Tous les servicesCustom Machining

Support OEM sur mesure pour le programme de production

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Usinage OEM

Best for manufacturing programmes with controlled revisions, materials, assembly sequence, interfaces or repeat-delivery requirements—not a standalone part quote.

When to consider another route

Unclear BOMs, interfaces, acceptance criteria, substitutions or assembly validation should be resolved in engineering review first.

Support OEM sur mesure pour le programme de production

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Documentation
Controlled 3D model, drawing, and revision number
Material and finish
OEM-specified grade, finish, and any cosmetic requirements
Acceptance method
First-article, in-process, or final inspection expectations
Repeat order
Packaging, labeling, and kit grouping for recurring releases

Typical parts & applications

  • Boîtiers et supports personnalisés
  • Arbres, raccords et plaques usinées
  • Composants hydrauliques et quincaillerie
  • Sous-composants pour une gamme de produits d'origine
  • Pièces de rechange et de service

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm drawing/BOM revisions, interfaces and customer-supplied scope.
  2. 02Define assembly sequence, orientation, fastening and functional verification.
  3. 03Confirm labelling, packaging, kitting and repeat-release requirements.
Support OEM sur mesure pour le programme de production

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Questions fréquentes

Documentation

Modèle, dessin et numéro de révision 3D contrôlés

Matériau et finition

Grade, finition et exigences esthétiques spécifiées par l'OEM

Méthode d'acceptation

Attentes d'inspection de première article, en cours ou finale

Commande répétée

Emballage, étiquetage et groupement de kits pour les livraisons récurrentes

Le programme peut-il inclure des composants achetés et des sous-assemblages?

Oui. Les fixations, inserts, roulements et autres articles achetés peuvent être approvisionnés selon les spécifications du client's et livrés avec les pièces usinées sous forme de kit ou d'unité assemblée.

Publier une exigence de production contrôlée

Les pièces usinées OEM sont réalisées selon la conception contrôlée du fabricant d'équipements's pour incorporation dans ses propres produits, inventaire de service ou assemblages de production. Un programme utilisable relie le modèle CAO et le dessin au contrôle de révision, à la spécification des matériaux, aux besoins d'inspection, à l'emballage et aux exigences de commande répétée.

Le travail OEM relie le dessin contrôlé à la fabrication reproductible et au support d'approvisionnement.

Entrées principales

Un bon ensemble de devis comprend un modèle 3D, un dessin, une révision, une nuance de matériau, une finition, une quantité, des tolérances fonctionnelles, la documentation requise et les instructions d'emballage ou d'étiquetage.

Point de contrôle

Ce qu'il prévient

Révision et interfaces

Fabrication d'une interprétation obsolète ou incomplète.

Matériau et finition

Différences de performance, esthétiques ou d'assemblage inattendues.

Méthode d'acceptation

Désaccord sur ce qui constitue une pièce ou un kit acceptable.

Construction répétée, inspection et réception

Le flux de travail examine les fichiers techniques, verrouille la révision et la nomenclature des exigences, sélectionne l'itinéraire de fabrication, vérifie le premier article ou les dimensions critiques, et maintient des instructions de production et d'emballage traçables pour les versions ultérieures.

Contexte de la pièce / de l'assemblage

Les exigences clés incluent les dessins contrôlés, les interfaces critiques, le matériau et la finition, l'état de la révision, la quantité, la documentation d'inspection, le marquage, l'emballage et l'approbation claire des modifications. Le travail OEM couvre couramment les boîtiers personnalisés, les supports, les arbres, les raccords, les plaques usinées, les composants fluidiques, la quincaillerie et les sous-composants qui soutiennent une ligne de produits originale.

Paramètres clés du programme

L'usinage OEM est un arrangement de fabrication, pas un processus unique. La liste ci-dessous décrit les paramètres les plus souvent définis lorsqu'une pièce entre dans le programme OEM : contrôle de révision, approvisionnement, inspection et gestion des commandes répétées.

Paramètre

Valeur typique

Format de dessin et de modèle

STEP, IGES, CATIA, NX, SolidWorks, plus dessin PDF avec révision

Gestion des révisions

Numéro de révision contrôlé par le client, ECO, ou ordre de modification référencé sur chaque publication

Tolérance dimensionnelle

Par dessin, défaut ISO 2768-m où non spécifié, tolérance serrée sur demande

Plage de lots

D'une construction unique de premier article aux versions planifiées continues

Délai de livraison

Devis basé sur la pièce, le matériau et le calendrier de livraison; 2–6 weeks typique pour un nouveau programme

Approvisionnement en matériaux

Fourni par le client, distributeur désigné, ou stock interne avec certificat d'usine

Finition de surface

Usiné, grenaillage, anodisation, peinture poudre, placage, passivation, ou selon dessin

Documentation d'inspection

Rapport d'inspection de première article, contrôles en cours de fabrication, inspection finale, certificat matériau sur demande

Traçabilité

Suivi des lots de fusion, lots et numéros de série lorsque spécifié par le client

Emballage et étiquetage

Selon les spécifications du client; regroupement des kits, numéro de pièce et révision sur chaque colis

Accord de confidentialité et accord qualité

Disponible sur demande pour les conceptions confidentielles et les programmes d'approvisionnement

Logistique

Expédition unique, livraisons planifiées, kanban ou inventaire géré par le fournisseur selon accord

Matériaux que nous approvisionnons et usinons

Les programmes OEM utilisent généralement des grades contrôlés avec des certificats matériau. La liste ci-dessous couvre les familles les plus souvent intégrées dans un programme OEM ; les grades et fournisseurs spécifiques suivent les spécifications du client'

  • Acier carbone et alliage — 1018, 1045, 4140, 4340, A36, A572
  • Acier inoxydable — 303, 304 / 304L, 316 / 316L, 321, 410, 17-4 PH
  • Aluminium — 6061, 6063, 7075, 2024, 5052, MIC-6 plaque-outil
  • Laiton et cuivre — C360, C464 (laiton naval), C110, C145
  • Acier à outils — A2, D2, O1, S7, H13, P20
  • Plastiques techniques — Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, Nylon 6/6, PEEK, PTFE
  • Pièces coulées et moulées — usinées à partir de pièces coulées, pièces forgées ou bruts moulés fournis
  • Quincaillerie achetée — fixations, inserts, goujons selon les spécifications client

Contrôle qualité et documentation

Le travail OEM est documenté à chaque étape afin que le client puisse reconstruire la pièce lors d'une future version. Le niveau de documentation est adapté aux exigences du programme.

  • Rapport d'inspection de première article (FAI) par rapport au dessin client et à la révision
  • Contrôles dimensionnels en cours de processus lors de la mise en place et pendant l'exécution
  • Rapport d'inspection finale avec dimensions, caractéristiques et critères d'acceptation
  • Inspection CMM sur géométrie complexe ou caractéristiques à tolérance serrée
  • Mesure de rugosité de surface avec un testeur de rugosité portable ou de banc
  • Essai de dureté sur pièces en acier à outils, trempé ou traité thermiquement
  • Certificat de matériau (certificat d'usine) et traçabilité vers lot de chauffe si spécifié
  • PPAP, ISIR, ou autres colis de soumission spécifiques au client sur demande
  • Gestion des non-conformités et écarts par un processus contrôlé
  • Équipement d'inspection étalonné traçable aux normes nationales ou internationales

Quelles informations sont nécessaires pour démarrer un programme OEM ?

Un modèle 3D, le dessin contrôlé avec le numéro de révision, la spécification du matériau, la finition de surface, la quantité, le périmètre d'inspection et l'exigence d'emballage ou d'étiquetage. Un NDA peut être signé avant que le modèle ne soit partagé si nécessaire.

Quels documents d'inspection sont fournis ?

Rapport d'inspection de première article, contrôles en cours de processus, rapport d'inspection final, certificats de matériau et paquets PPAP ou ISIR lorsque le programme client les exige.

Comment obtenir un devis

Envoyez le modèle 3D (STEP préféré), le dessin contrôlé avec révision, la nuance de matériau, la finition de surface, le niveau d'inspection requis, la quantité annuelle prévue, la spécification d'emballage et d'étiquetage, et tout arrangement logistique ou d'approvisionnement. La réponse comprend une revue DFM, un délai pour la première article et la libération de production, et un prix unitaire. Les documents NDA, accord qualité et qualification fournisseur sont disponibles sur demande.

Flux de processus et séquence de fabrication

Une libération OEM est construite autour du dessin contrôlé et de la révision. La séquence ci-dessous décrit les opérations de la réception du dessin à l'expédition conditionnée, et constitue le flux de travail utilisé pour chaque libération OEM.

  1. Réception des dessins et du modèle — recevoir le modèle 3D (STEP préféré), le dessin contrôlé avec numéro de révision, la nomenclature et les spécifications client ; signer un NDA si nécessaire avant d'ouvrir le modèle.
  2. Vérification de la révision et de l'ECO — confirmer la révision du dessin, l'ECO et toute note d'écart ouverte ; enregistrer la révision par rapport au numéro de pièce dans le suivi du programme.
  3. Examen DFM et de fabricabilité — examiner le modèle par rapport aux processus disponibles, aux machines-outils et aux outillages ; signaler toute caractéristique qui ne correspond pas à un processus et proposer un changement au niveau du dessin avec le client.
  4. Plan de processus et routage — sélectionner les machines, le maintien de pièce, l'outillage et la séquence de configuration ; identifier toute opération nécessitant une sous-traitance (traitement thermique, plating, anodisation, rectification, EDM, etc.) et réserver un créneau dans la file d'attente.
  5. Approvisionnement en matériaux — commander des bruts en barre, tôle, fonderie, forgeage ou moulage selon les spécifications ; demander le certificat d'usine et confirmer la traçabilité du lot thermique pour les grades traçables.
  6. Programmation et configuration — rédiger le programme CNC, configurer l'outillage, les fixations et les références de point zéro ; vérifier le programme sur la machine avec une course à vide ou une coupe à l'air quand la pièce est nouvelle.
  7. Découpe de la première pièce — couper la première pièce sur la machine choisie, ébavurer et passer à l'inspection ; la première pièce est conservée pour la mise en plan et la validation FAI avant que la série ne continue.
  8. FAI et validation — mesurer la première pièce par rapport à chaque cote, appel GD&T et note de finition de surface sur le dessin contrôlé ; signer le rapport FAI et libérer la pièce pour la production.
  9. Production — usiner le reste du lot avec des contrôles en cours de processus à la fréquence convenue ; remplacer les outils aux intervalles planifiés ; revérifier après tout changement de configuration ou de programme.
  10. Opérations de sous-traitance — libérer les pièces vers les sous-traitants convenus (traitement thermique, galvanisation, anodisation, passivation, etc.) avec l'ordre de travail, le dessin, la révision et toute note de processus ; recevoir les pièces retournées avec les certifications.
  11. Inspection finale — implantation complète sur un échantillon du lot ou sur chaque pièce selon l'exigence du programme ; enregistrer les dimensions, l'état de surface, la dureté et tout essai fonctionnel.
  12. Emballage, étiquetage et libération — sac, kit, étiquette avec le numéro de pièce, la révision et la quantité ; préparer les documents d'inspection, C of C, MTC, FAI et expédier selon le calendrier de libération du client.

Référence des propriétés des matériaux

Le tableau ci-dessous liste les propriétés typiques des matériaux pour les grades le plus souvent mis en œuvre dans un programme OEM. Les valeurs sont des références de l'industrie et sont confirmées par rapport au certificat d'usine fourni lorsqu'il est disponible.

Matériau

Densité (g/cm³)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Indice d'usinabilité (%)

1018 acier carbone

7.87

440

370

131

70

1045 acier carbone

7.85

565–655

310–450

163–197

55

4140 acier allié

7.85

655–1080

415–930

197–311

50

Inox 303

8.00

515–620

205–240

160–190

75

Inox 304 / 304L

8.00

515–620

205–310

150–180

45

Inox 316 / 316L

8.00

515–620

220–310

150–180

45

17-4 PH (H1025)

7.78

1070

1000

311–352

35

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminium 7075-T6

2.81

572

503

150

150

Laiton C360

8.50

340–470

125–310

80–150

100

Delrin POM-C

1.41

69

65

120 (Rockwell M)

n/a (plastique)

PEEK (non chargé)

1.30

100

90

99 (Rockwell M)

n/a (plastique)

Facteurs de coûts et délais

Le coût OEM est déterminé par la qualité et la forme du matériau, le temps machine (qui lui-même dépend de la tolérance, de la finition de surface et de la complexité des caractéristiques), la tenue de pièce, la consommation d'outils, la portée de l'inspection et toute opération sous-traitée. Le délai est déterminé par la disponibilité des matériaux, la préparation de la programmation et des outils, la file d'attente des sous-traitants et le cycle d'inspection et de documentation. Le tableau ci-dessous résume les délais typiques par type de programme ; un délai exact est chiffré en fonction de la pièce et du calendrier de lancement.

Type de programme

Délai de livraison typique

Facteur principal

Premier article sur matière de stock, sans finition

5–10 jours ouvrables

Programmation, outillage, FAI

Premier article avec traitement thermique, plating ou anodisation

10–20 jours ouvrables

File d'attente sous-traitant et certifications

Production en petit volume, pièces 20–200

2–4 weeks

Matière, temps machine et inspection

Programme annuel avec des releases planifiés

Selon le plan de mise à disposition, 1–6 weeks par appel

Volume d'appel, consolidation de lots

PPAP ou dossier de soumission complet

4–8 weeks

Documentation, implantation et validation client

Commande répétée avec programme mémorisé

3–10 jours ouvrés

Disponibilité et capacité des matériaux

Défauts courants et prévention

Les programmes OEM échouent lorsque la chaîne d'approvisionnement ou la documentation dérive. Le tableau ci-dessous liste les défauts OEM les plus courants et l'étape de prévention appliquée pendant le programme.

Défaut

Cause

Prévention

Problème de contrôle de révision

Dessin et modèle non alignés lors de la publication

Verrouiller la révision par version ; FAI à chaque changement de révision

Écart de traçabilité

Lot de fusion ou lot non enregistré sur le document de suivi

Capturer le lot de fusion à la réception ; enregistrer sur chaque rapport d'inspection

Dérive de qualité entre les lots

Usure de l'outil, dérive de la machine ou changement d'opérateur

Contrôles en cours de processus à la fréquence convenue ; remplacer les outils selon le planning

Erreur de nomenclature (pièce ou quincaillerie erronée)

Révision de nomenclature plus ancienne que la révision du dessin

Générer la nomenclature à partir du modèle 3D contrôlé ; vérification croisée lors du FAI

Finition de surface hors spécification

Avance incorrecte, outil incorrect ou plaquette incorrecte

Contrôle de rugosité lors du FAI et en cours de processus ; verrouiller l'outillage par caractéristique

Dommage cosmétique en transit

Emballage non spécifié ou générique

Adapter l'emballage à la spécification client ; mousse, VCI ou caisse selon les besoins

Mauvaise nuance de matériau

Substitution sans approbation du client

Tracer chaque barre à son MTC; déclarer un écart en cas de substitution

Déformation due au traitement thermique

Relâchement des contraintes non intégré au plan de processus

Usiner en ébauche, relâcher les contraintes, usiner en finition; ou usiner en finition après traitement thermique

Comparaison avec les processus associés

L'usinage OEM est un programme, pas un processus unique. Le tableau ci-dessous compare un programme CNC OEM aux modèles d'approvisionnement alternatifs qu'un client envisage souvent.

Aspect

Programme d'usinage OEM

Prototype Job-Shop

Production interne

Révision et contrôle ECO

Verrouillé sur la release client ; FAI à chaque modification

Par commande ; suivi des modifications moins formel

Interne ; dépend du QMS du client

Traçabilité

Lot de chauffe, lot et bon de travail enregistrés

Certificat matériau sur demande

Complet, mais aux frais du client

Capacité

Évolutif via fournisseur multi-machines

Limité par atelier

Limité à la propre flotte du client

Documentation

C of C, MTC, FAI, PPAP sur demande

Rapport d'inspection de base

Dossiers internes

Traitement des commandes répétées

Programme mémorisé ; calendrier des appels

Devis refait pour chaque commande

Selon le plan de libération

Quand choisir le programme OEM

Répétition de pièce, dessin contrôlé, versions multiples

Prototype unique, sans répétition

Processus central à haut volume ; capital déjà en place

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 — référence du système de management de la qualité
  • AS9100D — QMS aéronautique, appliqué aux programmes OEM aéronautiques et de défense
  • ISO 13485:2016 — QMS dispositifs médicaux, appliqué aux pièces OEM médicales et de laboratoire
  • IATF 16949 — SMQ automobile, appliqué à la production automobile en série
  • ISO 2768 (classe moyenne) — tolérance générale par défaut sur les dessins qui ne spécifient pas le contraire
  • ASME Y14.5 — prescriptions GD&T respectées sur les dessins utilisant la norme
  • ISO 5459 — référence du système de références pour les pièces avec des références complexes
  • RoHS et REACH — conformité des matériaux pour les produits électriques et de consommation
  • ITAR — manutention des pièces soumises à la réglementation américaine sur le trafic international d'armes, sur demande
  • NADCAP — accréditation de processus spéciaux (traitement thermique, revêtements, CND) lorsque le programme client l'exige
  • EN 10204 3.1 / 3.2 — type de certificat d'acierie fourni avec le matériau sur demande

Capacités connexes et services transversaux

Les programmes OEM associent souvent l'usinage personnalisé à des capacités adjacentes afin qu'une pièce soit livrée en tant que composant prêt à installer, un sous-ensemble ou un kit contrôlé. La liste ci-dessous présente les services le plus souvent associés à un programme d'usinage OEM.

  • Usinage CNC 5-axes — géométrie complexe, caractéristiques en une seule installation et empilement de tolérances réduit
  • Tournage CNC et tour-fraiseuse — caractéristiques rotatives, arbres et raccords ainsi que l'usinage prismatique
  • Rectification plane et rectification cylindrique — planarité, parallélisme et état de surface à tolérances serrées
  • Traitement thermique — trempe à cœur, cémentation, durcissement par précipitation, relaxation des contraintes et recuit par des sous-traitants qualifiés
  • Traitement de surface — anodisation (Type II / III), chimio-film, revêtement poudre, placage (zinc, nickel, nickel autocatalytique, étain, chrome), passivation, oxyde noir et phosphate
  • Composants d'assemblage — préparation de kits, sous-assemblage et construction complète d'unités avec nomenclature contrôlée
  • Ingénierie inverse — reconstruction de pièces existantes, programme de pièces de rechange obsolètes et améliorations de conception pour la fabrication
  • Pièces d'automatisation non standard — supports personnalisés, montages de capteurs et EOAT pour les propres lignes de production du client'
  • Prototypage — prototypes de pré-production et production de transition avant le début du calendrier de lancement OEM
  • Support d'ingénierie — commentaires DFM, propositions de modifications de dessins, substitution de matériaux et inventaire géré par le fournisseur

Qualité et conditionnement

L'acceptation doit porter sur les caractéristiques critiques et le contrôle de révision traçable. Définissez les attentes d'inspection de première article, en cours de processus ou finale avant la libération. Protégez les pièces finies de la manutention et spécifiez toute identification, tout regroupement de kits ou tout conditionnement de pièces de rechange de service requis par l'organisation réceptrice.

Note de publication : Un dessin contrôlé, un processus de révision et des critères de réception clairs sont plus fiables que de s'appuyer uniquement sur un échantillon informel ou une construction antérieure.

Tolérances standard et précision atteignable

La tolérance sur une pièce OEM est définie par le dessin, et non par l'atelier. Là où le dessin est silencieux, la valeur par défaut ci-dessous est appliquée et toute dimension fonctionnelle est examinée lors du passage DFM.

  • Tolérance linéaire : ±0.1 mm standard, ±0.05 mm sur demande, ±0.025 mm pour les fonctions à tolérance serrée
  • Tolérance des trous : ±0.05 mm sur les fonctions standard, ±0.025 mm sur les fonctions à ajustement serré et broches de positionnement
  • Finition de surface : Ra 1.6 µm standard usiné, plus fin sur demande
  • Planéité et parallélisme : selon le dessin ; 0.02 mm sur 100 mm réalisable sur demande
  • ISO 2768-m utilisé comme tolérance générale par défaut sur les dessins qui ne précisent pas autrement
  • Les indications GD&T (données, profil, position) sont respectées et vérifiées par rapport au dessin

Finitions de surface et options de traitement

La finition de surface fait partie des spécifications OEM. La liste ci-dessous présente les finitions les plus souvent spécifiées sur les pièces usinées OEM.

  • État usiné (finition standard de laminoir)
  • Grenaillage, sablage ou ébavurage par tambour pour uniformité cosmétique
  • Anodisation de l'aluminium : Type II (décoratif) et Type III (anodisation dure)
  • Revêtement en poudre sur surface grenaillée
  • Peinture humide ou apprêt avec code couleur selon les spécifications du client
  • Chromage : zinc, nickel, chrome, étain, or, argent
  • Nickelage autocatalytique (EN) pour résistance à l'usure et à la corrosion
  • Passivation sur acier inoxydable (ASTM A967 / AMS 2700)
  • Revêtement d'oxyde noir ou de phosphate sur acier
  • Polissage, brunissage ou finition miroir sur les surfaces cosmétiques
  • Marquage laser, gravure ou sérigraphie pour l'identification

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Envoyez la dernière révision avec la RFQ afin que la pièce ne soit pas cotée sur un dessin obsolète
  • Marquez clairement les surfaces fonctionnelles et cosmétiques afin que le périmètre d'inspection soit sans ambiguïté
  • Évitez les empilements de tolérances doubles en appelant une seule fois les références et les références primaires
  • Précisez uniquement les tolérances dont la fonction a besoin ; une tolérance plus serrée ajoute du coût sans valeur
  • Regroupez les éléments par montage afin que la pièce puisse être usinée en un nombre minimum d'opérations possible
  • Autorisez un chanfrein ou un rayon sur tous les bords usinés vifs, sauf si le dessin l'interdit
  • Indiquez la finition de surface sur chaque face importante, y compris les filetages et les alésages
  • Précisez la spécification du filetage, la profondeur et la classe afin que le foret de taraudage et l'outil de filetage soient corrects
  • Référencez la quincaillerie standard (DIN, ISO, ANSI) plutôt que des motifs propriétaires dans la mesure du possible
  • Planifiez un petit lot de première pièce avant la libération de la production pour confirmer l'ajustement et l'inspection
  • Boîtiers et supports personnalisés
  • Arbres, raccords et plaques usinées
  • Composants hydrauliques et quincaillerie
  • Sous-composants pour une gamme de produits d'origine
  • Pièces de rechange et de service

Industries et applications

Les pièces usinées OEM entrent directement dans le produit du client. La liste ci-dessous montre les industries et les pièces les plus souvent soutenues par notre programme OEM.

  • Machines industrielles — carters, supports, cadres, ébauches de roues dentées, arbres personnalisés
  • Automatisation et robotique — plaques de fixation, supports de capteurs, composants de fin de bras
  • Automobiles et véhicules hors route — composants de prototypage et de production en petite série
  • Aérospatiale et défense — outillage de support au sol, équerres de fixation, équipements terrestres
  • Médical et laboratoire — coffrets d'équipements, composants d'instruments, appareils de laboratoire
  • Électronique et semi-conducteurs — éléments de châssis, corps de capteurs, plaques de montage
  • Énergie — composants d'équipements de puissance, accessoires de boîtes de dérivation
  • Service et pièces de rechange — pièces de remplacement, composants legacy, quincaillerie de retrofit

Un accord qualité ou un NDA est-il disponible ?

Oui. Les NDA, accords qualité et documents de qualification des fournisseurs peuvent être signés avant l'échange de conceptions sensibles et d'informations de programme.

Emballage, expédition et documentation

L'emballage OEM est adapté aux spécifications du client et aux pièces' exigences esthétiques, de corrosion et ESD. La liste ci-dessous décrit les options d'emballage standard, les conditions d'expédition disponibles et les documents pouvant être fournis avec l'expédition.

  • Emballage standard — sac poly individuel, mousse ou film à bulles sur les faces esthétiques, papier VCI ou huile pour les pièces ferreuses, sac ESD pour les composants sensibles, cloison ou divisoire dans un carton multi-pièces, caisse en bois pour l'exportation ou les pièces lourdes.
  • Regroupement par kit — pièces groupées par assemblage dans un seul carton, chaque sac étiqueté avec le numéro de pièce et la révision; nomenclature et travelling inclus à l'intérieur du carton principal.
  • Identification — étiquette extérieure avec numéro de pièce, révision, quantité, code fournisseur et adresse de livraison; code-barres ou étiquette QR sur demande; numéro de série sur les pièces individuelles le cas échéant.
  • Options d'expédition — colis, LTL, chargement complet, fret aérien, fret maritime, transporteur arrangé par le client, et conditions EXW / FOB / CIF / DDP; inventaire géré par le fournisseur etversions planifiées sur les programmes longs.
  • Documents standard — liste de colisage, facture commerciale, Certificat de Conformité (C of C), Certificat d'Essai de Moulin (MTC), rapport d'Inspection de Première Article (FAI) et rapport dimensionnel / d'agencement.
  • Documents spécifiques au client — PPAP, ISIR, PSW, plan de contrôle, travellers signés, photos et journaux de couple signés sur demande; les documents peuvent être envoyés par e-mail avant l'expédition physique.

Comment le contrôle de révision est-il géré sur les commandes répétées?

Chaque libération est cotée et construite selon le numéro de révision fourni avec la commande. Les modifications de dessin sont examinées avec le client avant la prochaine libération, et une présentation de première article est générée chaque fois que la révision change.

Comment les commandes répétées sont-elles planifiées?

Les commandes répétées sont planifiées comme des libérations uniques, des commandes ouvertes avec des appels, du kanban, ou un inventaire géré par le fournisseur. Le calendrier est révisé au moment du devis et mis à jour chaque fois que le modèle de demande change.

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Composants d'assemblage

Pièces préparées, éléments de fixation et étapes d'assemblage qui forment un sous-ensemble ou une unité finie, avec la séquence, l'orientation, l'identification et la vérification finale intégrées au plan.

Voir le service ↗

Ingénierie inverse

Création d'informations d'ingénierie contrôlées à partir d'une pièce existante de sorte qu'une étude de remplacement, de modification ou de compatibilité puisse passer d'un échantillon non contrôlé à un dessin vérifiable et un plan de production.

Voir le service ↗

Plus de Custom Machining

Autres services de cette catégorie

Non-Standard Automation Parts

Custom components for a specific cell, fixture, machine, robot, sensor layout, or handling process where matching the interface, load path, safety envelope, and service approach matters more than using a catalog part.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗