Domanda di ingegneria
Cosa deve funzionare quando il componente è reale?
Contesto tipico del componente
I componenti tipici includono alloggiamenti per cuscinetti, interfacce di tenuta, dispositivi di fissaggio di posizione, montaggi ottici o per sensori, componenti medici, alberi di precisione, parti di valvole e hardware di calibrazione o misurazione.
Scegliere il percorso di precisione corretto

I contesti comuni includono aerospaziale, robotica, apparecchiature mediche, automazione di precisione, sistemi energetici, dispositivi di misurazione e hardware industriale personalizzato.
Domande frequenti
Focus | Solo funzionalità funzionali, non dimensioni generiche rigorose |
|---|---|
Documentazione | Schema dei riferimenti, GD&T e informazioni sulle parti di accoppiamento |
Ispezione | CMM, calibri tarati, metodi ottici o funzionali |
Utilizzo tipico | Custodie per cuscinetti, supporti ottici, componenti medicali e di calibrazione |
Componenti a tolleranza stretta
Una guida di riferimento consapevole delle fonti per la pianificazione delle tolleranze, schemi di datum, strategia di ispezione e uso pratico della lavorazione di precisione.
Preoccupazione primaria Utilizzare datum chiari, quotare solo le caratteristiche funzionali in modo stretto, specificare le tolleranze geometriche dove la relazione è importante e dichiarare il metodo di ispezione o il requisito di report per i componenti critici. Includere le informazioni sulla parte di accoppiamento quando possibile. | Lente di validazione L'ispezione può utilizzare calibri tarati, misurazione CMM, calibri per alesaggi, micrometri, misurazione ottica, comparazione superficiale o calibri funzionali a seconda della caratteristica. Il piano deve essere proporzionato alla tolleranza e alla quantità. |
|---|
Questa pagina utilizza un'apertura di revisione del design in modo che il servizio si legga come un brief di ingegneria piuttosto che una brochure di prodotto ripetuta.
Decisione sul materiale
La selezione del materiale deve includere la stabilità oltre alla resistenza meccanica o alla resistenza alla corrosione. Il trattamento termico, la tensione residua, la placcatura, l'anodizzazione e i materiali sensibili alla temperatura devono essere considerati nell'accumulo delle tolleranze.
Segnale di progettazione: rendere espliciti i datum critici, le caratteristiche piccole o delicate e le aree sensibili alla finitura. Devono guidare il processo, non apparire come un'eccezione tardiva.
Quando un'altra strada potrebbe essere migliore
Utilizzare un percorso a tolleranza stretta quando la funzione lo richiede e il piano di misurazione è definito. Le tolleranze di lavorazione generali sono normalmente più economiche per le dimensioni non critiche.
Controllo RFQ: includere il vero obiettivo del lavoro's: verifica dell'adattamento, test del materiale, rilascio della produzione, quantità pilota, registro di ispezione o una combinazione di questi.
Materiali che lavoriamo
- Leghe di alluminio – 6061-T6, 7075-T6, 2024-T3, MIC6, 5052, 6082 per componenti leggeri e dimensionalmente stabili.
- Acciai per utensili e stampi induriti – D2, A2, S7, H13, P20, SKD11, SKD61 (fino a 62 HRC).
- Acciai inossidabili – 303, 304, 316/316L, 410, 416, 420, 17-4 PH (H900–H1150), 15-5 PH.
- Acciai al carbonio e legati – 1018, 1045, 4140, 4340, 8620 (ricotti o pre-induriti).
- Acciai per cuscinetti e molle – 52100, 1095, 1074, 301, 302, 17-7 PH.
- Titanio – Grado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V), Grado 5 ELI per applicazioni mediche e aerospaziali.
- Plastiche tecniche – PEEK, Torlon, Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, PVC, acrilico.
- Leghe di magnesio e rame – AZ31, C110, C360 ottone per applicazioni selezionate.
- Inconel e altre super leghe – 625, 718, 825, Waspaloy, MP35N.
Tolleranze standard e precisione raggiungibile
La lavorazione a tolleranze strette combina utensileria stabile, ambienti controllati e rettifica o lappatura quando necessario. Le tolleranze raggiungibili dipendono dalla geometria, dal materiale e dalla sequenza di processo scelta.
- ±0.05 mm tolleranza standard di fresatura/tornitura CNC (ISO 2768-m predefinito).
- Tolleranza di precisione ±0.025 mm sulla maggior parte delle caratteristiche senza finitura secondaria.
- Tolleranza stretta ±0.0125 mm sulle caratteristiche controllate con processo verificato da CMM.
- Ultra-precisione ±0.005 mm su datums, sedi dei cuscinetti e superfici di riferimento.
- Da ±0.0025 mm a ±0.001 mm raggiungibile con rettifica, lappatura o HONING come fase finale.
- ISO 2768-f su quote critiche; GD&T completo (ASME Y14.5) incluso true position, profile, runout e concentricity disponibile.
- Ripetibilità parte-a-parte ±0.005 mm tipica su produzioni a 3 e 5 assi.
Controllo qualità e ispezione
Il lavoro a tolleranza stretta richiede ispezione a ciclo chiuso. Le seguenti attrezzature e processi fanno parte del nostro standard di QA:
- CMM (Zeiss Contura, Hexagon, Mitutoyo) – verifica completa GD&T, allineamento dei datum e misurazione delle caratteristiche 3D.
- Tester di rugosità superficiale – Mitutoyo SJ-411, Mahr Pocket Surf per Ra, Rz e tracce di profilo.
- Tester di durezza – Rockwell, Vickers e Brinell per verifica in entrata e post-lavorazione.
- Calibri e micrometri – risoluzione 0.001 mm per controlli in-process.
- Comparatori per alesaggi e calibri a spillo – per verifica di dimensione e posizione dei fori.
- Comparatore ottico e sistemi di visione – per ispezione di profilo, break di spigolo e smusso.
- Ispezione del primo articolo (FAIR / AS9102, PPAP) – rapporto dimensionale completo prima dell'avvio della produzione.
- Controlli in-process – punti di misurazione definiti durante il ciclo per rilevare derive.
- Rapporto di ispezione finale – rapporto digitale con valori misurati, PDF CMM, fotografie e certificati di materiale / trattamento termico.
Come controllate la stabilità dimensionale?

Utilizziamo macchine utensili termicamente stabili, strumenti calibrati, fissaggio controllato, percorsi utensile a bassa sollecitazione e parametri di taglio specifici per materiale. Per le caratteristiche critiche aggiungiamo verifica CMM e, quando necessario, una fase di sollievo delle sollecitazioni o stabilizzazione prima della lavorazione finale.
Potete produrre un singolo prototipo con tolleranze strette?
Sì. Produciamo regolarmente prototipi singoli con ±0.0125 mm o più strette, con un rapporto di ispezione CMM completo. Il tempo di consegna è tipicamente di 5–10 giorni lavorativi a seconda della disponibilità del materiale e della complessità.
Quale documentazione di ispezione fornite?
Rapporto di ispezione standard con valori misurati, finitura superficiale e certificati di materiale. Optional: ispezione first-article completa AS9102 / PPAP, PDF CMM, fotografie e tracciabilità ai numeri di lotto / batch del materiale grezzo.
Quali materiali sono più difficili da mantenere con tolleranze strette?
Il titanio e l'Inconel sono i più impegnativi a causa del ritorno elastico, dell'incrudimento e della generazione di calore. Materiali soggetti a distorsione come 17-4 PH richiedono anche un sollievo delle sollecitazioni prima della finitura. Adattiamo il piano di processo per compensare.
Come ottenere un preventivo
Inviate il vostro file CAD 3D (STEP, IGES, X_T o nativo), il disegno 2D con GD&T, grado e condizione del materiale, dimensione del lotto, tolleranze target, finitura superficiale ed eventuali requisiti di trattamento termico o rivestimento. Forniamo una revisione DFM focalizzata su tolleranze, datumi e manufacturabilità delle caratteristiche, un lead time realistico e un prezzo unitario dettagliato per materiale grezzo, lavorazione, ispezione, finitura e documentazione.
Flusso del processo e sequenza di produzione
La lavorazione con tolleranze strette è una catena di processo coordinata che inizia con una chiara comprensione funzionale del componente e termina con caratteristiche verificate tramite metrologia. Le operazioni esatte dipendono dal fatto che il componente sia tornito, fresato o una combinazione, ma la sequenza seguente copre il percorso standard per una caratteristica fresata o tornita a 3 assi / 5 assi con tolleranze critiche selezionate.
- Revisione RFQ e piano delle tolleranze – Il disegno viene esaminato rispetto al componente accoppiato e all'assieme. Le caratteristiche critiche, funzionali e di riferimento vengono contrassegnate e il metodo di ispezione per ciascuna viene concordato in anticipo.
- Selezione del materiale e verifica dello stock – Barra, billetta o lamiera viene approvvigionata con MTC. Per stock减压 o pre-indurito, viene acquisita la certificazione di sollievo delle sollecitazioni.
- Programmazione e simulazione CAM – I percorsi utensile vengono scritti con strategie di sgrossatura a conoscenza dello stock, lavorazione del materiale residuo e finitura che corrispondono al GD&T (ad es. fresatura trocoidale per tasche in materiale duro, finitura parallela per planarità).
- Progettazione del bloccaggio pezzo e delle attrezzature – Ganasce morbide, piastre a depressione, piastre di fissaggio o torri girevoli 4th-axis sono progettate per esporre tutte le caratteristiche critiche con un singolo setup o uno setup secondario controllato che preserva la catena di riferimento.
- Stabilizzazione termica – Lo stock viene portato alla temperatura di officina 24 hours prima del taglio; la macchina viene riscaldata con un programma che replica l'inviluppo del pezzo.
- Sgrossatura – MRR aggressivo con utensili ad inserti o in carburo pieno lascia uno stock uniforme 0.2–0.5 mm per le caratteristiche di finitura e 0.05–0.2 mm per la finitura su materiali duri.
- Sollievo delle tensioni (intermedio) – Per pezzi con grande asportazione di materiale, un sollievo delle tensioni intermedio a 580–620 —– stabilizza la geometria prima della finitura.
- Semi-finitura – I percorsi utensile si avvicinano alla geometria finale entro 0.05–0.1 mm, lasciando uno stock controllato e uniforme per la finitura.
- Finitura – Bassa profondità di taglio, avanzamento ridotto, utensili affilati e, dove richiesto, strategie trocoidali o di pelatura mantengono il pezzo entro tolleranza in un singolo setup.
- Finitura secondaria – Operazioni di rettifica, levigatura, lappatura, EDM o micro-lavorazione vengono applicate a caratteristiche che superano la capacità di tornitura o fresatura (ad es. planarità sub-5 —m, cilindricità sub-0.005 mm).
- Conservazione del datum – Tutte le caratteristiche critiche sono riferite a un singolo datum primario (o una catena di datum definita) in modo che l'ispezione corrisponda al riferimento di assemblaggio.
- Pulizia pre-ispezione – Lavaggio e asciugatura acquosi, più sbavatura manuale o a tamburo controllato, per rimuovere qualsiasi truciolo o olio che distorcerebbe la misurazione.
- Ispezione in-process – Datum, diametri dei fori e distanze critiche vengono controllati a intervalli definiti; dati SPC acquisiti per lotti di produzione.
- Ispezione finale – CMM, proiettore di profilo, comparatore ottico o strumenti di misura calibrati rispetto al disegno. Prima articolo AS9102 completa sulla prima parte di un lotto.
- Marcatura, imballaggio e rilascio – Marcatura laser su una caratteristica designata; imballaggio pulito; C of C e rapporti di supporto emessi.
Riferimento proprietà materiale
Valori delle proprietà di riferimento per materiali comunemente lavorati come particolari lavorati a tolleranza stretta. La valutazione della lavorabilità è riferita a AISI 1212 a 100%; valori inferiori significano setup più rigidi, taglio più lento e maggiore usura degli utensili.
Materiale | Densità (g/cm³) | Resistenza alla trazione (MPa) | Limite di snervamento (MPa) | Durezza (HB) | Valutazione della lavorabilità (%) |
|---|---|---|---|---|---|
Alluminio 6061-T6 | 2.70 | 310 | 276 | 95 | 180 |
Alluminio 7075-T6 | 2.81 | 572 | 503 | 150 | 170 |
Alluminio MIC6 (lamiera per utensili e dime da fusione) | 2.70 | 240 | 170 | 75 | 200 |
Ottone C360 (a taglio libero) | 8.50 | 510 | 380 | 130 | 100 |
Rame C110 (ETP) | 8.94 | 220 | 70 | 50 | 20 |
Acciaio al carbonio 1018 (trafilato a freddo) | 7.87 | 470 | 400 | 140 | 78 |
Acciaio legato 4140 (ricotto) | 7.85 | 655 | 415 | 200 | 60 |
Acciaio legato 4140 (Q&T 28–32 HRC) | 7.85 | 1020 | 900 | 290 | 50 |
Acciaio per utensili D2 (Q&T 60 HRC) | 7.70 | 1860 | 1650 | 620 (HV) | 25 (rettifica/EDM) |
304 in acciaio inossidabile (ricotto) | 8.00 | 620 | 290 | 180 | 45 |
Inossidabile 17-4 PH (H900) | 7.78 | 1380 | 1280 | 420 | 40 |
Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V) | 4.43 | 950 | 880 | 335 | 22 |
Inconel 718 (invecchiato) | 8.19 | 1430 | 1180 | 460 | 12 |
PEEK (non caricato) | 1.30 | 100 | — | M99 (Rockwell) | — (attrezzaggio speciale) |
Fattori determinanti dei costi e dei tempi di consegna
Il lavoro a tolleranza stretta è sensibile alla configurazione, all'attrezzaggio e al controllo. Lo stesso componente nominale può essere 2–5— più costoso quando una caratteristica è mantenuta a ±0.005 mm rispetto a ±0.05 mm. I numeri seguenti sono tipici per un ambiente di lavorazione meccanica con verifica CMM.
Scenario | Quantità | Lead time tipico | Principali fattori di costo |
|---|---|---|---|
Prototipo in alluminio, ±0.05 mm, senza GD&T | 1–5 off | 3–5 giorni lavorativi | Programmazione, ganasce morbide, taglio in singola operazione |
Parte in acciaio inossidabile, ±0.025 mm, GD&T | 1–10 disattivato | 5–10 giorni lavorativi | Tempo CMM, datums multipli, taglio più lento |
Acciaio indurito, ±0.005 mm, AS9100 | 5–20 disattivato | 2–3 weeks | Trattamento termico, fresatura, FAIR, certificazioni complete |
Componente medicale a 5 assi, ISO 13485 | 10–50 spento | 2–4 weeks | Simulazione a 5 assi, processo validato, materiale tracciabile FDA |
Staffa aerospaziale in titanio, ±0.0125 mm | 20–100 spento | 3–4 weeks | Costo del materiale, usura degli utensili, attrezzatura speciale |
Corpo valvola Inconel, ±0.025 mm, AS9100 | 5–25 spento | 3–5 weeks | Basso MRR, costo inserti ceramici, controllo trucioli |
Lotto di produzione, ±0.0125 mm, PPAP | 500–5,000 disattivato | 4–6 weeks | Vita utensile, taratura strumenti, piano di controllo |
Riferimento sub-micronico (lappatura, EDM) | qualsiasi | +1–2 weeks vs standard | Processo speciale, controllo ambientale, tracciabilità |
Difetti comuni e prevenzione
Difetto | Causa | Prevenzione |
|---|---|---|
Dimensione fuori tolleranza | Usura utensile, deriva termica macchina, deflessione di fixazione, errore di programmazione, sovrametallo errato | Utilizzare compensazione lunghezza utensile con probe, eseguire programmi di preriscaldo, verificare rigidità di fixazione, utilizzare CAM con riconoscimento materiale residuo |
Tolleranza geometrica (planarità, parallelismo, perpendicolarità) fuori specifica | Deformazione da bloccaggio, fissaggio del pezzo su riferimento non lavorato, assi macchina non allineati, errore di accumulo nella fissazione | Definire i datums funzionali, lavorare prima un riferimento vero, squadrare la morsa o la fixture su una barra di test calibrata, utilizzare una strategia a setup singolo |
Vibrazione / finitura superficiale scadente | Sbraccio eccessivo dell'utensile, bassa rigidità, parametri aggressivi, cuscinetti del mandrino usurati | Accorciare lo sbraccio dell'utensile, passare a un utensile più rigido, ridurre l'ingaggio radiale, utilizzare un portafrese a gambo lungo, controllare il mandrino |
Bave sugli spigoli e sulle intersezioni | Condizione di uscita dell'utensile, utensili spenti, angoli interni vivi sul disegno, nessuna specifica di smusso | Usare frese per smussi, aggiungere un ciclo di sbavatura, richiedere smussi sul disegno, sostituire gli utensili a intervalli pianificati |
Deformazione del pezzo dopo la lavorazione | Sollecitazione residua da laminazione/forgiatura precedente, forte asportazione di materiale, forte apporto di calore | Sollievo delle sollecitazioni prima della finitura, usare strategie di sgrossatura bilanciata, lavorare funzioni simmetriche in passate bilanciate |
Dimensione incoerente delle funzioni da lotto a lotto | Usura dell'utensile, variazione della temperatura del refrigerante, variazione della durezza del materiale in entrata, mancanza di misurazione durante il processo | Pianificare i cambi utensile, stabilizzare il refrigerante, feedback del calibro durante il processo con compensazione dell'offset, SPC sulle funzioni critiche |
Posizione reale del foro o della cava fuori specifica | Utensile allentato nel portautensile, ripetibilità del fixture, errore di posizionamento della macchina, tolleranze sovrapposte | Eseguire calibrazione con ballbar/laser, usare portautensili a shrink-fit o idraulici, verifica della ripetibilità del fixture, calcolare l'errore di spostamento del datum |
Integrità superficiale / danno metallurgico | Apporto eccessivo di calore, assenza di refrigerante, utensili smussi, geometria errata dell'utensile da taglio | Usare utensili affilati con corretto rake, refrigerante ad alta pressione, strategie trocoidali su materiale duro, considerare la molatura per sub-finish su caratteristiche critiche |
Confronto con processi correlati
Aspetto | Lavorazione meccanica ad alta precisione | Alternativa | Quando scegliere |
|---|---|---|---|
Complessità geometrica | Parti prismatiche da 3 assi a 5 assi, tasche, scanalature, fori, alesature, caratteristiche tornite complesse | EDM: qualsiasi materiale conduttivo, angoli interni affilati, caratteristiche molto profonde | Scegliere la lavorazione meccanica per la geometria generale e la maggiore produttività; EDM per angoli interni affilati o caratteristiche irraggiungibili dagli utensili |
Sottotità di 5 —m planarità / parallelismo | Ottenibile su materiale duro con passate di finitura leggera; rettifica per gli ultimi 5–10 —m | Rectifica superficiale / rettifica Blanchard: planarità sub-2 μm su materiali duri | Scegliere la rettifica come fase finale per planarità stretta su materiali duri; la lavorazione meccanica è sufficiente per riferimenti in materiali morbidi |
Capacità per materiali duri | Fino a ~62 HRC con carburo rivestito, basso MRR | EDM a filo / a tuffo: qualsiasi durezza, assenza di forza di taglio | Scegliere EDM per caratteristiche ad alta durezza con spigoli interni vivi; la lavorazione meccanica quando geometria e produttività lo permettono |
Tempi di consegna per prototipi | 3–10 days per parti tipiche | Manifattura additiva: 1–3 days per parti semplici | Scegliere la produzione additiva per prototipi guidati dalla geometria o per materie plastiche; lavorazione meccanica per prototipi metallici funzionali |
Rigorosità della documentazione | AS9102 / PPAP / ISIR, tracciabilità completa | Certificato di conformità standard solo per prototipi / fusione / stampaggio | Scegliere la lavorazione a tolleranze strette quando il cliente richiede un processo documentato, ispezionato e ripetibile |
Imballaggio, spedizione e documentazione
Le parti a tolleranze strette sono solitamente costose e prodotte in piccoli lotti, quindi il packaging è dimensionato per proteggere le caratteristiche funzionali dal contatto e dalla corrosione. La documentazione è completa perché le parti sono tipicamente qualificate attraverso un gate controllato.
- Confezionamento individuale – Ogni parte avvolta in carta VCI o schiuma antistatica per parti elettroniche sensibili o critiche per la superficie.
- Cavità in schiuma personalizzata – Inserti in schiuma lavorati CNC tengono la parte in un orientamento definito; utilizzati per parti mediche e aerospaziali.
- Imballaggio in camera pulita – Imballaggio in camera pulita ISO 7 / ISO 8 per impianti medici e parti semiconduttrici.
- Cartone esterno – Ondulato a doppia parete, protezioni per bordi, schiuma in loco per assemblaggi delicati.
- Indicatori di urto e inclinazione – Richiesti per parti di alto valore, articoli della difesa e consegne mediche.
- Etichettatura – Etichetta per pezzo con numero di parte, lotto e serie (quando serializzato); cartone esterno etichettato con revisione, peso, dimensioni e codice HS.
- Opzioni di spedizione – Consegna a mano per ricambi critici, trasporto aereo espresso per tempi di consegna brevi, trasporto merci standard per lotti di produzione.
- Documenti standard – Certificato di conformità (C of C) con riferimento al disegno e alla revisione.
- Certificato materiale – Certificato di prova in stabilimento (MTC) o certificato di ispezione 3.1/ 3.2 secondo EN 10204.
- Certificato di trattamento termico / certificazione superficiale – Quando il trattamento termico, la placcatura o il rivestimento rientrano nell'ambito di applicazione.
- Rapporto di articolo primo – Rapporto FAIR AS9102 o rapporto CMM / ISIR equivalente sulla prima parte.
- Rapporto CMM / rapporto di ispezione – PDF completo con valori misurati, indicazioni delle caratteristiche GD&T e dati di probe / calibrazione.
- Tracciabilità – Numeri di calore, lotti, operatori e registri delle macchine conservati nel traveler digitale per il periodo di conservazione contrattuale.
Capacità correlate e servizi trasversali

Il lavoro a tolleranze strette raramente è un processo singolo. Le capacità indicate di seguito sono comunemente combinate su una singola parte per soddisfare in modo efficiente i requisiti funzionali e geometrici.
- Fresatura CNC a 3-, 4- e 5- assi – Caratteristiche prismatiche, contorni complessi, parti multi-faccia.
- Tornitura CNC e tornio-fresa – Funzionalità tornite nella stessa configurazione delle funzionalità fresate.
- Tornitura di tipo svizzero – Funzionalità di piccolo diametro e grande rapporto dimensionale per componenti medici ed elettronici.
- Rettifica piana e cilindrica – Finitura finale su materiali duri e planarità/cilindricità strette.
- Taglio a filo EDM e EDM a tuffo – Angoli interni netti, cavità profonde e funzionalità indurite.
- Alesatura – Rifinitura di fori cilindrici per componenti idraulici e pneumatici.
- Levigatura – Planarità e finitura superficiale sub-microniche su calibri e hardware di riferimento.
- Trattamento termico – Tempra totale, tempra superficiale, nitrurazione e invecchiamento coordinati con la sequenza di lavorazione.
- Passivazione, elettrolucidatura e anodizzazione – Conversione superficiale su acciaio inossidabile, alluminio e titanio.
- Plating (cromo, nichelatura chimica, oro, argento) – Rivestimenti funzionali e decorativi applicati prima o dopo la lavorazione finale.
- CMM e metrologia ottica – Strumentazione calibrata con report PDF completi e archivio digitale.
- Supporto PPAP / APQP e FAI – Approvazione delle parti di produzione e documentazione di ispezione del primo articolo.
- Revisione DFM e analisi dell'accumulo delle tolleranze – Feedback ingegneristico prima che il disegno venga rilasciato per la produzione.
Che cos'è la proving del componente?
Un piano di tolleranze mirato riduce i costi non necessari preservando le dimensioni che determinano se l'assieme funziona. Crea inoltre una base più chiara per la produzione e l'accettazione.
Domanda di progettazione | Revisione prima della lavorazione |
|---|---|
Quale caratteristica controlla la funzione? | Utilizzare riferimenti chiari, quotare solo le caratteristiche funzionali in modo rigoroso, specificare le tolleranze geometriche dove la relazione è importante e indicare il metodo di ispezione o il requisito di rapporto per le parti critiche. Includere le informazioni sulla parte di accoppiamento ogni volta che possibile. |
Cos'è un output di successo? | L'ispezione può utilizzare calibri tarati, misurazione con CMM, calibri per alesaggi, micrometri, misurazione ottica, comparazione superficiale o calibri funzionali a seconda della caratteristica. Il piano deve essere proporzionato alla tolleranza e alla quantità. |
Strategia dei riferimenti e gerarchia delle caratteristiche
I requisiti critici possono includere diametri ravvicinati, alesaggi di precisione, planarità, parallelismo, posizione, profilo, eccentricità, interfacce di accoppiamento, spessore parete e condizione superficiale controllata.
Piano di qualità
L'ispezione può utilizzare calibri tarati, misurazione con CMM, calibri per alesaggi, micrometri, misurazione ottica, comparazione superficiale o calibri funzionali a seconda della caratteristica. Il piano deve essere proporzionato alla tolleranza e alla quantità.
Dopo l'operazione di lavorazione
La finitura può modificare le dimensioni, la texture o la resistenza alla corrosione. Definire quali superfici sono cosmetiche e quali devono essere mascherate, post-lavorate o verificate dopo la finitura.
Elemento di rilascio | Scopo |
|---|---|
Modello e disegno controllato | Rende tracciabile l'intento di test o produzione. |
Metodo di accettazione | Conferma che una caratteristica critica può essere misurata nel modo previsto dal progetto. |
Ciclo di apprendimento | Acquisisce le modifiche necessarie prima del successivo ciclo di prototipazione, build o rilascio. |
Parametri Chiave di Processo
Parametro | Valore Tipico |
|---|---|
Tolleranza dimensionale | ±0.0125 mm standard, ±0.005 mm precisione, ±0.0025 mm ultra-precisione |
Capacità GD&T | Posizione vera, concentricità, perpendicolarità, parallelismo, profilo, runout tutti entro sub-0.01 mm |
Finitura superficiale Ra | 0.4 —m a 1.6 —m come lavorato; 0.05 —m a 0.2 —m dopo rettifica o lappatura |
Dimensione minima della caratteristica | 0.5 mm parete / 0.3 mm slot tipico, 0.1 mm con utensileria micro |
Ingombro massimo del pezzo | Fino a 800 mm — 500 mm — 400 mm (3-assi); più grande su 5-assi e macchine di grande formato |
Diametro minimo del foro | 0.3 mm con micro-trapano / EDM |
Precisione di posizionamento | ±0.005 mm posizione reale su caratteristiche critiche |
Gamma di lotti | 1 pezzo prototipo a 5,000+ parti di produzione |
Tempi di consegna standard | 5–10 days per prototipo, 2–4 weeks per ordini di produzione |
Formati di file accettati | STEP, IGES, X_T, CATIA, SolidWorks native, DWG/DXF, PDF drawing |
Macchine tipiche | DMG MORI DMU 50 / DMU 65, Mazak Integrex, Hermle C250/C400, Makino PS65, OKK VP-400, con ambienti termicamente stabili e tavette girevoli opzionali a 5 assi |
Opzioni di finitura superficiale
- Lavorato grezzo – 0.8 —m a 1.6 —m Ra su alluminio, 0.4 —m a 0.8 —m Ra su acciaio.
- Lavorazione fine – scartamento controllato e passata di finitura per Ra da 0.2 —m a 0.4 —m.
- Levigatura superficiale – Ra da 0.2 —m a 0.4 —m per riferimenti piani e datums.
- Rettifica cilindrica / senza centri – Ra da 0.1 —m a 0.4 —m su geometrie rotonde.
- Lappatura e lappatura — 0.02 —m a 0.1 —m Ra per superfici di tenuta e cuscinetti.
- Sabbiatura (perle di vetro / ossido di alluminio) – finitura opaca uniforme, nessuna variazione dimensionale.
- Anodizzazione (Tipo II / Tipo III anodizzazione dura) – su leghe di alluminio con mascheratura delle caratteristiche critiche.
- Nichelatura chimica – spessore uniforme su geometrie complesse, con rettifica finale se necessario.
- Cromatura dura – su acciaio pre-lavorato con rettifica finale a misura.
- Passivazione – ASTM A967 / A380 su acciaio inossidabile.
- Ossidazione nera / fosfato di manganese – MIL-DTL-13924D o equivalente.
- Verniciatura a polvere e verniciatura liquida – con mascheratura a tappo delle caratteristiche di precisione.
- Polishatura e finitura a specchio – su componenti decorativi in acciaio inossidabile o alluminio.
- Incisione laser e marcatura laser – numeri di parte, tacche di scala e tracciabilità su spallamenti o superfici piane.
Considerazioni di progettazione (Suggerimenti DFM)
- Identificare chiaramente le caratteristiche critiche sul disegno – indicare quali caratteristiche influenzano il budget di tolleranza (es. sede cuscinetto, faccia di tenuta, datum).
- Stabilire un sistema di datum primario e secondario – collegare GD&T a riferimenti funzionali, non a superfici grezze arbitrarie.
- Consentire uno spessore parete uniforme dove possibile – riduce la distorsione durante il trattamento termico e minimizza la deflessione nella lavorazione.
- Specificare tolleranze strette solo dove necessario – la sovratolleranza aumenta i costi, i tempi di consegna e il rischio di rifiuto.
- Utilizzare formati di utensili standard dove possibile – punte, maschi e alesatori standard metrici o imperiali riducono i costi NRE e migliorano la tolleranza.
- Evitare cavità strette e profonde – 3— di diametro o più superficiali è una regola sicura per la fresatura; cavità più profonde potrebbero richiedere EDM.
- Aggiungere raccordi agli angoli interni – un raggio minimo di 0.5 mm riduce la concentrazione degli sforzi e consente l'accesso della fresa.
- Pianificare il trattamento termico prima della lavorazione finale – lavorare quasi a misura, trattare termicamente, quindi rettificare o lappatare le caratteristiche critiche.
- Utilizzare quote di riferimento che sopravvivano alla finitura – le superfici di riferimento di precisione devono rimanere accessibili dopo il rivestimento, la placcatura o la lucidatura.
- Contrassegnare le caratteristiche di ispezione sul disegno – identificare come verrà misurata ciascuna dimensione critica per evitare ambiguità.
Quale tolleranza potete mantenere senza rettifica secondaria?
±0.0125 mm è una tolleranza di precisione realistica sulla maggior parte delle caratteristiche lavorate CNC in alluminio, acciaio e acciaio inossidabile. Tolleranze più strette sulle caratteristiche critiche sono tipicamente ottenute con un'operazione di rettifica o lappatura di finitura.
Standard e Certificazioni del Settore

- ISO 9001:2015 – Linea di base QMS per tutte le industrie.
- AS9100D – Richiesto per componenti strutturali aerospaziali, idraulici e motori.
- ISO 13485:2016 – Richiesto per dispositivi medici, strumenti chirurgici e componenti relativi a impianti.
- IATF 16949 – QMS automotive per componenti di linea di trasmissione e telaio critici per la sicurezza.
- NADCAP – Accreditamento di processi speciali per qualsiasi trattamento termico, placcatura o test non distruttivo utilizzato nel percorso.
- RoHS & REACH – Richiesto per i mercati europei; limita le sostanze in qualsiasi rivestimento o finitura applicata al componente.
- ITAR – Richiesto per articoli della difesa e componenti controllati.
- ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Tolleranza generale (media / fine) per dimensioni senza tolleranza.
- ASME Y14.5-2018 – Simbolo e insieme di regole GD&T per datums, runout, profilo e posizione.
- ISO 5459 – Convenzione di riferimento datum per ispezione e attrezzatura.
- SAE AS9102 – Rapporto di ispezione del primo articolo per il settore aerospaziale.
- AIAG PPAP / APQP – Processo di approvazione della parte di produzione per il settore automotive.
- ISO 10360 – Test di accettazione CMM applicato alle apparecchiature di ispezione utilizzate per il componente.
- Carcasse dei cuscinetti
- Interfacce di tenuta
- Attrezzature di posizionamento
- Montaggi ottici o di sensori
- Hardware di calibrazione e misurazione
Tolleranze funzionali, non tolleranze generali
I componenti con tolleranze strette sono componenti con dimensioni specifiche o relazioni geometriche che devono rimanere vicine al progetto previsto affinché l'assieme funzioni. L'approccio corretto non è stringere ogni dimensione; è identificare le caratteristiche che controllano l'adattamento, il movimento, la tenuta, l'allineamento o l'intercambiabilità e poi scegliere un processo e un piano di ispezione che possa verificarli.
Il lavoro con tolleranze strette è concentrato sulle caratteristiche che controllano l'adattamento, l'allineamento o la tenuta.
Prove di ispezione e controllo delle revisioni
Il percorso inizia con la revisione del disegno e una gerarchia dei datumi. Il bloccaggio del pezzo e la sequenza di lavorazione sono selezionati per proteggere le relazioni di controllo, seguiti da controlli in-process e ispezione finale delle caratteristiche che portano la tolleranza funzionale.
Settori e Applicazioni
- Aerospaziale – alloggiamenti attuatori, collettori idraulici, supporti sensori, accessori strutturali.
- Medicale e scienze della vita – alloggiamenti strumenti, manipoli chirurgici, hardware per prove di impianti, componenti di apparecchiature diagnostiche.
- Semiconduttori – raccordi camera, componenti per linee gas, dispositivi di manipolazione wafer, corpi di chuck elettrostatici.
- Ottica e fotonica – montature lenti, supporti specchi, basi cinematiche, banconi ottici.
- Automotive – alloggiamenti sensori, componenti cambio, componenti batteria e motore EV, parti da competizione prototipiche.
- Robotica e automazione – componenti di precisione per alloggiamenti ingranaggi, piastre per organi di presa, blocchi di posizionamento.
- Energia – componenti utensili da fondo pozzo, hardware turbine, piastre celle a combustibile, corpi strumentazione.
- Metrologia e ispezione – blocchi calibratori, dispositivi di calibrazione, piastre di riferimento, dispositivi CMM.
Lavorate secondo GD&T sul disegno?
Sì. Seguiamo le indicazioni GD&T ASME Y14.5 tra cui true position, profilo, runout, perpendicolarità e telai di riferimento datum. I rapporti di ispezione del primo articolo documentano ogni caratteristica rispetto alla sua indicazione GD&T.
—



