Ce que fait le processus
L'usinage sur tour CNC, également appelé tournage CNC, forme un composant en faisant tourner la pièce tandis qu'un outil de coupe se déplace le long de celle-ci. Cela le rend particulièrement efficace pour les géométries rondes, cylindriques, coniques ou filetées. La barre est généralement maintenue dans un mandrin ou une pinette, et l'outil de coupe est présenté depuis une tourelle ou un porte-outil.
Pourquoi choisir ce processus
Pour les géométries symétriques en rotation, le tournage est souvent plus rapide et plus économique que de réaliser le même travail sur une fraiseuse. Il prend également en charge une répétabilité élevée pour les diamètres et les fonctionnalités concentriques.
Questions fréquentes
Quelle plage de diamètres pouvez-vous usiner?

Jusqu'à 380 mm de diamètre sur le travail en mandrin et 65 mm de capacité de barre sur les tours à alimentation de barre. Les petits diamètres sont bien servis par le tournage de type Swiss ; demandez si une pièce est en dessous de 3 mm ou au-dessus de 250 mm.
Faites-vous des filetages en interne et en externe ?
Oui. Les filetages externes et internes sont produits par tournage à un seul point, fraisage de filetage ou taraudage rigide. Les filetages standard sont vérifiés avec des calibres à anneaux et des calibres mâles.
Pouvez-vous usiner des pièces qui nécessitent des caractéristiques hors axe ?
Oui. Les tours-fraiseuses avec outils entraînés et un axe Y peuvent produire des trous percés en travers, des rainures, des méplats et de petites fonctionnalités fraisées sans déplacer la pièce vers une autre machine.
Options d'expédition
- DHL / FedEx / UPS — express international, 3 – 5 jours ouvrables de porte à porte.
- Fret aérien — 5 – 10 jours ouvrables pour les envois plus lourds ou consolidés.
- Fret maritime (FCL / LCL) — 20 – 35 days pour les productions non urgentes.
- Coursier arrangé par le client — pièces libérées vers un compte fourni par le client sur demande.
- EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms pris en charge selon les préférences du client.
—
Flux du processus
La séquence d'usinage doit être planifiée en fonction des datums fonctionnels de la pièce', de l'accès aux éléments, du comportement du matériau et de la méthode d'inspection requise. Le parcours détaillé est finalement déterminé par la configuration réelle de la machine, le maintien de la pièce, la disponibilité des outils et la quantité de production.
Étape du processus | Objectif |
|---|---|
1. Revue des entrées | Confirmer le modèle 3D, le dessin, le matériau, les dimensions critiques, les datums, la quantité et les exigences de finition. |
2. Plan de configuration | Sélectionner le bridage, la stratégie de référence, les outils de coupe, l'ordre d'usinage et l'accès à toutes les caractéristiques fonctionnelles. |
3. Usinage | Un itinéraire de tournage établit généralement une référence de face, usine les diamètres et profils extérieurs, produit des conicités ou rainures, puis ajoute des alésages, filetages ou fonctions secondaires selon les besoins. Un centre de tournage peut utiliser plusieurs outils dans une séquence contrôlée, permettant la production répétée de profils rotationnels cohérents. |
4. Vérification | Les points d'inspection typiques comprennent les diamètres, la taille des alésages, la conicité, le profil de filetage, le voile, la concentricité, la longueur axiale, l'état de surface, et la relation des fonctions secondaires par rapport à l'axe central de la pièce. |
Intention de conception
Les dessins de tournage doivent établir l'axe principal, spécifier clairement les dimensions de diamètre et de longueur, et identifier toute caractéristique nécessitant une concentricité, un voilage, une classe de filetage, un état de surface, ou un ajustement précis avec une pièce mâle.
DONNÉES D'INGÉNIERIE ?Fournissez un modèle CAO 3D, un dessin avec les tolérances et références critiques, la nuance du matériau, la quantité demandée, l'état de surface et toute exigence d'inspection ou d'emballage. |
|---|
Géométrie de la pièce et matériaux
Sélection des matériaux
Les tours CNC usinent couramment l'aluminium, l'acier, l'acier inoxydable, le laiton, le bronze, le cuivre, le titane et certains plastiques techniques. Le choix du matériau doit se faire en fonction des exigences fonctionnelles ainsi que du comportement à l'usinage et des besoins de finition.
Groupe de matériaux | Éléments à considérer | Raison typique du choix |
|---|---|---|
Aluminium | Usinabilité, mouvement thermique, finition esthétique. | Boîtiers légers, supports, fixations, pièces de gestion thermique. |
Acier et inox | Résistance, résistance à la corrosion, chaleur, contrôle des copeaux. | Pièces mécaniques industrielles, structurelles, de systèmes fluidiques et de précision. |
Laiton, cuivre et titane | Conductivité, corrosion, rapport résistance/poids, coût. | Raccords, pièces électriques, composants haute performance ou spécialisés. |
Plastiques techniques | Rigidité, température, environnement chimique, contrôle des bavures. | Pièces isolantes, légères, prototypes, pièces d'usure ou en contact avec des fluides. |
NOTE MATÉRIAU ?Le matériau doit d'abord être sélectionné en fonction des besoins fonctionnels. L'usinabilité, la chaleur, la corrosion, le poids, le coût et le traitement de surface souhaité doivent ensuite être examinés ensemble. |
|---|
Planification technique et qualité
Finition de surface et protection des pièces
Les pièces peuvent recevoir de l'anodisation, du placage, de la passivation, de l'oxyde noir, du polissage, du sablage à bille, de la peinture ou du marquage laser. Les finitions protectrices doivent être adaptées au matériau de base et à l'environnement prévu.
Avant la production
Un examen de fabricabilité doit confirmer que le schéma de tolérance est fonctionnel, que le matériau spécifié est disponible, que le bridage permet l'accès aux faces critiques et que le plan de mesure peut vérifier toutes les exigences sans ambiguïté. Lorsqu'une interface d'assemblage est critique, fournissez les informations sur la pièce配合 ou l'exigence d'ajustement.
PRATIQUE DE DESSIN ?Cotes uniquement les dimensions qui importent pour la fonction. Évitez d'appliquer une tolérance générale inutilement serrée là où seul un nombre limité de caractéristiques contrôle l'ajustement, le mouvement, l'étanchéité ou l'alignement de l'assemblage final. |
|---|
Contexte d'application
Le tournage est utilisé dans les équipements industriels, les systèmes automobiles, la robotique, l'électronique, l'aérospatiale, l'énergie, les équipements médicaux et le matériel des produits de consommation.
Famille d'applications | Là où le processus ajoute de la valeur |
|---|---|
Développement de prototypes et de produits | Utile lorsqu'une pièce fonctionnelle, un échantillon d'examen ou un itinéraire de processus doit être validé avant une décision de production plus importante. |
Équipement industriel et d'automatisation | Supporte le matériel personnalisé durable, les fixations, les boîtier, les interfaces, les arbres, les passages et les caractéristiques d'assemblage. |
Équipement de précision et réglementé | Prend en charge les géométries qui doivent être documentées par des datums clairs, des spécifications de matériaux, des exigences d'inspection et une finition contrôlée. |
Quand choisir un autre procédé
Choisissez le tournage CNC lorsque la forme fondamentale est ronde ou révolue. Si la pièce nécessite également des plats, des trous transversaux, des rainures ou du fraisage hors axe, un itinéraire tour-fraise peut consolider le travail plus efficacement.
LISTE DE CONTRÔLE DU DEVIS ?Incluez les fichiers modèle et dessin, la nuance de matériau, la quantité commandée, les besoins de certification de matériau, les exigences de finition, les caractéristiques critiques et la date de livraison cible avec la demande de devis. |
|---|
Paramètres clés du processus
Les valeurs ci-dessous reflètent l'enveloppe de fonctionnement typique de notre cellule de tour CNC. Ce sont des points de départ ; les fonctionnalités à tolérance serrée et les matériaux exotiques sont examinés par rapport à la configuration réelle de la machine et au bridage.
Paramètre | Valeur typique |
|---|---|
Configuration des axes | 2-axis turning (X, Z); live tooling & Y-axis on mill-turn models |
Diamètre de tournage maximum | Jusqu'à 380 mm (travail en mandrin) ; capacité de reprise de barre jusqu'à 65 mm |
Longueur de tournage maximale | Jusqu'à 750 mm entre pointes ; plus long sur demande |
Tolérance de diamètre standard | ±0.05 mm ; ±0.025 mm sur les éléments critiques ; ±0.01 mm après examen |
État de surface (à l'usinage) | Ra 0.8 – 3.2 µm ; Ra 0.4 µm réalisable en passes de finition |
Vitesse de broche | Jusqu'à 5,000 rpm (broche principale); plus élevé sur tour-fraiseur |
Types de filetages | Métrique (M), UNC / UNF, BSW, BSP, NPT, ACME, trapézoïdal, personnalisé |
Plage de lots | 1 à 10,000+ pièces; prototype à production de moyenne série |
Délai de livraison | Prototypes 3–5 jours ouvrables; production 7–15 jours ouvrables |
Formats CAO acceptés | STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF |
Matériaux que nous usinons
Notre cellule de tour gère la plupart des métaux et plastiques usinables sous forme de barre, de billette, de forgeage ou d'ébauches. La sélection de la nuance de matériau affecte le contrôle des copeaux, la durée de vie des outils et la finition achievable.

- Alliages d'aluminium — 6061, 6063, 7075, 2024, 2011 (usinage libre), 6020
- Acier inoxydable — 303 (usinage libre), 304, 304L, 316, 316L, 17-4 PH, 416, 2205 duplex
- Acier au carbone et alliage — 1018, 1045, 12L14 (usinage libre), 4140, 4340 pré-trempé
- Laiton et cuivre — C360 laiton d'usinage libre, C110 cuivre, C954 bronze d'aluminium, C932 bronze antifriction
- Titane — Grade 2, Grade 5 (Ti-6Al-4V)
- Plastiques techniques — Delrin (POM), PEEK, PTFE, HDPE, nylon, polycarbonate, Ultem (PEI)
- Acier à outils — O1, A2, D2, H13, S7 pour poinçons, matrices et pièces d'usure
Contrôle qualité et inspection
Les tolérances de tournage sont plus serrées que celles de fraisage, donc un mélange de contrôles manuels et de vérification par MMT est appliqué. Le niveau d'inspection est proportionnel à la criticité de la pièce.
- Inspection de première article (FAI) — rapport dimensionnel 100 % sur la première pièce, format AS9102 sur demande
- Contrôles en cours de processus — micromètre, pied à coulisse, jauge de filetage et micromètre de profondeur au poste
- Inspection par MMT — pour les fonctionnalités à tolérance serrée, les spécifications GD&T et la vérification de concentricité/voilage
- Rugosimètre — Mitutoyo SJ-210 ou équivalent pour vérification Ra
- Duromètre — Rockwell / Vickers pour vérification du traitement thermique des aciers alliés et aciers inoxydables
- Jauge de filetage — jauges annulaires et jauges mâles pour filetages standard, jauges de filetage SPC sur demande
- Rapport d'inspection finale — enregistrements dimensionnels, de matériau et de finition, plus certificat de matériau (MTC)
Considérations de conception (conseils DFM)
- Normaliser les grades à usinage facile — l'acier 12L14 et le laiton C360 se découpent plus rapidement, respectent des tolérances plus serrées et prolongent la durée de vie des outils lorsque la résistance du matériau le permet.
- Utiliser des formes de filetage standard — métrique (M), UNC, UNF, BSW, BSP, NPT. Éviter les pas non standard ; ils imposent un filetage en un seul point et augmentent les coûts.
- Spécifier la profondeur du filetage, pas seulement la profondeur du trou — indiquer la longueur filetée utilisable et le diamètre de foret minimum pour les fonctionnalités taraudées ou fraisées.
- Éviter les rainures étroites et profondes — la largeur de la rainure doit correspondre à une plaquette de rainurage standard ; les rainures étroites et profondes dévient et vibrent.
- Épaisseur de paroi — maintenir — 1.0 mm en aluminium et acier inoxydable ; les parois plus minces vibrent, dévient et peuvent s'effondrer sous la pression de mandrin.
- Rapport longueur-diamètre — pour les pièces élancées au-dessus de 4:1 L:D, prévoyez une lunette fixe, une lunette suiveuse ou un processus de type Swiss au lieu d'un tour conventionnel.
- Caractéristiques de mandrinage — laissez une surface de préhension propre et parallèle pour le mandrin ; indiquez si la pièce sera coupée ou tirée de la barre.
- Stratégie de référence — définissez l'axe central comme référence primaire ; la coaxialité et la concentricité sont ensuite mesurées par rapport à celui-ci.
- Spécifications d'état de surface — précisez la valeur Ra et si la spécification est avant ou après tout revêtement ultérieur.
Fournissez-vous le matériau ou utilisez-vous des bruts fournis par le client ?
Les deux options sont prises en charge. Nous pouvons nous approvisionner en barres, billettes ou pièces forgées auprès de fournisseurs certifiés, ou accepter des matériaux fournis par le client avec une traçabilité complète.
Comment obtenir un devis
Envoyez un modèle 3D (STEP / IGES) ou un dessin 2D (PDF / DWG) avec les tolérances critiques, la nuance et la forme du matériau (barre, lopin,forgeage), la quantité demandée, les spécifications de finition ou de revêtement, toute exigence d'inspection ou de documentation, et la date de livraison cible. Dans un délai d'un jour ouvrable, nous fournissons un retour DFM, le délai de fabrication, et un prix unitaire / total. Un NDA peut être signé avant tout échange de fichiers.
Flux de processus et séquence de fabrication
Un flux de travail typique de tour CNC est construit autour de la symétrie rotationnelle de la pièce. Le travail en alimentation par barre, en mandrin et entre-pointes suit tous la même séquence de haut niveau, avec une sélection de bridage et de forme de matière première adaptée à la géométrie.
- Réception et vérification du matériau — la barre, le lopin ou le forgeage est inspecté(e) contre le bon de commande, le MTC est enregistré et le numéro de lot de chaleur est noté pour une traçabilité complète.
- Préparation de la matière — pour le travail en alimentation par barre, la barre est chargée dans le poussoir et la longueur d'alimentation est réglée. Pour le travail en mandrin, les ébauches sont découpées à la longueur sur une scie à ruban avec une petite surlongueur de dressage.
- Sélection du bridage — 3-mors ou 4-mors, mandrin à pinces, mandrin hydraulique, ou montage entre-pointes avec lunette fixe / à suivre est choisi en fonction de la longueur de la pièce, du diamètre et de la tolérance requise.
- Dressage et centrage — une passe de dressage établit une face de référence propre et un Z-zéro connu. La ligne centrale de rotation est vérifiée avec une pointe ou un comparateur.
- Tournage ébauche (DE et DI) — enlèvement de matière important sur le diamètre extérieur (DE) et le diamètre intérieur (DI) à l'aide d'un outil d'ébauche avec un plus grand rayon de bec, à la charge de copeaux maximale admissible pour le matériau.
- Inspection semi-finie — le diamètre, la longueur et la concentricité sont mesurés avant la passe de finition ; les décalages sont ajustés en fonction de l'écart de matière.
- Tournage semi-fini — les diamètres sont amenés à 0.1 – 0.2 mm du nominal afin de laisser une surépaisseur uniforme pour la finition.
- Perçage, alésage, lamage et taraudage — les éléments internes sont produits avec des forets standard, des barres d'alésage, des alésoirs et des cycles de taraudage rigide. Les trous profonds utilisent des cycles de perçage par passes pour l'évacuation des copeaux.
- Rainurage et tronçonnage — les rainures, les dégagements et la fonction de séparation de la pièce sont produits avec un outil de rainurage ou de tronçonnage adapté à la largeur de la rainure. Le liquide de coupe est dirigé dans la coupe.
- Filetage (à un point ou fraise à fileter) — les filetages externes et internes sont produits par tournage à un point ou par fraisage de filetage. Les filetages standard sont vérifiés avec des calibres à bague / à tampon.
- Passe de finition — une passe de finition à faible engagement à vitesse d'avance réduite amène les diamètres, les faces et les épaulements à la dimension finale, atteignant généralement Ra 0.4 – 1.6 µm.
- Break d'arête et chanfrein — 0.2 – 0.5 mm chanfrein appliqué sur toutes les arêtes vives, avec un outil à chanfreiner ou à la main sur les éléments cosmétiques critiques.
- Ébavurage et nettoyage — ébavurage manuel, par tambour ou par brossette suivi d'un lavage aqueux. Pour les pièces avec des passages internes, un soufflage à l'air ou un rinçage au solvant vérifie l'évacuation des copeaux.
- Inspection finale — inspection de la première pièce (first-article), puis inspection en cours de processus ou par échantillonnage sur le lot. La cylindricité, la concentricité et la géométrie des filetages sont vérifiées à l'aide de calibres étalonnés ou d'une MMT.
- Traitement de surface externalisé (le cas échéant) — anodisation, placage, peinture poudre, passivation et procédés similaires sont confiés à des partenaires qualifiés dans le cadre de notre système qualité.
- Emballage et expédition — les pièces sont enveloppées, ensachées, étiquetées et emballées selon les spécifications du client, avec la documentation jointe.
Référence des propriétés des matériaux
Le tableau ci-dessous couvre les matériaux usinés couramment sur notre cellule de tournage. Les valeurs spécifiques au lot sont confirmées par le certificat de moulinage (MTC).
Matériau | Densité (g/cm?) | Résistance à la traction (MPa) | Limite élastique (MPa) | Dureté (HB) | Usinabilité (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Aluminium 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Aluminium 2011 (usinage libre) | 2.82 | 310 | 260 | 95 | 190 |
Aluminium 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Acier inoxydable 303 (usinage libre) | 8.00 | 620 | 240 | 160 | 80 |
Acier inoxydable 304 / 316L | 7.99 | 485 – 515 | 170 – 205 | 160 – 170 | 40 – 45 |
17-4 PH (H1025) | 7.78 | 1,070 | 1,000 | 330 | 30 |
Acier carbone 1018 | 7.87 | 440 | 370 | 130 | 70 |
12L14 (à usinage libre) | 7.87 | 540 | 415 | 150 | 160 |
Acier allié 4140 | 7.85 | 655 | 415 | 200 | 55 |
Laiton C360 | 8.50 | 400 | 140 | 80 | 100 |
Cuivre C110 | 8.94 | 220 | 70 | 45 | 85 |
Titane Grade 5 | 4.43 | 950 | 880 | 340 | 22 |
Delrin (POM) | 1.41 | 70 | 65 | 120 (R) | 150 |
Les cotes d'usinabilité sont relatives à l'acier AISI 1212 = 100%. Les valeurs HB en (R) pour les plastiques indiquent Rockwell, et non Brinell.
Facteurs de coûts et délais
Le travail au tour évolue de manière prévisible avec le matériau, la tolérance et la taille du lot, mais quelques variables spécifiques dominent le devis. Les connaître à l'avance permet de sélectionner le bon processus et d'éviter des coûts inutiles.
Ce qui détermine le coût
- Matériau — Le coût du barreau et l'usinabilité déterminent le temps de cycle. Les qualités à usinage libre (12L14, 303, C360, 2011) réduisent considérablement le temps de cycle.
- Tolérance — ±0.025 mm est l'objectif de précision standard; ±0.01 mm nécessite une finition fine, des outils qualifiés et une vérification MMT.
- Taille du lot — La programmation, la configuration et le maintien de pièce sont amortis sur le lot. Les longues séries diluent les frais généraux; les courtes séries entraînent un coût de configuration par pièce plus élevé.
- Géométrie — les pièces minces, les alésages internes profonds et les exigences de concentricité serrée ajoutent du temps de cycle et peuvent nécessiter des appuis plus stables ou une sous-broche.
- Complexité du filetage — les filetages standard (M, UNC, UNF, BSP) sont courants ; ACME, trapézoïdaux, en sifflet ou personnalisés sont chiffrés au cas par cas.
- Finition de surface et revêtement — les spécifications Ra serrées, le polissage miroir, l'anodisation dure et les revêtements spéciaux ajoutent du temps de traitement secondaire et un coût de service externe.
- Inspection et documentation — première pièce, AS9102, PPAP, programmes CMM et certification de matériau ajoutent tous des heures d'inspection.
Ce qui détermine le délai de livraison
- Approvisionnement en matériau — tailles de barre courantes en 2 – 5 days ; barre certifiée 1 – 3 weeks ; forgeage de grand diamètre 3 – 6 weeks.
- Programmation et configuration — généralement 0.5 – 2 days pour les nouvelles pièces ; les pièces répétées fonctionnent à partir des programmes existants.
- Temps de cycle CNC — le temps de coupe réel par pièce, variant en fonction du volume de matière enlevée, du nombre de caractéristiques et du nombre de passes de finition.
- Processus externalisés — anodisation, placage, revêtements en poudre, traitement thermique 2 – 7 jours ouvrés chez des partenaires qualifiés.
- Inspection et documentation — FAI complet, AS9102, PPAP et programmes CMM peuvent ajouter 1 – 3 days.
- Expédition — DHL / FedEx 3 – 5 days international; fret aérien 5 – 10 days; fret maritime 20 – 35 days.
Délais typiques par scénario
Scénario | Prototype (1 – 5 pcs) | Bas volume (10 – 100 pcs) | Production (500+ pcs) |
|---|---|---|---|
Barre de stock en main | 3 – 5 jours ouvrables | 5 – 7 jours ouvrés | 7 – 12 jours ouvrés |
Matière à approvisionner | 5 – 10 jours ouvrables | 10 – 15 jours ouvrés | 15 – 25 jours ouvrés |
Finition sous-traitée (anodisation, placage, coating) | 7 – 12 jours ouvrés | 10 – 18 jours ouvrés | 18 – 30 jours ouvrables |
Avec la documentation FAI / AS9102 / PPAP complète | + 2 – 4 jours ouvrés | + 1 – 3 jours ouvrés | + 1 – 2 jours ouvrés |
Défauts courants et prévention

La plupart des défauts de tournage sont évitables. La liste ci-dessous couvre les modes de défaillance que nous voyons le plus souvent, avec la cause racine et la prévention standard que nous appliquons.
Défaut | Cause | Prévention |
|---|---|---|
Marques de broutage sur le diamètre | Saillie d'outil excessive, faible rigidité, rayon de bec incorrect, résonance harmonique | Réduire la saillie, choisir un corps plus grand, changer le rayon de bec, ajuster la vitesse de broche pour éviter la résonance, utiliser une plaquette plus large |
Bavure d'arête (BUE) sur aluminium / acier inoxydable | Faible vitesse de coupe, liquide de coupe insuffisant, revêtement d'outil inapproprié, insert usé | Adapter la vitesse au matériau, utiliser des inserts revêtus (TiAlN, AlCrN, type diamant), vérifier le débit du liquide de coupe, remplacer l'insert dès les premiers signes de BUE |
Erreur de concentricité / de faux-rond | Recalage entre les opérations, contamination de la pince, douille usée, faux-rond de broche | Usiner en une seule opération dans la mesure du possible, nettoyer la pince, remplacer la douille selon le planning, vérifier le faux-rond de broche avec une barre de test |
Formation de bavures lors du tronçonnage / rainurage | Insert de rainurage émoussé, largeur de lame incorrecte, pas de chanfrein sur le tronçonnage | Lame tranchante et correctement dimensionnée, chanfrein léger sur la séparation de pièce, ébavurage secondaire (tumble, brush, hand) |
Dérive dimensionnelle sur le lot | Dilatation thermique de la machine et de la pièce, usure de l'outil sur les longues séries, variation de la barre d'acier | Cycle de préchauffage, contrôles périodiques en cours de process, compensation de l'offset d'outil, barre d'acier qualifiée avec diamètre constant |
Mauvaise finition de surface | Vitesse d'avance élevée, faible vitesse de broche, rayon de nez incorrect, BUE | Réduire l'avance, augmenter les tours/minute, choisir un rayon de nez plus grand, effectuer une passe de finition dédiée avec un outil tranchant |
Déflexion de paroi / broutage sur les pièces élancées | Support insuffisant, forces de coupe élevées sur les longs petits diamètres | Appui fixe, appui suiveur, support de sous-broche, forces de coupe réduites (plus petite profondeur de passe), ou orienter vers un tour automatique Swiss |
Géométrie du filet hors spécifications | Plaquette de filetage usée, pas incorrect, angle d'entrée incorrect, croissance thermique | Remplacer la plaquette de filetage selon le calendrier, vérifier le pas avec une jauge de filetage, utiliser l'angle d'entrée correct, permettre la stabilisation thermique |
Emballage standard
- Sac VCI — appliqué sur toutes les pièces ferreuses pour prévenir l'oxydation pendant le transit et le stockage.
- Protecteurs de filetage — capuchons en plastique ou en carton appliqués sur les filetages externes; bouchons en mousse pour les filetages internes.
- Emballage en mousse ou plateaux à compartiments — protège les surfaces usinées contre les dommages de contact ; bacs tubulaires pour les pièces d'arbre.
- Sac poly scellé — pour les pièces médicales, optiques ou livrées en salle blanche.
- Cartons en carton avec cloisons internes — pour pièces moyennes et petites.
- Caisses en contreplaqué sur mesure — pour les pièces volumineuses, lourdes ou de précision au-dessus de 25 kg.
- Emballage ESD sécurisé — pour les pièces qui s'intègrent dans les équipements électroniques ou semi-conducteurs.
- Étiquetage — numéro de pièce, lot / lot de fabrication, quantité, matériau et référence client sur chaque emballage extérieur et intérieur.
Documentation standard
- Certificat de conformité (C of C) — confirme que les pièces ont été fabriquées conformément au plan et répondent aux exigences spécifiées.
- Certificat d'essai d'usine (MTC) — certificat de matériau conservé pour chaque lot de chaleur.
- Rapport d'inspection de première article (FAI / AS9102) — rapport dimensionnel 100 % sur la première pièce.
- Rapport d'inspection dimensionnel — mesures enregistrées des caractéristiques critiques sur le lot.
- Rapport d'état de surface — mesures Ra où spécifié.
- Rapport d'inspection de filetage — pour filetages critiques, sur demande.
- Certificat d'origine (CoO) — pour le dédouanement.
- Facture commerciale et liste de colisage — documentation d'expédition standard.
- Paquet PPAP / APQP — pour les clients automobiles.
Considérations relatives à la fabrication
Les dessins de tournage doivent établir l'axe principal, spécifier clairement les dimensions de diamètre et de longueur, et identifier toute caractéristique nécessitant une concentricité, un voilage, une classe de filetage, un état de surface, ou un ajustement précis avec une pièce mâle.
Qualité et inspection
Les points d'inspection typiques comprennent les diamètres, la taille des alésages, la conicité, le profil de filetage, le voile, la concentricité, la longueur axiale, l'état de surface, et la relation des fonctions secondaires par rapport à l'axe central de la pièce.
Options de finition de surface
- Tel que tourné — Ra 0.8 – 3.2 µm, contrôlé par la vitesse d'avance et le rayon de bec
- Sablage / grenaillage de bille de verre — finition mate uniforme, élimine les marques d'outils
- Polissage et finition miroir — pour surfaces sanitaires, alimentaires ou cosmétiques
- Électropolissage — acier inoxydable, finition au micro-pouce et résistance améliorée à la corrosion
- Anodisation Type II / Type III — pièces en aluminium, transparent ou coloré
- Électrodéposition — zinc, nickel, étain, chrome, or, argent, nickel autocatalytique
- Passivation — ASTM A967 / AMS 2700 pour acier inoxydable
- Noircissement — MIL-DTL-13924, protection anti-corrosion légère pour l'acier
- Revêtement phosphate — phosphate de manganèse ou de zinc, usure et corrosion
- Peinture poudre et humide — pour pièces cosmétiques en aluminium ou en acier
- Marquage et gravure laser — numéros de pièce, logos, codes UID, 2D Data Matrix
Pouvez-vous maintenir ±0.01 mm sur le diamètre ?
Oui sur les fonctionnalités sélectionnées avec une passe de finition fine, un outillage tranchant et une vérification MMT. L'application de ±0.01 mm sur chaque diamètre augmente le coût et le délai, donc cela est normalement limité aux fonctionnalités critiques pour l'ajustement.
Comparaison avec les processus associés
Le tournage CNC conventionnel concurrence le tournage suisse pour les petites pièces, le fraisage-tournage pour les pièces avec des fonctionnalités hors centre, et la rectification cylindrique pour les fonctionnalités critiques pour la finition. Le tableau ci-dessous aide à choisir le bon processus.
Aspect | Tournage CNC (ce processus) | Tournage suisse | Fraisage-tournage / Tournage-fraisage |
|---|---|---|---|
Géométrie idéale | Pièces de type arbre et manchon, diamètres moyens à grands, longueurs courtes à moyennes | Pièces de petit diamètre (? 1 – 32 mm), arbres longs et minces, productions de grand volume | Pièces complexes avec éléments décentrés, trous percés en travers, rainures, méplats et petites caractéristiques fraisées |
Rapport longueur/diamètre | Optimal jusqu'à 4:1 avec un serrage standard ; jusqu'à 8:1 avec un lunette fixe | Optimal au-dessus de 10:1 ; jusqu'à 100:1 avec douille de guidage | Similaire au tour conventionnel ; limité par la longueur du mandrin |
Tolérance la plus serrée | ±0.01 mm sur diamètre avec finition fine | ±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR sur usinages réalisés en une seule opération | ±0.01 mm sur diamètre; ±0.025 mm sur usinages |
Coût par rapport à ce procédé | Référence (coût le plus bas pour les diamètres moyens et grands) | Coût réduit pour la production en grande série de petites pièces; coût plus élevé pour les prototypes | Coût horaire plus élevé, mais élimine une opération de fraisage secondaire |
Quand choisir | Pièces de type arbre et manchon, raccords filetés, prototypes en toutes quantités, production en faible volume | Pièces de petit diamètre, arbres longs et minces, caractéristiques miniatures, productions en grand volume | Pièces avec des trous décentrés, des rainures, des méplats ou de petites caractéristiques fraisées qui nécessiteraient autrement une deuxième configuration |
Normes et certifications de l'industrie
Notre système qualité et nos pratiques de tournage sont conformes aux normes ci-dessous. Les certifications requises par le client sont référencées dans le périmètre du projet et documentées en conséquence.
- ISO 9001:2015 — ligne de base du système de management de la qualité.
- AS9100D / AS9102 — SQH aéronautique, format de rapport FAI.
- ISO 13485:2016 — système de management de la qualité des dispositifs médicaux, applicable aux pièces médicales et sciences de la vie.
- IATF 16949 — système de management de la qualité automobile, avec les exigences PPAP, APQP et plan de contrôle.
- ISO 2768 — tolérances générales (classes moyen / fin / très fin).
- ASME Y14.5-2018 — norme GD&T.
- ISO 5459 — Références et systèmes de références.
- ISO 1101 — GPS, y compris la cylindricité, la concentricité et le battement.
- ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — représentation des filetages, des trous taraudés et des caractéristiques d'extrémité de filetage sur les dessins techniques.
- ISO 965-1 / ISO 965-3 — filetages métriques à usage général ISO ; tolérances pour les filetages intérieurs / extérieurs.
- ASME B1.1 / B1.13M — normes de filetage vis unifié en pouces / métriques.
- ASTM A967 / AMS 2700 — passivation de l'acier inoxydable.
- MIL-DTL-13924 — revêtement d'oxyde noir.
- AMS 2403 / 2404 — nickelage autocatalytique.
- RoHS / REACH — conformité des substances pour l'accès au marché européen.
- Minerais de conflit (CMRT / RMI) — déclaration relative à l'approvisionnement en étain, tantale, tungstène et or.
- ITAR / EAR — données techniques contrôlées et conformité à l'exportation pour les pièces de défense.
Emballage, expédition et documentation
L'emballage protège les filetages, les diamètres de précision et les surfaces finies pendant le transport. Le niveau d'emballage est adapté à la taille de la pièce, sa valeur, sa finition et le mode d'expédition ; la documentation est jointe selon les exigences du client.
Capacités connexes et services transversaux
Le tournage est souvent une étape dans un flux de travail plus long. Nous coordonnons les services environnants afin que les clients disposent d'un seul point de responsabilité pour la pièce entière, et non d'une liste de sous-traitants.

- Finition après usinage — grenaillage, tribofinition, ébavurage manuel, polissage léger, chanfreinage et lustrage cosmétique en interne.
- Anodisation et placage — anodisation de type II / type III, nickel autocatalytique, zinc, étain, chrome, placage d'or et d'argent par des partenaires qualifiés.
- Électropolissage — acier inoxydable, finition en micro-pouces et résistance améliorée à la corrosion.
- Revêtement poudre et peinture liquide — Polyester, époxy, systèmes hybrides, correspondance de couleurs RAL / Pantone, primaire + couche de finition et vernis.
- Traitement thermique — trempe à cœur, cémentation, revenu, traitement en solution et vieillissement (ex. 17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT).
- Rectification cylindrique — service partenaire — pour diamètres critiques de finition exigeant Ra < 0.4 µm ou circularité sub-micronique.
- Assemblage léger et kit — Pose de fixations, pressage d'inserts, sous-assemblage et conditionnement de kits.
- Marquage et gravure laser — numéros de pièce, logos, UID, Data Matrix 2D sur surface cylindrique.
- Revue de conception pour la fabrication (DFM) — retour d'information sur les références, grades à usinage facile, formes de filetage et tolérances avant usinage des copeaux.
- Inspection MMT et scanographie 3D — vérification GD&T complète, incluant la cylindricalité, la concentricité et le voilage.
- Coordination des services sous-traités — interlocuteur unique pour les partenaires de traitement thermique, placage, anodisation, revêtement et rectification.
Caractéristiques et composants types
Les caractéristiques courantes de tournage incluent les diamètres extérieurs, les épaulements, les rayons, les conicités, les gorges, les alésages, les sections filetées, les zones moletées et les faces situées le long d'un axe central commun.
Composants typiques ?Les pièces typiques comprennent les arbres, les bagues de guidage, les manchons, les accouplements, les bagues, les raccords, les connecteurs, les rouleaux, les adaptateurs filetés, les composants de valve et la quincaillerie mécanique de précision.
Avantages et applications
Industries et applications
- Aérospatiale et défense — bagues de guidage, manchons, raccords filetés, ébauches de fixations, goupilles de train d'atterrissage
- Automobile — arbres de transmission, carters de capteurs, corps de valve, ébauches d'engrenages, composants de moteur prototype
- Transmission hydraulique — tiroirs de valve, arbres de vérin, collecteurs, raccords personnalisés, adaptateurs
- Médical et sciences de la vie — corps d'instruments, ébauches d'implants, composants d'outils chirurgicaux personnalisés, pièces de dispositifs de diagnostic
- Équipement industriel — rouleaux, entretoises, entretoises, ébauches d'engrenages, poulies, arbres
- Électronique et semi-conducteurs — connecteurs, composants RF, corps de capteurs, composants de blindage
- Énergie — raccords oil & gaz, arbres d'éoliennes, matériel de réacteur prototype, plaques de piles à combustible
Tolérances standard et précision atteignable
Le tournage CNC maintient régulièrement des tolérances plus serrées que le fraisage car la broche et la glissière d'outil sont bien contrôlées. Le tableau ci-dessous reflète les limites que nous pouvons atteindre sans outillage spécial.
- Tolérance de diamètre standard — ±0.05 mm (±0.002 in)
- Tolérance de précision — ±0.025 mm (±0.001 in)
- Tolérance serrée — ±0.01 mm (±0.0004 in) sur les fonctions sélectionnées avec un outillage et une inspection appropriés
- Cylindricité — 0.02 mm typique sur les fonctions courtes bien supportées
- Concentricité / coaxialité — 0.03 mm TIR sur pièces re-serrées
- Tolérance de longueur — ±0.05 mm standard; ±0.025 mm avec une butée fixe ou sous-broche
- Régime de tolérance par défaut — ISO 2768-m (moyen) si non spécifié
Qu'en est-il des formes de filetage non standard ?
La plupart des formes non standard (ACME, trapézoïdale, butoir, personnalisé) sont produites par taillage à un point. Le délai dépend de la géométrie du filetage et de la méthode d'inspection ; nous vous fournirons un devis après examen du dessin.
—



