4-Achsen CNC-Fräsen
CNC-Fräsen mit Drehachse für Teile mit Seitenmerkmalen, indexierten Flächen, Radialbohrungen und wiederholbarer Bearbeitung um eine Achse.
Warum dieses Verfahren wählen
Im Vergleich zu wiederholten manuellen Einrichtungen kann gesteuertes Rotationsindexieren die Handhabung reduzieren und die Beziehung zwischen Merkmalen auf verschiedenen Flächen erhalten. Es kann auch Teile, die umständlich zu spannen sind, als eine Reihe separater 3-Achsen-Operationen vereinfachen.
Häufig gestellte Fragen
Wann ist 4-Achs-Bearbeitung die richtige Wahl gegenüber 3-Achse?
Wenn ein Teil Merkmale auf mehreren Flächen, radiale Bohrungen oder Umfanggeometrie aufweist, die mehrere Neuklemmungen auf einer 3-Achsen-Maschine erfordern würden, reduziert die vierte Achse Einrichtvorgänge, verbessert die Genauigkeit und verkürzt oft die Zykluszeit.
Verwenden Sie einen Kreuztisch oder einen horizontalen Rundtisch?

Beides. Ein Schwenkspannvorrichtung wird für kubische Teile mit bearbeiteten Merkmalen an den Seiten bevorzugt; ein horizontaler Drehtisch wird für zylindrische oder symmetrische Teile bevorzugt. Die Wahl erfolgt basierend auf dem Modell und den kritischen Bezugspunkten.
Führen Sie Gewinde, Gewindebohrer und Reiben an 4-Achs-Teilen durch?
Ja. Gewindefräsen, Starrgewinde und Reiben werden entlang jeder Achse unterstützt. Standard-Metrikgewinde (M), UNC/UNF- und BSP-Gewinde sind üblich; Spezialgewinde werden von Fall zu Fall geprüft.
Versandoptionen
- DHL / FedEx / UPS — internationaler Express, 3 – 5 Werktage von Tür zu Tür, vollständige Sendungsverfolgung und Zollabfertigung.
- Luftfracht — 5 – 10 Werktage für schwerere oder konsolidierte Sendungen.
- Seefracht (FCL / LCL) — 20 – 35 days für nicht eilige Produktionsläufe.
- Kundenseitig arrangierter Kurier — Teile werden auf Anfrage an ein vom Kunden bereitgestelltes Konto übergeben.
- EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms werden nach Kundenwunsch unterstützt.
Achsenbewegung | Linear X, Y, Z plus eine Drehachse |
|---|---|
Ideale Geometrie | Merkmale auf mehreren Seiten und radial |
Schlüsselvorteil | Reduziertes Neu-Spannen für Winkelausrichtung |
Eingabe prüfen | Winkelbezug, CAD-Modell, Zeichnung und Toleranzen |
Standardtoleranzen & erzielbare Genauigkeit
Standardtoleranzen folgen ISO 2768-m. Bei 4-Achs-Bearbeitung beeinflusst die Indexiergenauigkeit der Drehachse direkt die Winkeltoleranz, daher wird die unten stehende Tabelle in Bezug auf die gewählte Maschinenkonfiguration überprüft.
- Standard-Linentoleranz — ±0.05 mm
- Präzisionstoleranz — ±0.025 mm bei kritischen Merkmalen
- Enge Toleranz — ±0.01 mm nach Überprüfung
- Winkelpositionierung — ±0.05— typisch; ±0.01— erreichbar mit qualifiziertem Drehtisch
- Wahre Position von Radialbohrungen — ? 0.05 mm bei MGM typisch
- Konzentrizität / Rundlauf — 0.03 mm TIR an gedrehten und indexierten Merkmalen
Prozessablauf
Die Bearbeitungssequenz sollte um die funktionalen Bezugselemente des Teils, den Merkmalszugang, das Materialverhalten und die erforderliche Prüfmethode herum geplant werden. Die detaillierte Route wird letztendlich durch die tatsächliche Maschinenkonfiguration, Werkstückhalterung, Werkzeugverfügbarkeit und Produktionsmenge bestimmt.
Prozessstufe | Zweck |
|---|---|
1. Eingangsüberprüfung | Bestätigen Sie das 3D-Modell, die Zeichnung, das Material, kritische Maße, Bezugselemente, Menge und Oberflächenanforderungen. |
2. Einrichtungsplan | Wählen Sie Werkstückspannung, Bezugsstrategie, Schneidwerkzeuge, Bearbeitungsreihenfolge und Zugang zu allen funktionalen Merkmalen. |
3. Bearbeitung | Ein typischer Weg beginnt mit der Definition des primären Bezugs und der Drehmittenbeziehung. Das Werkstück wird dann in einer Drehvorrichtung, einem Spannfutter oder einer Spannzange gehalten. Das Programm sequenziert Planoperationen, Indexierbewegungen, Radialbohren, Nutenfräsen, Konturieren und Fertiggänge, sodass zusammengehörige Merkmale ihre beabsichtigte Winkelposition beibehalten. |
4. Verifizierung | Die Inspektion konzentriert sich typischerweise auf Bohrungsposition, Winkelspacing, Konzentrizität zum Drehbezug, Rundlaufabweichung, Merkmaltiefe und kritische Oberflächenqualität. Der Inspektionsplan sollte die gemeinsame Achse oder das Bezugssystem identifizieren, das zusammengehörige Merkmale steuert. |
Entwurfsabsicht
Das Design sollte einen stabilen Drehbezug etablieren und die Winkelbeziehung zwischen allen kritischen Merkmalen identifizieren. Werkstückspannung, Werkzeugreichweite, Teilebalance und Zugang zur eingespannten Fläche sollten vor der Wahl des Bearbeitungswegs überprüft werden.
TECHNISCHE EINGABE ?Stellen Sie ein 3D CAD-Modell bereit, eine Zeichnung mit kritischen Toleranzen und Bezügen, die Materialgüte, die angeforderte Menge, Oberflächenqualität sowie alle Inspektions- oder Verpackungsanforderungen. |
|---|
Geometrie und Werkstoffe der Bauteile
Werkstoffauswahl
Aluminium ist üblich für leichte Vorrichtungen und Gehäuse; Edelstahl und Legierungsstahl werden für Festigkeit oder Korrosionsbeständigkeit ausgewählt; Messing, Kupfer, Titan und technische Kunststoffe können verwendet werden, wenn die funktionelle Anforderung dies erfordert.
Werkstoffgruppe | Was zu beachten ist | Typischer Auswahlgrund |
|---|---|---|
Aluminium | Zerspanbarkeit, thermische Ausdehnung, optische Oberfläche. | Leichte Gehäuse, Halterungen, Befestigungen, Wärmemanagement-Teile. |
Stahl & Edelstahl | Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Hitze, Spannebrechen. | Industrielle, strukturelle, Fluid-System-, Präzisionsmechanik-Teile. |
Messing, Kupfer & Titan | Leitfähigkeit, Korrosion, Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, Kosten. | Fittings, Elektroteile, Hochleistungs- oder Spezialbauteile. |
Technische Kunststoffe | Steifigkeit, Temperatur, chemische Umgebung, Gratbildungskontrolle. | Isolierend, leichtgewichtig, Prototyp, Verschleiß- oder Fluidkontaktteile. |
MATERIALHINWEIS: Das Material muss zuerst anhand der funktionellen Anforderungen ausgewählt werden. Zerspanbarkeit, Wärme, Korrosion, Gewicht, Kosten und die gewünschte Oberflächenbehandlung sollten dann gemeinsam überprüft werden. |
|---|
Technische Planung und Qualität
Vor der Produktion
Eine Fertigungsüberprüfung sollte bestätigen, dass das Toleranzschema funktional ist, das angegebene Material verfügbar ist, die Werkstückaufnahme den Zugang zu kritischen Flächen ermöglicht und der Messplan alle Anforderungen eindeutig verifizieren kann. Falls eine Montageschnittstelle kritisch ist, sollten die Informationen zum Gegenstück oder die Passungsanforderung bereitgestellt werden.
ZEICHNUNGSPRAXIS ? Kennzeichnen Sie die Maße, die für die Funktion entscheidend sind. Vermeiden Sie unnötig enge Allgemeintoleranzen, wenn nur eine begrenzte Anzahl von Merkmalen die Passung, Bewegung, Abdichtung oder Ausrichtung der Endmontage bestimmt. |
|---|
Anwendungskontext
Automatisierung, Elektronik, Robotik, Industriemaschinen, Instrumentierung, Fluidhandling und Prototypenentwicklung sind häufige Anwendungsfälle für 4-Achsen-Bearbeitung.
Anwendungsfamilie | Wo der Prozess Mehrwert schafft |
|---|---|
Prototypen- und Produktentwicklung | Nützlich, wenn ein funktionales Teil, ein Prüfmuster oder ein Prozessweg vor einer größeren Produktionsentscheidung validiert werden muss. |
Industrie- und Automatisierungsausrüstung | Unterstützt langlebige kundenspezifische Hardware, Vorrichtungen, Gehäuse, Schnittstellen, Wellen, Durchgänge und Montagefunktionen. |
Präzisions- und regulierte Ausrüstung | Unterstützt Geometrien, die durch klare Bezüge, Materialspezifikationen, Prüfanforderungen und kontrollierte Fertigstellung dokumentiert werden müssen. |
Wann ein anderes Verfahren wählen
Wählen Sie 4-Achsen-Fräsen, wenn eine einzelne Rotationsachse ausreichenden Zugang bietet. Wenn das Teil Compound-Winkel-Zugang, sculptierte Oberflächen oder Dauerbewegung um mehr als eine Rotationsachse benötigt, 5-Achsen-Bearbeitung der geeignetere Weg sein.
ANGEBOTS-CHECKLISTE ?Modell- und Zeichnungsdateien, Materialgüte, Bestellmenge, Materialzertifizierungsanforderungen, Fertigungsanforderungen, kritische Merkmale und Zieldatum mit der RFQ angeben. |
|---|
Materialien, die wir bearbeiten
4-Achsen-Arbeit verwendet üblicherweise denselben Materialsatz wie 3-Achsen-Fräsen, mit besonderem Augenmerk auf Bearbeitbarkeit, wenn die Rotationsbewegung bei langen Umfängen eingesetzt wird.
- Aluminiumlegierungen — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063
- Edelstahl — 304, 304L, 316, 316L, 17-4 PH (H900 / H1025 / H1075 Bedingungen)
- Kohlenstoff- & Legierungsstahl — 1018, 1045, 4140, 4340 vorhärtend, A36
- Messing & Kupfer — C360 Messing, C110 Kupfer, C954 Aluminiumbronze
- Titan — Grad 2, Grad 5 (Ti-6Al-4V)
- Technische Kunststoffe — Delrin, PEEK, PTFE, Nylon, Polycarbonat, HDPE
- Werkzeugmaterialien — O1, A2, D2 Werkzeugstahl für Vorrichtungen und Verschleißteile
Qualitätskontrolle und Prüfung

4-Achsen-Bearbeitung umfasst oft Winkelmerkmale und Radialgeometrie, daher basiert die Prüfung auf Winkelmessung zusätzlich zu Standard-Maßkontrollen.
- Erststückprüfung (FAI) — 100 % Maßkontrolle am ersten Teil, AS9102 Format auf Anfrage
- CMM-Prüfung — Zeiss oder Äquivalent, einschließlich Winkelbezugsausrichtung und Drehachsmerkmal-Verifikation
- Oberflächenrauheitsmessgerät — Mitutoyo SJ-210 oder Äquivalent
- Härtemessgerät — Rockwell / Vickers für Material- und Wärmebehandlungszustand
- Winkelmesser und Sineplatte — für Zwischen-Winkelverifikation
- Messschieber / Mikrometer / Stiftlehre — kalibrierte Handmesswerkzeuge an der Zelle
- Endabnahmebericht — Maß-, Material- und Oberflächenprotokolle auf Anfrage
So erhalten Sie ein Angebot
Für eine genaue Kalkulation ein 3D-Modell (STEP / IGES), eine 2D-Zeichnung (PDF / DWG) mit kritischen Toleranzen, die Materialgüte, die gewünschte Menge, Oberfläche oder Beschichtung, etwaige Prüf- oder Dokumentationsanforderungen sowie das gewünschte Lieferdatum senden. Innerhalb eines Werktags erhalten Sie DFM-Feedback, einen klaren Zeitplan sowie einen Stück-/Gesamtpreis zurück. Eine Geheimhaltungsvereinbarung kann vor dem Datenaustausch bei Bedarf unterzeichnet werden.
Prozessablauf und Fertigungssequenz
4-Achsen-Bearbeitung fügt eine Drehachse (A oder B) zur Standard-3-Achsen-Sequenz hinzu. Die vierte Achse wird entweder als Positionier-Schwenktisch oder als kontinuierlicher Drehtisch verwendet, und der Arbeitsablauf ist darauf ausgelegt, die Anzahl der Neu-Spannungen zu minimieren.
- Materialannahme & Verifizierung — eingehendes Material wird gegen die Bestellung geprüft, MTC wird erfasst, und die Heat-Charge-Nummer wird für die vollständige Rückverfolgbarkeit dokumentiert.
- Zuschnitt — Bandsäge schneidet Material zu Rohlingen, mit einem 1 – 3 mm an Bearbeitungszugabe pro Fläche.
- Werkstückspannung-Auswahl — für Schwenktischarbeit werden weiche Backen, Aufspannplatten oder ein 4-Backen-Spannfutter verwendet. Für Drehtischarbeit wird ein 3-Backen-/ 4-Backen-Spannfutter, eine Spannzange oder ein Vakuum-Spannfutter basierend auf der Werkstückgeometrie und dem erforderlichen Bezugspunkt gewählt.
- Bezugspunkt-Einrichtung & Erst-Anschneiden — ein Planfräser erzeugt eine saubere Referenzfläche, und das Werkstück wird angetastet, um die Position relativ zum Maschinennullpunkt zu überprüfen. Die Drehachse wird auf der gewählten Bezugslinienmitte auf Null gesetzt.
- Schruppfräsen (Linearachsen) — starke Materialabtragung an den primären 3-Achsen-Flächen unter Verwendung von wechselbaren Stirnfräsern, Trochoid-Bahnen oder Hochleistungs-Schruppstrategien.
- Schruppfräsen (Drehachse im Eingriff) — Merkmale auf mehreren Flächen oder um einen Zylinder werden durch Indexierung der Drehachse auf jeden Arbeitswinkel ausgearbeitet, was die Anzahl der separaten Einrichtungen reduziert.
- Halbfertige Prüfung — Pilotabmessungen, Datumsausrichtung und die Drehachse werden vor dem Fertigdurchgang verifiziert.
- Halbfertiges Fräsen — Wände und Böden werden auf jeder Fläche auf innerhalb von 0.1 – 0.2 mm des Nennwerts gebracht, um einen gleichmäßigen Aufmaß für die Fertigbearbeitung zu hinterlassen.
- Bohren, Gewindebohren & Reiben — Löcher werden entlang beliebiger 4 Achsen hergestellt, mit starrem Gewindebohren und Gewindefräszyklen für Befestigungs- und Gewindemerkmale. Standardbohrer und Reibahlen werden wo immer möglich verwendet.
- Fertigdurchgang (linear + rotierend) — ein niedrig beanspruchter Fertigdurchgang bringt alle Merkmale auf Enddimension, hält engere Toleranzen ein und erfüllt die Oberflächenanforderung (typischerweise Ra 0.8 – 1.6 µm).
- Kantenbrechen & Fasen — 0.2 – 0.5 mm Fase an scharfen Kanten gemäß Zeichnung, mit einem Fasenfräser oder von Hand bei optischen Merkmalen.
- Entgraten & Reinigung — manuelles Entgraten, Trommel- oder Bürstenentgraten gefolgt von wässriger Reinigung zur Entfernung von Kühlmittel, Spänen und Öl.
- Endkontrolle — Erstmusterprüfung am ersten Teil, dann Zwischen- oder Stichprobenprüfung über die Charge. Winkelmerkmale werden auf einer Koordinatenmessmaschine mit ausgerichtetem Rotationsdatum verifiziert.
- Fremdvergebene Oberflächenbehandlung (falls zutreffend) — Eloxieren, Beschichtung, Pulverbeschichtung, Passivierung und ähnliche Prozesse werden an qualifizierte Partner weitergeleitet.
- Verpackung & Versand — Teile eingewickelt, in Beutel verpackt, beschriftet und gemäß Kundenspezifikation verpackt, mit Dokumentation beigelegt.
Materialeigenschaftsreferenz
Die unten aufgeführten Referenzdaten decken Materialien ab, die routinemäßig auf unseren 4-Achs-Zellen geschnitten werden. Die Zerspanbarkeitsbewertung hilft beim Vergleich von Zykluszeit und Werkzeugverschleiß über verschiedene Güten. Losbezogene Werte werden durch das Walzwerkszertifikat (MTC) bestätigt.
Werkstoff | Dichte (g/cm?) | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Härte (HB) | Bearbeitbarkeit (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Edelstahl 304 | 8.00 | 515 | 205 | 170 | 45 |
Edelstahl 316L | 7.99 | 485 | 170 | 160 | 40 |
17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1,070 | 1,000 | 330 | 30 |
Kohlenstoffstahl 1018 | 7.87 | 440 | 370 | 130 | 70 |
Legierungsstahl 4140 | 7.85 | 655 | 415 | 200 | 55 |
Messing C360 | 8.50 | 400 | 140 | 80 | 100 |
Kupfer C110 | 8.94 | 220 | 70 | 45 | 85 |
Titan 5 | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Werkzeugstahl O1 | 7.81 | 650 (geglüht) | 380 (geglüht) | 200 | 45 |
Delrin (POM) | 1.41 | 70 | 65 | 120 (R) | 150 |
Die Zerspanbarkeitsbewertungen beziehen sich auf AISI 1212 Stahl = 100%. HB-Werte in (R) bei Kunststoffen bezeichnen Rockwell, nicht Brinell.
Was die Kosten bestimmt
- Material — die gleichen Materialkosten wie bei 3-Achs-Bearbeitung, aber Rotary-Achsen-Zyklen sind bei zähen Legierungen oft länger, sodass die Zerspanbarkeit einen größeren Einfluss hat.
- Toleranz — Winkeltoleranz, Rundlaufgenauigkeit und Planlaufabweichung werden durch die Genauigkeit der Drehachse begrenzt (±0.01— bis ±0.05—); engere Toleranzvorgaben erfordern einen hochwertigeren Tisch und CMM-Prüfung.
- Losgröße — Programmier- und Vorrichtungskosten werden auf den Lauf verteilt; kurze Lose haben einen höheren Einrichtungsaufschlag als lange Serien.
- Geometriekomplexität — Teile mit mehreren Flächen, Radialmerkmale und Rundumgeometrie profitieren am meisten von der 4-Achs-Technologie; einfache prismatische Teile benötigen keine Drehachse.
- Spannmittel — Schwenkspannvorrichtung- oder Drehtischvorrichtungen sind typischerweise kundenspezifisch und werden auf die Losgröße verteilt.
- Oberflächenfinish & Beschichtung — Merkmale auf mehreren Flächen erschweren die Maskierung und Endbearbeitung; die Kosten für die Auslagerung können höher sein als bei einflächigen 3-Achs-Teilen.
- Inspektion & Dokumentation — Winkelmerkmale werden auf einer CMM geprüft, was teurer ist als eine Handmessuhren-Inspektion.
Was die Lieferzeit bestimmt
- Materialbeschaffung — gängige Stab-/Plattengrößen in 2 – 5 days; Speziallegierungen 2 – 4 weeks.
- Programmierung & Vorrichtungsbau — 4-Achs-CAM und Drehgestell-Vorrichtungsdesign fügen typischerweise 1 – 2 days gegenüber einem vergleichbaren 3-Achs-Teil hinzu.
- CNC-Zykluszeit — Indexbewegungen und längere Werkzeugkontaktzeiten auf Rotationsflächen erhöhen die Zykluszeit; Hochleistungsschruppbearbeitung mildert dies ab.
- Fremdvergebene Prozesse — Eloxieren, Verchromen, Pulverbeschichtung und Wärmebehandlung sind 2 – 7 Werktage bei qualifizierten Partnern.
- CMM-Inspektion & Dokumentation — Winkelmessung auf einer CMM mit ausgerichtetem Rotationsdatum fügt typischerweise 1 – 2 days hinzu.
- Versand — DHL / FedEx international 3 – 5 days; Seefracht 20 – 35 days; Luftfracht 5 – 10 days.
Typische Lieferzeiten nach Szenario
Szenario | Prototyp (1 – 5 pcs) | Kleinserie (10 – 100 pcs) | Produktion (500+ pcs) |
|---|---|---|---|
Auf Lager | 5 – 7 Werktage | 7 – 10 Werktage | 10 – 15 Geschäftstage |
Zu beschaffendes Material | 7 – 12 Geschäftstage | 12 – 18 Werktage | 18 – 28 Werktage |
Mit fremdvergebener Oberflächenbehandlung (Eloxieren, Plattieren, Beschichten) | 9 – 14 Werktage | 12 – 20 Werktage | 20 – 32 Werktage |
Mit vollständiger FAI / AS9102 / PPAP-Dokumentation | + 2 – 4 Werktage | + 1 – 3 Werktage | + 1 – 2 Werktage |
Standardverpackung
- VCI-Beutel — auf alle Eisenteile aufgetragen, um Oxidation während des Transports und der Lagerung zu verhindern.
- Schaumstoffumwicklung oder Schaumstoffausgekleidete Wannen — schützt bearbeitete Oberflächen und Gewinde vor Kontaktschäden.
- Unterteilte Kunststoffwannen — für Kleinteile in Produktionsmengen.
- Kartons mit internen Stegen — Standard für mittlere und kleine Teile.
- Maßgefertigte Sperrholzbehälter — für große, schwere oder Präzisionsteile über 25 kg, mit Schaumstoffauskleidung und Kantenschutz.
- ESD-sichere Verpackung — für Teile, die in Elektronik- oder Halbleiterbauteile integriert werden.
- Kennzeichnung — Teilenummer, Los / Charge, Menge, Material und Kundenreferenz auf jeder Außen- und Innenverpackung.
Standarddokumentation
- Konformitätszertifikat (C of C) — bestätigt, dass Teile gemäß der Zeichnung gefertigt wurden und die angegebenen Anforderungen erfüllen.
- Werksprüfzeugnis (MTC) — Werkstoffzeugnis, aufbewahrt für jede Schmelzcharge.
- Erstteilprüfbericht (FAI / AS9102) — 100 % dimensionaler Bericht des ersten Teils, einschließlich Winkelmessung.
- Maßprüfbericht — aufgezeichnete Messungen kritischer Merkmale über die gesamte Charge.
- Oberflächenfinish-Bericht — Ra-Messungen wo erforderlich.
- Ursprungszeugnis (CoO) — für die Zollabfertigung.
- Handelsrechnung und Packliste — Standardversanddokumentation.
- PPAP / APQP-Paket — für Automobilkunden, einschließlich Steuerungsplan, PFMEA und Leistungsdaten.
Was der Prozess bewirkt?
4-Achsen-CNC-Fräsen fügt eine Drehachse zu den X-, Y- und Z-Linearbewegungen des Standardfräsens hinzu. Die hinzugefügte Achse ermöglicht es, das Werkstück in kontrollierten Winkeln zu positionieren oder um eine Drehfläche zu bewegen, wodurch der Schneider Merkmale erreicht, die andernfalls wiederholtes Neu-spannen erfordern würden. Es wird häufig für Bauteile mit Radialbohrungen, Umfangsmustern, mehrseitigen Flächen und zylindrischen Abschnitten mit gefrästen Merkmalen gewählt.
Qualität und Inspektion
Die Inspektion konzentriert sich typischerweise auf Bohrungsposition, Winkelspacing, Konzentrizität zum Drehbezug, Rundlaufabweichung, Merkmaltiefe und kritische Oberflächenqualität. Der Inspektionsplan sollte die gemeinsame Achse oder das Bezugssystem identifizieren, das zusammengehörige Merkmale steuert.
Oberflächenfinish und Bauteilschutz

Gängige Oberflächenbehandlungen nach der Bearbeitung umfassen Eloxieren, Sandstrahlen, Pulverbeschichtung, Galvanisieren, Passivieren, Polieren und Lasermarkieren. Das Finish muss berücksichtigt werden, wenn es kritische Bohrungsmaße oder Passungen beeinflusst.
Wichtige Prozessparameter
Die unten aufgeführten Werte beschreiben den typischen Betriebsbereich unserer 4-Achsen-Fräszellen. Die vierte Achse wird entweder als Indexier-Schwenktisch (A/C-Achse) oder als kontinuierlicher Rundtisch verwendet; die tatsächliche Konfiguration wird zur Anpassung an das Bauteil ausgewählt.
Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
Achskonfiguration | 3 linear (X / Y / Z) + 1 drehend (A oder B); Planscheibe oder Horizontaldrehtisch |
Drehtischdurchmesser | 200 – 320 mm Standard; bis zu 500 mm verfügbar |
Drehindexiergenauigkeit | ±0.01— Indexierung; ±5 Bogensekunden bei hochwertigeren Tischen |
Standard lineare Toleranz | ±0.05 mm; ±0.025 mm bei kritischen Merkmalen; ±0.01 mm nach Überprüfung |
Oberflächenfinish (wie bearbeitet) | Ra 1.6 – 3.2 µm typisch; Ra 0.8 µm bei Fertigungsschritten |
Maximale Werkstückabmessungen | Bis zu 800 — 500 — 450 mm auf Tisch; abhängig vom Schwingdurchmesser des Werkstücks |
Losgröße | 1 bis 5,000+ Stück |
Lieferzeit | Prototypen 5–7 Werktage; Produktion 10–20 Werktage |
Akzeptierte CAD-Formate | STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF |
Maschinenplattformen | 4-Achsen-VMC mit integriertem Schwenktisch, 12,000–20,000 rpm Spindel |
Oberflächenfinish-Optionen
- Wie bearbeitet — Ra 1.6 – 3.2 µm, Standardfräsfinish
- Kugelstrahlen — Glasperlen oder Aluminiumoxid, matter dekorativer Finish
- Eloxieren Typ II — klar oder gefärbt, 5–25 µm Beschichtung, dekorativ / Korrosion
- Harteloxierung Typ III — 25–75 µm, verschleiß- und korrosionsbeständig
- Pulverbeschichtung — Polyester, Epoxid, Hybrid, Sonderfarbe
- Nasslackierung — Grundierung + Deckschichtsysteme
- Galvanik — Nickel, Zinn, Zink, Gold, Silber
- Passivierung — ASTM A967 / AMS 2700 für Edelstahl
- Schwarzoxidierung — MIL-DTL-13924, leichte Korrosionsbeständigkeit
- Polieren & Elektropolieren — für Edelstahl-Kosmetik- oder Sanitärteile
- Lasermarkierung & Gravur — Teilenummern, Logos, UID-Codes
Entwurfsüberlegungen (DFM-Tipps)
- Nutzen Sie die Drehachse für das, was sie am besten kann — radiale Bohrungen, Planfräsen um einen Zylinder oder Umfangskonturen, die otherwise mehrere Aufspannungen erfordern würden.
- Inneneckenradien — beibehalten — Schneidenfräserradius; R — 1.0 mm bevorzugt.
- Standard-Bohrungsgrößen — ungerade Durchmesser vermeiden, die Bohren oder Drahterosion erfordern.
- Wandstärke — einhalten — 1.0 mm in Aluminium, — 0.8 mm in Kunststoffen; dünne Wände verformen sich unter Schnittkräften.
- Rotationsbezug angeben — rufen Sie die Bezugslinie der Drehachse als Bezugselement aus und beziehen Sie radiale Features darauf zurück.
- Indexieren vs. Simultantechnik — wählen Sie Indexieren, wenn sich Features auf flachen Winkelebenen befinden; nutzen Sie Simultane 4-Achse nur, wenn die Oberfläche davon wirklich profitiert.
- Spannmittel-Zugang — bestätigen Sie, dass der Spannfutter, die Vorrichtung oder die Vakuumplatte nicht mit dem Schneidwerkzeug bei einem programmierten Winkel kollidiert.
- Schwenkausladung — Merkmale innerhalb des Schwingdurchmessers der Maschine 's halten, um Neuaufspannen zu vermeiden.
- Toleranzstrategie — Toleranzen bei Merkmalen, die über Winkel ausgerichtet sind, verschärfen; bei sichtbaren Flächen lockern.
Welche Winkelgenauigkeit kann eingehalten werden?
±0.05— ist typisch; ±0.01— ist bei ausgewählten Merkmalen mit kalibrierten Drehachsen, kleineren Werkzeugen und langsameren Schlichtvorgängen erreichbar. Enge WinkelToleranzen werden auf einem KMM überprüft, nicht mit einem Winkelmesser.
Häufige Mängel und deren Vermeidung
4-Achsen-Fehler entstehen häufig durch Winkelfehlstellung, Spannungsverschiebung oder Wechselwirkung zwischen Linear- und Drehachsen. Die folgende Liste behandelt die Ausfallmodi, die wir am häufigsten beobachten, mit Vorsorgemaßnahmen.
Mangel | Ursache | Vorbeugung |
|---|---|---|
Winkelpositionsfehler | Spiel in der Rundachse, Indexierdrift oder thermische Änderung am Drehtisch | Direktantrieb oder doppel Ritzel-Drehtisch verwenden, regelmäßig kalibrieren, thermische Stabilisierung abwarten, mit Taster verifizieren |
Konzentrizitäts-/Rundlauffehler | Wiederspannen zwischen Einrichtevorgängen, Futterkontamination, verschlissene Spannzange | Einrichten-Bearbeitung wo immer möglich, Futter reinigen, Spannzangen planmäßig ersetzen, verifizierte Bezugsachsausrichtung |
Schwingungen an Umfangselementen | Langer Werkzeugüberstand, übermäßiger radialer Eingriff, harmonische Resonanz zwischen Spindel und Tisch | Werkzeugüberstand reduzieren, radialen Schnittweg verringern, auf trochoidale Werkzeugbahn umstellen, Spindeldrehzahl auswuchten um Resonanz zu vermeiden |
Werkstückspannung verrutscht / verschiebt sich | Unzureichende Spannkraft, Hebemoment bei schweren Schnitten, Softbacken-Fehlanpassung | Softbacken an das Werkstück anpassen, Anzugsdrehmoment der Spannschrauben prüfen, Loc-Pin + Klemme Kombination verwenden, vor dem Schruppen bestätigen dass kein Abheben erfolgt |
Oberflächenfehler an indizierten Flächen | Unterschiedliche Werkzeuglängen, schwankender Zustellabstand, indizierte Flächen nicht auf dasselbe Datum ausgerichtet | Ein einzelnes Werkzeug für übereinstimmende Oberflächen verwenden, ein Masterdatum definieren, die Indexergenauigkeit eng halten, Werkzeugzuordnungen pro Fläche dokumentieren |
Werkzeugkollision bei Drehbewegungen | Werkzeug, Halter oder Vorrichtung schwingt während der Indexierung gegen ein festes Hindernis | Simulieren Sie den vollständigen Indexbereich in CAM mit Kollisionserkennung, prüfen Sie den Schwingdurchmesser, verwenden Sie das kürzestmögliche Werkzeug |
Späneevakuierung bei radialen Merkmalen | Späne sammeln sich am Boden einer Umfangsnut, werden nachgeschnitten und beschädigen die Oberfläche | Durchspindel-Kühlmittel, Luftstoß, Einzug-Frei-Zyklen, Auswahl eines Schneidwerkzeugs mit Spanbrecher-Geometrie |
Gratbildung an Kantübergängen | Austrittseitiges Einreißen an indexierten Flächen, scharfe Körnung in Aluminium und Edelstahl | Scharfes Schneidwerkzeug, ordnungsgemäße Auslauframpe, leichte Kantenbearbeitung an jeder Fläche, Tumble- oder Handentgraten als kontrollierter Vorgang |
Vergleich mit verwandten Prozessen
Die 4-Achse liegt zwischen dem Standard-3-Achsfräsen und der voll-5-achsigen Simultanbearbeitung. Die folgende Tabelle erläutert, wann die 4-Achs-Bearbeitung die richtige Wahl gegenüber den Alternativen ist.
Aspekt | 4-Achs-Fräsen (dieser Prozess) | 3-Achs-Fräsen | 5-Achs-Simultanfräsen |
|---|---|---|---|
Ideale Geometrie | Mehrflächige prismatische Teile, radiale Bohrungen, indizierte Merkmale auf zylindrischen oder kubischen Rohteilen | Einseitige oder 3-flächige prismatische Merkmale; Flachplatten, Winkel, Gehäuse | Verbundwinkel, geformte Freiformflächen, Hinterschneidungen, komplexe Teile in einer Aufspannung |
Aufspannungen pro Teil | 1 – 2 (Drehachse ersetzt ein erneutes Spannen) | 2 – 4 (jede erneute Spannung ist eine Aufspannung) | 1 (einzelne Aufspannung für das gesamte Teil) |
Engste Toleranz | ±0.01 mm linear; ±0.01— angular | ±0.01 mm linear; Winkeltoleranz begrenzt durch Nachklemmen | ±0.01 mm linear; ±0.005— angular; 0.02 mm Profil auf Freiform |
Kosten vs. dieses Verfahren | Basislinie (mittlere Kostenschicht) | Geringer für Teile, die nicht die Drehachse benötigen | + 30 – 80 % Programmierung und Zykluszeit |
Wann wählen | Teile mit mehreren Flächen, bei denen Merkmale auf verschiedenen Flächen ausgerichtet werden müssen; radial gebohrte Löcher; Mittelserienfertigung von indexierten Teilen | Einfache prismatische Teile; kostenempfindliche einflächige Geometrie; Prototypen | Gestaltete Oberflächen, Verbundwinkel, Hinterschneidungen, hochwertige Teile in einer Aufspannung |
Branchenstandards und Zertifizierungen
Die folgenden Standards gelten insbesondere für 4-Achsen-Bearbeitung und im Allgemeinen für CNC-Bearbeitung. Kundenseitig geforderte Zertifizierungen werden im Projektumfang referenziert und entsprechend dokumentiert.
- ISO 9001:2015 — Grundlage für Qualitätsmanagementsysteme.
- AS9100D / AS9102 — Luft- und Raumfahrt-Qualitätsmanagement; FAI-Berichtsformat.
- ISO 13485:2016 — QMS für Medizinprodukte, anwendbar auf Teile für Medizintechnik und Life Sciences.
- IATF 16949 — Automobil-QMS, mit PPAP-, APQP- und Kontrollplan-Anforderungen.
- ISO 2768 — Allgemeintoleranzen (Mittel-/Fein-/Sehr fein-Klassen).
- ASME Y14.5-2018 — GD&T-Norm, einschließlich Bezugssystem und Merkmalkontrollrahmen.
- ISO 5459 — Daten und Datumsysteme für geometrische Spezifikation.
- ISO 1101 — Geometrische Produktspezifikationen, einschließlich Orientierung und Rundlauf.
- VDI 2230 — Schraubenverbindungsberechnung, relevant für Verbindungselemente und Ansatzmerkmale.
- ASTM A967 / AMS 2700 — Passivierung von nichtrostendem Stahl.
- MIL-DTL-13924 — Schwarzoxidbeschichtung.
- MIL-A-8625 — eloxieren Typ II / Typ III auf Aluminium.
- RoHS / REACH — Stoffkonformität für den europäischen Marktzugang.
- ITAR / EAR — kontrollierte technische Daten und Exportkonformität für Verteidigungsteile.
Verpackung, Versand & Dokumentation
Die Verpackung schützt bearbeitete Merkmale, Gewinde und Präzisionsflächen während des Transports. Der Verpackungsstandard richtet sich nach Teilgröße, Wert und Versandart; Dokumentation wird gemäß Kundenanforderung beigelegt.
Zugehörige Kompetenzen und Querschnittsleistungen
4-Achsen-Fräsen ist oft ein Schritt in einem längeren Workflow. Wir koordinieren die umliegenden Leistungen, damit Kunden einen einzigen Ansprechpartner für das gesamte Teil erhalten, nicht eine Liste von Subunternehmern.

- Nachbearbeitung — Glasstrahlentfernung, Trommelglätten, Handentgraten, leichtes Polieren, Kantenbrechen und kosmetisches Polieren inhouse.
- Eloxieren & Plattieren — Typ-II-/Typ-III-Eloxal, Chemisch Nickel, Zink, Zinn, Gold- und Silberplattierung über qualifizierte Partner.
- Pulverbeschichtung & Nasslackierung — Polyester, Epoxid, Hybridsysteme, RAL-/Pantone-Farbabgleich, Grundierung + Decklack und Klarlack.
- Wärmebehandlung — Durchhärtung, Einsatzhärten, Anlassen, Lösungsglühen und Auslagern (17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT usw.).
- Gewindebearbeitung & Gewindeinspektion — Innen-/Außengewinde-Fräsen, Gewindelehren und SPC-Gewindeinspektion auf Anfrage.
- Montage & Baukastensystem — Befestigungsmontage, Einsatzpressen, Unterbaugruppen und Kit-Verpackung.
- Laserbeschriftung & -gravur — Teilenummern, Logos, UID, 2D Data Matrix und Rückverfolgbarkeitscodes.
- Entwicklung für Fertigung (DFM) Überprüfung — Rückmeldung zu Bezügen, Toleranzen und Drehachseigenschaften vor dem Spanen.
- CMM-Messung & 3D Scanning — vollständige GD&T-Verifikation mit Drehbezugs-Ausrichtung und CAD-Vergleich für komplexe Geometrie.
- Koordination von Subunternehmerleistungen — zentraler Ansprechpartner für Wärmebehandlung, Plattieren, Eloxieren und Beschichtung.
- Verteiler
- Mehrseiten-Spannvorrichtungen
- Verbindergehäuse
- Radialbauteile
Merkmale und typische Komponenten
Gut geeignete Merkmale umfassen Bohrungskreise, Querbohrungen, indexierte Taschen, Planflächen an Wellen, gekrümmte Nuten, Außenprofile um einen zylindrischen Körper und wiederholende Winkelmuster.
Typische Komponenten: Typische Komponenten umfassen Drehfutter, Flansche, Gehäuse mit radialen Schnittstellen, Wellen mit Planflächen, Ventilkomponenten, Sensorengehäuse und kundenspezifische Automatisierungsteile.
Vorteile und Anwendungsgebiete
Branchen & Anwendungen
- Luft- und Raumfahrt & Verteidigung — Verteilerblöcke, Hydraulikanschlüsse, Sensorhalterungen, Prototyp-Flugwerksteile
- Automobilbereich — Prototyp-Getriebegehäuse, Ansaugkomponenten, E-Motor-Halterungen, Sensorhalterungen
- Fluidtechnik & Hydraulik — Ventilgehäuse, Verteilerblöcke, Pumpengehäuse, Sonderanschlüsse
- Medizinprodukte — Instrumentengriffe, Bildgebungssystemkomponenten, Prototyp-Chirurgiewerkzeugkörper
- Robotik & Automatisierung — Rundschalttische, Getriebegehäuse-Prototypen, Mehrseiten-Greiferkomponenten
- Industriemaschinen — Lagergehäuse, Zahnradrohlinge, Verbinderkörper, Vorrichtungsbasen
- Energie — Prototyp-Hardware für Windkraftanlagen, Öl- und Gas-Baugruppen, Solar-Tracker-Komponenten
Wie wird die 4-Achse inspiziert?
Die Endkontrolle verwendet eine Koordinatenmessmaschine (CMM), wobei das Rotationsdatum auf Maschinenkoordinaten ausgerichtet wird. Winkelige Merkmale werden gegen ihre Maßangaben geprüft, und der abschließende Bericht dokumentiert die tatsächlich gemessenen Werte, nicht nur Bestanden/Nicht bestanden.
Fertigungsaspekte
Das Design sollte einen stabilen Drehbezug etablieren und die Winkelbeziehung zwischen allen kritischen Merkmalen identifizieren. Werkstückspannung, Werkzeugreichweite, Teilebalance und Zugang zur eingespannten Fläche sollten vor der Wahl des Bearbeitungswegs überprüft werden.
Können Sie ein vollständiges Teil in einer 4-Achsen-Einrichtung bearbeiten?
Oft ja, insbesondere wenn das Teil symmetrisch zu einer Mittelachse ist. Für Teile, die noch Merkmale auf der gegenüberliegenden Seite benötigen, wird ein zweiter Arbeitsgang auf einer 3-Achse oder einer Drehfräszelle geplant und separat angeboten.
Kostentreiber & Lieferzeitfaktoren
Das Hinzufügen einer vierte Achse verbessert typischerweise die Genauigkeit und reduziert die Einrichtungen, fügt aber auch Programmierungs- und Vorrichtungskosten hinzu. Die unten aufgeführten Variablen haben den größten Einfluss auf das endgültige Angebot.



