Todos los serviciosCNC Turning

Torneado Tipo Swiss

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Torneado Tipo Swiss

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

Torneado Tipo Swiss

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
Torneado Tipo Swiss

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Referencia técnica de proceso

Notas detalladas de ingeniería, material e inspección.

Utilice esta referencia al definir el plano y la RFQ. Los requisitos finales de proceso, tolerancia e inspección se confirman con la pieza real.

¿Por qué seleccionar este proceso?

La disposición del casquillo guía proporciona un soporte útil para trabajo largo y delgado. Las herramientas vivas pueden reducir las operaciones secundarias al completar el torneado y las características de fresado seleccionadas en una ruta de fabricación controlada.

Preguntas frecuentes

¿Por qué es el torneado tipo suizo mejor para piezas delgadas?

El casquillo guía soporta la barra cerca de la zona de corte, por lo que incluso una pieza larga y delgada no se desvía como lo haría en un torno convencional. Esto permite diámetro apretado, rectitud y concentricidad en geometría larga y delgada.

¿Cuál es el tamaño mínimo de lote que aceptan?

Las celdas de tipo Swiss están optimizadas para el volumen. Aceptamos lotes desde unos pocos cientos hasta más de 100,000. Para cantidades muy pequeñas, un torno convencional o un Swiss pequeño pueden ser más rentables; le recomendaremos la celda adecuada.

¿Pueden hacer agujeros transversales y características fresadas en piezas Swiss?

Sí. Las máquinas Swiss modernas tienen herramientas vivas y un sub-eje, por lo que el taladrado transversal, el ranurado y las pequeñas características fresadas se producen en la misma configuración sin una operación secundaria.

Factores determinantes del costo y del tiempo de entrega

Swiss-type está optimizado para la producción de alto volumen de piezas de pequeño diámetro. El costo está dominado por la programación, las herramientas y el rendimiento del material en barra. Las variables a continuación explican por qué una pieza puede ser más o menos costosa de lo esperado.

Opciones de envío

  • DHL / FedEx / UPS — exprés internacional, 3 – 5 días hábiles de puerta a puerta.
  • Carga aérea — 5 – 10 días hábiles para envíos más pesados o consolidados.
  • Carga marítima (FCL/LCL) — 20 – 35 days para corridas de producción no urgentes.
  • Servicio de mensajería del cliente — piezas liberadas a una cuenta proporcionada por el cliente a solicitud.
  • EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms admitidos según preferencia del cliente.

—

Lo que hace el proceso

El torneado tipo suizo es un método de mecanizado de precisión para piezas de diámetro pequeño, largas y delgadas. En lugar de dejar una larga sección sin soporte de barra en frente de la herramienta de corte, el material se guía cerca de la zona de mecanizado. Este soporte ayuda a limitar la deflexión y hace que el método sea especialmente útil para ejes delgados, pasadores, conectores y piezas detalladas de tornillo automático.

Flujo del proceso

La secuencia de mecanizado debe planificarse en torno a los datums funcionales de la pieza's, el acceso a las características, el comportamiento del material y el método de inspección requerido. La ruta detallada está regida en última instancia por la configuración real de la máquina, la sujeción de la pieza, la disponibilidad de herramientas y la cantidad de producción.

Etapa del proceso

Propósito

1. Revisión de entradas

Confirmar el modelo 3D, dibujo, material, dimensiones críticas, datums, cantidad y requisitos de acabado.

2. Plan de configuración

Seleccionar sujeción de pieza, estrategia de referencia, herramientas de corte, orden de mecanizado y acceso a todas las características funcionales.

3. Mecanizado

La barra de material se avanza a través de un casquillo guía hacia la zona de corte. Las herramientas de torneado forman el perfil externo mientras que las herramientas vivas pueden añadir agujeros transversales, planos, ranuras, roscas o pequeñas características fresadas. La combinación de soporte guiado, movimiento multieje y cambios rápidos de herramientas pueden hacer que el proceso sea eficiente para cantidades repetitivas de piezas pequeñas de precisión.

4. Verificación

Las prioridades de inspección comúnmente incluyen diámetro, rectitud, concentricidad, posición de características pequeñas, calidad de rosca, condición de rebaba, acabado superficial y longitud de la pieza. Los planes de medición deben ser prácticos para la pequeña escala de las características.

Intención del Diseño

Un diseño exitoso de tipo suizo identifica el área de casquillo guía, los requisitos críticos de diámetro y rectitud, las especificaciones de rosca, las ubicaciones de agujeros transversales, la geometría de separación de pieza, y cualquier característica delicada que necesite soporte especial o desbarbado.

ENTRADA DE INGENIERÍA ?Proporcionar un modelo CAD 3D, un dibujo con tolerancias y referencias críticas, el grado de material, la cantidad solicitada, el acabado superficial y cualquier requisito de inspección o embalaje.

Geometría de la pieza y materiales

Selección de materiales

Los materiales comunes incluyen acero inoxidable, latón, aluminio, acero, titanio, aleaciones de cobre y plásticos de ingeniería. La selección final del material debe considerar la rigidez de la pieza, el entorno de aplicación, el acabado y el potencial para el control de rebabas en características pequeñas.

Grupo de materiales

Qué considerar

Razón típica de selección

Aluminio

Maquinabilidad, movimiento térmico, acabado cosmético.

Carcazas ligeras, soportes, accesorios, piezas para gestión térmica.

Acero y acero inoxidable

Resistencia, resistencia a la corrosión, calor, control de viruta.

Piezas industriales, estructurales, de sistemas de fluidos, mecánicas de precisión.

Latón, cobre y titanio

Conductividad, corrosión, resistencia-peso, costo.

Accesorios, piezas eléctricas, componentes de alto rendimiento o especializados.

Plásticos de ingeniería

Rigidez, temperatura, entorno químico, control de rebaba.

Aislantes, livianas, prototipos, piezas de desgaste o contacto con fluidos.

NOTA DE MATERIAL ?El material debe seleccionarse primero en función de las necesidades funcionales. Luego se deben revisar la maquinabilidad, el calor, la corrosión, el peso, el costo y el tratamiento superficial deseado en conjunto.

Planificación Técnica y Calidad

Acabado Superficial y Protección de Piezas

Los enfoques de acabado disponibles pueden incluir pasivado, pulido, chapado, óxido negro, chorreado de perlas, electropulido y marcado láser, dependiendo de los requisitos materiales y funcionales.

Antes de la Producción

Una revisión de manufacturabilidad debe confirmar que el esquema de tolerancias es funcional, que el material especificado está disponible, que el sujetador deja acceso a las caras críticas, y que el plan de medición puede verificar todos los requisitos sin ambigüedad. Cuando una interfaz de ensamblaje es crítica, proporcione la información de la pieza de acoplamiento o el requisito de ajuste.

PRÁCTICA DE DIBUJO ?Indique las dimensiones que importan para la función. Evite aplicar una tolerancia general innecesariamente ajustada donde solo un número limitado de características controle el ajuste, el movimiento, el sellado o la alineación del ensamblaje final.

Contexto de Aplicación

El equipamiento médico, el hardware aeroespacial, la electrónica, la instrumentación, la óptica, los componentes automotrices y los ensamblajes industriales en miniatura son áreas comunes de aplicación del torneado suizo.

Familia de aplicaciones

Donde el proceso agrega valor

Prototipo y desarrollo de productos

Útil donde una pieza funcional, muestra de revisión o ruta de proceso debe ser validada antes de una decisión de producción mayor.

Equipo industrial y de automatización

Soporta hardware personalizado duradero, fijaciones, carcasas, interfaces, ejes, pasajes y características de ensamblaje.

Equipo de precisión y regulado

Admite geometría que debe documentarse mediante datums claros, especificaciones de materiales, requisitos de inspección y acabado controlado.

Cuándo elegir otro proceso

Elija el mecanizado tipo Swiss cuando una pieza es pequeña, larga, detallada y sensible a la deflexión. Un centro de mecanizado convencional puede ser más adecuado para componentes más grandes o piezas sin requisitos exigentes de esbeltez.

LISTA DE VERIFICACIÓN DE COTIZACIÓN ?Incluya archivos de modelo y dibujo, grado de material, cantidad de pedido, necesidades de certificación de material, requisitos de acabado, características críticas y fecha de entrega objetivo con la RFQ.

Parámetros Clave del Proceso

Los valores siguientes describen la envolvente típica de nuestras celdas de mecanizado tipo Swiss (cabezal deslizante). Son el punto de partida para cualquier revisión; las características de tolerancia ajustada y la geometría esbelta se evalúan contra la barra real y la configuración de la máquina.

Parámetro

Valor Típico

Diámetro de la barra

¿ 1.0 – 32 mm (depende de la máquina); hasta 38 mm en un chucker Swiss más grande

Longitud máxima de la pieza

Hasta 300 mm por husillo; piezas más largas mediante trabajo posterior / husillo secundario

Relación longitud a diámetro

Hasta 100:1 soportado por casquillo guía; las piezas delgadas se benefician más

Tolerancia de diámetro estándar

±0.025 mm; ±0.01 mm en características críticas con herramientas calificadas

Rectitud

0.01 – 0.02 mm / 50 mm típico, según el diámetro y el material

Acabado superficial (tal como se mecaniza)

Ra 0.4 – 1.6 µm, controlado por la velocidad de avance y el radio de punta

Rango de roscado

M0.6 y superior (miniatura); métrico, UNC / UNF, BSP, NPT, personalizado

Velocidad del husillo

Hasta 15,000 rpm husillo principal / 12,000 rpm sub-husillo

Rango de lote

100 a 100,000+ piezas; optimizado para corridas de alto volumen

Tiempo de entrega

Muestras 7–10 días hábiles; producción 15–30 días hábiles

Formatos CAD aceptados

STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF

Materiales que mecanizamos

El torneado tipo Swiss trabaja con una amplia gama de barras. La selección del material determina la elección del buje guía, geometría de herramienta, refrigerante y estrategia de control de viruta.

  • Acero inoxidable — 303 (mecanizado libre), 304, 316, 316L, 17-4 PH, 416, 2205 duplex, 17-7 PH
  • Acero al carbono y aleación — 1018, 1045, 12L14, 4140, 4140 pretemplado, 8620
  • Aluminio — 6061, 2011 (fácil mecanizado), 2024, 7075, 6020
  • Latón y cobre — C360 latón de fácil mecanizado, C110 cobre, C260 latón para cartuchería
  • Titanio — Grado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V), Grado 5 ELI
  • Aleaciones de níquel y cobalto — Inconel 625, Inconel 718, MP35N, L605 en revisión
  • Plásticos de ingeniería — Delrin, PEEK, PTFE, HDPE, policarbonato, Ultem
  • Preforma / stock casi neto — preformas mecanizadas, hexagonal aplanado, preformas personalizadas

Control de calidad e inspección

Las piezas de tipo suizo son típicamente pequeñas y de alto volumen, por lo que la inspección combina medición en proceso de alto rendimiento con verificación detallada por CMM en muestras.

  • Inspección de primera pieza (FAI) — 100 % informe dimensional de la primera pieza, formato AS9102 / PPAP bajo solicitud
  • Medición en proceso — verificaciones de diámetro, longitud y rosca en ciclo en la máquina
  • Inspección por CMM — para características de tolerancia ajustada, GD&T y verificación de coaxialidad / descentrado
  • Comparador óptico — verificación de perfil en características y roscas miniatura
  • Medidor de rugosidad superficial — Mitutoyo SJ-210 o equivalente
  • Durómetro — Rockwell / Vickers para material y condición de tratamiento térmico
  • Informes SPC — índices de capacidad (Cpk) e informes dimensionales completos disponibles

¿Cuál es la pieza más pequeña que puede producir?

Diámetro hasta ~0.5 mm y longitud hasta ~2 mm. Para piezas por debajo de este tamaño, se requiere una revisión del modelo, material y método de inspección para confirmar la viabilidad.

¿Manejan acero inoxidable de grado médico y pasivación?

Sí. 303, 304, 316, 17-4 PH y otros aceros inoxidables de grado médico se procesan rutinariamente. La pasivación se realiza según ASTM A967 o AMS 2700, y los certificados de material se conservan para la trazabilidad.

Cómo obtener una cotización

Envíe un modelo 3D (STEP / IGES) o un plano 2D (PDF / DWG) con tolerancias críticas, el grado del material y el tamaño de la barra, la cantidad anual o por lote solicitada, la especificación de acabado o recubrimiento, cualquier requisito de inspección o documentación, y la fecha de entrega objetivo. Dentro de un día hábil devolvemos comentarios de DFM, tiempo de entrega y precio unitario/total. Se puede firmar un NDA antes de cualquier intercambio de archivos.

Flujo de Proceso y Secuencia de Manufactura

Una celda de tipo suizo ejecuta un ciclo ajustado y repetible en barra. La guía mantiene la barra cerca de la zona de corte, el husillo principal y el subhusillo trabajan juntos, y las herramientas vivas realizan fresado y perforación transversal en la misma configuración.

  1. Preparación de barra — la barra se endereza, se corta a la longitud necesaria si corresponde, y se carga en el alimentador de barras. El diámetro de la barra, la dureza y el estado de la superficie se verifican contra el MTC.
  2. Selección de casquillo guía — el casquillo guía se adapta al diámetro de la barra. El ajuste correcto del casquillo es la base de la rectitud y concentricidad en piezas suizas.
  3. Alimentación de barra y sujeción con mordaza — la barra avanza a través del casquillo guía, la mordaza se cierra y se establece el Z-cero en el extremo de la barra.
  4. Torneado de desbaste del husillo principal — el husillo principal gira mientras las herramientas de tipo barra en el carro frontal realizan torneado de desbaste de diámetro exterior, refrentado y ranurado. El material se elimina a la carga de viruta máxima permitida.
  5. Taladrado transversal y fresado (herramientas vivas) — el taladrado transversal con herramientas vivas, el ranurado y las pequeñas características fresadas se producen con la pieza aún soportada por el casquillo guía.
  6. Acabado del husillo principal — el paso de acabado fino a velocidad de avance reducida lleva los diámetros y hombros a la dimensión final, típicamente alcanzando Ra 0.4 – 1.6 µm.
  7. Roscado (cilíndrico o fresa de roscar) — las roscas externas se producen por torneado de punto único; las roscas internas por fresado de roscas o roscado. Las roscas estándar se verifican con calibres de anillo / tapón.
  8. Recogida del sub-husillo — la pieza es recogida por el sub-husillo, que se retrae a través del casquillo guía y soporta el extremo trasero de la pieza para el trabajo posterior.
  9. Mecanizado de cara posterior (sub-mandril) — las características de la cara posterior (taladros internos, taladros transversales, chaflanes, moleteados) se mecanizan en el sub-mandril mientras el mandril principal queda libre para la siguiente pieza.
  10. Tronzado — la pieza se corta con una herramienta de tronzado, con la condición de rebaba y el chaflán de cara posterior verificados por medición en proceso.
  11. Medición en proceso — el diámetro, la longitud, la rosca y la concentricidad se miden en la celda en cada ciclo, con ajuste automático de offset por desgaste de herramienta.
  12. Rotura de filo y desbarbado — rotura de filo ligera en características críticas; desbarbado por tambor o cepillo para corridas de producción.
  13. Limpieza — lavado acuoso, enjuague con solvente opcional y soplado con aire para eliminar virutas de pasajes internos.
  14. Inspección final — primera pieza en la primera parte, luego verificación en proceso y periódica basada en CMM en muestras. El acabado superficial, la dureza y las dimensiones críticas se registran.
  15. Tratamiento superficial subcontratado (si aplica) — pasivado, pulido electrolítico, chapado, anodizado y procesos similares canalizados a socios calificados bajo nuestro sistema de calidad.
  16. Empaque y envío — las piezas se cuentan, pesan y empacan según la especificación del cliente, con documentación completa adjunta.

Referencia de Propiedades del Material

La tabla a continuación abarca los materiales que se mecanizan con mayor frecuencia en nuestras células de tipo suizo. Los grados de mecanizado libre se destacan porque cortan más rápido y extienden la vida útil de la herramienta en este proceso.

Material

Densidad (g/cm?)

Resistencia a la Tracción (MPa)

Límite Elástico (MPa)

Dureza (HB)

Maquinabilidad (%)

Acero inoxidable 303 (mecanizado libre)

8.00

620

240

160

80

Acero inoxidable 304

8.00

515

205

170

45

Acero inoxidable 316L

7.99

485

170

160

40

Acero inoxidable 17-4 PH (H900)

7.78

1,310

1,170

400

25

Acero al carbono 1018

7.87

440

370

130

70

12L14 (de mecanizado libre)

7.87

540

415

150

160

Acero aleado 4140

7.85

655

415

200

55

Aluminio 2011 (mecanizado libre)

2.82

310

260

95

190

Aluminio 6061

2.70

310

276

95

180

Aluminio 7075

2.81

572

503

150

170

Latón C360

8.50

400

140

80

100

Cobre C110

8.94

220

70

45

85

Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

340

22

Inconel 718

8.19

1,275

1,050

360

12

Delrin (POM)

1.41

70

65

120 (R)

150

PEEK

1.32

100

90

85 (R)

90

Las calificaciones de maquinabilidad son relativas al acero AISI 1212 = 100%. Los valores HB en (R) para plásticos denotan Rockwell, no Brinell.

¿Qué determina el costo?

  • Material — costo de barra y calificación de maquinabilidad. Las calidades de maquinado libre (303, 12L14, 2011, C360) cortan más rápido y prolongan la vida útil de la herramienta en celdas suizas.
  • Rendimiento de barra — la longitud de la pieza y el diámetro de la barra determinan cuántas piezas se obtienen de una barra. La pérdida de rendimiento por restos y chatarra de final de barra afecta directamente el costo unitario.
  • Tiempo de ciclo — el tiempo de ciclo por pieza, establecido por el número de características, complejidad y conteo de pasadas de acabado.
  • Herramientas — el tipo suizo utiliza una alta cantidad de herramientas dedicadas (torneado, ranurado, roscado, taladrado, fresado con herramientas vivas); el costo de herramientas se amortiza durante la corrida de producción.
  • Tolerancia — ±0.025 mm es el objetivo de precisión estándar; ±0.01 mm requiere acabado fino, herramientas calificadas y verificación con CMM.
  • Tamaño de lote — la programación y configuración se amortizan; lotes muy pequeños no son rentables en tornos suizo.
  • Acabado superficial y recubrimiento — especificaciones estrictas de Ra, pulido espejo, electropulido y pasivación agregan procesamiento secundario.
  • Inspección y documentación — medición en ciclo, AS9102 / PPAP, verificación con MMC y estudios de capacidad (Cpk) agregan horas de ingeniería.

Qué determina el tiempo de entrega

  • Abastecimiento de material — barra común en 2 – 5 days; barra certificada médica / aeroespacial 1 – 3 weeks.
  • Programación y configuración — típicamente 1 – 3 days para piezas nuevas (los programas suizos son más complejos que los programas de torno convencionales).
  • Construcción de herramientas — disposición de herramientas en línea, casquillo guía y cualquier herramienta especial típicamente 1 – 3 days.
  • Ejecución de muestra y primera pieza — muestras producidas e inspeccionadas antes del lanzamiento de producción completa.
  • Tiempo de ejecución de producción — el tiempo de ciclo real — cantidad, más cualquier tiempo de inactividad planificado para cambios de herramienta.
  • Procesos subcontratados — pasivado, chapado, pulido electrolítico, anodizado y procesos similares 2 – 7 días hábiles en socios calificados.
  • Envío — DHL / FedEx 3 – 5 days internacional; flete aéreo 5 – 10 days; flete marítimo 20 – 35 days.

Tiempos de entrega típicos por escenario

Escenario

Ejecución de muestra (50 – 200 pcs)

Bajo volumen (1k – 5k pcs)

Producción (10k+ pcs)

Barra de stock disponible

7 – 10 días laborables

10 – 15 días hábiles

15 – 25 días hábiles

Material a obtener

10 – 15 días hábiles

15 – 20 días laborables

20 – 35 días hábiles

Con pasivación / chapado / electropulido

10 – 16 días hábiles

14 – 22 días hábiles

22 – 35 días hábiles

Con FAI / AS9102 / PPAP / estudio Cpk

+ 3 – 5 días hábiles

+ 2 – 3 días hábiles

+ 1 – 2 días hábiles

Defectos comunes y prevención

Los defectos de tipo suizo típicamente provienen de la rectitud de la barra, la condición del casquillo guía o el desgaste de la herramienta. La lista a continuación cubre los modos de falla que vemos más frecuentemente, con la causa raíz y la prevención estándar que aplicamos.

Defecto

Causa

Prevención

Vibración de barra / traqueteo

Contacto insuficiente del casquillo guía, baja rectitud de barra, saliente excesivo, herramienta desafilada

Usar barra enderezada, verificar ajuste del casquillo, acortar la salida, reemplazar insertos, balancear la velocidad del husillo

Deriva del diámetro durante la carrera

Desgaste de herramienta en carreras largas, crecimiento térmico, compensación de medición en ciclo no aplicada

Usar medición en ciclo con compensación automática, reemplazar insertos según programa, permitir ciclo de calentamiento

Rebaba en despegue de pieza / chaflán posterior

Hoja de parting sin filo, ancho de hoja incorrecto, sin ciclo de chaflán posterior

Hoja afilada del tamaño correcto, chaflán posterior con sub-husillo, desbarbado por tumbling o cepillado para corridas de producción

Geometría de rosca fuera de especificación

Inserto de roscado gastado, paso incorrecto, deformación térmica en corridas largas

Reemplazar inserto de roscado según programa, verificar paso con calibrador de roscas SPC, monitorear desgaste de herramienta

Filo recrecido en acero inoxidable / aluminio

Velocidad de corte baja, refrigerante inadecuado, grado de inserto incorrecto, filo gastado

Igualar velocidad al material, usar insertos recubiertos (AlCrN para aluminio, TiAlN para acero inoxidable), verificar flujo de refrigerante

Error de concentricidad / excentricidad en características transversales

Desalineación del eje de herramienta viva, excentricidad de herramienta, error de recepción del sub-husillo

Calibrar eje de herramienta viva, verificar excentricidad de herramienta con barra de prueba, verificar sincronización de recepción del sub-husillo

Virutas empaquetadas en pasajes internos

Presión insuficiente de refrigerante, sin ciclo de perforación peck en agujeros profundos, virutas largas y fibrosas

Refrigerante de alta presión, ciclos de perforación peck, soplado de aire al separar la pieza, lavado posterior al mecanizado con soplado de aire

Error de rectitud en piezas delgadas

Tensión residual del material en barra, contacto insuficiente del casquillo, desbaste asimétrico

Usar barra enderezada con alivio de tensiones, verificar el ajuste del casquillo, equilibrar la remoción de material en lados opuestos

Estándares y Certificaciones de la Industria

Nuestro sistema de calidad y la práctica de tipo suizo están alineados con los estándares que se indican a continuación. Las certificaciones requeridas por el cliente se referencian en el alcance del proyecto y se documentan en consecuencia.

  • ISO 9001:2015 — línea base del sistema de gestión de calidad.
  • AS9100D / AS9102 — QMS aeroespacial, formato de informe FAI.
  • ISO 13485:2016 — QMS de dispositivos médicos, aplicable a piezas médicas y de ciencias de la vida.
  • IATF 16949 — QMS automotriz, con requisitos de PPAP, APQP y plan de control.
  • ISO 2768 — tolerancias generales (clases medio / fino / muy fino).
  • ASME Y14.5-2018 — estándar GD&T.
  • ISO 5459 — datums y sistemas de datums.
  • ISO 1101 — GPS, incluyendo cilindricidad, concentricidad y excentricidad radial.
  • ISO 6410 / ISO 6411 / ISO 6413 — representación de roscas, agujeros roscados y características de extremo roscado.
  • ISO 965-1 / ISO 965-3 — roscas métricas de tornillo de propósito general ISO.
  • ASME B1.1 / B1.13M — estándares de rosca de tornillo unificada en pulgadas y métricas.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — pasivación del acero inoxidable, incluyendo grado médico.
  • ASTM A380 — limpieza, decapado y pasivación de piezas de acero inoxidable.
  • AMS 2700 Método 1 / 2 / 3 — métodos de pasivación para acero resistente a la corrosión.
  • MIL-DTL-13924 — recubrimiento de óxido negro.
  • AMS 2403 / 2404 — niquelado químico.
  • RoHS / REACH — cumplimiento de sustancias para acceso al mercado europeo.
  • Minerales en Conflicto (CMRT / RMI) — reporte del abastecimiento de estaño, tantalio, tungsteno y oro.
  • FDA / biocompatibilidad — para componentes médicos, suministrado con certificado de material y registro de pasivación.

Embalaje estándar

  • Bolsa VCI — aplicada a todas las piezas ferrosas para prevenir la oxidación durante el tránsito y almacenamiento.
  • Bolsa de polietileno sellada — para piezas médicas, ópticas o entregadas en sala limpia.
  • Bandejas plásticas compartimentalizadas — para piezas pequeñas en cantidades de producción; celdas previenen el contacto pieza contra pieza.
  • Tubos con tapas finales — para piezas largas y delgadas, con tapones de espuma para prevenir daño en los extremos.
  • Bolsas a granel con conteo — para piezas que pueden tolerar contacto ligero; conteo exacto registrado en la etiqueta.
  • Cartones de cartón con particiones internas — empaque exterior estándar.
  • Embalaje seguro ESD — para piezas que se integran en equipos electrónicos o semiconductores.
  • Etiquetado — número de pieza, lote / serie, cantidad, material y referencia del cliente en cada paquete exterior e interior.

Documentación estándar

  • Certificado de Conformidad (C of C) — confirma que las piezas se fabricaron según el plano y cumplen con los requisitos especificados.
  • Certificado de Prueba de Molino (MTC) — certificado de material retenido para cada lote de colada.
  • Informe de inspección de primer artículo (FAI / AS9102) — informe dimensional de 100 % en la primera pieza.
  • Informe de inspección dimensional — mediciones registradas de características críticas en todo el lote.
  • Informe de acabado superficial — mediciones Ra donde se requieran.
  • Informe de inspección de roscas — para roscas críticas, bajo solicitud.
  • Informe SPC / Cpk — índices de capacidad y datos de tendencias para corridas de producción.
  • Certificado de Origen (CoO) — para despacho aduanero.
  • Factura comercial y lista de empaque — documentación estándar de envío.
  • Paquete PPAP / APQP — para clientes automotrices, incluyendo plan de control, PFMEA y datos de capacidad.

Calidad e Inspección

Las prioridades de inspección comúnmente incluyen diámetro, rectitud, concentricidad, posición de características pequeñas, calidad de rosca, condición de rebaba, acabado superficial y longitud de la pieza. Los planes de medición deben ser prácticos para la pequeña escala de las características.

Tolerancias estándar y precisión alcanzable

El torneado suizo es el proceso de torneado más preciso que realizamos. La contratuerca guía sostiene la barra cerca de la zona de corte, lo que limita la deflexión y soporta tolerancias estrictas de diámetro y rectitud.

  • Tolerancia de diámetro estándar — ±0.025 mm (±0.001 in)
  • Tolerancia de diámetro de precisión — ±0.01 mm (±0.0004 in) en características seleccionadas
  • Tolerancia de longitud — ±0.05 mm estándar; ±0.025 mm con parada de sub-husillo
  • Concentricidad / coaxialidad — 0.01 – 0.02 mm TIR en características cortadas desde la misma configuración
  • Tolerancia de rosca — 6H / 6g (métrico) estándar; 2A / 2B (UN) a solicitud
  • Acabado superficial — Ra 0.4 – 1.6 µm típico; Ra 0.2 µm en pasadas de pulido
  • Esquema de tolerancia predeterminado — ISO 2768-f (fino) para Swiss salvo que el dibujo especifique lo contrario

Opciones de acabado superficial

  • Como torneado — Ra 0.4 – 1.6 µm, controlado por avance, velocidad y radio de punta
  • Pulido y abrillantado — para acabados cosméticos de espejo, grado alimentario o médico
  • Electropulido — acero inoxidable, acabado en micropulgadas y resistencia a la corrosión mejorada
  • Pasivado — ASTM A967 / AMS 2700 para acero inoxidable, incluido grado médico
  • Óxido negro — MIL-DTL-13924, protección contra corrosión leve en acero
  • Electropulido — zinc, níquel, estaño, oro, plata, níquel químico
  • Anodizado Tipo II / Tipo III — piezas de aluminio, transparente o de color
  • Granallado / tamboreo — acabado mate uniforme, elimina rebabas de pequeñas características
  • Recubrimiento de fosfato — fosfato de manganeso o zinc para resistencia al desgaste
  • Marcado y grabado láser — números de parte, logotipos, códigos UID, 2D Data Matrix en superficie cilíndrica

Consideraciones de diseño (Consejos de DFM)

  • Use la bocina de guía para lo que es buena — el proceso sobresale en diámetros pequeños, piezas largas y delgadas, y geometría de tornillo de alto volumen.
  • Use tamaños de broca y rosca estándar — agujeros con números impares y roscas personalizadas obligan a trabajar con un solo punto y aumentan el costo.
  • Especifique la profundidad de la rosca y el barreno menor — indique la longitud útil de la rosca y el diámetro del barreno previo para características roscadas o fresadas con rosca.
  • Evite las esquinas internas agudas — use geometría estándar de punta de broca; los barrenos transversales deben diseñarse para un ciclo de broca estándar o gun-drill.
  • Planifique la geometría de separación de pieza — plana, achaflanada, o con contrataladro en la cara posterior; la cuchilla de separación y la condición de rebaba dependen de esto.
  • Relación longitud a diámetro — las piezas esbeltas superiores a 10:1 L:D se benefician más del tipo Swiss; por debajo de 4:1 un torno convencional puede ser más rentable.
  • Orientación de barrenos transversales — los barrenos transversales perpendiculares son comunes; los barrenos transversales en ángulo son factibles pero requieren portaherramientas especiales.
  • Use grados de mecanizado libre — 303 acero inoxidable, 12L14 acero, C360 latón y 2011 aluminio cortan más rápido, mantienen tolerancias más ajustadas y prolongan la vida útil de la herramienta.
  • Especificaciones de acabado superficial — indique el valor Ra con un área de muestreo clara; distinga entre superficies cosméticas y funcionales.

Comparación con procesos relacionados

Swiss-type compite con tornos convencionales, centros de fresado-torneado y micromecanizado. La tabla siguiente ayuda a seleccionar el proceso correcto para una pieza determinada.

Aspecto

Torneado Swiss-Type (este proceso)

Torno CNC

Torno-Fresadora / Fresadora-Torno

Geometría ideal

Piezas de pequeño diámetro (? 1 – 32 mm), ejes largos y delgados, características en miniatura, producciones de alto volumen

Piezas tipo eje y manguito, diámetros medianos a grandes, longitudes cortas a medianas

Piezas complejas con características descentradas, diámetros mayores, torneado + fresado mixto en una sola operación

Relación longitud a diámetro

Lo mejor por encima de 10:1; hasta 100:1 soportado por casquillo guía

Óptimo hasta 4:1; hasta 8:1 con soporte fijo

Similar a torno convencional

Tolerancia más ajustada

±0.01 mm; 0.01 – 0.02 mm TIR en características cortadas desde una preparación

±0.01 mm en diámetro con acabado fino

±0.01 mm en diámetro; ±0.025 mm en características fresadas

Costo vs. este proceso

Línea base (costo más bajo para diámetro pequeño y alto volumen)

Costo más bajo para diámetros medianos y grandes, prototipos, bajo volumen

Más alto por hora, pero elimina una operación de fresado secundaria

Cuándo elegir

Piezas de diámetro pequeño, ejes largos y delgados, características miniatura, corridas de alto volumen, componentes médicos / electrónicos / de instrumentación

Piezas de tipo eje y manguito, accesorios roscados, prototipos en cualquier cantidad, producción de bajo volumen

Piezas con agujeros descentrados, ranuras, planos o características fresadas pequeñas que de otro modo requerirían una segunda preparación

Embalaje, Envío y Documentación

Las piezas de tipo suizo son típicamente pequeñas y se producen en alto volumen, por lo que el empaque se enfoca en la precisión del conteo, protección de superficies y manejo limpio. La documentación se incluye según el requisito del cliente y se retiene en nuestro sistema de calidad.

Capacidades Relacionadas y Servicios Cruzados

El torneado de tipo suizo es frecuentemente un paso en un flujo de trabajo más largo. Coordinamos los servicios circundantes para que los clientes obtengan un único punto de responsabilidad para la pieza completa, no una lista de subcontratistas.

  • Acabado posterior al mecanizado — chorro de arena, tumbado, desbarbado manual, pulido ligero, rotura de bordes y pulido cosmético en taller.
  • Pasivación — ASTM A967 / AMS 2700 para acero inoxidable, incluyendo pasivación de grado médico con trazabilidad completa.
  • Electropulido — acero inoxidable, acabado en micropulgadas y mejor resistencia a la corrosión.
  • Anodizado y chapado — Anodizado Tipo II / Tipo III en aluminio, níquel químico, zinc, estaño, chapado en oro y plata a través de socios calificados.
  • Óxido negro — MIL-DTL-13924 para acero, protección ligera contra la corrosión.
  • Tratamiento térmico — temple a través, cementación, revenido, tratamiento en solución y envejecimiento (p. ej. 17-4 PH H900 / H1025 / H1075).
  • Ensamble ligero y preparación de kits — instalación de sujetadores, sub-ensamble y empaque de kits.
  • Marcado y grabado láser — números de pieza, logotipos, UID, Data Matrix 2D en superficie cilíndrica.
  • Revisión de diseño para manufactura (DFM) — retroalimentación sobre datums, grados de mecanizado libre, formas de rosca y tolerancia antes de cortar virutas.
  • Inspección con CMM y escaneo 3D — Verificación completa de GD&T, incluyendo cilindricidad, concentricidad, descentramiento y estudios de capacidad Cpk.
  • Coordinación de servicios subcontratados — punto único de contacto para socios de tratamiento térmico, chapado, pasivado, pulido electrolítico y recubrimiento.

Características y componentes típicos

Las máquinas de estilo suizo son ideales para diámetros pequeños, relaciones longitud-diámetro largas, necesidades estrictas de rectitud o concentricidad, ranuras finas, roscas en miniatura, agujeros transversales y características fresadas pequeñas.

Componentes típicos — Las aplicaciones típicas incluyen pasadores, ejes en miniatura, subcomponentes de dispositivos médicos, contactos eléctricos, conectores de precisión, herrajes ópticos, accesorios pequeños, piezas de sensores y piezas personalizadas de tornillo de alto volumen.

Ventajas y aplicaciones

Industrias y aplicaciones

  • Médico y dental — pasadores quirúrgicos, tornillos óseos, componentes de catéter, ejes de instrumentos endoscópicos, componentes de implantes dentales
  • Aeroespacial y defensa — carcasas de sensores, sujetadores en miniatura, conexiones hidráulicas, componentes de instrumentación
  • Electrónica y semiconductores — pasadores de conectores, contactos RF, ejes en miniatura, cuerpos de sondas de prueba, vástagos de sensores
  • Automotriz — componentes de inyección de combustible, cuerpos de sensores, ejes de motores eléctricos, sujetadores especiales
  • Automatización industrial — accesorios neumáticos, spools de válvulas, ejes de movimiento lineal, manguitos de rodamientos en miniatura
  • Óptica y fotónica — monturas ópticas, portaledores, férulas de fibra óptica, espaciadores de precisión
  • Instrumentación — componentes de medidores de flujo, cuerpos de sensores, pasadores de calibración, hardware de instrumentación personalizado

¿Qué inspección recomienda para piezas suizas de alto volumen?

Una combinación de medición en proceso en la celda, verificaciones con comparador óptico y verificación periódica basada en CMM en muestras. SPC y estudios de capacidad (Cpk) están disponibles para pedidos de producción.

Consideraciones de fabricación

Un diseño exitoso de tipo suizo identifica el área de casquillo guía, los requisitos críticos de diámetro y rectitud, las especificaciones de rosca, las ubicaciones de agujeros transversales, la geometría de separación de pieza, y cualquier característica delicada que necesite soporte especial o desbarbado.

Más de CNC Turning

Otros servicios de esta categoría

Mecanizado en torno CNC

Guía de referencia específica sobre fundamentos del torneado CNC, geometría rotacional, entradas de diseño y notas de capacidades según el origen.

Ver servicio ↗

Torneado-Fresado

El mecanizado por torno-fresado es un proceso híbrido que combina operaciones de torneado y fresado en una sola configuración de máquina. Un componente puede formarse como un perfil rotacional y luego mecanizarse con herramientas motorizadas o vivas para añadir caras planas, agujeros transversales, ranuras, cavidades, roscas u otras características no redondas. Es especialmente útil donde la pieza combina geometría cilíndrica y prismática.

Ver servicio ↗

Comience con una revisión focalizada

¿Tiene una pieza estable como referencia?

Envíe el plano, la cantidad objetivo y el requisito que necesita proteger. Le ayudaremos a determinar si esta pieza es adecuada para un programa de reducción de costes o de proveedor alternativo.

Solicitar un análisis de coste de fabricación ↗