Was der Prozess bewirkt
CNC-Drehbearbeitung, auch CNC-Drehen genannt, fertigt ein Bauteil, indem das Werkstück rotiert wird, während sich ein Schneidwerkzeug entlang bewegt. Dies macht es besonders effektiv für runde, zylindrische, konische oder gewindeförmige Geometrien. Das Rohmaterial wird üblicherweise in einem Spannfutter oder einer Spannzange gehalten, und das Schneidwerkzeug wird von einem Revolver oder Werkzeughalter zugeführt.
Warum dieses Verfahren wählen
Für rotationssymmetrische Geometrien ist Drehen oft schneller und wirtschaftlicher, als dieselbe Arbeit auf eine Fräsmaschine zu bringen. Es unterstützt auch eine hohe Wiederholgenauigkeit für Durchmesser und konzentrische Merkmale.
Häufig gestellte Fragen
Welchen Durchmesserbereich können Sie drehen?

Bis zu 380 mm Durchmesser beim Spannfutter und 65 mm Stangenkapazität bei Stangenautomaten. Kleinere Durchmesser werden gut von Swiss-Typ-Drehen bedient; fragen Sie, ob ein Teil unter 3 mm oder über 250 mm liegt.
Führen Sie Innen- und Außengewinde aus?
Ja. Außen- und Innengewinde werden durch Einspitzdrehen, Gewindefräsen oder starres Gewindebohren hergestellt. Standardgewinde werden mit Ring- und Stecklehrdornen geprüft.
Können Sie Teile drehen, die exzentrische Merkmale erfordern?
Ja. Dreh-Fräszentren mit angetriebenen Werkzeugen und einer Y-Achse können Querbohrungen, Nuten, Flächen und kleine gefräste Merkmale fertigen, ohne das Teil auf eine andere Maschine umspannen zu müssen.
Versandoptionen
- DHL / FedEx / UPS — international Express, 3 – 5 Werktage direkt bis zur Tür.
- Luftfracht — 5 – 10 Werktage für schwerere oder konsolidierte Sendungen.
- Seefracht (FCL / LCL) — 20 – 35 days für nicht dringende Produktionsläufe.
- Vom Kunden organisierter Kurier — Teile werden auf Anfrage an ein vom Kunden bereitgestelltes Konto freigegeben.
- EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms gemäß Kundenwunsch unterstützt.
—
Prozessfluss
Die Bearbeitungssequenz sollte um die funktionalen Bezugselemente des Teils', den Merkmalzugang, das Materialverhalten und die erforderliche Prüfmethode geplant werden. Die detaillierte Route wird letztendlich durch die tatsächliche Maschinenkonfiguration, Werkstückspannung, Werkzeugverfügbarkeit und Produktionsmenge bestimmt.
Prozessstufe | Zweck |
|---|---|
1. Eingabe überprüfen | Bestätigen Sie das 3D-Modell, die Zeichnung, das Material, kritische Abmessungen, Bezüge, Mengen und Oberflächenanforderungen. |
2. Einrichtungsplan | Wählen Sie Werkstückspannung, Bezugsstrategie, Schneidwerkzeuge, Bearbeitungsreihenfolge und Zugang zu allen funktionalen Merkmalen. |
3. Bearbeitung | Eine Drehfolge richtet typischerweise eine Anstellbezugsfläche ein, bearbeitet Außendurchmesser und Profile, erzeugt Kegel oder Nuten und fügt dann bei Bedarf Innenbohrungen, Gewinde oder sekundäre Merkmale hinzu. Ein Drehzentrum kann mehrere Werkzeuge in einer gesteuerten Sequenz verwenden und unterstützt die Wiederholungsfertigung gleichmäßiger Rotationsprofile. |
4. Verifizierung | Typische Prüfpunkte umfassen Durchmesser, Bohrungsgröße, Kegel, Gewindeform, Rundlauf, Konzentrizität, axiale Länge, Oberflächenfinish und die Beziehung sekundärer Merkmale zur Werkstückmittellinie. |
Designabsicht
Werkstattzeichnungen für Dreharbeiten sollten die Hauptachse festlegen, Durchmesser- und Längenabmessungen klar angeben und alle Merkmale identifizieren, die Concentricity, Rundlauf, Gewindeklasse, Oberflächenbeschaffenheit oder eine Passung mit einem Gegenstück erfordern.
ENGINEERING-EINGABE ?Stellen Sie ein 3D CAD-Modell bereit, eine Zeichnung mit kritischen Toleranzen und Bezügen, die Werkstoffgüte, die angeforderte Menge, die Oberflächenbeschaffenheit sowie sämtliche Prüf- oder Verpackungsanforderungen. |
|---|
Bauteilgeometrie und Werkstoffe
Werkstoffauswahl
CNC-Drehmaschinen verarbeiten üblicherweise Aluminium, Stahl, Edelstahl, Messing, Bronze, Kupfer, Titan und ausgewählte technische Kunststoffe. Das Material sollte unter Berücksichtigung seiner funktionellen Anforderungen sowie seines Bearbeitungsverhaltens und seiner Oberflächenanforderungen ausgewählt werden.
Werkstoffgruppe | Zu berücksichtigen | Typischer Auswahlgrund |
|---|---|---|
Aluminium | Zerspanbarkeit, thermische Ausdehnung, optische Oberfläche. | Leichte Gehäuse, Halterungen, Vorrichtungen, Wärmemanagement-Bauteile. |
Stahl & Edelstahl | Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Hitze, Spankontrolle. | Industrie-, Struktur-, Fluid- und Präzisionsmechanikbauteile. |
Messing, Kupfer & Titan | Leitfähigkeit, Korrosion, Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, Kosten. | Anschlüsse, elektrische Teile, Hochleistungs- oder Spezialbauteile. |
Technische Kunststoffe | Steifigkeit, Temperatur, chemische Umgebung, Gratbildung. | Isolierende, leichte, Prototyp-, Verschleiß- oder Fluidkontaktteile. |
MATERIALHINWEIS ?Das Material muss zuerst nach funktionellen Anforderungen ausgewählt werden. Zerspanbarkeit, Wärme, Korrosion, Gewicht, Kosten und die gewünschte Oberflächenbehandlung sollten dann gemeinsam überprüft werden. |
|---|
Technische Planung und Qualität
Oberflächenfinish und Teileschutz
Teile können Eloxieren, Plattieren, Passivieren, Schwarzoxidieren, Polieren, Glasstrahlen, Lackieren oder Lasermarkieren erhalten. Schützende Beschichtungen sollten auf das Basismaterial und die vorgesehene Umgebung abgestimmt werden.
Vor der Produktion
Eine Fertigungsbarkeitsprüfung sollte bestätigen, dass das Toleranzschema funktionell ist, das angegebene Material verfügbar ist, die Werkstückaufnahme den Zugang zu kritischen Flächen ermöglicht und der Messplan alle Anforderungen eindeutig verifizieren kann. Wenn eine Baugruppenschnittstelle kritisch ist, geben Sie die Informationen zum Gegenstück oder die Passanforderung an.
ZEICHNUNGSPRAXIS ?Nennen Sie die Maße, die für die Funktion entscheidend sind. Vermeiden Sie unnötig enge Allgemeintoleranzen, wenn nur eine begrenzte Anzahl von Merkmalen die Passung, Bewegung, Abdichtung oder Ausrichtung der fertigen Baugruppe bestimmt. |
|---|
Anwendungskontext
Drehen wird in industriellen Anlagen, Automobilsystemen, Robotik, Elektronik, Luft- und Raumfahrt, Energie, Medizintechnik und Konsumgüter-Hardware eingesetzt.
Anwendungsfamilie | Wo der Prozess Mehrwert schafft |
|---|---|
Prototypen- und Produktentwicklung | Nützlich, wenn ein funktionales Teil, ein Prüfmuster oder ein Prozessweg validiert werden muss, bevor eine größere Produktionsentscheidung getroffen wird. |
Industrie- und Automatisierungsausrüstung | Unterstützt langlebige kundenspezifische Hardware, Vorrichtungen, Gehäuse, Schnittstellen, Wellen, Durchführungen und Montagemerkmale. |
Präzisions- und Regelungsausrüstung | Unterstützt Geometrien, die durch klare Bezugspunkte, Materialspezifikationen, Prüfanforderungen und kontrollierte Oberflächenbearbeitung dokumentiert werden müssen. |
Wann ein anderes Verfahren gewählt werden sollte
Wählen Sie CNC-Drehen, wenn die Grundform rund oder rotationssymmetrisch ist. Wenn das Werkstück auch Planflächen, Querbohrungen, Nuten oder außermittiges Fräsen benötigt, kann eine Dreh-Fräs-Bearbeitung die Arbeit effektiver konsolidieren.
ANGEBOTS-CHECKLISTE ?Modell- und Zeichnungsdateien, Materialgüte, Bestellmenge, Materialzertifizierungsanforderungen, Oberflächenbearbeitungsanforderungen, kritische Merkmale und Zieldatum der Lieferung mit der Anfrage beifügen. |
|---|
Wichtige Prozessparameter
Die unten angegebenen Werte spiegeln den typischen Betriebsbereich unserer CNC-Drehzelle wider. Sie dienen als Ausgangspunkte; Bauteile mit engen Toleranzen und exotischen Materialien werden auf Grundlage der tatsächlichen Maschinenkonfiguration und Werkstückspannung geprüft.
Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
Achskonfiguration | 2-Achs-Drehen (X, Z); Live-Werkzeug & Y-Achse bei Mill-Turn-Modellen |
Maximaler Drehdurchmesser | Bis zu 380 mm (Spannfutterarbeit); bis zu 65 mm Stabvorschubkapazität |
Maximale Drehlänge | Bis zu 750 mm zwischen Spitzen; längere Ausführung auf Anfrage |
Standard-Durchmessertoleranz | ±0.05 mm; ±0.025 mm bei kritischen Merkmalen; ±0.01 mm durch Prüfung |
Oberflächenfinish (wie gedreht) | Ra 0.8 – 3.2 µm; Ra 0.4 µm erreichbar bei Fertiggängen |
Spindeldrehzahl | Bis zu 5,000 rpm (Hauptspindel); höher bei Drehfräsen |
Gewindearten | Metrisch (M), UNC / UNF, BSW, BSP, NPT, ACME, trapezförmig, kundenspezifisch |
Losgröße | 1 bis 10,000+ Stück; Prototyp bis Mittelserienfertigung |
Lieferzeit | Prototypen 3–5 Werktage; Produktion 7–15 Werktage |
Akzeptierte CAD-Formate | STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF |
Materialien, die wir bearbeiten
Unsere Drehmaschinenzelle verarbeitet die meisten bearbeitbaren Metalle und Kunststoffe in Stab-, Knüppel-, Schmiede- oder Rohteilform. Die Werkstoffauswahl beeinflusst die Spankontrolle, die Werkzeugstandzeit und die erreichbare Oberflächenqualität.

- Aluminiumlegierungen — 6061, 6063, 7075, 2024, 2011 (spanend bearbeitbar), 6020
- Edelstahl — 303 (spanend bearbeitbar), 304, 304L, 316, 316L, 17-4 PH, 416, 2205 Duplex
- Kohlenstoff- & Legierungsstahl — 1018, 1045, 12L14 (spanend bearbeitbar), 4140, 4340 vorghärtet
- Messing & Kupfer — C360 Automatenmessing, C110 Kupfer, C954 Aluminiumbronze, C932 Lagerbronze
- Titan — Grad 2, Grad 5 (Ti-6Al-4V)
- Technische Kunststoffe — Delrin (POM), PEEK, PTFE, HDPE, Nylon, Polycarbonat, Ultem (PEI)
- Werkzeugstahl — O1, A2, D2, H13, S7 für Stempel, Matrizen und Verschleißteile
Qualitätskontrolle & Prüfung
Drehtoleranzen sind enger als Frästoleranzen, daher wird eine Kombination aus Handmessschraubenprüfungen und CMM-basierter Verifikation angewendet. Der Umfang der Prüfung richtet sich nach der Kritikalität des Teils.
- Erstartikel-Inspektion (FAI) — 100 % Maßprotokoll am ersten Teil, AS9102 Format auf Anfrage
- Prozessbegleitende Prüfungen — Mikrometer, Messschieber, Gewindelehre und Tiefenmikrometer an der Zelle
- CMM-Prüfung — für Merkmale mit engen Toleranzen, GD&T-Vermerke und Konzentrizitäts-/Rundlaufprüfung
- Oberflächenrauheitsmessgerät — Mitutoyo SJ-210 oder Äquivalent zur Ra-Prüfung
- Härteprüfer — Rockwell / Vickers zur Wärmebehandlungsprüfung an legierten Stählen und Edelstahl
- Gewindelehre — Ring- und Stecklehren für Standardgewinde, SPC-Gewindelehren auf Anfrage
- Abschließender Prüfbericht — Maß-, Material- und Oberflächenprotokolle, plus Materialzertifikat (MTC)
Designüberlegungen (DFM-Tipps)
- Auf leichtbearbeitbare Sorten standardisieren — 12L14 Stahl und C360 Messing werden schneller geschnitten, halten engere Toleranzen ein und verlängern die Werkzeugstandzeit, wenn die Materialfestigkeit dies zulässt.
- Standard-Gewindeformen verwenden — metrisch (M), UNC, UNF, BSW, BSP, NPT. Nichtstandard-Steigungen vermeiden; diese erfordern Einpunkt-Gewindeschneiden und erhöhen die Kosten.
- Gewindetiefe festlegen, nicht nur Lochtiefe — die nutzbare Gewindelänge und der Mindestbohrerdurchmesser für geschnittene oder gewindefreste Merkmale angeben.
- Enge, tiefe Nuten vermeiden — die Nutbreite sollte einer Standard-Einlegebreite entsprechen; enge, tiefe Nuten verursachen Ablenkung und Schwingungen.
- Wandstärke — beibehalten — 1.0 mm bei Aluminium und Edelstahl; dünnere Wände rattern, verformen sich und können unter Spannfutterdruck einfallen.
- Schlankheitsverhältnis — für schlanke Teile über 4:1 L:D, planen Sie einen festen Auflager, Mitläufer oder einen Swiss-Type-Prozess anstelle einer konventionellen Drehmaschine.
- Spannmerkmale — belassen Sie eine saubere, parallele Greiffläche für das Spannfutter; geben Sie an, ob das Teil abgetrennt oder von der Stange gezogen wird.
- Datumsstrategie — definieren Sie die Mittellinie als primäres Datum; Koaxialität und Konzentrizität werden dann dagegen gemessen.
- Oberflächenangaben — geben Sie den Ra-Wert an und ob die Angabe vor oder nach einer eventuellen Beschichtung erfolgt.
Liefern Sie das Material oder verwenden Sie kundenseitig bereitgestelltes Material?
Beide Optionen werden unterstützt. Wir können Rundstahl, Knüppel oder Schmiedeteile von zertifizierten Lieferanten beziehen oder kundenseitig bereitgestelltes Material mit vollständiger Rückverfolgbarkeit akzeptieren.
So erhalten Sie ein Angebot
Senden Sie ein 3D-Modell (STEP/IGES) oder eine 2D-Zeichnung (PDF/DWG) mit kritischen Toleranzen, der Werkstoffgüte und -form (Stab, Knüppel, Schmiedestück), der angeforderten Menge, der Oberflächen- oder Beschichtungsspezifikation, etwaigen Inspektions- oder Dokumentationsanforderungen sowie dem gewünschten Liefertermin. Innerhalb eines Werktages erhalten wir DFM-Feedback, Lieferzeit sowie Stück-/Gesamtpreis. Eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) kann vor einem Dateiaustausch unterzeichnet werden.
Prozessablauf und Fertigungsabfolge
Ein typischer CNC-Drehmaschinen-Workflow basiert auf der Rotationssymmetrie des Werkstücks. Stabzufuhr-, Spanneinspannungs- und Zwischenzentren-Bearbeitung folgen alle derselben übergeordneten Sequenz, wobei die Werkstückspannung und die Rohform passend zur Geometrie gewählt werden.
- Werkstoffeingang und Verifizierung — Stabmaterial, Knüppel oder Schmiedestück wird gegen die Bestellung geprüft, das MTC wird erfasst und die Chargennummer wird für die vollständige Rückverfolgbarkeit dokumentiert.
- Rohmaterialvorbereitung — bei Stabzufuhrarbeit wird der Stab in die Stabzuführeinrichtung eingelegt und die Zufuhrlänge eingestellt. Bei Spanneinspannungsarbeit werden Rohlinge auf einer Bandsäge auf Länge geschnitten mit kleinem Anfasungsspielmaß.
- Werkstückspannungsauswahl — 3-Backen- oder 4-Backen-Spannfutter, Spannzange, hydraulisches Spannfutter oder Zwischenzentren-Einspannung mit Mitnehmer-/Laufkörper wird basierend auf Werkstücklänge, Durchmesser und geforderter Toleranz gewählt.
- Anfasen und Zentrieren — ein Anfasvorgang erzeugt eine saubere Referenzfläche und einen bekannten Z-Nullpunkt. Die Drehachse wird mit einer Sonde oder einem Messuhrindikator überprüft.
- Schruppdrehen (Außen- und Innendurchmesser) — starke Materialabtragung an Außendurchmesser (AD) und Innendurchmesser (ID) unter Verwendung eines Schruppwerkzeugs mit größerem Eckenradius, bei maximal zulässiger Spanungsdicke für das Material.
- Halbfinish-Prüfung — Durchmesser, Länge und Rundlauf werden vor dem Fertigbearbeitungsdurchgang gemessen; Offsetwerte werden für Bestandsabweichungen korrigiert.
- Halbfinish-Drehen — Durchmesser werden auf 0.1 – 0.2 mm des Nennwerts gebracht, um eine gleichmäßige Aufmaßlage für die Fertigbearbeitung zu hinterlassen.
- Bohren, Aufbohren, Reiben & Gewindebohren — Innenliegende Merkmale werden mit Standardbohrern, Aufbohrstangen, Reibahlen und starren Gewindebohrzyklen hergestellt. Tiefe Bohrungen verwenden Tiefbohrzyklen für die Spanabfuhr.
- Nuten & Abstechen — Nuten, Hinterschneidungen und das Abstechmerkmal werden mit einem Nuten- oder Abstechwerkzeug passend zur Nutbreite hergestellt. Kühlmittel wird in den Schnitt geleitet.
- Gewindebearbeitung (Einpunkt oder Gewindefräser) — Außen- und Innengewinde werden durch Einpunktdrehen oder Gewindefräsen hergestellt. Standardgewinde werden mit Ring-/Stecklehren geprüft.
- Fertigbearbeitungsdurchgang — ein Fertigbearbeitungsdurchgang mit geringem Eingriff bei reduzierter Vorschubgeschwindigkeit bringt Durchmesser, Flächen und Schultern auf Endmaß, typischerweise mit Ra 0.4 – 1.6 µm.
- Kantenbrechen & Anfasen — 0.2 – 0.5 mm Fase an allen scharfen Kanten, mit Fasewerkzeug oder von Hand an kritischen dekorativen Merkmalen.
- Entgraten & Reinigen — manuelles Entgraten, Trommel- oder Bürstenentgraten gefolgt von wässriger Reinigung. Für Teile mit Innenkanälen verifiziert ein Luftstrahl oder Lösungsmittelspülung die Späneentfernung.
- Endkontrolle — Erststückprüfung am ersten Teil, dann Prozess- oder Stichprobenprüfung über die Charge. Zylindrizität, Koaxialität und Gewindegeometrie werden mit kalibrierten Messgeräten oder einem Koordinatenmessgerät überprüft.
- Fremdvergebene Oberflächenbehandlung (falls zutreffend) — Eloxieren, Beschichtung, Pulverbeschichtung, Passivierung und ähnliche Verfahren werden unter unserem Qualitätssystem an qualifizierte Partner vergeben.
- Verpackung & Versand — Teile werden nach Kundenspezifikation eingewickelt, beutelt, etikettiert und verpackt, mit beigefügter Dokumentation.
Materialeigenschaftsreferenz
Die folgende Tabelle deckt Materialien ab, die üblicherweise auf unserer Drehzelle geschnitten werden. Chargenspezifische Werte werden durch das Mill-Zertifikat (MTC) bestätigt.
Material | Dichte (g/cm³) | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Härte (HB) | Zerspanbarkeit (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 2011 (gut zerspanbar) | 2.82 | 310 | 260 | 95 | 190 |
Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Edelstahl 303 (gut zerspanbar) | 8.00 | 620 | 240 | 160 | 80 |
Edelstahl 304 / 316L | 7.99 | 485 – 515 | 170 – 205 | 160 – 170 | 40 – 45 |
17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1,070 | 1,000 | 330 | 30 |
Kohlenstoffstahl 1018 | 7.87 | 440 | 370 | 130 | 70 |
12L14 (Automatenstahl) | 7.87 | 540 | 415 | 150 | 160 |
Legierungsstahl 4140 | 7.85 | 655 | 415 | 200 | 55 |
Messing C360 | 8.50 | 400 | 140 | 80 | 100 |
Kupfer C110 | 8.94 | 220 | 70 | 45 | 85 |
Titan Grade 5 | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Delrin (POM) | 1.41 | 70 | 65 | 120 (R) | 150 |
Zerspanbarkeitswerte beziehen sich auf AISI 1212 Stahl = 100%. HB-Werte in (R) für Kunststoffe bezeichnen Rockwell, nicht Brinell.
Kostentreiber & Lieferzeitfaktoren
Dreharbeiten skalieren vorhersehbar mit Material, Toleranz und Losgröße, aber einige spezifische Variablen dominieren das Angebot. Sie frühzeitig zu kennen hilft, den richtigen Prozess auszuwählen und unnötige Kosten zu vermeiden.
Was die Kosten antreibt
- Material — Materialkosten und Bearbeitbarkeit bestimmen die Zykluszeit. Automatenstähle (12L14, 303, C360, 2011) reduzieren die Zykluszeit erheblich.
- Toleranz — ±0.025 mm ist das Standard-Präzisionsziel; ±0.01 mm erfordert Feinbearbeitung, qualifizierte Werkzeuge und Koordinatenmessmaschinen-Prüfung.
- Losgröße — Programmierung, Einrichtung und Werkstückspannung werden auf das Los umgelegt. Lange Lose verwässern die Gemeinkosten; kurze Lose tragen höhere Stückkosten für die Einrichtung.
- Geometrie — schlanke Teile, tiefe Innenbohrungen und enge Rundlaufanforderungen erhöhen die Zykluszeit und können stabilere Anlagen oder eine Gegenspindel erfordern.
- Gewindekomplexität — Standardgewinde (M, UNC, UNF, BSP) sind Routine; ACME-, Trapez-, Säge- oder Sondergewinde werden von Fall zu Fall angeboten.
- Oberflächenfinish & Beschichtung — enge Ra-Vorgaben, Spiegelpolitur, Harteloxal und Spezialbeschichtungen erhöhen die Nebenbearbeitungszeit und externe Servicekosten.
- Prüfung & Dokumentation — Erstmuster, AS9102, PPAP, Koordinatenmessprogramme und Materialzertifizierung erhöhen alle die Prüfzeiten.
Was die Lieferzeit bestimmt
- Materialbeschaffung — gängige Stabgrößen in 2 – 5 days; zertifizierter Stab 1 – 3 weeks; Schmiedeteile mit großem Durchmesser 3 – 6 weeks.
- Programmierung & Einrichtung — typischerweise 0.5 – 2 days für neue Teile; Wiederholteile werden aus bestehenden Programmen gefertigt.
- CNC-Zykluszeit — die tatsächliche Bearbeitungszeit pro Teil, abhängig vom Materialabtragsvolumen, der Anzahl der Bearbeitungsmerkmale und der Anzahl der Fertigungsschnitte.
- Ausgelagerte Prozesse — Eloxieren, Plattieren, Pulverbeschichtung, Wärmebehandlung 2 – 7 Werktage bei qualifizierten Partnern.
- Inspektion & Dokumentation — vollständige FAI, AS9102, PPAP und CMM-Programme können 1 – 3 days hinzufügen.
- Versand — DHL / FedEx 3 – 5 days international; Luftfracht 5 – 10 days; Seefracht 20 – 35 days.
Typische Durchlaufzeiten nach Szenario
Szenario | Prototyp (1 – 5 pcs) | Kleinserie (10 – 100 pcs) | Produktion (500+ Stk) |
|---|---|---|---|
Lagerstab auf Vorrat | 3 – 5 Werktage | 5 – 7 Werktage | 7 – 12 Werktage |
Zu beschaffendes Material | 5 – 10 Werktage | 10 – 15 Werktage | 15 – 25 Werktage |
Mit externer Oberflächenbehandlung (Eloxieren, Plattieren, Beschichten) | 7 – 12 Werktage | 10 – 18 Werktage | 18 – 30 Werktage |
Mit vollständiger FAI / AS9102 / PPAP-Dokumentation | + 2 – 4 Werktage | + 1 – 3 Werktage | + 1 – 2 Werktage |
Häufige Defekte und Prävention

Die meisten Drehfehler sind vermeidbar. Die untenstehende Liste behandelt die Schadensarten, die wir am häufigsten beobachten, mit der Grundursache und der von uns angewandten Standardprävention.
Defekt | Ursache | Prävention |
|---|---|---|
Rattermarken auf dem Durchmesser | Übermäßiger Werkzeugüberstand, niedrige Steifigkeit, falscher Eckenradius, harmonische Resonanz | Überstand reduzieren, einen größeren Schaft wählen, Eckenradius ändern, Drehzahl anpassen um Resonanz zu vermeiden, einen breiteren Einsatz verwenden |
Aufbauschneide (BUE) auf Aluminium / Edelstahl | Niedrige Schnittgeschwindigkeit, unzureichende Kühlung, falsche Werkzeugbeschichtung, verschlissener Einsatz | Schnittgeschwindigkeit an das Material anpassen, beschichtete Einsätze verwenden (TiAlN, AlCrN, diamantähnlich), Kühlmittelzufuhr prüfen, Einsatz bei ersten Anzeichen von BUE ersetzen |
Konzentrizitäts- / Rundlauffehler | Erneutes Spannen zwischen den Arbeitsgängen, Backenfutter-Verschmutzung, verschlissene Spannzange, Spindelrundlauf | Wenn möglich Einspannen-Bearbeitung, Backenfutter reinigen, Spannzange planmäßig ersetzen, Spindelrundlauf mit Prüfdorn prüfen |
Gratbildung beim Abstechen / Stechdrehen | Stumpfer Stecheinsatz, falsche Klinge Breite, keine Fase am Abstechpunkt | Scharfe, passend dimensionierte Klinge, leichte Fase beim Abstechen, Nachentgraten (Tumbler, Bürste, Hand) |
Maßabweichung über die Charge | Thermische Ausdehnung von Maschine und Werkstück, Werkzeugverschleiß bei langen Serien, Stabstahlabweichungen | Aufwärmzyklus, periodische Zwischenprüfungen, Werkzeug-Offset-Kompensation, qualifizierter Stabstahl mit konstantem Durchmesser |
Schlechte Oberflächenqualität | Hoher Vorschub, niedrige Spindeldrehzahl, falscher Spitzenradius, Aufbauschneide (BUE) | Vorschub reduzieren, Drehzahl erhöhen, größeren Spitzenradius wählen, separaten Schlichtgang mit scharfer Werkzeugschneide durchführen |
Wandablenkung / Schwingungen bei schlanken Teilen | Unzureichende Abstützung, hohe Schnittkräfte bei langen dünnen Durchmessern | Feststehende Lünette, mitlaufende Lünette, Gegenspindelabstützung, niedrigere Schnittkräfte (geringere Zustelltiefe), oder Umstieg auf Swiss-Type-Drehen |
Gewindegeometrie außerhalb der Spezifikation | Verschlissene Wendeplatte, falsche Steigung, falscher Zustellwinkel, thermische Ausdehnung | Wendeplatte planmäßig ersetzen, Steigung mit Gewindelehre prüfen, korrekten Zustellwinkel verwenden, thermische Stabilisierung abwarten |
Standardverpackung
- VCI-Beutel — auf alle eisenhaltigen Teile aufgebracht, um Oxidation beim Transport und bei der Lagerung zu verhindern.
- Gewindeschutz — Kunststoff- oder Kartonkappen für Außengewinde; Schaumstoffstopfen für Innengewinde.
- Schaumstoffpolsterung oder unterteilte Wannen — schützt bearbeitete Oberflächen vor Kontaktschäden; rohrförmige Wannen für Wellenteile.
- Verschweißte Polybeutel — für medizinische, optische oder Reinraum-Teile.
- Kartons mit internen Trennwänden — für mittlere und kleine Teile.
- Maßgefertigte Sperrholzkisten — für große, schwere oder Präzisionsteile über 25 kg.
- ESD-sichere Verpackung — für Teile, die in Elektronik- oder Halbleiterfertigungsanlagen integriert werden.
- Kennzeichnung — Teilenummer, Los-/Chargennummer, Menge, Material und Kundenreferenz auf jeder Außen- und Innenverpackung.
Standarddokumentation
- Konformitätszertifikat (C of C) — bestätigt, dass Teile gemäß der Zeichnung gefertigt wurden und die festgelegten Anforderungen erfüllen.
- Werksprüfzeugnis (MTC) — Materialzertifikat, aufbewahrt für jeden Schmelzgang.
- Erstbemusterungsprüfbericht (FAI / AS9102) — 100 % Maßbericht am ersten Teil.
- Maßprüfbericht — aufgezeichnete Messungen kritischer Merkmale über die gesamte Charge.
- Oberflächenfinish-Bericht — Ra-Messungen, wo gefordert.
- Gewindeprüfbericht — für kritische Gewinde, auf Anfrage.
- Ursprungszeugnis (CoO) — für die Zollabfertigung.
- Handelsrechnung & Packliste — Standard-Versanddokumentation.
- PPAP / APQP-Paket — für Automobilkunden.
Fertigungsüberlegungen
Werkstattzeichnungen für Dreharbeiten sollten die Hauptachse festlegen, Durchmesser- und Längenabmessungen klar angeben und alle Merkmale identifizieren, die Concentricity, Rundlauf, Gewindeklasse, Oberflächenbeschaffenheit oder eine Passung mit einem Gegenstück erfordern.
Qualität und Prüfung
Typische Prüfpunkte umfassen Durchmesser, Bohrungsgröße, Kegel, Gewindeform, Rundlauf, Konzentrizität, axiale Länge, Oberflächenfinish und die Beziehung sekundärer Merkmale zur Werkstückmittellinie.
Oberflächenfinish-Optionen
- Gedreht — Ra 0.8 – 3.2 µm, gesteuert durch Vorschubrate und Spitzenradius
- Perlstrahlen / Glasperlenstrahlen — einheitliche matte Oberfläche, entfernt Werkzeugspuren
- Polieren & Spiegelglanz-Veredelung — für sanitäre, lebensmittelechte oder kosmetische Oberflächen
- Elektropolieren — Edelstahl, Oberflächengüte im Mikro-Zoll-Bereich und verbesserte Korrosionsbeständigkeit
- Eloxieren Typ II / Typ III — Aluminiumteile, klar oder farbig
- Galvanisieren — Zink, Nickel, Zinn, Chrom, Gold, Silber, stromloses Nickel
- Passivierung — ASTM A967 / AMS 2700 für Edelstahl
- Schwarzoxidierung — MIL-DTL-13924, leichter Korrosionsschutz für Stahl
- Phosphatierung — Mangan- oder Zinkphosphat, Verschleiß- & Korrosionsschutz
- Pulverbeschichtung & Nasslackierung — für dekorative Aluminium- oder Stahlteile
- Lasermarkierung & Gravur — Teilenummern, Logos, UID-Codes, 2D Data Matrix
Können Sie ±0.01 mm auf Durchmesser einhalten?
Ja bei ausgewählten Merkmalen mit einem Feinbearbeitungsdurchgang, scharfer Werkzeugschneide und Koordinatenmessmaschinen-Prüfung. Das Anwenden von ±0.01 mm auf jedem Durchmesser erhöht Kosten und Lieferzeit, daher ist es normalerweise auf passungskritische Merkmale beschränkt.
Vergleich mit verwandten Verfahren
Konventionelles CNC-Drehen konkurriert mit Schweizerdrehen für kleine Teile, Dreh-Fräsen für Teile mit exzentrischen Merkmalen und Rundschleifen für finishkritische Merkmale. Die nachfolgende Tabelle hilft bei der Auswahl des richtigen Prozesses.
Aspekt | CNC-Drehmaschine (dieser Prozess) | Schweizerdrehen | Dreh-Fräsen / Fräs-Drehen |
|---|---|---|---|
Ideale Geometrie | Wellen- und Hülsenteile, mittlere bis große Durchmesser, kurze bis mittlere Längen | Teile mit kleinem Durchmesser (? 1 – 32 mm), lange schlanke Wellen, Hochvolumenfertigung | Komplexe Teile mit exzentrischen Merkmalen, quergebohrten Löchern, Nuten, Flächen und kleinen gefrästen Merkmalen |
Längen-Durchmesser-Verhältnis | Am besten bis zu 4:1 mit Standard-Spannmitteln; bis zu 8:1 mit Lünette | Am besten über 10:1; bis zu 100:1 durch Führungsbuchse gestützt | Ähnlich wie konventionelle Drehmaschine; begrenzt durch Backenlänge |
Engste Toleranz | ±0.01 mm auf Durchmesser mit feiner Oberflächenbearbeitung | ±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR an Merkmalen, die in einer Aufspannung gefertigt werden | ±0.01 mm auf Durchmesser; ±0.025 mm an gefrästen Merkmalen |
Kosten im Vergleich zu diesem Verfahren | Basislinie (niedrigste Kosten für mittlere und große Durchmesser) | Geringere Kosten für Kleindurchmesser bei hoher Stückzahl; höher für Prototypen | Höher pro Stunde, eliminiert aber eine sekundäre Fräsoperation |
Wann diese Option wählen | Teile vom Wellen- und Hülsentyp, Gewindefittings, Prototypen in jeder Stückzahl, Kleinserienfertigung | Teile mit kleinem Durchmesser, lange, schlanke Wellen, Miniaturmerkmale, Großserienfertigung | Teile mit außermittigen Bohrungen, Nuten, Planflächen oder kleinen gefrästen Merkmalen, die ansonsten eine zweite Aufspannung erfordern würden |
Branchenstandards und Zertifizierungen
Unser Qualitätssystem und unsere Drehpraktiken sind auf die folgenden Normen abgestimmt. Kundenanforderungen an Zertifizierungen werden im Projektumfang referenziert und entsprechend dokumentiert.
- ISO 9001:2015 — Grundlage des Qualitätsmanagementsystems.
- AS9100D / AS9102 — QMS für Luft- und Raumfahrt, FAI-Berichtsformat.
- ISO 13485:2016 — QMS für Medizinprodukte, anwendbar auf Teile für die Medizin- und Lebenswissenschaften.
- IATF 16949 — Automotive-QMS, mit PPAP-, APQP- und Kontrollplan-Anforderungen.
- ISO 2768 — Allgemeintoleranzen (mittel / fein / sehr fein Klassen).
- ASME Y14.5-2018 — GD&T-Norm.
- ISO 5459 — Bezugselemente und Bezugssysteme.
- ISO 1101 — GPS, einschließlich Zylindrizität, Konzentrizität und Rundlauf.
- ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — Darstellung von Gewinden, Gewindebohrungen und Gewinde-Endmerkmalen in technischen Zeichnungen.
- ISO 965-1 / ISO 965-3 — ISO-Universal metrische Gewinde; Toleranzen für Innen-/Außengewinde.
- ASME B1.1 / B1.13M — vereinheitlichte Zoll-/Metrische Gewindenormen.
- ASTM A967 / AMS 2700 — Passivierung von nichtrostendem Stahl.
- MIL-DTL-13924 — schwarze Oxidbeschichtung.
- AMS 2403 / 2404 — Stromlose Vernickelung.
- RoHS / REACH — Stoffkonformität für den europäischen Marktzugang.
- Konfliktmineralien (CMRT / RMI) — Meldung für Zinn, Tantal, Wolfram und Goldbeschaffung.
- ITAR / EAR — Kontrollierte technische Daten und Exportkonformität für Verteidigungsteile.
Verpackung, Versand & Dokumentation
Die Verpackung schützt Gewinde, Präzisionsdurchmesser und bearbeitete Oberflächen während des Transports. Das Verpackungsniveau richtet sich nach Teilgröße, Wert, Oberfläche und Versandart; Dokumentation wird gemäß Kundenanforderung beigelegt.
Zugehörige Fähigkeiten & Querschnittsdienste
Drehen ist oft ein Schritt in einem längeren Workflow. Wir koordinieren die umliegenden Dienstleistungen, damit Kunden einen einzigen Ansprechpartner für das gesamte Teil erhalten, nicht eine Liste von Subunternehmern.

- Nachbearbeitung — Kugelstrahlen, Trommeln, Handentgraten, leichtes Polieren, Kantenbrechen und kosmetisches Polieren inhouse.
- Eloxieren & Plattieren — Typ II / Typ III Eloxal, stromloses Nickel, Zink, Zinn, Chrom, Gold- und Silberplattierung durch qualifizierte Partner.
- Elektropolieren — Edelstahl, Oberflächengüte in Mikrozoll und verbesserter Korrosionsschutz.
- Pulverbeschichtung & Nasslackieren — Polyester, Epoxid, Hybridsysteme, RAL-/Pantone-Farbabgleich, Grundierung + Deckanstrich und Klarlack.
- Wärmebehandlung — Durchhärtung, Oberflächenhärtung, Anlassen, Lösungsglühen und Altern (z.B. 17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT).
- Zylindrisches Schleifen — Partnerservice — für finishkritische Durchmesser mit der Anforderung Ra < 0.4 µm oder Submikron-Rundheit.
- Leichtmontage & Kit-Erstellung — Befestigungselemente einbauen, Einsätze pressen, Teilmontage und Kit-Verpackung.
- Laserbeschriftung & -gravur — Teilenummern, Logos, UID, 2D Data Matrix auf zylindrischer Oberfläche.
- Design for Manufacturing (DFM)-Review — Feedback zu Bezugsflächen, Automatenstählen, Gewindeformen und Toleranzen vor dem Zerspanen.
- CMM-Prüfung & 3D-Scanning — vollständige GD&T-Verifizierung, einschließlich Zylindrizität, Konzentrizität und Rundlauf.
- Koordination von Subunternehmerleistungen — zentraler Ansprechpartner für Wärmebehandlung, Verchromung, Eloxieren, Beschichtung und Schleifarbeiten.
Merkmale und typische Komponenten
Häufige Drehoperationen umfassen Außendurchmesser, Schultern, Radien, Kegel, Nuten, Bohrungen, Gewindeabschnitte, Rändelungen und Stirnflächen, die auf einer gemeinsamen Mittenlinie angeordnet sind.
Typische Komponenten — Typische Teile umfassen Wellen, Buchsen, Hülsen, Kupplungen, Ringe, Armaturen, Verbinder, Rollen, Gewindeadapter, Ventilkomponenten und Präzisionsmechanik.
Vorteile und Anwendungen
Branchen & Anwendungen
- Luft- und Raumfahrt & Verteidigung — Buchsen, Hülsen, Gewindearmaturen, Befestigungselement-Rohlinge, Fahrwerksbolzen
- Automobil — Antriebswellen, Sensorgehäuse, Ventilkörper, Getrieberohlinge, Prototyp-Motorkomponenten
- Fluidtechnik & Hydraulik — Ventilschieber, Zylinderwellen, Verteiler, Sonderarmaturen, Adapter
- Medizin & Life Sciences — Instrumentenkörper, Implantatrohlinge, Sonderchirurgiewerkzeug-Komponenten, Diagnosegeräteteile
- Industrieausrüstung — Rollen, Distanzhülsen, Abstandshalter, Getrieberohlinge, Riemenscheiben, Wellen
- Elektronik & Halbleiter — Steckverbinder, HF-Hardware, Sensorelemente, Abschirmkomponenten
- Energie — Öl- und Gasarmaturen, Windkraftanlagenwellen, Prototypreaktorbauteile, Brennstoffzellenplatten
Standardtoleranzen & erreichbare Genauigkeit
CNC-Drehen hält routinemäßig engere Toleranzen als Fräsen, da Spindel und Werkzeugschlitten präzise gesteuert werden. Die nachfolgende Tabelle zeigt die Grenzen, die wir ohne Spezialwerkzeuge erreichen können.
- Standarddurchmessertoleranz — ±0.05 mm (±0.002 in)
- Präzisionstoleranz — ±0.025 mm (±0.001 in)
- Enge Toleranz — ±0.01 mm (±0.0004 in) für ausgewählte Merkmale mit geeignetem Werkzeug und Inspektion
- Zylindrizität — 0.02 mm typisch für gut abgestützte kurze Merkmale
- Konzentrizität / Koaxialität — 0.03 mm TIR an nachgespannten Teilen
- Längentoleranz — ±0.05 mm Standard; ±0.025 mm mit festem Anschlag oder Gegenspindel
- Standardtoleranzschema — ISO 2768-m (mittel) wenn nicht angegeben
Was ist mit nicht genormten Gewindeformen?
Die meisten nicht genormten Formen (ACME, trapezförmig, buttress, kundenspezifisch) werden durch Einpunktdrehen hergestellt. Lieferzeit hängt von der Gewindegeometrie und Prüfmethode ab; wir erstellen ein Angebot nach Prüfung der Zeichnung.
—



