Tous les servicesCNC Grinding

BROCHE CYLINDRIQUE RECTIFIÉE SANS CENTRE

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Rectification sans centre

Best for functional faces, diameters, bearing seats or locating features that need controlled flatness, roundness, runout or finish.

When to consider another route

General non-functional surfaces may be more economical to mill or turn; unusual geometry, thin parts and heat-treated condition need review.

BROCHE CYLINDRIQUE RECTIFIÉE SANS CENTRE

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Controlled feature
Consistent external diameter, roundness, and finish
Typical workpieces
Pins, dowels, rollers, sleeves, and small cylindrical parts
Production model
Repeat batches with stable straight-cylindrical geometry
Source review
Length-to-diameter ratio, edge detail, and lot acceptance plan

Typical parts & applications

  • Broches et goupilles de positionnement
  • Tiges et arbres de guidage
  • Petits rouleaux et douilles
  • Quincaillerie de type fixation
  • Bruts de précision de production

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm functional datums, stock allowance and heat-treatment condition.
  2. 02Identify which flatness, roundness, runout or finish requirements affect function.
  3. 03Confirm protected surfaces and inspection method.
BROCHE CYLINDRIQUE RECTIFIÉE SANS CENTRE

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Questions fréquentes

Quand dois-je choisir la rectification centerless par rapport à la rectification cylindrique?

La rectification centerless est idéale pour les pièces cylindriques simples à grand volume sans épaulements, notamment lorsque la pièce ne peut pas être facilement maintenue entre des pointes. La rectification cylindrique est meilleure pour les pièces avec épaulements, diamètres internes, cônes ou nécessitant une référence définie.

Quel est le plus petit diamètre que vous pouvez rectifier?

Environ 0.5 mm sur des rectifieuses centerless micro dédiées. Les machines standard sont les plus efficaces entre un diamètre de 1 mm et 50 mm.

Pouvez-vous rectifier des profils non ronds?

Oui. Une meule habillée par CNC peut produire des profils non ronds simples, des conicités et des contours. Les profils complexes sont généralement mieux adaptés à d'autres procédés.

Quelle est la surépaisseur de brut pour le meulage sans centres ?

Généralement 0.2–0.4 mm par côté. Pour les caractéristiques de haute précision, une légèrement plus grande surépaisseur est recommandée afin que la meule puisse corriger les variations de brut, la décarburation et la déformation.

Fonctionnalité contrôlée

Diamètre externe constant, circularité et état de surface

Pièces typiques

Broches, goujons, rouleaux, douilles et petites pièces cylindriques

Modèle de production

Répéter les lots avec une géométrie cylindrique droite stable

Examen de la source

Rapport longueur-diamètre, détail des bords et plan d'acceptation du lot

Planification de l'alimentation en travers et de l'alimentation radiale

Une révision du processus sélectionne la meule, l'état de la meule de régulation, la géométrie du support de travail, la méthode d'alimentation radiale ou en travers, et la surépaisseur de meulage. La pièce est guidée à travers ou introduite dans la zone de rectification afin que le diamètre cible, la rectitude, la finition et l'enlèvement de matière constant puissent être contrôlés.

Avant rectification

Pendant la rectification

Après rectification

Surépaisseur, références, support stable

État de la meule, chaleur, passes, liquide de refroidissement, contrôles géométriques

Ébavurer, protéger, inspecter, emballer

RISQUE PROCESSUS : La chaleur, les sections minces, les surfaces interrompues et le support instable peuvent avoir autant d'importance que la dimension nominale.

Stabilité du diamètre et détail des bords

Les aciers, aciers inoxydables, aciers outils, alliages et certains métaux non ferreux peuvent convenir. La géométrie, l'état du matériau, la dureté et l'état de surface souhaité déterminent si un usinage en(centerless) est envisageable.

Finition et protection

Nettoyer, protéger et emballer les diamètres usinés afin d'éviter les entailles ou la corrosion. Le revêtement ou le marquage en aval ne doit pas compromettre le diamètre extérieur fonctionnel.

Question

Raison de la résoudre avant publication

La pièce est-elle traitée thermiquement ?

L'état du matériau peut influencer le choix de la meule, la surépaisseur de coupe et le risque de déformation.

Quel état de bord est acceptable ?

Les bords fonctionnels, les faces esthétiques et les interfaces d'assemblage peuvent nécessiter des instructions d'ébavurage différentes.

Cohérence et acceptation des lots

Les plans qualité peuvent inclure le diamètre, la circularité, la rectitude, l'état de surface, l'état des bords et la cohérence lot à lot. La stratégie d'échantillonnage doit refléter la fonction et la quantité de production du composant.

Matériaux que nous usinons

  • Acier de roulement trempé – 52100 (SUJ2), AISI 440C, 100Cr6.
  • Aciers à outils – D2, M2, A2, O1, SKD11, S7 (trempés à cœur jusqu'à 58–64 HRC).
  • Aciers inoxydables – 303, 304, 316, 410, 416, 420, 17-4 PH (état H900–H1150).
  • Aciers au carbone et aciers alliés – 1018, 1045, 4140, 4340 (trempés ou cémentés).
  • Aciers à ressorts – 1074, 1095, 301, 302 (revenus à la trempe pour ressorts).
  • Ebauches en carbure – usinées au diamètre final pour outils de coupe et pièces d'usure.
  • Aluminium et laiton – 6061, 7075, C360 laiton pour les productions non ferreuses.
  • Céramiques et ferrites – sélectionner des matériaux avancés avec des meules diamants.

Contrôle qualité et inspection

La rectification sans centres est généralement utilisée pour la production en grande série, de sorte que l'inspection équilibre précision et débit. Un plan QA typique comprend :

  • Contrôle statistique des processus (SPC) – diamètre, circularité et état de surface enregistrés à intervalles réguliers tout au lot.
  • CMM – Zeiss et Hexagon pour les études de première article et de capacité.
  • Testeur de circularité/forme – Taylor Hobson Talyrond ou Mahr pour la circularité et la cylindricité.
  • Testeur de rugosité de surface – Mitutoyo SJ-210 ou équivalent.
  • Jauges à broches et jauges à air – contrôles Go/No-Go grande vitesse à la machine.
  • Comparateur optique – pour géométrie de face d'extrémité, chanfrein et brise-arête.
  • Duromètre – Rockwell ou Vickers pour matériau entrant et surface finie.
  • Inspection de première article – documentée avec FAIR (AS9102) ou PPAP si requis.

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Utilisez une forme cylindrique simple et droite – la rectification sans centres est plus efficace sur les fonctions de diamètre uniquement sans épaules, rainures ou trous transversaux.
  • Spécifiez le rapport longueur-diamètre — 10:1 – les pièces longues et minces sont plus difficiles à alimenter et peuvent nécessiter un support de repos ou un support de lame de travail.
  • Prévoyez une géométrie d'entrée/sortie – ajoutez un petit chanfrein ou une entrée pour favoriser un alimentation fluide et réduire les bavures.
  • Sélectionnez le diamètre de brut proche de la taille finale – le brut de pré-rectification typique est de 0.2 mm à 0.4 mm par côté pour les pièces trempées.
  • Adapter la dureté du matériau à la meule – les aciers trempés au-dessus de 55 HRC nécessitent généralement du CBN ; les aciers plus tendres peuvent utiliser des meules en oxyde d'aluminium.
  • Utiliser une surface cohérente pour la lame de support – la lame de support de travail repose sur la pièce ; la surface doit être capable de supporter sans dommage.
  • Éviter les trous centraux, les filetages et les rainures de clavette – le processus ne peut pas supporter ces caractéristiques ; ils doivent être usinés dans une opération séparée.
  • Considérer l'alimentation en continue vs. l'alimentation en passes – l'alimentation en continue pour les pièces longues et simples ; l'alimentation en passes pour les pièces étagées ou courtes.
  • Spécifier l'état de surface par caractéristique – un tourillon non fonctionnel n'est pas la même chose qu'une surface de glissement / d'étanchéité.
  • Fournir les exigences de bavures et de cassure d'arêtes – définir le chanfrein / rayon à chaque extrémité de la pièce.

Fournissez-vous également la matière première ?

Oui. Nous pouvons fournir des barres meulées sans centres, ou usiner des matériaux fournis par le client. L'acier de roulement et l'acier outil trempés en diamètres standard sont facilement disponibles.

Comment obtenir un devis

Envoyez-nous votre plan CAO 3D ou dessin 2D, la nuance et l'état de dureté du matériau, l'utilisation annuelle ou la taille du lot, les objectifs de diamètre et de tolérance, la finition de surface, et tout placage ou finition après rectification. Pour les nouvelles applications, une pièce d'échantillon ou un croquis à la main avec les dimensions clés suffit pour commencer. Nous retournons une note DFM sur le diamètre du stock et la géométrie d'entrée/sortie, un devis par pièce ou par lot, et un délai standard pour les quantités d'échantillon et de production.

Flux de processus et séquence de fabrication

La rectification sans centre est un processus de finition OD à haut débit, sans datum, où la pièce est supportée sur une lame de repose-pièce entre une meule et une roue de régulation. La séquence ci-dessous couvre les itinéraires typiques d'alimentation en continu et d'alimentation en进去了 utilisés pour les composants cylindriques de production.

  1. Réception du matériau et libération du lot – Les barres, le fil étiré ou les ébauches pré-usinées sont reçus avec MTC. Le diamètre, l'ovalité, la dureté et la rectitude sont échantillonnés pour confirmer qu'ils se trouvent à l'intérieur de la plage de tolérance de stock pour la rectification sans centre.
  2. Pré-usinage (lorsque l'on part de la barre) – Tronçonnage à longueur, dressage de face, chanfreinage, et toute fonctionnalité de perceuse de centre ou fraise d'extrémité requise. La rectification sans centre suppose généralement que la pièce est prête à être rectifiée sur sa surface cylindrique.
  3. Nettoyage avant rectification – Les pièces sont lavées pour éliminer le fluide de coupe, l'huile et les copeaux qui contamineraient autrement le liquide de refroidissement et chargeraient la meule.
  4. Rectification sans centre en alimentation continue – Les pièces cylindriques longues et droites sont alimentées en continu entre la meule et une roue de régulation plus lente à liant caoutchouc. La roue de régulation est inclinée 0.5—–3— pour faire avancer la pièce et lui impartir une rotation.
  5. Rectification centerless en alimentation – Les pièces cylindriques étagées, à épaulement ou courtes sont chargées dans un mandrin ou un nid de lame et plongées contre une meule profilée jusqu'à ce que le diamètre, l'épaulement et la surface adjacente soient formés en une station.
  6. Rectification centerless en alimentation par l'extrémité – Utilisée pour les pièces coniques ou les pièces avec un seul diamètre rectifié et un épaulement défini ; la pièce avance axialement pendant un cycle chronométré.
  7. Dressage de meule – La meule est dressée avec un diamant monobloc ou un dresseur rotatif pour maintenir la concentricité, exposer du grain frais et (pour l'alimentation) définir le profil d'épaulement.
  8. Réglage de la roue de régulation – L'angle de la roue de régulation, la vitesse et la hauteur de la lame de support de pièce sont réglés selon le diamètre de la pièce. La lame de support de pièce est positionnée juste en dessous de la ligne centrale (typiquement 6–12 mm en dessous).
  9. Élimination des étincelles et stabilisation dimensionnelle – Derniers tours de la pièce sans avance radiale pour asseoir la pièce sur la lame et stabiliser la taille.
  10. Dégagement en traversée (hors palier) – La dernière pièce quitte le contact de la meule et roule sur la lame de support ; l'opérateur vérifie la température de sortie et l'absence de brûlure.
  11. Jaugeage automatique – Les jauges électroniques ou à air intégrées mesurent le diamètre à la sortie de la machine ; les pièces hors tolérance sont déviées par un éjecteur à air.
  12. Opérations secondaires (si nécessaire) – Rodage, superfinition, légère rectification cylindrique extérieure sur une rectifieuse à centres pour les caractéristiques étagées, ou léger ébavurage sur une brossette rotative.
  13. Nettoyage et protection contre la corrosion – Lavage aqueux, séchage à l'air chaud et sac VCI pour les pièces ferreuses.
  14. Inspection finale – Diamètre, circularité, cylindricité et état de surface échantillonnés selon l'AQL ;布局 complète pour la première pièce et à intervalles définis selon le plan de contrôle.
  15. Marquage, emballage et libération – Marquage laser au niveau du lot lorsque l'espace le permet ; mise en vrac dans des plateaux compartimentés pour les petites pièces, emballage individuel pour les pièces longues.

Référence des propriétés des matériaux

Valeurs de référence pour les matériaux couramment usinés par rectification centerless. L'indice d'usinabilité se réfère à l'acier AISI 1212 à 100%. Les nombres plus élevés sont plus faciles à usiner ; la rectification centerless utilise ceci de manière approximative comme guide pour la sélection de la meule.

Matériau

Densité (g/cm?)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Indice d'usinabilité (%)

Acier bas carbone 1018 (étiré à froid)

7.87

470

400

140

78

Acier mi-dur 1045 (étiré à froid)

7.85

585

505

180

60

Acier allié 4140 (Q&T 28–32 HRC)

7.85

1020

900

290

50

Acier pour roulements 52100 (trempé à cœur 60 HRC)

7.81

2240

1900

650 (HV)

35 (CBN uniquement)

Acier outil D2 (Q&T 60 HRC)

7.70

1860

1650

620 (HV)

25 (CBN uniquement)

Acier outil M2 (Q&T 62 HRC)

8.16

2150

1900

650 (HV)

25 (CBN uniquement)

Acier 304 inoxydable (recuit)

8.00

620

290

180

45

Acier inoxydable 316 (recuit)

8.00

580

290

170

40

Acier inoxydable 17-4 PH (H1025)

7.78

1170

1070

350

40

Acier inoxydable 440C (HRC 58)

7.65

1750

1650

580 (HV)

30 (CBN)

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Laiton C360 (brut d'étirage)

8.50

510

380

130

100

Carbure de tungstène cémenté G20 (ébauche rectifiée)

15.0

1600

—

1600 HV

— (meule diamantée)

Facteurs de coûts et délais

Le coût et le délai de la rectification sans centre varient considérablement en fonction de la taille du lot, de la dureté du matériau et de la surépaisseur. Parce que le processus est sans référence, le coût de fixation est faible, mais les cycles de mesure et de dressage en cours de processus font partie du cycle. Le tableau ci-dessous résume les délais typiques pour les familles de pièces courantes.

Scénario

Quantité

Délai de livraison typique

Principaux facteurs de coût

Goupille lisse, ±0.0125 mm, sans TT

500–5,000 supprimé

1–2 weeks

Coût du stock, calibre en cours de processus, emballage de base

Goupille 52100 trempée, ±0.0025 mm

1,000–10,000 supprimé

2–3 weeks

File d'attente pour traitement thermique, roue CBN, inspection par particules magnétiques

Goupille étagée d'entrée, trempée

5,000–50,000 arrêt

3–4 weeks

Profilage de meule, intervalle de dressage, contrôle en ligne

Tige de guidage 304 en acier inoxydable, Ra 0.2 —m

200–2,000 arrêt

2–3 weeks

L'acier inoxydable a tendance à charger la meule, dressage plus long, passivation

Ébauche en carbure de tungstène, ±0.0025 mm

200–1,000 arrêt

3–5 weeks

Meule diamant, faible taux d'enlèvement de matière, préparation EDM, marge de rupture

Rouleau en aluminium, anodisé après rectification

1,000–10,000 rabais

2–3 weeks

Risque de chargement de meule, masquage pour anodisation, manipulation douce

Forte diversité, petites séries, SKUs 5

50–500 rabais chaque

2–3 weeks

Temps de changement, plusieurs dresseurs de meules, inspection mixte

Goupille aerospace, AS9102 + certificats

tous

+5–10 days vs standard

Première pièce, traçabilité complète, rapport FAI

Défauts courants et prévention

Défaut

Cause

Prévention

Stries / marques de broutage sur la surface rectifiée

Discordance de dureté du caoutchouc de la roue de régulation, lame d'appui trop haute ou trop basse, déséquilibre de la roue

Adapter la dureté du régleur de roue au diamètre de la pièce, régler la lame 6–12 mm sous le centre, équilibrer et dresser la meule

Erreur de circularité multi-lobes (tri-lobes, penta-lobes)

Vibration due à une coupe interrompue, montage excentré de la lame de support de pièce, conicité sur la pièce due au dessin précédent

Réduire la vitesse de travail, dresser la lame, régler l'angle de sortie approprié, utiliser un liant de roue régulatrice plus tendre

Conicité du diamètre d'un bout à l'autre

Angle de roue régulatrice incorrect, roulements de roue régulatrice usés, variation de la température d'entrée de la pièce

Réinitialiser l'inclinaison de la roue régulatrice (typiquement 0.5——1.5——), entretenir les roulements de broche, stabiliser le liquide de refroidissement et la température ambiante

Encrassement de la meule (finition glacée, brûlure, dérive de taille)

Matériau de travail mou, grade de meule inapproprié, liquide de refroidissement insuffisant ou dressage usé

Utiliser une structure de meule plus ouverte, passer à un grade plus mou, augmenter la pression du liquide de refroidissement, dresser plus souvent

Lignes hélicoïdales sur la pièce

Angle d'inclinaison de la roue de régulation trop élevé, ou rotation excessive de la pièce

Réduire l'inclinaison de la roue de régulation, ralentir la roue de régulation, utiliser un liant caoutchouc plus dur

Problème d'alimentation de la pièce (blocage, lenteur, irrégularité)

Lame de support de travail sale ou usée, angle de lame incorrect, surface de la roue de régulation lustrée ou contaminée

Nettoyer ou remplacer la lame, régler l'angle de la lame à 0—–30— vers le haut, dresser la roue de régulation, ajouter un bol vibrant

Bavures ou bavures en plumes à l'extrémité de sortie

Dégradation de la meule, bavure à l'extrémité de sortie suite à l'usinage précédent, pas de chanfrein sur le brut

Ajouter un poste de chanfreinage d'extrémité, redresser la meule, installer une brossequelque chose à la sortie, passer à une meule plus affûtée

Lot hors tolérance (dispersion de dimension)

Usure de la meule entre les dressages, dérive du jauge en cours de processus, variation du brut d'entrée

Dresseur à compensation automatique, étalonnage fréquent du jauge, contrôle plus strict du brut entrant, contrôle statistique du processus sur la dimension

Comparaison avec les processus associés

Aspect

Rectification sans centre

Alternative

Quand choisir

Débit sur des cylindres longs et simples

Le plus élevé de tout processus de finition OD; jusqu'à 60+ pièces/min en production

Cylindrique entre-centres: une pièce par montage

Choisissez le sans-centre pour les broches, tiges et petits cylindres sans épaulement à haut volume

Concentricité / battement par rapport à une référence

Aucun datum défini ; uniquement l'axe supporté par la lame

Cylindrique : entre-pointes ou dans un mandrin

Choisissez le mode cylindrique lorsque le faux-rond par rapport à une caractéristique spécifique de la pièce doit être contrôlé

Géométrie de la pièce

Cylindres droits, fonctions étagées en avance, cônes simples

Tournage Swiss : profils usinés complexes en une seule configuration

Choisissez le mode sans-centres lorsque le diamètre et la finition importent plus que la complexité du profil

Capacité pour matériaux durs

Efficace pour les pièces trempées en entier avec CBN ; intégrité de surface satisfaisante

Tournage dur : plus rapide sur les diamètres simples mais couche blanche possible

Choisir le centerless pour les goupilles de positionnement et les axes de roulement sensibles à la fatigue en acier

Réglage et changement de série

Changement de série rapide, mais chaque nouveau diamètre nécessite un changement de lame et de meule

Cylindrique entre-pointes : réglage plus long, mais flexible sur les pièces complexes

Choisir le centerless lorsqu'un ou deux diamètres se répètent en grand volume

Emballage, expédition et documentation

Les pièces meulées sans centre sont expédiées en grand volume et sont généralement emballées en vrac dans des plateaux cloisonnés ou des tubes, avec un emballage individuel réservé aux pièces plus longues et aux fonctionnalités meulées. La documentation s'adapte au client et au champ réglementaire.

  • Plateaux en vrac – Plateaux en plastique cloisonnés ou carton ondulé, avec chaque alvéole dimensionnée au diamètre pour éviter tout dommage de contact.
  • Emballage en tubes – Les barres longues et les goujons de petit diamètre sont groupés dans des tubes enroulés en spirale avec des embouts.
  • Emballage individuel – Papier ou sac VCI anticorrosion pour les pièces ferreuses finies qui seront stockées avant l'opération suivante.
  • Emballage en salle blanche – Goujons médicaux ou semi-conducteurs scellés dans des sacs poly dans un environnement de salle blanche.
  • Carton extérieur – Carton ondulé double paroi avec coins renforcés ; caisse en bois pour toute expédition dépassant une longueur de 25 kg ou 1.2 m.
  • Étiquetage – Chaque plateau ou tube étiqueté avec le numéro de pièce, le lot, le diamètre et la quantité. Carton extérieur étiqueté selon IATA / IMDG le cas échéant.
  • Options d'expédition – Transport LTL, aérien accéléré, messagerie et chargements complets de conteneur pour la production en grand volume.
  • Documents standards – Certificat de conformité (C of C) indexé au numéro de pièce et à la révision.
  • Certificat de matériau – Certificat d'essai d'usine (MTC) ou certificat d'inspection 3.1 selon EN 10204.
  • Certificat de traitement thermique – Rapport de cycle de four, de dureté et de profondeur de couche lorsque le traitement thermique est inclus.
  • Inspection de première article – Plan de cotes dimensionnelles équivalent ou FAIR AS9102 pour le premier lot de production.
  • SPC / plan de contrôle – Graphiques SPC Xbar-R ou course courte sur le diamètre, la circularité et Ra ; partagé avec le client sur demande.
  • Traçabilité – Traçabilité au niveau du lot depuis la coulée de matière première jusqu'à l'emballage de la pièce finie, conservée selon le contrat client.

Adéquation de la pièce pour le support centerless

La rectification centerless est une méthode de finition des surfaces cylindriques externes sans maintien de la pièce entre pointes. La pièce est soutenue sur une lame de support de pièce et contrôlée entre une meule et une meule de régulation. Elle est souvent envisagée pour des quantités répétées de pièces rondes droites, minces ou de petit diamètre.

Demande de quotation prête pour inspection

Fourniture

Pourquoi c'est important

Schéma de référence et géométrie critique

Connecte la surface finale à la référence fonctionnelle de la pièce'.

Informations sur l'assemblage ou l'ajustement

Permet au plan de processus de se concentrer sur l'interface qui contrôle réellement la performance.

Attentes relatives à la surface et aux arêtes

Évite de traiter les exigences esthétiques et fonctionnelles de la même manière.

Paramètres clés du processus

Paramètre

Valeur typique

Tolérance de diamètre

±0.0025 mm vers la norme ±0.0125 mm, ±0.001 mm sur demande

Circularité

0.0005 mm vers 0.0015 mm

Cylindricité

0.001 mm à 0.0025 mm sur la longueur de la pièce

Finition de surface Ra

0.1 —m à 0.4 —m (4 à 16 —in)

Diamètre min

0.5 mm (applications micropin)

Diamètre max

Jusqu'à 150 mm standard; jusqu'à 200 mm avec des machines spéciales

Longueur min. de la pièce

Travail sur broches courtes de 1.5 mm à 2 mm

Longueur max. de la pièce

Jusqu'à 250 mm en alimentation ; pièces en traversées jusqu'à 6 m barre ronde

Plage de lots

50 à 1,000,000+ pièces (processus orienté production)

Délai de livraison standard

1–3 weeks selon la taille du lot et la disponibilité du stock

Formats de fichiers acceptés

STEP, IGES, DWG/DXF, dessins PDF ; échantillons également acceptés pour devis

Machine typique

Cincinnati Milacron, Glebar, Royal Master, Koyo et autres rectifieuses centerless en alimentation en aval / en进去了 avec dresseurs CNC

Tolérances standard et précision atteignable

La rectification centerless est l'un des procédés de finition cylindrique les plus précis et reproductibles. Les valeurs ci-dessous sont des valeurs de production typiques, pas des limites théoriques.

  • ±0.0125 mm tolérance de rectification centerless standard pour production générale.
  • ±0.005 mm rectification centerless de précision sur broches, arbres et rouleaux trempés.
  • Ultra-précision de ±0.001 mm à ±0.0025 mm sur certaines caractéristiques de palier et de jauge sélectionnées.
  • Circularité de 0.0005 mm à 0.001 mm sur les goupilles de petit diamètre.
  • Cylindricité de 0.001 mm à 0.0025 mm selon le rapport longueur/diamètre.
  • 2768 m par défaut ISO, ISO 2768-f pour les tolérances serrées, avec tolérance de taille selon la classe d'ajustement ISO 286 sur demande.

Options de finition de surface

  • Rectifié – 0.2 —m à 0.4 —m Ra sur acier trempé.
  • Rectifié fin / superfinition – 0.05 —m à 0.1 —m Ra pour les surfaces de palier et d'étanchéité.
  • Finition polie – polissage au tampon et à la bande abrasive pour les surfaces décoratives ou de glissement.
  • Passivation – ASTM A967 / A380 sur les arbres de broches en acier inoxydable.
  • Oxyde noir – MIL-DTL-13924D Classe 1, 3 ou 4 pour la résistance à la corrosion et l'aspect cosmétique.
  • Nickelage autocatalytique – avec rectification finale pour maintenir une tolérance serrée.
  • Chrome dur – appliqué sur un diamètre de sous-finition puis rectifié à la taille finale.
  • Galvanoplastie – étain, zinc ou finitions décoratives sur les broches de connecteur.
  • Marquage laser – fins marquages ID / lot sur les faces d'extrémité éloignées du diamètre rectifié.

Industries et applications

  • Automobile – guides de soupape, galets de poussoir, broches de transmission, composants d'injecteur.
  • Hydraulique et transmission de puissance – goupilles de piston, guide-clapets hydrauliques, pistons de pompe.
  • Électronique et connecteurs – goupilles de positionnement, goupilles cylindriques, broches de sonde, manchons de connecteur.
  • Fabrication de fixations – queues finies, forets préformés, préformes à filetage spécial.
  • Outillage – forets préformés, queues de fraise, alésoirs préformés, broches de poinçon.
  • Aérospatiale – broches d'actionnement, douilles de train d'atterrissage, sondes de capteur.
  • Médical – broches chirurgicales, tiges de guidage, caractéristiques d'implants orthopédiques.
  • Machines industrielles – rouleaux, tiges de guidage, arbres et goupilles de positionnement pour gabarits et dispositifs de fixation.

Quelles tolérances pouvez-vous maintenir en production en volume ?

±0.005 mm avec une finition de surface inférieure à 0.4 —m Ra est typique pour les séries de production de broches en acier trempé de 1,000+ pièces, avec des données SPC pour attester de la capacité.

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 – Référence QMS pour les ateliers de rectification de production.
  • AS9100D – QMS aéronautique pour broches de centrage, broches de positionnement et composants aéronautiques à cycle élevé.
  • ISO 13485:2016 – QMS dispositifs médicaux pour broches chirurgicales, ébauches dentaires et goujons liés aux implants.
  • IATF 16949 – QMS automobile pour broches, douilles et composants de cône de sélection.
  • RoHS & REACH – Exigé pour les chaînes d'approvisionnement européennes en équipements électriques et biens de consommation.
  • ITAR – Exigé pour les pièces de broches et douilles de défense et militaires.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Référence de tolérance générale pour les caractéristiques non tolérancées sur le dessin de pièce.
  • ASME Y14.5-2018 – GD&T pour les caractéristiques cylindriques incluant le voilage, la cylindricité et le profil.
  • ISO 5459 – Convention de référence de datum utilisée en inspection.
  • SAE AS9102 – Format de rapport d'inspection de première article pour les goupilles et barres aerospace.
  • ASTM A380 / A967 – Référence de passivation pour les goupilles et barres en acier inoxydable après rectification.
  • AMS 2430 / AMS-QQ-C-320 – Référence de chromage pour les goujons rectifiés où la résistance à l'usure est nécessaire après rectification.

Capacités connexes et services transversaux

La rectification en centreless se situe généralement entre la préparation du brut en amont et l'inspection ou l'assemblage en aval. La combinaison de ces services sur la même commande réduit la manipulation des pièces et raccourcit le délai total.

  • Tournage CNC pré-rectification – Préparation du stock, usinage de bout et chanfreinage des ébauches prêtes pour rectification sans centres.
  • Tournage suisse – Pour les caractéristiques complexes de faible diamètre nécessitant un tournage avant la finition sans centres.
  • Rectification cylindrique entre-pointes – Pour la même famille de pièces lorsqu'il est nécessaire de contrôler la référence, les épaulements ou les caractéristiques internes.
  • Rectification de surface – Faces planes et épaulements sur la même famille de pièces.
  • Rectification d'alésages – Alésages internes sur douilles et bagues dans le même lot.
  • Superfinition – Raffinement de surface final en dessous de 0.1 —m Ra pour les goujons d'étanchéité ou de palier.
  • Rodage – Micro-finition croisée sur les goujons hydrauliques et les composants de pompe.
  • Lappage – Dimensionnement submicronique des broches maîtres, broches de contrôle et goujons de précision.
  • Traitement thermique – Trempe à cœur, cémentation, trempe par induction et revenu coordonnés avec la séquence de rectification.
  • Passivation, électropolissage et oxydation noire – Services de conversion de surface pour pièces rectifiées en acier inoxydable, aluminium et acier au carbone.
  • Chromage dur / Nickelage autocatalytique – Dépôt appliqué avant ou après la rectification centerless, avec masquage pour les diamètres de précision.
  • CMM et inspection optique – Métrologie calibrée avec rapports PDF complets.
  • Emballage en vrac et kit – Service de kit de pièces diverses et d'étiquetage pour sous-assemblages OEM.
  • Broches et goupilles de positionnement
  • Tiges et arbres de guidage
  • Petits rouleaux et douilles
  • Quincaillerie de type fixation
  • Bruts de précision de production

—

Familles de caractéristiques

Les familles de caractéristiques courantes comprennent les diamètres extérieurs rectilignes, les goupilles étagées, les formes analogues aux goujons, les arbres, les tiges, les rouleaux, les manchons et les petits composants cylindriques nécessitant une répétabilité dimensionnelle.

Résultat fonctionnel

Ce que le dessin doit identifier

Ajustement / mouvement / étanchéité

Examinez le rapport longueur/diamètre, les épaules, les interruptions, les gorges, les chanfreins, le brut admissible, et les zones de contact potentiel entre la pièce et la lame de support. Les détails de conception qui empêchent un support stable doivent être résolus avant la production.

Contexte de la pièce

Les pièces représentatives comprennent des broches, des arbres, des éléments de valve, des composants de moteur, des douilles, des tiges de guidage, de la visserie similaire, des composants médicaux ou d'instrumentation, et des ébauches de précision de production.

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Rectification cylindrique

Rectification de référence rotative pour tourillons de palier, diamètres d'étanchéité et arbres de précision nécessitant une circularité contrôlée, un faux rond et une qualité de surface définis.

Voir le service ↗

Plus de CNC Grinding

Autres services de cette catégorie

Rectification plane

Rectification de surfaces planes pour faces d'étanchéité, références de travail et planarité ou parallélisme sur des composants métalliques et en plastique technique.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗