Tous les servicesPrecision Machining

Composant miniature de précision micro-usiné

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Micro-usinage

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

Composant miniature de précision micro-usiné

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Feature size
Miniature features, thin walls, and small radii
Tooling
Short rigid tools with controlled cutting conditions
Inspection
Optical, microscope, pin gauges, or specialized probes
Typical use
Sensor housings, medical micro parts, optical and electronics interfaces

Typical parts & applications

  • Boîtiers de capteurs
  • Broches et contacts de précision
  • Montures optiques
  • Matériel microfluidique
  • Interfaces électroniques

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
Composant miniature de précision micro-usiné

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Question d'ingénierie

Que doit fonctionner lorsque la pièce est réelle ?

Accès aux outils, bavures et bridage

Les caractéristiques typiques comprennent de petits trous, des micro-slots, des mini-filets, de fines rainures, des parois minces, de petits rayons, des interfaces de connecteurs, des broches de précision et des passages internes compacts.

Contexte typique de la pièce

Les composants courants comprennent des boîtier de capteurs, des contacts électriques, des broches de précision, des montures optiques, des pièces miniatures pour dispositifs médicaux, du matériel microfluidique, de petites fixations et des interfaces électroniques.

Questions fréquentes

Quelle est la plus petite paroi ou caractéristique que vous pouvez usiner ?

0.05 mm les parois sont réalisables sur l'acier inoxydable, le titane et le PEEK par micro-fraisage ou micro-EDM. En dessous, nous recommandons le laser ou la découpe par fil en fonction de la géométrie.

Taille des caractéristiques

Caractéristiques miniatures, parois minces et petits rayons

Outillage

Outils courts et rigides avec des conditions de coupe contrôlées

Contrôle

Optique, microscope, jauges à broches ou sondes spécialisées

Utilisation typique

Boîtiers de capteurs, micropièces médicales, interfaces optiques et électroniques

Quelles tolérances pouvez-vous maintenir sur les micro-structures ?

±0.005 mm sur les caractéristiques critiques est réaliste pour la production. ±0.0025 mm est réalisable avec un processus vérifié par MMT. Pour les caractéristiques de qualité étalon véritable, nous ajoutons une micro-rectification ou un rodage.

Services d'usinage de précision

Un guide de référence basé sur les sources concernant les caractéristiques miniatures, l'accès des outils, le contrôle des bavures, la planification de l'inspection et l'usinage de précision en fonction du matériau.

Préoccupation principale Identifier les caractéristiques critiques les plus petites, l'état de bord requis, la finition de surface, la bavure admissible, la référence de mesure et toutes les zones de la pièce qui ne peuvent pas être touchées ou serrées. Évitez de supposer que tous les petits détails sont automatiquement manufacturables.

L'inspection par lentille de validation doit être adaptée à la taille de la caractéristique et peut nécessiter des méthodes optiques, des microscopes, des jauges à broches, des sondes spécialisées ou des contrôles fonctionnels. Les critères d'acceptation doivent être formulés sous une forme mesurable.

Cette page utilise une introduction de revue de conception afin que le service se lise comme un brief d'ingénierie plutôt qu'une brochure produit répétitive.

Qu'est-ce que la validation de pièce?

Le micro-usinage peut créer des composants fonctionnels en métal ou en plastique avec des caractéristiques détaillées tout en conservant les propriétés du matériau nécessaires à l'application finale.

Question de conception

Revue avant usinage

Quelle caractéristique contrôle la fonction ?

Identifiez les caractéristiques critiques les plus petites, l'état de bord requis, la finition de surface, la bavure admissible, la référence de mesure et toute zone de la pièce qui ne peut pas être touchée ou serrée. Évitez de supposer que tous les petits détails sont automatiquement usinables.

Qu'est-ce qu'un résultat réussi ?

L'inspection doit être adaptée à la taille de la caractéristique et peut nécessiter des méthodes optiques, des microscopes, des jauges à broches, des sondes spécialisées ou des vérifications fonctionnelles. Les critères d'acceptation doivent être formulés sous une forme mesurable.

Décision de matériau

Les matériaux peuvent comprendre l'aluminium, l'acier inoxydable, le laiton, les alliages de cuivre, le titane, les plastiques techniques et les métaux spéciaux. Le comportement des copeaux, la formation de bavures, le mouvement thermique et la réponse du bridage sont particulièrement importants à petite échelle.

Signal de conception : Rendez explicites les datums critiques, les petites pièces ou les pièces délicates et les zones sensibles à la finition. Ils doivent dicter le processus et non apparaître comme une exception tardive.

Inspection à l'échelle microscopique et protection des pièces

Le processus commence par une révision du modèle et du dessin, puis sélectionne un bridage stable, des outils courts, des conditions de coupe contrôlées, une approche de dégrossissage et une méthode d'inspection. L'usinage procède souvent des caractéristiques de référence plus rigides vers les détails délicats afin que la pièce reste supportée le plus longtemps possible.

Quand un autre itinéraire peut être préférable

Choisissez la micro-usinage lorsque le matériau final et les caractéristiques de précision importent. Des procédés alternatifs peuvent être envisagés pour les géométries mieux formées, gravées, moulées ou fabricadas par fabrication additive.

Vérification de la demande d'offre : Incluez le véritable objectif du travail' : vérification de l'ajustement, essai de matériau, libération de production, quantité pilote, enregistrement d'inspection ou une combinaison de ces éléments.

Matériaux que nous usinons

  • Aciers inoxydables – 303, 304, 316L, 17-4 PH, 420, 440C pour les pièces micro-médicales et micro-fluidiques.
  • Alliages de titane – Grade 2, Grade 5 (Ti-6Al-4V), Grade 5 ELI pour implants et instruments chirurgicaux.
  • Aciers à outils et aciers pour matrices trempés – D2, M2, SKD11 jusqu'à 62 HRC (généralement via micro-EDM).
  • Alliages d'aluminium – 6061, 7075, 2024 pour les boîtiers micro-optiques et électroniques.
  • Cuivre et laiton – C110, C101, C360 pour les caractéristiques de contact électrique et les pièces thermiques.
  • Cuivre au béryllium (C17200) – pour contacts à ressort et composants d'instruments.
  • Plastiques techniques – PEEK, Torlon, Vespel, Delrin, PEI (Ultem), PPSU, polycarbonate de qualité médicale.
  • PTFE et autres fluoropolymères – pour micropièces fluidiques et de résistance chimique.
  • Céramiques techniques et verre – alumine, zircone, silice fondue (par micro-meulage / laser).
  • Préformes en carbure et graphite – formage par micro-EDM pour outils de coupe et électrodes EDM.

Quel est le trou le plus petit que vous pouvez usiner ?

0.1 mm avec des micro-fraises, 0.05 mm avec micro-EDM, et 0.025 mm ou plus petit avec laser femtoseconde ou UV. Nous choisissons le procédé en fonction du matériau, de la profondeur et de la tolérance.

Pouvez-vous effectuer de la découpe par micro-EDM et laser en interne ?

Oui. Nous utilisons la micro-EDM pour l'acier trempé et le carbure, et le laser femtoseconde/UV pour les caractéristiques ultra-fines, les céramiques et certains polymères. Le bon processus est sélectionné en fonction de la géométrie, du matériau et de la tolérance.

Travaillez-vous avec des matériaux et une documentation de qualité médicale ?

Oui. Nous travaillons avec de l'acier inoxydable de qualité médicale, du titane (Grade 5 ELI), du PEEK et du PPSU. La traçabilité des matériaux, les certificats de conformité et la documentation liée à la biocompatibilité sont disponibles sur demande.

Comment obtenir un devis

Envoyez votre fichier CAO 3D (STEP, IGES, X_T ou natif), votre plan 2D avec GD&T, la nuance du matériau, la taille du lot, les tolérances cibles, la finition de surface, et toute exigence de revêtement ou de post-traitement. Pour les caractéristiques très petites, incluez une image au microscope ou une pièce d'échantillon si disponible. Nous renvoyons une revue DFM sur la sélection du processus (micro-fraisage vs. EDM vs. laser), un délai pour le prototype et la production, et un prix unitaire qui inclut le matériau, l'usinage, l'inspection et la finition.

Flux de processus et séquence de fabrication

La micro-usinage est l'application contrôlée de la coupe de précision, de la micro-EDM et du micro-traitement laser sur des caractéristiques qui sont généralement plus petites que 1 mm. La séquence ci-dessous décrit le parcours typique pour une pièce miniature en métal ou en plastique avec plusieurs petites caractéristiques.

  1. Revue des caractéristiques et cartographie du processus – Chaque micro-caractéristique (petit trou, fente, paroi ou coin) est mappée à un processus (micro-fraisage, micro-perçage, micro-EDM ou laser). L'outil le plus petit, la tolérance réalisable et la méthode d'inspection sont confirmés avant l'établissement du devis.
  2. Sélection des matériaux et préparation du stock – Les ébauches prédimensionnées ou les barres courtes sont utilisées pour maintenir la pièce rigide. Les matériaux détendus ou recuits sont préférables pour les alliages sujets au plasticage (ex. titane, 17-4 PH) afin de limiter les bavures et les déformations.
  3. Nettoyage et bridage du substrat – Nettoyage aqueux et drying avant le chargement du bridage. Les micro-pièces sont généralement bridées dans un nid de mâchoires souples rectifiées sur mesure, un mandrin à vide ou une monture en cire/polymère.
  4. Sélection de la machine – Plateforme de précision à 3 axes / 5 axes haute résolution avec échelles linéaires, compensation thermique et fondation isolée contre les vibrations. Broches sélectionnées pour la plage de tr/min requise par l'outil le plus petit.
  5. Sélection et vérification des outils – Fraises à bout micro (50–200 —m), micro-forets (50–500 —m) ou outils de coupe à pointe unique sur mesure. Le faux rond de l'outil est vérifié au niveau du porte-outil, généralement avec un prérégleur d'outils ou une inspection laser.
  6. Usinage micro de dégrossissage – Stratégies trochoïdales ou adaptatives avec faible engagement radial ; l'amincissement des copeaux est surveillé, et l'évacuation des copeaux est critique pour éviter la recoupe.
  7. Usinage micro de semi-finition – Passes radiales légères amènent les fonctionnalités à 5–10 —m de l'objectif, laissant une surépaisseur contrôlée pour la finition.
  8. Usinage micro de finition – Finition en passe unique à faible avance, outil tranchant, coupe légère. Rugosité de surface typiquement 0.2–0.4 —m Ra sur métal, 0.4–0.8 —m sur plastique.
  9. Micro-EDM (lorsque nécessaire) – EDM par fil pour les rainures traversantes, les micro-trous et les petits rayons de coin. EDM par enfonçage pour les microcavités et les coins internes nets dans l'acier trempé ou le carbure.
  10. Traitement laser micro (si nécessaire) – Laser femtoseconde ou UV pour des caractéristiques inférieures à 25 —m, micro-trous ou ablation de polymère. Utilisé lorsque l'accès mécanique est impossible.
  11. Ébavurage et conditionnement des bords – Tambour avec milieu fin, ébavurage électrochimique ou ébavurage manuel au microscope. L'ébavurage mécanique agressif est évité car il peut écailler les micro-parois.
  12. Nettoyage et préparation de surface – Nettoyage aqueux ou semi-aqueux multi-étapes. Les pièces microfluidiques peuvent nécessiter un nettoyage ultrasonore et un rinçage à l'eau déminéralisée.
  13. Finition de surface – Électropolissage pour micropièces en acier inoxydable, micro-passivation, anodisation ou revêtement de parylène selon l'application.
  14. Inspection – Système de mesure optique/vidéo, microscope électronique à balayage (MEB) pour les caractéristiques inférieures à 10 —m, interféromètre à lumière blanche pour l'état de surface et calibres à broches pour la taille des fentes/trous.
  15. Marquage, emballage et libération – Marquage laser sur une zone désignée ; ensachage en salle blanche pour les pièces médicales/semi-conducteurs ; documentation complète libérée avec l'expédition.

Référence des propriétés des matériaux

Valeurs de référence des propriétés des matériaux couramment usinés en micropièces. La densité est en g/cm³. Références d'usinabilité AISI 1212 à 100% ; des valeurs plus basses signifient généralement des montages plus rigides, l'usure des micro-outils et une attention portée à la gestion des bavures.

Matériau

Densité (g/cm?)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté

Indice d'usinabilité (%)

Acier 304 inoxydable (recuit)

8.00

620

290

180 HB

45

Inox 316L (recuit)

8.00

560

290

170 HB

40

Inox 17-4 PH (H900)

7.78

1380

1280

420 HB

40

Acier inoxydable 440C (HRC 58)

7.65

1750

1650

580 HV

30 (EDM préféré)

Titane Grade 2

4.51

345

275

200 HB

40

Titane Grade 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

335 HB

22

Titane Grade 5 ELI

4.43

860

795

320 HB

24

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95 HB

180

Aluminium 7075-T6

2.81

572

503

150 HB

170

Cuivre C110 (ETP)

8.94

220

70

50 HB

20

Cuivre au béryllium C17200 (vieilli)

8.36

1310

1140

350 HB

20

Acier outil D2 (Q&T 60 HRC)

7.70

1860

1650

620 HV

25 (EDM)

PEEK (non chargé)

1.30

100

—

M99 (Rockwell)

— (outillage tranchant)

PEEK (fibre de carbone 30%)

1.40

240

—

M100 (Rockwell)

— (abrasif)

Carbure de tungstène cémenté (10% Co)

14.5

1500

—

1500 HV

— (EDM / meulage)

Facteurs de coûts et délais

Le coût et le délai de micro-usinage dépendent de la plus petite caractéristique, de la méthode d'inspection et de la quantité de pièces. Un seul micro-trou 0.05 mm peut prendre plus longtemps que plusieurs millimètres de forage conventionnel. Le tableau ci-dessous résume les délais réalistes.

Scénario

Quantité

Délai de livraison typique

Principaux facteurs de coût

Prototype de collecteur micro-fluidique en acier inoxydable

1–3 off

2–3 weeks

Outillage personnalisé, préparation micro-EDM, inspection au microscope

Bruts d'instruments chirurgicaux en titane

5–20 arrêt

3–4 weeks

Matériau, MRR faible, électropolissage, traçabilité FDA

Boîtier de capteur en aluminium, ±0.0125 mm

20–100 désactivé

2–3 weeks

Configuration, masque d'anodisation, inspection optique

Puce microfluidique PEEK

5–25 désactivé

2–3 weeks

Usure de l'outil sur plastique abrasif, inspection par microscopie

Insert carbure pour outil de coupe, micro-EDM

50–500 coupé

3–5 weeks

Temps d'usinage par fil EDM, coût de l'électrode, allocation de rupture

Implant médical en 316L stainless, ISO 13485

10–50 désactivé

4–6 weeks

Processus validé, emballage propre, certifications complètes

Contact à ressort en cuivre au béryllium, découpe laser

1,000–10,000 supprimé

3–4 weeks

Configuration d'outillage, fixation pour lot, placage

Fonctionnalités laser sub-25 —m sur polymère

tous

+1–2 weeks vs standard

Laser femtoseconde / UV, métrologie de profil optique

Défauts courants et prévention

Défaut

Cause

Prévention

Rupture de micro-outil

Portée d'outil excessive, compaction de copeaux, paramètres de coupe incorrects, voile à la broche, inclusions matérielles

Utiliser des porte-outils équilibrés (à frettage ou hydrauliques), définir des stratégies d'engagement maximal, utiliser des broches à amortissement des vibrations, documenter la durée de vie des outils et les remplacer de manière proactive

Bavure sur les micro-parois, trous et rainures

Outil émoussé, arrachement côté sortie, pas de chanfrein, matériau agressif

Micro-outils affûtés et polis, entrée en rampe, passe de finition légère, ébavurage contrôlé (électrochimique ou tribofinition fine)

Conicité ou évasement des micro-trous

Errance du forêt, faux-rond, problème d'évacuation des copeaux, géométrie du forêt non adaptée au matériau

Cycle de perçage par étapes, pré-perçage avec EDM, utiliser des micro-forets guidés, tourner à la bonne vitesse pour le diamètre

Incohérence de dimension de caractéristique d'un lot à l'autre

Usure de l'outil, répétabilité de la fixation, variation de dureté du brut, dérive thermique de la machine

Suivre l'usure de l'outil sur les pièces pilotes, utiliser un montage étalonné avec des doigts de référence, contrôler la température de l'atelier ±1 —–

Zone affectée thermiquement (HAZ) sur les bords découpés au laser

Durée d'impulsion ou puissance incorrecte, découpe en passe unique sur section épaisse, sans gaz d'assistance

Utiliser un laser femtoseconde ou UV pour un HAZ faible, passes multiples avec paramètres optimisés, ajouter du gaz d'assistance si un bord sans bavure est requis

Recoupe des copeaux et couche de rechange (EDM)

Rinçage insuffisant, paramètres d'impulsion incorrects, cavité profonde sans chute d'électrode, fil cassé

Optimiser les buses de rinçage, stratégie de découpe multi-passes avec passes d'ébarbage, surveiller l'état du fil, contrôler la rechange à <5 —m pour les pièces médicales

Déflexion de la pièce sous l'effort de découpe

Parois minces, fixation faible, coupe lourde, géométrie d'outil incorrecte

Utilisez des coupes équilibrées, une finition légère, un support arrière pendant l'ébauchage, ou intégrez du matériau sacrificiel dans la conception

Erreur d'inspection ou acceptation erronée

Méthode de mesure incorrecte, résolution insuffisante, problème d'éclairage du système optique, aucune calibration traçable à la norme nationale

Utilisez la mesure optique / vidéo avec platine calibrée, interféromètre à lumière blanche pour la surface, SEM pour sub-10—m, calibres à broches calibrés pour la largeur de rainure

Comparaison avec les processus associés

Aspect

Micro-usinage

Alternative

Quand choisir

Plus petite taille de caractéristique

0.05 mm paroi / 0.02 mm rainure en fraisage; 0.1 mm trou en perçage

Laser femtoseconde: 0.005 mm saignée; micro-EDM: 0.03 mm diamètre de fil

Choisissez laser/EDM pour des caractéristiques sub-50—m et des coins intérieurs vifs; fraisage pour les micro-caractéristiques accessibles

Capacité pour matériaux durs

Jusqu'à 60 HRC avec micro-EDM; fraisage limité à ~58 HRC

Wire EDM : tout matériau conducteur quelle que soit sa dureté

Choisissez l'EDM pour les micro-fonctionnalités en carbure ou durcies ; le micro-fraisage pour les alliages plus tendres

Débit

Plus lent par fonctionnalité ; les temps de cycle dépendent des changements d'outils et de l'inspection

MIM / micro-MIM : très grand volume dès que l'outillage est créé

Choisissez le MIM pour les pièces 50k+ à géométrie stable ; usinage pour les faibles et moyens volumes et l'itération rapide

Intégrité de surface sur le métal

Contraintes résiduelles de compression possibles ; sans bavure avec des outils affûtés

EDM : couche de rechargement, micro-fissures possibles ; laser : ZAT si pas femtoseconde

Choisissez la micro-usinage pour les micro-caractéristiques médicales ou aéronautiques soumises à la fatigue

Flexibilité des matériaux

Large gamme : acier inoxydable, titane, aluminium, plastique, cuivre, laiton

Disulfure de lithium / autres matériaux exotiques 2D, films ultra-fins

Choisissez la micro-usinage pour les micro-pièces métalliques et plastiques en vrac ; laser pour les matériaux exotiques 2D

Emballage, expédition et documentation

Les micro-pièces sont généralement petites, coûteuses et faciles à endommager. L'emballage les isole du contact, des ESD et de la contamination, avec une documentation adaptée au champ réglementaire.

  • Emballage antistatique – Sacs de blindage électrostatique et mousse antistatique rose pour toute micropièce électronique ou semi-conducteur.
  • Sachage en salle blanche – Sachets pour salle blanche ISO 7 / ISO 8 thermosoudés pour implants médicaux et micropièces semi-conducteurs.
  • Plateau usiné personnalisé – Plateau en plastique ou en aluminium usiné CNC avec cavités par pièce, utilisé pour les pièces médicales et aéronautiques de haute valeur.
  • Fiole / tube en verre – Pour les micropièces cylindriques, broches et contacts de petite taille.
  • Carton extérieur – Double paroi cannelée avec mousse injectée sur place, inserts personnalisés ou mousse en sachet pour l'isolation vibratoire.
  • Étiquetage – Étiquette par pièce en cas de sérialisation ; carton extérieur marqué avec le numéro de pièce, le lot et la révision.
  • Options d'expédition – Transport à la main pour pièces de rechange médicales, fret aérien accéléré pour courts délais, fret standard pour lots de production.
  • Documents standards – Certificat de conformité (C of C) indexé au numéro de pièce et à la révision.
  • Certificat de matériau – MTC ou 3.1 / 3.2 certificat d'inspection conforme à la norme EN 10204.
  • Certificat de finition de surface – Lorsque l'électropolissage, la passivation ou le placage est dans le champ d'application.
  • Rapport de première article – AS9102 / ISIR avec la mise en page complète et les images optiques / CMM / SEM.
  • Traçabilité – Numéro de chaleur, lot et journaux de machine conservés pendant la période de conservation contractuelle.

Fonctionnalités miniatures et leurs modes de défaillance

La micromécanique applique des méthodes de fabrication de précision à des pièces ou des fonctionnalités suffisamment petites pour que la taille de l'outil, la rigidité, la formation de bavures, l'état de surface et l'accès à l'inspection dominent le plan. L'objectif est de rendre la fonctionnalité miniature fonctionnelle et mesurable, et non simplement de réduire une méthode d'usinage conventionnelle.

Le travail de micromécanique se concentre sur les fonctionnalités miniatures, les outils courts et l'inspection qui convient à la taille de la pièce.

Paramètres clés du processus

Paramètre

Valeur typique

Dimension minimale des détails

0.05 mm paroi / 0.02 mm rainure en micro-fraisage; trous de diamètre 0.1 mm standard, jusqu'à 0.05 mm par micro-EDM

Diamètre minimum du trou

0.1 mm avec micro-fraises, 0.05 mm avec micro-EDM, 0.025 mm avec laser femto/UV

Tolérance dimensionnelle

±0.0125 mm standard, ±0.005 mm précision, ±0.0025 mm ultra-précision

Précision de position

±0.005 mm position vraie sur les micro-fonctions critiques

Finition de surface Ra

0.2 —m à 0.8 —m état usiné; 0.05 —m à 0.2 —m après électropolissage ou micro-finition

Enveloppe maximale de la pièce

Jusqu'à 200 mm — 200 mm — 100 mm sur les plateformes de précision bureau; plus petit préféré pour la rigidité et la précision

Rayon d'angle min

0.05 mm avec des fraises de 100 —m; 0.01 mm réalisable avec micro-EDM

Largeur de rainure min

0.05 mm (scie à refendre ou découpe par fil); 0.02 mm avec laser femtoseconde

Plage de lots

1 prototype à 10,000+ pièces (production micro-précision)

Délai de livraison standard

7–15 days pour prototype, 3–5 weeks pour production

Formats de fichiers acceptés

STEP, IGES, X_T, SolidWorks natif, CATIA, DWG/DXF, dessin PDF

Machines typiques

CNC de précision en petit format (Haas Mini Mill, Datron Neo, R?ders RXP), micro-EDM (Sodick, Charmilles), postes de travail laser femtoseconde / UV, plateformes de précision haute résolution 3-axes à 5-axes

Tolérances standard et précision atteignable

Le micro-usinage combine des machines-outils de précision, des systèmes de mouvement haute résolution et des processus spécialisés comme la micro-EDM et l'ablation laser. Les chiffres ci-dessous sont des valeurs de production réalistes, et non des limites théoriques.

  • Tolérance de micro-usinage général ±0.025 mm (défaut ISO 2768-m).
  • Tolérance serrée ±0.0125 mm sur la plupart des caractéristiques avec finition compensée par l'outil.
  • Précision ±0.005 mm sur les micro-caractéristiques critiques et les caractéristiques de référence.
  • Ultra-précision ±0.0025 mm sur les caractéristiques de jauge et de référence avec vérification MMT.
  • ±0.001 mm réalisable sur des fonctionnalités sélectionnées avec micro-rectification ou rodage.
  • Position vraie 0.005 mm sur petits trous et rainures.
  • Finition de surface 0.2 —m à 0.8 —m Ra usiné; 0.05 —m à 0.1 —m Ra après électropolissage ou micro-finition.

Options de finition de surface

  • Usiné – 0.4 —m à 0.8 —m Ra sur acier inoxydable et titane; plus fin sur aluminium et laiton.
  • Micro-gommage par microbilles (perles de verre fines) – surface mate uniforme, aucun changement dimensionnel sur les fonctionnalités critiques.
  • Électropolissage – ASTM B912 sur acier inoxydable à 0.1 —m à 0.2 —m Ra et résistance améliorée à la corrosion.
  • Passivation – ASTM A967 / A380 après micro-usinage.
  • Anodisation (Type II / Type III) – sur boîtiers micro en aluminium, avec masquage des éléments de précision.
  • Nickelage autocatalytique (bas phosphore / phosphore moyen) – dépôt uniforme sur micro-éléments ; épaisseur contrôlée.
  • Chrome dur – sur pièces pré-usinées avec rectification finale contrôlée.
  • Revêtement Parylène C / N – revêtement conformer mince pour micro-pièces médicales et électroniques.
  • Noircissement et phosphate de manganèse – sur micro-composants en acier.
  • Marquage laser – fines marques d'identification, numéros de lot et graduations sur faces et épaulements micro.
  • Polissage et rodage – pour faces optiques et d'étanchéité.

Contrôle qualité et inspection

L'inspection à cette échelle est spécialisée. Nous utilisons la métrologie à fort grossissement et des outils pour micro-structures afin de vérifier chaque pièce.

  • Microscope d'outilleur / microscope de mesure numérique – pour les petites structures jusqu'à 0.01 mm.
  • MMT avec micro-sondes et sondes de balayage – Zeiss, Hexagon et Renishaw pour GD&T et alignement de référence.
  • Système de mesure vidéo (VMS) – mesure sans contact de 2D et 3D pour les petites pièces.
  • Profileur optique / interféromètre à lumière blanche – pour l'état de surface et la hauteur de marche sur les micro-structures.
  • Rugosimètre – Mitutoyo série SJ ou Mahr pour la vérification des faibles Ra.
  • Duromètre micro – Vickers ou Knoop sur les micro-indentations et les structures minces.
  • Tampons et alésoirs micro – pour la vérification du diamètre des trous et des structures.
  • Inspection de première article (FAIR / AS9102 ou PPAP) – documentée avec PDF CMM et captures au microscope.
  • Contrôles en cours de processus – vérification dimensionnelle périodique pendant les séries de production.

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Adapter la taille des éléments au processus – les éléments sub-0.1 mm nécessitent généralement de la micro-EDM ou du laser plutôt que du micro-fraisage conventionnel.
  • Conserver l'épaisseur de paroi — 0.05 mm dans la mesure du possible – les parois plus minces sont fragiles lors de la manipulation, de la fixation et de l'inspection.
  • Utiliser une épaisseur de paroi constante – réduit la distorsion dans les alliages sensibles au traitement thermique comme le 17-4 PH et le titane.
  • Spécifier des tolérances serrées uniquement sur les éléments fonctionnels – les micro-tolérances sont coûteuses et prennent du temps; les limiter aux éléments qui conditionnent l'ajustement ou la fonction.
  • Éviter les micro-cavités profondes – 3:1 la règle profondeur/largeur constitue une pratique sûre; les cavités plus profondes peuvent nécessiter de l'EDM ou du laser.
  • Ajouter des arrondis aux coins intérieurs – minimum 0.05 mm réduit les contraintes et permet l'accès de la fraise.
  • Fournir des références de datage et de bridage – les micro-pièces nécessitent une référence stable pour l'usinage et le contrôle.
  • Envisager le laser ou la micro-EDM pour les fonctions non standard – les coins vifs, les micro-fentes et les trous ultrafins sont souvent mieux réalisés avec ces procédés.
  • Spécifier la finition de surface par fonction – une face d'étanchéité, une face de glissement et une face cosmétique doivent être définies séparément.
  • Planifier les processus post-usinage – l'électropolissage, la passivation et le revêtement peuvent modifier la dimension et la finition ; concevoir en conséquence pour le stock.

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 – Référence QMS de base pour tout atelier d'usinage réalisant des micro-fonctions.
  • AS9100D – Requis pour les pièces micro-fluidiques, les capteurs et les instruments aéronautiques.
  • ISO 13485:2016 – Requis pour les implants médicaux, les instruments chirurgicaux et les pièces diagnostiques micro-fluidiques.
  • IATF 16949 – Utilisé par les fabricants de capteurs et connecteurs automobiles.
  • RoHS & REACH – Requis pour les chaînes d'approvisionnement européennes en électronique, biens de consommation et dispositifs médicaux.
  • ITAR – Requis pour les micro-assemblages et capteurs de défense et militaires.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Référence de tolérance générale pour les micro-caractéristiques non tolérancées.
  • ASME Y14.5-2018 – GD&T appliqué aux micro-caractéristiques, y compris la position, le profil et le battement.
  • ISO 5459 – Référence de datum pour l'inspection des micro-caractéristiques.
  • SAE AS9102 – Rapport d'inspection de première article pour les micro-pièces aérospatiales.
  • ISO 10360 – Acceptation CMM ; pour les pièces suffisamment petites pour que la CMM ne soit pas appropriée, les systèmes optiques calibrés selon VDI/VDE 2617 s'appliquent.
  • ISO 14644-1 – Classification en salle propre pour les micropièces médicales et semi-conducteurs.
  • ASTM E2862 – Pratique standard pour la mesure de la rugosité de surface sur les micropièces à l'aide de profileurs optiques.

Capacités connexes et services transversaux

La micro-usinage est souvent associé à une finition et une inspection adaptées à la taille de la pièce. Les capacités ci-dessous s'associent naturellement aux pièces micro-usinées sur le même bon de commande.

  • Micro-EDM (fil et plongeur) – Coins internes vifs, rainures étroites profondes, éléments en carbure.
  • Micro-usinage au laser femtoseconde/UV – Caractéristiques inférieures à 25—m, ablation de polymères, perçage de céramique et de verre.
  • Micro-fraisage et micro-perçage – Fonctionnalités micro générales sur métal et plastique avec des broches rigides haute résolution.
  • Tournage de précision – Caractéristiques de petit diamètre et grand rapport d'aspect qui s'associent aux micro-caractéristiques usinées en face.
  • Électropolissage et passivation – Finition de surface et résistance à la corrosion sur les micro-pièces en acier inoxydable.
  • Anodisation micro (Type I / Type II / Type III) – Anodisation dure sur les micro-caractéristiques en aluminium où l'usure ou l'isolation est requise.
  • Revêtement Parylène – Couche d'isolation conformationnelle et de biocompatibilité sur les micro-pièces médicales.
  • Nettoyage de qualité médicale – Rinçage ultrasonique, DI et conditionnement en salle blanche pour implants et diagnostics.
  • Traitement thermique – Traitement thermique sous vide ou à atmosphère contrôlée pour les micro-pièces en titane et 17-4 PH.
  • Placage (or, argent, nickel autocatalytique) – Revêtements fonctionnels pour la résistance de contact ou la soudabilité sur les micro-caractéristiques.
  • Inspection optique / vidéo / MEB / interféromètre à lumière blanche – Métrologie multi-méthodes adaptée à la taille des caractéristiques.
  • CMM et balayage laser – Pour les caractéristiques sub-millimétriques qui nécessitent toujours des données 3D.
  • Analyse DFM et vérification de l'empilement des tolérances – Retour d'ingénierie sur la impression avant la production pour éviter les micro-caractéristiques impossibles.
  • Boîtiers de capteurs
  • Broches et contacts de précision
  • Montures optiques
  • Matériel microfluidique
  • Interfaces électroniques

Quand le micro-usinage est le bon choix

Les applications incluent les dispositifs médicaux, l'électronique, l'optique, l'instrumentation, les capteurs aéronautiques, l'automatisation miniature et le développement de recherche ou de prototypes.

Industries et applications

  • Dispositifs médicaux – instruments chirurgicaux mini-invasifs, micro-implants, composants de libération de médicament, pièces de micro-endoscope.
  • Microfluidique et lab-on-chip – plaques à canaux, blocs collecteurs, corps de micro-connecteurs, composants de distributeur.
  • Électronique et semi-conducteurs – broches de sonde, sockets de test, grilles de connexion, coques de micro-connecteurs, composants de manipulation de tranches.
  • Optique et photonique – supports de micro-lentilles, ferrules à fibre optique, montures cinématiques, corps de micro-miroirs.
  • Aérospatiale et défense – boitiers de micro-capteurs, composants de systèmes de guidage, pièces de micro-actionneurs.
  • Robotique et micro-mécatronique – micro-pinces, composants d'horlogerie et d'instruments, disques de micro-codeurs.
  • Instrumentation analytique et scientifique – raccords pour chromatographie, composants de spectromètre de masse, pièces de manipulation d'échantillons.

Plan qualité

L'inspection doit être adaptée à la taille de la caractéristique et peut nécessiter des méthodes optiques, des microscopes, des jauges à broches, des sondes spécialisées ou des vérifications fonctionnelles. Les critères d'acceptation doivent être formulés sous une forme mesurable.

Après l'opération d'usinage

Protéger les pièces miniatures contre les dommages et la contamination. Le post-traitement, le marquage et l'emballage doivent être planifiés de manière à ne pas déformer ou masquer la géométrie délicate.

Élément de libération

Objectif

Modèle et dessin contrôlés

Rend l'intention de test ou de production traçable.

Méthode d'acceptation

Confirme qu'une caractéristique critique peut être mesurée de la manière dont le design l'attend.

Boucle d'apprentissage

Capture les changements nécessaires avant le prochain prototype, build ou exécution Released.

L'usinage de précision est-il coûteux pour les prototypes ?

L'usinage de précision est plus coûteux par pièce que le CNC conventionnel en raison des outils de faible diamètre, des avances plus lentes et de l'inspection spécialisée. Pour les prototypes, le coût est généralement acceptable car il n'y a pas de frais d'outillage et une seule configuration peut livrer la pièce. &#x27;

—

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Usinage à tolérance serrée

Composants usinés de précision dont l'ajustement, le mouvement ou l'étanchéité dépend d'un ensemble ciblé de tolérances fonctionnelles plutôt que de dimensions serrées appliquées uniformément sur l'ensemble de la pièce.

Voir le service ↗

Usinage de prototypes

Pièces prototypes CNC en faible volume en matériaux pertinents pour la production pour validation de conception, contrôles d'ajustement, essais fonctionnels et itération pré-production.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗