Todos los serviciosCustom Machining

Subconjunto ensamblado en la mesa de ensamblaje

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Componentes de Ensamblaje

Best for manufacturing programmes with controlled revisions, materials, assembly sequence, interfaces or repeat-delivery requirements—not a standalone part quote.

When to consider another route

Unclear BOMs, interfaces, acceptance criteria, substitutions or assembly validation should be resolved in engineering review first.

Subconjunto ensamblado en la mesa de ensamblaje

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

BOM
Bill of materials with part revisions and bought-in items
Joining
Fasteners, inserts, adhesives, or other joining methods
Sequence
Defined build order, orientation, and torque requirements
Verification
Inspection points, trial build, and final visual check

Typical parts & applications

  • Cajas mecanizadas con sujetadores
  • Módulos de fijación y subensambles mecánicos
  • Gabinetes y soportes con herrajes
  • Montajes de sensores y kits de producción
  • Subensambles entregados en kits o ensamblados

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm drawing/BOM revisions, interfaces and customer-supplied scope.
  2. 02Define assembly sequence, orientation, fastening and functional verification.
  3. 03Confirm labelling, packaging, kitting and repeat-release requirements.
Subconjunto ensamblado en la mesa de ensamblaje

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Referencia técnica de proceso

Notas detalladas de ingeniería, material e inspección.

Utilice esta referencia al definir el plano y la RFQ. Los requisitos finales de proceso, tolerancia e inspección se confirman con la pieza real.

Contexto de parte/ensamble

Las entradas importantes incluyen un modelo de ensamble, lista de materiales (BOM), requisitos de torque o sujeción, detalles de insertos y roscas, adhesivos o método de unión, requisitos de prueba, etiquetas, kit y empaque. Los ensambles típicos incluyen cajas mecanizadas con sujetadores, módulos de fijación, gabinetes, subensambles mecánicos, soportes con herrajes, monturas de sensores y kits de producción.

Preguntas frecuentes

¿Puede el programa de ensamble incluir documentación para el cliente?

Sí. Instrucciones de trabajo, registros de torque, FAI, registros fotográficos y travelers firmados están disponibles a petición. Los formatos específicos del cliente pueden adaptarse cuando el programa lo requiera.

Comparación con procesos relacionados

Un ensamblaje se puede obtener de un ensamblador por contrato, construir internamente en el cliente, o enviar como kit. La tabla a continuación compara el programa de ensamblaje con las alternativas más frecuentemente consideradas.

Aspecto

Programa de Ensamblaje

Construcción Interna del Cliente

Suministro Solo de Kit

Ubicación de construcción

Banco del proveedor, viajante controlado

Línea propia o celda del cliente'

Línea propia del cliente, el proveedor incluye las piezas

Capital para el cliente

Ninguno para la celda de ensamblaje

Espacio en banco, herramientas, utillaje y mano de obra

Espacio en banco, herramientas y mano de obra

Documentación

Instrucción de trabajo, FAI, viajante, fotografías

Registros internos

Lista de empaque y etiquetas por kit

Carga de abastecimiento

El proveedor abastece o prepara kits por lista de materiales

El cliente compra herrajes y piezas

El proveedor abastece piezas y herrajes

Escalabilidad

El proveedor puede ajustarse al cronograma

Limitado a la capacidad interna

Escala con preparación de kits, no con construcción

Cuándo elegir un programa de ensamblaje

Construcción de múltiples partes, lista de materiales controlada, lanzamientos repetidos

Proceso interno central; capital en su lugar

La construcción debe estar en la celda propia del cliente's

Lista de materiales

Lista de materiales con revisiones de piezas y artículos comprados

Unión

Sujetadores, insertos, adhesivos u otros métodos de unión

Secuencia

Orden de construcción definido, orientación y requisitos de torque

Verificación

Puntos de inspección, construcción de prueba y verificación visual final

Tolerancias estándar y precisión alcanzable

La tolerancia de ensamblaje depende de las piezas en la pila y del método de unión. La lista a continuación es el rango de trabajo; la pila real se revisa contra el dibujo del cliente.

  • Tolerancia por parte: ±0.05 mm a ±0.1 mm estándar en características mecanizadas
  • Tolerancia de característica de subensamblaje: ±0.1 mm a ±0.2 mm típico después del apilamiento de sujetadores
  • Tolerancia de ajuste a presión: H7/g6 o H7/p6 en características de localización, según el dibujo de la pieza
  • Tolerancia de unión roscada: según la clase de sujetador (p. ej. 6g / 6H para métrico, 2A / 2B para unificado)
  • Planitud y paralelismo en todo un ensamblaje: 0.05 mm a 0.1 mm por 100 mm a petición
  • Movimiento funcional verificado mediante construcción de prueba, galga o fixture de prueba
  • ISO 2768-m utilizado como predeterminado en piezas sin dibujo controlado

¿Se puede adquirir hardware comprado según las especificaciones?

Sí. Los sujetadores, insertos, rodamientos, sellos y otros artículos comprados se pueden adquirir según las especificaciones de marca del cliente&#x27, o proporcionados por el cliente y almacenados hasta la construcción.

¿Se puede construir una subserie de prueba antes de la producción?

Sí. Se recomienda una construcción de prueba para cualquier ensamblaje nuevo, especialmente donde el apilamiento de tolerancias, el acceso o el ajuste con un componente de acoplamiento es crítico. La construcción de prueba se documenta y se utiliza como referencia para la corrida de producción.

Embalaje, Envío y Documentación

El empaque del ensamblaje se adapta al estado de entrega, el requisito cosmético y el proceso de recepción del' cliente. La lista a continuación describe las opciones de empaque estándar, los términos de envío disponibles y los documentos que pueden liberarse con el envío.

  • Piezas sueltas — bolsa individual por pieza, etiquetada con el número de parte y la cantidad, empacadas en un cartón maestro con divisores de espuma.
  • Piezas en kit — todas las piezas y herrajes para un ensamblaje en un solo cartón, con la lista de materiales y el documento de viaje dentro; la etiqueta exterior lista el número de parte del ensamblaje y la cantidad.
  • Completamente ensamblado — unidad ensamblada protegida con espuma, papel burbuja o VCI; enjaulada o encajada según el tamaño y peso; marcas de orientación en el empaque exterior.
  • Identificación — etiqueta exterior con el número de parte del ensamblaje, la revisión, la cantidad y la dirección de envío; número de serie en la unidad donde se especifique; código de barras o etiqueta QR bajo solicitud.
  • Opciones de envío — paquete, LTL, carga completa de camión, flete aéreo, flete marítimo, transportista organizado por el cliente y términos EXW / FOB / CIF / DDP.
  • Documentos estándar — lista de empaque, factura comercial, Certificado de Conformidad (C of C), instrucción de trabajo, viajante firmado, registro de torque y reporte dimensional / FAI bajo solicitud.
  • Documentos suplementarios — registro fotográfico de la construcción, trazabilidad por lote, certificaciones de hardware y formatos específicos del cliente donde el programa lo requiera.

Entradas principales

Indique la secuencia de ensamblaje, características críticas de orientación, componentes comprados, requisitos de torque o adhesivo, puntos de inspección y la condición aceptable de superficies cosméticas y funcionales.

Punto de control

Lo que previene

Revisión e interfaces

Fabricar una interpretación obsoleta o incompleta.

Material y acabado

Diferencias inesperadas de rendimiento, cosméticas o de ensamblaje.

Método de aceptación

Desacuerdo sobre lo que constituye una parte o kit aceptable.

Verificar el Ensamblaje, no Solo sus Componentes

La ruta confirma la lista de materiales, dibujo de ensamblaje o instrucción de trabajo, herrajes requeridos, revisiones de partes individuales, pasos de unión, puntos de inspección, etiquetado y empaque. Una construcción de prueba puede revelar problemas de tolerancia y acceso antes de una liberación más amplia.

Los componentes de ensamblaje entregan partes coincidentes, herrajes e instrucciones como una unidad revisable.

Calidad y empaque

Las verificaciones de calidad pueden incluir la identidad de la pieza, la cantidad, la presencia de herrajes, la orientación, la verificación del par de torsión o de la junta cuando se especifique, el movimiento funcional y la inspección visual final. Utilice embalajes protectores que preserven el estado de la superficie y mantengan los kits organizados. Indique claramente si los componentes se entregan sueltos, embolsados, etiquetados, en kits o ensamblados.

Nota de liberación: Un plano controlado, proceso de revisión y criterios claros de recepción son más confiables que depender únicamente de una muestra informal o construcción previa.

Parámetros clave del programa

Los componentes de ensamblaje cubren las piezas, los herrajes y los pasos de unión que componen un subensamblaje o una unidad terminada. La lista siguiente describe los parámetros que se establecen con mayor frecuencia al inicio de un programa de ensamblaje.

Parámetro

Valor Típico

Tamaño del subensamblaje

Desde unas pocas piezas mecanizadas hasta ensamblajes de múltiples estaciones de 30+ componentes

Cantidad de piezas por ensamblaje

Cotizado por lista de materiales; el ensamblaje se verifica contra la lista de materiales antes de la liberación

Métodos de unión

Sujetadores, insertos roscados, pasadores de posicionamiento, ajustes a presión, adhesivos, sellador de roscas, remachado, soldadura blanda, soldadura fuerte

Control de torque

Llave de torque calibrada, valor y tolerancia según la especificación del cliente

Tolerancia dimensional

Según plano; ISO 2768-m por defecto en piezas sin plano controlado

BOM y revisión

BOM controlada por el cliente con números de pieza, revisiones y artículos comprados aprobados

Abastecimiento de hardware

Suministrado por el cliente, marca nominada o abastecido según especificación

Tiempo de entrega

Cotizado según complejidad del ensamblaje; 2–6 weeks típico para una construcción nueva

Cantidad de construcción

Prototype único, producción de bajo volumen, o lanzamientos repetidos programados

Verificación

Construcción de prueba, verificación en proceso en pasos definidos, inspección visual y funcional final

Documentación

Instrucción de trabajo, registro de torque, FAI, viajante de ensamblaje, y registro fotográfico bajo solicitud

Embalaje

Partes sueltas, ensacadas y etiquetadas, organizadas en kits por ensamblaje, o completamente ensambladas en una caja

Partes típicas en un ensamblaje

Un ensamblaje generalmente combina piezas mecanizadas a medida con herrajes comprados. La lista a continuación cubre las piezas más frecuentemente vistas.

  • Componentes mecanizados — carcasas, soportes, placas, bloques, ejes, accesorios
  • Piezas de chapa y soldadas — marcos, paneles, soportes, protectores
  • Piezas torneadas — espaciadores, separadores, casquillos, tetones roscados
  • Tornillos y herrajes — cabeza cilíndrica, cabeza hexagonal, cabeza botón, tornillos de presión, arandelas, tuercas
  • Insertos roscados y espárragos — insertos a presión, termoestables, moldeados o pegados
  • Pasadores y elementos de posicionamiento — pasadores rectos, pasadores cónicos, casquillos de posicionamiento
  • Rodamientos y casquillos — bolas, rodillos, lisos, bridados o casquillos cortados a medida
  • Juntas y juntas tóricas — juntas estáticas y dinámicas por material y tamaño
  • Artículos eléctricos y neumáticos — conectores, Prensaestopas, accesorios, tubos y distribuidores
  • Etiquetas, chapas identificativas y marcado — números de serie, números de pieza, etiquetas de advertencia y códigos de barras

¿Qué se necesita para cotizar un ensamble?

Un modelo de ensamble o dibujo de ensamble, una lista de materiales con números de pieza y revisiones, los métodos de unión y valores de torque, el alcance de la inspección y el estado de entrega (suelto, en kit o completamente ensamblado).

Cómo obtener una cotización

Envíe el modelo de ensamble, el dibujo de ensamble, la lista de materiales con revisiones, los métodos de unión y valores de torque, el alcance de la inspección, el estado de entrega y la cantidad de fabricación. La respuesta incluye una revisión DFM del ensamble, un tiempo de entrega para primera pieza y producción, y un precio unitario. La construcción de prueba y la documentación específica del cliente se cotizan por separado a solicitud.

Flujo de Proceso y Secuencia de Manufactura

Una versión de ensamblaje se construye alrededor de la BOM, la instrucción de trabajo y el plan de unión. La secuencia a continuación describe las operaciones desde la recepción de la BOM hasta el envío embalado, y es el flujo de trabajo utilizado en cada versión de ensamblaje.

  1. Recepción de BOM y modelo — recibir el modelo de ensamblaje, el dibujo de ensamblaje, la lista de materiales con números de pieza y revisiones, y cualquier plantilla de instrucción de trabajo específica del cliente; firmar NDA donde se requiera.
  2. Verificación de preparación de pieza — confirmar que cada pieza personalizada esté en la revisión correcta, que los artículos comprados estén abastecidos o proporcionados, y que cualquier subpaso de preconstrucción (soldadura, pintura, galvanoplastia) esté cerrado.
  3. Instrucción de trabajo y hoja de recorrido — generar una hoja de recorrido de construcción desde la BOM: orden de construcción, herramientas, valores de torque, puntos de inspección, paso de etiquetado y paso de embalado; aprobar la WI antes de la primera construcción.
  4. Configuración de herramientas y plantillas — construir o preparar cualquier plantilla de ensamblaje, llave de torque, controlador de torque, prensa o banco de prueba; calibrar las herramientas de torque según los valores en la WI.
  5. Preparación de kits y organización — preparar kits de piezas y herrajes según la BOM, etiquetar cada bolsa con el número de pieza y cantidad, y organizarlos en orden de construcción en el banco de trabajo.
  6. Pre-ensamblaje de subpasos — completar cualquier subpaso (prensado de insertos, sub-soldadura, precubierta en piezas individuales) antes del ensamblaje principal; registrar el subpaso en la hoja de recorrido.
  7. Ensamblaje principal — ensamblar las piezas en el orden documentado, aplicando torque, sellador de roscas, compuesto de retención o adhesivo en las juntas definidas en la WI; la orientación y ubicación de pasadores se verifica en cada paso.
  8. Inspección en proceso — en cada punto de control definido, verificar dimensiones, presencia de herrajes, marcas de par, orientación y cualquier característica crítica para la seguridad antes de que continúe el ensamblaje.
  9. Prueba funcional y de movimiento — donde el ensamblaje es móvil, ejecutar una prueba de función o ciclo en el banco o en la celda; registrar cualquier valor de ajuste o cuña utilizado.
  10. Inspección final — inspección visual completa contra la especificación cosmética y de identificación; verificación con CMM o calibrador en dimensiones críticas de subensambles; firmar el FAI en la primera unidad del lanzamiento.
  11. Etiquetado, marcado y serialización — aplicar número de serie, número de parte, revisión, etiqueta de advertencia o código de barras según la especificación del cliente; registrar el rango de serie en el traveler.
  12. Embalaje y liberación — ensacar, acoplar o embalar en jaula el ensamblaje con espuma, VCI o protección ESD según se requiera; empacar los documentos de inspección, el traveler y el C of C con el envío.

Referencia de Propiedades del Material

La tabla a continuación lista las propiedades típicas de materiales para las piezas más frecuentemente vistas en un programa de ensamblaje. Los valores son referencias de la industria; el material real está establecido por cada pieza personalizada o comprada en la lista de materiales.

Material

Densidad (g/cm³)

Resistencia a la Tracción (MPa)

Límite Elástico (MPa)

Dureza (HB)

Clasificación de maquinabilidad (%)

1018 acero al carbono

7.87

440

370

131

70

A36 acero estructural

7.85

400–550

250

119–159

70

Acero inoxidable 304 / 304L

8.00

515–620

205–310

150–180

45

Acero inoxidable 316 / 316L

8.00

515–620

220–310

150–180

45

Aluminio 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminio 5052

2.68

210–260

130–193

60–75

200

Latón C360

8.50

340–470

125–310

80–150

100

Delrin POM-C

1.41

69

65

120 (Rockwell M)

n/d (plástico)

Nailon 6/6

1.14

75–85

45–55

85 (Rockwell R)

n/d (plástico)

PEEK (sin carga)

1.30

100

90

99 (Rockwell M)

n/d (plástico)

Grado 8.8 acero (sujetador)

7.85

800

640

250–320

n/a (sujetador)

A2-70 acero inoxidable (sujetador)

8.00

700

450

200–250

n/a (sujetador)

Estándares y Certificaciones de la Industria

  • ISO 9001:2015 — línea base del sistema de gestión de calidad
  • AS9100D — QMS aeroespacial, aplicado a programas de ensamblaje aeroespacial y de defensa
  • ISO 13485:2016 — QMS de dispositivos médicos, aplicado a ensamblajes médicos y de laboratorio
  • IATF 16949 — sistema de gestión de calidad automotriz, aplicado a la producción en serie automotriz
  • IPC-A-610 — aceptación de ensamblaje electrónico, aplicado a ensamblajes con contenido electrónico
  • IPC/WHMA-A-620 — ensamblaje de arneses de cables y alambrado, aplicado donde el ensamblaje incluye cableado
  • ISO 2768 (clase media) — tolerancia general predeterminada en piezas sin plano controlado
  • ASME Y14.5 — se respetan las indicaciones GD&T en piezas que utilizan la norma
  • ISO 5459 — referencia del sistema de datum para ensambles con datums complejos
  • RoHS y REACH — cumplimiento de materiales para productos eléctricos y de consumo
  • UL / CSA — reconocimiento de seguridad para ensambles que ingresan a productos listados, a solicitud

Definir piezas, herrajes y secuencia

Los componentes de ensamble son artículos mecanizados, moldeados, impresos, comprados o fabricados preparados para trabajar juntos como un subensamble o unidad terminada. El plan de fabricación debe abordar no solo las dimensiones de cada pieza's sino también el método de unión, orientación, herrajes, secuencia, identificación y verificación final.

Opciones de acabado y tratamiento

El acabado superficial se adapta a la función y a cualquier requisito cosmético. La lista a continuación muestra los acabados más frecuentemente especificados en piezas ensambladas.

  • Como mecanizado para características no cosméticas, internas o ocultas
  • Granallado o desbarbado por tumble para uniformidad cosmética en piezas visibles
  • Anodizado (Tipo II o Tipo III) para componentes de aluminio
  • Pintura en polvo o pintura líquida para color, marca o protección del medio ambiente
  • Galvanoplastia (zinc, níquel, estaño, cromo) en piezas individuales antes del ensamblaje
  • Pasivación en piezas de acero inoxidable después del mecanizado
  • Óxido negro o fosfato en piezas de acero donde se especifique
  • Antifricción, bloqueo de roscas o compuesto retentivo aplicado en la unión
  • Galvanizado o imprimador rico en zinc en piezas que estarán expuestas al medio ambiente
  • Marcado láser o serigrafía del número de pieza, revisión o número de serie

Control de calidad e inspección

La calidad del ensamblaje se verifica en la pieza, el subpaso y la unidad final. La siguiente lista cubre lo que se verifica antes de que se libere un ensamblaje.

  • Inspección de primera pieza de cada pieza personalizada antes de que ingrese al ensamblaje
  • Verificación en proceso en pasos definidos, incluyendo orientación y presencia de herrajes
  • Verificación del torque en cada unión atornillada, con un registro donde se requiera trazabilidad
  • Prueba funcional o de movimiento en el ensamblaje terminado
  • Inspección visual final para requisitos cosméticos, de identificación y etiquetado
  • Verificación con CMM o calibrador en dimensiones críticas de subensamblajes
  • Verificación de BOM y revisión en cada unidad, con cantidades de hardware verificadas contra la lista de partes
  • Registro de viajero de ensamblaje y fotografía para repetibilidad y trazabilidad
  • Inspección de empaque para confirmar que el kit, etiqueta y lista de empaque coincidan con el BOM

¿Cómo se empaqueta el ensamblaje terminado?

El empaque se establece al momento de la cotización. Las opciones comunes son partes sueltas en bolsas etiquetadas, kit por ensamblaje en una sola caja, o completamente ensamblado y enjaulado. Se agrega protección ESD, anti-corrosión y empaque protector donde se requiera.

Defectos comunes y prevención

Un ensamblaje falla cuando falta una parte, una unión es incorrecta o la secuencia de construcción no se sigue. La tabla a continuación lista los defectos de ensamblaje más comunes y el paso de prevención aplicado durante la construcción.

Defecto

Causa

Prevención

Deriva del torque

Llave sin calibrar, valor de torque incorrecto o unión desgastada

Calibrar herramientas de torque según el programa; registrar valor en el traveler

Roscado cruzado del sujetador

Inicio desalineado, roscas contaminadas, sujetador incorrecto

Comenzar a mano; limpiar roscas; verificar especificación del sujetador en el kit

Componente faltante

BOM no verificado contra la construcción en cada paso

Usar un documento itinerante que liste cada parte y validar cada paso

Error de secuencia

Pieza instalada en orden incorrecto; acceso perdido para pasos posteriores

Siga la instrucción de trabajo; revise con el ingeniero en la primera construcción

Error de orientación

Pieza asimétrica instalada en la dirección incorrecta

Marque la orientación en la pieza y en el traveler; fije la construcción

Daño estético en la manipulación

Manipulación en banco sin protección en las caras estéticas

Use película protectora, guantes y superficie de banco dedicada

Pieza de revisión incorrecta

Existencia antigua en el contenedor; revisión no verificada en el ensamble

Existencia PEPS; verificar etiqueta de revisión en el ensamble

Adhesivo o fijador de roscas mal aplicado

Producto incorrecto, tiempo de curado incorrecto o ubicación incorrecta

Indicar el producto y la ubicación en la orden de viaje; controlar el tiempo de curado

Capacidades Relacionadas y Servicios Cruzados

Un programa de ensamble a menudo combina la fabricación de piezas con unión, acabado y soporte de suministro para que una unidad se envíe como un producto controlado, listo para instalar. Las capacidades que se indican a continuación generalmente se combinan con un programa de ensamble.

  • Mecanizado CNC — producción de piezas personalizadas en la lista de materiales
  • Programa de mecanizado OEM — suministro de piezas personalizadas en la lista de materiales controlado por revisión y de pedido repetitivo
  • Chapa metálica y soldadura — soportes, marcos, paneles y guardas para el ensamblaje
  • Tratamiento de superficie — chapado, anodizado, recubrimiento en polvo, pintura líquida, pasivación, óxido negro en piezas individuales antes del ensamblaje
  • Tratamiento térmico — templado total, cementación y alivio de tensiones en piezas individuales
  • Abastecimiento de herrajes — sujetadores, insertos, rodamientos, sellos y anillos O según especificación o marca del cliente
  • Subsoldadura y soldadura blanda — unión en sub-etapas antes de la construcción principal
  • Prueba funcional y en celda — prueba de ciclo, prueba de fuga, prueba eléctrica y verificación de movimiento
  • Piezas de automatización no estándar — soportes personalizados, EOAT y elementos de fijación para la línea propia del cliente&#x27
  • Ingeniería inversa — reconstrucción de ensamblajes heredados u obsoletos para los cuales no existe un dibujo controlado
  • Cajas mecanizadas con sujetadores
  • Módulos de fijación y subensambles mecánicos
  • Gabinetes y soportes con herrajes
  • Montajes de sensores y kits de producción
  • Subensambles entregados en kits o ensamblados

Industrias y aplicaciones

Los componentes ensamblados son comunes donde sea que una parte no puede ser suministrado como una sola pieza. La lista de abajo muestra las industrias y ensamblajes más frecuentemente soportados.

  • Maquinaria industrial — subconjuntos mecánicos, módulos de caja de cambios, conjuntos de bombas y válvulas
  • Automatización y robótica — herramientas de extremo de brazo, soportes de sensores, módulos de fixtures, carros de cambio
  • Automotriz y fuera de carretera — subconjuntos de prototipos, kits de servicio, componentes retrofit
  • Aeroespacial y defensa — equipos de soporte terrestre, soportes con herrajes, kits de herramientas
  • Médico y laboratorio — subconjuntos de instrumentos, módulos de equipos, accesorios de laboratorio
  • Electrónica y semiconductores — subconjuntos de chasis, herrajes de panel, paquetes de sensores
  • Energía y potencia — herrajes de gabinetes eléctricos, kits de montaje, módulos de panel de control
  • Producción general — partes kitted, kits de reemplazo, paquetes de componentes de marca

¿Cómo se controla la secuencia de ensamblaje?

Se genera una instrucción de trabajo o viajero de ensamblaje a partir del modelo. Enumera el orden de construcción, las herramientas, los valores de torque, los puntos de inspección y el paso de etiquetado. El viajero se sigue y se firma en cada paso.

Factores determinantes del costo y del tiempo de entrega

El costo de ensamblaje se determina por el número de piezas en la lista de materiales (BOM), los métodos de unión, los pasos de torque e inspección, el nivel de documentación y cualquier prueba funcional o dentro de la célula. El tiempo de entrega se determina por la disponibilidad de piezas, la construcción de plantillas, la cantidad de construcción y el alcance de la inspección. La tabla a continuación resume los tiempos de entrega típicos por tipo de construcción; un tiempo de entrega exacto se cotiza según la lista de materiales (BOM) y la cantidad de construcción.

Tipo de construcción

Plazo de entrega típico

Factor principal determinante

Ensamblaje de prototipo único, todas las piezas en stock

3–7 días laborables

Instrucción de trabajo y construcción de prueba

Nuevo ensamblaje, piezas personalizadas en producción

2–6 weeks

Tiempo de entrega de piezas y aprobación FAI

Construcción de bajo volumen, 10–50 unidades

2–4 weeks

Tasa de construcción y alcance de inspección

Construcción con prueba en celda o prueba de ciclo

3–5 weeks

Disponibilidad de banco de pruebas y calendario del cliente

Construcción con documentación completa (FAI, registro de torque, foto)

3–6 weeks

Ciclo de documentación y aprobación

Repetir construcción con viajante almacenado

5–15 días hábiles

Disponibilidad de piezas y capacidad del banco

Consideraciones de diseño (Consejos de DFM)

  • Construir el modelo de ensamble y la lista de materiales (BOM) desde una sola fuente para que las revisiones permanezcan alineadas entre las piezas
  • Marcar características críticas de orientación en el modelo y el dibujo, no solo en la instrucción de trabajo
  • Utilice sujetadores estándar y tamaños de inserto estándar donde sea posible para mantener corta la lista de materiales
  • Especifique el valor de torque, tolerancia y método (llave, controlador o dispositivo) en el dibujo o WI
  • Planifique el acceso a los sujetadores antes de bloquear la geometría para que una herramienta pueda alcanzar cada unión
  • Proporcione un bucle de servicio,间隙 o panel de acceso si el ensamblaje se abrirá en el campo
  • Identifique las partes que deben reemplazarse durante el servicio y suminístrelas en el kit de servicio
  • Mantenga la revisión de la BOM y la revisión del dibujo de la pieza en el mismo lugar para evitar discrepancias
  • Planifique una construcción de prueba antes del lanzamiento a producción para cualquier ensamblaje con más de 10 partes
  • Defina cómo se entrega el ensamblaje: suelto, embolsado, en kit o completamente ensamblado, antes de cotizar

Servicios relacionados

Procesos de fabricación complementarios

Mecanizado OEM

Piezas mecanizadas personalizadas fabricadas según el diseño controlado de un fabricante de equipos, con control de revisión, especificación de material y documentación de pedidos repetidos conectada a través del programa de fabricación.

Ver servicio ↗

Non-Standard Automation Parts

Custom components for a specific cell, fixture, machine, robot, sensor layout, or handling process where matching the interface, load path, safety envelope, and service approach matters more than using a catalog part.

Ver servicio ↗

Mecanizado de Prototipos

Piezas prototipo CNC de bajo volumen en materiales de grado de producción para validación de diseño, verificación de ajuste, pruebas funcionales e iteración preproducción.

Ver servicio ↗

Más de Custom Machining

Otros servicios de esta categoría

Ingeniería Inversa

Creación de información de ingeniería controlada a partir de una pieza existente para que un estudio de reemplazo, modificación o compatibilidad pueda pasar de una muestra sin control a un dibujo revisable y un plan de producción.

Ver servicio ↗

Comience con una revisión focalizada

¿Tiene una pieza estable como referencia?

Envíe el plano, la cantidad objetivo y el requisito que necesita proteger. Le ayudaremos a determinar si esta pieza es adecuada para un programa de reducción de costes o de proveedor alternativo.

Solicitar un análisis de coste de fabricación ↗