Tous les servicesCustom Machining

Sous-ensemble assemblé sur le banc d'assemblage

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Composants d'assemblage

Best for manufacturing programmes with controlled revisions, materials, assembly sequence, interfaces or repeat-delivery requirements—not a standalone part quote.

When to consider another route

Unclear BOMs, interfaces, acceptance criteria, substitutions or assembly validation should be resolved in engineering review first.

Sous-ensemble assemblé sur le banc d'assemblage

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

BOM
Bill of materials with part revisions and bought-in items
Joining
Fasteners, inserts, adhesives, or other joining methods
Sequence
Defined build order, orientation, and torque requirements
Verification
Inspection points, trial build, and final visual check

Typical parts & applications

  • Boîtiers usinés avec éléments de fixation
  • Modules de fixation et sous-assemblages mécaniques
  • Boîtiers et supports avec quincaillerie
  • Montures de capteurs et kits de production
  • Sous-assemblages livrés en kit ou assemblés

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm drawing/BOM revisions, interfaces and customer-supplied scope.
  2. 02Define assembly sequence, orientation, fastening and functional verification.
  3. 03Confirm labelling, packaging, kitting and repeat-release requirements.
Sous-ensemble assemblé sur le banc d'assemblage

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Composants d'assemblage

Pièces préparées, éléments de fixation et étapes d'assemblage qui forment un sous-ensemble ou une unité finie, avec la séquence, l'orientation, l'identification et la vérification finale intégrées au plan.

Contexte de la pièce / de l'assemblage

Les éléments d'entrée importants comprennent un modèle d'assemblage, une nomenclature, les exigences de couple ou de fixation, les détails des inserts et des filetages, les adhésifs ou la méthode d'assemblage, les exigences d'essai, les étiquettes, le kitting et l'emballage. Les assemblages typiques comprennent des boîtier usinés avec des fixations, des modules de fixation, des enveloppes, des sous-ensembles mécaniques, des supports avec quincaillerie, des montages de capteurs et des kits de production.

Questions fréquentes

Le programme d'assemblage peut-il inclure une documentation pour le client ?

Oui. Les instructions de travail, les journaux de couple, le FAI, les enregistrements photographiques et les travelers signés sont disponibles sur demande. Les formats spécifiques au client peuvent être adaptés lorsque le programme le requiert.

Comparaison avec les processus associés

Un assemblage peut être approvisionné auprès d'un assembleur sous contrat, fabriqué en interne chez le client, ou expédié en kit. Le tableau ci-dessous compare le programme d'assemblage aux alternatives les plus souvent envisagées.

Aspect

Programme d'assemblage

Fabrication interne client

Approvisionnement en kit uniquement

Lieu de fabrication

Établi du fournisseur, itinéraire contrôlé

Ligne ou cellule propre du client'

Ligne propre du client, kits de pièces du fournisseur

Capital pour le client

Aucun pour la cellule d'assemblage

Espace de table, outils, fixations et main-d'œuvre

Espace de table, outils et main-d'œuvre

Documentation

Instruction de travail, FAI, document de suivi, photos

Dossiers internes

Liste de colisage et étiquettes par kit

Fardeau d'approvisionnement

Le fournisseur approvisionne ou kit par nomenclature

Le client achète la quincaillerie et les pièces

Le fournisseur approvisionne les pièces et la quincaillerie

Évolutivité

Le fournisseur peut s'adapter au calendrier

Limité à la capacité interne

S'adapte au kitting, pas à la construction

Quand choisir le programme d'assemblage

Construction multi-pièces, nomenclature contrôlée, publications répétées

Processus interne principal ; capital en place

La construction doit être dans la propre cellule du client's

Nomenclature

Nomenclature avec révisions des pièces et articles achetés

Assemblage

Attaches, inserts, adhésifs ou autres méthodes d'assemblage

Séquence

Ordre de construction défini, orientation et exigences de couple

Vérification

Points d'inspection, construction d'essai et contrôle visuel final

Tolérances standard et précision atteignable

La tolérance d'assemblage dépend des pièces dans l'empilement et de la méthode d'assemblage. La liste ci-dessous est la plage de travail ; l'empilement réel est passé en revue par rapport au dessin client.

  • Tolérance par pièce : ±0.05 mm à ±0.1 mm standard sur les usinages
  • Tolérance de caractéristique de sous-assemblage : ±0.1 mm à ±0.2 mm typique après empilement de fixations
  • Tolérance d'ajustement forcé : H7/g6 ou H7/p6 sur les éléments de localisation, selon le dessin de la pièce
  • Tolérance d'assemblage fileté : selon la classe de fixation (ex. 6g / 6H pour métrique, 2A / 2B pour unifié)
  • Planéité et parallélisme à travers un assemblage : 0.05 mm à 0.1 mm par 100 mm sur demande
  • Mouvement fonctionnel vérifié par prototype d'essai, calibre ou gabarit d'essai
  • ISO 2768-m utilisé par défaut sur les pièces sans dessin contrôlé

Peut-on s'approvisionner en quincaillerie achetée selon les spécifications ?

Oui. Les fixations, inserts, roulements, joints et autres articles achetés peuvent être approvisionnés selon les spécifications de la marque du client&#x27, ou fournis par le client et stockés jusqu'à l'assemblage.

Un sous-assemblage peut-il être essayé avant la production ?

Oui. Un essai est recommandé pour tout nouvel assemblage, en particulier là où l'empilement des tolérances, l'accès ou l'ajustement avec un composant d'accouplement est critique. L'essai est documenté et utilisé comme référence pour la production.

Emballage, expédition et documentation

L'emballage de l'assemblage est adapté à l'état de livraison, aux exigences esthétiques et au processus de réception du client's. La liste ci-dessous décrit les options d'emballage standard, les conditions d'expédition disponibles et les documents pouvant être libérés avec l'expédition.

  • Pièces散 — sac individuel par pièce, étiqueté avec le numéro de pièce et la quantité, emballé dans un carton principal avec des diviseurs en mousse.
  • Pièces en kit — toutes les pièces et la quincaillerie pour un assemblage dans un seul carton, avec la nomenclature et le document de suivi à l'intérieur; l'étiquette extérieure indique le numéro de pièce d'assemblage et la quantité.
  • Entièrement assemblé — unité assemblée protégée avec de la mousse, du papier bulle ou VCI; palettisé ou mis en caisse selon la taille et le poids; marquages d'orientation sur l'emballage extérieur.
  • Identification — étiquette extérieure avec numéro de pièce d'assemblage, révision, quantité et adresse de livraison; numéro de série sur l'unité si spécifié; code-barres ou étiquette QR sur demande.
  • Options d'expédition — colis, LTL, camion complet, fret aérien, fret maritime, transporteur arrangé par le client, et conditions EXW / FOB / CIF / DDP.
  • Documents standard — liste de colisage, facture commerciale, Certificat de conformité (C of C), instruction de travail, bon de fabrication signé, journal de couple, et rapport FAI / dimensionnel sur demande.
  • Documents supplémentaires — enregistrement photo de la construction, traçabilité des lots, certifications des composants, et formats spécifiques au client là où le programme le requiert.

Entrées principales

Préciser la séquence d'assemblage, les caractéristiques critiques d'orientation, les composants achetés, les exigences de couple ou d'adhésif, les points d'inspection, et l'état acceptable des surfaces cosmétiques et fonctionnelles.

Point de contrôle

Ce qu'il prévient

Révision et interfaces

Fabrication d'une interprétation obsolète ou incomplète.

Matériau et finition

Différences de performance, esthétiques ou d'assemblage inattendues.

Méthode d'acceptation

Désaccord sur ce qui constitue une pièce ou un kit acceptable.

Vérifiez l'assemblage, pas seulement ses composants

Le parcours confirme la nomenclature, le dessin d'assemblage ou l'instruction de travail, la quincaillerie requise, les révisions de pièces individuelles, les étapes d'assemblage, les points d'inspection, l'étiquetage et l'emballage. Un assemblage d'essai peut révéler des problèmes d'empilement des tolérances et d'accès avant une libération plus importante.

Les composants d'assemblage livrent des pièces appariées, de la quincaillerie et des instructions sous forme d'unité vérifiable.

Qualité et conditionnement

Les contrôles qualité peuvent comprendre l'identification des pièces, la quantité, la présence de quincaillerie, l'orientation, la vérification du couple ou des joints si spécifiée, le mouvement fonctionnel et l'inspection visuelle finale. Utilisez un emballage protecteur qui préserve l'état de surface et maintient les kits organisés. Indiquez clairement si les composants sont livrés en vrac, ensachés, étiquetés, en kit ou assemblés.

Note de publication : Un dessin contrôlé, un processus de révision et des critères de réception clairs sont plus fiables que de s'appuyer uniquement sur un échantillon informel ou une construction antérieure.

Paramètres clés du programme

Les composants d'assemblage couvrent les pièces, la quincaillerie et les étapes de jonction qui constituent un sous-ensemble ou une unité finie. La liste ci-dessous décrit les paramètres le plus souvent définis au début d'un programme d'assemblage.

Paramètre

Valeur typique

Taille du sous-assemblage

De quelques pièces usinées à des assemblages multi-stations de composants 30+

Nombre de pièces par assemblage

Devis par nomenclature ; l'assemblage est vérifié par rapport à la nomenclature avant diffusion

Méthodes d'assemblage

Attaches, inserts filetés, goupilles, ajustements force, adhésifs, frein-filet, rivetage, brasage tendre, brasage fort

Contrôle du couple

Clé dynamométrique calibrée, valeur et tolérance selon les spécifications du client

Tolérance dimensionnelle

Selon le dessin ; ISO 2768-m par défaut sur les pièces sans plan contrôlé

Nomenclature et révision

Nomenclature contrôlée par le client avec numéros de pièce, révisions et articles achetés approuvés

Approvisionnement en quincaillerie

Fourni par le client, marque désignée, ou approvisionné selon spécification

Délai de livraison

Devis selon la complexité de l'assemblage ; 2–6 weeks typique pour une nouvelle construction

Quantité de construction

Prototype unique, production à faible volume ou lancements répétés planifiés

Vérification

Construction d'essai, contrôle en cours de processus aux étapes définies, inspection visuelle et fonctionnelle finale

Documentation

Instruction de travail, journal de couple, FAI, bon de travail d'assemblage et enregistrement photo sur demande

Emballage

Pièces détachées, ensachées et étiquetées, conditionnées en kits par assemblage ou entièrement assemblées dans une caisse

Pièces typiques dans un assemblage

Un assemblage combine généralement des pièces usinées sur mesure avec de la quincaillerie achetée. La liste ci-dessous couvre les pièces les plus souvent rencontrées.

  • Composants usinés — carters, supports, plaques, blocs, arbres, raccords
  • Tôles et pièces soudées — cadres, panneaux, supports, gardes
  • Pièces tournées — entretoises, douilles, bossages filetés
  • Fixations et quincaillerie — socket-head, hex-head, button-head, set screws, washers, nuts
  • Inserts filetés et goujons — inserts à presse, à chaud, moulus ou collés
  • Broches et fonctions de positionnement — broches droites, broches coniques, douilles de positionnement
  • Roulements et douilles — billes, rouleaux, lisses, à bride, ou douilles coupées sur mesure
  • Joints d'étanchéité et joints toriques — joints statiques et dynamiques par matériau et taille
  • Articles électriques et pneumatiques — connecteurs, presse-étoupes, raccords, tuyaux, collecteurs
  • Étiquettes, plaques signalétiques et marquage — numéros de série, numéros de pièce, étiquettes d'avertissement, codes-barres

Que faut-il pour établir un devis pour un ensemble ?

Un modèle d'ensemble ou un dessin d'ensemble, une nomenclature avec les numéros de pièce et les révisions, les méthodes d'assemblage et les valeurs de couple, la portée de l'inspection et l'état de livraison (en vrac, en kit ou entièrement assemblé).

Comment obtenir un devis

Envoyez le modèle d'ensemble, le dessin d'ensemble, la nomenclature avec les révisions, les méthodes d'assemblage et les valeurs de couple, la portée de l'inspection, l'état de livraison et la quantité de fabrication. La réponse comprend une analyse DFM de l'ensemble, un délai de production pour les premiers articles et la production, et un prix unitaire. La construction d'essai et la documentation spécifique au client sont chiffrées séparément sur demande.

Flux de processus et séquence de fabrication

Une libération d'assemblage est construite autour de la nomenclature, de l'instruction de travail et du plan de jointage. La séquence ci-dessous décrit les opérations de la réception de la nomenclature à l'expédition conditionnée, et constitue le flux de travail utilisé sur chaque libération d'assemblage.

  1. Réception de la nomenclature et du modèle — recevoir le modèle d'assemblage, le dessin d'assemblage, la liste de matériaux avec les numéros de pièce et les révisions, et tout modèle d'instruction de travail spécifique au client; signer l'accord de confidentialité si nécessaire.
  2. Vérification de la préparation des pièces — confirmer que chaque pièce personnalisée est à la bonne révision, que les articles achetés sont approvisionnés ou fournis, et que toute étape de pré-construction (soudage, peinture, traitement de surface) est terminée.
  3. Instruction de travail et bon de fabrication — générer un bon de fabrication à partir de la nomenclature : ordre de construction, outils, valeurs de couple, points d'inspection, étape d'étiquetage et étape d'emballage; valider l'instruction de travail avant la première construction.
  4. Préparation des outils et des fixations — construire ou préparer tout dispositif d'assemblage, clé dynamométrique, contrôleur de couple, presse ou banc d'essai; étalonner les outils de couple selon les valeurs de l'instruction de travail.
  5. Préparation des kits et mise en place — préparer les kits de pièces et de quincaillerie selon la nomenclature, étiqueter chaque sachet avec le numéro de pièce et la quantité, et les disposer dans l'ordre de construction au poste de travail.
  6. Pré-assemblage des sous-étapes — accomplir toute sous-étape (pressage d'inserts, sous-soudage, pré-revêtement sur des pièces individuelles) avant la construction principale; enregistrer la sous-étape sur le bon de fabrication.
  7. Construction principale — assembler les pièces dans l'ordre documenté, en appliquant le couple, le frein-filet, le composé de retenue ou l'adhésif aux jonctions définies dans l'instruction de travail; l'orientation et l'emplacement des goujons sont vérifiés à chaque étape.
  8. Inspection en cours de processus — à chaque point de contrôle défini, vérifier les dimensions, la présence de quincaillerie, les marques de couple, l'orientation et toute caractéristique critique pour la sécurité avant que la construction ne se poursuive.
  9. Test fonctionnel et de mouvement — là où l'assemblage est mobile, effectuer un test de fonction ou de cycle sur le banc ou dans la cellule ; enregistrer toute valeur d'ajustement ou de cale utilisée.
  10. Inspection finale — inspection visuelle complète par rapport aux spécifications esthétiques et d'identification ; vérification par MMT ou jauge des dimensions critiques des sous-assemblages ; signer l'FAI sur la première unité de la version.
  11. Étiquetage, marquage et sérialisation — appliquer le numéro de série, le numéro de pièce, la révision, l'étiquette d'avertissement ou le code-barres selon les spécifications du client ; enregistrer la plage de séries sur le document de suivi.
  12. Emballage et libération — emballer, mettre en kit ou caisser l'assemblage avec de la mousse, une protection VCI ou ESD selon les besoins ; emballer les documents d'inspection, le document de suivi et le C of C avec l'expédition.

Référence des propriétés des matériaux

Le tableau ci-dessous liste les propriétés typiques des matériaux pour les pièces les plus couramment rencontrées dans un programme d'assemblage. Les valeurs sont des références de l'industrie ; le matériau réel est défini par chaque pièce personnalisée ou achetée sur la BOM.

Matériau

Densité (g/cm³)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Indice d'usinabilité (%)

1018 acier carbone

7.87

440

370

131

70

A36 acier de construction

7.85

400–550

250

119–159

70

Inox 304 / 304L

8.00

515–620

205–310

150–180

45

Inox 316 / 316L

8.00

515–620

220–310

150–180

45

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminium 5052

2.68

210–260

130–193

60–75

200

Laiton C360

8.50

340–470

125–310

80–150

100

Delrin POM-C

1.41

69

65

120 (Rockwell M)

n/a (plastique)

Nylon 6/6

1.14

75–85

45–55

85 (Rockwell R)

n/a (plastique)

PEEK (non chargé)

1.30

100

90

99 (Rockwell M)

n/a (plastique)

Grade 8.8 acier (fixation)

7.85

800

640

250–320

n/a (fixation)

A2-70 inox (fixation)

8.00

700

450

200–250

s.o. (fixation)

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 — référence du système de management de la qualité
  • AS9100D — QMS aerospace, appliqué aux programmes d'assemblage aéronautique et de défense
  • ISO 13485:2016 — QMS dispositifs médicaux, appliqué aux assemblages médicaux et de laboratoire
  • IATF 16949 — SMQ automobile, appliqué à la production automobile en série
  • IPC-A-610 — acceptation d'assemblage électronique, appliqué aux assemblages à contenu électronique
  • IPC/WHMA-A-620 — assemblage de câbles et faisceaux de câbles, appliqué là où l'assemblage inclut du câblage
  • ISO 2768 (classe moyenne) — tolérance générale par défaut sur les pièces sans plan contrôlé
  • ASME Y14.5 — annotations GD&T respectées sur les pièces utilisant la norme
  • ISO 5459 — référence du système de référence pour les assemblages avec des références complexes
  • RoHS et REACH — conformité des matériaux pour les produits électriques et de consommation
  • UL / CSA — reconnaissance de sécurité pour les assemblages entrant dans les produits listés, sur demande

Définir les pièces, la quincaillerie et la séquence

Les composants d'assemblage sont usinés, moulés, imprimés, achetés ou fabriqués, préparés pour fonctionner ensemble en tant que sous-assemblage ou unité finie. Le plan de fabrication doit traiter non seulement les dimensions de chaque pièce' mais aussi la méthode d'assemblage, l'orientation, la quincaillerie, la séquence, l'identification et la vérification finale.

Options de surface et de traitement

La finition de surface est adaptée à la fonction et à toute exigence esthétique. La liste ci-dessous présente les finitions les plus souvent spécifiées sur les pièces assemblées.

  • Usiné tel quel pour les fonctionnalités non esthétiques, internes ou masquées
  • Sablage ou ébavurage par tambour pour uniformité esthétique sur les pièces visibles
  • Anodisation (Type II ou Type III) pour les composants en aluminium
  • Peinture poudre ou peinture humide pour la couleur, la marque ou la protection environnementale
  • Chromage (zinc, nickel, étain, chrome) sur les pièces individuelles avant assemblage
  • Passivation sur les pièces en acier inoxydable après usinage
  • Noircissage ou phosphatation sur les pièces en acier si spécifié
  • Anti-grippant, frein-fil ou composé de retenue appliqué au niveau du joint
  • Galvanisation ou primaire riche en zinc sur les pièces qui seront exposées à l'environnement
  • Marquage laser ou sérigraphie du numéro de pièce, de la révision ou du numéro de série

Contrôle qualité et inspection

La qualité de l'assemblage est vérifiée au niveau de la pièce, de la sous-étape et de l'unité finale. La liste ci-dessous couvre ce qui est vérifié avant qu'un assemblage ne soit libéré.

  • Inspection de première article de chaque pièce personnalisée avant qu'elle n'entre dans l'assemblage
  • Contrôle en cours de processus aux étapes définies, incluant l'orientation et la présence de quincaillerie
  • Vérification du couple sur chaque joint torqué, avec un journal là où la traçabilité est requise
  • Test fonctionnel ou de mouvement sur l'ensemble assemblé
  • Inspection visuelle finale pour les exigences esthétiques, d'identification et d'étiquetage
  • Contrôle par MMT ou jauge sur les dimensions critiques du sous-ensemble
  • Contrôle de la nomenclature et de la révision sur chaque unité, avec des quantités de quincaillerie vérifiées par rapport à la liste des pièces
  • Document de suivi d'assemblage et enregistrement photographique pour la répétabilité et la traçabilité
  • Inspection de l'emballage pour confirmer que le kit, l'étiquette et la liste d'emballage correspondent à la nomenclature

Comment l'ensemble assemblé est-il emballé?

L'emballage est défini au moment du devis. Les options courantes sont des pièces détachées dans des sacs étiquetés, kitées par assemblage dans une seule boîte, ou entièrement assemblées et palettisées. Les protections ESD, anti-corrosion et les emballages protecteurs sont ajoutés si nécessaire.

Défauts courants et prévention

Un assemblage échoue lorsqu'une pièce est manquante, un joint est incorrect ou la séquence de construction n'est pas respectée. Le tableau ci-dessous dresse la liste des défauts d'assemblage les plus courants et de l'étape de prévention appliquée pendant la construction.

Défaut

Cause

Prévention

Dérive de couple

Clé non étalonnée, valeur de couple incorrecte ou joint usé

Étalonner les outils de couple selon le calendrier; enregistrer la valeur sur le document de suivi

Filetage croisé de la fixation

Démarrage mal aligné, filetages contaminés, fixation incorrecte

Commencer à la main; nettoyer les filetages; vérifier les spécifications de la fixation lors du thérapeut

Composant manquant

Nomenclature non vérifiée par rapport à la construction à chaque étape

Utiliser un bordereau qui liste chaque pièce et valider chaque étape

Erreur de séquence

Pièce installée dans le mauvais ordre; accès perdu pour les étapes suivantes

Suivre les instructions de travail ; revoir avec l'ingénieur lors de la première construction

Erreur d'orientation

Pièce asymétrique installée dans le mauvais sens

Marquer l'orientation sur la pièce et le traveller ; fixer la construction

Dommage esthétique lors de la manipulation

Manipulation sur établi sans protection sur les faces esthétiques

Utiliser un film protecteur, des gants et une surface d'établi dédiée

Pièce de révision incorrecte

Ancien stock laissé dans la benne ; révision non vérifiée au kit

Stock premier entré, premier sorti ; vérifier l'étiquette de révision au kit

Adhésif ou frein-filet mal appliqué

Mauvais produit, mauvais temps de durcissement ou mauvais emplacement

Signaler le produit et l'emplacement sur le bon de travail ; contrôler le temps de durcissement

Capacités connexes et services transversaux

Un programme d'assemblage associe souvent la fabrication de pièces à l'assemblage, à la finition et à l'approvisionnement afin qu'une unité soit expédiée comme un produit contrôlé, prêt à installer. Les capacités ci-dessous sont généralement combinées avec un programme d'assemblage.

  • Usinage CNC — production de pièces personnalisées dans la nomenclature
  • Programme d'usinage OEM — approvisionnement sous contrôle de révision, avec réapprovisionnement des pièces personnalisées dans le BOM
  • Tôlerie et soudure — équerres, cadres, panneaux et protections pour l'assemblage
  • Traitement de surface — plating, anodisation, coating poudre, peinture liquide, passivation, oxyde noir sur des pièces individuelles avant assemblage
  • Traitement thermique — trempe à cœur, cémentation et relaxation de contrainte sur des pièces individuelles
  • Approvisionnement en quincaillerie — fixations, inserts, roulements, joints et joints toriques selon spécification ou marque client
  • Sous-soudure et brasage — assemblage par étape secondaire avant la construction principale
  • Essais fonctionnels et en cellule — essai de cycle, essai d'étanchéité, essai électrique et vérification du mouvement
  • Pièces d'automatisation non standard — équerres personnalisées, EOAT et éléments de fixation pour la propre ligne du client'
  • Réingénierie — reconstruction d'assemblages legacy ou obsolètes pour lesquels aucun dessin contrôlé n'existe
  • Boîtiers usinés avec éléments de fixation
  • Modules de fixation et sous-assemblages mécaniques
  • Boîtiers et supports avec quincaillerie
  • Montures de capteurs et kits de production
  • Sous-assemblages livrés en kit ou assemblés

Industries et applications

Les composants assemblés sont courants partout où une pièce ne peut pas être fournie en une seule pièce. La liste ci-dessous montre les industries et les assemblages le plus souvent pris en charge.

  • Machines industrielles — sous-ensembles mécaniques, modules de boîte de vitesses, ensembles de pompes et de soupapes
  • Automatisation et robotique — outillage de bras terminal, supports de capteurs, modules de fixation, chariots de changement
  • Automobile et hors route — sous-ensembles prototypes, kits de service, composants de modernisation
  • Aérospatiale et défense — équipements de soutien au sol, équerres avec quincaillerie, trousses à outils
  • Médical et laboratoire — sous-ensembles d'instruments, modules d'équipements, appareils de laboratoire
  • Électronique et semi-conducteurs — sous-ensembles de châssis, quincaillerie de panneau, modules de capteurs
  • Énergie et puissance — quincaillerie de boîtier électrique, kits de montage, modules de panneau de contrôle
  • Production générale — pièces en kits, kits de remplacement, forfaits de composants de marque

Comment la séquence d'assemblage est-elle contrôlée ?

Une instruction de travail ou un bon de parcours d'assemblage est généré à partir du modèle. Il énumère l'ordre de construction, les outils, les valeurs de couple, les points d'inspection et l'étape d'étiquetage. Le bon de parcours est suivi et validé à chaque étape.

Facteurs de coûts et délais

Le coût d'assemblage est déterminé par le nombre de pièces dans la nomenclature, les méthodes d'assemblage, les étapes de couple et d'inspection, le niveau de documentation et tout test fonctionnel ou en cellule. Le délai est déterminé par la disponibilité des pièces, la construction des outillages, la quantité de construction et la portée de l'inspection. Le tableau ci-dessous résume les délais typiques par type de construction ; un délai exact est estimé en fonction de la nomenclature et de la quantité de construction.

Type de construction

Délai de livraison typique

Facteur principal

Assemblage de prototype unique, toutes les pièces en stock

3–7 jours ouvrables

Instruction de travail et construction pilote

Nouvel assemblage, pièces personnalisées en production

2–6 weeks

Délai de livraison des pièces et approbation FAI

Construction en faible volume, 10–50 unités

2–4 weeks

Taux de construction et portée de l'inspection

Construction avec test en cellule ou test cyclique

3–5 weeks

Disponibilité du banc d'essai et calendrier client

Construire avec documentation complète (FAI, journal de couple, photo)

3–6 weeks

Cycle de documentation et approbation

Répéter la construction avec le traveler stocké

5–15 jours ouvrables

Disponibilité des pièces et capacité du établi

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Construire le modèle d'assemblage et la nomenclature à partir d'une source unique afin que les révisions restent alignées sur les pièces
  • Marquer les caractéristiques critiques d'orientation sur le modèle et le dessin, pas seulement sur l'instruction de travail
  • Utilisez des fixations standard et des tailles d'insert standard dans la mesure du possible pour garder la liste d'approvisionnement courte
  • Spécifiez la valeur de couple, la tolérance et la méthode (clé, contrôleur ou dispositif) sur le dessin ou la WI
  • Planifiez l'accès aux fixations avant de verrouiller la géométrie afin qu'un outil puisse atteindre chaque joint
  • Prévoyez une boucle de service, un espace ou un panneau d'accès si l'ensemble sera ouvert sur le terrain
  • Identifiez les pièces qui doivent être remplacées pendant l'entretien et fournissez-les dans le kit de service
  • Gardez la révision de la nomenclature et la révision du dessin de pièce au même endroit pour éviter les incohérences
  • Planifiez une construction d'essai avant la libération de la production pour tout ensemble contenant plus de 10 pièces
  • Définissez comment l'ensemble est livré : en vrac, ensaché, en kit ou entièrement assemblé, avant de coter

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Usinage OEM

Pièces usinées sur mesure réalisées selon la conception contrôlée d'un fabricant d'équipements, avec contrôle de révision, spécification de matériau et documentation de commande répétée, liées par le programme de fabrication.

Voir le service ↗

Non-Standard Automation Parts

Custom components for a specific cell, fixture, machine, robot, sensor layout, or handling process where matching the interface, load path, safety envelope, and service approach matters more than using a catalog part.

Voir le service ↗

Usinage de prototypes

Pièces prototypes CNC en faible volume en matériaux pertinents pour la production pour validation de conception, contrôles d'ajustement, essais fonctionnels et itération pré-production.

Voir le service ↗

Plus de Custom Machining

Autres services de cette catégorie

Ingénierie inverse

Création d'informations d'ingénierie contrôlées à partir d'une pièce existante de sorte qu'une étude de remplacement, de modification ou de compatibilité puisse passer d'un échantillon non contrôlé à un dessin vérifiable et un plan de production.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗