よくある質問
ドキュメンテーション | 制御された 3D モデル、図面、および改訂番号 |
|---|---|
素材と仕上げ | OEM指定グレード、仕上げ、および化粧品の要件 |
受け入れ方法 | 最初の記事、進行中、または最終的な検査の期待 |
繰り返し注文 | 定期的なリリースのためのパッケージング、ラベル付け、およびキットのグループ化 |
プログラムには、購入したハードウェアとサブアセンブリを含めることができますか?
はい。ファスナー、インサート、ベアリング、およびその他の購入品は、顧客の仕様に供給され、キットまたは組み立てられたユニットとして機械加工された部品とともに提供できます。
制御された生産要件のリリース

OEM加工部品は、自社の製品、サービスインベントリ、または生産アセンブリに組み込むために、機器メーカーの制御された設計に対して作成されます。使用可能なプログラムは、CADモデルと図面を改訂制御、材料の仕様、検査のニーズ、パッケージング、および繰り返し注文の要件に接続します。
OEM作業は、制御された図面を再現可能な製造および供給サポートに接続します。
コア入力
適切な見積もりパッケージには、 3D モデル、図面、改訂、材料グレード、仕上げ、数量、機能許容度、必要なドキュメント、およびパッケージングまたはラベル付けの指示が含まれています。
コントロールポイント | それが防ぐもの |
|---|---|
改訂とインターフェイス | 時代遅れまたは不完全な解釈を製造する。 |
素材と仕上げ | 予期しないパフォーマンス、化粧品、またはアセンブリの違い。 |
受け入れ方法 | 受け入れ可能な部品またはキットを構成するものについての意見の相違。 |
ビルド、検査、および受信を繰り返します
ワークフローは、技術ファイルをレビューし、改訂と要件の請求書をロックし、製造ルートを選択し、最初の記事または重要な寸法を検証し、その後のリリースのために追跡可能な生産とパッケージの指示を維持します。
部品/アセンブリコンテキスト
主な要件には、管理された印刷、重要なインターフェイス、素材と仕上げ、改訂ステータス、数量、検査文書、マーキング、パッケージング、および明確な変更承認が含まれます。OEM作業は通常、カスタムハウジング、ブラケット、シャフト、継手、機械加工プレート、流体コンポーネント、ハードウェア、および元の製品ラインをサポートするサブコンポーネントを対象としています。
主要なプログラムパラメータ
OEM加工は製造の取り決めであり、単一のプロセスではありません。以下のリストは、部品がOEMプログラムに入るときに最も頻繁に設定されるパラメーター (改訂管理、調達、検査、およびリピート注文処理) について説明しています。
パラメーター | 典型的な値 |
|---|---|
図面とモデル形式 | ステップ、IGES、CATIA、NX、SolidWorks、および改訂付きのPDF図面 |
リビジョン処理 | 各リリースで参照される顧客管理のリビジョン番号、ECO、または変更注文 |
寸法公差 | 図面ごとに、ISO 2768-指定されていない場合はデフォルト、リクエストに応じて厳しい許容範囲 |
バッチ範囲 | 単一の最初の記事のビルドから進行中のスケジュールされたリリースまで |
リードタイム | 新しいプログラムの典型的なパート、素材、リリーススケジュールに対して引用; 2–6 weeks |
材料調達 | 顧客提供、指名販売代理店、または工場証明書付きの社内株式 |
表面仕上げ | 機械加工、ビーズブラスト、陽極酸化、パウダーコート、メッキ、パッシベーション、または図面ごとに |
検査ドキュメント | 第一条検査レポート、進行中のチェック、最終検査、要求に応じて重要な証明書 |
トレーサビリティ | お客様が指定した場所でのヒートロット、バッチ、シリアル番号の追跡 |
包装とラベリング | お客様の仕様ごと。キットのグループ化、部品番号、および各パッケージのリビジョン |
NDAと品質契約 | 機密デザインと供給プログラムのリクエストに応じて利用可能 |
物流 | 合意された単一出荷、定期リリース、かんばん、またはベンダーが管理する在庫 |
私たちが調達する材料と機械
OEMプログラムは通常、材料証明書とともに管理されたグレードを使用します。以下のリストは、OEMプログラムに最も頻繁に引き込まれる家族をカバーしています。特定のグレードとサプライヤーは、顧客 & #x27;sの仕様に従います。
- 炭素および合金鋼- 1018, 1045, 4140, 4340 A36 A572
- ステンレス鋼- 303, 304 / 304L, 316/316L, 321, 410, 17-4 PH
- アルミニウム- 6061, 6063, 7075, 2024, 5052 mIC-6 ツールプレート
- 真鍮と銅- C360 C464 (真鍮) 、 C110 C145
- 工具鋼- A2 D2 O1 S7 H13 P20
- エンジニアリングプラスチック-デルリン (POM-C / POM-H) 、UHMW-PE、ナイロン 6/6 PEEK、PTFE
- 鋳造および成形品-供給された鋳造品、鍛造品、または成形ブランクから機械加工
- 購入したハードウェア-顧客仕様ごとにファスナー、インサート、ダボピン
品質管理 & ドキュメント
OEM作業はすべてのステップで文書化されているため、顧客は将来のリリースで部品を再構築できます。ドキュメンテーションレベルはプログラム要件に一致しています。
- 顧客の図面と改訂に対する第1条検査 (FAI) レポート
- セットアップ時および実行中の処理中の次元チェック
- 寸法、機能、および受け入れ基準を含む最終検査レポート
- 複雑なジオメトリまたはタイトトレランス機能に関するCMM検査
- ポータブルまたはベンチ粗さテスターによる表面粗さ測定
- 工具鋼、硬化、または熱処理部品の硬度試験
- 材料証明書 (ミル証明書) と指定時にロットを加熱するトレーサビリティ
- リクエストに応じてPPAP、ISIR、またはその他の顧客固有の提出パッケージ
- 制御されたプロセスによる不適合および偏差の取り扱い
- 国内または国際基準に準拠した校正検査装置
OEMプログラムを開始するにはどのような情報が必要ですか?
3D モデル、改訂番号付きの管理された図面、材料仕様、表面仕上げ、数量、検査範囲、およびパッケージまたはラベル付けの要件。NDAは、必要に応じてモデルが共有される前に署名することができる。
どのような検査文書が提供されていますか?

第1条の検査レポート、進行中のチェック、最終検査レポート、重要な証明書、およびカスタマープログラムが必要とするPPAPまたはISIRパッケージ。
見積もりの取得方法
3D モデル (STEP優先) 、改訂された管理された図面、材料グレード、表面仕上げ、必要な検査レベル、予想される年間数量、パッケージとラベルの仕様、およびロジスティクスまたは供給の手配を送信します。返信には、DFMレビュー、最初の記事とプロダクションリリースのリードタイム、および単価が含まれています。NDA、品質契約、およびサプライヤー資格文書は、リクエストに応じて入手できます。
プロセスフローおよび製造工程
OEMリリースは、制御された描画と改訂を中心に構築されています。以下のシーケンスは、領収書の作成からパッケージ出荷までの操作を説明し、すべてのOEMリリースで使用される作業フローです。
- 図面とモデルの取り込み-3D モデル (STEP優先) 、改訂番号付きの制御された図面、BOM、および顧客仕様を受け取ります。モデルを開く前に、必要に応じてNDAに署名してください。
- 改訂とECOチェック-図面の改訂、ECO、および開いている逸脱ノートを確認します。プログラムトラッカーの部品番号に対して改訂を記録します。
- DFMと製造可能性のレビュー-利用可能なプロセス、工作機械、および工具に対してモデルをレビューします。プロセスに適合しない機能にフラグを立て、顧客に描画レベルの変更を提案します。
- プロセス計画とルーティング-マシン、ワークホールディング、ツール、およびセットアップシーケンスを選択します。下請け (熱処理、メッキ、陽極酸化、研削、EDMなど) を必要とする操作を特定し、キュー内のスロットを予約します。
- 材料調達-バー、プレート、鋳造、鍛造、または成形ブランクを仕様に合わせて注文します。ミル証明書を要求し、追跡可能なグレードの熱量トレーサビリティを確認します。
- プログラミングとセットアップ-CNCプログラムを作成し、ツール、フィクスチャ、およびゼロ参照を設定します。部品が新しい場合は、ドライランまたはエアカットでマシン上のプログラムを確認します。
- 最初の記事は、選択したマシンの最初の部分をカットし、バリを取り、検査に移動します。実行が続行される前に、最初の記事がレイアウトとFAIサインオフのために保持されます。
- FAIとサインオフ-すべての次元、GD & Tコールアウト、および制御された図面の表面仕上げノートに対して最初の記事を測定します。FAIレポートに署名し、部品を生産にリリースします。
- 生産は、合意された頻度で処理中のチェックを使用して、バッチの残りの部分を実行します。計画された間隔でツールを交換します。セットアップまたはプログラムの変更後に再確認します。
- 下請け業務-作業指示、描画、改訂、およびプロセスノートを使用して、合意された下請け業者 (熱処理、メッキ、陽極酸化、パッシベーションなど) に部品をリリースします。認証付きで部品を受け取ります。
- 最終検査-バッチのサンプルまたはプログラム要件ごとのすべての部品の完全なレイアウト。寸法、表面仕上げ、硬度、および機能テストを記録します。
- 包装、ラベル付け、およびリリース-バッグ、キット、部品番号、改訂、および数量のラベル。顧客のリリーススケジュールに従って、検査文書、C、MTC、FAIを準備し、出荷します。
材料特性リファレンス
以下の表は、OEMプログラムに最も頻繁に引き込まれるグレードの典型的な材料特性を示しています。値は業界の基準値であり、供給された製造所証明書がある場合は、当該証明書と照合して確認されます。
材料 | 密度(g/cm³) | 引張強さ(MPa) | 降伏強さ(MPa) | 硬度(HB) | 機械加工性評価(%) |
|---|---|---|---|---|---|
1018 炭素鋼 | 7.87 | 440 | 370 | 131 | 70 |
1045炭素鋼 | 7.85 | 565–655 | 310–450 | 163–197 | 55 |
4140 合金鋼 | 7.85 | 655–1080 | 415–930 | 197–311 | 50 |
ステンレス 303 | 8.00 | 515–620 | 205–240 | 160–190 | 75 |
ステンレス 304 / 304L | 8.00 | 515–620 | 205–310 | 150–180 | 45 |
ステンレス 316 / 316L | 8.00 | 515–620 | 220–310 | 150–180 | 45 |
17-4 pH(H1025) | 7.78 | 1070 | 1000 | 311–352 | 35 |
アルミニウム 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
アルミニウム 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 150 |
真ちゅう C360 | 8.50 | 340–470 | 125–310 | 80–150 | 100 |
デルリンPOM-C | 1.41 | 69 | 65 | 120 (ロックウェルM) | N/a (プラスチック) |
PEEK(無充填) | 1.30 | 100 | 90 | 99(ロックウェルM) | 該当なし(プラスチック) |
コストドライバーおよびリードタイム要因
OEMコストは、材料のグレードと形状、機械の時間 (それ自体は公差、表面仕上げ、および機能の複雑さに依存します) 、作業保持、工具消費、検査範囲、および下請け操作によって決まります。リードタイムは、資料の入手可能性、プログラミングとツールの準備、下請けキュー、および検査と文書化のサイクルによって推進されます。以下の表は、プログラムタイプ別の一般的なリードタイムをまとめたものです。正確なリードタイムは、パーツとリリーススケジュールに対して引用されます。
プログラムタイプ | 一般的なリードタイム | 主なドライバー |
|---|---|---|
ストック材に関する初稿、仕上げなし | 5–10営業日 | プログラミング、ツーリング、FAI |
最初の-熱処理、メッキ、または陽極酸化 | 10–20営業日 | 下請け業者のキューと認証 |
少量生産、 20–200 パーツ | 2–4 weeks | 材料、マシンタイム、および検査 |
リリース予定の年次プログラム | コールオフごとのリリースプラン、 1–6 weeks ごと | コールオフボリューム、ロット統合 |
PPAPまたは完全な提出パッケージ | 4–8 weeks | ドキュメント、レイアウト、およびお客様の承認 |
保存されたプログラムで注文を繰り返す | 3–10営業日 | 材料の可用性と容量 |
一般的な欠陥とその予防
サプライチェーンまたはドキュメントがドリフトすると、OEMプログラムは失敗します。以下の表は、最も一般的なOEMの欠陥とプログラム中に適用される予防ステップを示しています。
欠陥 | 原因 | 予防 |
|---|---|---|
リビジョン制御の問題 | リリース時に配置されていない図面とモデル | リリースごとのリビジョンをロックします。すべてのリビジョン変更に関するFAI |
トレーサビリティギャップ | 旅行者に記録されていないヒートロットまたはバッチ | 受信時にヒートロットをキャプチャします。すべての検査レポートに記録 |
バッチ間の品質ドリフト | ツールの摩耗、機械のドリフト、またはオペレーターの変更 | 合意された頻度での処理中のチェック。スケジュールどおりにツールを交換します |
BOMエラー (間違った部分またはハードウェア) | 図面のリビジョンよりも古いBOMリビジョン | 制御された 3D モデルからBOMを生成します。FAIでクロスチェック |
仕様外の表面仕上げ | 間違ったフィード、間違ったツール、または間違った挿入 | FAIと進行中の粗さチェック。機能ごとのロックツール |
輸送中の化粧品の損傷 | 指定されていないパッケージ化またはジェネリック | お客様の仕様に合わせたパッケージ; 必要に応じてフォーム、VCI、またはクレート |
間違った材料グレード | 顧客の承認なしの代替品 | すべてのバーをMTCまでトレースします。代替の偏差を上げる |
歪みを熱処理する | プロセス計画に組み込まれていないストレス解消 | ラフマシン、ストレス解消、仕上げ機。または熱処理後に仕上げます |
関連プロセスとの比較
OEM加工はプログラムであり、単一のプロセスではありません。以下の表は、OEM CNCプログラムを、顧客がよく検討する代替ソーシングモデルと比較しています。
側面 | OEM加工プログラム | ジョブショップのプロトタイプ | 社内制作 |
|---|---|---|---|
改訂とECO制御 | 顧客リリースにロックされています。あらゆる変更に関するFAI | 注文ごと; 正式な変更追跡が少ない | 内部; お客様 & #x27; s QMSによって異なります |
トレーサビリティ | 記録されたヒートロット、バッチ、および旅行者 | リクエストに応じて材料証明書 | フル、しかし顧客コストで |
容量 | マルチマシンサプライヤー経由でスケーラブル | ショップあたりの限定 | 顧客自身の設備に限定 |
ドキュメンテーション | C、MTC、FAI、PPAPの要求のC | 基本検査レポート | 内部レコード |
リピート注文処理 | 保存されたプログラム; コールオフスケジュール | 各注文の再引用 | リリースごとのプラン |
OEMプログラムを選ぶとき | 繰り返し部分、制御された描画、複数のリリース | 1回限りのプロトタイプ、繰り返しなし | 大量のコアプロセス; 資本はすでに実施されています |
業界標準および認証
- ISO 9001:2015-品質マネジメントシステムのベースライン
- AS9100D -航空宇宙QMS、航空宇宙および防衛OEMプログラムに適用
- ISO 13485:2016 -医療機器QMS、医療および実験室のOEM部品に適用
- IATF 16949-自動車用QMS、自動車の量産に適用
- ISO 2768 (中クラス)-他の方法で指定しない図面に対するデフォルトの一般的な許容範囲
- ASME Y14.5-当規格を適用した図面において尊重されるGD&T記入
- ISO 5459-複雑な基準を持つ部品のための基準系参照
- RoHSおよびREACH – 電気・電子機器および消費財の材料コンプライアンス
- ITAR-要求に応じて、米国の国際武器取引規則の対象となる部品の取り扱い
- NADCAP-カスタマープログラムが要求する特別なプロセス認定 (熱処理、コーティング、NDT)
- EN 10204 3.1 / 3.2 -リクエストに応じて資料とともに提供されるミル証明書タイプ
関連する機能およびサービス間の連携
OEMプログラムでは、カスタム加工と隣接する機能を組み合わせることが多いため、部品はすぐに取り付けられるコンポーネント、サブアセンブリ、または制御されたキットとして出荷されます。以下のリストは、OEM加工プログラムと最もよく組み合わされたサービスを示しています。

- 5 軸CNC加工-複雑なジオメトリ、シングルセットアップ機能、許容誤差の低下スタックアップ
- CNCターニングとミルターン-回転機能、シャフト、継手とプリズム加工
- 表面研削および円筒研削-タイトトレランス平坦度、平行度、および表面仕上げ
- 熱処理による硬化、ケース硬化、降水硬化、ストレス解消、資格のある下請け業者によるアニーリング
- 表面処理-陽極酸化 (タイプII/III) 、化学膜、粉末コート、メッキ (亜鉛、ニッケル、無電解ニッケル、スズ、クロム) 、パッシベーション、黒色酸化物、リン酸塩
- アセンブリコンポーネント-kitting、サブアセンブリ、および制御されたBOMを使用したフルユニットビルド
- リバースエンジニアリング-レガシーパーツの再構築、廃止されたスペアプログラム、および製造のための設計の改善
- 非標準の自動化部品-顧客向けのカスタムブラケット、センサーマウント、およびEOAT & #x27; 独自の生産ライン
- プロトタイピング-試作前のプロトタイプとOEMリリーススケジュール開始前のブリッジ生産
- エンジニアリングサポート-DFMフィードバック、レッドライン提案の描画、材料の代替、およびサプライヤーが管理する在庫
品質と包装
受け入れは、重要な機能と追跡可能な改訂制御に焦点を当てる必要があります。リリース前に、最初の記事、処理中、または最終検査の期待値を定義します。完成した部品を取り扱いから保護し、受け取り組織が必要とする身分証明書、キットのグループ分け、またはサービススペアの梱包を指定します。
リリースノート: 管理された図面、改訂プロセス、および明確な受信基準は、非公式のサンプルまたは事前のビルドのみに依存するよりも信頼性が高くなります。
標準公差と達成可能な精度
OEM部品の公差は、ショップではなく図面によって設定されます。図面がサイレントな場合は、以下のデフォルトが適用され、DFMパス中に機能ディメンションがレビューされます。
- リニアトレランス: ±0.1 mm 標準、 ±0.05 mm リクエストに応じて、 ±0.025 mm タイトトレランス機能の場合
- ホール耐性: 標準機能で ±0.05 mm 、プレスフィットおよびダボ機能で ±0.025 mm
- 表面仕上げ: Ra 1.6 µm 標準加工、リクエストに応じてより細かい
- 平坦度と並列性: リクエストに応じて達成可能な 100 mm を超える描画ごと; 0.02 mm
- ISO 2768-mを指定しない図面では、デフォルトの一般許容範囲として使用されます。
- GD & Tのコールアウト (データ、プロファイル、位置) が尊重され、印刷物に対して検証されます
表面仕上げ & 処理オプション
表面仕上げはOEM仕様の一部です。以下のリストは、OEM加工部品で最も頻繁に指定される仕上げを示しています。
- As-machined (標準ミル仕上げ)
- ビードブラスト、ショットブラスト、または化粧品の均一性のためのタンブルデバー
- アルミニウム陽極酸化: タイプII (装飾的) およびタイプIII (ハード陽極酸化)
- ビーズブラスト表面上のパウダーコート
- お客様の仕様ごとにカラーコードを使用したウェットペイントまたはプライマー
- 電気メッキ: 亜鉛、ニッケル、クロム、スズ、金、銀
- 耐摩耗性と耐食性のための無電解ニッケルメッキ (EN)
- ステンレスへの情熱 (ASTM A967 / AMS 2700)
- スチール上の黒色酸化物またはリン酸塩コーティング
- 化粧品表面の研磨、バフ、またはミラー仕上げ
- 識別のためのレーザーマーキング、彫刻、またはシルクスクリーン印刷
設計上の考慮事項(DFMのヒント)
- パーツが廃止された図面に引用されないように、RFQで最新のリビジョンを送信します
- 検査範囲が明確になるように、機能的および化粧品の表面をはっきりとマークします
- データと一次参照を1回呼び出すことで、二重許容スタックを回避します
- 関数に必要な公差のみを指定します。公差が厳しくなると、価値のないコストが追加されます。
- セットアップによって機能をグループ化して、可能な限り少ない操作で部品を機械加工できるようにします
- 図面がそれを禁止しない限り、すべての鋭い機械加工されたエッジに面取りまたは半径を許可します
- スレッドやボアを含む、重要なすべての面の表面仕上げを示します
- タップドリルとスレッディングツールが正しいように、スレッドスペック、深さ、クラスを呼び出します
- 可能であれば、独自のパターンではなく標準ハードウェア (DIN、ISO、ANSI) を参照する
- 適合と検査を確認するために、生産リリース前に小さな最初の記事の実行を計画します
- カスタムハウジングとブラケット
- シャフト、継手、机械加工プレート
- 流体部品とハードウェア
- オリジナル制品ラインのサブコンポーネント
- サービス-スペアと交換部品
産業と用途
OEM機械加工部品は、顧客 & #x27; s製品に直接入ります。以下のリストは、ほとんどの場合、OEMプログラムでサポートされている業界と部品を示しています。

- 産業機械-ハウジング、ブラケット、フレーム、ギアブランク、カスタムシャフト
- 自動化およびロボット工学-固定プレート、センサーマウント、エンドオブアームコンポーネント
- 自動車およびオフハイウェイ-プロトタイプおよび少量生産コンポーネント
- 航空宇宙および防衛-地上支援ツール、ブラケット、地上装置
- 医療および実験装置のハウジング、器具コンポーネント、実験器具
- エレクトロニクスおよび半導体-シャーシ要素、センサー本体、取り付けプレート
- エネルギー电力机器部品、电気エンクロージャハードウェア
- サービスおよびスペアパーツ-交換部品、レガシーコンポーネント、改造ハードウェア
品質契約またはNDAは利用できますか?
はい。機密性の高いデザインとプログラム情報を交換する前に、NMA、品質契約、およびサプライヤー資格文書に署名することができます。
包装、配送および書類
OEMパッケージは、顧客の仕様および部品 & #x27 に適合しています。化粧品、腐食、およびESD要件。以下のリストには、標準のパッケージオプション、利用可能な出荷条件、および出荷時にリリースできるドキュメントが記載されています。
- 標準パッケージ-個々のポリバッグ、化粧品の顔のフォームまたはプチプチ、鉄部品用のVCI紙またはオイル、敏感なコンポーネント用のESDバッグ、マルチパートカートンの仕切りまたは仕切り、輸出用の木製クレートまたは重い部品。
- キットのグループ化-1つのカートンに組み立ててキット化された部品。各バッグには部品番号と改訂のラベルが付いています。マスターカートンに含まれるBOMと旅行者。
- 識別-部品番号、改訂、数量、サプライヤーコード、および発送先の住所を含む外側のラベル。リクエストに応じてバーコードまたはQRラベル。指定された場合、個々の部品のシリアル番号。
- 配送オプション-小包、LTL、フルトラックロード、航空貨物、海上貨物、顧客配置の運送業者、およびEXW/FOB / CIF/DDPの条件。ベンダーが管理する在庫と長期プログラムの定期リリース。
- 標準文書-パッキングリスト、商用請求書、適合証明書 (C) 、ミルテスト証明書 (MTC) 、第1条検査 (FAI) レポート、および寸法/レイアウトレポート。
- 顧客固有の文書-PPAP、ISIR、PSW、管理計画、署名された旅行者、写真、および要求に応じて署名されたトルクログ。ドキュメントは、物理的な出荷の前に電子メールで送信できます。
リビジョン制御はリピート注文でどのように処理されますか?
各リリースは引用され、注文で提供された改訂番号に対して作成されます。図面の変更は次のリリースの前に顧客とレビューされ、改訂が変更されるたびに最初の記事のレイアウトが生成されます。
リピート注文はどのようにスケジュールされますか?
リピート注文は、1回限りのリリース、コールオフ付きの包括的注文、かんばん、またはベンダーが管理する在庫としてスケジュールされます。スケジュールは見積もり時にレビューされ、需要パターンが変わるたびに更新されます。




