Warum dieses Verfahren wählen
Die Führungsbuchsenanordnung bietet nützliche Unterstützung für lange, schlanke Werkstücke. Angetriebene Werkzeuge können Sekundäroperationen reduzieren, indem sie Dreh- und ausgewählte Fräsarbeiten in einem kontrollierten Fertigungsweg durchführen.
Häufig gestellte Fragen
Warum ist Swiss-Type-Drehen besser für schlanke Teile?
Die Führungsbuchse stützt den Stab nahe der Schneidzone, sodass selbst ein langes, schlankes Teil nicht so ausbiegt wie auf einer konventionellen Drehmaschine. Dies ermöglicht enge Durchmesser, Geradheit und Konzentrizität bei langer, dünner Geometrie.
Wie groß ist die Mindestlosgröße, die Sie akzeptieren?

Swiss-Type-Zellen sind für die Serienfertigung optimiert. Wir akzeptieren Losgrößen von einigen hundert bis über 100,000. Für sehr kleine Stückzahlen kann eine konventionelle Drehmaschine oder eine kleine Swiss-Maschine kosteneffektiver sein; wir empfehlen die richtige Zelle.
Können Sie Querbohrungen und gefreste Merkmale an Swiss-Teilen ausführen?
Ja. Moderne Swiss-Maschinen verfügen über Live-Werkzeuge und eine Unterspindel, sodass Querbohren, Nuten und kleine gefreste Merkmale in einem Arbeitsgang ohne Sekundäroperation gefertigt werden.
Kostentreiber & Lieferzeitfaktoren
Swiss-Type ist für die Serienfertigung von Teilen mit kleinem Durchmesser optimiert. Die Kosten werden hauptsächlich durch Programmierung, Werkzeuge und den Materialausstoß bestimmt. Die nachfolgenden Variablen erläutern, warum ein Teil teurer oder günstiger ausfallen kann als erwartet.
Versandoptionen
- DHL / FedEx / UPS — international Express, 3 – 5 Werktage direkt bis zur Tür.
- Luftfracht — 5 – 10 Werktage für schwerere oder konsolidierte Sendungen.
- Seefracht (FCL / LCL) — 20 – 35 days für nicht dringende Produktionsläufe.
- Vom Kunden organisierter Kurier — Teile werden auf Anfrage an ein vom Kunden bereitgestelltes Konto freigegeben.
- EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms gemäß Kundenwunsch unterstützt.
—
Was der Prozess bewirkt
Swiss-Type-Drehen ist ein Präzisionsbearbeitungsverfahren für Teile mit kleinem Durchmesser, die lang und schlank sind. Anstatt einen langen, ungestützten Abschnitt des Stabmaterials vor dem Schneidwerkzeug zu belassen, wird das Material nahe an der Bearbeitungszone geführt. Diese Abstützung hilft, Durchbiegung zu begrenzen, und macht die Methode besonders geeignet für feine Wellen, Stifte, Steckverbinder und detaillierte Drehautomatenbauteile.
Prozessfluss
Die Bearbeitungssequenz sollte um die funktionalen Bezugselemente des Teils', den Merkmalzugang, das Materialverhalten und die erforderliche Prüfmethode geplant werden. Die detaillierte Route wird letztendlich durch die tatsächliche Maschinenkonfiguration, Werkstückspannung, Werkzeugverfügbarkeit und Produktionsmenge bestimmt.
Prozessstufe | Zweck |
|---|---|
1. Eingabe überprüfen | Bestätigen Sie das 3D-Modell, die Zeichnung, das Material, kritische Abmessungen, Bezüge, Mengen und Oberflächenanforderungen. |
2. Einrichtungsplan | Wählen Sie Werkstückspannung, Bezugsstrategie, Schneidwerkzeuge, Bearbeitungsreihenfolge und Zugang zu allen funktionalen Merkmalen. |
3. Bearbeitung | Stangenmaterial wird durch eine Führungsbuchse in Richtung der Schneidzone vorgeschoben. Drehmeißel formen das Außenprofil, während angetriebene Werkzeuge Querbohrungen, Flächen, Nuten, Gewinde oder kleine gefräste Merkmale hinzufügen können. Die Kombination aus geführter Unterstützung, Mehrachsenbewegung und schnellem Werkzeugwechsel kann den Prozess für wiederholte Mengen kleiner Präzisionsteile effizient machen. |
4. Verifizierung | Zu den Inspektionsprioritäten gehören üblicherweise Durchmesser, Geradheit, Konzentrizität, Position kleiner Merkmale, Gewindequalität, Gratbeschaffenheit, Oberflächenfinish und Teillänge. Messpläne sollten für den kleinen Maßstab der Merkmale praktikabel sein. |
Designabsicht
Eine erfolgreiche Swiss-Type-Konstruktion identifiziert den Führungsbuchsenbereich, kritische Durchmesser- und Geradheitsanforderungen, Gewindespezifikationen, Querbohrungspositionen, Abstechgeometrie und alle empfindlichen Merkmale, die besondere Unterstützung oder Entgratung benötigen.
ENGINEERING-EINGABE ?Stellen Sie ein 3D CAD-Modell bereit, eine Zeichnung mit kritischen Toleranzen und Bezügen, die Werkstoffgüte, die angeforderte Menge, die Oberflächenbeschaffenheit sowie sämtliche Prüf- oder Verpackungsanforderungen. |
|---|
Bauteilgeometrie und Werkstoffe
Werkstoffauswahl
Gängige Materialien umfassen Edelstahl, Messing, Aluminium, Stahl, Titan, Kupferlegierungen und Technische Kunststoffe. Die endgültige Materialauswahl sollte Steifigkeit des Teils, Anwendungsumgebung, Finish und das Potenzial zur Gratontrolle bei kleinen Merkmalen berücksichtigen.
Werkstoffgruppe | Zu berücksichtigen | Typischer Auswahlgrund |
|---|---|---|
Aluminium | Zerspanbarkeit, thermische Ausdehnung, optische Oberfläche. | Leichte Gehäuse, Halterungen, Vorrichtungen, Wärmemanagement-Bauteile. |
Stahl & Edelstahl | Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Hitze, Spankontrolle. | Industrie-, Struktur-, Fluid- und Präzisionsmechanikbauteile. |
Messing, Kupfer & Titan | Leitfähigkeit, Korrosion, Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, Kosten. | Anschlüsse, elektrische Teile, Hochleistungs- oder Spezialbauteile. |
Technische Kunststoffe | Steifigkeit, Temperatur, chemische Umgebung, Gratbildung. | Isolierende, leichte, Prototyp-, Verschleiß- oder Fluidkontaktteile. |
MATERIALHINWEIS ?Das Material muss zuerst nach funktionellen Anforderungen ausgewählt werden. Zerspanbarkeit, Wärme, Korrosion, Gewicht, Kosten und die gewünschte Oberflächenbehandlung sollten dann gemeinsam überprüft werden. |
|---|
Technische Planung und Qualität
Oberflächenfinish und Teileschutz
Verfügbare Oberflächenveredelungsverfahren können Passivierung, Polieren, Plattieren, Schwarzoxid, Sandstrahlen, Elektropolitur und Lasermarkierung umfassen, abhängig von Material- und Funktionsanforderungen.
Vor der Produktion
Eine Fertigungsbarkeitsprüfung sollte bestätigen, dass das Toleranzschema funktionell ist, das angegebene Material verfügbar ist, die Werkstückaufnahme den Zugang zu kritischen Flächen ermöglicht und der Messplan alle Anforderungen eindeutig verifizieren kann. Wenn eine Baugruppenschnittstelle kritisch ist, geben Sie die Informationen zum Gegenstück oder die Passanforderung an.
ZEICHNUNGSPRAXIS ?Nennen Sie die Maße, die für die Funktion entscheidend sind. Vermeiden Sie unnötig enge Allgemeintoleranzen, wenn nur eine begrenzte Anzahl von Merkmalen die Passung, Bewegung, Abdichtung oder Ausrichtung der fertigen Baugruppe bestimmt. |
|---|
Anwendungskontext
Medizinische Geräte, Luft- und Raumfahrt-Hardware, Elektronik, Instrumentierung, Optik, Automobilkomponenten und Miniatur-Industriebaugruppen sind gängige Swiss-Turning-Anwendungsbereiche.
Anwendungsfamilie | Wo der Prozess Mehrwert schafft |
|---|---|
Prototypen- und Produktentwicklung | Nützlich, wenn ein funktionales Teil, ein Prüfmuster oder ein Prozessweg validiert werden muss, bevor eine größere Produktionsentscheidung getroffen wird. |
Industrie- und Automatisierungsausrüstung | Unterstützt langlebige kundenspezifische Hardware, Vorrichtungen, Gehäuse, Schnittstellen, Wellen, Durchführungen und Montagemerkmale. |
Präzisions- und Regelungsausrüstung | Unterstützt Geometrien, die durch klare Bezugspunkte, Materialspezifikationen, Prüfanforderungen und kontrollierte Oberflächenbearbeitung dokumentiert werden müssen. |
Wann ein anderes Verfahren gewählt werden sollte
Wählen Sie Swiss-Type-Drehen, wenn ein Teil klein, lang, detailliert und empfindlich gegenüber Durchbiegung ist. Ein konventionelles Drehzentrum kann für größere Komponenten oder Teile ohne anspruchsvolle Schlankheitsanforderungen besser geeignet sein.
ANGEBOTS-CHECKLISTE ?Modell- und Zeichnungsdateien, Materialgüte, Bestellmenge, Materialzertifizierungsanforderungen, Oberflächenbearbeitungsanforderungen, kritische Merkmale und Zieldatum der Lieferung mit der Anfrage beifügen. |
|---|
Wichtige Prozessparameter

Die folgenden Werte beschreiben die typische Umgebung unserer Swiss-Type- (Schiebespindelstock-) Drehzellen. Sie sind der Ausgangspunkt für jede Überprüfung; Merkmale mit engen Toleranzen und schlanke Geometrie werden gegen den tatsächlichen Stabstahl und die Maschinenkonfiguration bewertet.
Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
Stabdurchmesser | ? 1.0 – 32 mm (maschinenabhängig); bis zu 38 mm bei größeren Chucker-Swiss-Maschinen |
Maximale Werkstücklänge | Bis zu 300 mm pro Spindel; längere Teile über Rückseitenbearbeitung/Unterspindel |
Längen-Durchmesser-Verhältnis | Bis zu 100:1 abgestützt durch Führungsbüchse; schlanke Teile profitieren am meisten |
Standard-Durchmessertoleranz | ±0.025 mm; ±0.01 mm bei kritischen Merkmalen mit qualifiziertem Werkzeug |
Geradheit | 0.01 – 0.02 mm / 50 mm typisch, abhängig von Durchmesser und Material |
Oberflächenfinish (wie gedreht) | Ra 0.4 – 1.6 µm, gesteuert durch Vorschub und Eckenradius |
Gewindebereich | M0.6 und aufwärts (Miniatur); metrisch, UNC / UNF, BSP, NPT, kundenspezifisch |
Spindeldrehzahl | Bis zu 15,000 rpm Haupt- / 12,000 rpm Nebenspindel |
Losgröße | 100 bis 100,000+ Teile; optimiert für Großserienfertigung |
Lieferzeit | Muster 7–10 Werktage; Produktion 15–30 Werktage |
Akzeptierte CAD-Formate | STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF |
Materialien, die wir bearbeiten
Swiss-Turning-Bearbeitung funktioniert mit einer großen Vielfalt an Stangenmaterial. Die Materialauswahl bestimmt die Wahl der Führungsbüchse, Werkzeuggeometrie, Kühlung und Spanstrategie.
- Edelstahl — 303 (Automatenstahl), 304, 316, 316L, 17-4 PH, 416, 2205 Duplex, 17-7 PH
- Kohlenstoff- & legierter Stahl — 1018, 1045, 12L14, 4140, 4140 vorgehärtet, 8620
- Aluminium — 6061, 2011 (spanend bearbeitbar), 2024, 7075, 6020
- Messing & Kupfer — C360 Automatenmessing, C110 Kupfer, C260 Kartuschenmessing
- Titan — Grad 2, Grad 5 (Ti-6Al-4V), Grad 5 ELI
- Nickel- & Kobaltlegierungen — Inconel 625, Inconel 718, MP35N, L605 in Prüfung
- Technische Kunststoffe — Delrin, PEEK, PTFE, HDPE, Polycarbonat, Ultem
- Vormaterialien / Nahe-Net-Formteile — gesenkrohte Vorformlinge, abgeflachtes Sechskant, kundenspezifische Vorformteile
Qualitätskontrolle & Prüfung
Swiss-Type-Teile sind typischerweise klein und hochvolumig, daher kombiniert die Prüfung hochproduktive In-Prozess-Messung mit detaillierter CMM-Verifikation an Mustern.
- Erstarticle-Inspektion (FAI) — 100 % Maßbericht zum ersten Teil, AS9102 / PPAP-Format auf Anfrage
- In-Prozess-Messung — Durchmesser-, Längen- und Gewindekontrollen im Zyklus an der Maschine
- CMM-Prüfung — für Merkmale mit engen Toleranzen, GD&T und Koaxialitäts-/Rundlaufverifikation
- Optischer Komparator — Profilverifikation an Miniaturmerkmalen und Gewinden
- Oberflächenrauheitsmessgerät — Mitutoyo SJ-210 oder gleichwertig
- Härteprüfer — Rockwell / Vickers für Material- und Wärmebehandlungszustand
- SPC-Meldung — Leistungskennzahlen (Cpk) und vollständige Maßberichte verfügbar
Was ist das kleinste Teil, das Sie fertigen können?
Durchmesser bis zu ~0.5 mm und Länge bis zu ~2 mm. Für Teile unter dieser Größe ist eine Überprüfung des Modells, Materials und der Prüfmethode erforderlich, um die Machbarkeit zu bestätigen.
Verarbeiten Sie medizinischen Edelstahl und Passivierung?
Ja. 303, 304, 316, 17-4 PH und andere medizinische Edelstähle werden routinemäßig verarbeitet. Die Passivierung wird gemäß ASTM A967 oder AMS 2700 durchgeführt, und Werkstoffzertifikate werden zur Rückverfolgbarkeit aufbewahrt.
So erhalten Sie ein Angebot
Senden Sie ein 3D Modell (STEP / IGES) oder eine 2D Zeichnung (PDF / DWG) mit kritischen Toleranzen, der Werkstoffgüte und Stabgröße, der angeforderten Jahres- oder Chargenmenge, der Oberflächen- oder Beschichtungsspezifikation, etwaigen Prüf- oder Dokumentationsanforderungen und dem Zieldatum. Innerhalb eines Werktages erhalten Sie DFM-Feedback, Lieferzeit und Stück-/Gesamtpreis. Eine Geheimhaltungsvereinbarung kann vor jedem Dateiaustausch unterzeichnet werden.
Prozessablauf und Fertigungsabfolge
Eine Swiss-Type-Zelle läuft einen engen, wiederholbaren Zyklus auf Stabmaterial. Die Führungsbuchse hält den Stab nahe der Schneidzone, die Hauptspindel und Gegenspindel arbeiten zusammen, und Live-Werkzeuge führen Fräsen und Querbohren im gleichen Setup durch.
- Vorbereitung des Stabmaterials — der Stab wird gerichtet, bei Bedarf auf Länge geschnitten und in die Stabzuführung eingelegt. Stabdurchmesser, Härte und Oberflächenzustand werden gemäß dem MTC überprüft.
- Auswahl der Führungsbuchse — die Führungsbuchse wird auf den Stabdurchmesser abgestimmt. Die richtige Passung der Buchse ist die Grundlage für Geradheit und Konzentrizität bei Swiss-Teilen.
- Stabzuführung und Spannfutterklemmung — der Stab wird durch die Führungsbuchse vorgeschoben, das Spannfutter schließt, und der Z-Nullpunkt wird am Stabende festgelegt.
- Schruppen der Hauptspindel — die Hauptspindel dreht, während das Revolver-Werkzeug am Vorschub Außendrehen, Planen und Nuten im Schruppdurchgang ausführt. Material wird mit der maximal zulässigen Spanungsdicke abgenommen.
- Querbohren und Fräsen (Angetriebene Werkzeuge) — quergebohrt, geschlitzt und kleine gefräste Merkmale werden gefertigt, während das Werkstück noch von der Führungsbuchse gestützt wird.
- Schlichten der Hauptspindel — der Schlichtdurchgang mit reduzierter Vorschubgeschwindigkeit bringt Durchmesser und Schultern auf das Endmaß, typischerweise mit Ra 0.4 – 1.6 µm.
- Gewindefertigung (Einzahn oder Gewindefräser) — Außengewinde werden durch Eindrehen gefertigt; Innengewinde durch Gewindefräsen oder Gewindebohren. Standardgewinde werden mit Ring-/Lehrdorn geprüft.
- Abstechen durch die Unterspindel — das Teil wird von der Unterspindel abgenommen, die durch die Führungsbuchse zurückfährt und das hintere Ende des Teils für die Rückseitenbearbeitung abstützt.
- Rückseitenbearbeitung (Unterspindel) — Rückseitenmerkmale (Innenbohrungen, Querbohrungen, Fasen, Rändel) werden an der Unterspindel bearbeitet, während die Hauptspindel für das nächste Teil freigegeben wird.
- Abstechen — das Teil wird mit einem Abstechwerkzeug abgetrennt, wobei die Gratbildung und die Rückseitenfase durch Zwischenprozess-Messung überprüft werden.
- Zwischenprozess-Messung — Durchmesser, Länge, Gewinde und Konzentrizität werden in jeder Fertigungszelle im Zyklus gemessen, mit automatischer Offset-Korrektur für Werkzeugverschleiß.
- Kantenbrechen & Entgraten — leichtes Kantenbrechen an kritischen Merkmalen; Trommel- oder Bürstenentgraten für Serienfertigung.
- Reinigung — wässrige Wäsche, optionale Lösemittelspülung und Luftstrahlen zur Späneentfernung aus Innenkanälen.
- Endkontrolle — Erstbemusterung am ersten Teil, dann Zwischenprozess- und periodische Koordinatenmessgerät-basierte Verifikation an Mustern. Oberflächenfinish, Härte und kritische Maße werden erfasst.
- Fremdvergebene Oberflächenbehandlung (falls zutreffend) — Passivierung, Elektropolieren, Beschichtung, Eloxieren und ähnliche Verfahren, die unter unserem Qualitätssystem an qualifizierte Partner weitergeleitet werden.
- Verpackung & Versand — Teile werden gezählt, gewogen und gemäß Kundenspezifikation verpackt, mit vollständiger Dokumentation beiliegend.
Materialeigenschaftsreferenz
Die nachfolgende Tabelle umfasst die Werkstoffe, die am häufigsten auf unseren Swiss-Type-Zellen bearbeitet werden. Freischneidende Qualitäten sind hervorgehoben, da sie schneller schneiden und die Werkzeugstandzeit bei diesem Verfahren verlängern.
Material | Dichte (g/cm³) | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Härte (HB) | Zerspanbarkeit (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Edelstahl 303 (gut zerspanbar) | 8.00 | 620 | 240 | 160 | 80 |
Edelstahl 304 | 8.00 | 515 | 205 | 170 | 45 |
Edelstahl 316L | 7.99 | 485 | 170 | 160 | 40 |
Edelstahl 17-4 PH (H900) | 7.78 | 1,310 | 1,170 | 400 | 25 |
Kohlenstoffstahl 1018 | 7.87 | 440 | 370 | 130 | 70 |
12L14 (Automatenstahl) | 7.87 | 540 | 415 | 150 | 160 |
Legierungsstahl 4140 | 7.85 | 655 | 415 | 200 | 55 |
Aluminium 2011 (gut zerspanbar) | 2.82 | 310 | 260 | 95 | 190 |
Aluminium 6061 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 7075 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Messing C360 | 8.50 | 400 | 140 | 80 | 100 |
Kupfer C110 | 8.94 | 220 | 70 | 45 | 85 |
Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V) | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Inconel 718 | 8.19 | 1,275 | 1,050 | 360 | 12 |
Delrin (POM) | 1.41 | 70 | 65 | 120 (R) | 150 |
PEEK | 1.32 | 100 | 90 | 85 (R) | 90 |
Zerspanbarkeitswerte beziehen sich auf AISI 1212 Stahl = 100%. HB-Werte in (R) für Kunststoffe bezeichnen Rockwell, nicht Brinell.
Was die Kosten antreibt
- Material — Kosten und Zerspanbarkeit von Stangenmaterial. Frei-zerspanbare Güten (303, 12L14, 2011, C360) zerspanen schneller und verlängern die Werkzeugstandzeit bei Swiss-Type-Drehautomaten.
- Stangenausbringung — die Werkstücklänge und der Stangendurchmesser bestimmen, wie viele Teile aus einer Stange gefertigt werden. Ausbringungsverluste durch Reststück und Stangenende-Verschrottung beeinflussen die Stückkosten direkt.
- Taktzeit — die Stück-Taktzeit, festgelegt durch die Anzahl der Merkmale, Komplexität und Anzahl der Fertigungsschritte.
- Werkzeugausstattung — Swiss-Type-Drehautomaten verwenden eine hohe Anzahl spezialisierter Werkzeuge (Drehen, Nuten, Gewindeschneiden, Bohren, angetriebene Werkzeuge zum Fräsen); Werkzeugkosten werden über die Produktionscharge amortisiert.
- Toleranz — ±0.025 mm ist das Standard-Präzisionsziel; ±0.01 mm erfordert Feinbearbeitung, qualifizierte Werkzeuge und Koordinatenmessmaschinen-Prüfung.
- Losgröße — Programmierung und Einrichtung werden amortisiert; sehr kleine Lose sind für Swiss-Maschinen nicht kosteneffektiv.
- Oberflächenfinish & Beschichtung — enge Ra-Spezifikationen, Spiegelglanzpolitur, Elektropolitur und Passivierung erfordern eine sekundäre Bearbeitung.
- Prüfung & Dokumentation — In-Prozess-Messung, AS9102 / PPAP, Koordinatenmessmaschinen-Prüfung und Fähigkeitsstudien (Cpk) erfordern Ingenieurstunden.
Was die Lieferzeit bestimmt
- Materialbeschaffung — Normaler Rundstab in 2 – 5 days; zertifizierter Medizin-/Luftfahrt-Rundstab 1 – 3 weeks.
- Programmierung & Einrichtung — typischerweise 1 – 3 days für neue Teile (Swiss-Programme sind komplexer als konventionelle Drehmaschinenprogramme).
- Werkzeugaufbau — Gang-Stil-Werkzeuganordnung, Führungsbüchse und alle Spezialwerkzeuge typischerweise 1 – 3 days.
- Probelauf & Erstartikel — vor der Serienfreigabe hergestellte und geprüfte Muster.
- Fertigungszeit — die tatsächliche Zykluszeit — Menge, zuzüglich geplanter Stillstandszeiten für Werkzeugwechsel.
- Fremdprozesse — Passivierung, galvanische Beschichtung, Elektropolieren, Eloxieren und ähnliche Prozesse 2 – 7 Werktage bei qualifizierten Partnern.
- Versand — DHL / FedEx 3 – 5 days international; Luftfracht 5 – 10 days; Seefracht 20 – 35 days.
Typische Durchlaufzeiten nach Szenario
Szenario | Probelauf (50 – 200 pcs) | Kleinstückzahl (1k – 5k Stück) | Produktion (10k+ Stück) |
|---|---|---|---|
Lagerstab auf Vorrat | 7 – 10 Werktage | 10 – 15 Werktage | 15 – 25 Werktage |
Zu beschaffendes Material | 10 – 15 Werktage | 15 – 20 Werktage | 20 – 35 Werktage |
Mit Passivierung / Plattierung / Elektropolieren | 10 – 16 Werktage | 14 – 22 Werktage | 22 – 35 Werktage |
Mit FAI / AS9102 / PPAP / Cpk-Studie | + 3 – 5 Werktage | + 2 – 3 Werktage | + 1 – 2 Werktage |
Häufige Defekte und Prävention

Swiss-Type-Defekte stammen typischerweise aus Stabgeradheit, Führungsbuchsenzustand oder Werkzeugverschleiß. Die unten stehende Liste behandelt die Schadensarten, die wir am häufigsten beobachten, mit der Grundursache und der von uns angewandten Standardprävention.
Defekt | Ursache | Prävention |
|---|---|---|
Stabschwingungen / Rattern | Unzureichender Führungsbuchsenkontakt, niedrige Stabgeradheit, übermäßiger Überstand, stumpfes Werkzeug | Gerade Stange verwenden, Buchsensitz prüfen, Überstand verkürzen, Schneideinsätze ersetzen, Spindeldrehzahl auswuchten |
Durchmesserabweichung über den Lauf | Werkzeugverschleiß bei langen Läufen, thermisches Wachstum, Einbau-Messoffset nicht angewendet | Einbau-Messung mit automatischem Offset verwenden, Schneideinsätze planmäßig ersetzen, Aufwärmzyklus zulassen |
Grat am Abstechen / Hinterseiten-Fase | Stumpfes Abstechmesser, falsche Messerbreite, kein Hinterseiten-Fase-Zyklus | Scharfes, richtig dimensioniertes Messer, Hinterseiten-Fase mit Subspindel, Gleitschleif- oder Bürstengratentfernung für Produktionsläufe |
Gewindegeometrie außerhalb der Spezifikation | Versohlissener Gewindeeinsatz, falsche Steigung, Wärmeausdehnung bei langen Läufen | Gewindeeinsatz planmäßig ersetzen, Steigung mit SPC-Gewindelehre prüfen, Werkzeugverschleiß überwachen |
Aufbauschneide an Edelstahl / Aluminium | Niedrige Schnittgeschwindigkeit, unzureichende Kühlung, falsche Einsatzklasse, verschlissene Schneide | Geschwindigkeit an Material anpassen, beschichtete Einsätze verwenden (AlCrN für Aluminium, TiAlN für Edelstahl), Kühlmittelzufuhr prüfen |
Konzentrizitäts- / Rundlauffehler an Quermerkmalen | Fehlausrichtung der Lünette-Achse, Werkzeugrundlauf, Unterspindel-Abgreiffehler | Lünette-Achse kalibrieren, Werkzeugrundlauf mit Messdorn prüfen, Unterspindel-Abgreif-Synchronisation prüfen |
Späne in inneren Kanälen verstopft | Unzureichender Kühlmitteldruck, keine Peck-Bohrzyklen bei tiefen Bohrungen, lange zähe Späne | Hochdruckkühlung, Peck-Bohrzyklen, Luftstoß beim Abstechen, Nachbearbeitung mit Luftabblasung |
Geradheitsfehler bei schlanken Teilen | Eigenspannungen im Stangenmaterial, unzureichender Buchsenkontakt, asymmetrisches Schruppen | Spannungsarm geglühte und gerichtete Stange verwenden, Buchsenanpassung prüfen, Materialabtrag auf gegenüberliegenden Seiten ausgleichen |
Branchenstandards und Zertifizierungen
Unser Qualitätssystem und die Swiss-Type-Praxis entsprechen den folgenden Normen. Kundenseitig erforderliche Zertifizierungen werden im Projektumfang referenziert und entsprechend dokumentiert.
- ISO 9001:2015 — Grundlage des Qualitätsmanagementsystems.
- AS9100D / AS9102 — QMS für Luft- und Raumfahrt, FAI-Berichtsformat.
- ISO 13485:2016 — QMS für Medizinprodukte, anwendbar auf Teile für die Medizin- und Lebenswissenschaften.
- IATF 16949 — Automotive-QMS, mit PPAP-, APQP- und Kontrollplan-Anforderungen.
- ISO 2768 — Allgemeintoleranzen (mittel / fein / sehr fein Klassen).
- ASME Y14.5-2018 — GD&T-Norm.
- ISO 5459 — Bezugselemente und Bezugssysteme.
- ISO 1101 — GPS, einschließlich Zylindrizität, Konzentrizität und Rundlauf.
- ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — Darstellung von Gewinden, Gewindebohrungen und Gewindeendausführungen.
- ISO 965-1 / ISO 965-3 — ISO-Universal-Metrische Gewinde.
- ASME B1.1 / B1.13M — vereinheitlichte Zoll-/Metrische Gewindenormen.
- ASTM A967 / AMS 2700 — Passivierung von nichtrostendem Stahl, einschließlich medizinischer Qualität.
- ASTM A380 — Reinigung, Entzunderung und Passivierung von nichtrostenden Stahlteilen.
- AMS 2700 Method 1 / 2 / 3 — Passivierungsverfahren für korrosionsbeständigen Stahl.
- MIL-DTL-13924 — schwarze Oxidbeschichtung.
- AMS 2403 / 2404 — Stromlose Vernickelung.
- RoHS / REACH — Stoffkonformität für den europäischen Marktzugang.
- Konfliktmineralien (CMRT / RMI) — Meldung für Zinn, Tantal, Wolfram und Goldbeschaffung.
- FDA / Biokompatibilität — für medizinische Komponenten, geliefert mit Materialzertifikat und Passivierungsnachweis.
Standardverpackung
- VCI-Beutel — auf alle eisenhaltigen Teile aufgebracht, um Oxidation beim Transport und bei der Lagerung zu verhindern.
- Verschweißte Polybeutel — für medizinische, optische oder Reinraum-Teile.
- Unterteilte Kunststoffschalen — für Kleinteile in Produktionsmengen; Kammern verhindern Teil-auf-Teil-Kontakt.
- Rohre mit Endkappen — für lange, schlanke Teile, mit Schaumstoffstopfen zur Vermeidung von Endbeschädigungen.
- Sammelbeutel mit Stückzahl — für Teile, die leichten Kontakt vertragen; exakte Stückzahl auf dem Etikett vermerkt.
- Kartons mit internen Trennwänden — standardmäßige Außenverpackung.
- ESD-sichere Verpackung — für Teile, die in Elektronik- oder Halbleiterfertigungsanlagen integriert werden.
- Kennzeichnung — Teilenummer, Los-/Chargennummer, Menge, Material und Kundenreferenz auf jeder Außen- und Innenverpackung.
Standarddokumentation
- Konformitätszertifikat (C of C) — bestätigt, dass Teile gemäß der Zeichnung gefertigt wurden und die festgelegten Anforderungen erfüllen.
- Werksprüfzeugnis (MTC) — Materialzertifikat, aufbewahrt für jeden Schmelzgang.
- Erstbemusterungsprüfbericht (FAI / AS9102) — 100 % Maßbericht am ersten Teil.
- Maßprüfbericht — aufgezeichnete Messungen kritischer Merkmale über die gesamte Charge.
- Oberflächenfinish-Bericht — Ra-Messungen, wo gefordert.
- Gewindeprüfbericht — für kritische Gewinde, auf Anfrage.
- SPC / Cpk report — Fähigkeitskennzahlen und Trenddaten für Produktionsläufe.
- Ursprungszeugnis (CoO) — für die Zollabfertigung.
- Handelsrechnung & Packliste — Standard-Versanddokumentation.
- PPAP / APQP-Paket — für Automobilkunden, einschließlich Steuerungsplan, PFMEA und Prozessfähigkeitsdaten.
Qualität und Prüfung
Zu den Inspektionsprioritäten gehören üblicherweise Durchmesser, Geradheit, Konzentrizität, Position kleiner Merkmale, Gewindequalität, Gratbeschaffenheit, Oberflächenfinish und Teillänge. Messpläne sollten für den kleinen Maßstab der Merkmale praktikabel sein.
Standardtoleranzen & erreichbare Genauigkeit
Swiss-type-Drehen ist der präziseste Drehprozess, den wir durchführen. Die Führungsbuchse hält den Stab nahe der Schneidzone, was Durchbiegung begrenzt und enge Durchmesser- und Geradheitstoleranzen unterstützt.
- Standard-Durchmessertoleranz — ±0.025 mm (±0.001 in)
- Präzisions-Durchmessertoleranz — ±0.01 mm (±0.0004 in) bei ausgewählten Merkmalen
- Längentoleranz — ±0.05 mm Standard; ±0.025 mm mit Sub-Spindel-Anschlag
- Konzentrizität / Koaxialität — 0.01 – 0.02 mm TIR bei Merkmalen, die im gleichen Setup geschnitten werden
- Gewindetoleranz — 6H / 6g (metrisch) Standard; 2A / 2B (UN) auf Anfrage
- Oberflächenfinish — Ra 0.4 – 1.6 µm typisch; Ra 0.2 µm beim Poliergang
- Standardtoleranzschema — ISO 2768-f (fein) für Swiss, sofern Zeichnung nicht anders vorgibt
Oberflächenfinish-Optionen
- Im Drehzustand — Ra 0.4 – 1.6 µm, gesteuert durch Vorschub, Drehzahl und Schneidenradius
- Polieren & Glätten — für Spiegel-, lebensmittel- oder medizinische Kosmetik-Finishes
- Elektropolieren — Edelstahl, Mikrozoll-Finish und verbesserter Korrosionsschutz
- Passivierung — ASTM A967 / AMS 2700 für Edelstahl, medizinische Qualität inbegriffen
- Schwarzoxidierung — MIL-DTL-13924, leichter Korrosionsschutz auf Stahl
- Galvanisieren — Zink, Nickel, Zinn, Gold, Silber, stromloses Nickel
- Eloxieren Typ II / Typ III — Aluminiumteile, klar oder farbig
- Glasperlstrahlen / Trommeln — einheitliche matte Oberfläche, Entgraten kleiner Merkmale
- Phosphatbeschichtung — Mangan- oder Zinkphosphat für Verschleißfestigkeit
- Lasermarkierung & Gravur — Teilenummern, Logos, UID-Codes, 2D Data Matrix auf zylindrischer Oberfläche
Designüberlegungen (DFM-Tipps)
- Nutzen Sie die Führungsbuchse für das, wofür sie gut ist — das Verfahren eignet sich hervorragend für kleine Durchmesser, lange schlanke Teile und hochvolumige Drehmaschinengeometrie.
- Verwenden Sie Standardbohrer- und Gewindegrößen — ungerade Bohrungen und Sondergewinde erfordern Einzelbearbeitung und erhöhen die Kosten.
- Gewindetiefe und Kernbohrung angeben — den nutzbaren Gewindelängen und Vorschneiddurchmesser für geschnittene oder gefräste Gewinde angeben.
- Scharfe Innenecken vermeiden — Standardbohrspitzengeometrie verwenden; Querbohrungen sollten für einen Standardbohr- oder Gunschlitz-Bohrzyklus ausgelegt sein.
- Abstechgeometrie planen — flach, gefast oder mit Hinterschliff; der Abstechschneider und die Gratbildung hängen davon ab.
- Längen-Durchmesser-Verhältnis — schlanke Teile über 10:1 L:D profitieren am meisten von Swiss-Typ; unter 4:1 kann eine konventionelle Drehmaschine kostengünstiger sein.
- Querbohrausrichtung — senkrechte Querbohrungen sind üblich; schräge Querbohrungen sind machbar, erfordern aber spezielle Werkzeughalter.
- Automatenwerkstoffe verwenden — 303 Edelstahl, 12L14 Stahl, C360 Messing und 2011 Aluminium schneiden schneller, halten engere Toleranzen und verlängern die Werkzeugstandzeit.
- Oberflächenangaben — Ra-Wert mit klarer Messfläche angeben; kosmetische von funktionalen Oberflächen unterscheiden.
Vergleich mit verwandten Verfahren
Swiss-Type konkurriert mit konventionellen Drehmaschinen, Dreh-Fräs-Zentren und Mikro-Bearbeitungszentren. Die folgende Tabelle hilft bei der Auswahl des richtigen Prozesses für ein bestimmtes Teil.
Aspekt | Swiss-Type Drehen (dieser Prozess) | CNC-Drehmaschine | Dreh-Fräsen / Fräs-Drehen |
|---|---|---|---|
Ideale Geometrie | Teile mit kleinem Durchmesser (? 1 – 32 mm), lange schlanke Wellen, Miniaturmerkmale, Hochvolumenfertigung | Wellen- und Hülsenteile, mittlere bis große Durchmesser, kurze bis mittlere Längen | Komplexe Teile mit außermittigen Merkmalen, größeren Durchmessern, kombiniertem Drehen + Fräsen in einer Aufspannung |
Längen-Durchmesser-Verhältnis | Am besten über 10:1; bis zu 100:1 durch Führungsbuchse gestützt | Optimal bis zu 4:1; bis zu 8:1 mit fester Lünette | Ähnlich wie konventionelle Drehmaschine |
Engste Toleranz | ±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR an Merkmalen, die in einer Aufspannung gefertigt werden | ±0.01 mm auf Durchmesser mit feiner Oberflächenbearbeitung | ±0.01 mm auf Durchmesser; ±0.025 mm an gefrästen Merkmalen |
Kosten im Vergleich zu diesem Verfahren | Baseline (niedrigste Kosten für Kleindurchmesser in hohen Stückzahlen) | Geringere Kosten für mittlere und große Durchmesser, Prototypen, niedrige Stückzahlen | Höher pro Stunde, eliminiert aber eine sekundäre Fräsoperation |
Wann diese Option wählen | Teile mit kleinem Durchmesser, lange schlanke Wellen, Miniaturmerkmale, Serienfertigung in hohen Stückzahlen, Medizin-/Elektronik-/Instrumentenbauteile | Teile vom Wellen- und Hülsentyp, Gewindefittings, Prototypen in jeder Stückzahl, Kleinserienfertigung | Teile mit außermittigen Bohrungen, Nuten, Planflächen oder kleinen gefrästen Merkmalen, die ansonsten eine zweite Aufspannung erfordern würden |
Verpackung, Versand & Dokumentation

Swiss-type Teile sind typischerweise klein und werden in hohen Stückzahlen hergestellt, daher konzentriert sich die Verpackung auf Zählgenauigkeit, Oberflächenschutz und saubere Handhabung. Die Dokumentation wird gemäß Kundenvorgabe beigelegt und in unserem Qualitätssystem aufbewahrt.
Zugehörige Fähigkeiten & Querschnittsdienste
Swiss-type Drehen ist oft ein Schritt in einem längeren Arbeitsablauf. Wir koordinieren die umliegenden Dienstleistungen, damit Kunden einen einzigen Ansprechpartner für das gesamte Teil erhalten, nicht eine Liste von Subunternehmern.
- Nachbearbeitung — Kugelstrahlen, Trommeln, Handentgraten, leichtes Polieren, Kantenbrechen und kosmetisches Polieren inhouse.
- Passivierung — ASTM A967 / AMS 2700 für Edelstahl, einschließlich Passivierung in Medizinqualität mit vollständiger Rückverfolgbarkeit.
- Elektropolieren — Edelstahl, Oberflächengüte in Mikrozoll und verbesserter Korrosionsschutz.
- Eloxieren & Plattieren — Typ II / Typ III Eloxierung auf Aluminium, stromloses Nickel, Zink, Zinn, Gold- und Silberplattierung durch qualifizierte Partner.
- Schwarzoxidierung — MIL-DTL-13924 für Stahl, leichter Korrosionsschutz.
- Wärmebehandlung — Durchhärtung, Einsatzhärtung, Anlassen, Lösungsglühen und Auslagern (z.B. 17-4 PH H900 / H1025 / H1075).
- Leichte Montage & Kit-Erstellung — Schraubenmontage, Baugruppenmontage und Kit-Verpackung.
- Laserbeschriftung & -gravur — Teilenummern, Logos, UID, 2D Data Matrix auf zylindrischer Oberfläche.
- Design for Manufacturing (DFM)-Review — Feedback zu Bezugsflächen, Automatenstählen, Gewindeformen und Toleranzen vor dem Zerspanen.
- CMM-Messung & 3D-Scannen — vollständige GD&T-Verifikation, einschließlich Zylindrizität, Konzentrizität, Rundlauf und Cpk-Fähigkeitsstudien.
- Koordination von Unterauftragsleistungen — zentraler Ansprechpartner für Wärmebehandlung, Plattierung, Passivierung, Elektropolitur und Beschichtungspartner.
Merkmale und typische Komponenten
Swiss-style Maschinen eignen sich hervorragend für kleine Durchmesser, große Längen-Durchmesser-Verhältnisse, enge Geradheits- oder Konzentrizitätsanforderungen, feine Nuten, Miniaturgewinde, Querbohrungen und kleine gefräste Merkmale.
Typische Komponenten — Typische Anwendungen umfassen Stifte, Miniaturwellen, Medizinprodukt-Unterkomponenten, elektrische Kontakte, Präzisionssteckverbinder, optische Hardware, kleine Armaturen, Sensorbauteile und hochvolumige kundenspezifische Drehmaschinenteile.
Vorteile und Anwendungen
Branchen & Anwendungen
- Medizin und Dental — Operationsstifte, Knochenschrauben, Katheterkomponenten, Endoskop-Instrumentenschäfte, Zahnimplantatkomponenten
- Luft- und Raumfahrt und Verteidigung — Sensorgehäuse, Miniatur-Verbindungselemente, Hydraulikanschlüsse, Instrumentenkomponenten
- Elektronik und Halbleiter — Steckverbinderstifte, HF-Kontakte, Miniaturwellen, Prüfspitzenkörper, Sensorstengel
- Automobilindustrie — Kraftstoffeinspritzkomponenten, Sensorengehäuse, Elektromotorwellen, Spezialbefestigungselemente
- Industrieautomation — pneumatische Verschraubungen, Ventilschieber, Linearführungswellen, Miniatur-Gleitlagermuffen
- Optik & Photonik — Optikhalterungen, Linsenhalter, Lichtleiter-Ferrule, Präzisionsabstandshalter
- Messtechnik — Durchflussmesserkomponenten, Sensorengehäuse, Messstifte, kundenspezifische Messtechnik-Hardware
Welche Prüfung empfehlen Sie für hochvolumige Swiss-Teile?
Eine Kombination aus Prozessmessung an der Bearbeitungszelle, optischen Vergleichsprüfungen und periodischer Koordinatenmessung an Musterbauteilen. Statistische Prozesskontrolle und Fähigkeitsstudien (Cpk) sind für Produktionsaufträge verfügbar.
Fertigungsüberlegungen
Eine erfolgreiche Swiss-Type-Konstruktion identifiziert den Führungsbuchsenbereich, kritische Durchmesser- und Geradheitsanforderungen, Gewindespezifikationen, Querbohrungspositionen, Abstechgeometrie und alle empfindlichen Merkmale, die besondere Unterstützung oder Entgratung benötigen.



