Häufig gestellte Fragen
Kostentreiber & Lieferzeitfaktoren
5-Achsen-Bearbeitung verursacht höhere Programmier- und Zykluskosten als 3/ 4-Achsen, kann aber auch mehrere Einrichtungen eliminieren. Das Verständnis der Kostentreiber hilft bei der Entscheidung, ob 5-Achsen die richtige Investition sind.
Versandoptionen
- DHL / FedEx / UPS — internationaler Express, 3 – 5 Werktage Tür an Tür, vollständige Sendungsverfolgung und Zollabwicklung.
- Luftfracht — 5 – 10 Werktage für schwerere oder konsolidierte Sendungen.
- Seefracht (FCL / LCL) — 20 – 35 days für nicht dringende Produktionsläufe.
- Vom Kunden organisierter Kurier — Teile werden auf Anfrage an ein vom Kunden bereitgestelltes Konto freigegeben.
- EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms gemäß Kundenwunsch unterstützt.
Achsenbewegung | Linear X, Y, Z plus zwei Drehachsen |
|---|---|
Ideale Geometrie | Komplexe Oberflächen und Verbundwinkelfunktionen |
Planungsschwerpunkt | Werkzeugzugang, Werkstückspannung und kritische Beziehungen |
Eingabe überprüfen | Natives oder neutrales 3D Modell plus beschriftete Zeichnung |
Prozessfluss

Die Bearbeitungssequenz sollte um die funktionalen Bezugselemente des Teils', den Merkmalzugang, das Materialverhalten und die erforderliche Prüfmethode geplant werden. Die detaillierte Route wird letztendlich durch die tatsächliche Maschinenkonfiguration, Werkstückspannung, Werkzeugverfügbarkeit und Produktionsmenge bestimmt.
Prozessstufe | Zweck |
|---|---|
1. Eingabe überprüfen | Bestätigen Sie das 3D-Modell, die Zeichnung, das Material, kritische Abmessungen, Bezüge, Mengen und Oberflächenanforderungen. |
2. Einrichtungsplan | Wählen Sie Werkstückspannung, Bezugsstrategie, Schneidwerkzeuge, Bearbeitungsreihenfolge und Zugang zu allen funktionalen Merkmalen. |
3. Bearbeitung | Der Bearbeitungsplan beginnt mit einer Überprüfung des 3D-Modells, der Identifizierung kritischer Bezüge und einer Werkzeugzugangsanalyse. Die CAM-Programmierung definiert dann die Schrupp-, Halbfertig- und Fertigbearbeitungsbahnen unter Berücksichtigung von Kollisionsvermeidung, Werkstückspannung, Werkzeuglänge und der Richtung des Fräsers relativ zur Oberfläche. |
4. Verifizierung | Die Qualitätsplanung betont üblicherweise die Beziehung zwischen komplexen Oberflächen, Lagen abgewinkelter Merkmale, Wandstärke, Profiltoleranz und den Bezügen, die zur Prüfung des fertigen Teils verwendet werden. Funktionale Maße sollten klar angegeben werden, anstatt überall extrem enge Toleranzen anzuwenden. |
Designabsicht
Fünfachsige Bearbeitung sollte unter dem Gesichtspunkt der Fertigbarkeit konzipiert werden: kritische Oberflächen identifizieren, sinnvolle Radien für Werkzeugzugang vorsehen, unnötig tiefe enge Taschen vermeiden und dünne Wandbereiche oder vibrationsempfindliche Zonen frühzeitig im Rahmen der Begutachtung besprechen.
ENGINEERING-EINGABE ?Stellen Sie ein 3D CAD-Modell bereit, eine Zeichnung mit kritischen Toleranzen und Bezügen, die Werkstoffgüte, die angeforderte Menge, die Oberflächenbeschaffenheit sowie sämtliche Prüf- oder Verpackungsanforderungen. |
|---|
Bauteilgeometrie und Werkstoffe
Werkstoffauswahl
Das Verfahren kann auf Aluminium, Stähle, Edelstähle, Messing, Kupfer, Titan und technische Kunststoffe angewendet werden. Die Werkstoffwahl beeinflusst die Spindelbelastung, die Werkzeugauswahl, das Wärmemanagement, die Bauteilunterstützung und die Bearbeitungsstrategie.
Werkstoffgruppe | Zu berücksichtigen | Typischer Auswahlgrund |
|---|---|---|
Aluminium | Zerspanbarkeit, thermische Ausdehnung, optische Oberfläche. | Leichte Gehäuse, Halterungen, Vorrichtungen, Wärmemanagement-Bauteile. |
Stahl & Edelstahl | Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Hitze, Spankontrolle. | Industrie-, Struktur-, Fluid- und Präzisionsmechanikbauteile. |
Messing, Kupfer & Titan | Leitfähigkeit, Korrosion, Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, Kosten. | Anschlüsse, elektrische Teile, Hochleistungs- oder Spezialbauteile. |
Technische Kunststoffe | Steifigkeit, Temperatur, chemische Umgebung, Gratbildung. | Isolierende, leichte, Prototyp-, Verschleiß- oder Fluidkontaktteile. |
MATERIALHINWEIS ?Das Material muss zuerst nach funktionellen Anforderungen ausgewählt werden. Zerspanbarkeit, Wärme, Korrosion, Gewicht, Kosten und die gewünschte Oberflächenbehandlung sollten dann gemeinsam überprüft werden. |
Technische Planung und Qualität
Vor der Produktion
Eine Fertigungsbarkeitsprüfung sollte bestätigen, dass das Toleranzschema funktionell ist, das angegebene Material verfügbar ist, die Werkstückaufnahme den Zugang zu kritischen Flächen ermöglicht und der Messplan alle Anforderungen eindeutig verifizieren kann. Wenn eine Baugruppenschnittstelle kritisch ist, geben Sie die Informationen zum Gegenstück oder die Passanforderung an.
ZEICHNUNGSPRAXIS ?Nennen Sie die Maße, die für die Funktion entscheidend sind. Vermeiden Sie unnötig enge Allgemeintoleranzen, wenn nur eine begrenzte Anzahl von Merkmalen die Passung, Bewegung, Abdichtung oder Ausrichtung der fertigen Baugruppe bestimmt. |
|---|
Anwendungskontext
Luft- und Raumfahrt, Medizintechnik, Robotik, Energie, Elektronik, moderne Werkzeugherstellung und Hochleistungsproduktentwicklung sind gängige Anwendungsbereiche für die Fünf-Achsen-Bearbeitung.
Anwendungsfamilie | Wo der Prozess Mehrwert schafft |
|---|---|
Prototypen- und Produktentwicklung | Nützlich, wenn ein funktionales Teil, ein Prüfmuster oder ein Prozessweg validiert werden muss, bevor eine größere Produktionsentscheidung getroffen wird. |
Industrie- und Automatisierungsausrüstung | Unterstützt langlebige kundenspezifische Hardware, Vorrichtungen, Gehäuse, Schnittstellen, Wellen, Durchführungen und Montagemerkmale. |
Präzisions- und Regelungsausrüstung | Unterstützt Geometrien, die durch klare Bezugspunkte, Materialspezifikationen, Prüfanforderungen und kontrollierte Oberflächenbearbeitung dokumentiert werden müssen. |
Wann ein anderes Verfahren gewählt werden sollte
Verwenden Sie 5-Achsen-Bearbeitung, wenn das Werkzeug von vielen Seiten zugänglich sein muss oder wenn mehrere komplexe Flächen eng beieinander liegen müssen. Einfachere prismatische Teile können auf 3-Achsen- oder 4-Achsen-Ausrüstung wirtschaftlicher sein.
ANGEBOTS-CHECKLISTE ?Modell- und Zeichnungsdateien, Materialgüte, Bestellmenge, Materialzertifizierungsanforderungen, Oberflächenbearbeitungsanforderungen, kritische Merkmale und Zieldatum der Lieferung mit der Anfrage beifügen. |
|---|
Wichtige Prozessparameter
Die folgenden Werte beschreiben den typischen Betriebsbereich unserer 5-Achsen-Bearbeitungszellen. Werkzeuglänge, Überstand und Werkstückspannung werden in die Werkzeugbahn eingeplant, sodass kritische Oberflächen ohne erneutes Spannen erreicht werden können.
Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
Achskonfiguration | 3 linear (X / Y / Z) + 2 Drehachse (typischerweise A + C oder B + C) |
Durchmesser des Drehtischs | 200 – 630 mm, abhängig von der Maschine |
Genauigkeit der Drehachse | ±0.005— – ±0.01— Indexierung auf kalibrierten Direktantriebsachsen |
Standardtoleranz für Längenmaße | ±0.05 mm; ±0.025 mm bei kritischen Merkmalen; ±0.01 mm durch Prüfung |
Oberflächenfinish (wie gefertigt) | Ra 0.8 – 3.2 µm, abhängig von Werkzeug und Material |
Maximale Bauteilabmessungen | Bis zu 1,000 — 800 — 600 mm, maschinenabhängig |
Losgröße | 1 bis 1,000+ Stück; ingenieurgesteuerte Fertigungslose |
Lieferzeit | Prototypen 5–10 Werktage; Produktion 15–25 Werktage |
Akzeptierte CAD-Formate | Willkommen sind STEP-, IGES-, X_T-, SLDPRT-, CATIA- und NX-Nativdateien |
Maschinenplattformen | Simultane 5-achsige VMC / HMC mit hochdrehendem Spindel (12,000–30,000 rpm) |
Materialien, die wir bearbeiten
Die 5-achsige Bearbeitung umfasst den gesamten Materialbereich. Fräser, Halter und Werkzeugbahn werden auf jede Materialfamilie abgestimmt, um Zykluszeit und Werkzeugverschleiß vorhersehbar zu halten.
- Aluminiumlegierungen — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063, A201 Gussplatte
- Edelstahl — 304, 316, 17-4 PH, 15-5 PH, 2205 Duplex, 321
- Kohlenstoff- & Legierungsstahl — 1018, 1045, 4140, 4340 vorhärtet, A36
- Titan — Grad 2, Grad 5 (Ti-6Al-4V), Grad 5 ELI
- Nickel- & Hochtemperaturlegierungen — Inconel 625, Inconel 718, Monel 400, Hastelloy C276
- Messing, Kupfer & Bronze — C360 Messing, C110 Kupfer, C954 Aluminiumbronze
- Magnesium — AZ31, AZ91 (mit Staubkontrollprotokollen)
- Technische Kunststoffe — PEEK, PEI (Ultem), Delrin, PTFE, Polycarbonat
- Werkzeugmaterialien — H13, D2, A2, S7 gehärtete Stähle für Formeinsätze
Standardtoleranzen & erreichbare Genauigkeit
5-Achsen-Bearbeitung wird typischerweise nach GD&T-Angaben spezifiziert. ISO 2768-m ist das Standardtoleranzschema, aber die meisten 5-Achsen-Teile erfordern merkmalspezifische Angaben, sodass die reale Grenze die Zeichnung ist.
- Standard-Lineartoleranz — ±0.05 mm
- Feintoleranz — ±0.025 mm an kritischen Merkmalen
- Enge Toleranz — ±0.01 mm nach Überprüfung, abhängig von Material, Merkmalsgröße und Werkzeugzugang
- Profiltoleranz — 0.05 mm an komplexen Konturen ist typisch; 0.02 mm erreichbar bei Aluminium
- Winkelpositionierung — ±0.02— typisch an kalibrierten Direktantriebs-Drehachsen
- GD&T-Unterstützung — ASME Y14.5-2018 und ISO 5459 Bezugssysteme
Qualitätskontrolle & Prüfung
5-achsige Teile weisen normalerweise kritische Beziehungen zwischen Merkmalen auf verschiedenen Flächen auf, daher ist die Prüfung auf CMM-basierte GD&T-Verifizierung anstelle einfacher Handmessschieber-Kontrollen ausgerichtet.
- Erst artikelprüfung (FAI) — 100 % Maßbericht, AS9102 Format verfügbar
- CMM-Prüfung — Zeiss oder gleichwertig, mit CAD-Vergleich und vollständiger GD&T-Verifizierung
- 3D Scannen — optionales optisches Scannen für komplexe Freiformflächen, insbesondere Medizintechnik und Luft- und Raumfahrt
- Oberflächenrauheitsmessgerät — Mitutoyo SJ-210 oder gleichwertig
- Härtemessgerät — Rockwell / Vickers / Brinell für Materialzustand und Wärmebehandlungsverifizierung
- In-Prozess-Prüfungen — an kritischen Operationen, mit kalibrierten Handwerkzeugen
- Bericht über die Endkontrolle — vollständige Maßaufzeichnung, Werkstoffzertifikat, Oberflächenberichte und Fotos auf Anfrage
Was ist mit exotischen Legierungen wie Inconel oder Titan?
Beides wird unterstützt. Werkzeuge, Vorschübe, Drehzahlen und Fräsereingriff werden für das Material geplant; Kühlmittelstrategie und Spanabfuhr werden überprüft, um Werkzeugstandzeit und Oberflächenfinish konstant zu halten.
So erhalten Sie ein Angebot

Senden Sie ein 3D-Modell (STEP / IGES oder natives CAD), eine 2D-Zeichnung (PDF / DWG) mit GD&T-Angaben, die Werkstoffgüte, die angeforderte Menge, Oberflächen- oder Beschichtungsspezifikation, Prüfanforderungen und das gewünschte Lieferdatum. Innerhalb eines Werktags erhalten Sie DFM-Feedback, Lieferzeit und Stück-/Gesamtpreis zurück. Bei komplexer Geometrie können wir vor einem Dateiaustausch eine Geheimhaltungsvereinbarung unterzeichnen.
Prozessablauf und Fertigungsabfolge
5-achsige Simultanbearbeitung ermöglicht es dem Schneidwerkzeug, ein Merkmal aus nahezu jedem Winkel in einer einzigen Aufspannung zu erreichen. Der nachfolgende Arbeitsablauf zeigt, wie wir diese Teile planen und fertigen, von der CAM-Simulation bis zur Endkontrolle.
- Entwurfsaufnahme & DFM-Prüfung — das 3D-Modell wird auf Werkzeugzugang, kollisionsfreie Werkzeugbahnen und Bezugsstrategie geprüft. Merkmale, die mit einem 5-Achs-Kopf nicht erreicht werden können, werden von Anfang an gekennzeichnet.
- Materialannahme & Verifizierung — eingehende Stäbe, Platten, Knüppel, Schmiedestücke oder nahezu netzförmige Vorformen werden gegen die Bestellung und das MTC geprüft, mit vollständiger Wärmechargen-Rückverfolgbarkeit.
- Zuschnitt — Bandsäge oder Trennschleifer schneidet Material auf einen nahezu netzförmigen Rohteilzuschnitt, mit kontrolliertem Bearbeitungsaufmaß auf jeder Fläche, die bearbeitet wird.
- Spannmittelauswahl & Vorrichtungsbau — Vakuumspannmittel, kundenspezifische Weichbackenanordnungen, modulare Spannsysteme oder Rundtischfutter werden aus der Zeichnung und dem Modell ausgewählt. Ein 3-2-1-Bezug wird auf der gewählten Referenzfläche festgelegt.
- CAM-Programmierung & Simulation — Werkzeugbahnen werden in Mastercam, Fusion 360 oder NX programmiert und dann in einer vollständigen Maschinensimulation verifiziert. Werkzeuglänge, Halterfreigang und Drehachsengrenzen werden gegen die Werkstückkontur geprüft.
- Bezugstasten & Werkstücknullpunkt — die on-machine Sonde erfasst Werkstücknullpunkt, Rundtischmittelachse und Drehachsen-Null, mit verifizierter Genauigkeit vor dem ersten Schnitt.
- Schruppen (3 + 2 indexiert) — umfangreiche Materialabnahme erfolgt mit dem Werkstück auf Arbeitswinkel indexiert, unter Verwendung von Hochleistungsschruppen, trochoidalen Bahnen oder Tauchschruppstrategien.
- Halbfertig-Inspektion — Probemaße, Bezugsausrichtung und die kritischsten Merkmale werden vor dem Fertigbearbeitungsdurchgang geprüft.
- Schlichtbearbeitung — Wände und Böden werden auf 0.1 – 0.2 mm des Nennmaßes gebracht, unter Verwendung desselben Indexierungsschemas wie beim Schruppen, wobei ein gleichmäßiges Aufmaß für den gleichzeitigen Schlichtdurchgang verbleibt.
- Bohren & Gewindeschneiden (indexiert oder simultan) — Bohrungen werden mit Starrgewinde, Gewindefräsen oder Bohrzyklen hergestellt. Schrägbohrungen werden mit geneigtem Kopf gebohrt, um das Werkzeug senkrecht zur Oberfläche zu halten.
- Simultanes 5-Achsen-Schlichten — das Werkzeug bleibt senkrecht (oder in einem gesteuerten Vorschub-/Neigungswinkel) zu einer profilierten Oberfläche, während sich das Werkstück um zwei Achsen dreht. Dies erreicht Profiltoleranz, Oberflächenqualität und gleichmäßige Zustellungshöhe.
- Kanten brechen & Anfasen — scharfe Kanten werden mit einer 0.2 – 0.5 mm-Fase gebrochen, gemäß Zeichnung mit einem Fasenfräser oder von Hand an optischen Flächen.
- Entgraten & Reinigen — Handentgraten, Trommel- oder Bürstenentgraten, gefolgt von wässrigem Waschen. Bei komplexen Innenkanälen wird durch Luftstoß oder Lösungsmittelspülung die Späneentfernung überprüft.
- Endkontrolle auf Koordinatenmessmaschine — vollständige GD&T-Verifikation mit Drehbezugspunkt ausgerichtet auf Maschinenkoordinaten, einschließlich Profiltoleranz und 3D-feature-Angaben. CAD-Vergleichsüberlagerung auf Anfrage.
- Fremdvergebene Oberflächenbehandlung (falls zutreffend) — Eloxieren, Verchromen, Pulverbeschichtung, Passivieren oder Spezialbeschichtung, weitergeleitet an qualifizierte Partner gemäß unserem Qualitätssystem.
- Verpackung & Versand — Teile werden nach Kundenspezifikation eingewickelt, eingetütet und verpackt, mit vollständiger Dokumentation beigelegt.
Materialeigenschaftsreferenz
Die folgende Tabelle umfasst die Materialien, die am häufigsten auf unseren 5-Achs-Zellen bearbeitet werden, einschließlich Luft- und Raumfahrt- sowie Medizingraden. Losbezogene Werte werden durch das Werkszertifikat (MTC) bestätigt.
Material | Dichte (g/cm³) | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Härte (HB) | Zerspanbarkeit (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Edelstahl 304 | 8.00 | 515 | 205 | 170 | 45 |
Edelstahl 316L | 7.99 | 485 | 170 | 160 | 40 |
17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1,070 | 1,000 | 330 | 30 |
15-5 PH (H1025) | 7.80 | 1,090 | 1,030 | 330 | 30 |
Titan Grade 5 | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Inconel 718 | 8.19 | 1,275 | 1,050 | 360 | 12 |
Inconel 625 | 8.44 | 965 | 490 | 200 | 15 |
Hastelloy C276 | 8.89 | 790 | 360 | 200 | 15 |
Magnesium AZ31 | 1.77 | 260 | 200 | 49 | 500 |
PEEK | 1.32 | 100 | 90 | 85 (R) | 90 |
Zerspanbarkeitswerte beziehen sich auf AISI 1212 Stahl = 100%. HB-Werte in (R) für Kunststoffe bezeichnen Rockwell, nicht Brinell.
Was die Kosten antreibt
- Material — exotische Legierungen (Titan, Inconel, Hastelloy) sind teuer pro Kilogramm und lassen sich langsam zerspanen. Luftfahrtaluminium mit Zertifikaten hat einen Aufpreis.
- Programmierung & Simulation — 5-Achs-CAM-Programmierung und vollständige Maschinensimulation ist typischerweise 4 – 12 hours des Engineerings pro Teil, mehr für komplexe Freiformgeometrie.
- Werkzeugeinsätze — Kugelkopf-, Stumpfkopf- und Konuswerkzeuge sind üblich. Langreichweite Halter, Schrumpfspannfutter oder hydraulische Futter erhöhen die Kosten pro Einrichtung.
- Toleranz — Profilgenauigkeit von 0.05 mm ist üblich; 0.02 mm erhöht die Zykluszeit und CMM-Prüfkosten.
- Losgröße — Programmierung wird amortisiert; lange Produktionsläufe verteilen die Entwicklungskosten auf das Los.
- Geometriekomplexität — zusammengesetzte Winkel, tiefe Taschen, dünne Wände und Freiformflächen verlängern alle die Zykluszeit und erfordern eine sorgfältige Werkzeugbahnplanung.
- Prüfung & Dokumentation — CMM-Verifizierung mit vollständiger GD&T, plus AS9102 oder PPAP-Dokumentation, fügt Prüfstunden hinzu.
- Oberflächenbehandlung — Eloxieren, Plattieren, Pulverbeschichtung und Spezialbeschichtungen werden ausgelagert und können Tage zur Lieferzeit hinzufügen.
Was die Lieferzeit bestimmt
- Materialbeschaffung — common bar / plate 2 – 5 days; zertifizierte Aerospace-Platte 1 – 3 weeks; Titan- und Inconel-Billet 2 – 6 weeks.
- CAM-Programmierung & Simulation — typischerweise 1 – 3 days für neue Teile, weniger für Wiederholungen oder Bibliotheksteile.
- Vorrichtungsbau — kundenspezifische Vorrichtungen kosten zusätzlich 1 – 5 days je nach Komplexität.
- CNC-Zykluszeit — lange Werkzeugkontaktzeiten bei Freiformflächen; Schruppen + Schlichten + Bohren typischerweise 2 – 8 hours der Spindelzeit pro Teil.
- Fremdprozesse — Eloxieren, Beschichten, Wärmebehandlung 2 – 7 Werktage bei qualifizierten Partnern.
- Prüfung & Dokumentation — vollständige FAI, AS9102, PPAP und CMM-Programme fügen 1 – 3 days hinzu.
- Versand — DHL / FedEx 3 – 5 days international; Luftfracht 5 – 10 days; Seefracht 20 – 35 days.
Typische Durchlaufzeiten nach Szenario
Szenario | Prototyp (1 – 5 pcs) | Kleinserie (10 – 100 pcs) | Produktion (100+ Stk) |
|---|---|---|---|
Lagerware auf Lager | 5 – 10 Werktage | 10 – 15 Werktage | 15 – 25 Werktage |
Zu beschaffendes Material (inkl. Luft- und Raumfahrtzertifizierung) | 10 – 18 Werktage | 15 – 25 Werktage | 25 – 40 Werktage |
Mit externer Oberflächenbehandlung (Eloxieren, Plattieren, Beschichten) | 12 – 20 Werktage | 15 – 25 Werktage | 25 – 40 Werktage |
Mit vollständiger FAI / AS9102 / PPAP-Dokumentation | + 3 – 5 Werktage | + 2 – 3 Werktage | + 1 – 2 Werktage |
Häufige Defekte und Prävention
5-Achsen-Defekte entstehen typischerweise durch Werkzeugzugang, Halterungsfreigabe oder Interaktion zwischen Linear- und Rotaryachsen. Die folgende Liste deckt die häufigsten Ausfallmodi und die von uns angewandte Prävention ab.
Defekt | Ursache | Prävention |
|---|---|---|
Werkzeug- / Halterkollision | Unvollständige Simulation, Halter nicht modelliert, Vorrichtung nicht in CAM geladen | Vollständige Maschinensimulation mit Halter, Vorrichtung und Maschinengrenzen geladen; Lead- / Neigungswinkel prüfen; physischer Probelauf bei kritischen Teilen |
Schneiden- / Zustellmarkierungen | Unzureichende Zustellung beim Schlichten, falscher Werkzeugdurchmesser für die Stufenhöhenangabe | Zustellung aus gewünschter Stufe berechnen; kleineres Werkzeug oder feineren Schnitt für enge Oberflächenanforderungen verwenden |
Profil- / Formabweichung | Werkzeugdurchbiegung, stumpfer Fräser, Kalibrierungsabweichung an Rotationsachsen, thermische Änderung | Verwenden Sie kürzere/größere Fräser, leichten Schlichtzustellung, Rotationsachsen kalibrieren, thermische Stabilisierung ermöglichen, Fräser planmäßig ersetzen |
Unterschnitt / Rückseitenbeschädigung | Werkzeug überfährt in eine Rückseiten-Aufnahmefläche, Austritt an einer Rückseitenwand | Einlauf-/Auslauflinien aus sicheren Annäherungswinkeln zeichnen; Werkzeugreichweite gegen vollständige Merkmalhülle in der Simulation prüfen |
Oberflächenfehlanpassung an Planflächengrenzen | Fehlanpassung zwischen Index- und Simultanbahnen, unterschiedliche Werkzeugdurchmesser an benachbarten Planflächen | Verwenden Sie ein einzelnes Schlichtwerkzeug pro Oberflächenfamilie, Werkzeugzuordnungen dokumentieren, Bezüge über Bahnen ausrichten |
Aufbauschneide an Aluminium / Titan | Niedrige Schnittgeschwindigkeit, unzureichende Kühlung, falsche Werkzeugbeschichtung | Schnittgeschwindigkeit an Material anpassen, beschichtete Werkzeuge verwenden (TiAlN, AlCrN), Durchgangsspindelkühlung prüfen, Fräser bei ersten Anzeichen von Aufbauschneide ersetzen |
Achsgrenzen-Fehler / Singularität | Werkzeugbahn kreuzt Drehachspolung, A / C-Achsen kippen um | Werkzeugbahn planen um Pole zu vermeiden, sanfte Vorschubwinkel-Übergänge verwenden, Bewegung an sicheren Wegpunkten aufteilen |
Werkstückspannung rutscht / hebt bei starken Schnitten | Unzureichende Klemmkraft, hebendes Moment beim Schruppen, Spannvorrichtungsdurchbiegung | Spannvorrichtung an Material anpassen, Drehmoment überprüfen, Loc-Pin + Klemme verwenden, Kräfte in CAM simulieren, einen Schnitt mit geringem Eingriff zuerst durchführen |
Vergleich mit verwandten Verfahren
5-Achsen-Simultanbearbeitung ist das flexibelste CNC-Verfahren, konkurriert aber mit 3+ 2-indexierter Bearbeitung, EDM und Drehfräsen für bestimmte Geometrien. Die folgende Tabelle hilft bei der Auswahl des richtigen Verfahrens.
Aspekt | 5-Achsen-Simultanfräsen (dieses Verfahren) | 3+ 2-Index-Fräsen | EDM (Drahterosion / Senkerosion) |
|---|---|---|---|
Ideale Geometrie | Gestaltete Freiformflächen, Verbundwinkel, Komplexe Teile in einer Aufspannung, Hinterschneidungen | Prismatische Teile mit mehreren Flächen, indexierte Winkel, keine gekrümmten werkzeugnormalen Flächen | Gehärteter Werkzeugstahl, scharfe Innenecken, sehr tiefe dünne Nuten, keine Schneidkräfte am Werkstück |
Werkzeugzugang zu hintenliegenden Merkmalen | Ja, mit geneigtem Kopf | Eingeschränkt; hintenliegende Merkmale erfordern normalerweise ein erneutes Spannen oder Drahterosion | Ja, mit einer passend geformten Elektrode |
Engste Toleranz | ±0.01 mm linear; 0.02 mm Profil auf Aluminium | ±0.01 mm linear; Profil begrenzt durch Werkzeuggeometrie | ±0.005 mm erreichbar; keine mechanische Schneidkraft |
Kosten im Vergleich zu diesem Verfahren | Baseline (höchste Programmierkosten, Einzel-Setup-Einsparung) | Niedriger für Teile, die don't gleichzeitige Werkzeugbewegung benötigen | Höher pro Teil (Elektrodenverschleiß, langsamer Schnitt); wettbewerbsfähig bei Harten Materialien und engen Innenecken |
Wann diese Option wählen | Impeller, Blisks, geformte Medizin-/Luftfahrtteile, komplexe Teile in einer Aufspannung, Hinterschneidungen | Vielflächige prismatische Teile, flache abgewinkelte Merkmale, Prototyp-Rumpfbauteile | Gehärteter Werkzeugstahl, scharfe Innenecken, Mikro-Merkmale, kraftfreies Schneiden an dünnen Wänden |
Standardverpackung
- VCI-Beutel — auf alle eisenhaltigen Teile aufgebracht, um Oxidation beim Transport und bei der Lagerung zu verhindern.
- Kundenspezifische Schaumstoffeinlagen — für geformte oder freiförmige Oberflächen, die ansonsten auf einem einzigen Kontaktpunkt aufliegen würden.
- Schaumstoffumhüllung oder Kammertrays — schützt bearbeitete Oberflächen vor Kontaktschäden; Mehrkammertrays für Kleinteile.
- Verschweißte Polybeutel — für medizinische, optische oder Reinraum-Teile.
- Kartons mit internen Trennwänden — für mittlere und kleine Teile.
- Sonderanfertigung aus Sperrholz / Holzverschlag — für große, schwere oder Präzisionsteile über 25 kg, mit Schaumstoffauskleidung und Kantenschutz.
- ESD-sichere Verpackung — für Teile, die in Elektronik- oder Halbleiterfertigungsanlagen integriert werden.
- Kennzeichnung — Teilenummer, Los-/Chargennummer, Menge, Material und Kundenreferenz auf jeder Außen- und Innenverpackung.
Standarddokumentation
- Konformitätszertifikat (C of C) — bestätigt, dass Teile gemäß der Zeichnung gefertigt wurden und die festgelegten Anforderungen erfüllen.
- Werksprüfzeugnis (MTC) — Materialzertifikat, aufbewahrt für jeden Schmelzgang.
- Erstarticle-Prüfbericht (FAI / AS9102) — 100 % dimensionaler Bericht über das erste Teil, einschließlich GD&T und Profilkennzeichnungen.
- CMM-Prüfbericht — aufgezeichnete Messungen gegen alle GD&T-Spezifikationen, mit optionalem CAD-Vergleichs-Overlay.
- Oberflächenfinish-Bericht — Ra-Messungen, wo gefordert.
- Ursprungszeugnis (CoO) — für die Zollabfertigung.
- Handelsrechnung & Packliste — Standard-Versanddokumentation.
- PPAP / APQP-Paket — für Automobilkunden, einschließlich Steuerungsplan, PFMEA und Prozessfähigkeitsdaten.
Was der Prozess bewirkt
5-Achsen-CNC-Fräsen kombiniert drei Linearachsen mit zwei Rotationsachsen. Die zusätzliche Bewegung ermöglicht einen flexibleren Schneidenzugang für Verbundwinkel, konturierte Oberflächen, tiefe Hohlräume und Merkmale, die aus einer festen vertikalen Richtung schwer zugänglich sind. Es wird verwendet, wenn ein Teil von der Bearbeitung mehrerer Flächen oder skulpturierter Formen mit weniger Neu-Spannvorgängen profitiert.
Merkmale und typische Komponenten
Typische Merkmale umfassen Komplexwinkelbohrungen, verschmolzene Oberflächen, tiefe Taschen, unterarbeitungsnahe Bereiche, dünne Wände, Mehrflächen-Positioniermerkmale, Freiformkonturen und komplexe gekrümmte Kanäle.

Typische Komponenten ?Representative Komponenten umfassen Impeller, Luft- und Raumfahrtkonsolen, konturierte Formeinlagen, orthopädische oder chirurgische Gerätekomponenten, turbinenähnliche Formen, komplexe Verteiler und hochwertige Prototypenteile.
Fertigungsüberlegungen
Fünfachsige Bearbeitung sollte unter dem Gesichtspunkt der Fertigbarkeit konzipiert werden: kritische Oberflächen identifizieren, sinnvolle Radien für Werkzeugzugang vorsehen, unnötig tiefe enge Taschen vermeiden und dünne Wandbereiche oder vibrationsempfindliche Zonen frühzeitig im Rahmen der Begutachtung besprechen.
Qualität und Prüfung
Die Qualitätsplanung betont üblicherweise die Beziehung zwischen komplexen Oberflächen, Lagen abgewinkelter Merkmale, Wandstärke, Profiltoleranz und den Bezügen, die zur Prüfung des fertigen Teils verwendet werden. Funktionale Maße sollten klar angegeben werden, anstatt überall extrem enge Toleranzen anzuwenden.
Oberflächenfinish und Teileschutz
Die Endbearbeitung kann Eloxieren, Strahlen, Polieren, Plattieren, Passivieren, Lackieren oder Laserbeschriftung umfassen. Kosmetische Anforderungen und Kontaktflächen sollten in der Zeichnung von Funktionsflächen unterschieden werden.
Warum dieses Verfahren wählen
Der Hauptvorteil ist der verbesserte Zugang zu komplexer Geometrie. Bei der richtigen Bauteilfamilie können weniger Einrichtevorgänge den Datumtransfer reduzieren, die Merkmal-zu-Merkmal-Ausrichtung verbessern und wiederholtes Handhaben empfindlicher Oberflächen verhindern.
Oberflächenfinish-Optionen
- Maschinell bearbeitet — Ra 0.8 – 3.2 µm, abhängig vom Fräser und Step-Over
- Sandstrahlen — Glasperlen oder Aluminiumoxid für gleichmäßiges mattes Finish
- Eloxieren Typ II — klar, schwarz oder gefärbt, 5–25 µm
- Harteloxieren Typ III — 25–75 µm, PTFE / Teflon-Imprägnierung optional
- Pulverbeschichtung — Polyester, Epoxid, Hybrid, Sonderfarbe
- Nasslackierung — Grundierung + Deckschicht, kundenspezifische Farbanpassung
- Galvanisieren — Nickel, Zinn, Zink, Gold, Silber, stromloses Nickel
- Passivierung — ASTM A967 / AMS 2700 für Edelstahl
- Schwarzoxid- & Phosphatbeschichtung — leichter Korrosionsschutz auf Stahl
- Polieren & Elektropolieren — Spiegel- oder Hygieneoberflächen
- Lasermarkierung & -gravur — Teilenummern, Logos, UID / 2D Data Matrix
Designüberlegungen (DFM-Tipps)
- Erreichen Sie die Oberfläche, bevor Sie eine enge Toleranz festlegen — 5-Achse ermöglicht dem Werkzeug die Annäherung aus vielen Winkeln, doch Werkzeuglänge, Halterfreigang und Kollisionsvermeidung müssen gemeinsam geplant werden.
- Inneneckradien beibehalten — Fräserradius — Mindestradius R 1.0 mm bevorzugt; kleinere Radien erfordern Mikrowerkzeuge und langsamere Vorschübe.
- Verwenden Sie ein echtes 3D-Modell — senden Sie die Native- oder Neutraldatei, damit das CAM-Team den Werkzeugzugang anhand der tatsächlichen Geometrie überprüfen kann, nicht eine 2D-Näherung.
- Vermeiden Sie tiefe schmale Taschen — Tiefen-zu-Breiten-Verhältnisse über 4:1 erhöhen die Zykluszeit und Werkzeugdurchbiegung drastisch.
- Identifizieren Sie die kritische Oberfläche — geben Sie an, welche Oberfläche Vorrang für Orientierung und Oberflächengüte hat; dekorative und funktionale Flächen sollten in der Zeichnung unterschieden werden.
- Wandstärke & dünne Wände — beibehalten — 1.0 mm bei Aluminium und — 0.8 mm bei Kunststoffen; dünnere Wände erfordern spezielle Spannvorrichtungen und langsamere Schnitte.
- Bezugsstrategie — definieren Sie 3–2–1 Bezüge, die zum Spannkonzept passen; nicht übereinstimmende Bezüge erzwingen eine separate Prüfeinrichtung.
- Hinterschneidungen & Rückseitenmerkmale — markieren Sie diese im Modell; einige Merkmale können nur mit einem 5-Achsen-Kopf erreicht werden und erfordern möglicherweise ein Sonderwerkzeug.
- Toleranzdisziplin — wenden Sie enge Toleranzen nur auf funktionale Merkmale an; lockere Toleranzen andernorts halten das Teil wirtschaftlich.
Wann macht 5-Achse Sinn gegenüber 3 + 2 indexiert?
5-Achsen-Simultan ist gerechtfertigt, wenn das Werkzeug normal zu einer sculptierten Oberfläche bleiben muss, wenn Verbundwinkelfeatures in einer einzigen Aufspannung geschnitten werden müssen, oder wenn ein Feature hinter einer Wand verborgen ist, die ein 3-Achsen-Werkzeug nicht erreichen kann. Für flache geneigte Flächen ist 3 + 2 oft effizienter.
Welches Dateiformat benötigen Sie für ein komplexes 5-Achsen-Teil?
Ein sauberes 3D-Modell in STEP, IGES oder Native CAD (SolidWorks, NX, CATIA, Creo) plus eine 2D-Zeichnung mit GD&T-Hinweisen. Die Native-Datei wird bevorzugt, da sie Skizzen, Oberflächen und Konstruktionshistorie für die Werkzeugbahnplanung erhält.
Können Sie enge Profiltoleranzen auf Freiformflächen einhalten?
Ja. Profiltoleranz von 0.05 mm ist bei Aluminium Routine; 0.02 mm ist bei ausgewählten Features mit feiner Endbearbeitung, kleineren Werkzeugen und CMM-Verifizierung erreichbar. Enge Profiltoleranz bei Stahl oder Titan erhöht Zykluszeit und Kosten.
Führen Sie die Endbearbeitung im Haus durch oder geben Sie sie in Auftrag?
Endbearbeitung, Entgraten und leichtes Polieren erfolgen im Haus. Eloxieren, Verchromen, Pulverbeschichtung, Lackieren, Passivieren und Schwarzoxid werden unter unserem Qualitätssystem an qualifizierte Partner weitergeleitet; wir bleiben für das Ergebnis verantwortlich.
Ist ein CMM-Prüfbericht enthalten?
Ja. Für 5-Achs-Teile wird normalerweise ein CMM-Bericht beigefügt, da Handmessungen kritische Maßbeziehungen nicht verifizieren können. Ein CAD-Vergleichs-Overlay wird auf Anfrage für komplexe Oberflächen bereitgestellt.
Branchenstandards und Zertifizierungen

Die folgenden Standards gelten insbesondere für 5-Achs-Bearbeitung. Kundenspezifische Zertifizierungsanforderungen werden im Projektumfang referenziert und entsprechend dokumentiert.
- ISO 9001:2015 — Grundlage des Qualitätsmanagementsystems.
- AS9100D / AS9102 — QMS für Luft- und Raumfahrt, FAI-Berichtsformat.
- NADCAP AC7110 / AC7119 — Akkreditierung für Sonderprozesse der Luft- und Raumfahrt, falls zutreffend (Wärmebehandlung, Oberflächenveredelung).
- ISO 13485:2016 — QMS für Medizinprodukte.
- IATF 16949 — Automobil-QMS mit PPAP- und APQP-Anforderungen.
- ISO 2768 — Allgemeintoleranzen (mittel / fein / sehr fein Klassen).
- ASME Y14.5-2018 — GD&T-Norm.
- ISO 5459 — Bezugselemente und Bezugssysteme.
- ISO 1101 — GPS, einschließlich Form, Orientierung, Lage und Rundlauf.
- ISO 10360 — Abnahme- und Wiederholungsprüftest für die Messausrüstung zur Überprüfung von 5-Achs-Teilen.
- ASTM A967 / AMS 2700 — Passivierung von nichtrostendem Stahl.
- AMS 2460 / 2470 — Verchromung von Aluminium und Stahl (falls angegeben).
- AMS 2403 / 2404 — Stromlose Vernickelung.
- MIL-A-8625 — Eloxieren Typ II / Typ III auf Aluminium.
- RoHS / REACH — Stoffkonformität für den europäischen Marktzugang.
- Konfliktmineralien (CMRT / RMI) — Meldung für Zinn, Tantal, Wolfram und Goldbeschaffung.
- ITAR / EAR — Kontrollierte technische Daten und Exportkonformität für Verteidigungsteile.
Verpackung, Versand & Dokumentation
Die Verpackung schützt bearbeitete Merkmale, Gewinde und Freiformflächen während des Transports. Der Verpackungsstandard richtet sich nach Bauteilgröße, Wert, Oberfläche und Versandart; Dokumentation wird gemäß Kundenanforderung beigelegt.
Zugehörige Fähigkeiten & Querschnittsdienste
5-Achsen-Bearbeitung ist oft ein Schritt in einem längeren Workflow. Wir koordinieren die umgebenden Dienstleistungen, damit Kunden einen einzelnen Ansprechpartner für das gesamte Teil erhalten, nicht eine Liste von Subunternehmern.
- Nachbearbeitung — Kugelstrahlen, Trommeln, Handentgraten, leichtes Polieren, Kantenbrechen und kosmetisches Polieren inhouse.
- Eloxieren & Plattieren — Typ II / Typ III Eloxieren, Harteloxieren, stromloses Vernickeln, Zink, Zinn, Gold und Silber durch qualifizierte Partner.
- Pulverbeschichtung & Nasslackieren — Polyester, Epoxid, Hybridsysteme, RAL-/Pantone-Farbabgleich, Grundierung + Deckanstrich und Klarlack.
- Wärmebehandlung — Lösungsglühen, Altern, Durchhärtung, Einsatzhärten, Anlassen und Spannungsarmglühen.
- EDM (Drahterodieren & Senkerosion) — Partnerservice — für scharfe Innenecken und gehärtete Werkzeugstahlmerkmale, die das Fräsen nicht erreichen kann.
- Leichtmontage & Kit-Erstellung — Befestigungselemente einbauen, Einsätze pressen, Teilmontage und Kit-Verpackung.
- Lasermarkierung & Gravur — Teilenummern, Logos, UID, 2D Data Matrix und Rückverfolgbarkeitcodes auf gewölbten Oberflächen.
- Entwurf für Fertigung (DFM) — Überprüfung — Feedback zu Werkzeugzugang, Bezugspunkten, Hinterschneidungen und Freiform-Toleranzen vor dem Zerspanen.
- CMM-Messung & 3D-Scannen — vollständige GD&T-Verifizierung, CAD-Vergleichs-Überlagerung und Reverse-Engineering-Scans für Bestandteile.
- Koordination von Subunternehmerleistungen — zentraler Ansprechpartner für Wärmebehandlungs-, Veredelungs-, Eloxal-, Beschichtungs- und EDM-Partner.
- Komplexe Gehäuse
- Laufräder und konturierte Komponenten
- Mehrwinkelfixierungen
- Teile für fortschrittliche Ausrüstung
Vorteile und Anwendungen
Branchen & Anwendungen
- Luft- und Raumfahrt & Verteidigung — Strukturhalterungen, Verdichterräder, Motorkomponenten, Prototyp-Flugzeugstrukturteile, Satellitenkomponenten
- Medizin & Zahnmedizin — chirurgische Instrumente, Implantat-Prototypen, orthopädische Geräte, Bildgebungssystemkomponenten
- Automobil & Motorsport — Ansaugkrümmer, Turboladergehäuse, Prototyp-Motorkomponenten, EV-Batterie-Hardware
- Werkzeuge & Formen — Formeinsätze, konturierte Elektroden, EDM-Werkzeuge, Spritzgusskerne
- Energie — Turbinenkomponenten, Brennstoffzellenplatten, Öl- & Gas-Teilsystem-Hardware, Prototyp-Reaktorteile
- Robotik & Automatisierung — Mehrwinkel-Greiferkomponenten, Sensorhalterungen, Maschinenkörper
- Halbleiter — Vakuumkammerteile, Gasversorgungskomponenten, Wafer-Handhabungsfixierungen
—
—



