Tous les servicesCNC Milling

Cellule de fraisage CNC quatre axes en production

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Fraisage CNC 4 Axes

Best for parts with multi-side or radial features around one rotational reference, where reducing re-clamping helps protect angular relationships.

When to consider another route

3-axis is often more economical for conventional orthogonal features; consider 5-axis for compound surfaces.

Cellule de fraisage CNC quatre axes en production

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Axis motion
Linear X, Y, Z plus one rotary axis
Ideal geometry
Multi-side and radial features
Key benefit
Reduced re-clamping for angular alignment
Review input
Angular datum, CAD model, drawing, and tolerances

Typical parts & applications

  • Collecteurs
  • Appareils de fixation multi-faces
  • Corps de connecteurs
  • Composants à caractéristiques radiales

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the rotary datum, angular dimensions and critical positional relationships.
  2. 02Review clamping zones, radial features and setup interference.
  3. 03Define inspection datums for multi-side features.
Cellule de fraisage CNC quatre axes en production

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Pourquoi choisir ce processus

Par rapport aux configurations manuelles répétées, l'indexation rotative contrôlée peut réduire la manutention et préserver la relation entre les caractéristiques sur différentes faces. Elle peut également simplifier les pièces délicates à fixer comme une série d'opérations séparées à 3 axes.

Questions fréquentes

Quand l'4 axe est-il le bon choix par rapport à l'3 axe ?

Lorsqu'une pièce présente des caractéristiques sur plusieurs faces, des trous radiaux ou une géométrie enveloppante qui nécessiterait plusieurs re-serrages sur une machine à 3 axes, l'axe 4th réduit les configurations, améliore la précision et raccourcit souvent le temps de cycle.

Utilisez-vous une munette ou une table rotative horizontale ?

Les deux. Un trunnion est préféré pour les pièces cubiques avec des usinages sur les côtés ; une table rotative horizontale est préférée pour les pièces cylindriques ou symétriques. Le choix se fait à partir du modèle et des datums critiques.

Faites-vous des filetages, du taraudage et de l'alésage sur des pièces à 4 axes ?

Oui. Le fraisage de filetages, le taraudage rigide et l'alésage de précision sont tous pris en charge le long de n'importe quel axe. Les filetages métriques standard (M), UNC / UNF et BSP sont courants ; les filetages spéciaux sont examinés au cas par cas.

Options d'expédition

  • DHL / FedEx / UPS — express international, 3 – 5 jours ouvrables porte-à-porte, suivi complet et gestion douanière.
  • Fret aérien — 5 – 10 jours ouvrables pour les envois plus lourds ou consolidés.
  • Fret maritime (FCL / LCL) — 20 – 35 days pour les productions non urgentes.
  • Coursier arrangé par le client — pièces libérées vers un compte fourni par le client sur demande.
  • EXW, FOB, CIF, DAP — Incoterms pris en charge selon les préférences du client.

Mouvement des axes

Linéaire X, Y, Z plus un axe rotatif

Géométrie idéale

Fonctionnalités multiface et radiales

Avantage clé

Réduction du re-serrage pour l'alignement angulaire

Examiner les données d'entrée

Datum angulaire, modèle CAO, dessin et tolérances

Tolérances standard et précision atteignable

Les tolérances par défaut suivent ISO 2768-m. Sur le travail en axe 4, la précision d'indexation de l'axe rotatif affecte directement la tolérance angulaire, donc le tableau ci-dessous est vérifié par rapport à la configuration de machine choisie.

  • Tolérance linéaire standard — ±0.05 mm
  • Tolérance de précision — ±0.025 mm sur les caractéristiques critiques
  • Tolérance serrée — ±0.01 mm par examen
  • Positionnement angulaire — ±0.05— typique ; ±0.01— atteignable avec une table rotative qualifiée
  • Position vraie des trous radiaux — ? 0.05 mm à MMC typique
  • Concentricité / battement — 0.03 mm TIR sur les éléments usinés et indexés

Flux du processus

La séquence d'usinage doit être planifiée en fonction des datums fonctionnels de la pièce&#x27, de l'accès aux éléments, du comportement du matériau et de la méthode d'inspection requise. Le parcours détaillé est finalement déterminé par la configuration réelle de la machine, le maintien de la pièce, la disponibilité des outils et la quantité de production.

Étape du processus

Objectif

1. Revue des entrées

Confirmer le modèle 3D, le dessin, le matériau, les dimensions critiques, les datums, la quantité et les exigences de finition.

2. Plan de configuration

Sélectionner le bridage, la stratégie de référence, les outils de coupe, l'ordre d'usinage et l'accès à toutes les caractéristiques fonctionnelles.

3. Usinage

Un parcours type commence par définir la référence primaire et la relation centre de rotation. La pièce est ensuite maintenue dans un dispositif rotatif, un mandrin ou un collier. Le programme séquence les opérations de surfacage, les mouvements d'indexation, le perçage radial, le rainurage, le contournage et les passes de finition de sorte que les caractéristiques associées conservent leur position angulaire prévue.

4. Vérification

L'inspection se concentre généralement sur la position des trous, l'espacement angulaire, la concentricité par rapport à la référence rotative, le voilage, la profondeur des caractéristiques et tout état de surface critique. Le plan d'inspection doit identifier l'axe commun ou le système de référence qui contrôle les caractéristiques associées.

Intention de conception

La conception doit établir une référence rotative stable et identifier la relation angulaire entre toutes les caractéristiques critiques. Le bridage, la portée des outils, l'équilibre de la pièce et l'accès à la face serrée doivent être examinés avant de choisir le parcours d'usinage.

DONNÉES D'INGÉNIERIE ?Fournissez un modèle CAO 3D, un dessin avec les tolérances et références critiques, la nuance du matériau, la quantité demandée, l'état de surface et toute exigence d'inspection ou d'emballage.

Géométrie de la pièce et matériaux

Sélection des matériaux

L'aluminium est courant pour les fixations et les boîtiers légers ; l'acier inoxydable et l'acier allié sont sélectionnés pour la résistance mécanique ou la résistance à la corrosion ; le laiton, le cuivre, le titane et les plastiques techniques peuvent être utilisés lorsque l'exigence fonctionnelle le justifie.

Groupe de matériaux

Éléments à considérer

Raison typique du choix

Aluminium

Usinabilité, mouvement thermique, finition esthétique.

Boîtiers légers, supports, fixations, pièces de gestion thermique.

Acier et inox

Résistance, résistance à la corrosion, chaleur, contrôle des copeaux.

Pièces mécaniques industrielles, structurelles, de systèmes fluidiques et de précision.

Laiton, cuivre et titane

Conductivité, corrosion, rapport résistance/poids, coût.

Raccords, pièces électriques, composants haute performance ou spécialisés.

Plastiques techniques

Rigidité, température, environnement chimique, contrôle des bavures.

Pièces isolantes, légères, prototypes, pièces d'usure ou en contact avec des fluides.

NOTE MATÉRIAU:Le matériau doit être sélectionné en fonction des besoins fonctionnels en premier. L'usinabilité, la chaleur, la corrosion, le poids, le coût et le traitement de surface souhaité doivent ensuite être examinés ensemble.

Planification technique et qualité

Avant la production

Un examen de fabricabilité doit confirmer que le schéma de tolérance est fonctionnel, que le matériau spécifié est disponible, que le bridage permet l'accès aux faces critiques et que le plan de mesure peut vérifier toutes les exigences sans ambiguïté. Lorsqu'une interface d'assemblage est critique, fournissez les informations sur la pièce配合 ou l'exigence d'ajustement.

PRATIQUE DE DESSIN ?Cotes uniquement les dimensions qui importent pour la fonction. Évitez d'appliquer une tolérance générale inutilement serrée là où seul un nombre limité de caractéristiques contrôle l'ajustement, le mouvement, l'étanchéité ou l'alignement de l'assemblage final.

Contexte d'application

L'automatisation, l'électronique, la robotique, la machinerie industrielle, l'instrumentation, la manipulation des fluides et le développement de prototypes sont des cas d'utilisation fréquents pour le travail sur 4 axes.

Famille d'applications

Là où le processus ajoute de la valeur

Développement de prototypes et de produits

Utile lorsqu'une pièce fonctionnelle, un échantillon d'examen ou un itinéraire de processus doit être validé avant une décision de production plus importante.

Équipement industriel et d'automatisation

Supporte le matériel personnalisé durable, les fixations, les boîtier, les interfaces, les arbres, les passages et les caractéristiques d'assemblage.

Équipement de précision et réglementé

Prend en charge les géométries qui doivent être documentées par des datums clairs, des spécifications de matériaux, des exigences d'inspection et une finition contrôlée.

Quand choisir un autre procédé

Choisissez le fraisage 4 axes lorsqu'un seul axe rotatif offre un accès suffisant. Lorsque la pièce nécessite un accès à angles composés, des surfaces sculptées ou un mouvement continu autour de plus d'un axe rotatif, l'usinage 5 axes peut être la voie la plus appropriée.

LISTE DE CONTRÔLE DU DEVIS ?Incluez les fichiers modèle et dessin, la nuance de matériau, la quantité commandée, les besoins de certification de matériau, les exigences de finition, les caractéristiques critiques et la date de livraison cible avec la demande de devis.

Matériaux que nous usinons

Le travail 4 axes utilise généralement le même ensemble de matériaux que le fraisage 3 axes, avec une attention particulière à l'usinabilité lorsque le mouvement rotatif est engagé sur de longs wraps.

  • Alliages d'aluminium — 6061, 7075, 2024, 5052, 6063
  • Acier inoxydable — 304, 304L, 316, 316L, 17-4 PH (H900 / H1025 / H1075 conditions)
  • Acier carbone et allié — 1018, 1045, 4140, 4340 pré-durci, A36
  • Laiton et cuivre — C360 laiton, C110 cuivre, C954 bronze d'aluminium
  • Titane — Grade 2, Grade 5 (Ti-6Al-4V)
  • Plastiques techniques — Delrin, PEEK, PTFE, nylon, polycarbonate, HDPE
  • Matériaux d'outillage — O1, A2, D2 acier outil pour montages et pièces d'usure

Contrôle qualité et inspection

Le travail en 4 axes implique souvent des caractéristiques angulaires et une géométrie radiale, c'est pourquoi l'inspection est fondée sur la mesure angulaire en complément des contrôles dimensionnels standard.

  • Inspection de première article (FAI) — 100 % contrôle dimensionnel sur la première pièce, AS9102 format sur demande
  • Inspection MMT — Zeiss ou équivalent, incluant l'alignement de datum angulaire et la vérification des caractéristiques d'axe rotatif
  • Testeur de rugosité de surface — Mitutoyo SJ-210 ou équivalent
  • Duromètre — Rockwell / Vickers pour matériau et condition de traitement thermique
  • Rapporteur et plateau sinus — pour vérification angulaire en cours de fabrication
  • Compas / micromètre / jauge à broches — outils à main calibrés à la cellule
  • Rapport d'inspection finale — relevés dimensionnels, matériaux et finition fournis sur demande

Comment obtenir un devis

Pour un devis précis, envoyez un modèle 3D (STEP / IGES), un plan 2D (PDF / DWG) avec les tolérances critiques, la nuance de matériau, la quantité demandée, la finition ou le revêtement, toute exigence d'inspection ou de documentation, et la date de livraison cible. Sous un jour ouvrable, nous retournons un retour DFM, un délai clair, et un prix unitaire / total. Un NDA peut être signé avant tout échange de fichiers si nécessaire.

Flux de processus et séquence de fabrication

L'usinage à axe 4 ajoute un axe rotatif (A ou B) à la séquence standard d'axes 3. Le quatrième axe est utilisé soit comme une tourillon de positionnement, soit comme une table rotative continue, et le flux de travail est construit autour de la minimisation du nombre de re-serrages.

  1. Réception et vérification des matières — le stock entrant est vérifié par rapport au bon de commande, le MTC est enregistré et le numéro de lot de coulée est noté pour une traçabilité complète.
  2. Découpe du stock — la scie à ruban coupe le stock en ébauches, en laissant 1 – 3 mm de surépaisseur d'usinage par face.
  3. Sélection de la tenue de pièce — pour le travail sur tourillon, des mâchoires souples, des plaques de fixation ou un mandrin à 4 mors sont utilisés. Pour le travail sur table rotative, un mandrin à 3 mors/ 4 mors, une douille ou une fixation sous vide est choisi en fonction de la géométrie de la pièce et du datum requis.
  4. Établissement du datum et surfaçage initial — une fraise à surfacer établit une face de référence propre, et la pièce est sondée pour vérifier la position par rapport à l'origine de la machine. L'axe rotatif est mis à zéro sur la ligne centrale du datum choisi.
  5. Fraisage de dégrossissage (axes linéaires) — enlèvement important de matière sur les faces en axe 3 primaire à l'aide de fraise en bout à plaquettes indexables, de trajectoires trochoïdales ou de stratégies de dégrossissage haute efficacité.
  6. Fraisage de dégrossissage (axe rotatif engagé) — les usinages sur plusieurs faces ou autour d'un cylindre sont dégrossis en indexant l'axe rotatif à chaque angle de travail, réduisant le nombre de configurations séparées.
  7. Inspection semi-finie — les dimensions pilote, l'alignement de référence et l'axe de rotation sont vérifiés avant la passe de finition.
  8. Fraisage semi-fini — les parois et les fonds sont ramenés à 0.1 – 0.2 mm du nominal sur chaque face afin de laisser une surépaisseur uniforme pour la finition.
  9. Perçage, taraudage et alésage — les trous sont réalisés le long de n'importe lequel des axes 4, avec des cycles de taraudage rigide et de fraisage de filetage pour les éléments de fixation et les filetages. Les forets et alésoirs standard sont utilisés dans la mesure du possible.
  10. Passe de finition (linéaire + rotatif) — une passe de finition à faible engagement amêne toutes les caractéristiques à la dimension finale, en respectant des tolérances plus serrées et en répondant à la spécification d'état de surface (typiquement Ra 0.8 – 1.6 µm).
  11. Breakage d'arête et chanfrein — chanfrein 0.2 – 0.5 mm appliqué sur les arêtes vives selon le plan, avec une fraise à chanfreiner ou à la main sur les éléments cosmétiques.
  12. Ébavurage et nettoyage — ébavurage manuel, par tambour ou par brosserie suivi d'un lavage aqueux pour éliminer le liquide de coupe, les copeaux et l'huile.
  13. Inspection finale — inspection de première article sur la première pièce, puis inspection en cours de processus ou par échantillonnage sur le lot. Les caractéristiques angulaires sont vérifiées sur une MMT avec la référence rotative alignée.
  14. Traitement de surface externalisé (si applicable) — anodisation, plating, peinture poudre, passivation et processus similaires transmis à des partenaires qualifiés.
  15. Emballage et expédition — pièces enveloppées, ensachées, étiquetées et emballées selon les spécifications du client, avec documentation jointe.

Référence des propriétés des matériaux

Les données de référence ci-dessous couvrent les matériaux couramment usinés sur nos cellules à 4 axes. L'indice d'usinabilité aide à comparer le temps de cycle et l'usure des outils entre les grades. Les valeurs spécifiques au lot sont confirmées par le certificat de l'usine (MTC).

Matériau

Densité (g/cm?)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Usinabilité (%)

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminium 7075-T6

2.81

572

503

150

170

Inox 304

8.00

515

205

170

45

Inox 316L

7.99

485

170

160

40

17-4 PH (H1025)

7.78

1,070

1,000

330

30

Acier carbone 1018

7.87

440

370

130

70

Acier allié 4140

7.85

655

415

200

55

Laiton C360

8.50

400

140

80

100

Cuivre C110

8.94

220

70

45

85

Titane Grade 5

4.43

950

880

340

22

Acier à outils O1

7.81

650 (recuit)

380 (recuit)

200

45

Delrin (POM)

1.41

70

65

120 (R)

150

Les cotes d'usinabilité sont relatives à l'acier AISI 1212 = 100%. Les valeurs HB en (R) pour les plastiques indiquent Rockwell, et non Brinell.

Ce qui détermine le coût

  • Matériau — le même coût de matériau que pour le travail en axe 3, mais les cycles sur axe rotatif sont souvent plus longs sur les alliages tenaces, donc l'usinabilité a un effet plus important.
  • Tolérance — la tolérance angulaire, la concentricité et le battement sont limités par la précision de l'axe rotatif (±0.01— à ±0.05—); des tolérances plus serrées nécessitent une table haut de gamme et une vérification par MMT.
  • Taille de lot — le coût de programmation et de bridage est amorti sur la production; les petits lots engendrent une prime de préparation plus élevée que les longues séries.
  • Complexité géométrique — les pièces à faces multiples, les caractéristiques radiales et la géométrie enveloppante bénéficient le plus de l'axe 4; les pièces prismatiques simples n'ont pas besoin de l'axe rotatif.
  • Bridage — les fixations à tourillon ou à table rotative sont généralement personnalisées et amorties sur le lot.
  • Finition de surface et revêtement — les caractéristiques sur plusieurs faces compliquent le masquage et la finition; le coût d'externalisation peut être supérieur à celui d'une pièce à axe unique 3.
  • Inspection et documentation — les caractéristiques angulaires sont vérifiées sur une MMT, ce qui est plus coûteux qu'une inspection à main.

Ce qui détermine le délai de livraison

  • Approvisionnement en matériaux — tailles courantes de barres / plaques en 2 – 5 days ; alliages spéciaux 2 – 4 weeks.
  • Programmation et fabrication de montages — la CFAO 4-axes et la conception de montages à plateau rotatif ajoutent généralement 1 – 2 days par rapport à une pièce 3-axes comparable.
  • Temps de cycle CNC — les mouvements d'indexation et un engagement d'outil plus long sur les faces rotatives s'ajoutent au temps de cycle ; l'ébauche à haute efficacité atténue cela.
  • Processus externalisés — anodisation, plating, peinture poudre et traitement thermique sont 2 – 7 jours ouvrables chez des partenaires qualifiés.
  • Inspection et documentation MMT — la vérification angulaire sur une MMT avec la référence rotative alignée ajoute généralement 1 – 2 days.
  • Expédition — DHL / FedEx international 3 – 5 days ; fret maritime 20 – 35 days ; fret aérien 5 – 10 days.

Délais typiques par scénario

Scénario

Prototype (1 – 5 pcs)

Bas volume (10 – 100 pcs)

Production (500+ pcs)

Matériel en stock disponible

5 – 7 jours ouvrés

7 – 10 jours ouvrés

10 – 15 jours ouvrés

Matière à approvisionner

7 – 12 jours ouvrés

12 – 18 jours ouvrés

18 – 28 jours ouvrés

Finition sous-traitée (anodisation, placage, coating)

9 – 14 jours ouvrés

12 – 20 jours ouvrés

20 – 32 jours ouvrés

Avec la documentation FAI / AS9102 / PPAP complète

+ 2 – 4 jours ouvrés

+ 1 – 3 jours ouvrés

+ 1 – 2 jours ouvrés

Emballage standard

  • Sac VCI — appliqué sur toutes les pièces ferreuses pour prévenir l'oxydation pendant le transit et le stockage.
  • Film mousse ou plateaux doublés de mousse — protège les surfaces usinées et les filetages des dommages de contact.
  • Plateaux en plastique cloisonnés — pour les petites pièces en quantités de production.
  • Cartons avec cloisons internes — standard pour les pièces moyennes et petites.
  • Caisses personnalisées en contreplaqué — pour les pièces grandes, lourdes ou de précision au-dessus de 25 kg, avec doublure en mousse et protection des bords.
  • Emballage ESD sécurisé — pour les pièces qui s'intègrent dans les équipements électroniques ou semi-conducteurs.
  • Étiquetage — numéro de pièce, lot / lot de fabrication, quantité, matériau et référence client sur chaque emballage extérieur et intérieur.

Documentation standard

  • Certificat de conformité (C of C) — confirme que les pièces ont été fabriquées conformément au plan et répondent aux exigences spécifiées.
  • Certificat d'essai d'usine (MTC) — certificat de matériau conservé pour chaque lot de chaleur.
  • Rapport d'inspection de première article (FAI / AS9102) — 100 % rapport dimensionnel sur la première pièce, incluant la vérification angulaire.
  • Rapport d'inspection dimensionnel — mesures enregistrées des caractéristiques critiques sur le lot.
  • Rapport d'état de surface — mesures Ra où spécifié.
  • Certificat d'origine (CoO) — pour le dédouanement.
  • Facture commerciale et liste de colisage — documentation d'expédition standard.
  • Paquet PPAP / APQP — pour les clients automobiles, incluant le plan de contrôle, le PFMEA et les données de capabilité.

Ce que fait le processus

Le fraisage CNC à 4 axes ajoute un axe rotatif aux mouvements linéaires X, Y et Z utilisés dans le fraisage standard. L'axe ajouté permet d'indexer la pièce à des angles contrôlés ou de la déplacer autour d'une surface rotative, aidant la fraise à atteindre des caractéristiques qui nécessiteraient sinon un re-serrage répété. Il est souvent choisi pour les composants avec des trous radiaux, des motifs enveloppants, des faces multi-latérales et des sections cylindriques avec des usinages.

Qualité et inspection

L'inspection se concentre généralement sur la position des trous, l'espacement angulaire, la concentricité par rapport à la référence rotative, le voilage, la profondeur des caractéristiques et tout état de surface critique. Le plan d'inspection doit identifier l'axe commun ou le système de référence qui contrôle les caractéristiques associées.

Finition de surface et protection des pièces

Les finitions courantes après usinage incluent l'anodisation, le sablage aux microbilles, le revêtement en poudre, le plating, la passivation, le polissage et le marquage laser. La finition doit être prise en compte si elle affecte les diamètres de trous critiques ou les ajustements.

Paramètres clés du processus

Les valeurs ci-dessous décrivent l'enveloppe de fonctionnement typique de nos cellules de fraisage à 4 axes. Le quatrième axe est utilisé soit comme une lune d'indexation (axe A/C), soit comme une table rotative continue ; la configuration réelle est sélectionnée pour correspondre à la pièce.

Paramètre

Valeur typique

Configuration des axes

3 linéaire (X / Y / Z) + 1 rotatif (A ou B); plateau rotatif à pivot ou horizontal

Diamètre du plateau rotatif

200 – 320 mm standard ; jusqu'à 500 mm disponible

Précision d'indexation rotative

±0.01— indexation ; ±5 sec d'arc sur les tables haut de gamme

Tolérance linéaire standard

±0.05 mm ; ±0.025 mm sur les éléments critiques ; ±0.01 mm après examen

Finition de surface (tel qu'usiné)

Ra 1.6 – 3.2 µm typique ; Ra 0.8 µm sur les passes de finition

Enveloppe maximale de la pièce

Jusqu'à 800 — 500 — 450 mm sur table ; soumis au diamètre de balayage de la pièce

Plage de lots

1 à 5,000+ pièces

Délai de livraison

Prototypes 5–7 jours ouvrables ; production 10–20 jours ouvrables

Formats CAO acceptés

STEP, IGES, X_T, SLDPRT, DXF, DWG, PDF

Plateformes machines

VMC 4 axes avec table rotative intégrée, broche 12,000–20,000 rpm

Options de finition de surface

  • Usiné — Ra 1.6 – 3.2 µm, finition fraiseuse standard
  • Grenaillage — bille de verre ou oxyde d'aluminium, finition cosmétique mate
  • Anodisation Type II — incolore ou coloré, 5–25 µm µm de revêtement, décoratif / corrosion
  • Anodisation dure Type III — 25–75 µm, resistente à l'usure et à la corrosion
  • Revêtement en poudre — polyester, époxyde, hybride, couleur personnalisée
  • Peinture liquide — systèmes primaire + finition
  • Galvanisation — nickel, étain, zinc, or, argent
  • Passivation — ASTM A967 / AMS 2700 pour acier inoxydable
  • Oxyde noir — MIL-DTL-13924, légère résistance à la corrosion
  • Polissage et électropolissage — pour pièces sanitaires ou esthétiques en acier inoxydable
  • Marquage et gravure laser — numéros de pièce, logos, codes UID

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Utilisez l'axe rotatif pour ce qu'il fait de mieux — percer des trous radiaux, fraiser des faces autour d'un cylindre ou habiller des fonctionnalités qui nécessiteraient sinon plusieurs configurations.
  • Rayons d'angle internes — conservez — le rayon de la fraise en bout ; R — 1.0 mm préféré.
  • Dimensions de trous standard — évitez les diamètres impairs qui imposent l'alésage ou l'EDM.
  • Épaisseur de paroi — maintenez — 1.0 mm en aluminium, — 0.8 mm dans les plastiques ; les parois minces fléchissent sous la force de coupe.
  • Spécifiez la référence rotative — indiquez l'axe central de rotation comme référence et rapportez les fonctionnalités radiales à celle-ci.
  • Indexation vs. simultané — choisissez l'indexation lorsque les fonctionnalités se trouvent sur des faces angulaires plates ; utilisez l'axe 4 simultané uniquement lorsque la surface en bénéficie vraiment.
  • Accès de bridage — confirmez que le mandrin, le dispositif de fixation ou la plaque à vide n'entre pas en collision avec l'outil de coupe à aucun angle programmé.
  • Enveloppe de pivotement — maintenir les caractéristiques dans le diamètre de pivotement de la machine's pour éviter le re-montage.
  • Stratégie de tolérancement — resserrer les tolérances sur les caractéristiques qui s'alignent selon les angles ; les desserrer sur les faces cosmétiques.

Quelle précision angulaire pouvez-vous maintenir ?

±0.05— est typique ; ±0.01— est réalisable sur des caractéristiques sélectionnées avec des axes rotatifs étalonnés, des outils plus petits et des passes de finition plus lentes. Une tolérance angulaire serrée est vérifiée sur une MMT, pas un rapporteur d'angle.

Défauts courants et prévention

Les défauts d'axe 4proviennent souvent d'un désalignement angulaire, d'un déplacement de la fixation de pièce ou d'une interaction entre les axes linéaires et rotatifs. La liste ci-dessous couvre les modes de défaillance que nous observons le plus souvent, avec les mesures de prévention.

Défaut

Cause

Prévention

Erreur de position angulaire

Jeu dans l'axe rotatif, dérive d'indexation ou variation thermique sur la lunette

Utiliser une table rotative à entraînement direct ou à double pignon, étalonner périodiquement, laisser stabiliser thermiquement, vérifier avec une sonde

Dérive de concentricité / battement

Re-serrage entre les setups, contamination du mandrin, collet usé

Usinage en un seul setup dans la mesure du possible, nettoyer le mandrin, remplacer les collets selon le planning, alignement de référence vérifié

Vibrations sur les surfaces enveloppantes

Grande saillie d'outil, engagement radial excessif, résonance harmonique entre la broche et la table

Réduire la saillie, diminuer la profondeur de coupe radiale, passer à une trajectoire d'outil trochoïdale, équilibrer la vitesse de broche pour éviter la résonance

Glissement / déplacement du maintien de pièce

Force de serrage insuffisante, moment de levage lors de coupes lourdes, incompatibilité des mâchoires douces

Adapter les mâchoires douces à la pièce, vérifier le couple sur les vis de fixation, utiliser une combinaison broche de localisation + serre-joint, confirmer l'absence de levage avant l'ébauche

Écart de surface entre les faces indexées

Différentes longueurs d'outil, variation du chevauchement, faces indexées non alignées sur le même datum

Utiliser un seul outil pour des finitions assorties, définir un datum maître, maintenir une précision d'indexage stricte, documenter l'attribution des outils par face

Collision d'outil lors des mouvements rotatifs

Outil, support ou fixation heurte un obstacle fixe lors de l'indexation

Simuler la plage d'indexation complète en FAO avec détection de collision, vérifier le diamètre de balayage, utiliser l'outil le plus court possible

Évacuation des copeaux sur les usinages radiaux

Les copeaux s'accumulent au fond d'une poche enveloppante, sont recoupés et endommagent la surface

Refroidissement par broche, jet d'air, cycles de retrait et dégagement, choix d'une fraise à géométrie brise-copeaux

Formation de bavures sur les transitions de bords

Déchirure côté sortie sur les faces indexées, grain coupant dans l'aluminium et l'acier inoxydable

Coupeur tranchant, rampe de sortie appropriée, léger écaillage de bord sur chaque face, tribofinition ou ébavurage manuel comme opération contrôlée

Comparaison avec les processus associés

4-axes se situe entre le fraisage standard 3-axes et le travail simultané complet 5-axes. Le tableau ci-dessous clarifie quand 4-axes est le bon choix par rapport aux alternatives.

Aspect

Fraisage 4-axes (ce processus)

Fraisage 3-axes

Fraisage simultané 5-axes

Géométrie idéale

Pièces prismatiques multi-faces, trous radiaux, éléments indexés sur des ébauches cylindriques ou cubiques

Éléments prismatiques simple face ou 3-face ; plaques plates, équerres, carters

Angles composés, surfaces freeform sculptées, démoulages, pièces complexes en une seule opération

Opérations par pièce

1 – 2 (axe rotatif remplace un re-serrage)

2 – 4 (chaque re-serrage est une opération)

1 (opération unique pour la pièce entière)

Tolérance la plus serrée

±0.01 mm linéaire; ±0.01— angulaire

±0.01 mm linéaire; tolérance angulaire limitée par le re-serrage

±0.01 mm linéaire; ±0.005— angulaire; 0.02 mm profil sur surface libre

Coût par rapport à ce procédé

Référence (niveau de coût moyen)

Plus bas pour les pièces qui n'ont pas besoin de l'axe rotatif

+ 30 – 80 % temps de programmation et temps de cycle

Quand choisir

Pièces multi-faces dont les caractéristiques sur différentes faces doivent s'aligner ; trous percés radiaux ; production de moyenne série de pièces indexées

Pièces prismatiques simples ; géométrie mono-face sensible aux coûts ; prototypes

Surfaces sculptées, angles composés, dépouilles, pièces de haute valeur en configuration unique

Normes et certifications de l'industrie

Les normes ci-dessous s'appliquent particulièrement au travail en 4 axes et à l'usinage CNC en général. Les certifications requises par le client sont référencées dans le périmètre du projet et documentées en conséquence.

  • ISO 9001:2015 — ligne de base du système de management de la qualité.
  • AS9100D / AS9102 — gestion de la qualité aerospace ; format de rapport FAI.
  • ISO 13485:2016 — système de management de la qualité des dispositifs médicaux, applicable aux pièces médicales et sciences de la vie.
  • IATF 16949 — système de management de la qualité automobile, avec les exigences PPAP, APQP et plan de contrôle.
  • ISO 2768 — tolérances générales (classes moyen / fin / très fin).
  • ASME Y14.5-2018 — norme GD&T, incluant le système de références et les cadres de contrôle des caractéristiques.
  • ISO 5459 — références et systèmes de références pour la spécification géométrique.
  • ISO 1101 — spécifications géométriques du produit, incluant l'orientation et le battement.
  • VDI 2230 — calcul des assemblages boulonnés, pertinent pour les éléments de fixation et les bossages.
  • ASTM A967 / AMS 2700 — passivation de l'acier inoxydable.
  • MIL-DTL-13924 — revêtement d'oxyde noir.
  • MIL-A-8625 — anodisation Type II / Type III sur aluminium.
  • RoHS / REACH — conformité des substances pour l'accès au marché européen.
  • ITAR / EAR — données techniques contrôlées et conformité à l'exportation pour les pièces de défense.

Emballage, expédition et documentation

L'emballage protège les usinages, les filetages et les surfaces de précision pendant le transport. Le niveau d'emballage est adapté à la taille de la pièce, à sa valeur et au mode d'expédition ; la documentation est jointe selon les exigences du client.

Capacités connexes et services transversaux

Le fraisage 4-axes est souvent une étape d'un processus plus long. Nous coordonnons les services environnants afin que les clients disposent d'un interlocuteur unique pour l'ensemble de la pièce, et non d'une liste de sous-traitants.

  • Finition après usinage — grenaillage, tribofinition, ébavurage manuel, polissage léger, chanfreinage et lustrage cosmétique en interne.
  • Anodisation et placage — Anodisation type II / type III, nickel chimique, zinc, étain, or et placage à l'argent par des partenaires qualifiés.
  • Revêtement poudre et peinture liquide — Polyester, époxy, systèmes hybrides, correspondance de couleurs RAL / Pantone, primaire + couche de finition et vernis.
  • Traitement thermique — Trempe à cœur, cémentation, revenu, traitement en solution et maturation (17-4 PH H900 / H1025 / H1075, 4140 QT, etc.).
  • Filetage et inspection de filetage — Fraisage de filetage intérieur / extérieur, calibres à filet et inspection SPC sur demande.
  • Assemblage léger et kit — Pose de fixations, pressage d'inserts, sous-assemblage et conditionnement de kits.
  • Marquage et gravure laser — Numéros de pièce, logos, UID, 2D Data Matrix et codes de traçabilité.
  • Revue de conception pour la fabrication (DFM) — Retour d'information sur les datums, tolérances et caractéristiques d'axe rotatif avant l'usinage.
  • Inspection CMM et numérisation 3D — Vérification GD&T complète avec alignement de datum rotatif et comparaison CAO pour géométrie complexe.
  • Coordination des services sous-traités — point de contact unique pour les partenaires de traitement thermique, de placage, d'anodisation et de revêtements.
  • Collecteurs
  • Appareils de fixation multi-faces
  • Corps de connecteurs
  • Composants à caractéristiques radiales

Caractéristiques et composants types

Les caractéristiques bien adaptées comprennent les cercles de boulons, les trous croisés, les évidements indexés, les méplats sur les arbres, les gorges courbées, les profils externes autour d'un corps cylindrique et les motifs angulaires répétés.

Composants types : Les composants types comprennent les appareils de fixation rotatifs, les brides, les carters avec interfaces radiales, les arbres avec méplats fraisurés, les composants de valves, les corps de capteurs et les pièces d'automatisation personnalisées.

Avantages et applications

Industries et applications

  • Aérospatiale et défense — blocs collecteurs, raccords hydrauliques, supports de montage de capteurs, pièces de cellule d'avion prototype
  • Automobile — carters de transmission prototype, composants d'admission, supports de moteur VE, supports de capteurs
  • Puissance fluide et hydraulique — corps de soupapes, blocs collecteurs, carters de pompe, raccords personnalisés
  • Dispositifs médicaux — poignées d'instruments, composants de systèmes d'imagerie, corps d'outils chirurgicaux prototypes
  • Robotique et automatisation — tables rotatives d'indexation, prototypes de carters de réduction, composants de préhenseurs multi-faces
  • Machines industrielles — carters de roulements, ébauches de rouages, corps de connecteurs, bases de fixation
  • Énergie — prototype d'éolienne, blocs de sous-assemblage pétrole & gaz, composants de suiveur solaire

Comment l'axe 4 est-il inspecté ?

L'inspection finale utilise une MMT avec le datum rotatif aligné sur les coordonnées machine. Les caractéristiques angulaires sont vérifiées par rapport à leurs tolérances, et le rapport final documente les valeurs mesurées réelles, pas seulement pass/échec.

Considérations relatives à la fabrication

La conception doit établir une référence rotative stable et identifier la relation angulaire entre toutes les caractéristiques critiques. Le bridage, la portée des outils, l'équilibre de la pièce et l'accès à la face serrée doivent être examinés avant de choisir le parcours d'usinage.

Pouvez-vous usiner une pièce complète en une seule configuration en axe 4 ?

Souvent oui, surtout lorsque la pièce est symétrique par rapport à un axe central. Pour les pièces nécessitant encore des caractéristiques du côté opposé, une deuxième opération sur un centre de décolletage ou d'usinage en axe 3 est planifiée et chiffrée explicitement.

Facteurs de coûts et délais

L'ajout d'un axe 4th améliore généralement la précision et réduit les setups, mais ajoute également des coûts de programmation et de fixation. Les variables ci-dessous sont celles qui influencent le plus le devis final.

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Fraisage CNC 3 Axes

Le fraisage CNC 3 axes est un procédé de fabrication soustractive piloté par ordinateur utilisé pour transformer un bloc massif de matière en une pièce finie. Pendant l'usinage, un outil de coupe rotatif enlève de la matière de la pièce à usiner conformément à une trajectoire d'outil programmée. Ce procédé est couramment utilisé pour les prototypes et les pièces prismatiques, y compris les plaques plates, les équerres, les boîtier, les capots, les blocs et les composants mécaniques.

Voir le service ↗

Fraisage CNC 5 Axes

Fraisage CNC multi-axes pour surfaces complexes, angles composés, accès difficile et relations critiques entre plusieurs faces.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗