Tous les servicesPrecision Machining

Composant usiné à tolérance serrée

Procurement fit

When this manufacturing route is the right choice

Usinage à tolérance serrée

Best for CNC projects with stable drawings, defined technical requirements and a controlled path to repeat supply.

When to consider another route

Frequently changing designs, emergency repairs or work needing repeated on-site support may be better suited to local sourcing.

Composant usiné à tolérance serrée

Manufacturing brief

Technical inputs that should be defined before production

Key parameters

Focus
Functional features only, not blanket tight dimensions
Documentation
Datum scheme, GD&T, and mating part information
Inspection
CMM, calibrated gauges, optical or functional methods
Typical use
Bearing housings, optical mounts, medical and calibration parts

Typical parts & applications

  • Boîtiers de roulements
  • Interfaces d'étanchéité
  • Dispositifs de positionnement
  • Montures optiques ou de capteurs
  • Matériel d'étalonnage et de mesure

Engineering review

What to confirm before quotation

  1. 01Confirm the current drawing revision, material and functional dimensions.
  2. 02Select the right manufacturing route and inspection requirements.
  3. 03Define quantity, finish, packaging and delivery objectives.
Composant usiné à tolérance serrée

Qualification & supply

A controlled route from drawing to repeat production

  1. 01Confirm drawing revision, material, quantity and critical requirements.
  2. 02Review manufacturability, process route and inspection method.
  3. 03Make and validate a first article against the agreed scope.
  4. 04Release approved parts into repeat production, inspection and shipment planning.

RFQ checklist

How to get a useful review

Send a 3D model, a 2D drawing with critical dimensions and datums, material, quantity, finish, and the inspection or documentation requirements you need to protect.

Référence technique de procédé

Notes détaillées d'ingénierie, matériaux et contrôle.

Utilisez cette référence pour définir votre plan et votre demande de devis. Le procédé final, les tolérances et les exigences de contrôle sont validés sur la pièce réelle.

Question d'ingénierie

Que doit fonctionner lorsque la pièce est réelle ?

Contexte typique de la pièce

Les pièces typiques comprennent les carters de paliers, les interfaces d'étanchéité, les fixations de positionnement, les montures optiques ou de capteurs, les composants médicaux, les arbres de précision, les pièces de soupape et le matériel d'étalonnage ou de mesure.

Choisir la bonne voie de précision

Les contextes courants comprennent l'aérospatiale, la robotique, les équipements médicaux, l'automatisation de précision, les systèmes énergétiques, les appareils de mesure et le matériel industriel personnalisé.

Questions fréquentes

Objectif

Fonctionnalités uniquement, pas de cotes serrées générales

Documentation

Système de références, GD&T et informations sur les pièces accouplées

Contrôle

CMM, calibres étalonnés, méthodes optiques ou fonctionnelles

Utilisation typique

Boîtiers de paliers, montures optiques, pièces médicales et d'étalonnage

Pièces à tolérance serrée

Un guide de référence basé sur les sources pour la planification des tolérances, les schémas de référence, la stratégie d'inspection et l'utilisation pratique de l'usinage de précision.

Préoccupation principale Utilisez des références claires, ne dimensionnez que les caractéristiques fonctionnelles de manière serrée, spécifiez les tolérances géométriques là où la relation est importante, et indiquez la méthode d'inspection ou l'exigence de rapport pour les pièces critiques. Incluez les informations sur les pièces d'accouplement dans la mesure du possible.

Lentille de validation L'inspection peut utiliser des calibres étalonnés, la mesure par MMT, des alésoirs, des micromètres, la mesure optique, la comparaison de surface ou des calibres fonctionnels selon la caractéristique. Le plan doit être proportionnel à la tolérance et à la quantité.

Cette page utilise une introduction de revue de conception afin que le service se lise comme un brief d'ingénierie plutôt qu'une brochure produit répétitive.

Décision de matériau

La sélection du matériau doit inclure la stabilité ainsi que la résistance ou la résistance à la corrosion. Le traitement thermique, les contraintes résiduelles, le revêtage, l'anodisation et les matériaux sensibles à la température doivent être considérés dans l'empilement des tolérances.

Signal de conception : Rendez explicites les datums critiques, les petites pièces ou les pièces délicates et les zones sensibles à la finition. Ils doivent dicter le processus et non apparaître comme une exception tardive.

Quand un autre itinéraire peut être préférable

Utilisez un itinéraire à tolérance serrée lorsque la fonction l'exige et que le plan de mesure est défini. Les tolérances d'usinage générales sont normalement plus économiques pour les dimensions non critiques.

Vérification de la demande d'offre : Incluez le véritable objectif du travail' : vérification de l'ajustement, essai de matériau, libération de production, quantité pilote, enregistrement d'inspection ou une combinaison de ces éléments.

Matériaux que nous usinons

  • Alliages d'aluminium – 6061-T6, 7075-T6, 2024-T3, MIC6, 5052, 6082 pour des pièces légères et dimensionnellement stables.
  • Aciers pour outils et matrices trempés – D2, A2, S7, H13, P20, SKD11, SKD61 (jusqu'à 62 HRC).
  • Aciers inoxydables – 303, 304, 316/316L, 410, 416, 420, 17-4 PH (H900–H1150), 15-5 PH.
  • Aciers carbone et alliés – 1018, 1045, 4140, 4340, 8620 (recuits ou pré-durcis).
  • Aciers pour roulements et ressorts – 52100, 1095, 1074, 301, 302, 17-7 PH.
  • Titane – Grade 2, Grade 5 (Ti-6Al-4V), Grade 5 ELI pour applications médicales et aerospace.
  • Plastiques techniques – PEEK, Torlon, Delrin (POM-C / POM-H), UHMW-PE, PVC, acrylique.
  • Alliages de magnésium et de cuivre – AZ31, C110, C360 laiton pour applications sélectionnées.
  • Inconel et autres superalliages – 625, 718, 825, Waspaloy, MP35N.

Tolérances standard et précision atteignable

L'usinage à tolérance serrée combine des outils stables, des environnements contrôlés et le rectification ou le rodage si nécessaire. Les tolérances réalisables dépendent de la géométrie, du matériau et de la séquence de processus choisie.

  • Tolérance standard d'usinage/fraisage CNC ±0.05 mm (défaut ISO 2768-m).
  • Tolérance de précision ±0.025 mm sur la plupart des caractéristiques sans finition secondaire.
  • Tolérance serrée ±0.0125 mm sur les caractéristiques contrôlées avec processus vérifié par MMT.
  • Ultra-précision ±0.005 mm sur les datums, les sièges de palier et les surfaces de référence.
  • De ±0.0025 mm à ±0.001 mm réalisable par rectification, rodage ou honlage comme étape finale.
  • ISO 2768-f sur les appellations critiques ; GD&T complet (ASME Y14.5) incluant position vraie, profil, faux-rond et concentricité disponible.
  • Répétabilité pièce-à-pièce ±0.005 mm typique sur les séries de production à 3 axes et 5 axes.

Contrôle qualité et inspection

Le travail à tolérance serrée nécessite une inspection en boucle fermée. Les équipements et processus suivants font partie de notre périmètre QA standard :

  • CMM (Zeiss Contura, Hexagon, Mitutoyo) – vérification GD&T complète, alignement des données et mesure des caractéristiques 3D.
  • Testeur de rugosité de surface – Mitutoyo SJ-411, Mahr Pocket Surf pour Ra, Rz et traces de profil.
  • Testeur de dureté – Rockwell, Vickers et Brinell pour vérification à réception et après usinage.
  • Comparateurs et micromètres – résolution 0.001 mm pour les contrôles en cours de processus.
  • Alésomètres et jauges à broches – pour vérification de la taille et de l'emplacement des trous.
  • Comparateur optique et systèmes de vision – pour inspection de profil, d'arête et de chanfrein.
  • Inspection de première article (FAIR / AS9102, PPAP) – rapport dimensionnel complet avant la série de production.
  • Contrôles en cours de processus – points de mesure définis pendant l'exécution pour détecter la dérive.
  • Rapport d'inspection finale – rapport numérique avec valeurs mesurées, PDF CMM, photographies et certificats de matériau/traitement thermique.

Comment contrôlez-vous la stabilité dimensionnelle ?

Nous utilisons des machines-outils thermiquement stables, des outils calibrés, des montages contrôlés, des trajectoires d'outils à faible contrainte et des paramètres de coupe spécifiques au matériau. Pour les caractéristiques critiques, nous ajoutons une vérification CMM et, si nécessaire, une étape de détente des contraintes ou de stabilisation avant l'usinage final.

Pouvez-vous produire un prototype unique avec des tolérances serrées ?

Oui. Nous usinons régulièrement des prototypes uniques à ±0.0125 mm ou moins, avec un rapport d'inspection CMM complet. Le délai est généralement de 5–10 jours ouvrables selon la disponibilité du matériau et la complexité.

Quelle documentation d'inspection fournissez-vous ?

Rapport d'inspection standard avec valeurs mesurées, état de surface et certificats de matériau. En option : inspection première article complète AS9102 / PPAP, PDF CMM, photographies et traçabilité aux numéros de lot/chauffée du matériau brut.

Quels matériaux sont les plus difficiles à usiner avec des tolérances serrées ?

Le titane et l'Inconel sont les plus difficiles en raison du retour élastique, de l'écrouissage et de la génération de chaleur. Les matériaux sujets à la déformation comme 17-4 PH nécessitent également un relevé des contraintes avant l'usinage de finition. Nous ajustons le plan de processus pour compenser.

Comment obtenir un devis

Envoyez votre fichier CAO 3D (STEP, IGES, X_T ou natif), votre plan 2D avec GD&T, la nuance et l'état du matériau, la taille de lot, les tolérances cibles, l'état de surface, ainsi que toute exigence de traitement thermique ou de revêtement. Nous renvoyons une analyse DFM axée sur les tolérances, les références et l'usinabilité des caractéristiques, un délai réaliste et un prix unitaire détaillé par matière première, usinage, contrôle, finition et documentation.

Flux de processus et séquence de fabrication

L'usinage de précision est une chaîne de processus coordonnée qui commence par une compréhension fonctionnelle claire de la pièce et se termine par des caractéristiques vérifiées par métrologie. Les opérations exactes dépendent du fait que la pièce soit tournée, fraisées ou une combinaison des deux, mais la séquence ci-dessous couvre le parcours standard pour une pièce usinée par fraisage ou tournage 3-axes / 5-axes avec des tolérances critiques sélectionnées.

  1. Revue de RFQ et plan de tolérance – Le plan est examiné par rapport à la pièce配合 et à l'ensemble. Les caractéristiques critiques, fonctionnelles et de référence sont signalées, et la méthode d'inspection pour chacune est convenue à l'avance.
  2. Sélection du matériau et vérification du stock – La barre, la billette ou la tôle est approvisionnée avec MTC. Pour le stock détensionné ou pré-durci, une certification de relevé des contraintes est capturée.
  3. Programmation et simulation FAO – Les trajectoires d'outil sont écrites avec des stratégies de dégrossissage, d'usinage de matière restante et de finition conscientes du brut qui correspondent au GD&T (par exemple fraisage trochoïdal pour les cavités profondes, finition parallèle pour la planarité).
  4. Conception des systèmes de bridage et des montages – Les mâchoires souples, les mandrins à vide, les plaques de montage ou les tourillons 4th-axis sont conçus pour exposer toutes les caractéristiques critiques avec une seule mise en position ou une mise en position secondaire contrôlée qui préserve la chaîne de référence.
  5. Stabilisation thermique – Le brut est porté à la température ambiante de l'atelier 24 hours avant la coupe ; la machine est réchauffée sur un programme qui reproduit l'enveloppe de la pièce.
  6. Usinage de dégrossissage – Un taux d'enlèvement de matière agressif avec des outils à insert ou en carbure monobloc laisse un surplus de brut uniforme 0.2–0.5 mm pour les caractéristiques de finition et 0.05–0.2 mm pour la finition sur les matériaux durs.
  7. Relâchement de contrainte (inter-étape) – Pour les pièces où l'enlèvement de matière est important, un relâchement de contrainte inter-étape à 580–620 stabilise la géométrie avant la coupe de finition.
  8. Usinage de semi-finition – Les trajectoires d'outil s'approchent de la géométrie finale à 0.05–0.1 mm, laissant un surplus de brut contrôlé et uniforme pour la finition.
  9. Finition – Profondeur de passe légère, avance réduite, outils tranchants, et si nécessaire, stratégies trochoïdales ou de peeling maintiennent la pièce dans la tolérance sur une seule mise en position.
  10. Finition secondaire – Les opérations de rectification, rodage, superfinition, usinage par décharge électrique ou micro-usinage sont appliquées aux caractéristiques qui dépassent les capacités du tournage ou du fraisage (par exemple planéité sub-5 —m, cylindricalité sub-0.005 mm).
  11. Préservation du datum – Toutes les caractéristiques critiques sont référencées à un seul datum principal (ou une chaîne de datums définie) de sorte que l'inspection corresponde à la référence d'assemblage.
  12. Nettoyage pré-inspection – Lavage aqueux et séchage, plus ébavurage à la main ou par tambour contrôlé, pour éliminer tout copeau ou huile qui déformerait la mesure.
  13. Inspection en cours de processus – Les datums, les diamètres d'alésage et les distances critiques sont vérifiés à des intervalles définis ; données SPC capturées pour les lots de production.
  14. Inspection finale – CMM, projecteur de profil, comparateur optique ou calibres étalonnés contre le dessin. Première article AS9102 complet sur la première partie d'un lot.
  15. Marquage, emballage et libération – Marquage laser sur une caractéristique désignée ; emballage propre ; C of C et rapports à l'appui émis.

Référence des propriétés des matériaux

Valeurs de propriétés de référence pour les matériaux généralement usinés avec des tolérances serrées. L'indice d'usinabilité est référencé à AISI 1212 à 100% ; des valeurs plus faibles signifient des configurations plus rigides, une coupe plus lente et une usure d'outil plus élevée.

Matériau

Densité (g/cm?)

Résistance à la traction (MPa)

Limite élastique (MPa)

Dureté (HB)

Indice d'usinabilité (%)

Aluminium 6061-T6

2.70

310

276

95

180

Aluminium 7075-T6

2.81

572

503

150

170

Aluminium MIC6 (plaque d'outillage et de gabarit (coulée))

2.70

240

170

75

200

Laiton C360 (usinage libre)

8.50

510

380

130

100

Cuivre C110 (ETP)

8.94

220

70

50

20

Acier carbone 1018 (étiré à froid)

7.87

470

400

140

78

Acier allié 4140 (recuit)

7.85

655

415

200

60

Acier allié 4140 (Q&T 28–32 HRC)

7.85

1020

900

290

50

Acier outil D2 (Q&T 60 HRC)

7.70

1860

1650

620 (HV)

25 (rectification/EDM)

Acier 304 inoxydable (recuit)

8.00

620

290

180

45

Inox 17-4 PH (H900)

7.78

1380

1280

420

40

Titane Grade 5 (Ti-6Al-4V)

4.43

950

880

335

22

Inconel 718 (vieilli)

8.19

1430

1180

460

12

PEEK (non chargé)

1.30

100

—

M99 (Rockwell)

— (outillage spécial)

Facteurs de coûts et délais

Le travail de tolérances serrées dépend de la configuration, du bridage et de l'inspection. La même pièce nominale peut être 2–5— plus chère lorsqu'une caractéristique est tenue à ±0.005 mm par rapport à ±0.05 mm. Les chiffres ci-dessous sont typiques pour un environnement d'atelier avec vérification par MMT.

Scénario

Quantité

Délai de livraison typique

Principaux facteurs de coût

Prototype en aluminium, ±0.05 mm, sans GD&T

1–5 rabais

3–5 jours ouvrables

Programmation, mâchoires souples, découpe en un seul montage

Pièce en acier inoxydable, ±0.025 mm, GD&T

1–10 arrêt

5–10 jours ouvrables

Temps CMM, datums multiples, découpe plus lente

Acier trempé, ±0.005 mm, AS9100

5–20 arrêt

2–3 weeks

Traitement thermique, meulage, FAIR, certificats complets

Pièce médicale à 5 axes, ISO 13485

10–50 désactivé

2–4 weeks

Simulation à 5 axes, processus validé, matériau traçable FDA

Support aéronautique en titane, ±0.0125 mm

20–100 désactivé

3–4 weeks

Coût du matériau, usure des outils, montage spécial

Corps de vanne en Inconel, ±0.025 mm, AS9100

5–25 désactivé

3–5 weeks

Faible MRR, coût des inserts en céramique, contrôle des copeaux

Lot de production, ±0.0125 mm, PPAP

500–5,000 supprimé

4–6 weeks

Durée de vie de l'outil, étalonnage des calibres, plan de contrôle

Référence sub-micron (rodage, —-EDM)

tous

+1–2 weeks vs standard

Processus spécial, contrôle environnemental, traçabilité

Défauts courants et prévention

Défaut

Cause

Prévention

Dimension hors tolérance

Usure de l'outil, dérive thermique machine, déflexion du montage, erreur de programmation, surépaisseur de brut incorrecte

Utiliser la compensation de longueur d'outil avec palpeurs, exécuter des programmes de préchauffage, vérifier la rigidité du montage, utiliser une FAOaware du matériau résiduel

Tolérance géométrique (planéité, parallélisme, perpendicularité) hors spécification

Déformation de serrage, fixation de pièce sur référence non usinée, axes de la machine désalignés, erreur d'empilement de fixation

Définir les datums fonctionnels, usiner d'abord une référence vraie, mettre l'étau ou le montage d'équerre par rapport à une barre d'essai calibrée, utiliser une stratégie de configuration unique

Vibrations / mauvaise finition de surface

Débordement d'outil excessif, faible rigidité, paramètres agressifs, roulements de broche usés

Raccourcir le débordement d'outil, passer à un outil plus rigide, réduire l'engagement radial, utiliser un porte-outil à portée longue, vérifier la broche

Bavure aux arêtes et aux intersections

Condition de sortie d'outil, outils émoussés, angles vifs intérieurs sur le plan, pas d'indication de chanfrein

Utiliser des fraises à chanfreiner, ajouter un cycle d'ébavurage, demander des chanfreins sur le plan, remplacer les outils à intervalles planifiés

Distorsion de la pièce après usinage

Contraintes résiduelles suite au laminage/forage préalable, enlèvement de matière important, apport calorifique agressif

Détente avant la finition, utiliser des stratégies de dégrossissage équilibré, usiner les éléments symétriques en passes équilibrées

Incohérence de dimension de caractéristique d'un lot à l'autre

Usure de l'outil, variation de température du liquide de refroidissement, variation de dureté du brut entrant, manque de contrôle en cours de processus

Planifier les changements d'outils, stabiliser le liquide de refroidissement, rétroaction de contrôle en cours de processus avec compensation de décalage, SPC sur les caractéristiques critiques

Position vraie du trou ou de la fente hors spécification

Outil desserré dans le porte-outil, répétabilité des montages, erreur de positionnement de la machine, tolérances cumulées

Effectuer un calibrage ballbar / laser, utiliser des porte-outils à frettage ou hydrauliques, vérification de répétabilité des montages, calculer l'erreur de décalage d'origine

Intégrité de surface / endommagement métallique

Apport thermique excessif, absence de liquide de refroidissement, outils émoussés, géométrie incorrecte de l'outil de coupe

Utiliser des outils tranchants avec un angle de dépouille approprié, liquide de refroidissement haute pression, stratégies trochoïdales sur matériau dur, envisager la rectification pour la sous-finition sur les caractéristiques critiques

Comparaison avec les processus associés

Aspect

Usinage à tolérance serrée

Alternative

Quand choisir

Complexité de la géométrie

Pièces prismatiques de 3 axes à 5 axes, cavités, rainures, trous, alésages, fonctions usinées complexes

EDM : tout matériau conducteur, angles vifs internes, fonctions très profondes

Choisissez l'usinage pour la géométrie générale et un rendement plus élevé ; EDM pour les angles vifs internes ou les fonctions inaccessibles aux outils

Planéité / parallélisme inférieur à 5 —m

Réalisable sur matériau dur avec des passes de finition légères ; rectification pour les derniers 5–10 —m

Rectification de surface / blanchard : planéité sub-2 —m sur matériaux durs

Choisissez la rectification comme étape finale pour une planéité serrée sur matériaux durs ; l'usinage suffit pour les références en matériaux tendres

Capacité matériaux durs

Jusqu'à ~62 HRC avec carbure revêtu, MRR lente

EDM fil / enfonçage : toute dureté, sans effort de coupe

Choisissez l'EDM pour les caractéristiques haute dureté avec coins intérieurs vifs ; usinage lorsque la géométrie et le débit le permettent

Délai de livraison pour prototypes

3–10 days pour pièces typiques

Fabrication additive: 1–3 days pour les pièces simples

Choisissez l'additif pour les prototypes à géométrie complexe ou pour les plastiques ; l'usinage pour les prototypes métalliques fonctionnels

Rigueur documentaire

AS9102 / PPAP / ISIR, traçabilité complète

C of C standard uniquement pour prototype / fonderie / moulage

Choisissez l'usinage de précision lorsque le client exige un processus documenté, inspecté et reproductible

Emballage, expédition et documentation

Les pièces de précision sont généralement coûteuses et produites en petites séries, c'est pourquoi l'emballage est dimensionné pour protéger les caractéristiques fonctionnelles du contact et de la corrosion. La documentation est exhaustive car les pièces sont généralement qualifiées par un contrôle strict.

  • Emballage individuel – Chaque pièce enveloppée dans du papier VCI ou de la mousse antistatique pour les pièces électroniques sensibles ou à surface critique.
  • Cavité en mousse personnalisée – Insert en mousse usiné par CNC maintient la pièce dans une orientation définie ; utilisé pour les pièces médicales et aéronautiques.
  • Sachage en salle blanche – Emballage en salle blanche ISO 7 / ISO 8 pour implants médicaux et pièces semi-conducteurs.
  • Carton extérieur – Double cannelure, protections de bord, mousse injectée sur place pour les assemblages délicats.
  • Indicateurs de choc et d'inclinaison – Requis pour les pièces de haute valeur, les articles de défense et les livraisons médicales.
  • Étiquetage – Étiquette par pièce avec numéro de pièce, lot et numéro de série (lorsque sérialisé) ; carton extérieur étiqueté avec révision, poids, dimensions et code SH.
  • Options d'expédition – Transport à main pour pièces détachées critiques, fret aérien express pour courts délais, fret standard pour lots de production.
  • Documents standard – Certificat de conformité (C of C) avec référence au dessin et à la révision.
  • Certificat de matériau – Certificat d'essai de laminage (MTC) ou certificat d'inspection 3.1/ 3.2 selon EN 10204.
  • Certificat de traitement thermique / de surface – Lorsque le traitement thermique, le placage ou le revêtement est dans le périmètre.
  • Rapport de première article – Rapport FAIR AS9102 ou rapport CMM / ISIR équivalent sur la première pièce.
  • Rapport CMM / d'inspection – PDF complet avec les valeurs mesurées, les appellations de caractéristiques GD&T et les données de palpage / d'étalonnage.
  • Traçabilité – Numéro de chaleur, lot, opérateurs et journaux machines conservés dans le bon de travail numérique pendant la période de conservation contractuelle.

Capacités connexes et services transversaux

Le travail de tolérances serrées est rarement un processus unique. Les capacités ci-dessous sont généralement combinées sur une seule pièce pour atteindre efficacement les exigences fonctionnelles et géométriques.

  • Fraisage CNC 3-, 4- et 5-axes – Caractéristiques prismatiques, contours complexes, pièces multi-faces.
  • Tournage CNC et tour-fraise – Fonctions usinées par tournage dans la même configuration que les fonctions fraisées.
  • Tournage type suisse – Fonctions de petit diamètre et grand rapport longueur/diamètre pour les pièces médicales et électroniques.
  • Rectification plane et cylindrique – Finition finale sur matériaux durs et planéité / circularité serrée.
  • Découpe par fil et enfonçage EDM – Coins intérieurs vifs, cavités profondes et fonctions trempées.
  • Rodage – Affinage d'alésages cylindriques pour composants hydrauliques et pneumatiques.
  • Rodage fin – Planéité et finition de surface submicroniques sur les calibres et éléments de référence.
  • Traitement thermique – Trempe à cœur, cémentation, nitruration et vieillissement coordonnés avec la séquence d'usinage.
  • Passivation, électropolissage et anodisation – Conversion de surface sur l'acier inoxydable, l'aluminium et le titane.
  • Nickelage (chrome, nickelage autocatalytique, or, argent) – Revêtements fonctionnels et décoratifs appliqués avant ou après l'usinage final.
  • CMM et métrologie optique – Équipement étalonné avec rapports PDF complets et archive numérique.
  • Support PPAP / APQP et FAI – Approbation de pièces de production et documentation d'inspection de première article.
  • Revue DFM et analyse d'empilement des tolérances – Retour d'information d'ingénierie avant que le dessin soit libéré pour la production.

Qu'est-ce que la validation de pièce?

Un plan de tolérance ciblé réduit les coûts inutiles tout en préservant les dimensions qui déterminent si l'assemblage fonctionne. Il crée également une base plus claire pour la fabrication et l'acceptation.

Question de conception

Revue avant usinage

Quelle caractéristique contrôle la fonction ?

Utilisez des références claires, dimensionnez uniquement les caractéristiques fonctionnelles de manière serrée, spécifiez les tolérances géométriques lorsque la relation est importante, et indiquez la méthode d'inspection ou l'exigence de rapport pour les pièces critiques. Incluez les informations sur les pièces d'appariement dans la mesure du possible.

Qu'est-ce qu'un résultat réussi ?

L'inspection peut utiliser des calibres étalonnés, la mesure par MMT, des alésomètres, des micromètres, la mesure optique, la comparaison de surface ou des calibres fonctionnels selon la caractéristique. Le plan doit être proportionnel à la tolérance et à la quantité.

Stratégie de référence et hiérarchie des caractéristiques

Les exigences critiques peuvent inclure les diamètres proches, les alésages de précision, la planarité, le parallélisme, la position, le profil, la circularité, les interfaces d'appariement, l'épaisseur de paroi et l'état de surface contrôlé.

Plan qualité

L'inspection peut utiliser des calibres étalonnés, la mesure par MMT, des alésomètres, des micromètres, la mesure optique, la comparaison de surface ou des calibres fonctionnels selon la caractéristique. Le plan doit être proportionnel à la tolérance et à la quantité.

Après l'opération d'usinage

La finition peut modifier la taille, la texture ou la résistance à la corrosion. Définissez quelles surfaces sont cosmétiques et lesquelles doivent être masquées, post-traitées ou vérifiées après la finition.

Élément de libération

Objectif

Modèle et dessin contrôlés

Rend l'intention de test ou de production traçable.

Méthode d'acceptation

Confirme qu'une caractéristique critique peut être mesurée de la manière dont le design l'attend.

Boucle d'apprentissage

Capture les changements nécessaires avant le prochain prototype, build ou exécution Released.

Paramètres clés du processus

Paramètre

Valeur typique

Tolérance dimensionnelle

±0.0125 mm standard, ±0.005 mm précision, ±0.0025 mm ultra-précision

Capacité GD&T

Position vraie, concentricité, perpendicularité, parallélisme, profil, faux-rond tous à sous-0.01 mm

Finition de surface Ra

0.4 —m à 1.6 —m à l'état usiné; 0.05 —m à 0.2 —m après rectification ou rodage

Dimension minimale des détails

0.5 mm paroi / 0.3 mm rainure typique, 0.1 mm avec micro-outillage

Enveloppe maximale de la pièce

Jusqu'à 800 mm — 500 mm — 400 mm (3-axis); plus grand sur 5-axis et machines de grand format

Diamètre minimum du trou

0.3 mm avec micro-forets / EDM

Précision de position

±0.005 mm position vraie sur les caractéristiques critiques

Plage de lots

1 pièce prototype vers 5,000+ pièces de production

Délai de livraison standard

5–10 days pour prototype, 2–4 weeks pour ordres de production

Formats de fichiers acceptés

STEP, IGES, X_T, CATIA, SolidWorks natif, DWG/DXF, dessin PDF

Machines typiques

DMG MORI DMU 50 / DMU 65, Mazak Integrex, Hermle C250/C400, Makino PS65, OKK VP-400, avec environnements à stabilité thermique et tables à tourillon 5-axes en option

Options de finition de surface

  • État usiné – 0.8 —m à 1.6 —m Ra sur aluminium, 0.4 —m à 0.8 —m Ra sur acier.
  • Usinage de précision – passes de dégrossissage contrôlé et passes de finition pour Ra de 0.2 —m à 0.4 —m.
  • Rectification plane – Ra de 0.2 —m à 0.4 —m pour références planes et datums.
  • Rectification cylindrique / sans centre – Ra de 0.1 —m à 0.4 —m sur éléments ronds.
  • Rodage et honi – 0.02 —m à 0.1 —m Ra pour les surfaces d'étanchéité et de palier.
  • Grenaillage (bille de verre / oxyde d'aluminium) – finition mate uniforme, sans modification dimensionnelle.
  • Anodisation (Type II / Type III anodisation dure) – sur alliages d'aluminium avec masquage des éléments critiques.
  • Nickelage autocatalytique – épaisseur uniforme sur géométries complexes, avec rectification ultérieure si nécessaire.
  • Chromage dur – sur acier pré-usiné avec rectification finale aux dimensions.
  • Passivation – ASTM A967 / A380 sur acier inoxydable.
  • Noircissement / phosphate de manganèse – MIL-DTL-13924D ou équivalent.
  • Peinture poudre et peinture liquide – avec masquage par bouchons des éléments de précision.
  • Polissage et finition miroir – sur les pièces décoratives en acier inoxydable ou en aluminium.
  • Gravure laser et marquage laser – numéros de pièce, repères d'échelle et traçabilité sur les épaulements ou les faces planes.

Considérations de conception (conseils DFM)

  • Identifiez clairement les caractéristiques critiques sur le dessin – indiquez quelles fonctionnalités conditionnent le budget de tolérance (ex. siège de roulement, face d'étanchéité, datum).
  • Établissez un système de datum primaire et secondaire – liez la GD&T aux références fonctionnelles, pas aux surfaces brutes arbitraires.
  • Prévoyez une épaisseur de paroi uniforme dans la mesure du possible – réduit la distorsion pendant le traitement thermique et minimise la déflexion lors de l'usinage.
  • Spécifiez des tolérances serrées uniquement là où c'est nécessaire – la sur-tolérance augmente le coût, le délai et le risque de rejet.
  • Utilisez des dimensions d'outils standard dans la mesure du possible – les forets, tarauds et alésoirs métriques ou impériaux standard réduisent les frais non récurrents et améliorent la tolérance.
  • Évitez les cavités étroites et profondes – un diamètre de 3 ou moins est une règle sûre pour le fraisage ; les cavités plus profondes peuvent nécessiter l'EDM.
  • Ajoutez des arrondis aux coins intérieurs – un rayon minimum de 0.5 mm réduit la concentration de contraintes et permet l'accès de la fraise.
  • Planifiez le traitement thermique avant l'usinage final – usinez près du brut, effectuez le traitement thermique, puis rectifiez ou roddez les caractéristiques critiques.
  • Utilisez des références qui survivent à la finition – les surfaces de référence de précision doivent rester accessibles après le revêtement, le plating ou le polissage.
  • Marquez les caractéristiques d'inspection sur le dessin – identifiez comment chaque dimension critique sera mesurée pour éviter toute ambiguïté.

Quelle tolérance pouvez-vous maintenir sans rectification secondaire ?

±0.0125 mm est une tolérance de précision réaliste sur la plupart des caractéristiques usinées CNC en aluminium, acier et inox. Les tolérances plus serrées sur les caractéristiques critiques sont généralement obtenues par une opération de rectification de finition ou de rodage.

Normes et certifications de l'industrie

  • ISO 9001:2015 – Référence SMQ dans toutes les industries.
  • AS9100D – Requis pour les pièces structurelles aéronautiques, hydrauliques et moteur.
  • ISO 13485:2016 – Requis pour les dispositifs médicaux, instruments chirurgicaux et composants liés aux implants.
  • IATF 16949 – SMQ automobile pour les pièces critiques de sécurité de transmission et de châssis.
  • NADCAP – Accréditation de processus spéciaux pour tout traitement thermique, placage ou essai non destructif utilisé dans le processus.
  • RoHS & REACH – Requis pour les marchés européens ; restreint les substances dans tout revêtement ou finition appliqué à la pièce.
  • ITAR – Requis pour les articles de défense et les pièces contrôlées.
  • ISO 2768-1 / ISO 2768-2 – Tolérance générale (moyenne / fine) pour les dimensions non tolérancées.
  • ASME Y14.5-2018 – Ensemble de symboles et de règles GD&T pour les datums, le voilage, le profil et la position.
  • ISO 5459 – Convention de référence de datum pour l'inspection et l'outillage.
  • SAE AS9102 – Rapport d'inspection de première article pour l'aérospatiale.
  • AIAG PPAP / APQP – Processus d'approbation de pièces de production pour l'automobile.
  • ISO 10360 – Test d'acceptation MMT appliqué aux équipements d'inspection utilisés pour la pièce.
  • Boîtiers de roulements
  • Interfaces d'étanchéité
  • Dispositifs de positionnement
  • Montures optiques ou de capteurs
  • Matériel d'étalonnage et de mesure

Tolérances fonctionnelles, pas des tolérances générales

Les pièces à tolérance serrée sont des composants dont les dimensions spécifiques ou les relations géométriques doivent rester proches de la conception prévue pour que l'assemblage fonctionne. L'approche correcte n'est pas de resserrer chaque dimension ; il s'agit d'identifier les caractéristiques qui contrôlent l'ajustement, le mouvement, l'étanchéité, l'alignement ou l'interchangeabilité, puis de choisir un processus et un plan d'inspection qui peuvent les vérifier.

Le travail de tolérance serrée se concentre sur les caractéristiques qui contrôlent l'ajustement, l'alignement ou l'étanchéité.

Preuves d'inspection et contrôle des révisions

Le processus commence par l'examen du dessin et une hiérarchie des références. La fixation de la pièce et la séquence d'usinage sont sélectionnées pour protéger les relations de contrôle, suivies de contrôles en cours de process et d'une inspection finale des caractéristiques qui portent la tolérance fonctionnelle.

Industries et applications

  • Aérospatiale – boîtiers d'actionneurs, collecteurs hydrauliques, supports de capteurs, raccords structurels.
  • Médical et sciences de la vie – boîtiers d'instruments, pièces à main chirurgicales, matériel d'essai d'implants, composants d'équipements de diagnostic.
  • Semi-conducteurs – raccords de chambres, composants de conduites de gaz, fixations de manipulation de plaquettes, corps de mandrins électrostatiques.
  • Optique et photonique – montures de lentilles, porte-miroirs, bases cinématiques, bancs optiques.
  • Automobile – boîtes de capteurs, composants de boîtes de vitesses, composants de batteries et moteurs de VE, pièces de course prototypes.
  • Robotique et automatisation – composants de boîtes d'engrenages de précision, plaques de préhenseurs, blocs de positionnement.
  • Énergie – composants d'outils de fond de puits, quincaillerie de turbines, plaques de piles à combustible, corps d'instrumentation.
  • Métrologie et contrôle –cales étalons, fixations d'étalonnage, plaques de référence, fixations de MMT.

Travaillez-vous selon la GD&T sur le dessin?

Oui. Nous suivons les tolérancements GD&T ASME Y14.5, y compris la position vraie, le profil, la circularité, la perpendicularité et les cadres de référence. Les rapports d'inspection de première article documentent chaque caractéristique par rapport à son tolérancement GD&T.

—

Services associés

Procédés de fabrication complémentaires

Micro-usinage

Usinage CNC à petite échelle pour des fonctionnalités miniatures, une géométrie délicate et des tolérances serrées sur des composants en métal et en plastique technique.

Voir le service ↗

Usinage de prototypes

Pièces prototypes CNC en faible volume en matériaux pertinents pour la production pour validation de conception, contrôles d'ajustement, essais fonctionnels et itération pré-production.

Voir le service ↗

Commencer par une revue ciblée

Vous avez une pièce stable à évaluer ?

Envoyez-nous le plan, la quantité cible et l'exigence à protéger. Nous vous aiderons à déterminer si cette pièce se prête à un programme de réduction des coûts ou de diversification des sources.

Demander une revue de coûts de fabrication ↗