Tutti i serviziCustom Machining

Staffa OEM personalizzata per il programma di produzione

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Lavorazione OEM

Best for manufacturing programmes with controlled revisions, materials, assembly sequence, interfaces or repeat-delivery requirements—not a standalone part quote.

When to consider another route

Unclear BOMs, interfaces, acceptance criteria, substitutions or assembly validation should be resolved in engineering review first.

Staffa OEM personalizzata per il programma di produzione

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Documentation
Controlled 3D model, drawing, and revision number
Material and finish
OEM-specified grade, finish, and any cosmetic requirements
Acceptance method
First-article, in-process, or final inspection expectations
Repeat order
Packaging, labeling, and kit grouping for recurring releases

Typical parts & applications

  • Custodie e staffe personalizzate
  • Alberi, raccordi e piastre lavorate
  • Componenti fluidici e minuteria
  • Sottocomponenti per una linea di prodotti originale
  • Parti di ricambio e di servizio

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm drawing/BOM revisions, interfaces and customer-supplied scope.
  2. 02Define assembly sequence, orientation, fastening and functional verification.
  3. 03Confirm labelling, packaging, kitting and repeat-release requirements.
Staffa OEM personalizzata per il programma di produzione

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Riferimento tecnico di processo

Note dettagliate su ingegneria, materiale e controllo.

Usa questo riferimento quando definisci il disegno e la richiesta di offerta (RFQ). Processo finale, tolleranze e requisiti di controllo vengono confermati sul componente reale.

Domande frequenti

Documentazione

Modello, disegno e numero di revisione 3D controllati

Materiale e finitura

Grado, finitura e eventuali requisiti estetici specificati dall'OEM

Metodo di accettazione

Aspettative di ispezione di primo articolo, in-process o finale

Ordine ripetuto

Imballaggio, etichettatura e raggruppamento kit per rilasci ricorrenti

Il programma può includere hardware e sottoassiemi acquistati?

Sì. Elementi di fissaggio, inserti, cuscinetti e altri articoli acquistati possono essere approvvigionati secondo le specifiche del cliente' e consegnati con le parti lavorate come unità kit o assemblata.

Rilascia un requisito di produzione controllata

Le parti lavorate OEM sono realizzate secondo il progetto controllato del produttore di attrezzature' per l'incorporazione nei propri prodotti, nell'inventario di assistenza o negli assemblaggi di produzione. Un programma utilizzabile collega il modello CAD e il disegno al controllo delle revisioni, alla specifica del materiale, alle esigenze di ispezione, all'imballaggio e ai requisiti di ordine ripetuto.

Il lavoro OEM collega il disegno controllato alla produzione ripetibile e al supporto di approvvigionamento.

Input principali

Un buon pacchetto di preventivazione contiene un modello 3D, disegno, revisione, grado del materiale, finitura, quantità, tolleranze funzionali, documentazione richiesta e istruzioni di imballaggio o etichettatura.

Punto di controllo

Cosa previene

Revisione e interfacce

Produzione di un'interpretazione obsoleta o incompleta.

Materiale e finitura

Differenze inaspettate di prestazioni, estetiche o di assemblaggio.

Metodo di accettazione

Disaccordo su cosa costituisce una parte o un kit accettabile.

Costruzione, ispezione e ricevimento ripetuti

Il flusso di lavoro esamina i file tecnici, blocca la revisione e la distinta dei requisiti, seleziona il percorso di produzione, verifica il primo articolo o le dimensioni critiche e mantiene istruzioni di produzione e imballaggio tracciabili per le versioni successive.

Contesto parte / assemblaggio

I requisiti chiave includono disegni controllati, interfacce critiche, materiale e finitura, stato della revisione, quantità, documentazione di ispezione, marcatura, imballaggio e approvazione chiara delle modifiche. Il lavoro OEM copre comunemente custodie personalizzate, staffe, alberi, raccordi, piastre lavorate, componenti fluidi, ferramenta e sottocomponenti che supportano una linea di prodotti originale.

Parametri chiave del programma

La lavorazione OEM è un accordo di produzione, non un singolo processo. L'elenco seguente descrive i parametri più spesso impostati quando una parte entra nel programma OEM: controllo della revisione, approvvigionamento, ispezione e gestione degli ordini ripetuti.

Parametro

Valore Tipico

Formato di disegni e modelli

STEP, IGES, CATIA, NX, SolidWorks, più disegno PDF con revisione

Gestione delle revisioni

Numero di revisione controllato dal cliente, ECO, o ordine di modifica referenziato in ogni rilascio

Tolleranza dimensionale

Per disegno, ISO 2768-m predefinito dove non specificato, tolleranza stretta su richiesta

Gamma di lotti

Da una singola costruzione di primo articolo a rilasci programmati continui

Tempo di consegna

Quotato in base al componente, al materiale e al programma di rilascio; 2–6 weeks tipico per un nuovo programma

Approvvigionamento materiali

Fornito dal cliente, distributore nominato o stock interno con certificato di laminatoio

Finitura superficiale

Come lavorato, sabbiatura, anodizzazione, verniciatura a polvere, placcatura, passivazione o secondo disegno

Documentazione delle ispezioni

Rapporto di ispezione del primo articolo, verifiche in-process, ispezione finale, certificato del materiale su richiesta

Tracciabilità

Tracciamento del lotto di fusione, batch e numero di serie dove specificato dal cliente

Imballaggio ed etichettatura

Secondo le specifiche del cliente; raggruppamento kit, numero di parte e revisione su ogni pacco

Accordo NDA e qualità

Disponibile su richiesta per progetti riservati e programmi di fornitura

Logistica

Singola spedizione, rilasci programmati, kanban o magazzino gestito dal fornitore come concordato

Materiali che Approvvigioniamo e Lavoriamo

I programmi OEM tipicamente utilizzano gradi controllati con certificati materiali. L'elenco seguente copre le famiglie più spesso incluse in un programma OEM; gradi e fornitori specifici seguono la specifica del cliente's.

  • Acciaio al carbonio e legato — 1018, 1045, 4140, 4340, A36, A572
  • Acciaio inossidabile — 303, 304 / 304L, 316 / 316L, 321, 410, 17-4 PH
  • Alluminio — 6061, 6063, 7075, 2024, 5052, MIC-6 tool plate
  • Ottone e rame — C360, C464 (ottone navale), C110, C145
  • Acciaio per utensili — A2, D2, O1, S7, H13, P20
  • Plastica tecnica — Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, Nylon 6/6, PEEK, PTFE
  • Oggetti fusi e stampati — lavorati a partire da fusioni, forgiatura o semilavorati stampati forniti
  • Viteria e minuteria acquistata — elementi di fissaggio, inserti, perni cilindrici secondo specifica del cliente

Controllo qualità e documentazione

Il lavoro OEM viene documentato a ogni fase in modo che il cliente possa ricostruire il componente in una release futura. Il livello di documentazione è adeguato ai requisiti del programma.

  • Rapporto di ispezione del primo articolo (FAI) rispetto al disegno del cliente e alla relativa revisione
  • Controlli dimensionali in-process durante la messa a punto e nel corso della lavorazione
  • Rapporto di ispezione finale con dimensioni, caratteristiche e criteri di accettazione
  • Ispezione CMM su geometria complessa o caratteristiche con tolleranze strette
  • Misurazione della rugosità superficiale con un rugosimetro portatile o da banco
  • Test di durezza su acciaio utensile, indurito o parti trattate termicamente
  • Certificato del materiale (mill cert) e tracciabilità al lotto di fusione quando specificato
  • PPAP, ISIR o altri pacchetti di presentazione specifici del cliente su richiesta
  • Gestione delle non conformità e deviazioni attraverso un processo controllato
  • Strumentazione di ispezione calibrata e tracciabile a standard nazionali o internazionali

Quali informazioni sono necessarie per avviare un programma OEM?

Un modello 3D, il disegno controllato con numero di revisione, la specifica del materiale, la finitura superficiale, la quantità, l'ambito di ispezione e il requisito di imballaggio o etichettatura. Un NDA può essere firmato prima della condivisione del modello se necessario.

Quali documenti di ispezione vengono forniti?

Rapporto di ispezione del primo articolo, controlli in-process, rapporto di ispezione finale, certificati dei materiali e pacchetti PPAP o ISIR dove richiesto dal programma del cliente.

Come ottenere un preventivo

Inviare il modello 3D (STEP preferito), il disegno controllato con revisione, il grado del materiale, la finitura superficiale, il livello di ispezione richiesto, la quantità annuale prevista, la specifica di imballaggio ed etichettatura e qualsiasi accordo logistico o di approvvigionamento. La risposta include una revisione DFM, un lead time per il primo articolo e il rilascio della produzione e un prezzo unitario. Documenti NDA, accordo di qualità e qualificazione fornitore sono disponibili su richiesta.

Flusso del processo e sequenza di produzione

Un rilascio OEM è costruito attorno al disegno controllato e alla revisione. La sequenza seguente descrive le operazioni dalla ricezione del disegno alla spedizione imballata ed è il flusso di lavoro utilizzato per ogni rilascio OEM.

  1. Ricezione di disegni e modelli — ricevere il modello 3D (STEP preferito), il disegno controllato con numero di revisione, la distinta materiali e le specifiche del cliente; firmare l'NDA dove richiesto prima di aprire il modello.
  2. Controllo revisione e ECO — confermare la revisione del disegno, l'ECO e eventuali note di deviazione aperte; registrare la revisione rispetto al numero parte nel tracker del programma.
  3. Revisione DFM e producibilità — verificare il modello rispetto ai processi disponibili, alle macchine utensili e agli utensili; segnalare qualsiasi caratteristica che non si adatta a un processo e proporre una modifica a livello di disegno con il cliente.
  4. Pianificazione del processo e instradamento — selezionare le macchine, il bloccaggio del pezzo, gli utensili e la sequenza di setup; identificare eventuali operazioni che richiedono subappalto (trattamento termico, placcatura, anodizzazione, rettifica, EDM, ecc.) e prenotare uno slot nella coda.
  5. Approvvigionamento materiali — ordinare barra, lamiera, fusione, forgiatura o grezzo stampato secondo specifica; richiedere certificato del mulino e confermare la tracciabilità del lotto termico per le qualità tracciabili.
  6. Programmazione e setup — scrivere il programma CNC, configurare gli utensili, i fissaggi e i riferimenti zero; verificare il programma sulla macchina con una corsa a vuoto o taglio in aria quando il pezzo è nuovo.
  7. Taglio del primo articolo — tagliare il primo pezzo sulla macchina scelta, sbavare e passare a ispezione; il primo articolo viene trattenuto per layout e approvazione FAI prima che il ciclo continui.
  8. FAI e approvazione — misurare il primo articolo rispetto a ogni dimensione, chiamata GD&T e nota di finitura superficiale sul disegno controllato; firmare il rapporto FAI e rilasciare il pezzo alla produzione.
  9. Produzione in serie — lavorare il resto del lotto con controlli in-process alla frequenza concordata; sostituire gli utensili a intervalli pianificati; ri-verificare dopo qualsiasi setup o cambio di programma.
  10. Operazioni in subfornitura — rilasciare i pezzi ai subfornitori concordati (trattamento termico, placcatura, anodizzazione, passivazione, ecc.) con l'ordine di lavoro, il disegno, la revisione e eventuali note di processo; ricevere i pezzi indietro con le certificazioni.
  11. Ispezione finale — layout completo su un campione del lotto o su ogni pezzo secondo il requisito del programma; registrare le dimensioni, la finitura superficiale, la durezza ed eventuali test funzionali.
  12. Imballaggio, etichettatura e rilascio — insaccare, confezionare in kit, etichettare con numero di parte, revisione e quantità; preparare i documenti di ispezione, C of C, MTC, FAI, e spedire secondo il programma di rilascio del cliente.

Riferimento proprietà materiale

La tabella seguente elenca le proprietà tipiche dei materiali per i gradi più spesso inseriti in un programma OEM. I valori sono riferimenti di settore e vengono confermati con il certificato di acciaieria fornito quando disponibile.

Materiale

Densità (g/cm³)

Resistenza alla trazione (MPa)

Limite di snervamento (MPa)

Durezza (HB)

Valutazione della lavorabilità (%)

1018 acciaio al carbonio

7.87

440

370

131

70

1045 acciaio al carbonio

7.85

565–655

310–450

163–197

55

4140 acciaio legato

7.85

655–1080

415–930

197–311

50

303 in acciaio inossidabile

8.00

515–620

205–240

160–190

75

Acciaio inossidabile 304 / 304L

8.00

515–620

205–310

150–180

45

Acciaio inossidabile 316 / 316L

8.00

515–620

220–310

150–180

45

17-4 PH (H1025)

7.78

1070

1000

311–352

35

Alluminio 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Alluminio 7075-T6

2.81

572

503

150

150

Ottone C360

8.50

340–470

125–310

80–150

100

Delrin POM-C

1.41

69

65

120 (Rockwell M)

n/d (plastica)

PEEK (non caricato)

1.30

100

90

99 (Rockwell M)

n/d (plastica)

Fattori determinanti dei costi e dei tempi di consegna

Il costo OEM è determinato dal grado e dalla forma del materiale, dal tempo macchina (che a sua volta dipende dalla tolleranza, dalla finitura superficiale e dalla complessità delle feature), dal bloccaggio del pezzo, dal consumo di utensili, dall'entità dell'ispezione e da eventuali operazioni in subappalto. Il lead time è determinato dalla disponibilità del materiale, dalla preparazione della programmazione e degli utensili, dalla coda di subappalto e dal ciclo di ispezione e documentazione. La tabella seguente riepiloga i lead time tipici per tipo di programma; un lead time esatto viene quotato in relazione al componente e al programma di rilascio.

Tipo di programma

Lead time tipico

Driver principale

Primo articolo su materiale a magazzino, senza finitura

5–10 giorni lavorativi

Programmazione, attrezzaggio, FAI

Primo articolo con trattamento termico, placcatura o anodizzazione

10–20 giorni lavorativi

Coda del subappaltatore e certificazioni

Produzione a basso volume, parti 20–200

2–4 weeks

Materiale, tempo macchina e ispezione

Programma annuale con rilasci pianificati

Per piano di rilascio, 1–6 weeks per call-off

Volume di call-off, consolidamento lotti

PPAP o pacchetto di submission completo

4–8 weeks

Documentazione, layout e approvazione del cliente

Ordine ripetuto con programma memorizzato

3–10 giorni lavorativi

Disponibilità e capacità del materiale

Difetti comuni e prevenzione

I programmi OEM falliscono quando la catena di approvvigionamento o la documentazione devia. La tabella seguente elenca i difetti OEM più comuni e il passaggio di prevenzione applicato durante il programma.

Difetto

Causa

Prevenzione

Problema di controllo delle revisioni

Disegno e modello non allineati al rilascio

Blocca revisione per rilascio; FAI ad ogni cambio di revisione

Lacuna di tracciabilità

Lotto di colata o batch non registrato sul documento di accompagnamento

Acquisisci lotto di colata alla ricezione; registra su ogni rapporto di ispezione

Deriva di qualità tra i batch

Usura utensile, deriva della macchina, o cambio operatore

Controlli in-process a frequenza concordata; sostituisci gli utensili secondo programma

Errore distinta base (componente o hardware errato)

Revisione BOM precedente alla revisione del disegno

Genera BOM dal modello 3D controllato; verifica incrociata in FAI

Finitura superficiale fuori specifica

Avanzamento errato, utensile errato o insert errato

Controllo rugosità in FAI e in-process; blocca gli utensili per caratteristica

Danno estetico durante il trasporto

Imballaggio non specificato o generico

Adatta l'imballaggio alle specifiche del cliente; schiuma, VCI o cassa in base alle necessità

Grado di materiale errato

Sostituzione senza approvazione del cliente

Tracciare ogni barra al suo MTC; segnalare deviazione su qualsiasi sostituzione

Deformazione da trattamento termico

Sollievo delle sollecitazioni non integrato nel piano di processo

Lavorazione di sgrossatura, sollievo delle sollecitazioni, finitura; oppure finitura dopo trattamento termico

Confronto con processi correlati

La lavorazione OEM è un programma, non un singolo processo. La tabella seguente confronta un programma CNC OEM con i modelli di approvvigionamento alternativi che un cliente spesso prende in considerazione.

Aspetto

Programma di Lavorazione OEM

Prototipo Job-Shop

Produzione Interna

Revisione e Controllo ECO

Bloccato alla release del cliente; FAI ad ogni modifica

Per ordine; tracciamento delle modifiche meno formale

Interno; dipende dal QMS del cliente'

Tracciabilità

Lotto termico, lotto e bolla di accompagnamento registrati

Certificato del materiale su richiesta

Completo, ma a spese del cliente

Capacità

Scalabile tramite fornitore con più macchine

Limitato per officina

Limitato alla flotta propria del cliente'

Documentazione

C of C, MTC, FAI, PPAP su richiesta

Rapporto di ispezione di base

Registrazioni interne

Gestione ordini ripetuti

Programma memorizzato; programma di chiamata

Riquotazione per ogni ordine

Secondo il piano di rilascio

Quando scegliere il programma OEM

Parte ripetitiva, disegno controllato, rilasci multipli

Prototipo monouso, nessuna ripetizione

Processo principale ad alto volume; capitale già in sede

Standard e Certificazioni del Settore

  • ISO 9001:2015 — baseline del sistema di gestione della qualità
  • AS9100D — QMS aerospaziale, applicato ai programmi OEM aerospaziali e della difesa
  • ISO 13485:2016 — QMS per dispositivi medici, applicato ai componenti OEM medici e di laboratorio
  • IATF 16949 — QMS automotive, applicata alla produzione in serie automotive
  • ISO 2768 (classe media) — tolleranza generale predefinita sui disegni che non specificano altrimenti
  • ASME Y14.5 — calledotte GD&T rispettate su disegni che utilizzano lo standard
  • ISO 5459 — riferimento del sistema di datums per parti con datums complessi
  • RoHS e REACH — conformità dei materiali per prodotti elettrici e di consumo
  • ITAR — movimentazione di componenti soggetti alle U.S. International Traffic in Arms Regulations, su richiesta
  • NADCAP — accreditamento di processi speciali (trattamento termico, rivestimento, NDT) dove richiesto dal programma del cliente
  • EN 10204 3.1 / 3.2 — tipo di certificato di origine fornito con il materiale su richiesta

Capacità correlate e servizi trasversali

I programmi OEM spesso combinano la lavorazione personalizzata con capacità adiacenti in modo che un componente venga spedito come componente pronto per il montaggio, un sottoassieme o un kit controllato. L'elenco seguente mostra i servizi più spesso combinati con un programma di lavorazione OEM.

  • Lavorazione CNC a 5 assi — geometria complessa, caratteristiche a singola configurazione e accumulazione delle tolleranze ridotta
  • Tornitura CNC e tornitura-fresatura — caratteristiche rotazionali, alberi e raccordi insieme alla lavorazione prismatica
  • Rettifica piana e rettifica cilindrica — planarità, parallelismo e finitura superficiale a tolleranze strette
  • Trattamento termico — tempra profonda, tempra superficiale, indurimento per precipitazione, sollievo delle tensioni e ricottura tramite subappaltatori qualificati
  • Trattamento superficiale — anodizzazione (Tipo II / III), chem-film, verniciatura a polvere, placcatura (zinco, nichel, nichel autocatalitico, stagno, cromo), passivazione, ossido nero e fosfatazione
  • Componenti di assemblaggio — kitting, sottoassieme e assemblaggio di unità complete con distinta base controllata
  • Ingegneria inversa — ricostruzione di componenti legacy, programma per ricambi obsoleti e miglioramenti per la progettazione per la produzione
  • Componenti di automazione non standard — staffe personalizzate, supporti per sensori e EOAT per le linee di produzione del cliente'
  • Prototipazione — prototipi pre-produzione e produzione ponte prima dell'inizio del programma di rilascio OEM
  • Supporto tecnico — feedback DFM, proposte di revisione disegni, sostituzione materiali e gestione dell'inventario da parte del fornitore

Qualità e imballaggio

L'accettazione deve concentrarsi sulle caratteristiche critiche e sul controllo delle revisioni tracciabile. Definire le aspettative di ispezione primo articolo, in-process o finale prima del rilascio. Proteggere i componenti finiti dalla manipolazione e specificare qualsiasi identificazione, raggruppamento kit o imballaggio per ricambi di servizio richiesto dall'organizzazione ricevente.

Nota di rilascio: Un disegno controllato, un processo di revisione e criteri di ricezione chiari sono più affidabili che fare affidamento solo su un campione informale o su una costruzione precedente.

Tolleranze standard e precisione raggiungibile

La tolleranza su un componente OEM è impostata dal disegno, non dall'officina. Dove il disegno è silente, viene applicato il valore predefinito sotto indicato e qualsiasi dimensione funzionale viene esaminata durante il passaggio DFM.

  • Tolleranza lineare: ±0.1 mm standard, ±0.05 mm su richiesta, ±0.025 mm per caratteristiche a stretta tolleranza
  • Tolleranza dei fori: ±0.05 mm su caratteristiche standard, ±0.025 mm su caratteristiche a pressfit e spine
  • Finitura superficiale: Ra 1.6 µm standard come lavorato, più fine su richiesta
  • Planarità e parallelismo: per disegno; 0.02 mm su 100 mm ottenibile su richiesta
  • ISO 2768-m utilizzata come tolleranza generale predefinita sui disegni che non specificano altrimenti
  • Le prescrizioni GD&T (datums, profilo, posizione) sono rispettate e verificate sul disegno

Opzioni di finitura superficiale e trattamento

La finitura superficiale fa parte delle specifiche OEM. L'elenco seguente mostra le finiture più spesso specificate sui pezzi lavorati OEM.

  • Come lavorato (finitura standard di fresatura)
  • Sabbiatura, pallinatura o sbavatura a tamburo per uniformità estetica
  • Anodizzazione dell'alluminio: Tipo II (decorativa) e Tipo III (anodizzazione dura)
  • Verniciatura a polvere su superficie sabbiata
  • Vernice o primer a liquido con codice colore secondo le specifiche del cliente
  • Galvanotecnica: zinco, nichel, cromo, stagno, oro, argento
  • Nichelatura chimica (EN) per resistenza all'usura e alla corrosione
  • Passivazione su acciaio inossidabile (ASTM A967 / AMS 2700)
  • Rivestimento con ossido nero o fosfato sull'acciaio
  • Lucidatura, smerigliatura o finitura a specchio su superfici cosmetiche
  • Marcatura laser, incisione o serigrafia per l'identificazione

Considerazioni di progettazione (Suggerimenti DFM)

  • Inviare l'ultima revisione con la richiesta di offerta in modo che il componente non sia quotato su un disegno obsoleto
  • Contrassegnare chiaramente le superfici funzionali e cosmetiche in modo che il campo di ispezione sia inequivocabile
  • Evitare accumuli di tolleranze doppie definendo i riferimenti e i riferimenti primari una sola volta
  • Specificare solo le tolleranze necessarie alla funzione; una tolleranza più stretta comporta un costo senza valore
  • Raggruppare le caratteristiche per impostazione in modo che il pezzo possa essere lavorato con il minor numero possibile di operazioni
  • Consentire uno smusso o un raggio su tutti gli spigoli vivi lavorati a meno che il disegno non lo vieti
  • Indicare la finitura superficiale su ogni faccia rilevante, comprese le filettature e le sedi
  • Indicare la specifica della filettatura, la profondità e la classe in modo che la punta per maschiare e l'utensile di filettatura siano corretti
  • Riferirsi a componenti standard (DIN, ISO, ANSI) anziché a pattern proprietari ove possibile
  • Pianificare una piccola corsa di primo articolo prima del rilascio in produzione per confermare l'adattamento e il controllo
  • Custodie e staffe personalizzate
  • Alberi, raccordi e piastre lavorate
  • Componenti fluidici e minuteria
  • Sottocomponenti per una linea di prodotti originale
  • Parti di ricambio e di servizio

Settori e Applicazioni

Le parti lavorate OEM entrano direttamente nel prodotto del cliente&#x27. L'elenco seguente mostra i settori e le parti più frequentemente supportati dal nostro programma OEM.

  • Macchinari industriali — custodie, staffe, telai, semi-lavorati per ingranaggi, alberi personalizzati
  • Automazione e robotica — piastre di fissaggio, supporti per sensori, componenti terminali del braccio
  • Automotive e off-highway — componenti per prototipi e produzione a basso volume
  • Aerospaziale e difesa — utensileria di supporto a terra, staffe, attrezzature terrestri
  • Medicale e da laboratorio — custodie per apparecchiature, componenti strumentali, accessori da laboratorio
  • Elettronica e semiconduttori — elementi dello chassis, corpi dei sensori, piastre di montaggio
  • Energia — componenti per apparecchiature elettriche, hardware per quadri elettrici
  • Assistenza e ricambi — ricambi, componenti legacy, hardware per retrofit

È disponibile un accordo di qualità o NDA?

Sì. Gli NDA, gli accordi di qualità e i documenti di qualificazione dei fornitori possono essere firmati prima che vengano scambiati progetti sensibili e informazioni sul programma.

Imballaggio, spedizione e documentazione

Il packaging OEM è abbinato alle specifiche del cliente e ai componenti' requisiti estetici, di corrosione e ESD. L'elenco seguente descrive le opzioni di imballaggio standard, i termini di spedizione disponibili e i documenti che possono essere rilasciati con la spedizione.

  • Imballaggio standard — sacchetto di polietilene individuale, schiuma o pluriball sulle superfici estetiche, carta VCI o olio per componenti ferrosi, sacchetto ESD per componenti sensibili, partizione o divisorio in un cartone multi-parte, cassa di legno per esportazione o componenti pesanti.
  • Raggruppamento kit — componenti raggruppati per assemblaggio in un unico cartone, ogni sacchetto etichettato con numero di parte e revisione; distinta base e documento di accompagnamento inclusi all'interno del cartone principale.
  • Identificazione — etichetta esterna con numero di parte, revisione, quantità, codice fornitore e indirizzo di spedizione; codice a barre o etichetta QR su richiesta; numero di serie sui singoli componenti dove specificato.
  • Opzioni di spedizione — pacco, LTL, carico completo, trasporto aereo, trasporto marittimo, vettore organizzato dal cliente e termini EXW / FOB / CIF / DDP; inventario gestito dal fornitore e rilasci programmati su programmi a lungo termine.
  • Documenti standard — lista di imballaggio, fattura commerciale, Certificato di Conformità (C of C), Certificato di Prova dell'Acciaieria (MTC), Rapporto di Ispezione Primo Articolo (FAI) e rapporto dimensionale / di layout.
  • Documenti specifici del cliente — PPAP, ISIR, PSW, piano di controllo, documenti di accompagnamento firmati, foto e registri di coppia firmati su richiesta; i documenti possono essere inviati via email prima della spedizione fisica.

Come viene gestito il controllo delle revisioni sugli ordini ripetuti?

Ogni rilascio viene quotato e costruito in base al numero di revisione fornito con l'ordine. Le modifiche ai disegni vengono esaminate con il cliente prima del rilascio successivo e un layout del primo articolo viene generato ogni volta che la revisione cambia.

Come vengono programmati gli ordini ripetuti?

Gli ordini ripetuti vengono programmati come rilasci una tantum, ordini quadro con chiamate, kanban o inventario gestito dal fornitore. Il programma viene rivisto al momento della quotazione e aggiornato ogni volta che il modello di domanda cambia.

Servizi correlati

Percorsi di lavorazione complementari

Assembly Components

Prepared parts, hardware, and joining steps that come together as a subassembly or finished unit, with sequence, orientation, identification, and final verification built into the plan.

Vedi il servizio ↗

Ingegneria Inversa

Creazione di informazioni tecniche controllate da un componente esistente in modo che uno studio di sostituzione, modifica o compatibilità possa passare da un campione non controllato a un disegno revisionabile e un piano di produzione.

Vedi il servizio ↗

Altro da Custom Machining

Altri servizi in questa categoria

Non-Standard Automation Parts

Custom components for a specific cell, fixture, machine, robot, sensor layout, or handling process where matching the interface, load path, safety envelope, and service approach matters more than using a catalog part.

Vedi il servizio ↗

Inizia con un'analisi mirata

Hai un componente consolidato da analizzare come riferimento?

Invia il disegno, la quantità target e il requisito da tutelare. Ti aiuteremo a capire se questo componente è adatto a un programma di riduzione costi o di qualifica di un secondo fornitore.

Richiedi un'analisi dei costi di produzione ↗