar muescas o corrosión. El recubrimiento o marcado posterior no debe comprometer el diámetro exterior funcional.
Pregunta | Motivo para resolverlo antes de la liberación |
|---|---|
¿La pieza está tratada térmicamente? | La condición del material puede cambiar la selección de muela, el sobrematerial y el riesgo de deformación. |
¿Qué condición de borde es aceptable? | Los bordes funcionales, las caras cosméticas y las interfaces de ensamble pueden requerir diferentes instrucciones de desbarbado. |
Consistencia y Aceptación de Lotes
Los planes de calidad pueden incluir diámetro, redondez, rectitud, acabado superficial, estado de los bordes y consistencia lote a lote. La estrategia de muestreo debe reflejar la función y la cantidad de producción del componente.
Materiales que mecanizamos
- Acero para rodamientos endurecido – 52100 (SUJ2), AISI 440C, 100Cr6.
- Aceros para herramientas – D2, M2, A2, O1, SKD11, S7 (endurecido completamente a 58–64 HRC).
- Aceros inoxidables – 303, 304, 316, 410, 416, 420, 17-4 PH (condición H900–H1150).
- Aceros al carbono y aleados – 1018, 1045, 4140, 4340 (endurecido o endurecido superficialmente).
- Aceros para resortes – 1074, 1095, 301, 302 (revenido a temple de resorte).
- Prefabricados de carburo – terminados al diámetro final para herramientas de corte y piezas de desgaste.
- Aluminio y latón – 6061, 7075, C360 latón para corridas de producción no ferrosas.
- Cerámica y ferritas – seleccione materiales avanzados con ruedas de diamante.
Control de calidad e inspección

El rectificado sin centros se usa típicamente para producción de alto volumen, por lo que la inspección equilibra precisión y rendimiento. Un plan típico de QA incluye:
- Control estadístico del proceso (SPC) – diámetro, redondez y acabado registrados a intervalos regulares durante todo el lote.
- CMM – Zeiss y Hexagon para estudios de primera pieza y capacidad.
- Medidor de redondez / forma – Taylor Hobson Talyrond o Mahr para redondez y cilindricidad.
- Medidor de rugosidad superficial – Mitutoyo SJ-210 o equivalente.
- Calibradores de pasador y calibradores de aire – verificaciones Go/No-Go de alta velocidad en la máquina.
- Comparador óptico – para geometría de cara frontal, chaflán y rotura de borde.
- Durómetro – Rockwell o Vickers para material de entrada y superficie terminada.
- Inspección de primera pieza – documentada con FAIR (AS9102) o PPAP donde se requiera.
Consideraciones de diseño (Consejos de DFM)
- Use una forma cilíndrica simple y recta – el rectificado sin centros es más eficiente en características de solo diámetro sin hombros, ranuras o agujeros transversales.
- Especifique la relación longitud a diámetro — 10:1 – las piezas largas y delgadas son más difíciles de alimentar y pueden necesitar un apoyo de descanso o soporte de hoja de trabajo.
- Permita geometría de entrada / salida – agregue un pequeño chaflán o entrada para apoyar la alimentación suave y reducir rebabas.
- Seleccione el diámetro de la barra cerca del tamaño final – el stock pre-rectificado típico es 0.2 mm a 0.4 mm por lado para piezas templadas.
- Combine la dureza del material con la rueda – los aceros endurecidos por encima de 55 HRC generalmente requieren CBN; los aceros más blandos pueden usar ruedas de óxido de aluminio.
- Use una superficie consistente para la cuchilla de apoyo – la cuchilla de apoyo de trabajo descansa sobre la pieza; la superficie debe ser capaz de soportar sin daños.
- Evite agujeros centrales, roscas y cuñeros – el proceso no puede procesar estas características; deben mecanizarse en una operación separada.
- Considere alimentación en paso vs. alimentación en penetración – paso para piezas largas y simples; penetración para escalonados o características cortas.
- Especifique el acabado superficial por característica – un muñón no funcional no es lo mismo que una superficie deslizante/de sellado.
- Proporcione requisitos de rebaba y rotura de filo – defina chaflán/radio en cada extremo de la pieza.
¿Suministran también la materia prima?
Sí. Podemos suministrar barra rectificada sin centros, o procesar material proporcionado por el cliente. Acero para rodamientos y acero de herramientas endurecido en diámetros estándar está fácilmente disponible.
Cómo obtener una cotización
Envíenos su plano CAD en 3D o dibujo en 2D, grado de material y condición de dureza, uso anual o tamaño de lote, objetivos de diámetro y tolerancia, acabado superficial, y cualquier chapado o acabado posterior al rectificado. Para aplicaciones nuevas, una muestra de la pieza o boceto a mano con dimensiones clave es suficiente para comenzar. Devolvemos una nota DFM sobre diámetro de stock y geometría de entrada/salida, una cotización por pieza o por lote, y un plazo de entrega estándar tanto para muestras como para cantidades de producción.
Flujo de Proceso y Secuencia de Manufactura
El rectificado sin centros es un proceso de acabado OD de alto rendimiento, sin datum, donde la pieza se apoya en una cuchilla de apoyo entre una muela de rectificar y una muela reguladora. La secuencia a continuación cubre las rutas típicas de alimentación continua y alimentación en entrada utilizadas para componentes cilíndricos de producción.
- Recepción de material y liberación de lote – Los barras, alambre trefilado o blanks pre-mecanizados se reciben con MTC. El diámetro, la ovalidad, la dureza y la rectitud se muestrean para confirmar que están dentro de la ventana de tolerancia de stock para rectificado sin centros.
- Pre-mecanizado (cuando se parte de barra) – Aserrado a longitud, enfrentado, biselado y cualquier característica de centrepunzón o fresa frontal requerida. El rectificado sin centros generalmente asume que la pieza está lista para ser rectificada en su superficie cilíndrica.
- Limpieza previa al rectificado – Las piezas se lavan para eliminar el fluido de corte, aceite y virutas que de otro modo contaminarían el refrigerante y cargarían la muela.
- Rectificado sin centros por alimentación continua – Las piezas cilíndricas largas y rectas se alimentan continuamente entre la muela de rectificar y una muela reguladora más lenta, bonded con caucho. La muela reguladora está inclinada 0.5—–3— para avanzar la pieza e impartir rotación.
- Rectificado sin centros de avance (in-feed) – Las piezas cilíndricas escalonadas, con hombro o cortas se cargan en un collarin o alojamiento de cuchillas y se hunden contra una muela perfilada hasta que el diámetro, el hombro y la superficie adyacente se forman en una estación.
- Rectificado sin centros de avance frontal (end-feed) – Se usa para piezas cónicas o piezas con un solo diámetro rectificado y un hombro definido; la pieza avanza axialmente durante un ciclo temporizado.
- Avivado de muela – La muela de rectificado se aviva con un diamante de un punto o un avivador rotativo para mantener la concentricidad, exponer grano fresco y (para avance) definir el perfil del hombro.
- Ajuste de la rueda reguladora – El ángulo de la rueda reguladora, la velocidad y la altura de la cuchilla de apoyo se ajustan al diámetro de la pieza. La cuchilla de apoyo se posiciona justo debajo de la línea central (típicamente 6–12 mm debajo).
- Desvanecimiento de viruta y estabilización de tamaño – Revoluciones finales de la pieza sin avance radial para asentar la pieza sobre la cuchilla y estabilizar el tamaño.
- Salida en avance continuo (fuera del soporte) – La última pieza sale del contacto con la muela y rueda sobre la cuchilla de apoyo; el operador verifica la temperatura de salida y la condición libre de quemado.
- Calibración automática – Calibres electrónicos o de aire en línea miden el diámetro a la salida de la máquina; las piezas fuera de tolerancia se desvían mediante un eyector de aire.
- Operaciones secundarias (si se requiere) – Bruñido, superacabado, rectificado cilíndrico ligero de OD en una rectificadora de tipo central para características escalonadas, o desbarbado ligero en un cepillo rotativo.
- Limpieza y protección contra la corrosión – Lavado acuoso, secado con aire caliente y bolsa VCI para piezas ferrosas.
- Inspección final – Diámetro, redondez, cilindricidad y acabado superficial muestreados contra AQL; diseño completo para la primera pieza y a intervalos definidos según el plan de control.
- Marcado, empaquetado y liberación – Marcado láser por lote donde el espacio lo permite; empaquetado a granel en bandejas con particiones para piezas pequeñas, envoltura individual para piezas largas.
Referencia de Propiedades del Material
Valores de referencia para materiales comúnmente procesados mediante rectificado sin centros. La calificación de maquinabilidad hace referencia al acero AISI 1212 a 100%. Los números más altos son más fáciles de cortar; el rectificado sin centros utiliza esto de manera flexible como guía para la selección de muela.
Material | Densidad (g/cm?) | Resistencia a la Tracción (MPa) | Límite Elástico (MPa) | Dureza (HB) | Clasificación de maquinabilidad (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Acero bajo en carbono 1018 (estirado en frío) | 7.87 | 470 | 400 | 140 | 78 |
Acero medio en carbono 1045 (estirado en frío) | 7.85 | 585 | 505 | 180 | 60 |
Acero aleado 4140 (Q&T 28–32 HRC) | 7.85 | 1020 | 900 | 290 | 50 |
Acero para rodamientos 52100 (endurecido completamente 60 HRC) | 7.81 | 2240 | 1900 | 650 (HV) | 35 (solo CBN) |
Acero para herramientas D2 (Q&T 60 HRC) | 7.70 | 1860 | 1650 | 620 (HV) | 25 (CBN únicamente) |
Acero para herramientas M2 (Q&T 62 HRC) | 8.16 | 2150 | 1900 | 650 (HV) | 25 (CBN únicamente) |
Acero inoxidable 304 (recocido) | 8.00 | 620 | 290 | 180 | 45 |
Acero inoxidable 316 (recocido) | 8.00 | 580 | 290 | 170 | 40 |
Acero inoxidable 17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1170 | 1070 | 350 | 40 |
Acero inoxidable 440C (HRC 58) | 7.65 | 1750 | 1650 | 580 (HV) | 30 (CBN) |
Aluminio 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Latón C360 (estado de suministro) | 8.50 | 510 | 380 | 130 | 100 |
Carburo de tungsteno cementado G20 (barra en bruto rectificada) | 15.0 | 1600 | — | 1600 HV | — (rueda de diamante) |
Factores determinantes del costo y del tiempo de entrega
El costo y el tiempo de entrega del rectificado sin centros varían considerablemente según el tamaño del lote, la dureza del material y el margen de acabado. Dado que el proceso no tiene datums, el costo de sujeción es bajo, pero los ciclos de medición y perfilado en proceso son parte del ciclo. La siguiente tabla resume los tiempos típicos para familias comunes de piezas.
Escenario | Cantidad | Plazo de entrega típico | Principales impulsores de costos |
|---|---|---|---|
Pasador liso, ±0.0125 mm, sin HT | 500–5,000 eliminado | 1–2 weeks | Costo del material, galga en proceso, embalaje básico |
Pasador 52100 templado, ±0.0025 mm | 1,000–10,000 eliminado | 2–3 weeks | Cola de tratamiento térmico, disco CBN, inspección por partículas magnéticas |
Pasador escalonado de entrada, templado | 5,000–50,000 apagado | 3–4 weeks | Perfilado de rueda, intervalo de diamantado, medición en línea |
Vástago guía de 304 inoxidable, Ra 0.2 —m | 200–2,000 apagado | 2–3 weeks | El acero inoxidable tiende a cargar la rueda, diamantado más largo, pasivación |
Barra en bruto de carburo de tungsteno, ±0.0025 mm | 200–1,000 apagado | 3–5 weeks | Rueda de diamante, MRR bajo, preparación EDM, tolerancia por rotura |
Rodillo de aluminio, anodizado después del rectificado | 1,000–10,000 off | 2–3 weeks | Riesgo de carga de rueda, enmascaramiento para anodizado, manipulación suave |
Lotes pequeños de alta mezcla, 5 SKUs | 50–500 off each | 2–3 weeks | Tiempo de cambio, múltiples dressers de muela, inspección mixta |
Perno aerospace, AS9102 + certs | cualquiera | +5–10 days vs estándar | Primera pieza, trazabilidad completa, informe FAI |
Defectos comunes y prevención
Defecto | Causa | Prevención |
|---|---|---|
Estrías / marcas de trepidación en la superficie rectificada | Diferencia de dureza del caucho de la rueda reguladora, palanca de apoyo de pieza demasiado alta o demasiado baja, desequilibrio de la rueda | Igualar el durómetro de la rueda reguladora al diámetro de la pieza, establecer la cuchilla 6–12 mm debajo del centro, equilibrar y rectificar la muela de rectificado |
Error de redondez multilóbulo (trilóbulo, pentalóbulo) | Vibración por corte interrumpido, montaje excéntrico de la cuchilla de soporte de pieza, conicidad en la pieza por embutición previa | Reducir la velocidad de trabajo, rectificar la cuchilla, ajustar el ángulo de salida correcto, usar un aglutinante de rueda reguladora más blando |
Taper de diámetro de extremo a extremo | Ángulo incorrecto de la rueda reguladora, rodamientos de rueda reguladora desgastados, cambio en la temperatura de entrada de la pieza | Restablecer la inclinación de la rueda reguladora (típicamente 0.5——1.5——), dar servicio a los rodamientos del husillo, estabilizar el refrigerante y el ambiente |
Carga de muela (acabado vidriado, quemado, deriva de tamaño) | Material de trabajo suave, grado de rueda incorrecto, refrigerante insuficiente oulado de dressificado gastado | Use una estructura de rueda más abierta, cambie a un grado más suave, aumente la presión del refrigerante, dressifique con más frecuencia |
Líneas de avance en espiral en la pieza | Ángulo de inclinación de la rueda reguladora demasiado alto, o rotación excesiva de la pieza | Reduzca la inclinación de la rueda reguladora, reduzca la velocidad de la rueda reguladora, use un ligante de goma más duro |
Problema de alimentación de pieza (bloqueo, lento, inconsistente) | Cuchilla de soporte de trabajo sucia o gastada, ángulo de cuchilla incorrecto, superficie de rueda reguladora vidriada o contaminada | Limpie o reemplace la cuchilla, configure el ángulo de cuchilla a 0——30—— hacia arriba, dressifique la rueda reguladora, agregue alimentador vibratorio |
Rebabas o rebabas de pluma en el extremo de salida | Desgaste de muela, rebaba en el extremo de salida del mecanizado anterior, sin chaflán en el material | Añadir estación de chaflán en el extremo, reavivar muela, instalar un cepillo en la salida, cambiar a una muela más afilada |
Lote fuera de tolerancia (dispersión de tamaño) | Desgaste de muela entre reavivados, deriva del calibrador en proceso, variación del material entrante | Aparato de dresser con compensación automática, calibración frecuente del calibrador, control más estricto del material entrante, control estadístico del proceso en tamaño |
Comparación con procesos relacionados
Aspecto | Rectificado sin centros | Alternativa | Cuándo elegir |
|---|---|---|---|
Rendimiento en cilindros largos y simples | El más alto de cualquier proceso de acabado OD; hasta 60+ piezas/min en producción | Cilíndrico entre centros: una pieza por configuración | Elija centerless para pasadores, varillas y cilindros pequeños sin hombros de alto volumen |
Concentricidad / desalineamiento con respecto a una referencia | Sin datum definido; solo el eje soportado por la cuchilla | Cilíndrica: entre puntos o en mandril | Elija cilíndrica cuando el descentramiento respecto a una característica específica de la pieza deba controlarse |
Geometría de la pieza | Cilindros rectos, escalones de avance, conos simples | Torneado suizo: perfiles torneados complejos en una preparación | Elija centerless cuando el diámetro y el acabado sean más importantes que la complejidad del perfil |
Capacidad para materiales duros | Efectivo para piezas templadas en profundidad con CBN; la integridad superficial es buena | Torneado duro: más rápido en diámetros simples, pero posible capa blanca | Elija sin centro para pasadores sensibles a fatiga y pernos de rodamiento en acero |
Configuración y cambio | Cambio rápido, pero cada nuevo diámetro necesita cambio de cuchilla y rueda | Cilíndrico entre centros: configuración más larga, pero flexible en piezas complejas | Elija sin centro cuando uno o dos diámetros se repiten en altos volúmenes |
Embalaje, Envío y Documentación

Las piezas rectificadas sin centros se envían en alto volumen y generalmente se embalajan a granel en bandejas compartimentadas o tubos, con envoltura individual reservada para piezas más largas y características rectificadas. La documentación escala con el cliente y el alcance regulatorio.
- Bandejas a granel – Bandejas de plástico compartimentadas o corrugadas, con cada cavidad dimensionada al diámetro para prevenir daños por contacto.
- Embalaje en tubos – Varillas largas y pasadores de pequeño diámetro se agrupan en tubos enrollados en espiral con tapones finales.
- Envoltura individual – Papel o bolsa VCI anticorrosión para piezas ferrosas terminadas que se almacenarán antes de la siguiente operación.
- Envasado en sala limpia – Pasadores médicos o de semiconductor sellados en bolsas de polietileno dentro de un entorno de sala limpia.
- Caja exterior – Cartón corrugado de doble pared con esquinas reforzadas; jaula de madera para cualquier envío con longitud superior a 25 kg o 1.2 m.
- Etiquetado – Cada bandeja o tubo etiquetado con número de pieza, lote, diámetro y cantidad. Caja exterior etiquetada según IATA/IMDG cuando corresponda.
- Opciones de envío – Carga LTL, envío aéreo urgente, mensajería y contenedores completos para producción de alto volumen.
- Documentos estándar – Certificado de conformidad (C de C) vinculado al número de pieza y revisión.
- Certificado de material – Certificado de ensayo de molino (MTC) o certificado de inspección 3.1 según EN 10204.
- Certificado de tratamiento térmico – Informe de ciclo de horno, dureza y profundidad de capa cuando el tratamiento térmico está incluido.
- Inspección de primera pieza – FAIR AS9102 o plano dimensional equivalente para el primer lote de producción.
- SPC / plan de control – Gráficos SPC Xbar-R o de producción corta en diámetro, redondez y Ra; compartidos con el cliente a petición.
- Trazabilidad – Trazabilidad por lote desde el lote de material en barra hasta la caja de pieza terminada, conservada según el contrato del cliente.
Idoneidad de la pieza para soporte sin centros
El rectificado sin centros es un método para terminar superficies cilíndricas externas sin sujetar la pieza entre centros. La pieza de trabajo se apoya en una cuchilla de soporte y se controla entre una muela de rectificado y una rueda reguladora. A menudo se considera para cantidades repetitivas de piezas redondas rectas, esbeltas o de pequeño diámetro.
Solicitud de cotización lista para inspección
Suministro | Por qué es importante |
|---|---|
Esquema de datum y geometría crítica | Conecta la superficie final con la referencia funcional de la pieza. |
Información de pieza de acoplamiento o ajuste | Permite que el plan de proceso se centre en la interfaz que realmente controla el rendimiento. |
Expectativa de superficie y borde | Evita tratar los requisitos cosméticos y funcionales como la misma cosa. |
Parámetros Clave del Proceso
Parámetro | Valor Típico |
|---|---|
Tolerancia de diámetro | ±0.0025 mm a la norma ±0.0125 mm, ±0.001 mm bajo solicitud |
Redondez | 0.0005 mm a 0.0015 mm |
Cilindricidad | 0.001 mm a 0.0025 mm sobre la longitud de la pieza |
Acabado superficial Ra | 0.1 —m a 0.4 —m (4 a 16 —in) |
Diámetro mínimo | 0.5 mm (aplicaciones de micropin) |
Diámetro máximo | Hasta 150 mm estándar; hasta 200 mm con máquinas especiales |
Longitud mínima de pieza | Trabajo de patillas cortas de 1.5 mm a 2 mm |
Longitud máxima de pieza | Hasta 250 mm de entrada; piezas de paso hasta 6 m de barra |
Rango de lote | De 50 a 1,000,000+ piezas (proceso orientado a producción) |
Tiempo de entrega estándar | 1–3 weeks dependiendo del tamaño del lote y la disponibilidad de inventario |
Formatos de archivo aceptados | Archivos STEP, IGES, DWG/DXF, PDF; también se aceptan muestras para cotización |
Máquina típica | Rectificadoras centerless de alimentación frontal/alimentación interna Cincinnati Milacron, Glebar, Royal Master, Koyo y otras con dressers CNC |
Tolerancias estándar y precisión alcanzable
El rectificado centerless es uno de los procesos de acabado cilíndrico más precisos y repetibles. Los valores siguientes son valores típicos de producción, no límites teóricos.
- Tolerancia de rectificado centerless estándar ±0.0125 mm para producción general.
- Rectificado centerless de precisión ±0.005 mm sobre pasadores, ejes y rodillos templados.
- Ultra-precisión de ±0.001 mm a ±0.0025 mm en características seleccionadas de rodamientos y calibradores.
- Redondez de 0.0005 mm a 0.001 mm en pasadores de pequeño diámetro.
- Cilindricidad de 0.001 mm a 0.0025 mm dependiendo de la relación longitud a diámetro.
- Por defecto ISO 2768-m, ISO 2768-f en especificaciones estrictas, con tolerancia de tamaño por clase de ajuste ISO 286 bajo solicitud.
Opciones de acabado superficial
- Como rectificado – 0.2 —m a 0.4 —m Ra en acero endurecido.
- Rectificado fino / superacabado – 0.05 —m a 0.1 —m Ra para superficies de rodamiento y sellado.
- Acabado pulido – pulido con rueda y pulido con banda abrasiva para superficies decorativas o de deslizamiento.
- Pasivación – ASTM A967 / A380 en ejes de pasadores de acero inoxidable.
- Óxido negro – MIL-DTL-13924D Clase 1, 3, o 4 para resistencia a la corrosión y apariencia cosmética.
- Níquel químico – con rectificado posterior para mantener tolerancia ajustada.
- Cromo duro – aplicado a un diámetro sub-acabado y luego rectificado al tamaño final.
- Galvanoplastia – estaño, zinc o acabados decorativos en pasadores de conectores.
- Marcado láser – marcas finas de ID / lote en caras extremas alejadas del diámetro rectificado.
Industrias y aplicaciones
- Automotriz – guías de válvula, rodillos de botadores, pasadores de transmisión, componentes de inyectores.
- Hidráulica y potencia fluida – pasadores de pistón, guías de carrete hidráulico, plungers de bomba.
- Electrónica y conectores – pasadores de localización, pasadores de espiga, pasadores de sonda, manguitos de conector.
- Fabricación de sujetadores – vástagos terminados, blanks de taladro, preformas de rosca especial.
- Herramientas – blanks de taladro, blanks de fresa de extremo, blanks de escariador, pasadores de punzón.
- Aeroespacial – pasadores de actuación, bujes de tren de aterrizaje, sondas de sensor.
- Médico – pasadores quirúrgicos, varillas de guía, características de implantes ortopédicos.
- Maquinaria industrial – rodillos, varillas de guía, ejes, y pasadores de localización para plantillas y dispositivos.
¿Qué tolerancias puede mantener en producción en volumen?
±0.005 mm con acabado superficial por debajo de 0.4 —m Ra es típico para lotes de producción de pasadores de acero endurecido de 1,000+ piezas, con datos SPC para respaldar la capacidad.
Estándares y Certificaciones de la Industria

- ISO 9001:2015 – Línea base QMS para talleres de rectificado de producción.
- AS9100D – QMS aeroespacial para pasadores de centrado, pasadores de posicionamiento y herrajes aeroespaciales de alto ciclo.
- ISO 13485:2016 – QMS de dispositivos médicos para pasadores quirúrgicos, blanks dentales y pasadores relacionados con implantes.
- IATF 16949 – QMS automotriz para pasadores, manguitos y componentes de cono de cambio.
- RoHS y REACH – Requeridos para cadenas de suministro europeas de productos eléctricos y de consumo.
- ITAR – Requerido para piezas de pasadores/manguitos de defensa y militares.
- ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Referencia de tolerancia general para características sin tolerancia en el plano de la pieza.
- ASME Y14.5-2018 – GD&T para características cilíndricas incluyendo descentramiento, cilindricidad y perfil.
- ISO 5459 – Convención de referencia de datum utilizada en inspección.
- SAE AS9102 – Formato de informe de primera pieza para pasadores y varillas aeroespaciales.
- ASTM A380 / A967 – Referencia de pasivación para pasadores y varillas de acero inoxidable después del rectificado.
- AMS 2430 / AMS-QQ-C-320 – Referencia de cromado para pasadores de centrado rectificados donde se necesita resistencia al desgaste después del rectificado.
Capacidades Relacionadas y Servicios Cruzados
El rectificado sin centros típicamente se encuentra entre la preparación de material inicial y la inspección o el ensamblaje posterior. Combinar estos servicios en la misma orden de compra reduce la manipulación de piezas y acorta el tiempo de entrega total.
- Torneado CNC pre-rectificado – Preparación de material en bruto, mecanizado de extremos y biselado de blanks listos para rectificado sin centros.
- Torneado Swiss – Para características complejas de pequeño diámetro que requieren torneado antes del acabado sin centros.
- Rectificado cilíndrico entre centros – Para la misma familia de piezas cuando se requiere control de datum, hombros o características internas.
- Rectificado de superficies – Caras planas y hombros en la misma familia de piezas.
- Rectificado interior – Brocas internas en manguitos y bujes en el mismo lote.
- Superacabado – Refinado de superficie final por debajo de 0.1 —m Ra para pasadores de sellado o cojinetes.
- Bruñido – Micro-acabado entrecruzado en pasadores hidráulicos y componentes de bombas.
- Lapeado – Dimensionado de sub-micrones de pasadores maestros, pasadores de calibración y espárragos de precisión.
- Tratamiento térmico – Temple continuo, cementación, temple por inducción y revenido coordinados con la secuencia de rectificado.
- Pasivado, pulido electrolítico y óxido negro – Servicios de conversión superficial para piezas rectificadas de acero inoxidable, aluminio y carbono.
- Cromado duro / Níquel químico – Chapado aplicado antes o después del rectificado sin centros, con enmascaramiento para diámetros de precisión.
- Medición por coordenadas e inspección óptica – Metrología calibrada con informes PDF completos.
- Embalaje a granel y preparación de kits – Servicio de kits de piezas variadas y etiquetado para subensambles OEM.
- Pasadores cilíndricos y pasadores de posicionamiento
- Varillas guía y ejes
- Rodillos pequeños y manguitos
- Herrajes tipo sujetadores
- Blancos de precisión para producción
—
Familias de características
Las familias de características comunes incluyen diámetros exteriores rectos, pasadores escalonados, formas similares a clavijas, ejes, varillas, rodillos, casquillos y componentes cilíndricos pequeños que requieren un tamaño repetible.
Resultado funcional | Lo que el dibujo debe identificar |
|---|---|
Ajuste / movimiento / sellado | Revise la relación longitud-diámetro, hombros, interrupciones, ranuras, chaflanes, material en stock permisible, y dónde la pieza puede contactar la cuchilla de apoyo de trabajo. Los detalles de diseño que impiden el apoyo estable deben resolverse antes de la producción. |
Contexto de la pieza | Las piezas representativas incluyen pasadores, ejes, elementos de válvulas, componentes de motor, casquillos, varillas guía, herrajes similares a sujetadores, componentes médicos o de instrumentación, y blanks de precisión de producción. |



