Tous les servicesCNC Grinding

Arbre de précision rectifié cylindriquement sur le banc

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Rectification cylindrique

Best for functional faces, diameters, bearing seats or locating features that need controlled flatness, roundness, runout or finish.

When to consider another route

General non-functional surfaces may be more economical to mill or turn; unusual geometry, thin parts and heat-treated condition need review.

Arbre de précision rectifié cylindriquement sur le banc

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Controlled feature
Roundness, runout, and surface finish on rotational surfaces
Typical workpieces
Shafts, spindles, rollers, sleeves, and precision bores
Holding method
Centers, chuck, or fixture aligned to the functional axis
Source review
Functional axis plus inspection plan for roundness and runout

Typical parts & applications

  • Tourillons de palier
  • Diamètres d'étanchéité
  • Sièges coniques
  • Broches et composants d'entraînement
  • Composants de jaugeage

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm functional datums, stock allowance and heat-treatment condition.
  2. 02Identify which flatness, roundness, runout or finish requirements affect function.
  3. 03Confirm protected surfaces and inspection method.
Arbre de précision rectifié cylindriquement sur le banc

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Questions fréquentes

Quelle est la surépaisseur habituelle pour la rectification cylindrique?

Pour les pièces pré-usinées ou pré-traitées thermiquement, 0.2–0.4 mm par côté est typique. L'acier à outils ou l'acier pour roulements trempés peut nécessiter 0.3–0.5 mm par côté pour que la meule puisse corriger la distorsion et la décarburation.

La rectification cylindrique peut-elle atteindre ±0.0025 mm sur le diamètre?

Oui, sur des caractéristiques sélectionnées avec une rectifieuse cylindrique de précision, un dressage de meule approprié et une pièce stable. C'est généralement réservé aux sièges de roulements, aux caractéristiques de jauge et aux diamètres de référence, pas à la pièce entière.

Quelle est la différence entre la rectification cylindrique et la rectification sans centres?

La rectification cylindrique maintient la pièce sur des pointes ou dans un mandrin, donc elle 'est adaptée aux pièces avec un axe défini, des épaules, des conicités et des diamètres internes. La rectification sans centres alimente la pièce entre une roue de régulation et une meule et est préférable pour les petites pièces cylindriques de grand volume sans épaules.

Fonctionnalité contrôlée

Rondeur, faux-rond et état de surface sur les surfaces de révolution

Pièces typiques

Arbres, broches, rouleaux, douilles et alésages de précision

Méthode de maintien

Pointes, mandrin ou montage aligné sur l'axe fonctionnel

Examen de la source

Axe fonctionnel plus plan d'inspection pour la circularité et le battage

Contact de la meule et chaleur

L'acier trempé, l'acier allié, l'acier inoxydable, l'acier à outils, la fonte et les matériaux non ferreux sélectionnés peuvent être envisagés. La dureté du matériau, le choix de la meule, la rigidité et le contrôle du liquide de refroidissement influencent le résultat réalisable.

Finition et protection

Protéger les diamètres de précision lors de la manipulation et de la finition ultérieure. Si des revêtements sont requis, définissez s'ils interviennent avant la rectification ou nécessitent une rectification contrôlée post-revêtement.

Question

Raison de la résoudre avant publication

La pièce est-elle traitée thermiquement ?

L'état du matériau peut influencer le choix de la meule, la surépaisseur de coupe et le risque de déformation.

Quel état de bord est acceptable ?

Les bords fonctionnels, les faces esthétiques et les interfaces d'assemblage peuvent nécessiter des instructions d'ébavurage différentes.

Contrôle de la circularité et du battement

Les priorités d'inspection incluent généralement le diamètre, la circularité, la cylindricité, le cônage, le battement, l'emplacement de l'épaulement, l'état de surface et l'ajustement avec le palier, le joint ou l'alésage counterpart.

Paramètres clés du processus

Paramètre

Valeur typique

Tolérance de diamètre

±0.005 mm à ±0.025 mm standard, ±0.0025 mm sur demande

Circularité

0.001 mm à 0.003 mm (selon le diamètre et le matériau)

Cylindricité

0.003 mm à 0.008 mm sur la longueur totale de la caractéristique

Excentration par rapport à l'axe de référence

0.002 mm à 0.005 mm TIR

Finition de surface Ra

0.2 —m à 0.8 —m (8 à 32 —in)

Diamètre maxi de la pièce (OD)

Jusqu'à 320 mm (supérieur sur demande)

Diamètre maxi de la pièce (ID)

Jusqu'à 200 mm alésage

Longueur maxi de rectification

Jusqu'à 1000 mm entre pointes

Longueur min. des éléments

1 mm épaule ou face

Plage de lots

1 prototype à 5000+ pièces de production

Délai de livraison standard

5–10 jours ouvrables pour prototypes, 2–4 weeks pour production

Formats de fichiers acceptés

STEP, IGES, X_T, DWG/DXF, dessin PDF

Machine typique

Rectifieuses cylindriques OD/ID Studer S33, Studer S31, Okamoto ACC, Shigiya GPS avec dresseurs sur axe C

Matériaux que nous usinons

  • Aciers alliés trempés – 4140, 4340, 8620 (trempés à cœur jusqu'à 28–62 HRC).
  • Aciers pour roulements et outils – 52100 (SUJ2), A2, D2, H13, S7, M2, SKD11, SKD61.
  • Aciers inoxydables – 304, 316, 410, 420, 17-4 PH, 15-5 PH (recuits ou H900–H1150).
  • Aciers au carbone et aciers de construction – 1018, 1045, A36, S355.
  • Aciers cémentés – finition avant et après rectification de surfaces carburées ou nitrurées.
  • Fontes – fonte grise, fonte ductile (à graphite sphéroïdal), fonte CGI.
  • Alliages non ferreux – aluminium 6061/7075, laiton C360, cuivre C110, bronze C932.
  • Aciers à outils et aciers rapides – AISI M2, M4, T1, ASP2060.
  • Superalliages – Inconel 625/718, Hastelloy, Monel 400 (avec meules CBN).
  • Surfaces chromées dures et nitrurées – rectification de finition après chromage ou nitruration.

Tolérances standard et précision atteignable

La rectification cylindrique est un processus de finition, les tolérances sont donc généralement plus serrées qu'en tournage ou fraisage. Les valeurs ci-dessous sont réalistes pour les rectifieuses cylindriques de production et dépendent de la rigidité de la pièce, du choix de la meule et de l'état du matériau.

  • ±0.025 mm tolérance de rectification cylindrique générale (par défaut).
  • ±0.010 mm rectification cylindrique de précision sur les aciers trempés pour roulements et outils.
  • ±0.0025 mm ultra-précision sur les caractéristiques sélectionnées avec processus vérifié par MMT.
  • ISO 2768-m comme tolérance générale par défaut, ISO 2768-f pour des exigences plus serrées.
  • Circularité 0.001 mm réalisable sur les arbres trempés de petit diamètre.
  • Cylindricité 0.003 mm par 100 mm longueur typique.
  • Excentration 0.002 mm à 0.005 mm TIR par rapport à la référence fonctionnelle.

Contrôle qualité et inspection

Toutes les caractéristiques rectifiées en cylindre sont mesurées par rapport à la référence fonctionnelle du dessin's. Le périmètre d'inspection type comprend :

  • CMM (Zeiss, Hexagon, Mitutoyo) – vérification GD&T complète incluant la circularité, la cylindricité, la concentricité, le voilage et le profil.
  • Testeur de circularité/forme – Taylor Hobson Talyrond ou équivalent pour la circularité, la cylindricité et l'analyse harmonique.
  • Rugosimètre – Mitutoyo SJ-210 ou Mahr Pocket Surf pour Ra, Rz et relevés de profil.
  • Duromètre – Rockwell, Vickers ou Brinell pour les surfaces trempées en masse et cémentées.
  • Pieds à coulisse et micromètres – 0.001 mm résolution micromètres OD/ID, micromètres de profondeur et jauges d'alésage pour les contrôles en cours de fabrication.
  • Contrôle de première article (FAIR / AS9102) – rapport dimensionnel complet sur la première pièce avant la série de production.
  • Contrôles en cours de fabrication – diamètre, circularité et état de surface mesurés à intervalles définis pendant la production.
  • Rapport de contrôle final – rapport numérique avec les valeurs mesurées, PDF CMM et certificats de matériau/traitement thermique si nécessaire.

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Permettre une zone de trou central ou d'indent central propre – le travail entre-pointes nécessite des références cohérentes pour contrôler le faux-rond.
  • Prévoir de la matière pour la rectification sur les éléments trempés – 0.2 mm à 0.4 mm par côté est une surépaisseur sûre pour la rectification de finition de la matière pré-trempée.
  • Éviter les gorges profondes étroites – la largeur de gorge doit être de ±3— le rayon de meule pour permettre le dressage et l'accès.
  • Utiliser des rayons au lieu de coins vifs – dépouille de coin minimale de 0.5 mm réduit les brûlures de meule et les vibrations.
  • Spécifier le faux-rond par rapport à une référence fonctionnelle, et non une surface de brut – lier la circularité et la concentricité au même axe sur lequel la pièce tourne lors du montage.
  • Indiquer l'état de surface par élément – un alésage de palier Ra 0.4 —m est différent d'un tourillon non fonctionnel à Ra 1.6 —m.
  • Éviter les parois minces dans le bridage pour rectification – la distorsion sous la pression de la meule peut être maîtrisée par le matériau, le bridage ou la stratégie de rectification.
  • Envisagez la séquence de traitement thermique – meulez après le traitement thermique chaque fois que la dureté finale et la géométrie doivent être obtenues toutes deux.
  • Ajoutez une zone de bridage sécurisée – protégez les diamètres usinés en laissant un épaulement non usiné pour le contact de la mandrine ou du dispositif de fixation.
  • Distinguez les diamètres d'étanchéité et de palier – une surface d'étanchéité nécessite généralement un meilleur état de surface et une meilleure circularité qu'un portée non critique.

Comment obtenir un devis

Envoyez-nous votre fichier CAO 3D (STEP, IGES, X_T, ou natif), votre plan 2D avec GD&T, la nuance et l'état du matériau (recuit vs. pré-durci), la quantité requise, l'état de surface cible, les tolérances critiques, et toute information sur les pièces accouplées ou l'assemblage. Nous retournons une analyse DFM axée sur les références et la surépaisseur de brut, un délai réaliste, et un prix unitaire détaillé par matière première, usinage, rectification, contrôle et finition.

Flux de processus et séquence de fabrication

La rectification cylindrique est généralement la dernière étape d'usinage avant le contrôle et l'expédition. La séquence ci-dessous est le parcours standard du brut réceptionné à une fonction rectifiée et certifiée. Les sous-étapes sont ajustées selon l'état du matériau (recuit vs. pré-durci), la surépaisseur de brut et la priorité de la fonction indiquée sur le plan.

  1. Réception et vérification du matériau – Les barres entrantes ou les ébauches pré-usinées sont vérifiées par rapport au MTC (certificat d'essai de l'acier) pour la nuance, le numéro de chaleur et l'état. La dureté est vérifiée sur une éprouvette ou directement sur le brut lorsque le MTC est manquant.
  2. Préfabrication (tournage / fraisage) – L'ébauche et la finition du diamètre extérieur sur un tour CNC laissent une surépaisseur définie de 0.2–0.4 mm par côté pour la rectification de finition, et 0.3–0.5 mm par côté pour les pièces trempées ou déformées. Les trous de centre (DIN 332 Form R ou AR) sont percés ou alésés pour supporter le travail entre-pointes.
  3. Relâchement de contrainte (si applicable) – Les composants pré-trempés ou fortement usinés reçoivent un relâchement de contrainte subcritique (ex. 580–620 —— pour acier allié) avant la trempe pour réduire la distorsion au traitement thermique.
  4. Traitement thermique – La trempe par induction, la cémentation, la nitruration ou la trempe par induction sont effectuées par un sous-traitant qualifié. La dureté, la profondeur de couche et les exigences métallo-giques sont validées sur des éprouvettes ou des échantillons de référence.
  5. Redressement post-traitement thermique (si nécessaire) – Les arbres longs et minces sont contrôlés pour le voilage ; les pièces dépassant 0.05–0.1 mm TIR sont pressées ou redressées par rotation pour maintenir une surépaisseur constante sur la meule.
  6. Nettoyage et préparation à la rectification – La calamine et la décarburation sont éliminées par un léger fraisage cylindrique ou un ponçage par ruban si nécessaire ; les trous de centre sont re-découpés ou rodés pour restaurer des références propres.
  7. Mise en place sur la rectifieuse cylindrique – La pièce est montée entre-pointes, dans un mandrin à 3 mors, ou sur un mandrin/fixation selon la caractéristique. La meule est dressée au profil requis à l'aide d'un diamant monopyrhoé ou d'un dresseur rotatif.
  8. Rectification d'ébauche – Taux d'enlèvement de matière spécifique élevé (Q' > 8 mm?/mm—s) avec une meule en oxyde d'aluminium ou CBN au grain 60. Plusieurs passes de dépouillement garantissent la stabilité thermique.
  9. Fin de course et rectification fine – Vitesse et avance de meule réduites (Q' 0.5–2 mm?/mm—s) avec une meule au grain 80–120, finition au diamètre cible, circularité, cylindricité et Ra.
  10. Rectification d'épaulement / de face / conique – Le dressage angulaire de meule ou une opération distincte produit le dépouillement d'épaulement, la face plate ou la conicité spécifiée sur le plan.
  11. Rectification alésage (le cas échéant) – Les diamètres intérieurs sont rectifiés sur une rectifieuse d'alésage dédiée ou sur une rectifieuse cylindrique universelle avec accessoire intérieur.
  12. Superfinition (lorsque spécifié) – Une pierre à grain fin oscille sous faible pression sur la pièce pour affiner Ra en dessous de 0.1 —m pour les surfaces de palier ou d'étanchéité.
  13. Ébavurage et lavage – Un léger ébavurage manuel ou une brossette rotative supprime les bavures, suivi d'un lavage aqueux et d'un séchage.
  14. Inspection finale – Vérifications dimensionnelles, géométriques et de finition de surface par rapport au plan. Les graphiques CMM, Talyrond et Perthometer sont archivés.
  15. Marquage, emballage et libération – Marquage laser du numéro de pièce / lot, sachet VCI anticorrosif, carton matelassé de mousse et émission du C of C.

Référence des propriétés des matériaux

Valeurs de référence pour les matériaux couramment usinés par rectification cylindrique. La résistance à la traction / limite élastique et la dureté sont typiques de l'état le plus souvent rectifié ; l'usinabilité est référencée par rapport à l'acier AISI 1212 à 100%.

Matériau

Densité (g/cm?)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Indice d'usinabilité (%)

Acier à faible teneur en carbone 1018 (à l'état laminé)

7.87

440

370

131

70

Acier à moyenne teneur en carbone 1045 (recuit)

7.85

625

530

190

55

Acier allié 4140 (Q&T 28–32 HRC)

7.85

1020

900

290

50

Acier pour roulements 52100 (trempé à cœur)

7.81

2240

1900

650 (HV)

35 (CBN recommandé)

Acier à outils D2 (Q&T 58–60 HRC)

7.70

1860

1650

620 (HV)

25 (CBN uniquement)

Acier à outils H13 (Q&T 50–52 HRC)

7.80

1640

1380

530

40

Acier 304 inoxydable (recuit)

8.00

620

290

180

45

Inox 17-4 PH (H900)

7.78

1380

1280

420

40

4140 nitruré (couche 0.5 mm)

7.85

1100

950

950 HV1 (couche)

30 (CBN / céramique)

Inconel 718 (vieilli)

8.19

1430

1180

460

12 (CBN / céramique)

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Laiton C360 (brut d'étirage)

8.50

510

380

130

100

Fonte grise Classe 30

7.20

260

—

210

75

Facteurs de coûts et délais

Le coût et les délais en rectification cylindrique sont dominés par l'état du matériau, l'enlèvement de matière et le nombre de caractéristiques à contrôler strictement. Les pièces trempées nécessitent des coupes plus fines et plus lentes avec des meules CBN ou en céramique; les arbres longs et minces nécessitent un support entre pointes; des tolérances GD&T serrées ajoutent du temps de contrôle. Les chiffres ci-dessous sont typiques pour une production en petites et moyennes séries dans un environnement d'atelier de travail.

Scénario

Quantité

Délai de livraison typique

Principaux facteurs de coût

Prototype en acier doux, 1–5 pièces

1–5 rabais

3–7 jours ouvrables

Temps de préparation, fixation en un point, inspection CMM

4140 trempé course courte, ±0.01 mm

10–50 rabais

7–12 jours ouvrables

File d'attente de traitement thermique, préparation de meule CBN, programme de dressage

Acier pour roulements 52100, ±0.005 mm

50–200 off

2–3 weeks

Certificat de traitement thermique, CMM, FAIR/AS9102, séparation

Arbre de production, ±0.01 mm, 1000+ off

1000–5000 off

3–5 weeks

Temps de cycle, durée de vie de la meule, contrôle en cours de processus, emballage

Arbre Inconel 718, ±0.01 mm

20–100 désactivé

3–5 weeks

Coût de la meule CBN, MRR faible, confinement des copeaux, certification

Rectification ID, manchon trempé, ±0.005 mm

10–50 désactivé

2–3 weeks

Configuration de la broche interne, mandrin, inspection au calibre d'alésage

Arbre long >600 mm, 4 tourillons

5–25 désactivé

2–4 weeks

Rectifieuse àlit long, lunettes de guidage, contrôle du faux-rond

Aérospatiale, FAI complet / AS9102

tous

+3–7 days vs standard

Inspection de première article, traçabilité, rapport FAI

Défauts courants et prévention

Défaut

Cause

Prévention

Brûlure thermique (couche retrempée blanche ou sombre)

Contact excessif de la meule, meule émoussée, faible débit de liquide de refroidissement, ou matériau à faible conductivité thermique

Utiliser une meule tranchante, réduire l'avancée, augmenter les passes d'éclatement, vérifier l'alignement de la buse de liquide de refroidissement, passer au CBN sur les pièces trempées

Broutage / ondulation sur la surface usinée

Vibration régénérative du système meule/pièce/régulateur, centres desserrés, roulements de broche usés

Équilibrer la meule, dresser de manière concentrique, vérifier le faux-rond de la broche, augmenter la vitesse de travail, ajouter un amortissement, vérifier la qualité des centres

Conicité sur la longueur de la pièce

Axe broche de travail/pièce désaligné par rapport à la meule, désalignement de la contre-poupée/poupée mobile, usure inégale sur la face de la meule

Réaligner la machine sur une barre de test, dresser le dresseur sur la table, dresser la meule pour compenser

Mauvaise circularité (forme lobée ou ovale)

Centres usés, pièce déformée par la force de serrage, battement de la broche, harmoniques du régulateur

Laper ou remplacer les centres, passer à un mandrin à 4 mors avec vérification du battement, vérifier le TIR de la broche, relâcher les contraintes internes avant la finition

Chargement de la meule (surface glacée, stries de brûlure)

Matériau tendre de la pièce qui s'étale dans les pores de la meule, grade inadapté au matériau, dressage insuffisant

Utiliser une meule à structure plus ouverte, passer à un grade plus tendre, dresser plus fréquemment, envisager un autre liant

Pic de rugosité de surface ou arrachement

Liquide de refroidissement contaminé, pièce sale, grain de meule endommagé, avance trop élevée au dernier passage

Filtrer et changer le liquide de refroidissement, nettoyer le maintien de pièce, reconditionner la meule, ajouter un passage d'ébavurage avec avance réduite

Dérive dimensionnelle au cours d'une série de production

Usure de la meule, dilatation thermique de la broche/pièce, hausse de la température du liquide de refroidissement, dérive de compensation du diamant

Jaugeage périodique en cours de process, compensation de dressage, environnement thermique stabilisé, cycles de dressage automatique de la meule

Déflexion de la pièce sous la pression de la meule

Pièce longue et élancée, fixation faible, force radiale excessive pendant l'ébauche

Ajouter une lunette, réduire la profondeur de passe en ébauche, effectuer des passes equalisées depuis les deux extrémités, passer à un matériau à module plus élevé

Comparaison avec les processus associés

Aspect

Rectification cylindrique

Alternative

Quand choisir

Capacité pour matériaux durs

Jusqu'à 65 HRC avec des meules CBN ou céramiques

Tournage de matériaux durs : jusqu'à 62 HRC avec outil PCBN

Choisissez le rectification pour les diamètres trempés inférieurs à ±0.01 mm, une circularité serrée et une finition inférieure à 0.4 —m Ra

Débit

Plus lent par pièce, mais cohérent et stable sur les longues séries

Tournage dur : MRR plus élevé, temps de cycle plus rapide

Choisissez la rectification lorsque le nombre de pièces est moyen, ou lorsque la classe de finition/IT doit être combinée avec un contrôle de forme

Géométrie de la pièce

Arbres étagés, épaulements, conicités, diamètres internes, rainures de clavette en finition

Rectification sans centre : cylindres droits simples uniquement

Choisissez la rectification cylindrique pour les pièces avec caractéristiques, caractéristiques concentriques ou diamètres internes

Intégrité de surface

Contrainte résiduelle de compression, faible dommage métalurgique lorsque les paramètres sont contrôlés

Tournage dur : contrainte résiduelle de traction possible et couche blanche

Choisissez la rectification pour les arbres chargés en fatigue, les roulements et les composants rotatifs

Fixation de la pièce

Entre pointes, mandrin ou mandrin de précision — références définies

Sans centre : lame de support de pièce, aucune référence définie

Choisissez cylindrique lorsque la concentricité / le voilage par rapport à une référence spécifique est critique

Emballage, expédition et documentation

Les usinages de précision sont protégés contre les dommages pendant le transport et contre la corrosion en interne. Le schéma d'emballage s'adapte à la taille de la pièce, à la sensibilité de la surface et à la destination. Des documents standard accompagnent chaque expédition, avec des documents aéronautiques et médicaux délivrés sur demande.

  • Emballage primaire – Papier ou sachet anti-corrosion VCI (inhibiteur de corrosion volatil) pour les pièces ferreuses ; sachet poly de classe salle blanche pour les pièces usinées médicales et semi-conducteurs.
  • Séparation des pièces – Pochettes en mousse, cavités usinées individuellement ou diviseurs ondulés empêchent les diamètres de se toucher.
  • Carton extérieur – Double paroi ondulée avec protège-bords ; caisse en contreplaqué personnalisée pour arbres de plus de 600 mm ou tout assemblage de plus de 25 kg.
  • Indicateurs de choc et d'inclinaison – Inclus sur les expéditions aéronautiques, médicales et de haute valeur pour la preuve de falsification.
  • Étiquetage – Chaque sachet ou compartiment étiqueté avec le numéro de pièce, le lot et la quantité ; carton extérieur marqué avec le poids brut, les dimensions et le code HS.
  • Options d'expédition – Transport standard, fret aérien urgent et expédition internationale DDP/DAP. Transport à main pour pièces de rechange critiques sur demande.
  • Documents standard – Certificat de conformité (C of C) avec référence au dessin et à la révision.
  • Certificat de matériau – Certificat d'essai de laminage (MTC) ou certificat d'inspection 3.1/ 3.2 selon EN 10204.
  • Certificat de traitement thermique – Rapport de cycle de four, de dureté et de profondeur de couche lorsque le traitement thermique est inclus.
  • Rapport de première article – Rapport dimensionnel FAIR AS9102 ou équivalent CMM pour la première pièce de production.
  • Rapport d'inspection en cours/final – PDF numérique avec dimensions mesurées, traces de circularité/cylindricité et valeurs de finition de surface.
  • Traçabilité – Numéros de chaleur, de lot et tampons opérateur conservés dans le bon de travail numérique pendant au moins 7 ans (aérospatiale/médical : 30 ans).

La référence rotative

Le rectification cylindrique affine les diamètres extérieurs ou intérieurs ronds en présentant une meule abrasive à une pièce en rotation. Elle est souvent choisie pour les arbres, les tourillons, les alésages, les conicités et d'autres fonctions rotatives où la taille, la circularité, le battement ou l'état de surface est plus critique que ce qu'un usinage de dégrossissage seul peut fournir de manière fiable.

Familles de caractéristiques

Les fonctions appropriées comprennent les tourillons de palier, les diamètres d'étanchéité, les sièges coniques, les arbres à ajustement serré, les alésages de précision, les tiroirs de soupape, les surfaces de rouleaux et les diamètres étagés concentriques.

Résultat fonctionnel

Ce que le dessin doit identifier

Ajustement / mouvement / étanchéité

Définissez l'axe fonctionnel et spécifiez le diamètre, la longueur, le battement, la concentricité, la conicité, l'état de surface et le composant complémentaire le cas échéant. Fournissez des centres, une surépaisseur de mandrinage ou une zone de serrage sûre si la conception de la pièce le nécessite.

Contexte de la pièce

Les composants typiques comprennent des arbres, des broches, des rouleaux, des pièces hydrauliques, des manchons de précision, des composants de système d'entraînement, des pièces de jauge et des outillages de traitement thermique post-chauffage.

Stratégie de diamètre, de conicité et d'épaulement

Le parcours commence par le positionnement du composant sur des pointes, un mandrin ou un dispositif de fixation par rapport à son axe fonctionnel. La meule est dressée, l'ébauche est usinée vers la cote, et les passes de finition sont planifiées pour obtenir le diamètre requis, l'état de surface et la relation aux épaulements ou aux fonctionnalités adjacentes.

Avant rectification

Pendant la rectification

Après rectification

Surépaisseur, références, support stable

État de la meule, chaleur, passes, liquide de refroidissement, contrôles géométriques

Ébavurer, protéger, inspecter, emballer

RISQUE PROCESSUS : La chaleur, les sections minces, les surfaces interrompues et le support instable peuvent avoir autant d'importance que la dimension nominale.

Demande de quotation prête pour inspection

Fourniture

Pourquoi c'est important

Schéma de référence et géométrie critique

Connecte la surface finale à la référence fonctionnelle de la pièce'.

Informations sur l'assemblage ou l'ajustement

Permet au plan de processus de se concentrer sur l'interface qui contrôle réellement la performance.

Attentes relatives à la surface et aux arêtes

Évite de traiter les exigences esthétiques et fonctionnelles de la même manière.

Options de finition de surface

  • État rectifié – 0.4 —m Ra typique sur acier, 0.2 —m Ra sur aciers à roulement trempés.
  • Rectification fine / superfinition – jusqu'à 0.05 —m Ra pour surfaces d'étanchéité ou de roulement.
  • Grenaillage (perles de verre / oxyde d'aluminium) – aspect mat uniforme sans changement dimensionnel.
  • Passivation – ASTM A967 / A380 sur aciers inoxydables après rectification.
  • Oxyde noir – MIL-DTL-13924D Classe 1 ou 4 sur surface rectifiée.
  • Galvanisation – chrome dur, nickel autocatalytique ou chrome décoratif appliqué avant ou après la rectification de finition.
  • Anodisation dure (Type II / Type III) – pour arbres et douilles en aluminium.
  • Revêtement poudre et peinture liquide – avec masquage des diamètres de précision et des sièges de roulement.
  • Polissage – finition miroir sur les éléments décoratifs en acier inoxydable ou en aluminium.
  • Marquage laser – numéros de pièce, datums ou traçabilité sur les épaulements ou faces éloignés du diamètre rectifié.

Dois-je rectifier avant ou après le traitement thermique ?

Pour les tolérances serrées et les surfaces durcies, rectifiez après le traitement thermique. Le chariotage dur suivi d'une rectification de finition est également courant pour les pièces à grand volume où le temps de cycle est important.

Quelle rugosité de surface pouvez-vous obtenir ?

La rectification cylindrique standard atteint 0.2–0.4 —m Ra sur l'acier. Avec des passes de superfinition ou de rectification fine, 0.05–0.1 —m Ra est réalisable sur les surfaces de palier et d'étanchéité.

Fournissez-vous des rapports d'inspection ?

Oui. Un rapport d'inspection standard avec les dimensions mesurées et la finition de surface est inclus, et les rapports CMM / FAIR (AS9102) complets sont disponibles sur demande.

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 – Référence du système de management de la qualité ; norme pour les clients industriels généraux.
  • AS9100D – QMS aerospace requis pour les arbres critiques en vol, les goupilles de train d'atterrissage et les bielles d'actionneur.
  • ISO 13485:2016 – Système de management de la qualité pour dispositifs médicaux pour les arbres d'instruments chirurgicaux, les poignées orthopédiques et les ébauches dentaires.
  • IATF 16949 – QMS automobile pour composants de transmission, de direction et de groupe motopropulseur.
  • NADCAP AC7110 / AC7112 – Accréditation de processus spéciaux pour le traitement thermique et l'amélioration de surface utilisés sur les pièces durcies avant rectification.
  • RoHS & REACH – Conformité pour les marchés européens ; restreint certaines substances dans tout revêtement ou finition appliqué après rectification.
  • ITAR – Requis pour les articles de défense et les pièces contrôlées ; restreint le flux de données et la traçabilité.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Tolérance générale (moyen / fin) pour les dimensions sans tolérance sur les dessins.
  • ASME Y14.5-2018 – Ensemble de symboles et de règles GD&T appliqué aux références, à la battement et aux tolérances de profil.
  • ISO 5459 – Références et systèmes de référence utilisés dans les rapports de contrôle.
  • ASME B89.1.5 / ISO 230 – Essais d'acceptation et de reproductibilité pour les machines-outils utilisées en qualification.
  • ISO 10360 – Essai d'acceptation pour MMT utilisée pour vérifier les usinages de rectification.
  • SAE AS9102 – Format de rapport d'inspection de première article pour l'aérospatiale.

Capacités connexes et services transversaux

La rectification cylindrique est rarement le seul processus dans un arbre ou une bague de précision. Les capacités suivantes s'associent à la rectification cylindrique sur la même pièce, le même lot ou le même accord d'approvisionnement. Les combiner sur un seul bon de commande réduit la manutention, le transit et le temps d'inspection.

  • Tournage CNC (ébauche OD / pré-rectification) – Préparation du brut avant rectification sur tours avec outils motorisés, laissant une surépaisseur définie pour les usinages de rectification de finition.
  • Tournage dur (pré-rectification pour pièces trempées) – L'outil PCBN retire 80–95% du brut avant rectification, réduisant le temps de cycle sur les arbres traités thermiquement.
  • Rectification plane – Processus complémentaire pour les épaulements, les faces et les datums de référence plats sur le même arbre ou le même boîtier.
  • Rectification sans centres – Utilisée lorsque le même lot comprend des goujons ou des tiges à haut volume et à diamètre simple qui ne nécessitent pas de travail entre-pointes.
  • Rectification ID – Diamètres internes et alésages sur la même pièce que les éléments rectifiés en OD.
  • Superfinition / rodage – Affinage de surface final pour les surfaces d'étanchéité et de palier en dessous de 0.1 —m Ra.
  • Rodage – Rodage manuel ou machine des broches de jauge, bagues masters et diamètres de référence après rectification cylindrique.
  • Traitement thermique – Trempe à cœur, trempe par induction, nitruration et cémentation coordonnées avec la séquence de rectification.
  • EDM par fil et déchargeuse – Façonnage pré-rectification de rainures, clavettes et caractéristiques complexes qui seraient difficiles à rectifier sur place.
  • Chromage dur / nickelage autocatalytique – Appliqué avant ou après la rectification de finition selon l'empilement des tolérances.
  • Passivation, oxyde noir et anodisation – Conversion de surface sur les pièces rectifiées en acier inoxydable, carbone et aluminium.
  • Inspection CMM, Talyrond et Perthometer – Données métrologiques vérifiées attachées au C of C.
  • Ingénierie inverse et correspondance d'échantillons – Recréation d'une caractéristique de surface à partir d'une pièce usée ou d'un échantillon.
  • Tourillons de palier
  • Diamètres d'étanchéité
  • Sièges coniques
  • Broches et composants d'entraînement
  • Composants de jaugeage

Industries et applications

  • Automobile – arbres de transmission, arbres de pignon, tiroirs de soupape, rotors de pompe, composants de direction.
  • Aérospatiale – bielles d'actionneurs, goupilles de train d'atterrissage, tiroirs hydrauliques, composants de rails de volets.
  • Médical – arbres d'instruments chirurgicaux, poignées d'instruments orthopédiques, ébauches de forets dentaires.
  • Hydraulique et transmission hydraulique – bielles de pistons, corps de cylindres, tiroirs de valves, arbres de pompes.
  • Transmission de puissance – tourillons de paliers, arbres de pignons, arbres de moteurs, entretoises de boîte de vitesses.
  • Machines industrielles – rouleaux, arbres de galets tendeurs, piliers de guidage, broches de machines-outils.
  • Énergie – arbres de turbines, composants de générateurs, pièces de fond de puits oil & gas.
  • Semi-conducteurs / métrologie – goupilles de jauge de précision, douilles de positionnement, quincaillerie d'étalonnage.

—

—

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Rectification plane

Rectification de surfaces planes pour faces d'étanchéité, références de travail et planarité ou parallélisme sur des composants métalliques et en plastique technique.

Voir le service ↗

Rectification sans centre

Rectification de diamètre extérieur à haute répétabilité pour goujons, barres et petites pièces cylindriques nécessitant des dimensions constantes, une excellente circularité et une stabilité lot à lot.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗