Tutti i serviziCNC Milling

Cella di fresatura CNC a quattro assi in produzione

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Fresatura CNC a 4 Assi

Best for parts with multi-side or radial features around one rotational reference, where reducing re-clamping helps protect angular relationships.

When to consider another route

3-axis is often more economical for conventional orthogonal features; consider 5-axis for compound surfaces.

Cella di fresatura CNC a quattro assi in produzione

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Axis motion
Linear X, Y, Z plus one rotary axis
Ideal geometry
Multi-side and radial features
Key benefit
Reduced re-clamping for angular alignment
Review input
Angular datum, CAD model, drawing, and tolerances

Typical parts & applications

  • Collettori
  • Attrezzature multi-lato
  • Corpi dei connettori
  • Componenti con caratteristiche radiali

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the rotary datum, angular dimensions and critical positional relationships.
  2. 02Review clamping zones, radial features and setup interference.
  3. 03Define inspection datums for multi-side features.
Cella di fresatura CNC a quattro assi in produzione

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Riferimento tecnico di processo

Note dettagliate su ingegneria, materiale e controllo.

Usa questo riferimento quando definisci il disegno e la richiesta di offerta (RFQ). Processo finale, tolleranze e requisiti di controllo vengono confermati sul componente reale.

Perché scegliere questo processo

Rispetto a configurazioni manuali ripetute, l'indicizzazione rotazionale controllata può ridurre la movimentazione e preservare la relazione tra caratteristiche su facce diverse. Può anche semplificare i pezzi difficili da fissare come una serie di operazioni separate a 3 assi.

Domande frequenti

Quando è meglio scegliere 4-assi rispetto a 3-assi?

Quando un pezzo presenta caratteristiche su facce multiple, fori radiali o geometria avvolgente che richiederebbero molteplici ri-fissazioni su una macchina a 3 assi, l'asse 4th riduce le configurazioni, migliora la precisione e spesso accorcia il tempo di ciclo.

Usate un trunnion o un tavolo rotante orizzontale?

Entrambi. Una lunetta è preferita per pezzi cubici con caratteristiche lavorate sui lati; un tavolo girevole orizzontale è preferito per pezzi cilindrici o simmetrici. La scelta viene effettuata dal modello e dai datums critici.

Gestite filettature, maschi e alesature su pezzi a 4 assi?

Sì. Fresatura di filettature, maschiatura rigida e alesatura sono tutte supportate lungo qualsiasi asse. Le filettature metriche standard (M), UNC / UNF e BSP sono comuni; le filettature speciali vengono esaminate caso per caso.

Opzioni di spedizione

  • DHL / FedEx / UPS — espresso internazionale, 3 – 5 giorni lavorativi porta a porta, tracciamento completo e gestione doganale.
  • Trasporto aereo — 5 – 10 giorni lavorativi per spedizioni più pesanti o consolidate.
  • Trasporto marittimo (FCL / LCL) — 20 – 35 days per lotti di produzione non urgenti.
  • Corriere organizzato dal cliente — componenti rilasciati a un account fornito dal cliente su richiesta.
  • EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms supportati in base alle preferenze del cliente.

Movimento dell'asse

Lineare X, Y, Z più un asse rotativo

Geometria ideale

Caratteristiche multisfaccia e radiale

Vantaggio principale

Riduzione del ri-seraggio per l'allineamento angolare

Verifica input

Datum angolare, modello CAD, disegno e tolleranze

Tolleranze standard e precisione raggiungibile

Le tolleranze predefinite seguono ISO 2768-m. Sul lavoro su 4-assi, la precisione di indicizzazione dell'asse rotativo influenza direttamente la tolleranza angolare, quindi la tabella seguente viene verificata in base alla configurazione della macchina scelta.

  • Tolleranza lineare standard — ±0.05 mm
  • Tolleranza di precisione — ±0.025 mm su caratteristiche critiche
  • Tolleranza stretta — ±0.01 mm su revisione
  • Posizionamento angolare — ±0.05— tipico; ±0.01— raggiungibile con tavola rotante qualificata
  • Posizione vera dei fori radiali — ? 0.05 mm a MMC tipico
  • Concentricità / oscillazione — 0.03 mm TIR su superfici tornite e indicizzate

Flusso del processo

La sequenza di lavorazione deve essere pianificata in base alle quote funzionali del pezzo, all'accesso alle caratteristiche, al comportamento del materiale e al metodo di ispezione richiesto. Il percorso dettagliato è infine governato dalla configurazione effettiva della macchina, dal bloccaggio del pezzo, dalla disponibilità degli utensili e dalla quantità di produzione.

Fase del processo

Scopo

1. Revisione degli input

Confermare il modello 3D, il disegno, il materiale, le dimensioni critiche, le quote, la quantità e i requisiti di finitura.

2. Piano di setup

Selezionare il bloccaggio del pezzo, la strategia del dato, gli utensili di taglio, l'ordine di lavorazione e l'accesso a tutte le funzionalità funzionali.

3. Lavorazione

Un percorso tipico inizia definendo il dato primario e la relazione centro-rotazione. Il pezzo viene quindi tenuto in un dispositivo rotante, mandrino o pinza. Il programma sequenzia le operazioni di fresatura frontale, movimenti di indicizzazione, foratura radiale, scanalatura, contornatura e passate di finitura in modo che le funzionalità correlate mantengano la loro posizione angolare prevista.

4. Verifica

L'ispezione tipicamente si concentra sulla posizione dei fori, la spaziatura angolare, la concentricità rispetto al dato rotante, il fuori asse, la profondità della funzionalità e qualsiasi finitura superficiale critica. Il piano di ispezione dovrebbe identificare l'asse comune o il sistema di dato che controlla le funzionalità correlate.

Intenzione di Progettazione

La progettazione dovrebbe stabilire un dato rotante stabile e identificare la relazione angolare tra tutte le funzionalità critiche. Il bloccaggio del pezzo, la portata dell'utensile, l'equilibratura del pezzo e l'accesso alla faccia bloccata devono essere esaminati prima di scegliere il percorso di lavorazione.

INGRESSO INGEGNERISTICO ?Fornire un modello CAD 3D, un disegno con tolleranze e dati critici, il grado del materiale, la quantità richiesta, la finitura superficiale e qualsiasi requisito di ispezione o imballaggio.

Geometria della parte e materiali

Selezione del materiale

L'alluminio è comune per fixture e alloggiamenti leggeri; l'acciaio inossidabile e l'acciaio legato sono selezionati per resistenza o resistenza alla corrosione; ottone, rame, titanio e plastiche tecniche possono essere utilizzati quando il requisito funzionale lo richiede.

Gruppo di materiali

Cosa considerare

Motivo tipico per la selezione

Alluminio

Lavorabilità, dilatazione termica, finitura estetica.

Alloggiamenti leggeri, staffe, fissaggi, parti per la gestione termica.

Acciaio e acciaio inossidabile

Resistenza, resistenza alla corrosione, calore, controllo dei trucioli.

Parti industriali, strutturali, di sistemi fluidi, meccaniche di precisione.

Ottone, rame e titanio

Conduttività, corrosione, rapporto resistenza-peso, costo.

Raccordi, parti elettriche, componenti ad alte prestazioni o specializzati.

Plastica ingegneristica

Rigidezza, temperatura, ambiente chimico, controllo delle bave.

Isolanti, leggere, prototipiche, parti soggette a usura o a contatto con fluidi.

NOTA SUL MATERIALE: Il materiale deve essere selezionato innanzitutto in base alle esigenze funzionali. Lavorabilità, calore, corrosione, peso, costo e trattamento superficiale desiderato devono essere quindi esaminati insieme.

Pianificazione Tecnica e Qualità

Prima della Produzione

Una revisione della producibilità deve confermare che il sistema di tolleranze sia funzionale, che il materiale specificato sia disponibile, che il bloccaggio del pezzo consenta l'accesso alle facce critiche e che il piano di misurazione possa verificare tutti i requisiti senza ambiguità. Laddove un'interfaccia di assemblaggio sia critica, fornire le informazioni sulla parte di accoppiamento o il requisito di accoppiamento.

PRATICA DI DISEGNO ?Indicare le dimensioni importanti per la funzionalità. Evitare l'applicazione di una tolleranza generale inutilmente stretta laddove solo un numero limitato di caratteristiche controllano l'adattamento, il movimento, la tenuta o l'allineamento dell'assieme finale.

Contesto di Applicazione

Automazione, elettronica, robotica, macchinari industriali, strumentazione, movimentazione dei fluidi e sviluppo di prototipi sono casi d'uso frequenti per il lavoro a 4 assi.

Famiglia di applicazioni

Dove il processo aggiunge valore

Sviluppo di prototipi e prodotti

Utile dove una parte funzionale, un campione di revisione o un percorso di processo deve essere validato prima di una decisione di produzione più ampia.

Apparecchiature industriali e di automazione

Supporta hardware personalizzato durevole, attrezzature, alloggiamenti, interfacce, alberi, passaggi e caratteristiche di assemblaggio.

Apparecchiature di precisione e regolamentate

Supporta geometrie che devono essere documentate tramite datums chiari, specifiche dei materiali, requisiti di ispezione e finitura controllata.

Quando scegliere un altro processo

Scegli la fresatura a 4 assi quando un singolo asse rotativo garantisce un accesso sufficiente. Quando il componente richiede accesso ad angoli composti, superfici sagomate o movimento continuo attorno a più di un asse rotativo, la lavorazione a 5 assi potrebbe essere la strada più appropriata.

LISTA DI CONTROLLO PREVENTIVO ?Includere file di modello e disegni, grado del materiale, quantità dell'ordine, esigenze di certificazione del materiale, requisiti di finitura, caratteristiche critiche e data di consegna target con la RFQ.

Materiali che lavoriamo

Il lavoro a 4 assi utilizza comunemente lo stesso set di materiali della fresatura a 3 assi, con particolare attenzione alla lavorabilità quando il movimento rotativo è impegnato su avvolgimenti lunghi.

  • Leghe di alluminio — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063
  • Acciaio inossidabile — 304, 304L, 316, 316L, 17-4 PH (condizioni H900 / H1025 / H1075)
  • Acciaio al carbonio e legato — 1018, 1045, 4140, 4340 pre-indurito, A36
  • Ottone e rame — C360 ottone, C110 rame, C954 bronzo all'alluminio
  • Titanio — Grado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V)
  • Plastiche tecniche — Delrin, PEEK, PTFE, nylon, policarbonato, HDPE
  • Materiali per utensili — O1, A2, D2 acciaio utensile per sagome e componenti soggetti a usura

Controllo qualità e ispezione

Il lavoro a 4 assi comporta spesso caratteristiche angolari e geometria radiale, quindi il controllo è basato sulla misurazione angolare in aggiunta ai controlli dimensionali standard.

  • Ispezione del primo articolo (FAI) — 100 % controllo dimensionale sul primo pezzo, formato AS9102 su richiesta
  • Ispezione CMM — Zeiss o equivalente, incluso allineamento del datum angolare e verifica delle caratteristiche dell'asse rotante
  • Tester di rugosità superficiale — Mitutoyo SJ-210 o equivalente
  • Durometro — Rockwell / Vickers per materiale e condizione di trattamento termico
  • Rapportatore e piastra sinusoidale — per verifica angolare in processo
  • Calibro / micrometro / tampone — utensili manuali calibrati nella cella
  • Rapporto di ispezione finale — registri dimensionali, di materiale e di finitura forniti su richiesta

Come ottenere un preventivo

Per fornire un preventivo accurato, inviate un modello 3D (STEP / IGES), un disegno 2D (PDF / DWG) con tolleranze critiche, il grado del materiale, la quantità richiesta, la finitura o il rivestimento, eventuali requisiti di ispezione o documentazione e la data di consegna prevista. Entro un giorno lavorativo forniamo feedback DFM, un lead time chiaro e un prezzo unitario / totale. Un NDA può essere firmato prima di qualsiasi scambio di file se necessario.

Flusso del processo e sequenza di produzione

Il lavoro a 4 assi aggiunge un asse rotativo (A o B) alla sequenza standard a 3 assi. Il quarto asse viene utilizzato come tavola girevole di posizionamento o come tavola rotante continua, e il flusso di lavoro è costruito per ridurre al minimo il numero di reimmagazzinamenti.

  1. Ricevimento e verifica del materiale — il materiale in entrata viene controllato rispetto all'ordine di acquisto, il MTC viene registrato e il numero del lotto di fusione viene annotato per la tracciabilità completa.
  2. Taglio del materiale — la sega a nastro taglia il materiale in pezzi grezzi, lasciando 1 – 3 mm di sovrametallo per ogni faccia.
  3. Selezione del bloccaggio del pezzo — per il lavoro su tavola girevole, si utilizzano ganasce morbide, piastre di fissaggio o una pinza a 4 ganasce. Per il lavoro su tavola rotante, viene scelta una pinza a 3 ganasce / 4 ganasce, mandrino o fissaggio a vuoto in base alla geometria del pezzo e al dato richiesto.
  4. Stabilimento del dato e facciatura iniziale — una fresa a faccia stabilisce una faccia di riferimento pulita e il pezzo viene sondato per verificare la posizione rispetto all'origine della macchina. L'asse rotativo viene azzerato sulla linea centrale del dato scelto.
  5. Fresatura di sgrossatura (assi lineari) — rimozione pesante di materiale sulle facce primarie a 3 assi utilizzando frese a inserti, percorsi trocoidali o strategie di sgrossatura ad alta efficienza.
  6. Fresatura di sgrossatura (asse rotativo innestato) — le caratteristiche su facce multiple o attorno a un cilindro vengono sgrossate indexing the rotary axis to each working angle, riducendo il numero di setup separati.
  7. Ispezione semi-finitura — le dimensioni pilota, l'allineamento del datume e la linea di centro della rotazione vengono verificati prima della passata di finitura.
  8. Fresatura semi-finitura — le pareti e i pavimenti vengono portati entro 0.1 – 0.2 mm del nominale su ogni faccia per lasciare una sovrametallo uniforme per la finitura.
  9. Foratura, maschiatura e alesatura — i fori vengono prodotti lungo uno qualsiasi degli assi 4, con cicli di maschiatura rigida e fresatura filettatura per elementi di fissaggio e caratteristiche filettate. Trapani standard e alesatori vengono utilizzati ove possibile.
  10. Passata di finitura (lineare + rotativa) — una passata di finitura a basso ingaggio porta tutte le caratteristiche alla dimensione finale, mantenendo tolleranze più strette e rispettando la specifica di finitura superficiale (in genere Ra 0.8 – 1.6 µm).
  11. Rottura spigoli e smussatura — 0.2 – 0.5 mm smussatura applicata agli spigoli vivi secondo il disegno, con fresa per smussi o a mano su elementi estetici.
  12. Sbavatura e pulizia — sbavatura manuale, a tamburo o con spazzola seguita da lavaggio acquoso per rimuovere refrigerante, trucioli e olio.
  13. Ispezione finale — ispezione del primo articolo sul primo pezzo, quindi ispezione in-process o a campione su tutto il lotto. Le caratteristiche angolari vengono verificate su CMM con il datume rotativo allineato.
  14. Trattamento superficiale esternalizzato (se applicabile) — anodizzazione, placcatura, verniciatura a polvere, passivazione e processi simili inviati a partner qualificati.
  15. Imballaggio e spedizione — componenti avvolti, insacchettati, etichettati e imballati secondo le specifiche del cliente, con documentazione allegata.

Riferimento proprietà materiale

I dati di riferimento riportati di seguito riguardano i materiali tagliati di routine nelle nostre celle a 4 assi. Il grado di lavorabilità consente di confrontare il tempo di ciclo e l'usura degli utensili tra i vari gradi. I valori specifici del lotto sono confermati dal certificato del mulino (MTC).

Materiale

Densità (g/cm³)

Resistenza alla trazione (MPa)

Limite di snervamento (MPa)

Durezza (HB)

Lavorabilità (%)

Alluminio 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Alluminio 7075-T6

2.81

572

503

150

170

Acciaio inossidabile 304

8.00

515

205

170

45

Acciaio inossidabile 316L

7.99

485

170

160

40

17-4 PH (H1025)

7.78

1,070

1,000

330

30

Acciaio al carbonio 1018

7.87

440

370

130

70

Acciaio legato 4140

7.85

655

415

200

55

Ottone C360

8.50

400

140

80

100

Rame C110

8.94

220

70

45

85

Titanio Grado 5

4.43

950

880

340

22

Acciaio utensili O1

7.81

650 (ricotto)

380 (ricotto)

200

45

Delrin (POM)

1.41

70

65

120 (R)

150

Le valutazioni di lavorabilità sono relative all'acciaio AISI 1212 = 100%. I valori HB in (R) per le plastiche indicano Rockwell, non Brinell.

Cosa determina i costi

  • Materiale — lo stesso costo del materiale come per il lavoro a 3 assi, ma i cicli dell'asse rotante sono spesso più lunghi sulle leghe resistenti, quindi la lavorabilità ha un effetto maggiore.
  • Tolleranza — la tolleranza angolare, la concentricità e il fuori asse sono limitati dalla precisione dell'asse rotante (±0.01— a ±0.05—); tolleranze più strette richiedono un tavolo di fascia più alta e verifica con CMM.
  • Dimensione del lotto — il costo di programmazione e attrezzaggio viene ammortizzato sulla produzione; lotti brevi comportano un premio di attrezzaggio maggiore rispetto a lotti lunghi.
  • Complessità geometrica — le parti multi-faccia, le caratteristiche radiali e la geometria avvolgente traggono il massimo beneficio dall'asse rotante a 4; le parti prismatiche semplici non necessitano dell'asse rotante.
  • Attrezzaggio — le attrezzature a testa girevole o a tavola rotante sono tipicamente personalizzate e ammortizzate sul lotto.
  • Finitura superficiale e rivestimento — le caratteristiche su più facce complicano la mascheratura e la finitura; il costo di outsourcing può essere superiore rispetto a una parte a 3 assi a faccia singola.
  • Ispezione e documentazione — le caratteristiche angolari vengono verificate su una CMM, che è più costosa dell'ispezione con calibro a mano.

Cosa determina i tempi di consegna

  • Approvvigionamento materiali — tagli standard di barra/lamiera in 2 – 5 days; leghe speciali 2 – 4 weeks.
  • Programmazione e costruzione di fixture — la programmazione CAM a 4 assi e la progettazione di fixture a tavola girevole tipicamente aggiungono 1 – 2 days rispetto a un pezzo comparabile a 3 assi.
  • Tempo di ciclo CNC — le rotazioni indexing e tempi di ingaggio utensile più lunghi sulle superfici rotanti si aggiungono al tempo di ciclo; la sgrossatura ad alta efficienza mitiga questo.
  • Processi esternalizzati — anodizzazione, placcatura, verniciatura a polvere e trattamento termico sono 2 – 7 giorni lavorativi presso partner qualificati.
  • Ispezione e documentazione CMM — la verifica angolare su una CMM con il datum rotante allineato tipicamente aggiunge 1 – 2 days.
  • Spedizione — internazionale DHL/FedEx 3 – 5 days; trasporto marittimo 20 – 35 days; trasporto aereo 5 – 10 days.

Tempi di consegna tipici per scenario

Scenario

Prototipo (1 – 5 pcs)

Basso volume (10 – 100 pcs)

Produzione (500+ pcs)

Materiale a stock disponibile

5 – 7 giorni lavorativi

7 – 10 giorni lavorativi

10 – 15 giorni lavorativi

Materiale da reperire

7 – 12 giorni lavorativi

12 – 18 giorni lavorativi

18 – 28 giorni lavorativi

Con finitura esternalizzata (anodizzazione, placcatura, rivestimento)

9 – 14 giorni lavorativi

12 – 20 giorni lavorativi

20 – 32 giorni lavorativi

Con documentazione FAI / AS9102 / PPAP completa

+ 2 – 4 giorni lavorativi

+ 1 – 3 giorni lavorativi

+ 1 – 2 giorni lavorativi

Imballaggio standard

  • Sacchetto VCI — applicato a tutti i componenti ferrosi per prevenire l'ossidazione durante il trasporto e lo stoccaggio.
  • Involucro in schiuma o vassoi con rivestimento in schiuma — protegge le superfici lavorate e le filettature dai danni da contatto.
  • Vassoi plastici compartimentati — per componenti di piccole dimensioni in quantità di produzione.
  • Cartoni con partizioni interne — standard per componenti medi e piccoli.
  • Casse personalizzate in compensato — per componenti grandi, pesanti o di precisione superiori a 25 kg, con rivestimento in schiuma e protezione degli spigoli.
  • Imballaggio ESD-safe — per componenti che si integrano in apparecchiature elettroniche o a semiconduttori.
  • Etichettatura — numero di parte, lotto / batch, quantità, materiale e riferimento cliente su ogni confezione esterna e interna.

Documentazione standard

  • Certificato di conformità (C of C) — conferma che i componenti sono stati fabbricati secondo il disegno e soddisfano i requisiti specificati.
  • Certificato di prova di fabbrica (MTC) — certificato del materiale conservato per ogni lotto di colata.
  • Rapporto di ispezione del primo articolo (FAI / AS9102) — rapporto dimensionale 100 % sulla prima parte, inclusa la verifica angolare.
  • Rapporto di ispezione dimensionale — misurazioni registrate delle caratteristiche critiche attraverso il lotto.
  • Rapporto sulla finitura superficiale — misurazioni Ra dove richieste.
  • Certificato di Origine (CoO) — per lo sdoganamento.
  • Fattura commerciale e lista di imballaggio — documentazione di spedizione standard.
  • Pacchetto PPAP / APQP — per clienti automotive, incluso piano di controllo, PFMEA e dati di capacità.

Cosa fa il Processo

La fresatura CNC a 4 assi aggiunge un asse rotativo ai movimenti lineari X, Y e Z utilizzati nella fresatura standard. L'asse aggiunto permette al pezzo di essere indicizzato ad angoli controllati o spostato attorno a una superficie rotante, aiutando la fresa a raggiungere caratteristiche che altrimenti richiederebbero un nuovo serraggio ripetuto. È spesso scelto per componenti con fori radiali, pattern avvolti, facce multilato e sezioni cilindriche con caratteristiche fresate.

Qualità e Ispezione

L'ispezione tipicamente si concentra sulla posizione dei fori, la spaziatura angolare, la concentricità rispetto al dato rotante, il fuori asse, la profondità della funzionalità e qualsiasi finitura superficiale critica. Il piano di ispezione dovrebbe identificare l'asse comune o il sistema di dato che controlla le funzionalità correlate.

Finitura Superficiale e Protezione del Pezzo

Le finiture comuni post-lavorazione includono anodizzazione, sabbiatura, verniciatura a polvere, placcatura, passivazione, lucidatura e marcatura laser. La finitura deve essere considerata se influenza dimensioni critiche di fori o accoppiamenti.

Parametri Chiave di Processo

I valori seguenti descrivono il campo operativo tipico delle nostre celle di fresatura a 4 assi. Il quarto asse viene utilizzato come tavola girevole a indexazione (asse A/C) o come tavola rotante continua; la configurazione effettiva viene selezionata per adattarsi al pezzo.

Parametro

Valore Tipico

Configurazione assi

3 lineare (X / Y / Z) + 1 rotativo (A o B); tavola girevole a bilico o orizzontale

Diametro tavola girevole

200 – 320 mm standard; fino a 500 mm disponibile

Precisione di indicizzazione rotativa

±0.01— indicizzazione; ±5 arc-sec su tavole di fascia superiore

Tolleranza lineare standard

±0.05 mm; ±0.025 mm su funzioni critiche; ±0.01 mm dopo revisione

Finitura superficiale (come lavorato)

Ra 1.6 – 3.2 µm tipico; Ra 0.8 µm su passate di finitura

Ingombro massimo del pezzo

Fino a 800 — 500 — 450 mm sul piano; soggetto al diametro di oscillazione del pezzo

Gamma di lotti

1 a 5,000+ pezzi

Tempo di consegna

Prototipi 5–7 giorni lavorativi; produzione 10–20 giorni lavorativi

Formati CAD accettati

STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF

Piattaforme di lavoro

4-assi VMC con tavola girevole integrata, 12,000–20,000 rpm mandrino

Opzioni di finitura superficiale

  • Lavorato — Ra 1.6 – 3.2 µm, finitura standard da fresatrice
  • Sabbiatura — perle di vetro o ossido di alluminio, finitura opaca estetica
  • Anodizzazione Tipo II — trasparente o colorato, 5–25 µm rivestimento, decorativo / corrosione
  • Anodizzazione rigida Tipo III — 25–75 µm, resistente all'usura e alla corrosione
  • Verniciatura a polvere — poliestere, epossidica, ibrida, colore personalizzato
  • Verniciatura a liquido — sistemi fondo + finitura
  • Galvanotecnica — nichel, stagno, zinco, oro, argento
  • Passivazione — ASTM A967 / AMS 2700 per acciaio inossidabile
  • Ossidazione nera — MIL-DTL-13924, leggera resistenza alla corrosione
  • Lucidatura e elettrolucidatura — per parti cosmetiche o sanitarie in acciaio inossidabile
  • Marcatura e incisione laser — numeri di parte, loghi, codici UID

Considerazioni di progettazione (Suggerimenti DFM)

  • Usare l'asse rotativo per ciò che sa fare meglio — forare radialmente, fresare superfici attorno a un cilindro o avvolgere caratteristiche che altrimenti richiederebbero più set-up.
  • Raggi interni degli spigoli — mantenere — raggio della fresa; R — 1.0 mm preferito.
  • Dimensioni standard dei fori — evitare diametri con numeri dispari che costringono ad alesatura o EDM.
  • Spessore delle pareti — mantenere — 1.0 mm in alluminio, — 0.8 mm in plastica; le pareti sottili si flettono sotto la forza di taglio.
  • Specificare il dato di rotazione — indicare la linea centrale della rotazione come dato e fare riferimento alle caratteristiche radiali rispetto ad essa.
  • Indicizzazione vs. simultaneo — scegliere l'indicizzazione quando le caratteristiche sono su superfici angolari piatte; usare il movimento simultaneo 4-asse solo quando la superficie ne trarrà vero beneficio.
  • Accesso per il serraggio del pezzo — confermare che il mandrino, il dispositivo di fissaggio o la piastra a vuoto non entrino in collisione con l'utensile di taglio in nessun angolo programmato.
  • Involucro di oscillazione — mantenere le caratteristiche entro il diametro di oscillazione della macchina' per evitare il ri-fissaggio.
  • Strategia di tolleranza — stringere le tolleranze sulle caratteristiche che si allineano attraverso gli angoli; allentarle sulle facce cosmetiche.

Quale accuratezza angolare potete mantenere?

±0.05— è tipico; ±0.01— è raggiungibile su caratteristiche selezionate con assi rotanti calibrati, utensili più piccoli e passate di finitura più lente. La stretta tolleranza angolare viene verificata su una CMM, non su un goniometro.

Difetti comuni e prevenzione

I difetti dell'asse 4 spesso derivano da disallineamento angolare, spostamento del bloccaggio del pezzo o interazione tra gli assi lineari e rotanti. L'elenco seguente copre le modalità di guasto che vediamo più spesso, con passaggi di prevenzione.

Difetto

Causa

Prevenzione

Errore di posizione angolare

Gioco nell'asse rotativo, deriva dell'indicizzazione o variazione termica sul rinvio

Utilizzare tavola girevole ad azionamento diretto o a doppio pignone, calibrare periodicamente, consentire la stabilizzazione termica, verificare con una sonda

Deriva di concentricità / eccentricità radiale

Ri-serraggio tra setup, contaminazione del mandrino, pinza usurata

Lavorazione a impostazione singola ove possibile, pulire il mandrino, sostituire le pinze secondo programma, allineamento del dato verificato

Vibrazione su caratteristiche avvolgenti

Sporgenza utensile lunga, engagement radiale eccessivo, risonanza armonica tra mandrino e tavola

Ridurre la sporgenza, abbassare profondità radiale di taglio, passare a percorso utensile trocoidale, bilanciare velocità mandrino per evitare risonanza

Scivolamento/spostamento fissaggio pezzo

Forza di bloccaggio insufficiente, momento di sollevamento durante tagli pesanti, mancata corrispondenza griffe morbide

Abbinarre griffe morbide al pezzo, verificare coppia su viti fissaggio, usare combinazione loc-pin + morsetto, confermare assenza sollevamento prima sgrossatura

Mancata corrispondenza superficie tra facce indicizzate

Lunghezze fresa diverse, step-over variabile, facce indicizzate non allineate allo stesso dato di riferimento

Usare utensile singolo per finiture abbinate, definire dato di riferimento master, mantenere accuratezza indicizzatore rigorosa, documentare assegnazioni utensili per faccia

Collisione utensile su movimenti rotanti

Oscillazione di utensile, portautensile o dispositivo in un ostacolo fisso durante l'indicizzazione

Simulare l'intera gamma di indicizzazione in CAM con rilevamento collisioni, verificare il diametro di oscillazione, utilizzare l'utensile più corto possibile

Evacuazione trucioli su caratteristiche radiali

I trucioli si accumulano sul fondo di una tasca avvolgente, vengono ri-tagliati e danneggiano la superficie

Refrigerazione attraverso il mandrino, getto d'aria, cicli di retrazione e pulizia, scelta di fresa con geometria frangitrucioli

Formazione di bave sulle transizioni di spigolo

Strappo sul lato di uscita su facce indicizzate, grano tagliente in alluminio e acciaio inossidabile

Lame affilata, rampa di uscita corretta, leggero smusso su ogni faccia, tumblatura o sbavatura manuale come operazione controllata

Confronto con processi correlati

4-assi si trova tra la fresatura standard a 3-assi e il lavoro simultaneo completo a 5-assi. La tabella seguente chiarisce quando 4-assi è la scelta giusta rispetto alle alternative.

Aspetto

Fresatura a 4-assi (questo processo)

Fresatura a 3-assi

Fresatura simultanea a 5-assi

Geometria ideale

Parti prismatiche a facce multiple, fori radiali, caratteristiche indicizzate su grezzi cilindrici o cubici

Caratteristiche prismatiche a faccia singola o 3-faccia; piastre piane, staffe, custodie

Angoli composti, superfici libere sagomate, sottosquadri, parti complesse a configurazione singola

Configurazioni per pezzo

1 – 2 (l'asse rotativo sostituisce un nuovo serraggio)

2 – 4 (ogni nuovo serraggio è una configurazione)

1 (configurazione singola per l'intero pezzo)

Tolleranza più stretta

±0.01 mm lineare; ±0.01— angolare

±0.01 mm lineare; tolleranza angolare limitata dal ri-seraggio

±0.01 mm lineare; ±0.005— angolare; 0.02 mm profilo su forma libera

Costo vs. questo processo

Riga di base (livello di costo medio)

Inferiore per parti che non necessitano dell'asse rotativo

+ 30 – 80 % programmazione e tempo ciclo

Quando scegliere

Parti multi-faccia in cui le caratteristiche su facce diverse devono allinearsi; fori radiali; produzione a medio volume di parti indicizzate

Parti prismatiche semplici; geometria a faccia singola sensibile ai costi; prototipi

Superfici scolpite, angoli composti, sottosquadri, parti ad alto valore a setup singolo

Standard e Certificazioni del Settore

Gli standard indicati di seguito si applicano in particolare al lavoro a 4 assi e in generale alla lavorazione CNC. Le certificazioni richieste dal cliente sono indicate nell'ambito del progetto e documentate di conseguenza.

  • ISO 9001:2015 — baseline del sistema di gestione della qualità.
  • AS9100D / AS9102 — gestione della qualità aerospaziale; formato rapporto FAI.
  • ISO 13485:2016 — QMS per dispositivi medici, applicabile a parti medicali e delle scienze della vita.
  • IATF 16949 — QMS automotive, con requisiti PPAP, APQP e piano di controllo.
  • ISO 2768 — toleranze generali (classi medio / fine / extrafino).
  • ASME Y14.5-2018 — standard GD&T, includendo schema dei datums e feature control frames.
  • ISO 5459 — datums e sistemi di datums per specifica geometrica.
  • ISO 1101 — specifiche geometriche del prodotto, includendo orientamento e run-out.
  • VDI 2230 — calcolo giunzioni bullonate, rilevante per elementi di fissaggio e boss.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — passivazione dell'acciaio inossidabile.
  • MIL-DTL-13924 — rivestimento in ossido nero.
  • MIL-A-8625 — anodizzare Tipo II / Tipo III su alluminio.
  • RoHS / REACH — conformità delle sostanze per l'accesso al mercato europeo.
  • ITAR / EAR — dati tecnici controllati e conformità all'esportazione per componenti della difesa.

Imballaggio, spedizione e documentazione

L'imballaggio protegge le caratteristiche lavorate, le filettature e le superfici di precisione durante il trasporto. Il livello di imballaggio scala con la dimensione, il valore del componente e il metodo di spedizione; la documentazione è allegata secondo i requisiti del cliente.

Capacità correlate e servizi trasversali

La fresatura a 4 assi è spesso un passaggio in un flusso di lavoro più lungo. Coordiamo i servizi circostanti affinché i clienti ottengano un unico punto di responsabilità per l'intero componente, non un elenco di subappaltatori.

  • Finitura dopo lavorazione — sabbiatura, pallinatura, sbavatura manuale, lucidatura leggera, smussatura e lucidatura cosmetica in-house.
  • Anodizzazione e placcatura — anodizzazione Tipo II / Tipo III, nichelatura chimica, zincatura, stagnatura, doratura e placcatura in argento attraverso partner qualificati.
  • Verniciatura a polvere e verniciatura a umido — poliestere, epossidica, sistemi ibridi, abbinamento colori RAL / Pantone, primer + finitura e trasparente.
  • Trattamento termico — tempra attraverso, carbocementazione, rinvenimento, trattamento in soluzione e invecchiamento (17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT, ecc.).
  • Filettatura e ispezione filettature — fresatura filettature interne / esterne, calibri filettati e ispezione filettature SPC su richiesta.
  • Assemblaggio leggero e kit — installazione elementi di fissaggio, pressatura inserti, sotto-assemblaggio e confezionamento kit.
  • Marcatura e incisione laser — numeri parte, loghi, UID, 2D Data Matrix e codici di tracciabilità.
  • Revisione progettazione per la fabbricazione (DFM) — feedback su datums, tolleranze e caratteristiche dell'asse rotativo prima dell'asportazione di truciolo.
  • Ispezione CMM e scansione 3D — verifica GD&T completa con allineamento datum rotativo e confronto CAD per geometrie complesse.
  • Coordinamento dei servizi in subappalto — punto di contatto unico per partner di trattamento termico, placcatura, anodizzazione e rivestimento.
  • Collettori
  • Attrezzature multi-lato
  • Corpi dei connettori
  • Componenti con caratteristiche radiali

Caratteristiche e componenti tipici

Le caratteristiche particolarmente adatte includono cerchi di bullonatura, fori trasversali, tasche indicizzate, superfici piatte su alberi, scanalature curve, profili esterni attorno a un corpo cilindrico e pattern angolari ripetuti.

Componenti tipici:I componenti tipici includono attrezzature rotanti, flange, custodie con interfacce radiali, alberi con superfici fresate, componenti per valvole, corpi dei sensori e componenti di automazione personalizzati.

Vantaggi e Applicazioni

Settori e Applicazioni

  • Aerospaziale e difesa — blocchi collettori, raccordi idraulici, staffe di montaggio sensori, prototipi di strutture aeronautiche
  • Automotive — alloggiamenti trasmissione prototipi, componenti aspirazione, staffe motore EV, montaggi sensori
  • Oliodinamica — corpi valvola, blocchi collettori, alloggiamenti pompa, raccordi personalizzati
  • Dispositivi medici — manici strumenti, componenti sistemi imaging, corpi prototipi strumenti chirurgici
  • Robotica e automazione — tavole rotanti indicizzate, prototipi alloggiamenti ingranaggi, componenti gripper multi-faccia
  • Macchinari industriali — alloggiamenti cuscinetti, semilavorati ingranaggi, corpi connettori, basi fixture
  • Energia — prototipi di turbine eoliche, blocchi di sottogruppi petrolio e gas, componenti per inseguitori solari

Come viene ispezionato l'asse 4?

L'ispezione finale utilizza una CMM con il riferimento rotazionale allineato alle coordinate della macchina. Le caratteristiche angolari vengono verificate rispetto alle relative specifiche e il rapporto finale documenta i valori effettivamente misurati, non solo passato/non passato.

Considerazioni sulla produzione

La progettazione dovrebbe stabilire un dato rotante stabile e identificare la relazione angolare tra tutte le funzionalità critiche. Il bloccaggio del pezzo, la portata dell'utensile, l'equilibratura del pezzo e l'accesso alla faccia bloccata devono essere esaminati prima di scegliere il percorso di lavorazione.

È possibile lavorare un componente completo in un'unica configurazione a 4 assi?

Spesso sì, specialmente quando il componente è simmetrico rispetto a un asse centrale. Per componenti che richiedono ancora caratteristiche sul lato opposto, una seconda operazione su una cella a 3 assi o tornio-fresa viene pianificata e preventivata esplicitamente.

Fattori determinanti dei costi e dei tempi di consegna

L'aggiunta di un asse 4th tipicamente migliora la precisione e riduce le impostazioni, ma aggiunge anche costi di programmazione e attrezzaggio. Le variabili seguenti sono quelle che influenzano maggiormente il preventivo finale.

Servizi correlati

Percorsi di lavorazione complementari

Fresatura CNC a 3 assi

La fresatura CNC a 3 assi è un processo di produzione sottrattivo a controllo computerizzato utilizzato per trasformare un blocco solido di materiale in un componente finito. Durante la lavorazione, un utensile di taglio rotante rimuove il materiale dal pezzo in lavorazione secondo un percorso utensile programmato. Il processo è comunemente utilizzato per prototipi e componenti prismatici, tra cui piastre piatte, staffe, custodie, coperture, blocchi e componenti meccanici.

Vedi il servizio ↗

Fresatura CNC a 5 Assi

Fresatura CNC multi-assi per superfici complesse, angoli composti, accesso difficile e relazioni critiche su più facce.

Vedi il servizio ↗

Inizia con un'analisi mirata

Hai un componente consolidato da analizzare come riferimento?

Invia il disegno, la quantità target e il requisito da tutelare. Ti aiuteremo a capire se questo componente è adatto a un programma di riduzione costi o di qualifica di un secondo fornitore.

Richiedi un'analisi dei costi di produzione ↗