Todos los serviciosPrecision Machining

Componente mecanizado de tolerancia ajustada

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Mecanizado de Alta Precisión

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

Componente mecanizado de tolerancia ajustada

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Focus
Functional features only, not blanket tight dimensions
Documentation
Datum scheme, GD&T, and mating part information
Inspection
CMM, calibrated gauges, optical or functional methods
Typical use
Bearing housings, optical mounts, medical and calibration parts

Typical parts & applications

  • Alojamientos de rodamientos
  • Interfaces de sellado
  • Dispositivos de posicionamiento
  • Montajes ópticos o de sensores
  • Hardware de calibración y medición

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
Componente mecanizado de tolerancia ajustada

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Referencia técnica de proceso

Notas detalladas de ingeniería, material e inspección.

Utilice esta referencia al definir el plano y la RFQ. Los requisitos finales de proceso, tolerancia e inspección se confirman con la pieza real.

Pregunta de ingeniería

¿Qué debe funcionar cuando la pieza es real?

Contexto típico de la pieza

Las piezas típicas incluyen bases de rodamientos, interfaces de sellado, sujeciones de posicionamiento, monturas ópticas o de sensores, componentes médicos, ejes de precisión, piezas de válvulas y hardware de calibración o medición.

Elegir la ruta de precisión correcta

Los contextos comunes incluyen aeroespacial, robótica, equipos médicos, automatización de precisión, sistemas de energía, dispositivos de medición y hardware industrial personalizado.

Preguntas frecuentes

Enfoque

Características funcionales únicamente, no dimensiones ajustadas generales

Documentación

Esquema de datum, GD&T e información de la pieza de acoplamiento

Inspección

CMM, calibres calibrados, métodos ópticos o funcionales

Uso típico

Cajas de rodamientos, monturas ópticas, piezas médicas y de calibración

Piezas de tolerancia ajustada

Una guía de referencia consciente de la fuente para la planificación de tolerancias, esquemas de datum, estrategia de inspección y el uso práctico del mecanizado de precisión.

Preocupación principal Use datums claros, dimensccione solo las características funcionales ajustadamente, especifique tolerancias geométricas donde la relación importa, y declare el método de inspección o el requisito de informe para piezas críticas. Incluya información de la pieza de acoplamiento siempre que sea posible.

Lente de validación La inspección puede usar calibres calibrados, medición CMM, calibres de interiores, micrómetros, medición óptica, comparación de superficie, o calibres funcionales dependiendo de la característica. El plan debe ser proporcionado a la tolerancia y la cantidad.

Esta página usa una apertura de revisión de diseño para que el servicio se lea como un informe de ingeniería en lugar de un folleto de producto repetido.

Decisión de material

La selección de material debe incluir estabilidad además de resistencia o resistencia a la corrosión. El tratamiento térmico, la tensión residual, el chapado, el anodizado y los materiales sensibles a la temperatura deben considerarse en el cálculo de tolerancia.

Señal de diseño: Haga explícitas las referencias críticas, las características pequeñas o delicadas y las áreas sensibles al acabado. Deben conducir el proceso, no aparecer como una excepción tardía.

Cuando otra ruta puede ser mejor

Utilice una ruta de tolerancia ajustada cuando la función lo demande y el plan de medición esté definido. Las tolerancias generales de mecanizado normalmente son más económicas para dimensiones no críticas.

Verificación de RFQ: Incluya el verdadero objetivo del trabajo: verificación de ajuste, prueba de material, liberación de producción, cantidad piloto, registro de inspección o una combinación de estos.

Materiales que mecanizamos

  • Aleaciones de aluminio – 6061,T6, 7075-T6, 2024-T3, MIC6, 5052, 6082 para piezas livianas y dimensionalmente estables.
  • Aceros para herramientas y matrices endurecidos – D2, A2, S7, H13, P20, SKD11, SKD61 (hasta 62 HRC).
  • Aceros inoxidables – 303, 304, 316/316L, 410, 416, 420, 17-4 PH (H900–H1150), 15-5 PH.
  • Aceros al carbono y aleados – 1018, 1045, 4140, 4340, 8620 (recocidos o pre-endurecidos).
  • Aceros para rodamientos y muelles – 52100, 1095, 1074, 301, 302, 17-7 PH.
  • Titanio – Grado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V), Grado 5 ELI para aplicaciones médicas y aeroespaciales.
  • Plásticos de ingeniería – PEEK, Torlon, Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, PVC, acrílico.
  • Aleaciones de magnesio y cobre – AZ31, C110, C360 latón para aplicaciones seleccionadas.
  • Inconel y otras superaleaciones – 625, 718, 825, Waspaloy, MP35N.

Tolerancias estándar y precisión alcanzable

El mecanizado de alta tolerancia combina herramientas estables, entornos controlados y rectificado o lapidado cuando es necesario. Las tolerancias alcanzables dependen de la geometría, el material y la secuencia de proceso elegida.

  • Tolerancia estándar de fresado/torneado CNC ±0.05 mm (ISO 2768-m por defecto).
  • Tolerancia de precisión ±0.025 mm en la mayoría de las características sin acabado secundario.
  • Tolerancia ajustada ±0.0125 mm en características controladas con proceso verificado por CMM.
  • Ultra-precisión ±0.005 mm en datums, asientos de rodamientos y superficies de referencia.
  • Alcanzable de ±0.0025 mm a ±0.001 mm con rectificado, lapeado o bruñido como paso final.
  • ISO 2768-f en llamadas críticas; GD&T completo (ASME Y14.5) incluyendo posición verdadera, perfil, descentramiento y concentricidad disponible.
  • Repetibilidad pieza a pieza ±0.005 mm típica en carreras de producción de 3 ejes y 5 ejes.

Control de calidad e inspección

El trabajo con tolerancias ajustadas requiere inspección de bucle cerrado. El siguiente equipo y procesos son parte de nuestro alcance estándar de QA:

  • CMM (Zeiss Contura, Hexagon, Mitutoyo) – verificación completa de GD&T, alineación de datums y medición de características 3D.
  • Medidor de rugosidad superficial – Mitutoyo SJ-411, Mahr Pocket Surf para Ra, Rz y trazas de perfil.
  • Durómetro – Rockwell, Vickers y Brinell para verificación de entrada y post-mecanizado.
  • Calibres y micrómetros – resolución 0.001 mm para verificaciones durante el proceso.
  • Calibres de agujero y calibres de pasador – para verificación de tamaño y ubicación de agujeros.
  • Comparador óptico y sistemas de visión – para inspección de perfil, rotura de filo y chaflán.
  • Inspección de primera pieza (FAIR / AS9102, PPAP) – informe dimensional completo antes de la corrida de producción.
  • Verificaciones en proceso – puntos de medición definidos durante la operación para detectar desviación.
  • Informe de inspección final – informe digital con valores medidos, PDF de CMM, fotografías y certificados de material/tratamiento térmico.

¿Cómo controlan la estabilidad dimensional?

Utilizamos máquinas herramienta térmicamente estables, herramientas calibradas, sujeciones controladas, trayectorias de herramienta de baja tensión y parámetros de corte específicos para cada material. Para características críticas, añadimos verificación con CMM y, cuando es necesario, un paso de alivio de tensiones o estabilización antes del mecanizado final.

¿Pueden producir un único prototipo con tolerancias estrictas?

Sí. Habitualmente mecanizamos prototipos únicos a ±0.0125 mm o tolerancias más estrictas, con un informe de inspección completo mediante CMM. El plazo de entrega suele ser de 5–10 días hábiles dependiendo de la disponibilidad del material y la complejidad.

¿Qué documentación de inspección proporcionan?

Informe de inspección estándar con valores medidos, acabado superficial y certificados de material. Opcional: inspección completa de primera pieza según AS9102 / PPAP, PDF de CMM, fotografías y trazabilidad hasta los números de lote/calor del material en bruto.

¿Qué materiales son más difíciles de mantener con tolerancias estrictas?

El titanio y el Inconel son los más desafiantes debido al rebote, al endurecimiento por trabajo y a la generación de calor. Los materiales propensos a la distorsión como 17-4 PH también necesitan alivio de esfuerzos antes del mecanizado de acabado. Ajustamos el plan de proceso para compensar.

Cómo obtener una cotización

Envíe su archivo CAD 3D (STEP, IGES, X_T o nativo), plano 2D con GD&T, grado y condición del material, tamaño de lote, tolerancias objetivo, acabado superficial y cualquier requisito de tratamiento térmico o recubrimiento. Devolvemos una revisión DFM centrada en tolerancias, datums y manufacturabilidad de características, un tiempo de entrega realista y un precio unitario desglosado por materia prima, mecanizado, inspección, acabado y documentación.

Flujo de Proceso y Secuencia de Manufactura

El mecanizado con tolerancias ajustadas es una cadena de proceso coordinada que comienza con una comprensión funcional clara de la pieza y termina con características verificadas por metrología. Las operaciones exactas dependen de si la pieza se fresa, se tornea o es una combinación, pero la siguiente secuencia cubre la ruta estándar para una característica fresada o torneada de 3 ejes / 5 ejes con tolerancias críticas seleccionadas.

  1. Revisión de RFQ y plan de tolerancias – El plano se revisa contra la pieza de acoplamiento y el ensamble. Las características críticas, funcionales y de referencia se marcan, y el método de inspección para cada una se acuerda de antemano.
  2. Selección de material y verificación de existencias – Se suministra barra, palanquilla o placa con MTC. Para material alivio de esfuerzos o pre-endurecido, se captura una certificación de alivio de esfuerzos.
  3. Programación y simulación CAM – Las trayectorias de herramienta se escriben con estrategias de desbaste consciente del material en bruto, mecanizado de material restante y acabado que coinciden con la GD&T (por ejemplo, fresado trocoidal para bolsillos duros, acabado paralelo para planitud).
  4. Diseño de sujeción y utillaje – Mordazas blandas, mandrinos de vacío, placas de fijación o torretas 4th-axis se diseñan para exponer todas las características críticas con un único montaje o un montaje secundario controlado que preserva la cadena de datums.
  5. Estabilización térmica – El material en bruto se lleva a la temperatura de taller 24 hours antes del corte; la máquina se calienta con un programa que replica el envolvente de la pieza.
  6. Mecanizado de desbaste – MRR agresivo con herramientas indexables o de carburo sólido deja un material en bruto uniforme 0.2–0.5 mm para las características de acabado y 0.05–0.2 mm para el acabado en materiales duros.
  7. Alivio de tensiones (interetapa) – Para piezas donde la eliminación de material es grande, un alivio de tensiones interetapa a 580–620 —– estabiliza la geometría antes del corte de acabado.
  8. Mecanizado de semiacabado – Las trayectorias de herramienta se aproximan a la geometría final dentro de 0.05–0.1 mm, dejando un material en bruto controlado y uniforme para el acabado.
  9. Acabado – Profundidad de corte ligera, avance bajo, herramientas afiladas y, donde se requiera, estrategias trocoidales o de pelado mantienen la pieza dentro de tolerancia en un único montaje.
  10. Acabado secundario – Se aplican pasos de rectificado, bruñido, lapeado, EDM o micromecanizado a características que exceden la capacidad del torneado o fresado (por ejemplo, planitud inferior a 5 —m, cilindricidad inferior a 0.005 mm).
  11. Preservación de datum – Todas las características críticas se referencian a un solo datum primario (o una cadena de datum definida) para que la inspección coincida con la referencia del ensamblaje.
  12. Limpieza previa a la inspección – Lavado y secado acuoso, más desbarbado manual o por tumbling controlado, para eliminar cualquier viruta o aceite que distorsione la medición.
  13. Inspección en proceso – Los datums, los diámetros de barreno y las distancias críticas se verifican a intervalos definidos; datos SPC capturados para lotes de producción.
  14. Inspección final – CMM, proyector de perfiles, comparador óptico o calibres calibrados contra la impresión. Primera pieza completa de AS9102 en la primera parte de un lote.
  15. Marcado, empaque y liberación – Marcado láser en una característica designada; empaque limpio; C of C e informes de soporte emitidos.

Referencia de Propiedades del Material

Valores de propiedades de referencia para materiales comúnmente maquinados como partes de tolerancia cerrada. La calificación de maquinabilidad se referencía a AISI 1212 a 100%; valores más bajos significan configuraciones más rígidas, corte más lento y mayor desgaste de herramienta.

Material

Densidad (g/cm?)

Resistencia a la Tracción (MPa)

Límite Elástico (MPa)

Dureza (HB)

Clasificación de maquinabilidad (%)

Aluminio 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminio 7075-T6

2.81

572

503

150

170

Aluminio MIC6 (placa de fundición para herramientas y plantillas)

2.70

240

170

75

200

Latón C360 (mecanizado libre)

8.50

510

380

130

100

Cobre C110 (ETP)

8.94

220

70

50

20

Acero al carbono 1018 (estirado en frío)

7.87

470

400

140

78

Acero aleado 4140 (recocido)

7.85

655

415

200

60

Acero aleado 4140 (Q&T 28–32 HRC)

7.85

1020

900

290

50

Acero para herramientas D2 (Q&T 60 HRC)

7.70

1860

1650

620 (HV)

25 (rectificado/EDM)

Acero inoxidable 304 (recocido)

8.00

620

290

180

45

Acero inoxidable 17-4 PH (H900)

7.78

1380

1280

420

40

Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

335

22

Inconel 718 (envejecido)

8.19

1430

1180

460

12

PEEK (sin carga)

1.30

100

—

M99 (Rockwell)

— (herramiental especial)

Factores determinantes del costo y del tiempo de entrega

El trabajo con tolerancias estrictas es sensible a la configuración, sujeción e inspección. La misma pieza nominal puede ser 2–5— más cara cuando una característica se mantiene a ±0.005 mm versus ±0.05 mm. Los números a continuación son típicos para un entorno de taller de trabajo con verificación por CMM.

Escenario

Cantidad

Plazo de entrega típico

Principales impulsores de costos

Prototipo de aluminio, ±0.05 mm, sin GD&T

1–5 de descuento

3–5 días hábiles

Programación, mordazas blandas, corte en una sola preparación

Pieza de acero inoxidable, ±0.025 mm, GD&T

1–10 apagado

5–10 días hábiles

Tiempo de CMM, múltiples datums, corte más lento

Acero endurecido, ±0.005 mm, AS9100

5–20 apagado

2–3 weeks

Tratamiento térmico, rectificado, FAIR, certificados completos

Pieza médica de 5 ejes, ISO 13485

10–50 apagado

2–4 weeks

Simulación de 5 ejes, proceso validado, material rastreable FDA

Soporte aeroespacial de titanio, ±0.0125 mm

20–100 apagado

3–4 weeks

Costo de material, desgaste de herramienta, sujeción especial

Cuerpo de válvula de Inconel, ±0.025 mm, AS9100

5–25 apagado

3–5 weeks

MRR bajo, costo de insertos cerámicos, control de viruta

Lote de producción, ±0.0125 mm, PPAP

500–5,000 eliminado

4–6 weeks

Vida útil de herramienta, calibración de instrumentos, plan de control

Referencia submicrónica (lapidado, —-EDM)

cualquiera

+1–2 weeks vs estándar

Proceso especial, control ambiental, trazabilidad

Defectos comunes y prevención

Defecto

Causa

Prevención

Dimensión fuera de tolerancia

Desgaste de herramienta, deriva térmica de la máquina, deflexión de sujeciones, error de programación, tolerancia de material en bruto incorrecta

Usar compensación de longitud de herramienta con sondas, ejecutar programas de calentamiento, verificar rigidez de sujeciones, usar CAM consciente de material remanente

Tolerancia geométrica (planitud, paralelismo, perpendicularidad) fuera de especificación

Deformación por sujeción, fijación de pieza en referencia sin mecanizar, ejes de máquina desalineados, error de acumulación de fijación

Definir datums funcionales, mecanizar primero una referencia verdadera, escuadrar el torno o accesorio a una barra de prueba calibrada, usar una estrategia de una sola configuración

Vibración / mal acabado superficial

Voladizo excesivo de herramienta, baja rigidez, parámetros agresivos, rodamientos de husillo desgastados

Acortar el voladizo de la herramienta, cambiar a una herramienta más rígida, reducir el compromiso radial, usar un portaherramientas de largo alcance, revisar el husillo

Rebaba en bordes e intersecciones

Condición de salida de herramienta, herramientas desafiladas, esquinas internas afiladas en el plano, sin especificación de chaflán

Utilice fresas de chaflán, agregue un ciclo de desbarbado, solicite chaflanes en el plano, reemplace las herramientas a intervalos planificados

Deformación de la pieza de trabajo después del mecanizado

Tensión residual del laminado/forjado previo, remoción pesada de material, entrada de calor agresiva

Alivie tensiones antes del acabado, use estrategias de desbaste equilibrado, mecanice características simétricas en pasadas equilibradas

Tamaño de característica inconsistente entre lotes

Desgaste de herramienta, variación de temperatura del refrigerante, variación de dureza del material entrante, falta de medición en proceso

Planifique cambios de herramienta, estabilice el refrigerante, retroalimentación de medición en proceso con compensación de offset, SPC en características críticas

Posición real del agujero o ranura fuera de especificación

Herramienta suelta en el portaherramientas, repetibilidad del fixture, error de posicionamiento de la máquina, tolerancias apiladas

Ejecutar calibración ballbar / láser, usar portaherramientas de ajuste por contracción o hidráulicos, comprobación de repetibilidad del fixture, calcular error de cambio de datum

Integridad superficial / daño metalúrgico

Entrada de calor excesiva, sin refrigerante, herramientas desafiladas, geometría incorrecta en la herramienta de corte

Usar herramientas afiladas con ángulo de ataque correcto, refrigerante de alta presión, estrategias trocoidales en material duro, considerar rectificado para sub-acabado en características críticas

Comparación con procesos relacionados

Aspecto

Mecanizado de Alta Precisión

Alternativa

Cuándo elegir

Complejidad de la geometría

Piezas prismáticas de 3-ejes a 5-ejes, cavidades, ranuras, agujeros, taladros, características torneadas complejas

EDM: cualquier material conductor, esquinas internas agudas, características muy profundas

Elija mecanizado para geometría general y mayor rendimiento; EDM para esquinas internas agudas o características inaccesibles por herramientas

Planitud/paralelismo sub-5 —m

Obtensible en material duro con pasadas de acabado ligeras; rectificado para los últimos 5–10 —m

Rectificado de superficie / rectificado Blanchard: planitud inferior a 2 —m en materiales duros

Elija el rectificado como paso final para alta planitud en materiales duros; el mecanizado es suficiente para referencias de materiales blandos

Capacidad para materiales duros

Hasta ~62 HRC con carburo recubierto, MRR lento

EDM de hilo / EDM de penetración: cualquier dureza, sin fuerza de corte

Elija EDM para características de alta dureza con esquinas interiores afiladas; mecanizado cuando la geometría y el rendimiento lo permitan

Plazo de entrega para prototipos

3–10 days para piezas típicas

Fabricación aditiva: 1–3 days para piezas simples

Elija aditivo para prototipos impulsados por geometría o para plásticos; mecanizado para prototipos metálicos funcionales

Rigor de la documentación

AS9102 / PPAP / ISIR, trazabilidad completa

Certificado de conformidad estándar solo para prototipo / fundición / moldeo

Elija mecanizado de tolerancia ajustada cuando el cliente requiera un proceso documentado, inspeccionado y repetible

Embalaje, Envío y Documentación

Las piezas de tolerancia ajustada suelen ser costosas y de producción pequeña, por lo que el empaque se dimensiona para proteger las características funcionales del contacto y la corrosión. La documentación es integral porque las piezas típicamente se califican a través de una compuerta controlada.

  • Envoltura individual – Cada pieza envuelta en papel VCI o espuma antiestática para piezas electrónicas sensibles o piezas críticas de superficie.
  • Cavidad de espuma personalizada – Inserto de espuma mecanizado por CNC que sostiene la pieza en una orientación definida; utilizado para piezas médicas y aeroespaciales.
  • Embolsado en sala limpia – Embalaje en sala limpia ISO 7 / ISO 8 para implantes médicos y piezas semiconductoras.
  • Cartón exterior – Corrugado de doble pared, protectores de bordes, espuma en el lugar para ensambles delicados.
  • Indicadores de golpes e inclinación – Requeridos para piezas de alto valor, artículos de defensa y entregas médicas.
  • Etiquetado – Etiqueta por pieza con número de parte, lote y serie (cuando está serializado); cartón exterior etiquetado con revisión, peso, dimensiones y código HS.
  • Opciones de envío – Acarreo manual para refacciones críticas, aéreo urgente para tiempos de entrega cortos, flete estándar para lotes de producción.
  • Documentos estándar – Certificado de conformidad (C of C) con referencia de dibujo y revisión.
  • Certificado de material – Certificado de ensayo de molino (MTC) o certificado de inspección 3.1/ 3.2 según EN 10204.
  • Certificado de tratamiento térmico / superficie – Cuando el tratamiento térmico, el chapado o el recubrimiento están dentro del alcance.
  • Informe de primera pieza – Informe FAIR AS9102 o equivalente CMM / ISIR en la primera pieza.
  • Informe CMM / inspección – PDF completo con valores medidos, referencias de características GD&T y datos de sonda / calibración.
  • Trazabilidad – Registros de número de lote, lote, operador y máquina retenidos en el viajante digital durante el período de retención contratado.

Capacidades Relacionadas y Servicios Cruzados

El trabajo de tolerancias estrictas rara vez es un solo proceso. Las capacidades que se indican a continuación se combinan comúnmente en una sola pieza para cumplir de manera eficiente con los requisitos funcionales y geométricos.

  • Fresado CNC de 3-, 4- y 5 ejes – Características prismáticas, contornos complejos, piezas multifacéticas.
  • Torneado CNC y mill-turn – Características torneadas en la misma configuración que las características fresadas.
  • Torneado tipo Swiss – Características de pequeño diámetro y alta relación de aspecto para partes médicas y electrónicas.
  • Rectificado de superficies y cilíndrico – Acabado final en materiales duros y planitud/cilindricidad ajustadas.
  • Wire EDM y Sinker EDM – Esquinas internas agudas, cavidades profundas y características templadas.
  • Bruñido – Refinamiento de barrenos cilíndricos para componentes hidráulicos y neumáticos.
  • Lapidado – Planitud y acabado superficial submicrónico en calibres y herrajes de referencia.
  • Tratamiento térmico – Endurecimiento completo, endurecimiento superficial, nitruración y envejecimiento coordinados con la secuencia de mecanizado.
  • Pasivación, electropulido y anodizado – Conversión superficial en acero inoxidable, aluminio y titanio.
  • Niquelado químico (cromo, niquelado químico, oro, plata) – Recubrimientos funcionales y decorativos aplicados antes o después del mecanizado final.
  • Medición por coordenadas (CMM) y metrología óptica – Equipos calibrados con informes PDF completos y archivo digital.
  • Soporte PPAP / APQP e FAI – Aprobación de piezas de producción y documentación de inspección de primera pieza.
  • Revisión DFM y análisis de acumulación de tolerancias – Retroalimentación de ingeniería antes de que el plano se libere para producción.

¿Qué es la verificación de pieza?

Un plan de tolerancias enfocado reduce costos innecesarios mientras preserva las dimensiones que determinan si el ensamblaje funciona. También crea una base más clara para la fabricación y aceptación.

Pregunta de diseño

Revisión antes del mecanizado

¿Qué característica controla la función?

Utilice datums claros, dimensione solo las características funcionales estrictamente, especifique tolerancias geométricas donde la relación importa, y establezca el método de inspección o requisito de informe para piezas críticas. Incluya información de la pieza de acoplamiento siempre que sea posible.

¿Cuál es un resultado exitoso?

La inspección puede usar calibres calibrados, medición CMM, calibres de agujero, micrómetros, medición óptica, comparación de superficie, o calibres funcionales dependiendo de la característica. El plan debe ser proporcional a la tolerancia y la cantidad.

Estrategia de Datums y Jerarquía de Características

Los requisitos críticos pueden incluir diámetros cercanos, agujeros de precisión, planitud, paralelismo, posición, perfil, descentrado, interfaces de acoplamiento, espesor de pared, y condición de superficie controlada.

Plan de calidad

La inspección puede usar calibres calibrados, medición CMM, calibres de agujero, micrómetros, medición óptica, comparación de superficie, o calibres funcionales dependiendo de la característica. El plan debe ser proporcional a la tolerancia y la cantidad.

Después de la operación de mecanizado

El acabado puede cambiar el tamaño, la textura o la resistencia a la corrosión. Defina qué superficies son cosméticas y cuáles deben enmascararse, procesarse posteriormente o verificarse después del acabado.

Liberar elemento

Propósito

Modelo y dibujo controlados

Hace que la intención de prueba o producción sea rastreable.

Método de aceptación

Confirma que una característica crítica se puede medir de la forma en que el diseño espera.

Ciclo de aprendizaje

Captura los cambios necesarios antes del siguiente prototipo, compilación o ejecución publicada.

Parámetros Clave del Proceso

Parámetro

Valor Típico

Tolerancia dimensional

±0.0125 mm estándar, ±0.005 mm precisión, ±0.0025 mm ultra-precisión

Capacidad GD&T

Posición verdadera, concentricidad, perpendicularidad, paralelismo, perfil, descentramiento todo a sub-0.01 mm

Acabado superficial Ra

0.4 —m a 1.6 —m mecanizado; 0.05 —m a 0.2 —m después de rectificado o lapeado

Tamaño mínimo de característica

0.5 mm pared / 0.3 mm ranura típico, 0.1 mm con herramienta micro

Envelope máximo de pieza

Hasta 800 mm — 500 mm — 400 mm (3-axis); más grande en 5-axis y máquinas de gran formato

Diámetro mínimo de agujero

0.3 mm con microbrocas / EDM

Precisión posicional

±0.005 mm posición verdadera en características críticas

Rango de lote

1 pieza prototipo a 5,000+ piezas de producción

Tiempo de entrega estándar

5–10 days para prototipo, 2–4 weeks para órdenes de producción

Formatos de archivo aceptados

STEP, IGES, X_T, CATIA, SolidWorks nativo, DWG/DXF, dibujo PDF

Máquinas típicas

DMG MORI DMU 50 / DMU 65, Mazak Integrex, Hermle C250/C400, Makino PS65, OKK VP-400, con entornos térmica-mente estables y mesas trunnion opcionales de 5 ejes

Opciones de acabado superficial

  • Como mecanizado – 0.8 —m a 1.6 —m Ra en aluminio, 0.4 —m a 0.8 —m Ra en acero.
  • Mecanizado de precisión – paso controlado descendente y pasada de acabado para 0.2 —m a 0.4 —m Ra.
  • Rectificado de superficie – 0.2 —m a 0.4 —m Ra para referencias planas y datums.
  • Rectificado cilíndrico / sin centros – 0.1 —m a 0.4 —m Ra en características redondas.
  • Lapeado y rectificado – 0.02 —m a 0.1 —m Ra para superficies de sellado y rodamientos.
  • Granallado (perlas de vidrio / óxido de aluminio) – acabado mate uniforme, sin cambio dimensional.
  • Anodizado (Tipo II / Tipo III anodizado duro) – en aleaciones de aluminio con enmascaramiento de características críticas.
  • Níquel químico – espesor uniforme en geometrías complejas, con rectificado posterior si es necesario.
  • Cromado duro – en acero pre-mecanizado con rectificado final a medida.
  • Pasivado – ASTM A967 / A380 en acero inoxidable.
  • Óxido negro / fosfato de manganeso – MIL-DTL-13924D o equivalente.
  • Pintura electroestática y pintura líquida – con enmascaramiento con tapones de características de precisión.
  • Pulido y acabado espejo – en piezas decorativas de acero inoxidable o aluminio.
  • Grabado láser y marcado láser – números de pieza, marcas de escala y trazabilidad en hombros o caras planas.

Consideraciones de diseño (Consejos de DFM)

  • Identificar claramente las características críticas en el dibujo – indicar qué características impulsan el presupuesto de tolerancia (p. ej., asiento del rodamiento, cara de sellado, datum).
  • Establecer un sistema de datum primario y secundario – vincular GD&T a referencias funcionales, no a superficies de stock arbitrarias.
  • Permitir un espesor de pared uniforme cuando sea posible – reduce la distorsión durante el tratamiento térmico y minimiza la deflexión en el mecanizado.
  • Especificar tolerancias estrictas solo donde sea necesario – la sobretolerancia aumenta el costo, el tiempo de entrega y el riesgo de rechazo.
  • Usar tamaños de herramienta estándar donde sea posible – brocas, roscas y escariadores estándar métricos o imperiales reducen el NRE y mejoran la tolerancia.
  • Evite cavidades estrechas y profundas – 3— de diámetro o más superficiales es una regla segura para el fresado; las cavidades más profundas pueden necesitar EDM.
  • Añada redondeados en las esquinas internas – un radio mínimo de 0.5 mm reduce la concentración de esfuerzos y permite el acceso de la herramienta de corte.
  • Planifique el tratamiento térmico antes del mecanizado final – mecanice casi-neto, aplique tratamiento térmico, y luego refrene o lape las características críticas.
  • Use referencias que sobrevivan al acabado – las superficies de referencia de precisión deben permanecer accesibles después del recubrimiento, chapado o pulido.
  • Marque las características de inspección en el plano – identifique cómo se medirá cada dimensión crítica para evitar ambigüedad.

¿Qué tolerancia puede mantener sin rectificado secundario?

±0.0125 mm es una tolerancia de precisión realista en la mayoría de las características mecanizadas por CNC en aluminio, acero y acero inoxidable. Tolerancias más ajustadas en características críticas se logran típicamente mediante una operación de rectificado de acabado o lapeado.

Estándares y Certificaciones de la Industria

  • ISO 9001:2015 – Línea base SGIC en todas las industrias.
  • AS9100D – Requerido para partes estructurales aeroespaciales, hidráulicas y de motores.
  • ISO 13485:2016 – Requerido para dispositivos médicos, instrumentos quirúrgicos y componentes relacionados con implantes.
  • IATF 16949 – SGIC automotriz para partes de tren motriz y chasis críticas para la seguridad.
  • NADCAP – Acreditación de procesos especiales para cualquier tratamiento térmico, galvanoplastia o prueba no destructiva utilizada en el proceso.
  • RoHS & REACH – Requerido para mercados europeos; restringe sustancias en cualquier recubrimiento o acabado aplicado a la parte.
  • ITAR – Requerido para artículos de defensa y partes controladas.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Tolerancia general (media / fina) para dimensiones sin tolerancia especificada.
  • ASME Y14.5-2018 – Símbolo GD&T y conjunto de reglas para datums, descentrado, perfil y posición.
  • ISO 5459 – Convención de referencia de datum para inspección y herramental.
  • SAE AS9102 – Informe de inspección de primera pieza para aeroespacial.
  • AIAG PPAP / APQP – Proceso de aprobación de piezas de producción para automotriz.
  • ISO 10360 – Prueba de aceptación CMM aplicada al equipo de inspección utilizado para la pieza.
  • Alojamientos de rodamientos
  • Interfaces de sellado
  • Dispositivos de posicionamiento
  • Montajes ópticos o de sensores
  • Hardware de calibración y medición

Tolerancias funcionales, no tolerancias generales

Las piezas con tolerancias estrictas son componentes con dimensiones específicas o relaciones geométricas que deben mantenerse cercanas al diseño previsto para que el ensamblaje funcione. El enfoque correcto no es apretar cada dimensión; es identificar las características que controlan el ajuste, el movimiento, el sellado, la alineación o la intercambiabilidad y luego elegir un proceso y un plan de inspección que pueda verificarlos.

El trabajo con tolerancias estrictas se enfoca en las características que controlan el ajuste, la alineación o el sellado.

Evidencia de inspección y control de revisiones

La ruta comienza con la revisión del dibujo y una jerarquía de datums. Se seleccionan el sujetador de pieza y la secuencia de mecanizado para proteger las relaciones de control, seguidos de verificaciones en proceso e inspección final de las características que llevan la tolerancia funcional.

Industrias y aplicaciones

  • Aeroespacial – carcasas de actuadores, colectores hidráulicos, soportes de sensores, herrajes estructurales.
  • Médico y ciencias de la vida – carcasas de instrumentos, piezas de mano quirúrgicas, herrajes de prueba de implantes, componentes de equipos de diagnóstico.
  • Semiconductores – accesorios de cámaras, componentes de líneas de gas, fijaciones para manipulación de obleas, cuerpos de pinzas electrostáticas.
  • Óptica y fotónica – monturas de lentes, soportes de espejos, bases cinemáticas, bancos ópticos.
  • Automotriz – carcasas de sensores, componentes de cajas de cambios, componentes de baterías y motores de VE, piezas de carreras prototipos.
  • Robótica y automatización – componentes de carcasas de engranajes de precisión, placas de efectores finales, bloques de posicionamiento.
  • Energía – componentes de herramientas de fondo de pozo, herrajes de turbinas, placas de celdas de combustible, cuerpos de instrumentación.
  • Metrología e inspección – bloques patrón, plantillas de calibración, placas de referencia, accesorios de MMC.

¿Trabaja con GD&T en el dibujo?

Sí. Seguimos las especificaciones GD&T de ASME Y14.5 incluyendo posición verdadera, perfil, descentramiento, perpendicularidad y marcos de referencia de datum. Los informes de inspección de primera pieza documentan cada característica contra su especificación GD&T.

—

Servicios relacionados

Procesos de fabricación complementarios

Micro Mecanizado

Mecanizado CNC en pequeña escala para características en miniatura, geometría delicada y tolerancias estrictas en componentes de metal y plástico de ingeniería.

Ver servicio ↗

Mecanizado de Prototipos

Piezas prototipo CNC de bajo volumen en materiales de grado de producción para validación de diseño, verificación de ajuste, pruebas funcionales e iteración preproducción.

Ver servicio ↗

Comience con una revisión focalizada

¿Tiene una pieza estable como referencia?

Envíe el plano, la cantidad objetivo y el requisito que necesita proteger. Le ayudaremos a determinar si esta pieza es adecuada para un programa de reducción de costes o de proveedor alternativo.

Solicitar un análisis de coste de fabricación ↗